Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Кроссовки, бег | Новые фото
  • Виктория Дмитриева

Всё о Сергее Шарове: лыжник, мгновенно ставший звездой легкой атлетики

Еще этой весной Сергей Шаров был лыжником, а летом взял и развернул свою жизнь на 180 градусов, когда решил, что быть легкоатлетом у него получается лучше.

21-летний Шаров из Сарова брал медали на ряде стартов, входил в состав юниорской и молодежных сборных, но никогда не удивлял на взрослом Кубке и чемпионате страны. Зато кроссовые истории на Всероссийских соревнованиях в рамках проведения летних ЧР ему удавались очень хорошо.

В 2022 году в Тюмени Шаров обогнал на дистанции 7,5 км Савелия Коростелева на 27,7 секунды, а Александра Ившина — на 27,8.

В 2023 году 8-километровка в Малиновке закончилась очередной победой Шарова. Илья Трегубов проиграл сопернику 34,4 секунды, а Станислав Егоров — 41,7.

В 2024 году в Тюмени также на 8 км без золота Шаров оставил Андрея Кузнецова (47,2 секунды отставания) и Дениса Спицова — 1.03,3 от первого места.

При всем этом лыжник никогда не занимался легкой атлетикой. Бегал, как и все коллеги, в рамках тренировок и вот таких Всероссийских стартов. Все начало меняться нынешней весной, когда в мае Сергей пробежал в Нижнем Новгороде благотворительный полумарафон «Беги, герой». Он выиграл его.

«Ну, выиграл и выиграл, для меня бег все равно казался бездной незнакомой. Так что продолжил готовиться как лыжник, хотя тренер, Николай Евгеньевич Седов, намекал: «Серег, если хочешь, съезди еще на беговые старты — отпущу без проблем». Но я был настроен еще как минимум одну зиму отбегать как лыжник и только потом принимать решение», — рассказывал Шаров «Спортсу».

Дальше был фестиваль бега в Москве. 15 км по Садовому кольцу закончились для лыжника вторым местом. И даже после этого он не думал о переходе в легкую атлетику, но тренер дал ему понять, что у спортсмена может получиться в новом виде спорта.

— Николай Евгеньевич позвал на разговор. Говорили долго, его мысль была такой: «Серег, если ты на загрузе приходишь на старт и бежишь с элитой в одни ноги, то зачем тебе вообще лыжи?»

Я был в шоке. Одно дело думать о переходе в легкую атлетику чисто теоретически, когда-нибудь, и другое — уйти прямо сейчас. Но благодаря Седову все решилось буквально за неделю: мне нашли нового бегового тренера, я перебрался в Нижний Новгород, и все — теперь я бегун.

Удивлять после старта в Москве Шаров не перестал. На первенстве России среди молодежи до 23 лет лыжник выиграл забег на 10 км. Вот только первого места он лишился из-за «неправильных» кроссовок. Модель не подходила для бега по дорожке стадиона. При этом Сергей не скрывал ни от кого, в чем будет бежать, но судьи до старта не обратили внимание на его обувь. Только после финиша, когда кто-то подал апелляцию, выяснилось, что кроссовки должны быть другими.

Ситуация быстро забылась. Шаров отправился на новый старт — в Санкт-Петербург. Там случилась победа на полумарафоне «Северная столица». И вот после нее в соцсетях спортсмен объявил, что уходит из лыжных гонок.

— Еще одна, пожалуй, из важнейших новостей для вас. Подумав и осмыслив все, что делается, и поддерживая свое невероятное желание реализоваться в новом виде спорта, официально заявляю о своем переходе в легкую атлетику. Безумно люблю лыжные гонки, но впереди — новые высоты. Спасибо всем, кто вложил в меня невероятное количество времени, терпения, сил и труда. Всем очень благодарен. Увидимся на старте.

На очную встречу со всей беговой элитой страны Шаров после заявления приехал в Казань на чемпионат России по легкой атлетике. Причем уже с наличием личного спонсора — New Athletics. Ребятам Сергей написал сам. На 10 км побороться с главной звездой этого вида — Владимиром Никитиным — не получилось. Но для дебюта на таком старте у Сергея очень достойный результат — 4-е место с личным рекордом 28:52.35.

Дальше у Шарова по плану первый марафон — пройдет в Нижнем Новгороде 7 сентября. Затем он планирует пробежать 10 км в рамках Московского марафона.

