Лыжероллеры | Новые фото

Алексей Шемякин и Анастия Рыгалина - чемпионы России по лыжероллерам 2019 в гонках преследования

Сегодня, 26 июля, на УТЦ "Кавголово" под Санкт-Петербургом прошел второй день чемпионата России по лыжероллерам 2019. Спортсмены выявляли сильнейшего в гонках преследования свободным стилем на 12 км у женщин и 15 км у мужчин.

В состязаниях прекрасной половины человечества вторую победу подряд одержала Анастасия Рыгалина, второе место сохранила за собой Дарья Рогозина, а на третью ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Власова, показавшая лучшее чистое время гонки.

У мужчин на старт гонки не вышел вчерашний победитель Илья Порошкин, так что Алексею Шемякину оставалось лишь не растерять преимущества, и он успешно справился с этой задачей, убежав от Артёма Николаева и Никиты Сингопина, показавших первое и второе чистые времена, но занявших второе и третье места соответственно.

ЖЕНЩИНЫ, ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, 12 км, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ:

1 1 201955 Рыгалина Анастасия 1996 Москва - Санкт-Петербург 0:30:40.4 0:30:40.4 3 53.67
2 2 200020 Рогозина Дарья 1996 Воронежская область 0:31:51.5 0:31:10.4 4 73.44
3 6 201448 Власова Анастасия 1992 Мурманская область 0:32:04.2 0:30:21.2 1 41.02
4 7 200643 Николаева Светлана 1987 Архангельская область - Ярославская область 0:32:20.5 0:30:34.4 2 49.72
5 3 203049 Абрамова Ксения 1996 Санкт-Петербург - Республика Карелия 0:32:55.2 0:31:55.2 8 102.96
6 4 200033 Кузнецова Светлана 1984 Республика Татарстан 0:33:19.4 0:32:03.3 9 108.29
7 11 202393 Калугер Габриелла 1995 Московская область 0:33:41.4 0:31:14.3 5 76.01
8 9 200113 Конохова Ксения 1983 Новгородская область 0:34:32.1 0:32:12.1 10 114.09
9 8 202951 Шорохова Анастасия 1999 Санкт-Петербург 0:34:45.9 0:32:31.9 13 127.14
10 5 201749 Сторожилова Дарья 1993 Калужская область 0:34:53.9 0:33:25.9 20 162.72
11 15 204271 Белозерова Екатерина 1999 Новгородская область 0:35:34.7 0:32:17.6 11 117.72
12 14 200161 Михайлова Ольга 1981 Тверская область 0:35:35.8 0:32:19.8 12 119.17
13 23 202195 Калинина Арина 1995 Санкт-Петербург 0:35:42.1 0:31:37.0 7 90.97
14 10 202272 Северина Ирина 1996 Москва - Тверская область 0:35:52.9 0:33:27.9 22 164.04
15 27 202172 Заборская Светлана 1996 Архангельская область 0:35:53.1 0:31:33.0 6 88.33
16 13 202030 Фирсова Мария 1998 Московская область 0:36:02.1 0:32:53.0 16 141.04
17 17 200513 Торопова Виктория 1988 Санкт-Петербург 0:36:18.3 0:32:43.3 15 134.65
18 16 204391 Шаталова Оксана 1994 Белгородская область 0:36:25.6 0:33:00.6 17 146.05
19 20 200254 Хвостункова Светлана 1988 Брянская область 0:36:28.8 0:32:35.7 14 129.64
20 19 200618 Шугалей Надежда 1990 Московская область - Ленинградская область 0:37:16.9 0:33:31.8 23 166.61

МУЖЧИНЫ, ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, 15 км, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ:

1 2 103276 Шемякин Алексей 1989 Архангельская область 0:34:25.2 0:34:15.1 3 55.67
2 6 100702 Николаев Артем 1991 Республика Татарстан 0:34:54.3 0:33:40.3 1 35.00
3 4 105171 Сингопин Никита 1995 Санкт-Петербург - Ненецкий АО 0:35:12.2 0:34:03.1 2 48.54
4 3 100098 Двоскин Алексей 1983 Санкт-Петербург 0:36:13.2 0:35:53.1 17 113.88
5 7 100452 Анисимов Иван 1987 Санкт-Петербург - Республика Коми 0:36:32.3 0:34:28.2 5 63.45
6 9 100478 Цепков Евгений 1987 Ярославская область 0:36:33.2 0:34:18.2 4 57.51
7 10 105223 Назаров Федор 1998 Московская область 0:37:55.4 0:35:34.3 14 102.71
8 11 102677 Попов Виталий 1992 Санкт-Петербург 0:37:58.9 0:35:32.8 13 101.82
9 16 101788 Плосконосов Дмитрий 1989 Республика Саха (Якутия) 0:38:17.6 0:35:01.6 9 83.29
10 8 105382 Егоров Никита 1998 Санкт-Петербург 0:38:43.3 0:36:30.2 20 135.92
11 17 105362 Можаровский Дмитрий 1997 Санкт-Петербург - Томская область 0:38:51.1 0:35:27.1 12 98.44
12 14 107132 Зародов Андрей 1999 Мурманская область 0:38:51.8 0:35:43.8 15 108.36
13 20 102258 Солодов Иван 1989 Санкт-Петербург 0:39:01.4 0:34:51.4 7 77.23
14 13 100453 Шатагин Антон 1987 Москва - Нижегородская область 0:39:09.6 0:36:03.6 18 120.12
15 22 104608 Басков Владимир 1997 Санкт-Петербург - Ненецкий АО 0:39:19.1 0:34:52.0 8 77.59
16 21 100012 Андреев Павел 1983 Воронежская область 0:39:35.9 0:35:09.9 11 88.22
17 26 103021 Вдовин Александр 1993 Санкт-Петербург 0:39:38.9 0:34:50.9 6 76.93
18 12 103618 Горошников Дмитрий 1993 Кировская область 0:39:40.8 0:37:08.8 24 158.84
19 15 105592 Сова Александр 1997 Новгородская область 0:39:53.3 0:36:42.2 21 143.04
20 24 106486 Рогачев Андрей 1999 Санкт-Петербург 0:40:26.2 0:35:52.1 16 113.29

Полные протоколы

Следующим видом программы чемпионата России 2019 станет 200-метровый спринт, который состоится в воскресенье, 28 июля.

34 7612 Андрей Краснов 26.07.2019 18:44
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.07.2019 20:20
Ура, ура, наша Настя Власова в тройку забежала! Умничка! Класс!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Наверху протокола одни лыжники, прилично выступающие и зимой. Роллеристов, которые раньше блистали летом, нет вообще. Что происходит? Неужели допинг-контроль и дисквалификации так всех напугали? Или трассы в Кавголово слишком сложные?..
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.07.2019 14:31
А Шемякин опять был неубедителен :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Татьяна, этот чемпионат проводится на медленных выданных роллерах. На роллерах марки Эльва, если я правильно понимаю. Видимо, это связано с тем, что в Мадоне на ЧМ тоже будут бегать на медленных. Тамошний этап всегда проводят на медленных, потому что местный организатор не любит скоростные.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Поздравляю Артема Николаева с призовым местом! Артем, молодец! Так держать!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, но там же будет не этап КМ, а чемпионат мира! Значит, на него съедутся в основном лыжники, а не роллеристы? Или иностранцам все равно на быстрых роллерах бежать или на медленных?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Johanson Jr.,"более чем не убедителен".Не удивлюсь ,что Леша разорвал бы и многих сборников.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, только не Алексей, а Дмитрий: Вам мой сын писал :).
Если кратко: есть, по сути, два РАЗНЫХ вида спорта: лыжные гонки и скоростные лыжероллеры. Там разные модельные характеристики, разные мышцы, и т.д. РАЗНЫХ: ни один не хуже и не лучше. Только один - олимпийский, и потому там выше конкуренция и финансирование. И потому сборники из лыж при ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях могут победить на роллерах лидеров- роллеристов. В гору, например.
А в последние годы происходит глухая возня внутри комитета ФИС по роллерам. Некий "нехороший человек" из Латвии продвигает уничтожение роллеров, как вида спорта - путем внедрения гонок на МЕДЛЕННЫХ. Тут все качества роллеристов нивелируются на ЛЮБОМ рельефе: другие мышцы, другие достоинства. Лыжные.
Дошел уже до того, что ЧМ замутил на них: мол, в Мадонне опасно! Врет, если коротко: что, спринт опасно на быстрых?
К чему это приведет? К тому, что летом ТВ будет показывать гонки Клэбо и Сундбю с Устюговым? Нет, только пару раз в сезоне, в Норвегии, и то не всерьез: им к зимним гонкам летом надо готовиться. А вот реальные профики на скоростных, вроде Рагнара и Беккиса, просто уйдут из спорта: на медленных они - не конкуренты зимним профикам. И страшно зрелищный, популярный в Италии и много где еще, чисто ЛЕТНИЙ вид УМРЕТ.
Надеюсь, что этого деятеля сместят раньше.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Свято место пусто не бывает-гласит народная поговорка. В нашем случае это значит, что если не выдержав конкуренции уйдут в тину герои быстрых роллеров, то их место с легкостью займут новые герои. И совсем не обязательно, что это будут зимние лыжники.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В связи с полным отсутствием интереса к Шемякину со стороны  Федерации лыжных гонок России хотелось чтобы этот парень сказал Вяльбе: давай досвиданья и сменил бы спортивное гражданство. Думаю нашлось бы не мало команд где есть вакансия в эстафетном квартете.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Алексей, спасибо! Дмитрий, извините! В этой ситуации, когда лыжероллеры входят в ФИС, иного пути, видимо, и быть не может. Желающим продвигать эту дисциплину - скоростные лыжероллеры, - нужно создавать отдельную Федерацию, а не привязываться к лыжным гонкам. И не претендовать на спортивные звания в лыжных гонках, раз уж лыжная Федерация, в том числе и международная, начинает диктовать свои правила. Тем более, что в скоростных роллерах ( как вы пишите) и мышцы другие нужны, и техника вовсе не лыжегоночная... Лыжероллеры возникли как вспомогательное средство подготовки к зиме, соотвественно, и скорость, и техника на них должны быть зимними. А если уже лыжникам хочется посоревноваться летом в рамках подготовки к зиме - это их право. Тот же Клябу, Сундбю,  Устюгов и Большунов (кстати, уже чемпион мИра по лыжероллерам) если захотят - могут и посоревноваться летом. Либо дать шанс постоять на пьедестале другим лыжникам.
Кстати, насчёт страшно популярного в Италии вида спорта - это вы преувеличиваете. Много бывая в Италии, в том числе и лыжных регионах, всякий раз убеждаюсь, что ни лыжников, ни роллеристов там почти не знают, в том числе и Федерико Пеллегрино, завоевавшего столько подиумов на ЧМ и этапах КМ... Велосипедистов и пловцов знают, горнолыжников тоже...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.07.2019 12:02
Иметь два соревновательных сезона в году - короткий и длинный - не в новинку.
Л/а, плавание северного полушария так и делают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2019 14:20
хотелось чтобы этот парень сказал Вяльбе: давай досвиданья и сменил бы спортивное гражданство
Разве что СПОРТИВНОЕ(?) Тут я - ЗА! А потому, что позно расцветшему таланту тут дороги-пути на верх практически перекрыты. Жаль! :(
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.07.2019 15:07
Татьяна ,золотые слова. Когда за скоростные лыжероллеры начали присваивать звания по лыжным гонкам ,многие в том числе и я, были возмущены данным фактом. Это совсем разные виды спорта. Например ,как шахматы и шашки. На этом форуме было не одно словесное сражение по этому поводу. Время всё расставило на свои места.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Плюсую Татьяне и Руслану!
Причем считаю, что сами лыжероллеристы, гоняющиеся на скоростных роллерах не виноваты в том, что им присваивают звание МС именно по лыжным гонкам.
Федерация-то одна...
Очень надеюсь. что со временем появится именно Федерация лыжероллерного спорта.
Кстати, не конфабуляция ли у меня- кажется мне, что такая федерация уже существовала... Пусть профи поправят, если я неправ)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2019 17:25
Руслан, Татьяна, Александр - придерживаюсь такого же мнения - скоростные ролл другой вид спорта, даёшь отдельную федерацию со своим нормативами (если они вообще нужны, в любом виде спорта))
Руслан, к слову сказать, время расставило всё по местам лет 15 назад, когда в Острове на летнем чемпионате (рельеф+медленные роллеры) роллерные гранды были, в лучшем случае, в конце двадцатки. И это при том, что для роллеристов это пик сезона, а у лыжников пик загрузки.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.07.2019 22:45
Артем, а как же Кукрус который в острове обыгрывал всех лыжников? Я думаю что конечно разница есть, бежать на медленных или на быстрых роллерах, но всё же те лыжники которые здесь представлены просто физически сильнее роллеристов. Вот и весь секрет. Если Григорьев Саша на первенстве страны по лг 4 место в спорте, он и Чемпион мира на роллерах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коллеги, никто ничего не расставил: не вина роллеристов, что им стали присваивать звания по лыжам! Причем тут какое-то время?
Тема, и Остров тут ни при чем. На быстрых роллерах такие монстры, как Глушков или Альфио ди Грегорио, были совершенно не по зубам лыжным грандам, и это проверено много-много раз! Кроме гонок в гору.
Еще раз: это - самостоятельный вид спорта, в который в северных странах (и в РФ тоже) часто приходят лыжники, а в южных - вовсе нет. И зачем делать медленные роллеры - чтобы убить этот самостоятельный вид? А зачем? Кому от этого лучше-то будет? В ФИС входит много дисциплин: что, горнолыжников тоже нужно заставить на беговых лыжах съезжать с гор, раз они входят в ФИС? :)
Нет никакой связи между вхождением в ФИС и медленными роллерами. Есть принцип "The Fastest!" в любом виде спорта. Бегают ли Клэбо и Большунов на деревянных лыжах? А спидскейтеры (самый массовый летний вид в Азии, между прочим!) - бегают ли на роликах для фитнеса? Нет? А почему тогда роллеристы должны бегать на тренировочных роллерах (даже НЕ для соревнований сделанных!) из ДРУГОГО, хотя и родственного, вида спорта?

За все годы я не услышал НИ ОДНОГО аргумента в ответ на этот вопрос... Разве что: а чтобы крутым лыжникам было не обидно им проигрывать :)
Так себе аргумент, правда?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
а как же Кукрус который в острове обыгрывал всех лыжников?
Владимир, так Андрей Кукрус и есть лыжник.  Чемпион мира по юниорам.  В сборной команде был.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.07.2019 23:27
Сегодня были спринты, там уже роллеристы участвовали. Завтра масс-старты, и там они в стартлистах
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И спринт у женщин сегодня выиграла Ирина Северина, лыжница, которая в паре с Непряевой была чемпионкой России в командном спринте зимой, и долгие годы тренировалась в группе у Бородавко, даже ещё до того, как он начал работать в сборной. Виктория Лукашова третья и Светлана Николаева четвёртая - тоже лыжницы.
У мужчин из сильных лыжников никто не стартовал.На каких роллерах был спринт не знаю.
Насчёт быстрых роллеров и медленных - Алексей, вы же сами выше говорили о другой технике и мышцах (не лыжных). Однако входят лыжероллеры в федерацию лыжных гонок России, а не в горнолыжную, и не в двоеборье, и не в прыжки на лыжах... Значит и соответствовать должны лыжегоночным требованиям. Медленные лыжероллеры как раз и соответствуют беговым лыжам как по технике, так и по мышечной силовой выносливости .
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
29.07.2019 07:50
Слушайте, есть же федерация роллер-спорта России. С отделами спидскейтинга, фристайла, фигурного катания и хоккея на роллерах. Туда отлично впишутся скоростные лыжеролеры.
И международная федерация есть http://www.worldskate.org.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.07.2019 08:01
To Алексей
Остров даже очень причём, именно там  действующийм мсмк по лыжным гонкам был в конце второй десятки, уступив многим перворазрядникам
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.07.2019 08:17
Да, это было на медленных ролл, и на быстрых, возможно, был бы другой результат, но об этом я упомянул. Более того, именно этот чемпионат в Острове очень интересен, так как по всем признакам, десанат лыжеролистов (которым этот старт был и не нужен) высадился там именно для того что бы понять, как они соотносятся с чистыми лыжниками. Причём это была одна из первых, не официальных, заруб между ролл и лыжниками. В качестве оправдания, я не гомофоб, и уважаю чистых ролеристов (как и других людей, не посягающих на мою свободу)).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.07.2019 08:36
Аргумент - "The Fastest!" , на мой взгляд не прокатывает:
Поправь меня, если я ошибаюсь : где-то вы бежали совместно с гонцами на скоростных коньках, и кажется вы им проигрывали?, так почему бы вам, имея в руках палки, не одеть скоростные коньки.
Вот это было бы - "The Fastest!"  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.07.2019 09:20
Честно говоря, я не совсем уверен что гоночные лыжеролл совсем другой вид спорта, и нужна новая федерация. Новая федерация нужна (на мой взгляд) для спортсменов- роллеристов, которым важны звания и разряды. Но, думаю ,это им тоже не очень надо, так как мсмк по лыжным гонкам и по лыжероллерному спорту, будет не одно и тоже, в смысле материального наполнения.
Я бы, оставил гоночные ролл в составе лыжной федерации, но звания бы не присуждал на роллерных соревнованиях.
Объясню
На этих званиях много чего держится:
категории тренерские, соответственно, оплата труда
возможность последующего трудоустройства спортсмена по окончании спорт карьеры
Рекламные дела.
И т.д.
В итоге:
Средние по уровню лыжники и такие же посредственные тренера ,в место того что бы совершенствоваться в наших любимых лыжных гонках получают возможность получать те же блага, что и тренеры/спортсмены которые действительно этого заслуживают.

Предвижу возражения:
А как быть с роллеристами, для которых совершенствование в ролл спорте стало самоцелью и смыслом их спортивной жизни?
Отвечу:
Ну тогда, надо организовывать свою федерацию, устанавливать свои правила соревнований, свои нормативы, свои категории. Добиваться, что бы популярность гоночно ("The Fastest!" ) лыжеролерного спорта взлетела до небес, и можно было бы плевать на ФИС с высокой колокольни.
Если этот вариант по какой-то причине не проходит, ну тогда не стоит злится на глупых дядек, которые не дают блестнуть ролистам, и навязывают условия больше соответствующие специфики лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.07.2019 10:59
Кмк большой популярности скоростные роллеры не ждет, в свете скоростных роликов, которые, как сказал Алексей довольно таки популярны, и не только в Азии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2019 11:06
Руслан Бугера


Когда за скоростные лыжероллеры начали присваивать звания по лыжным гонкам ,многие в том числе и я, были возмущены данным фактом. Это совсем разные виды спорта.
Да, это разные виды спорта. Я уже много раз здесь писал, что сам лично был бы рад, если бы имел звание по лыжероллерному спорту, а не по лыжному. Так было бы правильнее и справедливее. Но в этом не вина спортсменов-лыжероллистов. Так сложилось...

Артем Онищенко

На этих званиях много чего держится:
категории тренерские, соответственно, оплата труда
возможность последующего трудоустройства спортсмена по окончании спорт карьеры
Рекламные дела.
У кого-то держится, у кого-то нет... Лично я никаких дивидендов от этого не получаю и не планирую получать. Почему спортсмен должен обязательно становиться тренером? Можно зарабатывать на жизнь в другой профессии.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.07.2019 14:53
У кого-то держится, у кого-то нет... Лично я никаких дивидендов от этого...

Алёша не надо выше сказанное принимать как личное оскорбление, таких как ты единицы, Вы, батенька, феномен....
Но вот большая часть мастеров от роллеров либо использует, либо будет использовать свои звания.
Ну а тебе, коли уж ты так переживаешь, что звание не то, рекомендую не ставить в графе "разряд" в заявках, заветные МС .
Я, например, давно уже не ставлю эти буковки (кроме тех случаев,где от этого зависит стартовый карман), догадываешся почему?
Почему большая часть бывших спортсменов идёт в тренера? Ну это ты и сам можешь догадаться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.07.2019 14:59
Да, и кстати, под дальнейшим трудоустройством вовсе не обязательно понимать тренерскую стезю, спорт звание поможет не только в этом случае
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2019 15:36
Артем, а что эти звания дали Глушкову , Федулову , Марченкову , Эктовой, Веденеевой , Анисимову и еще некоторым. Кто из них бенефициар этих званий. Кого они кормят ?
ИМХO всегда не довольны почему то лыжники , которые считают , что у них кусок отъели ?  
Такое чувство , что брюзжат только те кто ни там ни здесь ( лыжи/ ролики) ничего добиться не может. Не прими за личное , твои достижения в лыжах мне известны и ты тоже феномен.
Почему никогда не слышал слов уничижения в сторону гонцов на роликах от Дементьева, Крюкова, Панжинского, Легкова ?
Да наверное потому , что они понимают, что это труд, талант к этой деятельности и специализация которую удалось реализовать.
Всем добра !
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.07.2019 15:53
Да, и кстати, под дальнейшим трудоустройством вовсе не обязательно понимать тренерскую стезю, спорт звание поможет не только в этом случае

Мне вот что то ни как не помогает. Скорее мешает всю трудовую деятельность :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей Ильвовский, а кто этот "нехороший дядька" из Латвии ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Паша
"Если его где-нибудь встретишь, не убивай. Очень тебя прошу.":D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0