Лыжероллеры | Новые фото

Александр Григорьев: "Серебро Кубка мира звучит неплохо, но я рассчитывал на победу"

После триумфальных выходных в Ханты-Мансийске Александр Григорьев примерил красную майку лидера общего зачета юниорского Кубка мира по лыжероллерам и всерьез претендовал на завоевание этого трофея. Однако тогда Александр предупредил, что через две недели не сможет выступать так же хорошо, потому что сейчас находится на пике формы, которая скорее всего уйдет за это время, и победить в общем зачете будет тяжело. К сожалению, опасения спортсмена были не напрасными... Результаты гонок в Италии вывели шведа Юхана Экберга на первое место, а Александр Григорьев стал вторым. После заключительного старта мы пообщались с Александром и узнали, как он сам оценивает прошедший сезон.  
А. Григорьев, Ю. Экберг, А. Буттирони
А. Григорьев, Ю. Экберг, А. БуттирониFederico Modica
Александр, поздравляю с серебряной медалью! Какие эмоции после церемонии награждения?

– Спасибо. Конечно, серебро Кубка мира звучит неплохо, но я рассчитывал на победу. К сожалению, первая гонка финального этапа у меня не получилась, и это во много помешало мне выиграть общий зачет. Однако в общем я доволен прошедшим сезоном, рад, что приобрел дополнительный опыт в гонках.

Вы как-то специально готовились к этому сезону? Ведь в некоторых гонках вы были намного сильнее своих соперников.

– Да нет, тренировался как обычно. Только к последнему этапу готовился в Болгарии. У нас были тренировочные сборы на спортивной базе "Бельмекен".    

Понятно, что для каждого спортсмена не все старты Кубка мира одинаковы. Какая гонка запомнилась вам больше всего?

– Несмотря на результат, финал Кубка мира в Италии. Тут великолепная атмосфера и очень красиво. А самая лучшая гонка – последняя: 20 км по городу и 4,5 км в гору. Четвертому месту на этом старте был больше рад, чем второму в спринте. Во второй части этой гонки я с 16-го места переместился на 4-е. Был безумно счастлив, когда понял, что могу так бежать! Если честно, сам от себя такого не ожидал.

Ну, теперь, я думаю, наступает пора отпусков. Как будете проводить свои каникулы?

– Нет, тут вы неправы. Сейчас у меня никаких каникул не будет. Сразу отсюда еду в Сочи на финал Кубка России, который стартует уже 19 сентября.  
  
Спортсмены – соперники только на трассе, а в остальное время они одна большая семья. Все помогают друг другу, вместе радуются успеху одних и вместе переживают поражения других. Вот и сейчас двое прямых конкурентов Александра Григорьева поздравили нашего спортсмена и пожелали удачи.
А. Буттирони, Р. Вигантс, А. Григорьев
А. Буттирони, Р. Вигантс, А. Григорьев
Юхан Экберг (Швеция): "Александр – сильный лыжник, мне было непросто с ним бороться, а тем более победить. Мы оба можем хорошо выступать в разных дисциплинах, поэтому каждый старт имел огромное значение".

 Анжело Буттирони (Италия): "Александр очень силен. Он может стоять на пьедестале после любой гонки любым стилем. Он классный парень и, я думаю, станет знаменитым спортсменом. Я надеюсь, у него получится выиграть общий зачет в следующем году".

Раймо Вигантс (Латвия): "Александр – дружелюбный, веселый парень. Мне было приятно находиться с ним на трассе и вне ее. Всего наилучшего и удачи в следующем году!"


3 4380 Анастасия Шухова 17.09.2018 13:34
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.09.2018 13:48
Форевер янг:)) вспомнился Сундбю с его "художествами" на пояснице:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2018 14:42
В гору с 16-го на 4-е ушёл, силён, да и Бельмекен явно не лишним был. А вот у Цепкова Бельмекена не было и возможно опыта международных стартов не хватает. Интересно, Дементьев к Италии тоже на Бельмекене готовился? Гору в последней гонке прошёл феерично!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дементьев на горе показал лучшее чистое время!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2018 19:05
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Marik забанен пожизненно.Хамство