Кроссовки, бег | Новые фото

В Цермат, как в Джан

Писал отчет о марафоне, но не смог удержаться в рамках одной спортивной темы. Получился эпизод из жизни, связанный с Цермат-марафоном. В том числе это эпизод из жизни нашей компании, сложившейся в начале 90-х в сборной по лыжным гонкам МГТУ им. Баумана.

История началась в январе, когда мы с Леной заехали к Матвеевым Диме и Тане на ужин с кальмарами. Дима, один из лидеров нашей студенческой сборной 90-х, рассказывал о летнем отдыхе в Швейцарии, а я, слегка приукрашивая, о своих спортивных достижениях в текущем лыжном сезоне.

Когда Дима перешел к описанию горного марафона, свидетелем которого он стал, я переключился на еду и слушал в пол уха. Внимание выхватывало только отдельные восклицания: "Невозможно!", "Очень тяжело!", "Никто из нас не смог бы!" Видимо, для того, чтобы вернуть меня к разговору, Дима, обратившись ко мне, довольно жестко заявил: "Ваня, ты бы не смог его пробежать!"

Не знаю, почему до сих пор не исследован и не используется широко этот феномен русского человека - способность находить в себе безграничные физические и творческие силы, когда зацепили «на слабо?». Дима зацепил меня горным марафоном, и уже не было вариантов не пробежать, вопрос только, в каком году.

Этот вопрос решился вскоре. Примерно в то же время на другом конце Москвы, истосковавшись по общению с лыжниками-бауманцами, наш студенческий друг Игорь Филаткин задумал собрать всю компанию в горах, как в старые добрые времена. С горами у нас многое связано. На спортивных сборах в горном лагере Джан-Туган все мы перезнакомились, сдружились, а многие потом и переженились (мы с Леной в том числе). Мы ездили в Джан каждый год, пока учились, потом еще несколько раз всей компанией 10 лет спустя уже с детьми. Для каждого из нас Джан - это лучшие моменты жизни, а сюжеты, которые там разворачивались, достойны написания романов. К сожалению, наша база Джан-Туган уже много лет не работает. Мы сами перестали туда ездить, когда почувствовали, что становится небезопасно. Долго мы не собирались летом на отдых всей компанией, не могли найти такое место, которое заменит нам Джан.

Читать статью полностью

12 2511 Андрей Краснов 22.11.2017 14:53
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В Джан теперь и дорогу снесло и сам его чуть не смыло. Неизвестно что теперь с ним будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2017 22:58
Молодец, а какой средний темп был?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классный рассказ, очень интересно!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.11.2017 00:06
Рассказ просто супер! Особенно хорошо удались Ивану мини-портреты попутчиц по марафону, лаконично и образно, прямо рядом пробежал ;).
Насчет "родных Палестин" - очень советую обратить внимание на http://altai-trail.ru/
- алтайский ультра-трейл. Тут ни метра асфальта, конечно, нет, но красоты - просто неописуемые; а уровень комфорта на базе "Высотник" в Тюнгуре устроит и тех, кто привык к активному отдыху в Тоскане.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Иван, спасибо огромное! Думаю, не я один вспомнил знаменитый отчОт тут от Вашего тезки, Ивана Житенева: "Как я стал Айронмен". ЗдОрово написано и здОрово сбегано!

Я там, кстати, как раз "напротив" был, в Червинии, когда там ЧМ по лыжероллерам проходил в 2002 году. Но роллеров мне вполне хватило, марафона ногами не бегал :)  - только гуляли вверх по горным тропам до ледника и обратно часов 5, сурков видели... Красиво там!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2017 07:25
Иван, спасибо за отчёт!  Удивил "болельщицкий" поезд. Он что, параллельно бегунам (и в том же темпе) ехал?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наконец то  глоток свежего воздуха. Как нельзя вовремя.
О Джан Тугане своя история, середина 60-х.
Был впервые, настроился  выполнить объём бег-ходьба, км 30-40.
Раншье ЦС Буревестник В.Д.Шапошников водил через два перевала из Бакуриана
в греческое село с сернистыми ваннами. Км 40 без проблем.
Возле лагеря была вывеска: До перевала ВЦСПС 4 часа.
Думаю, если с рюкзаками то это км.20, в среднем по 5 км в час.
Набил подсумок и дёрнулся.
Что-то легко чувствовал, не заметил, как перешёл на  бег.
Где-то через час догоняю караван с рюкзаками,
спрашиваю до перевала далеко?
Инструктор спрашивает меня, какого перевала?
Я с удивлением говорю, как какого, ВСЦСПС.
Он крутнул у виска, говорит, он давно у тебя сзади,
мы там ночёвку делали.

Зато в Нальчике во второй раз повезло
джаз-оркестр Олега Гундстрема послушать.
Первый раз в парке культуры им.Горького.
Но на этот раз не было Тамары Миансаровой.
Запомнилась одна её неповторимая строчка:
Эту серенаду запомнить надо...

Кстати, читать и смотреть эти горные прелести ,
уж точно, нужно подобрать музыкальное сопровождение.
Красиво жить не запретишь...

И вообще на время нужно отдохнуть от перемалывания опилок про допинги.
ПРОРВЁМСЯ!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати, в Джан Тугане крутили Высоцкого под мощные динамики с утра до вечера.
Главное, не надоедало...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас кто-нибудь поправит, не Гундстрема а Лундстрема.
апечатка...
и ещё, Бакуриани не склоняется
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отличный отчёт !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, еще понравился фрагмент про старого негритянского (как в Рокки) тренера по бегу Влада Белякова :). Влад, твои таланты еще шире, чем я про них знал до того. Надо будет к тебе на курсы по скоростным лыжероллерам записаться - возьмешь? :)
Правда, тогда надо и цель себе поставить амбициозную, как у Ивана. Выиграть у Илюхи Безгина, например. Иначе уроки и мотивация от Влада не пойдут в толк, как они пошли у Ивана :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.11.2017 15:11
Друзья, спасибо за отзывы! Конечно, правильнее было бы писать не про Цермат, а про Джан-Туган. С ним связано столько историй... И горы поинтересней. Сергей Иванов учился в Баумане, а потом работал несколько лет тренером нашей студенческой сборной. Говорит - Сегодня длительная 40 км на перевал. Все - Серега, ты чего!? - Не бойтесь, бежим по самочувствию. После паузы - По моему. Кто знает Сергея, поймет. А забег из Джана на перевал ВЦСПС всегда был контрольной тренировкой. Думаю, Сергей мог бы книгу написать из историй про Джан.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума