Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выигрывает гонку преследования на IV этапе Тур де Ски 2019/20 в Тоблахе. Устюгов - второй

Россиянин Александр Большунов выиграл гонку преследования на 15 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 1 января, на IV этапе 14-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2019/20 в итальянском Тоблахе. Сергей Устюгов, стартовавший в этой гонке первым, финишировал вторым, третье место занял фински мастер классического стиля Ииво Нисканен, а четвертое место у ещё одного россиянина - Артёма Мальцева.

Устюгов начал гонку спокойно, и уже через четыре километра его догнал паровоз из Александра Большунова, Калле Халфварссона и Ханса Кристера Холунна. Правда, Холунн почти сразу отстал и откатился во второй пелотон. Началась борьба между тройкой лидеров, по ходу которой показалось, что вот-вот отстанет Сергей Устюгов, но россиянин перетерпел кризис и сумел удержаться в топ-3 до самого рывка Большунова на предпоследнем круге. После того как Александр взвинтил темп, группа сразу же распалась, причем тяжелее всех пришлось не Устюгову, а Халфварссону, который довольно скоро разделил судьбу Холунна. Правда, этот рывок не прошел для Большунова даром, и последний круг ему пришлось терпеть. За это время к нему подобрались конкуренты, но лидерство он всё же сохранил и гонку выиграл. Устюгов доехал вторым, а третьим - совершивший на заключительном круге великолепный рывок из группы преследования финн Ииво Нисканен. Четвертое место в массовом финише вырвал Артём Мальцев, который здорово тактически провел гонку, не высовываясь и экономя силы на финиш.

Что касается Йоханнеса Клэбо, то пока догоняли Устюгова, он приближался к соперникам по генеральной классификации, а когда лидеры стали работать втроём снова начал отставать. В момент наивысшего пика рывка Устюгова Клэбо отстал почти на полторы минуты, но как раз примерно в это время его догнали товарищи по команде Мартин Нюнгент, Пол Гульберг (первое и второе чистые времена гонки соответственно) и Симен Крюгер, которые сумели подтянуть своего лидера, позволив тому сократить отставание от Большунова менее чем до минуты. Таким образом, Клэбо даже отыграл отставание в генерале от Устюгова, по чистому времени опередив россиянина на 27 секунд.

В итоге на данный момент общий зачет Тур де Ски возглавляет Александр Большунов. 16 секунд уступает ему Сергей Устюгов, а третьим идёт Йоханнес Клэбо, проигрывающий 26 секунд. Скорее всего, именно эти три гонщика и будут бороться за общую победу в многодневке, ведь в предстоящем спринте Клэбо сможет серьезно улучшить своё положение.

Мужчины. Гонка преследования. 15 км, классический стиль. Протокол результатов

Мужчины. Тур де Ски 2019/20. Положение в общем зачете после 4 этапов
140 44565 Андрей Краснов 01.01.2020 15:41
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.01.2020 15:44
Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Зрелищно! Супер гонка!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
01.01.2020 15:45
Молодцы парни!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.01.2020 15:46
Хотя немного жаль, что часть преимущества в конце отдали
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
01.01.2020 15:46
Классная гонка. Большунов силён. Устюгову хоть и было тяжко, но и на смены пытался выходить и дотерпел до конца. Большунов даже у Нисканнена по времени выиграл.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Да. Классика очень зрелищна!
Особенно, когда у наших получается!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.01.2020 15:46
Кто подскажет по ситуации в генерале ТДС? Пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.01.2020 15:46
Большунов и Нисканен так красиво и мощно работают классикой, что прямо заглядение! Устюгов всё-таки больше на здоровье.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
04 MVS 11
01.01.2020 15:46
Что в генерале?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.01.2020 15:47
Гонка отличная. Я так понимаю Клэбо отыграл у Устюгова 14сек, Большунову проиграл.  Все-таки интереснее смотреть когда преследование идет по общему зачету, а не по предыдущей гонке.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
01.01.2020 15:47
Клэбо чуть отыгрался,как я понял?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.01.2020 15:47
Самое интересное, что по времени сильней всех были Голберг и Нюнгет. Большунов - третий, Нисканнен - четвертый.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Большунов в классике король! Устюгов коньке силен! А вообще очень интересный тур. Наших опять в десятке много. Молодцы!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
01.01.2020 15:47
Красота! Жаль, конечно,в конце много отыграли, но тут ни чего не сделаешь - группы раскатились.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.01.2020 15:48
Эти новые правила. Но если я правильно понял то Клебо отыграл весь свой проигрыш. А это значит что после масстарта и спринта он будет виртуально лидировать. Если не капнет на горе то это будет его второй тур. А хотелось бы что бы тур стал вторым для Сергея или первый для Александра
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
01.01.2020 15:49
Да уж интересно кто по чистому времени выиграл Иво!? Победителей не судят но по ходу Большунов если и не накатил вчера то точно засиделся чуть больше чем надо чуть тяжеловато дался фи6иш не было наращивания темпа на последней пятерки.. хотя от Клебо Большунов отодвинулся!!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.01.2020 15:52
Большунов с Устюговым молодцы, видно, что в группе работали вместе, сменяя друг друга. Мальцев молодец, став 4-ым, по сути, в группе проиграл только Нисканену. Снова мог быть тройной подиум, но Ииво не дал.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.01.2020 15:53
Клэбо поймал от Большунова 15 секунд, от Устюгова, конечно, хорошо отыгрался. Вроде сейчас все трое очень близко. Примерно так: Большунов, Устюгов +15 сек, Клэбо + 25сек.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04 MVS 11
01.01.2020 15:53
бщий зачет после 3-го этапа
1. Сергей Устюгов (Россия) – 1:06.43,0
2. Александр Большунов (Россия) – 27,0
3. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 37,0
4. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) – 1.20,0
5. Артем Мальцев (Россия) – 1.22,0
6. Андрей Мельниченко (Россия) – 1.25,0
7. Шюр Рете (Норвегия) – 1.29,0
8. Денис Спицов (Россия) – 1.32,0
9. Пол Гульберг (Норвегия) – 1.33,0
10. Калле Халварссон (Швеция) – 1.34,0
11. Ииво Нисканен (Финляндия) – 1.35,0...
14. Иван Якимушкин (Россия) – 1.50,0
15. Дарио Колонья (Швейцария) – 1.51,0
16. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – 1.55,0...
22. Андрей Ларьков (Россия) – 2.19,0...
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Подскажите пожалуйста, где повтор гонки посмотреть можно?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Голберг спринтер, но и дистанцию бежит хорошо. Значит, можно успешно совмещать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.01.2020 15:55
 Евгений Михалев 112
01.01.2020 15:47




Гонка отличная. Я так понимаю Клэбо отыграл у Устюгова 14сек, Большунову проиграл.  Все-таки интереснее смотреть когда преследование идет по общему зачету, а не по предыдущей гонке.

Ответ :
если бы преследование велось по общему зачету,то тогда бы и за дистацию надо было бы начислять бонусы а не только отгружать по. 60 очков ( бонусных секунд) Клебо за каждый  выигранный спринт, Устюгов победил уже дважды в  масстарте и коньковой разделке на 15 км и если бы он получил бы свои 120 сек то Клебо был бы еще дальше при расчете старта по общему гандикапу,  так что  это еще щадяще для  Лыжников тяготеющих к спринту..
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
01.01.2020 15:55
Зрелищная гонка!
Красивая борьба, праздник продолжается!:)
С Новым Годом!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.01.2020 15:56
Генерал тут (пока не обновлен):
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=34378
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.01.2020 15:58
Сашу  поздравляю.  За Устюгова  переживала,  ему сегодня  было тяжело, но выдержал, мой  герой. Нисканен - любуюсь его ходом, так красиво никто классикой не ходит. Иван в десятке удержался. красавчики наши
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.01.2020 15:58
Да уж интересно кто по чистому времени выиграл Иво!?
Я уже написал. По чистому времени выиграл Голберг или Нюнгет, Большунов третий, Ииво четвертый.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.01.2020 15:59
del, sorry
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
01.01.2020 16:02
00
MVS 5
01.01.2020 15:53




бщий зачет после 3-го этапа
1. Сергей Устюгов (Россия) – 1:06.43,0
2. Александр Большунов (Россия) – 27,0
3. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 37,0
4. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) – 1.20,0
5. Артем Мальцев (Россия) – 1.22,0
6. Андрей Мельниченко (Россия) – 1.25,0
7. Шюр Рете (Норвегия) – 1.29,0
8. Денис Спицов (Россия) – 1.32,0
9. Пол Гульберг (Норвегия) – 1.33,0
10. Калле Халварссон (Швеция) – 1.34,0
11. Ииво Нисканен (Финляндия) – 1.35,0...
14. Иван Якимушкин (Россия) – 1.50,0
15. Дарио Колонья (Швейцария) – 1.51,0
16. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – 1.55,0...
22. Андрей Ларьков (Россия) – 2.19,0...

......
........
Вполне нормально,но могло быть лучше.
Надо проходить в полуфинал спринта,с учётом,что элита спринтеров уже отдыхает.
А дальше,шансы равны,пусть победит сильнейший.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.01.2020 16:03
Лиса: Нисканен - любуюсь его ходом, так красиво никто классикой не ходит.

Готов поспорить, техника классического хода у Александра Бессмертных, как минимум, не хуже. Это моё мнение.  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
01.01.2020 16:07
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПОБЕДА в исполнении 2-х русских "медведей"! И не важно: Кто Первый а кто Второй на финише... Очень грамотно тактически разыгран весь "спектакль": не рвать Устюгову задницу со старта, потом усилить темп и сбросить шведа... Все разыграли просто по нотам... Дальше удерживать преимущество и выиграть ТУР "дуплетом"... У парней Это должно получиться...
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
01.01.2020 16:07
Хватит старые ссылки давать.
Вот обновленное общее положение - http://medias3.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2390/2020CC2390TDS.pdf
Я на секунду ошибся прикидывая:
Большунов
Устюгов + 16
Клэбо + 26
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.01.2020 16:09
Голберг на 4 месте общего зачёта, Нюнгет на 6. немного неожиданно )) И две следующие гонки Голбергу очень подходят, особенно спринт классикой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.01.2020 16:11
Если теперь Клебо получит свои 60с в спринте, то сколько у него будет преимущества на горе? Если 30-40с, то Сергею вполне по силам отыграть (судя по коньковой 15). И тогда крутейший розыгрыш будет на горе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.01.2020 16:11
Я не понимаю почему все, в т.ч. и Вяльбе, говорят о 60сек за спринт, но при этом забывают, что бонусные секунды дают всем, кто прошел квалификацию, даже проигравшим в четвертьфинале.  Большунов в классике вполне может заехать вторым и взять 54сек бонуса.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
01.01.2020 16:11
00
Абориген 31
01.01.2020 16:07




ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПОБЕДА в исполнении 2-х русских "медведей"! И не важно: Кто Первый а кто Второй на финише... Очень грамотно тактически разыгран ресь "спектакль": не рвать Устюгову задницу со старта, потом усилить темп и сбросить шведа... Все разыграли просто по нотам... Дальше удерживать преимущество и выиграть ТУР "дуплетом"... У парней Это должно получиться...
..........
............
Это шутка такая,или ты всерьёз?
Вообще не понял хода гонки,да?
Швед был вообще не при делах,а Клэбо отыгрался в тотале. Впереди спринт,который он возьмёт,и полное равенство.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
01.01.2020 16:12
Артём Глебов - я наших не беру, у нас и Вылегжанин красиво ходит, Бессмертных точно в  этом списке. Спасибо за поправку
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.01.2020 16:13
Фантастические правила подсчета в туре: Клэбо поматрасничал в группе, потом группа ускорилась и само собой отыграла у одиночек Большунова и Устюгова, и в итоге блестящая победа Большунова ничего по сути ему не дала в общем зачете, а Устюгов еще и проиграл. Теперь два дня промежутки + спринт.
Как правильно Клэбо сказал уже по первой гонке: "Нет разницы, вторым ты финишировал или десятым, если отставание невелико".
И эта гонка заведомо для догоняющих: первые раскладываются на победу, догоняющие спокойно идут по времени первых и отыгрывают полминуты за 2.5. км.
И опять дискуссия:  под кого Тур?))))
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
01.01.2020 16:14
Таблицу обновили. Большунов первый, Устюгов +16, Клебо +26, остальные минута и больше. Если даже Клебо возьмет все 60 с на спринте, а наши почти ничего, то на горе у него похоже шансов мало.
Никак не разобраться в этом подсчете секунд... ))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.01.2020 16:22
Забанен пожизненно.
Жаль что не втащили юнцу под полторы минуты. В масс старте не затеряется а в спринте будет первым. В горе его только Легков мог бы уделать.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
01.01.2020 16:23
Кто-нибудь подскажет как сегодняшняя гонка в общий зачет пошла. Судя по итоговой классификации после 4 этапа по чистому времени на этапе. И смысл преследования тогда в чем? Наши в одни ворота выиграли,а Клэбо к ним приблизился? Тем не менее, всех с очередной победой!!! В спринтах много "розовощекому" не проиграть в бонусном выражении и на финальной горе все-таки сделать его. Всех с Новым Годом!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.01.2020 16:25
Минус в том  что за победы начисляют призовые секунды только в спринтах и это странно  и это именно под чистых спринтеров,и это существенно и как с этим согласились федерации не пойму !
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
01.01.2020 16:25
В горе его только Легков мог бы уделать.
Судя по 15-ке коньком и прошлогодней горе, и Устюгов тоже может. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Нисканен сегодня чудо сотворил а крюгер опять капнул
наши "танки" пока на "коне"  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.01.2020 16:26
11 Георгий 74 1190
01.01.2020 16:11
"Вообще не понял хода гонки,да?"


Поживем -- Увидим... :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.01.2020 16:27
Если даже Клебо возьмет все 60 с на спринте, а наши почти ничего, то на горе у него похоже шансов мало.
На горе и видно будет. Клебо совсем не фантик - и до горы бонусов наберет, и на горе будет цепляться, и его, вероятно, их горняки поведут.
Но нашим надо в финал спринта попадать, эти вылёты в 1/4 и в 1/2 уже не прилично выглядят.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.01.2020 16:27
 alex57 3639
01.01.2020 16:14




Таблицу обновили. Большунов первый, Устюгов +16, Клебо +26, остальные минута и больше. Если даже Клебо возьмет все 60 с на спринте, а наши почти ничего, то на горе у него похоже шансов мало.
Никак не разобраться в этом подсчете секунд... )
......
........
Масс-старт 3-его еще
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.01.2020 16:29
Алексей Симский
Именно так - по чистому времен. Судя по задумке смысл преследования - уплотнить результаты, поскольку догонять, а тем более группах, легче. А потом в гору будет легче за спиной сидеть и контролировать отрыв. Надуюсь, в следующем году что-то подправят.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04 MVS 11
01.01.2020 16:31
Гора может ничего не решить .
Там будет толпа. Лидер генерала уцепиться за кем надо и будет висеть. А убегающий не сможет уйти,т из-за толпы. В гору обгоны проблематичны.
Думаю, запаса 30 секунд будет предостаточно
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
01.01.2020 16:34
Да, на масстарте Клябу постарается все бонусы забрать. И может прилично отыграть... Но ведь и на спринте наши не обязаны отваливаться в четвертьфинале. Вобщем досрочная победа пока никому не светит.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.01.2020 16:36
Почему-то все думают только о Клэбо. А Рёте?
Все-таки, похоже, надо отталкиваться от прошлогодних результатов
на горе. Пока всё достаточно плотно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.01.2020 16:38
Классные правила на этом туре, холявы нет и победит  сильнейший. Устюгов  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
01.01.2020 16:39
0
MVS 6
01.01.2020 16:31




Гора может ничего не решить .
Там будет толпа. Лидер генерала уцепиться за кем надо и будет висеть. А убегающий не сможет уйти,т из-за толпы. В гору обгоны проблематичны.
Думаю, запаса 30 секунд будет предостаточно
............
..............

Не будет там никто ни за кем висеть.Это подъем,а не равнина.
Другое дело,что масс-старт в подъем действительно,сильно сокращает возможность для обгона.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.01.2020 16:41
На этой горе не порюкзачишь. Там «каждый умирает в одиночку» :)
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
01.01.2020 16:41
На масс-старте команда должна максимально сработать и помешать Клэбо набрать максимум очков. Тем более норвежцев уже поменьше стало)))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.01.2020 16:42
Главная и ключевая будет  гонка,   вне всякого сомнения, это масстарт классикой  
А в нем нам всегда не сладко  приходилось, не знаю как кому а по мне так решающим будет не спринт,  а классический масстарт!
Надо готовить лыжи качественно , сегодня они были не супергуд у наших,  вопрос почему!!
И еще,  как видно  из последней гонки , на сегодня кроме Б и У только Ларьков и Мальцев могут бороться с норгами реально( жаль нет ни Бесса ни Белова)…
И у норгов преимущество увы, даже несмотря на потерю Тонсета и Иверсона (удивляюсь глубине норвежской скамейки) у них ожил Крюгер, супернадежен Холунд, всегда  заряжен Рете, мало???. Так и Голберг может помочь Клебо ..
Надо садиться и думать Крамеру и Бородавко, а Вяльбе должна позвонить по телефону и дать ценное указание ТШ, Легков обязан комментировать все оставшиеся гонки, нужно забыть все распри и думать думать и придумать как победить на масстарте.. и в финальной горе..
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
01.01.2020 16:42
17
Юрий Кирьянов 75
01.01.2020 16:36




Почему-то все думают только о Клэбо. А Рёте?
Все-таки, похоже, надо отталкиваться от прошлогодних результатов
на горе. Пока всё достаточно плотно.
......
......
Ну,вроде так,только Рете пролетит в спринте,и получит там хороший минус.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.01.2020 16:52
Сейчас подумал, что все-таки тактически Большунов сегодня был не прав: слишком рано включился, надо было ещё один круг с Устюговым проехать, а на последнем в том же месте пойти по полной. Получилось он рванул, уехал на 18 секунд от Устюгова, потом отрыв стабилизировался, а потом Устюгов даже немного отыгрался. Ускорься Большунов на круг позже: и сил бы меньше потратили и время бы скорей всего лучше получилось. Но Большунов хочет выиграть не только Клэбо, но и Устюгова. А для этого ему нужен запас в минуту перед горой, вот и пытался наверное в первую очередь сбросить Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
01.01.2020 16:56
Давайте рассуждать, а не писать о том что кто то где то пролетит мы должны исходить из того что норги все в оптимальной форме и с оптимальными лыжами и стараться быть лучше а н5 «мечтать»  о рюкзаках умирающих и о том что где то кто то из норгов капнет, при таком раскладе не выиграть тур.. надо планировать свои действия не оглядываясь на норгов но учитывая их силу..
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.01.2020 16:59
Смотря по результатам Непряевой, Клэбо, Голберга, очевидно, что этот Тур больше всего подходит универсалам со спринтерским уклоном.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.01.2020 17:00
Даже описание звучит, как морозящий душу триллер!:) Классная гонка!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2020 17:09
Считать время в зачёт многодневки по чистому времени гонки преследования, конечно, полный бред ...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.01.2020 17:13
Не понятно, почему в обсуждениях "сквозит" то, что у Клэбо в горе потенциально должны обязательно возникнут сложности и его кто-то будет "тащить", что весьма сомнительно, как кто-то уже написал, что гора не равнина, там если сам не готов к восхождению  - даже через " не могу" не усидишь. Норвежец достаточно легкий,  а то, что проиграл много Устюгову на горе в прошлом году, там если помнится солидный гандикап был перед Сергеем, стоило ли там "костьми ложиться" ему...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Однозначно должны были работать тандемом друг на друга против норгов,
время финиша было бы однозначно лучше. Максимум за км расставаться, если кто-то явно  тормозит. Тмк.
И в чем тогда  работа гл.тренера ЕВ?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Aftenspoten даже не сообщает о победе Большунова. Лузеры :-)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
01.01.2020 17:25
На столько интересный и справедливый тур, только что не для чистых спринтеров. Вот например если выйграет Нисканен, Большунов, Устюгов, Клебо, Рёте, Холунд, ну разве тот кто следит за гонками  скажет что это случайные люди, нет.А масстарт в гору это вообще круто и не не надо волноваться, силнейшего не притормозиш.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Честно говоря, плохо понимаю, как считается генерал. Если сегодняшняя гонка ставилась отдельно, то отрыв от Клебо был бы ещё больше, чем после вчерашнего этапа, а не 27 секунд.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.01.2020 17:46
Забанен пожизненно.
Просьба к администраторам.
Дайте пожалуйста "в студию" окончательную, официальную таблицу положения после сегодняшней гонки. Надо бы оттолкнуться от официального источника и пораскинуть мозгами о перспективе.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
01.01.2020 17:52
Что-то вспомнился большуновский этап олимпийской эстафеты.. Если не ошибаюсь, по ходу отрыв был 40+ сек, а на финише 20, как-то так. Так и сейчас. Умотался сам, умотал Устюгова, а результат явно не стоит тех усилий. Хотя, как посмотреть. Устюгов уже 2-ю гонку выкладывается на 110%. Возможно, в этом и есть цель Большунова. Есть впечатление, что он работает только на себя. В масс-старте и спринте есть все шансы добить Сергея и выиграть Тур.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
01.01.2020 17:56
В этой  гонке Сергей показал главное - ХАРАКТЕР! Ему было очень тяжело (я смотрел без комментов и слышал все что происходило по трассе), но он удержал темп, сбросив его только в конце когда место в тройке было обеспечено.
Да, группы накатили, но мне кажется им было проще...
Трагедии не вижу. Серёга заряжен и не сдается. Дай бог восстановление пройдет нормально. В любом случае тур уже можно считать успешным - столько эмоций давно не было, очень переживал за парней.
Отдельный респект Артёму Мальцеву - грамотно вырезал 4-е место, жаль с Ииво бороться было скорее нереально сегодня.

Жаль Большунов рановато рванул - поторопился, вроде нормально они с Серёгой работали "в сменах" и отрыв от преследования рос, а так Саня рванул - сработал на свою победу в преследовании, но Серёгу одного бросил...это конечно ложка дегтя  
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
01.01.2020 17:57

Skiernsk  Сейчас подумал, что все-таки тактически Большунов сегодня был не прав: слишком рано включился, надо было ещё один круг с Устюговым проехать, а на последнем в том же месте пойти по полной
Совершенно  верно,  тоже   самое  хотел  написать.  С  начала,  когда  Устюгов  довольно   скоро  дал  подтянуться  Большунову,  было  похоже   на   договоренность  работать   парой.  На  деле,  в   очередной  раз   исполнил   "командную  тактику"  от  Бородавко    -   тем  самым  загнав   и   себя   и  Сергея.  Наверняка,  в  конце  Тура   подсчитывая  секунды  ещё   будем  вспоминать  этот   момент,  как  уже  было  однажды.  Вдвоём  было  бы   легче,   если  не  нарастить,  то  сохранить   отрыв   от  Клэбо.   Александр   не  первый раз   поддается     эмоциям,  что  не  дает   ему   верно   разложиться  по  дистанции.  Когда  рванул, сразу  вспомнилась  Олимпиада...  Ещё  минут  5-6  гонки   -   могло   всё  повториться.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
01.01.2020 18:01
Перед масстартом есть время отдохнуть. Промежуточные отметки может отработать Ларьков. Первый промежуточный думаю и Глеб может отработать. Сегодня очень понравился Мальцев
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.01.2020 18:16
Первый промежуточный думаю и Глеб может отработать
Ретивых будет стартовать "во глубине " и вряд ли он выберется из гущи к первой бонусной отметке, а дальше и того сомнительнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2020 18:21
v sa4et


На  деле,  в   очередной  раз   исполнил   "командную  тактику"  от  Бородавко    -   тем  самым  загнав   и   себя   и  Сергея.  Наверняка,  в  конце  Тура   подсчитывая  секунды  ещё   будем  вспоминать  этот   момент,  как  уже  было  однажды.  
В прошлом году эти самые самые секунды стоили Александру БХГ.
В этом году отрыв Клэбо в генерале очень солидный,терять Саше нечего,надо идти ва банк  ;)
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
01.01.2020 18:26
Гонка сегодня получилась очень затратной абсолютно для всех! Про тактику лишний раз убеждаюсь ,в том ,что на тяжелых рельефах ,велосипедная тактика не работает...Во-первых,на лыжах нет и близко того эффекта "за спиной",как в велоспорте.И во-вторых кризис по ходу гонки возникает у всех по разному и в разные моменты.При том кризисы весьма серьезные,когда гонщики топ-уровня легко получают просветы в 10-20 сек.за достаточно короткое время.Поэтому наши суждения,что Большунов слишком резво и рано рванул,сбросив не только Кале,но и Сергея,так и останутся теоретическими рассуждениями,потому что кто и как себя чувствовал в конкретный момент гонки,мы не знаем.А так,конечно,можно обвинить Александра,якобы он не помог,не подождал Сергея,когда тот был в кризисе.Конечно же нет,может быть он наоборот рассчитывал,что Сергей зацепится и они вдвоем уедут.В любом случае ребята-МОЛОДЦЫ!!! Подарили настоящий праздник!Всем ребятам хорошо восстановиться и дать такой же красивый бой в оставшихся гонках!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
01.01.2020 18:35
Захватывающая и интересная борьба. Лично мне Тур нравится. Похоже организаторы добились чего хотели, интрига закрутилась по полной. Сказать кто победит невозможно. Можно только гадать, раскладывая разные варианты. Мне кажется победитель будет из первой тройки лидеров. Причём шансов больше у Клэбо и Большунова. Серёга вроде подтянул классику, но не убедительно выглядит в спринте. А раньше был хорош в спринте. В этом сезоне не выдал ни одного достойного спринта. И коньковом спринте на Туре в полуфинале слился. Может так задумано? Не знаю. Посмотрим. И на финише каждой гонки Серёга падает и лежит тяжело дыша. Видно что выкладывается по полной. Может и не хватить до конца Тура. У Сани объективно шансов чуть больше, тем более он лидер и все в его руках. Плюс спринт классический и масстарт классический, его стихия. Настораживает что его физическая форма чуть хуже прошлогодней. Нет свежести. Какая то усталость просматривается. Может совсем чуть чуть не хватить для победы. Посмотрим. Ну а Клэбо вроде как аутсайдер в этой гонке лидеров. И большенство форумчан считают, что он в горе слабак. Я бы не торопился с выводами. Похоже он понимает, что слабее наших на длинных дистанция, и поэтому старается экономично разложится по этапам. Берет свои 100% в спринтах, и старается много не проиграть в длинных гонках. Если он возьмет последний спринт, шансы у него будут, и не плохие. Так что посмотрим. А вообще спасибо ребятам, интересный Тур выдали.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
01.01.2020 18:50
У Большунова как раз шансов в Гору мало,только Сергей сможет, если будет в хорошем состоянии и без большого отрыва.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
01.01.2020 18:56
Вот это я понимаю, лыжная держава. Не зря....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.01.2020 18:57
Трансляция не на русском языке.
https://youtu.be/a-XzcyzJfS4
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если бы не жирные бонусы за спринты,клебо был бы очень далеко.Сзади.Все-таки он ни разу не король.Формат работает на него.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
01.01.2020 19:35
Всех с Новым годом и с победной гонкой. Каждый раз, читая в комментариях рассуждения о командной тактике, так и хочется спросить: "Вас Кондрашов укусил или Вы совсем не читаете интервью спортсменов и тренеров?" Ну нет никакой командной тактики в лыжных гонках. Получилась усидеть за более сильным в данный конкретный момент в гонке - молодец, не получилось - не судьба. Ни кто ни кого тащить на первое место не будет. Гонщики экстра класса индивидуалисты и победители по натуре, но никак не грегори.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
А чего радуемся, Клебо 30сек классикой отыграл!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
01.01.2020 19:57
Владислав Дмоховский
А кто радуется? Никто не радуется...;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В чём сакральный смысл гонки преследование в формате тура, Я когда можно было провести обычную разделку в таком случае. Никаких привилегий и бонификаций  для призёров нет. Только по чистому времени. Странно все это...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.01.2020 20:01
Радоваться можно победе в гонке преследования как таковой, безотносительно к этим всем хитро подсчитанные секундам. Где наши Титаны в очередной раз продемонстрировали свою силу. Ведь в обычной гонке преследования чистое время -  утешение проигравших. Ну и Клэбо отыграл у Устюгова, Большунову же проиграл.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.01.2020 20:26
Некоторые  продолжает  отвергать  очевидные   вещи.  Когда  оставляли   Нортугу   "грегори"   норги   не  считали   это  "теоритическими  рассуждениями".    "Эффект  за  спиной"   не  работает   лишь  действительно   на  тяжелом  рельефе,   при   сильном  боковом   ветре,   ощутимой  разнице  в  классе   и   в   скольжении,  но  и  при  наступлении  "весьма   серьёзного  кризиса",  которого   у  Сергея   не  было.  На  спусках   как  раз  за  счёт  "эффекта  за  спиной"  по  началу  он   и   навёрстывал  потерянное  (пока   Большунов  не  пошёл   как  на  последний  круг).  А  это   в  свою  очередь,  до  определённой   степени   позволяет  идущему  сзади   контролировать   своё  отставание,  в  том   числе,  при  необходимости  сэкономиться   на  последних  толчках   перед  спуском.  Даже   по  этим   причинам   не  трудно  представить  что,  при   слаженной  работе  средняя   скорость  тандема  будет   всегда  выше,  чем   гоняться   разделкой.  Что  и  доказал   шедший   в  группе   Клэбо  отыграв   у  наших  за  последние  5 км   около  20-25 сек.  Факт   кстати,   указывающий  -  почему   именно   гонка   преследования,  а  не   разделка (права  Вяльбе!)   и    рельеф    значит   был  не   такой   уж  тяжелый,  соответственно    располагал   к  командной  тактике.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
01.01.2020 20:47
Тур интересный, жаль не все этапы получается смотреть, зато можно читать тут и картина проясняется, всех с новым годом, сборникам терпения, все получится!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Видимо, без споров относительно правильности или неправильности формата ТдС не обойдется. Мое мнение, что формат неправильный (не способствует он привлечению внимания ни телевидения, ни спонсоров, никого). Только хорошее выступление наших спасло этот Тур. Если бы наши промахнулись с набором формы в конкретное время проведения этих стартов, то досматривать до горы мало бы кто стал (по крайней мере, все было бы предрешено заранее и выездной чемпионат Норвегии смотрели бы только мы с вами, без тех, кто лыжами сам не занимается, а смотрит их эпизодически, когда интересные баталии предвидятся). Что, на мой взгляд, надо учитывать, чтобы формат был хотя бы внешне интересным (уж кто, как побежит предвидеть достаточно сложно порой бывает). Сначала надо определить основные специализации у лыжников в глобальном масштабе (классисты, конькисты, дистанционщики, спринтеры, может быть еще что-то есть, что целесообразно учитывать - это набросок, а не детальная схема). Второй шаг - ровно разделить форматы гонок по этим "специализациям". Третье - выбор формата масс-стартов и разделок. Здесь уже есть поле для маневра организаторов, в том, чтобы проаналитить текущее состояние всех лыжников и за счет формата (игры и длиной и нестандартностью дистанции по рельефу и пр.) нивелировать возможность появления явного лидера, способного еще до горы (эта гонка - действительно находка ТдС, которую оспаривать никто не берется) победить. И четвертое - вот взять и забыть, что надо своим сделать бонус в виде подгонки под них формата. Сейчас этот пункт самый важный, потому, как стагнация начинания под название Тур де Ски очевидна.
По последнему пункту разговор отдельный, поэтому объясняю как работает любая международная организация. Чиновники, скажем так, центрального офиса обязаны на время выполнения своих обязанностей быть нейтральными к любым инициативам, а принимать решения, руководствуясь прописанными в данной организации принципами (т.е. не важно из какой страны чиновник, он должен принимать решения даже противоречащие интересам своей страны, но во благо человечества. Есть чиновники от каждой страны при этой международной организации, которые не входят в центральный офис, и они продвигают интересы своего государства при принятии ею решений. Именно эти люди пытаются сделать позиции страны как можно сильнее, чтобы прошло устраивающее ее решение. Для этого в ключевые моменты голосования они заручаются поддержкой других стран-членов, чтобы при голосовании все было как надо. Обычно, такие договоренности не нарушают (коль обещала какая-то страна за решение просящей стороны проголосовать - так и делает), но казусы все же бывают (особенно, когда очень ровное противостояние двух позиций возникает). Так вот эти чиновники и оказывают влияние на тех, кто в роде бы, как нейтральный служитель справедливости соотечественник. Как показывает практика, от нейтральности не остается и следа, правда протаскивание решений не может быть явно лоббистским, а делается хитрыми многоходовками с подковерными интригами и прочей возней. При  возникновении угрозы быть уличенным в такой деятельности, такой "нейтральный" чиновник скорее откажет представителям своей станы пролоббировать их инициативу, чем полезет на рожон (ему есть чего терять). Но, если в организации нет баланса сторон, то и порог понижается для тех, кто в большинстве.
Это все я описал, чтобы был понятен соблазн заточить что-то под себя, своих или условно близких, у тех, кто у руля. Сейчас наступает время "Ч", когда пора всем думать о "лучше для всех", а не "лучше для меня" при организации, что КМ, что ТдС, что еще чего-то. Почему "Ски классик" привлекает все больше внимания, а ТдС - все меньше? Да, все просто. Одни работают на раскрутку бренда, ища такие форматы, которые не только привлекут внимание к своему детищу, но и перетянут часть финансовых потоков у других, которые решили, что у них все состоялось и это незыблемо, интересно и телевидению, и спонсорам, и людям. Ну, никто меня не убедит в том, что десятки и пятнашки в разных комбинациях со спринтами - сделано для поднятия интереса к ТдС. Да, цель такая есть, но местечковые интересы пересиливают и для меня это очевидно. А вот совместить первое со вторым в настоящем и будущем не получится (очень уж противоречат они друг другу).  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
В сегодняшней гонке за последние 2.5 км Большунов и Устюгов слили практически всем 25-30сек. Посмотрите по отсечкам 12.4км и финиш.
Причины, по моему выше уже озвучивали.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вот если бы общий зачет подсчитывался по занятым местам, наши точно выиграли.
У Устюгова и Большунова - 15, у Клебо - 30 (шутка конечно, но цифры интересены)  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр Ермолычев
На последних километрах Александра начало пошатывать на поворотах, в торчек поехал попеременным, хотя все круги запрыгивал на руках. Стало страшно за него. Надо устоять на этих спусках с серьезными поворотами на уставших ногах. Вот и проигрыш.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Никто не отметил, что оба отрыва (Большунов и Нисканен) были совершены даблом. Шедшие попеременным ходом не смогли поддержать беглецов. Здорово парни натренировали дабл. Особенно радует Александр - красиво, технично и мощно.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
01.01.2020 22:09
Да, Клэбо силен в дистанционной классике. Не получилось его сбросить.
На гору рассчитывать сложно. Масстарт в неё однозначно на руку норвежцам.
Сергею Устюгову необходимо удачно провести спринт - попасть в тройку призёров. При этом следует остерегаться шведов. Они могут выкинуть разные сюрпризы.
Александру Большунову послезавтра будет проще. Классический масстарт - его стихия, но на горе ему будет сложнее чем Устюгову.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
01.01.2020 22:25
привлечению внимания ни телевидения, ни спонсоров, никого). Только хорошее выступление наших спасло этот Тур
Тур уже, наверное, не спасти...Формат нынешний ошибочный, непонятный даже самим участникам Тура, что тогда говорить о болельщиках.... что орги признали. Сейчас идут переговоры с норгами о походе Клэбо в гору - если откажется - Туру хана...
На фоне снижения призовых на 40% (из-за отказов немецких спонсоров) и мутного неочевидного формата подсчёта очков и бонусов (при этом больше постарадали не норги, а российские) перспектива одна - стать последним в истории ЛГ Тур де Ски...
Не может спасти хорошее выступление рос. лыжников Тур, это, извините, бред. Основная аудитория Евроспорта - ЕС, они болеют за своих и голосуют "кошельком".
Телевещание - бизнес, ничего личного, а спортсмены из России по понятным причинам не очень интересны аудитории ЕС, да и в России не принято платить за просмотр (сам грешен...)
Будьте объективны, в этом залог успеха восприятия информации.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
01.01.2020 22:29
ИМХО не стоит Саныча упрекать, что Сергея не "подождал". Ждать имеет смысл, когда примерно одинаково идут. А Саныч отыграл у Сергея почти 20с . Довольно много. К тому же ему известно упорство Устюгова. Если сможет будет догонять. Он и отыграл 4-5с в конце. А так бы пришли вместе, выигрывая у Клебо (в общем зачете) по 10с.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.01.2020 22:35
Николай, не все время в подъемы Большунов шел даблом Вашим любимым, просто дольше, чем его попутчики.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
01.01.2020 22:36
Ха-ха. Как интересно, неужели упрекают ?
Они и так работали вместе, помогая друг другу. Если бы не Сан Саныч отставание Сергея было бы больше.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.01.2020 22:42
Ну да.Уже упрекают.Типа,резко рванул.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2020 22:46
Нужно было компанию подождать да :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.01.2020 22:57
Трезвый взгляд: Тур уже, наверное, не спасти..
Не нравится - не участвуй и не смотри, а лучше закусывай после Нового года...
Уралмаш порожняк не гонит.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
01.01.2020 23:00
Тур получился весьма бодрый. Но вот бонусы за призовые места в дистанционных гонках не помешали бы.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.01.2020 23:05
Не заслужили мы снега, будем тянуть резину(((
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Трезвому взгляду
Если я не понятно написал, то поясняю, что спасение нашими Тура этого года состоит в том, что создана интрига, которой могло бы не быть (формат гонок неудачный), потому как представители других стран не могут противостоять норвегам никем из участников (Колонья не в тех кондициях, другие швецы - не конкуренты, у чехов второго Л.Бауэра нет, французы, в роде бы и могли бы, но что-то не идет, Нисканен не сможет набрать достаточно бонусов для борьбы с Клэбо, Пеллегрнино - конкурент только в спринтах, может кого-то забыл). Ничего большего в заслугу нашим в отношении спасения этого ТдС я и не вкладывал.
А на наших смотрят. Те же французы смотрят с интересом (и не только они, в других странах ЕС- тоже). Потому, что есть соперничество и интрига, а также уважение, как к сильным соперникам и личностям. Было бы еще лучше, если бы от них кто-то третий в спор за победу на Туре мог бы вклиниться. А мечта - из всех лыжебежных стран хотя бы по одному лидеру. Вот тогда зрители летом будут ждать начала Тур де Франс, а зимой Тур де Ски.      
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
01.01.2020 23:13
Вот в точку. Я скажу более - интрига в лыжных гонках в последние годы сохраняется исключительно из-за присутствия российских лыжников.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
01.01.2020 23:16
Михаил Великанов: А Вы не думали что соревнования всегда буду интересны не как борьба стран, а как соревнование личностей и лучшего технического мастерства?
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
01.01.2020 23:23
Это - теннис и шахматы. А здесь - лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Анатолию Туркину
Вы абсолютно правы. Именно так смотрят лыжные гонки в Европе. Смотрят на лидеров, не важно из какой страны (по крайней мере, не только на своих). Но если это всегда один и тот же человек, то спустя какое-то время интерес пропадает. Также смотрят на интересных личностей (они могут быть не первыми, но что-то в них заставляет за них болеть и зрителю радоваться за его локальные успехи). Но это про зрителя.
В реальности сейчас, да и раньше тоже было, это борьба стран, систем и пр., также, как и на политической сцене. Не только мы этим страдаем. Это относится ко всем странам без исключения. Посмотрите хоть на примере бана нам, как стране, на 4 года. Это чистая политика. Нашли повод, не имеющий к спорту никакого отношения, и разыграли целый сценарий и именно в преддверии очередных ОИ (хотя все точки над "i" можно было расставить еще перед прошлой Олимпиадой). Причем отдельные высокопоставленные чиновники из очень демократических стран требовали еще более суровых мер. Это про спорт без политики?
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
01.01.2020 23:53
Всё хорошо. Но... На кое-каких заключительных отрезках Большунов был ватным, это было видно. И проиграл он на финише прилично. Неужели он так и не собирается адекватно оценивать своё состояние и раскладываться по дистанции? Такая мощная середина, и такая усталость на финише. Для чего это?
Да, тур в этом году интересный. Если как следует втопят классический масстарт, Клэбо может и в спринте на след. день капнуть. Хотя, это вряд ли.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.01.2020 23:55
Сегодня был супер триллер.

И Холунд, который на первом круге добрал лидера отыграв более 30сек.
И Большунов в середине, когда казалось что он сейчас просто всех должен разметать в щепки.
И бешеный Нисканен на финише.

Устюгов сегодня прошел очень зряче и наименьшими потерями для себя.

Голберг был фантастический.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
02.01.2020 00:43
Михаил Великанов: Формально, система стран везде одинаковая - капитализм, демократия. Бан, как стране, признали Ваши лидеры. Если не верите, смотрите википедию, там есть ссылки на прямую речь.
Детали последнего расследования здесь: https://www.wada-ama.org/sites/default/files/201912_ii_report_final.pdf
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
лыжные гонки ничем не отличаются от тенниса или шахмат - это прежде всего соревнование личностей, а в командных видах - еще и команд, их тактик и слаженности. именно ради личностей, ради красоты неподдельного спектакля состязания смотрят не только в европе, но и у нас, и во всем мире. можно погуглить, с каким упоением на сайте обсуждались внутренние чемпионаты норвегии, где зажигают звезды. хотя наиболее показателен футбол, где все равно из какой страны и за какой клуб играют месси и роналдо, а самый любимый матч русских болельщиков - эль классико, реал-барселона.
и только отсталые путинские чиновники и кучка олигофренов по обочинам трасс со свирепым медведем на фоне триколора до сих пор считают, что большой спорт это
борьба стран, систем и пр., также, как и на политической сцене.
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
Про олигофренов - это сильно.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.01.2020 01:00
Александр и Сергей, поздравляю с первым и вторым местом в гонке преследования на IV этапе Тур де Ски 2019/20 в Тоблахе!
Остальным русским лыжникам подтянуться.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
02.01.2020 01:01
Карен Хачкованян: подписываюсь под каждым словом. Спорт - это не у кого больше атомных бомб.
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
Друзья, давайте оставим в покое олигофренов :) : вы мне лучше объясните смысл нынешнего подсчета очков в ТдС. Я был уверен, что сегодняшняя гонка пойдет в зачет ТдС по времени на ФИНИШЕ, а не по ЧИСТОМУ времени, как это и было всегда! А чистое пойдет в зачет КМ. А оказалось - ...
Вопрос: а ЗАЧЕМ тогда нужны гонки ПРЕСЛЕДОВАНИЯ в ТдС? Я терпел, приехал на тумбочку (я - это Устюгов), а Клебо приехал в далекой ..., 10-м. А зачем я терпел, спрашивается? Что мне будет с этой тумбочки-то? Ответ : а НИЧЕГО! Даже бонусные секунды за первые места отменили! Ну, и в чем тогда смысл гонки ПРЕСЛЕДОВАНИЯ?
Тот же вопрос, кстати - к масс-стартам. При отсутствии бонусных секунд они тоже теряют смысл! Ну сколько топ-гонщик может отыграть на КОРОТКОМ масс-старте у другого топ-гонщика? 2-3-4 секунды? А смысл?
Получается, теперь в генерале реальны всего ТРИ вещи (кроме горы):
  1. Победа в спринте.
  2. Победа в разделке с выигрышем больших секунд.
  3. Кризис на каком-то этапе с потерей больших секунд.
Вот и выходит: Клэбо выиграл ТОЛЬКО спринт - и получил МИНУТУ форы! А Устюгов все, что сейчас имеет, заработал по факту ТОЛЬКО на разделке конем! А ведь он ДВА этапа выиграл уже, и еще на одном был вторым! Из 4 проведенных! И не получил за победу на первом этапе и серебро на 4-м ...НИЧЕГО!
Во времена Нортуга и тогдашнего ТдС Устюгов с Большуновым за счет бонусов имели бы сейчас почти минуту форы!

Кто-то может объяснить, в чем логика оргов относительно масс-стартов и преследования?
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
Леш, ну давай я попробую.
Логично, что победителем тура должен быть гонщик, который проехал все этапы в сумме быстрее всех (по чистому времени каждого этапа).
С этим вроде бы не поспоришь.
Но это если бы не было спринтов.
Спринт - это не про время в квалификации, а про итоговое место в нем.
Но в спринте много по времени не выиграть.
Но, с другой стороны, победа в спринте должна быть равнозначна победе на дистанции с точки зрения вклада в итоговый результат.
Значит, победа в спринте должна по времени приносить столько же секунд, как победа на дистанции.
Вопрос в том, сколько именно секунд.
Поскольку бонификацию в спринте дают первым 30 гонщикам, она по идее должна быть примерно равной выигрышу первого места у тридцатого в дистанционной гонке. А это как раз около минуты.
И это вовсе не значит, что записной победитель спринта получит 60 секунд у своих основных конкурентов, поскольку они тоже спринтеры неплохие и будут в спринте высоко с хорошими бонусными секундами.
Кроме того, если спринтер выиграет масстарт за счет финишного ускорения, то он тоже мало чего заработает, поскольку бонусов нет.
Поэтому появляется стимул в масстарте не сидеть до финиша в группе, а пытаться уехать, иначе масстарт "пройдет впустую".
Так что новая формула кажется мне более интересной и справедливой.
Да и подтверждение этому мы видим на практике: разрывы у мужчин и женщин небольшие, лидеры меняются и интрига пока жива и там, и там.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
02.01.2020 03:37
Не понимаю восторгов на сайте. По факту Клэбо отыграл. А благодаря спринту догонит полностью. Но запас сделали за эти два этапа. За что респект и уважуха. Теперь задача - не провалить спринт! Этого и желаю! Удачи нашим красавцам!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.01.2020 04:11
"Кто-то может объяснить, в чем логика оргов относительно масс-стартов и преследования? "
а логика в том, что бы дать шанс спринтЁрам бороться в туре, коих хватает. Если бы не было Клебо, то дискуссий по поводу начисления бонусных секунд бы не велись вообще.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.01.2020 04:36
Вот и на нашей улице наступил праздник! Поздравления нашим ребятам!!! Так держать! Норги в нокдауне! Огорчает Денис Спицов! Что-то у него не так-ведь это супергонщик!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
02.01.2020 05:42
Ну нет никакой командной тактики в лыжных гонках.
Вы бы это шведам перед скиатлоном в Ванкувере рассказали, вот бы они посмеялись. С 2010 и дальше они боролись против главным образом Нортуга и остальных как раз командой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кмк, подсчет суммарного результата по чистому времени наиболее справедлив,
за исключением как присуждать секунды в спринтах.
В следующем ТДС
1. Спринты оценивать  в 2 этапа,
- за классификацию давать 15 сек первому , 1 секунду 15 месту
- в четверть финалах 10 сек первому 1 сек 3
- в полуфинале 15 сек первому  2 сек 2  месту 1 сек 4 месту
- в финале 20 сек первому 3  сек 5 месту 0 сек 6-му.
Был бы стимул и накал...
2. Масстарты вообще убрать.
- риски потерять участников, .
- нужны широкие трассы, большие потери от лидеров в узких коридорах
3. Дистанционные гонки проводить  с преследованием
-  первый день классикой,  если замазался, - на следующий день в коньке при более менее равном скольжении отыграться за счет  функциональной готовности.
- вращать не по одной петле, делать как минимум 2  петли  с приходом к зрителям, а лучше на всю дистанцию без повторения петель (да себе дороже, но много живописнее с показом с зависших камер сверху, что сейчас элементарно без вертолетов, опять же совершенствование дистанционного управления камерами, мастерство режиссеров).
 4. Подводить каждому этапу зрительские балы за организацию показа и соответственно распределять прибыль от ТДС
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04 MVS 11
02.01.2020 06:50
Спицов гору возьмёт, не переживайте
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.01.2020 07:05
– Сколько русских ругательств ты знаешь?
– Немного. Что-то мне досталось от Большунова. Выглядело так, что он не слишком мной доволен, – отметил Халварссон.
))  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.01.2020 07:11
Кажется, что дистанционные гонки нельзя вообще смешивать со спринтами, так как нет объективных критериев оценки результатов в спринте относительно дистанционных гонок  и,   в принципе, быть не может. Все эти бонусные секунды можно произвольно менять в ту и другую сторону, при этом будут меняться и победители и что тут истина?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
PS.
Разумеется, в ТДС  в дистанционках тоже давать призовые секунды, причем  за каждый день в гонках с преследованием, лучше за первые  6 мест, а еще лучше  за первые 10, разумно распределять эти секунды за занятые места. Если чел. залетел, сломал лыжу, или что ещё - получай, что заслужил!  Иначе, это не тур - в ТДС перспектив уже нет, зато есть смысл набирать очки в КМ по занятым местам в каждой гонке ТДС
Разумеется, в, КМ определять не по минимальной сумме времени, а по наибольшему количеству очков, давая их в каждой гонке (спринте) по 40 место, скажем, призовые с бонусами. В зачет КМ от ТДС должны идти набранные очки, скажем за победу - 60 очков.
Разумеется, нужно быть в президиуме ФИС и отстаивать  свои интересы,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однако, все великое в упрощении, а не  в усложнении, в конечном счете и в ТДС  отменят секундный зачет, перейдут на очки по занятым местам за каждый день , поскольку ТДС уже не стала туром,  по определению.
Вот такие мысли....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2020 09:21
А не спектакль ли это срежиссированный норгами ? У женщин как-то странно.Тереза должна по прогнозам всем вагон времени привозить ,но нет такого .Тут Клэбо  воскресает.Странно.Может устроители решили сделать интригу для поднятия интереса к туру.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
02.01.2020 09:26
Да уж, либо совсем секунды отменить надо и перейти на очки, тогда победы будут иметь значимость и никогда не окажется в дураках тот, кто, например, выиграл все гонки, кроме одной, неудачной, либо сделать весь ТДС сплошной дистанционной гонкой преследования без спринтов и всех этих псевдо-секунд. Если человек реально не выиграл эти секунды, зачем ему их добавлять?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.01.2020 09:41
Я тоже не понял,зачем нужна гонка преследования в таком формате?
Хоть бы очки в КМ за нее давали.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Про командную тактику уже давно отспорили здесь (и диванные стратеги, и те, кто реально гоняется). Даже сами герои этих споров (профи-гонщики) все "мягко" объяснили в своих интервью. Что нет никаких командных тактик - в лыжных индивидуальных гонках каждый "умирает" или удирает в одиночку.  За исключением редких случаев - пропустить своего вперед на промежуточный финишный бонус или придержать чужого. Все остальное миф, по крайней мере на ЭКМ. Что мы регулярно наблюдаем. Не будем сравнивать со  Ски Классик с их спецификой профкоманд и самих гонок..
Думаю, что конкуренция  между А. Большуновым и С. Устюговым не менее, а может и более остра, чем между ними и Клебо. Ведь здесь на кону не только личные слава, деньги и статус победителя (призера) гонки, но и соответствующий статус внутри сборной, который определяет зарплату, премиальные, инвентарь и прочие "внутрикорпоративные" бонусы.
Так что натяг А. Большунова на предпоследнем круге, вполне вероятно, имел цель укатать не только Хальварсона, но и С. Устюгова.
Про методику рейтинговых оценок нынешнего тура. Здесь, конечно, все неоднозначно. Не берусь обсуждать-осуждать детали. Но нужно отдать должное организаторам - интрига сохраняется достаточно долго. Что, безусловно, придает дополнительный интерес к ТдС.
Про приятность наблюдений за нынешним ТдС нам всем (российским болельщикам) и говорить не стоит, учитывая успехи наших ребят и вполне достойные результаты девушек. Чтобы тут не писали "глобалисты". Хотя сам вроде тоже считая себя таковым, но, как говорят, "своя рубашка ...";)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.01.2020 10:02
зачем нужна гонка преследования в таком формате
 Ну это как бы старый добрый 2-дневный дуатлон, только стили поменяны. А то, что бонусы не дают - так это общий принцип для дистанции на этом Туре. Ну вот так сделали.
Или интереснее, когда во времена суровых немногословных мужиков Ангерер, Бауэр, Колонья, Сунбю парадным маршем ехали в гору?
Сейчас, как бы то ни было, интрига пока жива.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.01.2020 10:15
Тут Клэбо воскресает.Странно
Просто он не так потратился накануне. Я глазам не поверил, когда он после финиша спокойно, без паузы, снял лыжи и ушел, будто после заурядного четвертьфинала в спринте. Или рисовка, или, что вероятнее, он действительно решил не убиваться на тупивших лыжах.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.01.2020 10:51
Просто он не так потратился накануне
Да в первой гонке Клэбо из середины пелотона  в призы .При этом упустив рывок Устюгова.  .Сливает гонки ,когда надо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.01.2020 14:44
Вот как ни крути а после ГП  остался осадок и осадок не в пользу Большунова.. кто и может поспорить с Клебо так это Устюгов., ставлю 5/1 что Устюгов возьмет кубок
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.01.2020 14:58
Алексей Жилин, да, это было и интересно, и более справедливо, они сами добились этого преимущества. Хотя, ещё интереснее было, когда к своему Триумфу ехал Легков. А создавать интригу с помощью искусственных мер несправедливо, а потому не очень то и интересно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.01.2020 16:24
Так что новая формула кажется мне более интересной и справедливой.
Да и подтверждение этому мы видим на практике: разрывы у мужчин и женщин небольшие, лидеры меняются и интрига пока жива и там, и там.
Тогда логично вместо масстарта и преследования  проводить разделки, раз только чистое время учитывается.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.01.2020 16:27
Спринты оценивать  в 2 этапа,
- за классификацию давать 15 сек первому , 1 секунду 15 месту
- в четверть финалах 10 сек первому 1 сек 3
- в полуфинале 15 сек первому  2 сек 2  месту 1 сек 4 месту
- в финале 20 сек первому 3  сек 5 месту 0 сек 6-му.
Был бы стимул и накал...
детали можно обсуждать,но посыл логичный
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.01.2020 18:26
ставлю 5/1 что Устюгов возьмет кубок
Очень бы хотелось. Одно напрягает - два следующих этапа классикой...
В одном комментарии на одном сайте понравилось про Халварссона:
"Рюкзак отвалился под собственным весом". )))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
02.01.2020 18:36
Да ладно, зачем бедного Калле третировать, надо отдать должное, он ведь не сдулся в итоге, а в предыдущей гонке вообще был первым после Наших. Давно вроде у него таких успехов не случалось.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1