— Пока ощущение, что я погрузился в абсолютно неизвестный мир. Если лыжи воспринимал как работу, здесь я даже вопросов не задавал про зарплату и все такое. Для меня пока бег — приключение, как другая вселенная, которую я теперь исследую. И это очень интересно.

29 13927 Андрей Краснов 14.08.2025 11:42
Рейтинг: +32 +32 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.08.2025 14:02
Очень инетерсно наблдать за Сргеем! А тренеру уважением за благоразумие и абсолютно взвешенный подход к ситуации. Вот так взять и самому подтолкуть спортсмена на переход в другой спорт, видя его потенциал, не каждый тренер решится.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Про него, кто то написал ,что ничего серьезного, Сергей а лыжных гонках не добился. А это совсем не так.. Другое дело, что легкая атлетика совсем в загоне, даже ВФЛА в международной дисквалификации. А в лыжах, его путь только начался по существу. Когда я работал с командой, у меня пара парней, тоже бежала ногами, примерно на этом уровне. Да многие, тогда сильно бежали ногами. Это сейчас удивительно, а тогда так тренировались ..ну и что так и прыгать ..тем более сейчас?
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Осипов Владимир, что за лыжная команда у вас была, где парни выбегали десятку из 30, в Кению пригласили?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
14.08.2025 20:09
Алексей Степнов Нет, десятку из 30 минут, не выбегали, а 20 - ку, по пересечённому шоссе с подъемами  по 500-700м. на пробеге Зеленогорск-Ильичево  с результатом 1.06,04 -3-е место, лучший бежал. Это было 1991 г в День физкультурника и это был отбор на первенство России по бегу на шоссе. Выиграл тогда Лотов,, который тогда тренировался у моего приятеля Николая Иванова. Он же и Россию выиграл в сентябре. Они приглашали, тогда поехать, пробежать моего парня Е.Киселева, но у нас тогда сорвался контракт с Вийснурк (VISU) в силу известных событий августа 91 г. и мне трудно было продолжать дальше содержать команду, да и время было трудное.Стало не до этого. Это не выдающийся результат. В Питере лучше бежали ногами и А.Сергеев и А. Макаров, но такая беговая подготовка давала 8 место на осеннем первенстве России по ОФП, среди сильнейших лыжников..Я вас   Алексей Степнов понимаю.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.08.2025 20:19
Мы были  тогда в одной команде ,я тренировался с ними..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.08.2025 20:21
Неожиданный для меня результат работы в группе Н. Е. Седова
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.08.2025 05:48
У меня другой вопрос 'почему толстых баб в подтанцовку берут, да ещё на легкоатлетическом забеге?'

Что касается времени Шарова, то отличный забег,  Никитин тоже далеко не сразу побежал так быстро, как сейчас, а Шаров всё-таки совсем пацан, более чем на 10 лет младше Никитина и опыта в беге у него крайне мало - потенциал даже близко не раскрыт. В общем, великолепный результат, вполне может и результаты Никитина через несколько лет подвинуть.

И да, все, кто тут бред несут про медленного Шарова, слабо разбираются в ЛА.  Если нац рекорд в десятке -это лучшее, что когда-либо показывали ВСЕ советские и рос спортсмены и он всего лишь на минуту быстрее результата Шарова(27.53 в рф до Никитина и 28.06 в совке),  то понятно, что все эти рассказы о былинных бегунах прошлого - обычные выдумки.

Быстро по отечественным меркам бежит Шаров, быстро для любого времени, а если ещё и учитывать, что он юн и неопытен, так вообще...
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
15.08.2025 06:13
to skipatrol

Ничего не понял, к чему вообще ваш пост. Десятку же они из 30 минут не выбегали, о чем тогда говорить? У нас не так давно чуваки марафоны всероссийские выигрывали и считали, что 30 мин на десятке - это показатель супер формы. А тут поц взял и зарядил десятку из 29 минут. И понятно, что это совсем не потолок. Остальные лыжники и рядом не валялись. Ни тогда, ни сейчас. Не выдумывайте.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
15.08.2025 07:10
Не хватает комментария Александра Бойкова в котором он радуется за российского спортсмена:)
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Уж точно не GPavel указывать Александру Бойкову, за каких спортсменов ему радоваться. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
15.08.2025 08:02
Авентуро, минус за баб)) Нормальные девчонки, да не беговые, но беговые пусть бегут))   Главному герою можно пожелать терпения и грамотного тренера.  И все сложится!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.08.2025 08:06
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
15.08.2025 09:07
Да , в советское время прим 75-80 год, в Смоленский институт физкультуры , может и в другие тож ,типа Малаховки, брали на факультет Л/А со временем на 2:30/1км  и быстрее!
А те кто медленее бежал , как бы отсеивался ,2:30 и медленнее , то тех отправляли ,,учится,, на лыжные гонки!
И это было нормой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2025 09:32
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство, ненормативная лексика
15.08.2025 10:38
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
15.08.2025 10:58
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
15.08.2025 11:08
Aventurero
Авентуреро, я как посмотрю у вас дела никак не наладятся))
И из страны не уехали и с форму не уйти))
Еще и осень на пороге.... ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
15.08.2025 11:09
На самом  деле ситуация не нова , в СССР ,было много таких переходов , по мне это даже не плохо ,было , кроссы ,укрепление . Что хорошо в лыжах , нет на начальном этапе ,такой жесткой системы как в легкой атлетике. Возможно субьективно , но для меня да. Я перешел в бег в 15 лет ,первый старт манеж пятерка 15 55, а весной уже 15 08
Так что случай не уникальный ,к сожалению ,мало их . Нет конеуренции.
у девченок она повыше, и результат из 33 минут осязаем для 7-10 человек ,у парней бег из 29 всеже не совсем то что у девушек из 33 . Но появился человек уже хорошо ,может еще есть.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07 Alex 764 15.08.2025 11:08
Aventurero
Авентуреро, я как посмотрю у вас дела никак не наладятся))
И из страны не уехали и с форму не уйти))
Вряд ли стоит злорадствовать. Ну вернулся парень на форум. Разве это плохо, в том числе и для форума. Все могут ошибаться, как в жизни, так и в высказываниях. Никто от этого не застрахован.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
15.08.2025 11:44
А вообще конечно интересно наблюдать, как Шаров стал главным ньюсмейкером на сайте этим летом)

Ему удачи на новом поприще и чтобы тут не говорили результаты у него совсем не заурядные, а учитывая возраст....короче дай Бог, чтобы все у него сложилась!

Кстати, сильно тут любимая (судя по комментариям к новостям о ней) Йохауг, выиграла чемпионат Норвегии по ЛА на 10000м в 31 год, если правильно помню. И время, если смотреть по нашей разрядной сетке, было на уровне МСМК. Шаров пока до  МСМК немного не дотягивает, но он по факту только начал))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.08.2025 11:51
Александр Соловов
Вряд ли стоит злорадствовать. Ну вернулся парень на форум. Разве это плохо, в том числе и для форума. Все могут ошибаться, как в жизни, так и в высказываниях. Никто от этого не застрахован.
Да я не злорадствовал, просто человек ворвался в комментарии с такой агрессией к окружающим, что прямо аж ух))
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
15.08.2025 13:25
Привлеку гнев ветеранов : ))
Подавляющее большинство "у нас во времена ссср в группе было пару парней бегущих 10ку из 30мин" спонсировано крайне плохим измерением дистанций во времена до gps, а на стадионе они так не выступали потомучто "не привыкли к шиповкам" и "не делали специальную работу" 😁
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
15.08.2025 13:43
А в лыжах не получалось наверно из за техники?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07 Alex 766 15.08.2025 11:51
....
... просто человек ворвался в комментарии с такой агрессией к окружающим,
Думаю, это была реакция на негатив в адрес Сергея, без этого высказывания были бы более дружелюбными.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
А мне кажется, была реакция на негатив в адрес племени тараумара. Юрий Скобликов их не уважает
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Насчет лыжников и их времен в беге. Это известная тема на всех уровнях и во всех лыжных странах. И дело вовсе не в плохом измерении до времен GPS на шоссе - а в разнице подготовки и мышечного типа спортсменов.
Поясню по пп.
На самом деле, лыжнику бежать по грунту или шоссе на рельефе проще, чем на дорожке - другая техника, другие тренировки. Особенно 10-ку и т.д. (на 1 и 3 км еще и на дорожке можно потерпеть, а на 10-ке элементарно не хватает навыков бега по стадиону и по дорожке, и реально медленнее у многих лыжников выходит).
Далее. Есть куча сильных бегунов среди звезд лыж (Тенсет, Йохауг, Окланд, часть наших сборников прошлых лет). Как правило, все они - легкачи, горняки в лыжах, и с отличной функциональной подготовкой даже на фоне лыжников. И это задает коридор возможностей в ЛА: вначале они поражают всех тем, что "типа лыжник - а бежит ПОЧТИ как ЛА по времени!".
Вот дальше этого "почти" дело и не идет. Так и остается все на уровне МС по ЛА или около того.
На местном уровне в М есть всем моим сверстникам известный пример: Игорь Формальнов из Наро-Фоминска. Чуть моложе меня, из моего вуза, из лыжной сборной нашей - но на вузах по лыжам дальше первой десятки дело не шло. МГУники и инфизкультовцы были впереди - другая конкуренция внутри, сборы почти круглый год, и т.д.
И при этом Игорь год за годом выигрывал и брал призы на кроссах, типа "Вечерней Москвы", перв-ва профсоюзов на конно-спортивном в Битце, и т.д.
При этом он как раз легкачом не был, бежал как паровозик, не разгибая ног (помню отлично: и тренились вместе в М и на сборах, и на пер-ве вуза по бегу в манеже на 200-м кругу он меня на круг замыкал в забеге сильнейших на 3 км, и сопел в спину, типа:" Хорошо, Леша!" - и уносился дальше, ко времени около 8 минут...)
Игорь перешел в ла в итоге. Выполнил мастера почти сразу. И? И так и остался мастером, выше дело не пошло.

Ну, и еще момент: уровень конкуренции относительно мира у нас в стране несопоставим в лыжах и беге. В лыжах мы - на уровне кенийцев и эфиопов в беге. А в беге - где? Верно: на уровне кенийцев и эфиопов в лыжах :). Ну, почти.
Потому он и не пробивался в лыжах на уровень лидеров страны - в отличие от бега: уровень этот на голову выше!
Дай бог, ошибаюсь, и скоро из него новый Ингебриттсен вырастет...
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Был в Петрозаводске легкоатлет Володя Абрамов, член сборной РСФСР. Уже лет 40 рекорды Карелии от 800 метров до 10000 метров, если я не ошибаюсь, до сих пор его. Проводил сборы пару раз с нами лыжниками. На серьезном рельефе его лыжники уматывали на тренировках. Он потом сокрушался - как вы не можете на стадионе выбежать из 15 минут 5 км? :)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
16.08.2025 05:23
Олимпийский чемпион Пётр Болотников начинал как лыжник.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Болотников начинал как лыжник?!  В армии иногда просили закрывать лыжные соревы, в начале занятий бегом в 20+ лет зимой катался на лыжах, на коньках, как все обычные физкультурники, но не более того. По его собственным словам из книжки "Последний круг". Олег Мешков, у вас откуда инфа?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
В той же книжке Болотников пишет про своего товарища и участника ОИ известного украинского бегуна Ивана Чернявского - "начинал как лыжник". Про себя Болотников такого не пишет.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
16.08.2025 13:51
А мне кажется, была реакция на негатив в адрес племени тараумара. Юрий Скобликов их не уважает
проницателен, как обычно, monsier Stepnoff ) - всё дело в тараумарах...:)

"такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему - даже кушать не могу"
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
16.08.2025 14:09
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
16.08.2025 14:20
to Alex

Что за мода когда заблочат, кидать в спину побыстрее какашками? Будь мужиком, дождись разблокировки и потом обращайся.

И из страны не уехали и с форму не уйти))
И работу и страну уже для переезда нашел. Все мосты наведены. Я бы на вашем месте тут не злословил и не уподоблялся Скобликовым, а задумался о судьбе своих детей и внуков, коли вам самим возраст что-то в своей жизни уже поменять не позволяет. В общем, берите пример с умных людей.
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
19.08.2025 08:25
Добавлю про длину дистанций ,сейчас многие пишут ,что старты в СССР были короче. Но я как свидетель того времяни могу сказать:D
Мы в основном результаты сравнивали с стадиона 10 000м или 5 000м
Условно бежал я дорожку 29 55 или 14 12 1500 -3 52
А на шоссе лучшее время было 30 15
Значить все таки ,длина нормальная ,или половинка 1 08
По мне много народа бежало в районе 30 минут , но и страна была большая .
Так что средний уровень был ,более высокий чем сейчас. Да еще любители пишут ,что у нас у все допинг был поголовный. По своему окружению могу сказать ,что скорее исключение ,чем правило. Вот сборов было на порядок больше, чем у средне статистического бегуна сейчас.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума