Кроссовки, бег | Новые фото
Анонс соревнований

Ольга Подчуфарова и Илья Машков – главные претенденты на победу в “IX Традиционном Salomon Деминском кросс-кантри беговом полумарафоне 2018”

I этап “Суперкубка Деминских марафонов Powerup 2018/2019” - “IX Традиционный Salomon Деминский кросс-кантри беговой полумарафон 2018”, пройдёт в Центре лыжного спорта «Демино». Беговой полумарафон после двухлетнего перерыва возвращается в программу Суперкубка! Общий старт забегам на 7 и 21 км будет дан на Деминском стадионе, принимавшем 7 Этапов Кубка мира и 11 Деминских лыжных марафонов. В этом году организаторы учли пожелания участников и сократили количество участков с асфальтовым покрытием до минимума. Схема и интерактивная карта здесь

Все рвутся в бой! И участники главного забега на 21 км и спортсмены, заявившиеся на дистанцию 7 км, в возрасте от 14 лет и старше! Всех финишеров ожидают фирменные памятные медали, победителей и призёров главных забегов призы от спонсоров, а абсолютных победителей среди мужчин и женщин на полумарафонской дистанции денежные призы. Положение о проведении соревнований здесь   

Состав участников главного забега обещает бескомпромиссную борьбу. Конкуренцию известной биатлонистке Ольге Подчуфаровой составят сильные спортсменки, специализирующиеся именно в этом виде легкой атлетики. А у мужчин, одним из претендентов на победу будет Илья Машков, блиставший на Кубке мира в Демино, представляя сборную России по лыжным гонкам. Компанию ему готовы составить более 150 представителей сильного пола от Тюмени до Тулы и от Архангельска и Республики Коми до Татарстана.

В забеге на 7 км одинаковые шансы на победу будут у всех участников. И у тех, кто первый раз выйдет на старт, и у тех, кто постоянно тренируется и готовится покорить более длинные дистанции. Все финишировавшие на дистанции 7 км будут классифицированы в 6 возрастных группах.

Количество стартовых слотов ограничено! На дистанции 21 км – 200 шт., на дистанции 7 км – 100 шт.

