Кроссовки, бег | Новые фото

Александр Легков и Алексей Петухов пробежали Московский марафон

Олимпийский чемпион в лыжном марафоне Александр Легков и чемпион мира в лыжном командном спринте Алексей Петухов преодолели дистанцию бегового Московского марафона, который прошел вчера, 22 сентября, в центре российской столицы. Александр Легков занял в забеге достаточно высокое 38 место, преодолев 42,2 км за 2:38:27 со срединим темпом 3:46 мин/км. Алексей Петухов не ставил перед собой спортивных целей, пробежав марафон в компании друзей за четыре с небольшим часа.

- Это был мой первый марафон в жизни. Думал, смогу за 2.30, но в результате 2.38. Конечно, есть объективные причины - поздно вышел на старт, на ходу переодевался, только прилетел... Но мы ж не из тех, кто ищет причины, поэтому буду работать над лучшим результатом, чтобы на финише встречать всех остальных участников, - написал в своем Instagram Легков.

А победителем соревнований стал известный московский бегун Искандер Ядгаров, который сумел победить благодаря впечатляющему рывку на последних километрах, когда, казалось, шансов на победу уже не оставалось. Его результат - 2:18:02.

Результаты

А вы, уважаемые читатели, участвовали в Московском марафоне? Делитесь впечатлениями и хвастайтесь результатами в комментариях к этой новости.

54 16128 Андрей Краснов 23.09.2019 13:28
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.09.2019 13:55
Кто не знает, победитель является любителем, работает программистом в компании Яндекс. Хотя и тренируется весьма для любителя серьезно под руководством известного специалиста Монастырского.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
По евроспорту была прямая трансляция. У мужиков после 40 км интересная заруба была за тройку. Легкова не показали, а жаль, пробежал неплохо.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.09.2019 16:12
Мужичок 79 лет пронесся марафон за 2:59:05. По 4:15 молотил. Это рекорд! Есть к чему стремиться.
Men & Women
75 - 79
Overall

Place
Name
Bib Number
Pace (min/km)
Finish Time
372

Хлопунов Николай
Russian Federation, M79

13400
4:15
2:59:05
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
В свое время, мы тут спорили  о намерении А.Легкова бежать Московский марафон в прошлом сезоне. Мне казалось, что он не выбежит из трёх часов, но в прошлом году он не участвовал и ответил всем в этом.
Признаюсь, что был не прав и не оценил его спортивную  беговую форму. Уж больно много примеров, как марафонская дистанция ломает не специалистов, даже легкоатлетов..
Теперь А.Легкову потренироваться в плавании и прямая дорога в Кону.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
23.09.2019 16:23

Кто не знает, победитель является любителем, работает программистом в компании Яндекс.
На самом деле, победитель является профессионалом и работает в МВД Татарстана. Что не умаляет его достижений, конечно (и не опровергает то, что и в Яндексе он тоже работает).
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.09.2019 16:28
Карен тогда прямо в точку попал в том обсуждении:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/94298/#931596

результат легкова на десятке 33.15 соответствует 2.33 на марафоне по любому калькулятору. у легкова хорошая беговая техника, но возможно недостаточная для марафонца такого уровня, кроме того избыточно для бегуна развиты четырехглавые бедра и плечевой пояс, соответственно на последних км наверное забьются ноги, что выльется в дополнительные 3-7 минут, итого его прогнозируемый результат на марафоне 2.35-2.40
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
из трех часов в 79 лет это выше мирового рекорда, где-то ошибка
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_world_records_in_masters_athletics#Marathon
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.09.2019 16:37
Искандер победил не только благодаря рывку, а еще и благодаря тому, что Алексей Трошкин сильно сдал на последних 5 км.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, у него нет результатов по сплитам. Только 40 км и финиш. Последние 2 км он осилил за 35 минут. Наверное, десятку бежал.
Да и другие его результаты не этого уровня.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.09.2019 17:32
Я и не сомневался,что Легков выбежит из 2:40, но вот Андрей Клинов -любитель из Рязани,которому 44 года!!! "засадил" за 2:24 !!!-это за гранью моего разума.Очевидно,что он суперодаренный атлет.Он   и в триатлоне "валит в одну калитку". После таких результатов ветеранов-любителей, даже как-то неловко озвучивать резалты наших олимпиоников :) . Богата  Россия-матушка талантами.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Модест, никакой постановки просто старт его волны на который видимо Александр и опоздал.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
23.09.2019 17:49
смотрел вчера трансляцию-очень с погодой не повезло-мокро , ветер  да еще +5 всего-как девчонки совсем раздетые бежали-брр! По результатам- ну не наше это , бег на марафонские дистанции( лыжи -да) , лучшее время в мире  сезона этого года-2 ч 2 мин, этого кенийца сейчас активно готовят на исторический рекорд -впервые выбежать из 2 часов( 29 пейсмкеров заряжены) , лучше время у женщин сезона-2ч 17 мин( у троих) -не умоляя вчерашние заслуги наших марафонцем и тяжелую и погоду , и трассу.... А так -событие колоссальное для Москвы и России, вот бы в лыжах народу столько набрать , как на Васе.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"Умаляя".
Андрей, умоляю, простите.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Мужичок 79 лет пронесся марафон за 2:59:05. По 4:15 молотил. Это рекорд! Есть к чему стремиться.
организаторы уже в курсе про этот кейс и будут разбираться.

На самом деле, победитель является профессионалом и работает в МВД Татарстана. Что не умаляет его достижений, конечно (и не опровергает то, что и в Яндексе он тоже работает).

Доводилось слышать такую информацию и ранее, но если это на самом деле правда, а как известно, сотрудники МВД имеют право заниматься дополнительной работой только в случае, если это преподавательская, научная или творческая деятельность. Как я понимаю, программист-iOs не попадает ни в одну из этих сфер Получается, Искандер не работает официально в Яндексе?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.09.2019 19:04
Модест,
там старт по чипу видимо
а все его уже убежали
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.09.2019 19:06
Молодец Александр Лёгков! :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.09.2019 19:18
Интересно узнать как Легков готовился к этому марафону, очень уж сильный дебют.
Кроссовки на нём похожи на Adidas Adizero Adios 4, в таких начинать марафонить сложно, нужно уже иметь хорошую набеганность.
Помнится, в этом году у него уже был полумарафон. В инстаграмме  физиотерапевта группы Крамера А.Волкова есть кадры беговой тренировки в Эстонии на стадиончике, Легков лупит впереди как всегда, но там лишь интервалы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
23.09.2019 19:43
На номере -- кластер А, на часах -- уже куча времени прошла.

Банально не успел к старту своей волны.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.09.2019 20:07
Точно, опоздал на старт. Разминался уже на дистанции ? Ну это для лыжника не беда. Помню, по молодости на чемпионате Ленинграда по л/а среди трудовых коллективов в нашей команде 5000м лыжники закрывали, Приехали на стадион, до старта 30 мин, они достали термос с чаем и бутерброды, и давай наворачивать :D.  Самое удивительное, что один из них забег и выиграл. 15 мин с копейками.
"Это лыжные гонки, детка"  8)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
К бабке не ходи ! Ходи на скиспорт !
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Только на этом сайте самые точные знания в области методов и методик в обл спортивной тренировки;физиологии и биохимии;фармакологии и допинга,а также биомеханики. Тут даже знают , когда у тренера Бородавко начинают все вставать , и кто в частности,- не говоря уже об аналитических пророчествах Карена, которые на этот раз сбылись очень даже точно ! Вон Андрей Краснов не даст соврать...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
23.09.2019 20:48
Гм, а из первого полтинника кто из известных персонажей бежал "на сухую"?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.09.2019 20:54
По такому случаю Карену Хачкованяну следует присвоить СОВУ!  8)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А наша Лиза(в недавнем прошлом лыжница) пробежала быстрее.:)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
2 Алексей Седенков

По результату на 10 и 21 км можно довольно точно предсказать результат на марафоне. Погуглите и найдете много формул и таблиц.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Иван Хлебов Модест возражает вашей Сове и считает что вы погорячились раньше времени. Модест я принимаю вашу подсказку,но; марафон - это уже не 10 и не 21км очередной московский это доказал на примере победителя и того кто капнул.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Забанен пожизненно.
А ещё вчера четвертый марафон подряд! пробежал руководитель ООДЛТР (Общероссийского общественного движения "Лыжные трассы России") Андрей Беликов.
И ведь очень достойный результат показал. Чуть чуть  не выбежал из 3:30. Тренировался весь сезон и сделал весьма серьезный объем в 1400 км. Поступок  настоящего мужчины и лидера спортивного движения. Сопровождал его на велосипеде. А рядом ехали ребята на лыжероллерах под руководством Агафонова. Так и ехали-бежали все вместе )))
Вообще погода была такая, что все кто пробежал вчера всю дистанцию достойны истинного уважения. Особенно девушки.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В это воскресенье тоже бежал Московский марафон. Бежал полный марафон впервые, до этого ни разу не бегал больше половинки. Вообще еще в прошлом году выбежать 10 км из 50 минут для меня было рекордом. В начале июня бежал 10 км со средним темпом 4:19, далось очень тяжело. Погода на марафоне была что надо: ветер, дождь, солнце, холод. В общем все, как мы любим ))). Рассчитывал на результат 3:30. Но не срослось, было холодно и хотелось побыстрее в тепло ))) В итоге официальный результат 3:18:05. Считаю, что для первого раза вполне себе ничего.
P.S. Многие говорят о какой-то стене на 35-38 км, но я ее не почувствовал. Вероятно недобрал с темпом немного. Но первый старт всегда пристрелочный. Следующая цель из 3 часов!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
23.09.2019 23:21
Меня, честно говоря, удивляет сомнение сообщества (все-таки спортивного) что олимпийский чемпион в лыжном марафоне ногами может марафон из 3-х часов выбежать...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.09.2019 23:22
По такому случаю Карену Хачкованяну следует присвоить СОВУ!
Иван, он же и так ОРЁЛ !
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
24.09.2019 08:33
Меня, честно говоря, удивляет сомнение сообщества (все-таки спортивного) что олимпийский чемпион в лыжном марафоне ногами может марафон из 3-х часов выбежать...
Александр Геннадьевич не просто ОЧ , а один из сильнейших лыжников в кроссе и по сей день . Бегает он очень быстро , ну , а выносливости ему не занимать :) . Поэтому считаю , что может и из 2.30 - ти выбежать , если посерьёзному захочет .
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вадим С. Это я сомневался и приводил в пример Питера Снелла, который будучи мировым рекордсменом на 1500 м и чемпионом ОИ, свой первый марафон еле закончил, как он писал "..повис на заборе.." Его обошел даже отец его товарища по клубу..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.09.2019 09:26
Владимир, просто Снелл, видимо, ставил задачу выиграть марафон. И, видимо, терпел с лидерами до последнего. Если бы он сразу решил "выбегать из трех часов", то пробежал бы и задом наперед.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот что пишет сам Снелл:

"В следующую неделю перед марафоном, назначенным на субботу, мне удалось провести лишь два дня тренировки по кругу. Это был первый и последний марафон в моей спортивной практике. Он ежегодно проводился в Оуэйрейке по кольцу улиц вокруг горы Альберта. Я был полон желания показать приличное время, но поскольку я проводил подготовку на трассе Вайатаруа, где было всего 22 мили, у меня были сомнения, сумею ли я пробежать 26 миль.
    Иван Китс, который после нескольких лет выступлений на полмили стал ведущим марафонцем (впоследствии он был отобран для Токио), быстро взял лидерство, а я поместился в следующей за ним группе, где были Мюррей, Невилл Скотт, Мерв Хеллиер и другие.
    15 миль я чувствовал себя прекрасно, и когда было пройдено 20, я шел четвертым за Китсом, Халбергом и Хеллиером. Помню, я обошол отца Мюррея — Джока, бежавшего в 58 лет так же, как я, свой первый в жизни марафон. Спустя полмили мои ноги сдали, я былвынужден сбавить темп и перейти на ходьбу. В это время Джок на всех парусах проплыл мимо меня. Его лицо светилось от радости. Позднее он говорил мне, что в его запоздалой спортивной практике одним из самых волнующих событий был момент, когда он обошел олимпийского чемпиона.
    Оставалось бежать четыре мили. Я снова сумел перейти на бег и двигался без перерывов вплоть до ближайшего питательного пункта. Здесь я остановился и долго утолял свою жажду. Мимо меня пробежало несколько спортсменов. Я продолжал этот душераздирающий бег, все более перемещаясь в хвост забега. Когда были пройдены 24 мили, я почувствовал, что ноги уже больше не могут нести меня. Я остановился и сел на обочине. Каким-то образом во время этой передышки у меня появились новые силы. Я решил не поддаваться.
    В конце концов я финишировал и показал 2 часа 41 минуту. Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, я считаю этот результат вполне хорошим."
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
24.09.2019 10:09
я конечно не эксперт, но "соревновался", те выходил на старт несколько раз с Александром в Острове на лыжных офп, и думаю что 33 на десятке это какоето недоразумение, думаю, Александр способен бежать сильно из 2.30, о чем он и сам говорит. Сказки о том что марафон это какаято невероятно сложная дистанция где неприменно обрубит итд, это просто сказки из мира деревянных лыж и куриного бульона на пп, давно известно как надо питаться и как надо тренироваться чтобы не голодать и чтобы избежать судорог
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.09.2019 10:51
Вопрос "коллегам- диванным экспертам" :) , а из Вас кто-нибудь марафон ногами бегал по асфальту? Ну кроме Карена, конечно. Я вот в юности бежал 4 раза ММММ, и все разы на 35-37 км  "рубило" не по детски. И не мышцы, а связки-суставы! Еле добредал полубегом/полупешком до финиша, потом отходил месяц, нормально тренироваться не мог. В конце-концов забросил это занятие, понял что не дано от природы. Вообще лыжники по конституции для таких занятий, считаю, тяжеловаты.
Именно поэтому Карен писал про "затяжеленный" верх туловища у Александра, именно он мог стать ограничителем, а отнюдь не беговая готовность на 10-ке.
В общем удивлен что Александр в этом темпе добежал до финиша, круто!
В темпе же Петухова добежать нет проблем, я думаю любой здоровый лыжник-перворазрядник дошлепает потихоньку, не торопясь, там работа ОДА совсем другая, ну и кроссовки можно взять потолще и помягче.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Ничего сверх естественного для лыжника 1 разрядника пробежать марафон из 2ч 40 мин.,а для олимпийского чемпиона тем более.Раньше почти все лыжники бежали наравне с легкоатлетами,а сейчас единицы бегают так.Надо готовить связки-суставы к асфальту,а то бегают по грунту лыжники,а потом сразу на асфальт и на 42 км конечно всё заболит. И для бега нужно иметь небольшой вес,в лыжах это не так важно.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
24.09.2019 13:43
Олег Евсин
Я пробежал марафон единственный раз - ММММ-94 (по молодости). Специально к марафону не готовился, поставил задачу выбежать из 3 ч. Первые 25 км бежал в графике, но потом загрустил, на 30-м км свело квадрицепсы, дальше пешком-трусцой. Дополз за 3:14. Всю неделю потом все болело. С тех пор с беговыми марафонами я завязал :D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Олег Евсин, я бегал ММММ без специальной подготовки, имея на ногах "Московский Адидас" (считаю это основной ошибкой), с такими же последствиями, что и Вы.
С тех пор бегать ногами не люблю. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Первый марафон многим тяжело даётся,если начинаешь быстро.Я когда пробежал первый марафон за 3ч 13 мин. сказал,что больше никогда,но со временем те ощущения забылись и через два года решил ещё пробежаться и дальше пошло больше 50 марафонов пробежал.Около 15 лет не бегал марафоны,но в следующем году хочу вернуться.Надо себе подарок на 60 лет сделать выбежать из 3 часов.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
24.09.2019 14:57
Пробежал ММ 2019 за 3.22.24. Это мой 4-й московский марафон и 8-й всего
(еще 2 раза Питер, Стокгольм, Ницца-Канны).
Первый марафон пробежал в 2016 г (ММ) в возрасте 50 лет.
Теперь зимой участвую в марафонах WL (пока у меня их 13, получил диплом
мастера WL) , летом в беговых марафонах. Круглый год есть стимул тренироваться. Мне нравится.
Кстати, 1 сентября этого года пробежал беговую Марчу - 26 км со стартом в Моене и финишем (с подъемом) в Кавалезе. Очень хотелось побывать в родных для лыжника долинах Вал ди Фасса и Вал ди Фиеме летом. Красотища. Получил огромное удовольствие.  И никаких проблем с регистрацией (участников только 1200). Очень рекомендую...
Что касается беговых тренировок, то просто делаю объем (сейчас около 90 км бега в неделю). Бегаю в Битце (половина асфальт, половина грунт). И тапки, конечно, с амортизацией в моем возрасте нужны. Использую Нока. Думаю, что если набегать в год около 3000 км, то марафон для лыжника не будет проблемой...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
24.09.2019 15:51

