Лыжероллеры | Новые фото

Робин Норум и Юхан Экберг о прошедшем Кубке мира


Хотя прошедший лыжероллерный сезон считался не столь важным, так как в четные годы не проводится чемпионат мира и спортсмены выступали лишь на этапах Кубка мира и в коммерческих гонках, многие лыжники подошли к нему очень ответственно. Сильнее всех оказались шведы, выигравшие и Кубок Наций, и три личных зачета. Лишь словачке Алене Прохазковой удалось победить в женском Кубке мира, в зачете юниорок и юниоров, а также в мужском Кубке мира победу одержали шведы Моа Ханссон, Юхан Экберг и Робин Норум. Для Норума, кстати, этот Хрустальный глобус стал уже четвертым подряд. 
Сборная Швеции – обладатель Кубка Наций
Сборная Швеции – обладатель Кубка Наций

Несмотря на то, что швед несколько раз побеждал в этом сезоне, не все гонки имели для него одинаковое значение: "Я думаю, я выделю два момента, принесших мне особую радость. Первый – после выигранного мини-тура на домашнем этапе в Торсби. Я знал, что за это начисляется много баллов, и это очень важно, если ты идешь к очередному трофею. А второй – когда я пересек финишную черту после восхождения на Альпе Чермис. Это было незабываемо классное чувство!"

Товарищ Робина Норума по команде Юхан Экберг также поделился своими впечатлениями: "Лучшей гонкой этого сезона был масс-старт в Италии. Я не знал, что я могу тут показать. А получилось так, что я пришел к финишу раньше, чем двое самых быстрых юниоров. Ведь гонки на лыжероллерах – не мой профильный вид спорта. Вообще-то я лыжник и хочу там добиться высоких результатов. Но здесь у меня получается намного лучше, в лыжах мое самое большое достижение – лишь 4-е место на юниорском чемпионате Швеции, а тут почти без тренировок выигранный общий зачет. Да, да, я никак специально не готовился к Кубку мира, не был ни на каких тренировочных сборах... 

Кстати, мне понравилось в Ханты-Мансийске. Очень профессиональная, хорошая организация. А то, что говорят, что там было холодно, мне такая погода даже больше нравится, не люблю бегать, когда жарко".  
Юхан Экберг на этапе в Ханты-Мансийске
Юхан Экберг на этапе в Ханты-МансийскеЮграМегаСпорт

0 1688 Анастасия Шухова 20.09.2018 11:35
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.