Лыжероллеры | Новые фото

В Бутурлиновке прошел I этап Кубка России по лыжероллерам

В субботу, 19 мая, мастер спорта международного класса по лыжероллерным гонкам, тренер-преподаватель Бутурлиновской детско-юношеской спортшколы Игорь Глушков выиграл 20-километровую гонку с масс-старта в рамках I этапа Кубка России по лыжероллерам в Бутурлиновке. Среди женщин победила МСМК Ксения Конохова.

Во второй соревновательный день у мужчин первенствовал липчанин Павел Лосев, другой представитель Бутурлиновки Антон Юрьев занял второе место в спринте на дистанции 150 метров. У женщин равных не было Ольге Летучевой и Санкт-Петербурга.

Елена Коржова
Главный судья и комментатор соревнований Николай Баркалов
Главный судья и комментатор соревнований Николай БаркаловЕлена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Обладатели Кубка мира по лыжероллерам, МСМК Игорь Глушков и Ксения Конохова поднимают флаг соревнований
Обладатели Кубка мира по лыжероллерам, МСМК Игорь Глушков и Ксения Конохова поднимают флаг соревнованийЕлена Коржова

Победил опыт

В Бутурлиновке с 18 по 20 мая впервые прошел I этап кубка России по лыжероллерным гонкам. На соревнования приехали 114 спортсменов со всей страны: из Ханты-мансийского автономного округа, Воронежской, Липецкой, Белгородской, Московской, Ленинградской, Новгородской областей, Орла, Саратова, Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга. На старт вышли 110 гонщиков, которые и разыграли многочисленные призы. В гонке на 15 километров соревновались юноши и девушки в возрасте от 18 лет и младше. Среди мужчин и женщин за награды боролись спортсмены старше 18 лет. Победителю I этапа Кубка России исполнилось 50 лет. Но всю гонку он держался в лидирующей группе, на последних нескольких сотнях мерах вырвался вперед и не уступил лидерства до финишной черты. На 0,9 секунды он опередил ставшего вторым Илью Чурикова и на 1 секунду занявшего третье место Антона Шатагина.

- Я особо не переживала за мужа, потому что понимала, в такой компании трудно выиграть эту гонку, - рассказала супруга победителя Ольга Глушкова. – Ведь ему уже 50 лет, и надо давать дорогу молодым. Но гонка началась, и Игорь все время держался четвертым. Думала, что на последнем круге, «наедут» молодые, перед финишем у них сил прибавится. Но этого не произошло. Прибавил наоборот Игорь. Оставил позади молодых участников. В этой гонке опыт имел большее значение.

В соревнованиях участвовали спортсмены со спортивным разрядом не ниже первого, победители российских и международных стартов по лыжероллерным гонкам.

Результаты масс-старта, 19 мая

Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Елена Коржова
Победный финиш Игоря Глушкова
Победный финиш Игоря ГлушковаЕлена Коржова

Спортсменов не испугал проливной дождь

Погодные условия и крутые повороты сделали трассу довольно сложной для участников соревнований. Не обошлось и без многочисленных падений спортсменов, особенно досталось женщинам. Их гонка пришлась на самый пик дождя, когда сцепление лыжероллеров с асфальтом становилось практически нулевым.

- Даже не представляю, как они ехали по такой трассе, - сказала Ольга Глушкова. – В такой ситуации роллеры стремятся разъехаться во все стороны, становятся неуправляемыми. Но в дождь соревнования не останавливаются. Я один раз бежала 42 километра по такой погоде. Так что это нормальная ситуация для спортсменов-лыжероллистов.

Все три дня участников соревнований поддерживали бутурлиновцы. Очень переживали за девушек и женщин, когда началась гроза и пошел дождь.

- Соревнования в вашем городе ничем не отличались от столичного региона, - сказала москвичка, мастер спорта международного класса Ульяна Гаврилова, занявшая второе место в спринте. – Было много публики, все кричали, поддерживали нас. На мокрой трассе мне повезло, и я не упала. Лыжероллерные гонки – довольно сложный вид спорта. Жажда победы, преодоление себя заставляют заниматься им. Существует здесь и конкуренция. На индивидуальный результат оказывают влияние и самочувствие, и состояние трассы, и погодные условия. Сегодня можешь ты подняться на пьедестал, а завтра оказаться в конце протокола.

Елена Коржова
Игорь Глушков с молодыми спортсменами
Игорь Глушков с молодыми спортсменамиЕлена Коржова
Елена Коржова
Награждение юниорок
Награждение юниорокЕлена Коржова
Победительница масс-старта среди женщин Ксения Конохова
Победительница масс-старта среди женщин Ксения КоноховаЕлена Коржова
Игорь Глушков
Игорь ГлушковЕлена Коржова
Антон Шатагин - третье место
Антон Шатагин - третье местоЕлена Коржова
Илья Безгин, Сергей Николаев, Сергей Курлович - 4-6 места в масс-старте
Илья Безгин, Сергей Николаев, Сергей Курлович - 4-6 места в масс-стартеЕлена Коржова
Елена Коржова

В судейскую бригаду вошли представитель Федерации лыжных гонок России, заслуженный тренер России Галина Шлыкова, председатель комитета по лыжероллерам федерации лыжных гонок России, мастер спорта Павел Жестков. Комментировал гонки председатель Федерации лыжероллеров Воронежской области, мастер спорта, обладатель Кубка мира по лыжероллерам, главный судья соревнований в Бутурлиновке Николай Баркалов.

- Будем надеяться, что бутурлиновские дети придут в лыжероллерный спорт после этих соревнований, - сказал судья, профессор Воронежского института физкультуры Владимир Аралов. – Соревнования были прекрасно подготовлены. Видна заинтересованность руководства администрации района, волонтеров. Наверное, задействовали все учебные заведения района. Посмотрели соревнования и многочисленные болельщики. Это послужит толчком для бутурлиновцев, чтобы стать на лыжи или лыжероллеры. У вас в спортшколе есть и отделение лыжероллерных гонок. Так что с организацией тренировок проблем быть не должно.

Серебряный призер – военнослужащий авиационной части

Антон Юрьев, серебряный призер спринтерской гонки, сейчас служит в смешанном авиационном полку, который дислоцируется в Бутурлиновке. В финале он уступил только липчанину Павлу Лосеву.

- Я был победителем Финала Кубка России, который в прошлом году прошел в Сочи, - рассказал Юрьев. – Сейчас ещё не вышел на должный спортивный уровень. В воинской части командование идет мне на встречу, порой освобождают от службы, чтобы смог потренироваться. Начинал заниматься спортом в Воронеже. Теперь служу в Бутурлиновке и выступаю за этот город. Мой бывший тренер привил любовь к этому виду спорта, и я в нем показываю результаты лучше, чем в лыжных гонках.

Результаты спринта, 20 мая

Бутурлиновка – часть большого пути

Организатором соревнований выступил Бутурлиновский район. Глава администрации муниципалитета Юрий Матузов стал председателем оргкомитета. Чтобы эти соревнования прошли в Бутурлиновке, инициаторы провели консультации с ФЛГР. Подготовили гоночную трассу, которая, по словам участников, была во много раз лучше, чем Европе.

- Для нас большая честь принимать гостей практически со всех уголков России. Мы много работали, чтобы всем было комфортно, - сказал на торжественном открытии Юрий Матузов. - Желаю всем отличного настроения и побед.

Отличительным стал и призовой фонд. Спортсмены, которые расположились на первых шести строчках турнирной таблицы, получили кубки, медали, грамоты. Такой порядок награждения сейчас практикуется только в биатлоне на международном уровне.

Следующий этап Кубка России пройдет уже в Москве 10 – 11 июня.

Рейтинг-2018 после I этапа Кубка России

6 5747 Андрей Краснов 21.05.2018 11:49
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

вот это Игорь !! ещё и масс старт выиграл !! .. поздравляю .!!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.05.2018 13:04
Сарафаны! Обожаю такое :)
Вообще репортаж шикарный!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.05.2018 13:29
Такое ощущение, что годы для Игоря не проблема! :) По-прежнему чехлит молодежь.
На самом деле, 50 лет Игорю исполнится в сентябре 2018.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.05.2018 13:30
Женщины действительно под раздачу попали. Погода не поскупилась - дождь, молния,гром...Бутурлиновке спасибо за очень радушный прием и организацию!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.05.2018 08:30
Да, читаешь про Игоря и настроение повышается!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.05.2018 09:53
Игорян, мои поздравления!
Ты пример не только для молодых, так что продолжай дальше нас радовать!
Бутурлиновке - Уважение!
Очень правильно, что небольшие города проводят всероссийские соревнования!
Это как глоток чистого воздуха для всех!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0