Сказки о том что марафон это какаято невероятно сложная дистанция где неприменно обрубит итд, это просто сказки из мира деревянных лыж и куриного бульона на пп
А чел, который 40 с лишним км лидировал-то не в курсе!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.09.2019 16:58
ну и кроссовки можно взять потолще и помягче
Потолще то - да. Но не слишком мягкие. Всё-таки кросы должны немного пружинить ("рессорить")! 8)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04 SIF 2
24.09.2019 18:00
Касательно товарища Хлопунова.
У него один сплит на 40 км (с шикарнейшим темпом в 3:36 мин/км) и оставшиеся 2.2 км за 35.5 мин!
Угадайте, как такое возможно?
40.0 2:23:33 3:36 мин/км
42.2 2:59:05
В данный момент у него уже статус DQ, и этих данных не видно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Анатолий Фадеев 1975г рождения привез Легкову 20сек этот мужчина из Рязани тренируется всего лишь первый год
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
24.09.2019 22:02
привез Легкову 20сек этот мужчина из Рязани тренируется всего лишь первый год
Алексей Седенков   Вы сами в этот первый год верите ?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Именно тренироваться. Просто бегает для здоровья давно
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
24.09.2019 22:43
Олег Евсин
Я в прошлом году бегал ММ за 2:58:19. После 37 км рубило. В этом году планировал Чикаго из 2:45, но не еду по техническим причинам.
Я побольше Легкова, но как Петухов +/-.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Бежал в этом году ММ, 2.48. Это был первый чистый марафон, айронмены и трейлы не в счет. Лучшие результаты 5км - 17мин, 10км - 34.47, 21км - 1.18. Согласен, что подготовка к марафону отличается от подготовки к другим дистанциям необходимостью набегивать большие объемы. Мне объемов не хватило, на 35м км отключились ноги, при этом по пульсу был большой запас, начинал спокойно. Кое-как добежал примерно по 4-4.10/км.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.09.2019 09:14
В принципе марафон нечего сложного не представляет, если тренироваться.
Вопрос времени для подготовки. Что сложнее для любителя ,бег,лыжи или велосипед.
С моей субъективной точки зрения бег, все остальное дает возможность отдыхать..
Может ли топ лыжник бежать быстро( КМС и выше) очень редко.
Легков пробежал по 1 разряду.
А теперь подумайте сколько бегунов кмс или мс бывших пробегут по 1 разряжу лыжный полтинник. В разы больше.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
29.09.2019 13:24
2 Манук Манукян
Видала таких мс по ла в финке на классич.Хиихте - все спуски на @опе съезжали, в 1р не забежали)). При этом были многократно обруганы финскими ветеранами за помехи на дистанции (съезд на @опе + лыжи-палки поперёк). Вверх то они, наши мс ла, как на гвоздях заходили (забегали), физическая подготовка ОК,  но вот вниз - проблемно. Отсюда постоянный change и столкновения с равномерными финнами и недовольство последних.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума