Лыжероллеры | Новые фото

На марафоне "Центр притяжения" в Губкине установлен новый рекорд трассы

Уже четыре года подряд на лыжероллерной трассе города Губкина проводится ставший традиционным лыжероллерный марафон "Центр притяжения 2018", в числе постоянных организаторов которого выступает БРОО "Спортивный клуб имени И.И.Дорошева "Вездеход". 

Более 120 спортсменов вышли на старт на дистанциях 10, 25 и 50 км! 20 коллективов представляли свои регионы! Воронеж, Белгород, Новая Усмань, Курск, Железногорск, Курчатов, Нововоронеж, Старый Оскол, Строитель, Губкин и многие другие города! В этом году мероприятие прошло при поддержке Фонда Президентских грантов, в рамках проекта "Цикл спортивных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Курской битве". 

Благоприятные погодные условия и отличная трасса приятно порадовала спортсменов, позволив показать отличные результаты! Итоговый протокол на странице организаторов по ссылке.

Четвертый марафон стал примечательным тем, что установлен новый рекорд Марафона "Центр притяжения" на 50 км! Владимир Фетисов преодолел дистанцию 50 км за 1:41:27, побив рекорд первого марафона 2015 года, установленный Алексеем Смирновым (Ярославль) 1:42:32. 

Фото с соревнований можно найти в альбомах сообщества организаторов, также на странице будут ссылки на информацию в СМИ о прошедшем мероприятии!













25 4275 Андрей Краснов 17.09.2018 14:07
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Дело хорошее, конечно, если бы не подделки под Старты. Даже на фото видно опытному взгляду, что ВСЕ в группе лидеров бегут на подделках. Знаю это доподлинно и от участников прошлых лет.
Четвертый марафон стал примечательным тем, что установлен новый рекорд Марафона "Центр притяжения" на 50 км!
Ну конечно, подделки совершенствуются, едут все быстрее :) (Шутка, в которой есть доля шутки).
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
17.09.2018 16:16
Едут, конечно... но ведь не только это влияет на результат. даже лыжи менять на высоких соревнованиях умудряются и попробуй отследить. и ведь даже на лыжах кто как может намажется и погодные условия не подгадаешь! так и здесь: и клен на трассу сыпется и дождик брызнет, и может и ролики у кого получше едут.... каждый старт отличается! да, проводят соревнования где роллеры выдают, да сколько таких? а ведь лыжный спорт уже не так популярен как раньше... а рекорд есть рекорд - спорт на месте не стоит.
мне хоть скоростные дай и фору в 5 минут, я так не проеду. А ребята, молодцы! И организаторы и участники!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.09.2018 16:34
если бы не подделки под Старты.
Они плохо сделаны, нарушен патент или что-то ещё ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.09.2018 16:55
Колеса имеют больший размер (76мм) , более жесткие( на мокром асфальте не комфортно) + специально выточенные втулки, не так сильно зажимающие подшипники, сложно сказать сколько конкретно у себя можно выиграть, если переобуться с настоящих Стартов, кто-то мне цифру называл-около 1 минуты на 10 км.В принципе ничего криминального, но с такими гонцами соревноваться не реально, как сказал один обнинский лыжник: "битва технологий".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня например, уже вторая пара START, отвратительно едет.  Ни промывка подшипников, ни что другое не помогает..Это настоящий START. Надо ждать, что бы колеса подносились и подшипники, тогда еще как-то поедут. Зато, как пишет Ильвовский в дождь роллер не сносит на толчке.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.09.2018 18:53
Колеса имеют больший размер (76мм) , более жесткие( на мокром асфальте не комфортно) + специально выточенные втулки, не так сильно зажимающие подшипники ...
В принципе ничего криминального, но с такими гонцами соревноваться не реально
Это нарушение условий соревнований, этакий роллер-допинг  ;) ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2018 19:23
не соглашусь с Вами, вот выдержка из Положения о марафоне:



  1. Гонка свободным стилем - на лыжероллерах любой конструкции с диаметром колёс не более 80мм. Старт общий."
    Т.е. даже если бежишь на реплики Старт абсолютно новых-все равно попадаешь .
    Говорю же-битва технологий.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.09.2018 20:06
Да я и не утверждал, а спрашивал. Не пойму за что "подделки" не жалуют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пойму за что "подделки" не жалуют.
Хотя бы за то, что они совершенно не держат отталкивание на мокром асфальте.
Оригинальные Start держат, а подделки - нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.09.2018 20:28
Хотя бы за то, что они совершенно не держат отталкивание на мокром асфальте
В колёсах дело или в базе ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В колесах, но в подробностях не расскажу, так как по тонкостям не совсем в теме. Лучше дождаться ответа мэтров))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Они плохо сделаны, нарушен патент или что-то ещё ?
Йохансон, они плохо сделаны. И потому невероятно опасны, особенно в дождь (но не только). А гонки "как бы на Стартах" провоцируют спрос на это дерьмо - и тем самым порождают предложение. А патент меня не волнует - я не "Старт".
ЗЫ: Речь не про те 76 мм, которые упомянул Андрей (хотя часть гонцов едет именно на них) - те сделаны получше, хотя в дождь тоже опасны. Речь именно о 71-мм подделке. Поглядите на форуме - эта тема обсуждалась 100500 раз.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И еще - про "битву технологий". Нет тут никакой битвы - один тупой обман, намеренно провоцируемый оргами таких гонок. Обсуждали ОЧЕНЬ много - неохота повторяться. Приведу пример: вы умышленно проводите забеги на деревянных раритетных лыжах Фишер коньком, и при этом умышленно не проверяете пластиковые подделки (зная об их существовании!), которые массово клепает дядя в соседнем подвале, заботясь только ОБ ОДНОМ: чтобы ВНЕШНЕ они выглядели как вылитый деревянный Фишер! Остальное - его не заботит: боковина развалится на втором спуске, кантов нет, ничего нет - но пипл хавает, ровно из-за этих "гонок": ведь даже ТАКОЙ пластик едет быстрее дерева!
Отмените "гонки" - и дядя переключится на паленую водку, а куча людей уцелеет! Или второй вариант (так делает Юра Антохин в Беларуси): уберите на хрен слово "Старт" (Фишер и дерево, в моем примере), разрешите гонки на ЛЮБЫХ роллерах определенного диаметра, не вынуждайте людей ОБМАНЫВАТЬ - и тут же найдется "фирмА", ну никак не похожая ВНЕШНЕ на Старт (потому что поизводитель это НЕ БРАЛ в голову, в отличие от дяди), но зато надежная, безопасная и едущая так же по скорости, как подделки под Старт! Тем более, что под ногами АСФАЛЬТ, а не снег, и риск в 100000 раз выше, чем зимой, когда лыжа сломается.

Но нет: все всё давно знают, но из года в год орги упорно проводят "гонки на Стартах", где ВСЕ лидеры бегут на подделках! Мыши кололись, плакали - но продолжали жрать кактус.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
И еще - пояснение: я прекрасно знаю, что в регионах по традиции у ветеранского народа из роллеров есть только Старты (и нынче еще - Шамов). Потому так популярны были эти гонки. И лет 10 назад я сам с удовольствием бегал такие гонки, когда все были в равных условиях.
Но времена-то поменялись! Тогда не было подделок - теперь есть. И все давно НЕ в равных условиях, плюс еще - многие в очень ОПАСНЫХ условиях.
Надо как-то реагировать на это, ИМХО. А Старты (НАСТОЯЩИЕ !) оставить для тренировок, как дешевый и неприхотливый вариант, при этом очень популярный (по историческим причинам) у нас в стране.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.09.2018 05:09
Вопрос к участникам, какие-то бумаги подписывали перед стартом, ".. про использвание инвентаря на свой страх и риск"?, был ли технический эксперт в составе судейской команды, осмотр, допуск, маркировка лыжероллеров? Произвол и анархия в организации забегов говорит об озабоченности организаторов срубить бабла по-тихому, чем о спортивных достижениях, фейр плей, здоровье участников и т.д.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Появились колёса типа "Старт" от известного иностранного производителя роллеров. И несутся, и на воде не срывает. Наши попробовали на сыром асфальте на гонке и уже заказали себе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2018 08:53
Читаю про гонки на Стартах и не понимаю - а зачем проводить такие гонки??????? Проводите гонки на ЛЮБЫХ роллерах. Разговоры о бюджетности это какая то профонация. Старты не дешевле скоростных (не берем эоитные). В чем кайф то от Стартов???? Те гонцы, которые бьются за тумбочку, подшаманят Старты так, что они несутся как скоростные? Я НИКОГДА на Стартах не катался, может  быть правда есть в этих роллерах особая катучесть и лыжность????? Объясните кто может
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.09.2018 09:22
shilak1, Вы эксперт в соревнованиях по лыжным гонкам/лыжероллерам, имеете звания, организовали наверняка ни один старт, развиваете лыжный спорт, знаток. дайте ссылку на такие соревнования, посмотреть... а именно "положение и прочее где технический эксперт в составе судейской команды, осмотр, допуск, маркировка лыжероллеров", может из Вами же проведенных?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.09.2018 10:13
В положении сказано: "Гонка свободным стилем - на лыжероллерах любой конструкции с диаметром колёс не более 80мм." - про лыжероллеры СТАРТ начал говорить  Алексей Ильвовский.

Скрытая рекламма производителя данных лыжеролеров?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Давайте разделять описываемый марафон в Губкине и гонки на "стартах" в целом.
    В данном конкретном случае, судя по комментарию Андрей ski, ни обмана, ни нарушений не было.
вот выдержка из Положения о марафоне:
Гонка свободным стилем - на лыжероллерах любой конструкции с диаметром колёс не более 80мм. Старт общий."
Соответственно, неуместны ни претензии к оргам (которые и не анонсировали гонку на оригинальных "стартах"), ни к участникам (которые выбрали наиболее быстрые варианты, удовлетворяющие положению).

Претензия со стороны shilak1
Вопрос к участникам, какие-то бумаги подписывали перед стартом, ".. про использвание инвентаря на свой страх и риск"?, был ли технический эксперт в составе судейской команды, осмотр, допуск, маркировка лыжероллеров? Произвол и анархия в организации забегов говорит об озабоченности организаторов срубить бабла по-тихому, чем о спортивных достижениях, фейр плей, здоровье участников и т.д.                    
в контексте данного конкретного мероприятия вообще за гранью разумного.              Какой технический делегат, допуск и маркировка на локальном старте? Чьими силами и на какие средства? А уж "озабоченность организаторов срубить бабла по-тихому" - какой-то злобный бред... Подобные соревнования никакого "бабла" оргам не приносят, зато приносят массу хлопот, нервов и головной боли.

    Что же касается гонок на "стартах" вообще, то и здесь не все однозначно. С одной стороны, принцип fair play, вроде бы, предполагает равные условия для всех участников, в т.ч. по инвентарю. С другой стороны, трудно провести четкую границу между допустимыми и недопустимыми действиями по подготовке роллеров. Например, будет ли допустимым, скажем, отправить комплект оригинальных стартовских колес на подготовку (в т.ч. замену всей начинки) Дмитрию Рулеву? Поставить керамические подшипники? Насколько допустимо слабить затяжку крепежных болтов? И т.п.
А как обеспечить полноценный контроль инвентаря в предстартовой суматохе у всех участников? На сколько это увеличит стартовый взнос?

   Лично я решения проблемы не вижу. Кто-то переходит на скоростные роллеры, где у всех примерно равный инвентарь. Кто-то перестает бегать гонки на стартах вообще. Кто-то принимает ситуацию такой, какая она есть и выходит на гонку с оригинальными колесами, зная, что проиграет неоригиналу. А кто-то наоборот, ставит неоригинал, чтобы получить преимущества вопреки fair play.

   В данном конкретном случае, повторюсь, ни с чьей стороны не было никаких нарушений. Спасибо организаторам за проведение гонки. А вопрос участия и инвентаря каждый решает для себя сам, исходя из положения о гонках, своих возможностей и своей совести. И сам учитывает все последствия, в т.ч. повышенные риски падений на репликах "стартов"...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.09.2018 11:58
Как мне кажется, разумно было бы проводить роллерные старты на ЛЮБЫХ РОЛЛЕРАХ до 100 мм ( хотя могут и возразить почему не 150 мм) и разделять их по классике или коньку, а не по диаметрам колес или производителям. Тем самым расширяется аудитория участников и пропадает "химия" с колесами. Есть еще вариант с предоставляемыми оргами роллерами, но это совсем другая история. На лыжных соревнованиях никто не стонет, что у него нет спидмакс_как_у_лидеров и ничего , бегут.  Мне лично не хочется заводить четвертую пару роллеров с" колесами до 80 мм", а в соревнованиях участие принимал бы с радостью.На недавние старты в Обнинск не поехал именно по этой причине.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был в августе в Южно-Сахалинске, катался по роллерке. Там никому в голову не придет в голову ограничивать роллеры по скорости. Каждый выбирает роллеры на свой страх и риск. У них задача другая - как бы не улететь с трассы.:) Смотрел чемпионат области. Много падений.  Мужики ехали на Стартах, к удивлению моего сына, который предлагал всем ехать на резине. Победитель ехал спуски стоя, чтобы вписаться в повороты.
Любители катаются только на дальней петле туда-обратно.
Им не понять наших проблем.:D  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В положении сказано: "Гонка свободным стилем - на лыжероллерах любой конструкции с диаметром колёс не более 80мм."
Ну, и отлично. Тогда все вопросы - к участникам этой гонки (готовности рисковать у одних и готовности к тому, что их колеса будут ехать в 1,5 раза медленнее конкурентов по гонке, у других), к профилю трассы и к погоде, а не к оргам.

На всякий случай поясняю: я в своих постах выше писал именно о гонках "на Стартах", а не об этой конкретной гонке (этого года) в Губкине (и ни разу ни в чем не упрекал оргов именно этой гонки). Почему я при этом упоминал и рассуждал о проблемах "гонок на Стартах" в контексте данной новости? Потому, что отлично помню рассказ мне ее участника (и призера, если не путаю) 2-годичной давности: "Ну, гонка по положению на Стартах, но мы всей головкой бежали на ... (пропущу производителя), никто ничего не проверял, есс-но. Хорошо, дождя не было".
Если хозяева позже сделали выводы и убрали из положения слова "Старт", переложив тем самым риски и ответственность на самих участников - что ж, молодцы, мозги работают.
Зачем вообще нужны "гонки 20-го века", на широких 70-80 мм колесах с огромным разбросом параметров и высокими рисками, вместо гонок "21-го века": или на скоростных (где трасса позволяет), или на резине 100-мм - для меня полнейшая загадка, я считаю это атавизмом и анахронизмом, но к теме данной новости эта дискуссия непосредственного отношения не имеет. Провели так, как считают нужным - и молодцы, что провели. Народу много, детишки. Популяризация роллеров и лыж (хотя и в ее традиционном для российской глубинки формате).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
to Игорь Новиков
Я НИКОГДА на Стартах не катался, может  быть правда есть в этих роллерах особая катучесть и лыжность????? Объясните кто может
Игорь, да ничего в этих роллерах особенного нет. Роллеры как роллеры, есть масса вариантов и получше.
Да и уважаемый Полковник характеризует их так "До чего же убогий снаряд" (С)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.09.2018 17:31
Почитала комментарии...от некоторых прям в шоке! Хорошо, что уточнили, что "обвинения" так скажем к данным соревнованиям не относятся. Я каждый год приезжаю на эти соревнования и лично знаю этих инициативных людей из клуба, которые первые два года с протянутой рукой ходили, просили профинансировать гонку) И если бы не их упорство и настойчивость, то и трассы этой бы не было! А вообще вы всех под одну гребенку не берите, остались еще такие, кто за простое "спасибо" занимаются такими соревнованиями. Это по поводу "срубить бабла"))) В нашей области таких соревнований по пальцам посчитать можно. Члены клуба, они же организаторы, просто фанаты спорта, которые чтут память своего тренера и используют любую возможность провести соревнования и НАГРАДИТЬ спортсменов призом или подарочной картой, а не просто грамотой и медалькой, как в основном делается) Респект организаторам и членам клуба ВЕЗДЕХОД! Все было круто, вы молодцы!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0