35 4023 Андрей Краснов 04.07.2018 17:02
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.07.2018 18:18
Только не смешите народ. Ольга никак не бегунок.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Зато Личность!!!
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
04.07.2018 19:22
Может Ольга таки не завершит со спортом ?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
04.07.2018 19:56
А никто не знает результаты Ольги в беге, я например, помню только у Слепова по стадиону 3 км что то чуть похуже 9 минут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.07.2018 20:06
А никто не знает результаты Ольги в беге,
Насколько я помню от собаки убежать она не смогла :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.07.2018 20:47
Вроде Жамбалова по стадиону 11.40 бежала, это я к тому, что комплекции схожие.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.07.2018 20:57
Вроде Жамбалова по стадиону 11.40 бежал
Какую дистанцию ? Если 3000 м , то утром, спросонья.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
При всем моем уважении к Илье, он ну никак не главный фаворит, говорю так, потому что бегал с ним плечом к плечу на соревнованиях и адекватно расцениваю его физические данные на кроссе. Если будет в топ 30 - уже хорошо. Наверняка это написали для кликбейта, ну или будет откровенно слабый состав участников, в чем я сильно сомневаюсь
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.07.2018 21:56
Johanson Jr.   "Насколько я помню от собаки убежать она не смогла "
В национальном парке Нуоксио, где я иногда тренируюсь и бегаю ориентирование, висят таблички информирующие о максимальной скорости животных, которые там водятся. Помню, max скорость у лося 72 км/ч, у медведя 35 км/ч, у человека 37 км/ч.
Значит человек при должной подготовке и мотивации убежит от медведя. :)
Но у собаки max скорость скорее всего средняя между лосем и зайцем (52 км/ч).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
К  заголовку забыли  добавить смайлик! ;)!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.07.2018 22:17
2 Игорь Нефедов  Бежал раз я кросс со своей собачкой по Зеленогорскому лесу и вдруг кабаниха с поросятами на дороге. Я собаку на поводок, морду ей рукой держу, чтобы не залаяла, и сам притаился. Кабанья семья в мою сторону потрусила. Я тут так припустил по лесу в обход дороги и ещё собаку за собой тащил. :D
Бог миловал, ушли они с дороги. Я обратным путём обычно ускорялся , а тут прямо летел.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.07.2018 00:34
В прошлом году вроде по стадиону бежали, у Непряевой что-то 10.04 вроде лучшая, по моему 10 мин не разменял, хотя могу и ошибаться.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.07.2018 01:05
Johanson Jr.  Когда-то, в 70-е - начало 80-х в нашем Саратовском лесу бегая почти каждый день я обязательно пару раз в неделю встречал кабанов, и здоровых секачей, и  самок с кабанятами. Никогда они не проявляли агрессивности и мы их не боялись. С лосями каждый день встречался. Всех выбили в голодное и беззаконное время, в конце 80-х, начале 90-х. Про скорость кабана тоже что-то было, но я не помню. Больше чем у человека и медведя.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.07.2018 08:36
10.04 на 3000м правдоподобнее чем 11:40 :) , но и то, если она не упиралась, а темповую проводила.
3 км за 11:30 я пробежал в 15 лет в осеннем кроссе по парку (а там развороты, горки, мостики), притом что стайер я никакой.Первый тогда в нашем возрасте пробежал из 11 мин. Уже лет 5 спустя доводилось на пробежках пересекаться с женской группой Н.Е.Малышева, пару раз с Т.Казанкиной, так и полкилометра за ними не мог продержаться как ни старался, а они ещё и не ускорялись, просто по темпу бежали.
Лыжнице из сборной негоже бежать 3 км тише 10 мин.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
9:58 это КМС по стадиону, даже не кросс. Сейчас в лыжах и биатлоне вряд ли кто бегает по кмс. Раньше 1-2 мужика таких бывало, а таких женщин я и не помню.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.07.2018 10:07
Раньше 1-2 мужика таких бывало, а таких женщин я и не помню.
Нормативы у них же разные :)
5000м летом на стадионе знакомый лыжник чуть хуже 15 минут пробегал. Сейчас это между I разрядом и КМС. Сам он был "локальной звездой" петергофских лыж
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2018 10:34
Посмотрите на  langrenn.ru как норвежские лыжники тройку бегут , а затем делайте такие выводы. а по лыжницам вроде только у Йохауг чуть из 9 мин. у Бьёрген как раз около 10 мин. в 80е года бежали намного сильнее.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.07.2018 10:35
10.04 сейчас для лыжницы в среднем неплохой результат учитывая что сейчас они больше занимаются силовой и катаются на роллерах.
Николай, 9:58 по стадиону для мужика это совсем плохо. Может ты 8:58 имел в виду?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.07.2018 10:42
Игорь, наверное Николай всё таки девчонок имел ввиду, это вроде как женский норматив по лёгкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, наверное Николай всё таки девчонок имел ввиду, это вроде как женский норматив по лёгкой.

Николай имел в виду не результат, а норматив. Раньше было 1-2 человека в мужской сборной, бегущие 3000 метров по нормативу КМС, а женщин и раньше таких не было.

Результаты сборной на дистанции 3000 метров на официальных тренировках:
http://www.flgr.ru/news/3700.html
http://www.flgr.ru/news/3614.html

Я бы своим результатом 9:07 в манеже (а на стадионе это около 9:04) половину сборной "обул", а толку то? Мне до луны ближе, чем до сборной.

Это я к тому, что не нужно сравнивать лыжников с лёгкоатлетами и даже с лыжниками-бегунками. В сборную берут не на основании результатов в тесте на 3000 метров, а за результаты в лыжных гонках.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.07.2018 12:00
Согласен на все 100%, просто тут некоторые доказывают, что чуть ли не все МС по лыжам 15 мин на 5ке меняют, кстати по Жамбаловой почти точно сказал результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2018 13:28
Виталик Чекаленко Я тоже полностью согласен с этим. Это справедливо для любого уровня. В ориентиронии в советские времена с целью повысить скорость бега вводили нормативы у мужчин на 5000 м и у женщин на 3000 м, причем на уровнях начинаю уже с первенств обществ. Помню, на первенстве Россовета СО "Буревестник" надо было перед основными соревнованиями пробежать 5000 за 17:30 иначе результаты ориентирования не шли в зачет команды. На первенстве России было, если не ошибаюсь, 16:40. Курьезный случай произошел с Михаилом Святкиным, членом сборной СССР. Он не выполнил норматив и участвуя в чемпионате СССР вне конкурса выиграл. Это о спортсменах которые только бегом и занимаются. Что уж говорить о лыжниках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2018 13:44
Игорь, на России вроде побыстрее что то около16 минут, на Союзе 15.40 как то так. Святкин на Союзе вроде только один раз по нормативу пробежал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий правильно меня понял. Я вроде бы по-русски написал.:D Уровень КМС по л.а. для лыжника это космос, таких лыжников уровня сборной и около очень мало.
А тесты по стадиону на 5 км у нас были даже в ДЮСШ.
9:58 это норматив КМС для женщин, речь ведь о них шла.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.07.2018 14:59
По ссылкам посмотрел результаты на 3000м, лучшие женские больше 10 мин, а упомянутая Жамбалова 11:49  ...
Пытаюсь помирить рассудок с реальностью. :oops:
Скорее всего 3000м не самая удачная дистанция для лыжников, может полумарафон будет выглядеть удачнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

Скорее всего 3000м не самая удачная дистанция для лыжников, может полумарафон будет выглядеть удачнее.
Нет, 3000 самая удачная. Чем длиннее дистанция, тем уровень результата лыжника будет хуже. На дистанции 3000 метров основное значение имеет сердечно-сосудистая система, а она у лыжников в полном порядке. А чем длиннее дистанция, тем значение сердечно-сосудистой системы снижается и преобладает значение подготовка мышц (окислительные возможности мышц выполняющие работу в данном конкретном упражнении). У лыжника, по понятным причинам, эти мышцы будут подготовлены плохо. Технический аспект я и там и там опускаю,т.к. техника у лыжника будет везде постоянна и далека от легкоатлетических норм.

Как пример, Александ Легков. В прошлом году он бежал 3000 метров за 8:34 (КМС на этой дистанции 8:30), а 10 км в 2017 году - 34:37. В этом году 10 км он преодолел за 33:25 (КМС на дистанции 10000 метров составляет 30:50).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2018 18:55
Нет, 3000 самая удачная. Чем длиннее дистанция, тем уровень результата лыжника будет хуже.
Вот недавно А.Бабиков пробежал 60.1 км за 4 часа 6 минут.
Это выглядит более обнадеживающим чем  3 км за 9 мин :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2018 19:00
Pavel oshch Нет, на России не 16, иначе там очень мало бы участников соревновалось. Все-таки бег по лесу и по стадиону сильно различаются. Мы совсем по-другому готовились чем л/атлеты. Помню пригласил в лес знакомых л/атлетов, с которыми одно время тренировался на стадионе пытаясь повысить скорость. На стадионе они от меня как от стоячего убегали. В лесу была противоположная картина, я так же на подъемах от них убегал. Это я еще по тропинкам с ними бегал а не напрямик.
Но конечно встречаются уникумы и среди лыжников и ориентировщиков которые способны на стадионе бежать на уровне сильных легкоатлетов.

Николай, ну из твоего поста не совсем понятно было что ты пишешь о женщинах. И неужели кмс у женщин 9:58? Для л/а это слабо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2018 19:12
Игорь, согласен вроде на России 16.20, на Союзе 15.45.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, мой комментарий был ответом на комментарий выше, где речь шла о женщинах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2018 20:44
Николай, сейчас о Лассе Вирене передача идет. Интересно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, я в России. А с Лассе когда-то парился в сауне и о чём то беседовал, уже не помню о чем.:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.07.2018 11:29
Даже 8. 58  на 3000 м по дорожке результат для легкоатлета не очень. Может в стипл-чезе на КМС и потянет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2018 12:11
9.58 кмс для женщин, 8.32 для мужчин.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2018 12:13
с прерятствиями 8.50 мс, 9.25 кмс.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума