Лыжероллеры | Новые фото
  • Пресс-служба Министерства спорта Республики Хакасия

Соревнования по лыжероллерам прошли в Вершине Тёи

В центре спортивной подготовки "Тея" состоялся Открытый чемпионат и первенство Республики Хакасия по лыжероллерам.

Чемпионат проходил уже второй раз, и в нем приняли участие около 150 спортсменов. Так как соревнования носили открытый характер, побороться за места на пьедестале смогли не только хозяева, но и спортсмены из Красноярского края, Кемеровской области, Тувы, Иркутской области и других регионов.

ФОТОРЕПОРТАЖ

В первый день соревнований состоялась гонка классическим стилем, во второй – свободным.

Гонка проходила в трех возрастных группах:

Юноши и девушки 2002-2003 г.р.

Юноши и девушки 2000-2001 г.р.

Мужчины и женщины 1999 г.р. и старше

Традиционно перед началом соревнований состоялось торжественное открытие. С приветственным словом к спортсменам обратился мастер спорта СССР по лыжным гонкам Алексей Малюченко, он поздравил участников соревнований и пожелал честной борьбы. Затем главный судья Наталья Иглина озвучила программу и порядок выступлений спортсменов.

На соревнованиях присутствовали как опытные, так и впервые приехавшие в Тею спортсмены, и, как признаются некоторые из них, трасса «далась» им не сразу. Новички из Курагинского района Красноярского края также приехали на соревнования впервые. Впечатлениями поделилась их тренер Елена Грачева.

– Впечатления у нас самые лучшие! И организация мероприятия, и трасса – на высшем уровне. В этом году мы приехали только на соревнования, но в перспективе планируем выезд на тренировочные сборы. Детям эта поездка дала мощный заряд энергии, глаза горят, все довольны. Центру спортивной подготовки «Тея» хотелось бы пожелать развиваться и дальше, привлекать новых спортсменов и двигаться только вперед, – сказала Елена Грачева

Дождливая погода не помешала участникам успешно преодолеть дистанции. По словам спортсменки Ангелины Бобко, представляющей Красноярский край, такие погодные условия, напротив – помогают на дистанции.

– Несмотря на то, что сегодня весь день идет дождь, трасса абсолютно не скользкая, непогода не влияет ни на подъемы, ни на спуски. На самом деле, спортсменам в такую погоду бежать даже проще: не так душно, и не мучает жажда, – сказала Ангелина Бобко.

Лыжероллерная трасса, находящаяся в поселке Вершина Теи – это полноценный спортивный объект, интегрированный в центр спортивной подготовки. Общая протяженность трасс вместе со стадионом составляет 4 километра. А её ширина в некоторых местах достигает 9 метров.

Как отмечают тренеры, эта трасса поистине уникальна, она вправе претендовать на звание лучшей в Сибири. В этом уверен Андрей Заикин – начальник группы электронного хронометража и обработки результатов, спортивный судья всероссийской категории (Кемеровская область).

– На сборах в Тёе мы находимся уже второй раз, детям очень понравилось, и поэтому количественный состав нашей делегации увеличился вдвое. Надеюсь, эта динамика будет сохраняться. По моему мнению, эта трасса по рельефу лучшая в Сибири, может быть, даже лучшая в стране. Преимуществом является то, что она располагается в среднегорье, наивысшая точка достигает 1000 м над уровнем моря, поэтому она идеально подходит для серьезных тренировок, - сказал Андрей Заикин.

Ведущий тренер Хакасии и Красноярского края Александр Фалеев отметил, что ежегодно здесь проходят подготовку лучшие спортсмены страны, этой традиции уже много лет, ведь ранее здесь проходили «вкатку» спортсмены сборной СССР. Спортивная история лыжных трасс в Вершине Теи насчитывает четыре десятка лет. Здесь проводили вкатывание такие звезды лыжного спорта как Вячеслав Веденин, Александр Тихонов, Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Елена Вяльбе и другие.

0 3792 Андрей Краснов 27.08.2017 14:21
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.