Беговые лыжи | Новые фото

Сегодня исполняется 75 лет Ивану Гаранину!

Напомним, что Иван Гаранин - серебряный призёр чемпионата мира в Фалуне-1974 в эстафете, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр 1976 года в Инсбруке, первый и единственный советский победитель легендарной шведской Васалоппет, а также Марчалонги и некоторых других европейских массовых лыжных марафонов.

Наверное, пиком карьеры Ивана Ивановича смело можно назвать Олимпиаду в Инсбруке: там И.Гаранин не только дважды стал бронзовым призёром, но и дважды оказался четвёртым, то есть во всех четырёх номерах программы оказался в топ-4 мировой элиты лыжного спорта. Всем нам памятна драматичная эстафета 4х10 км, полная драм, каких-то внутренних подвигов и провалов, взлётов и падений: нашлось тут место и драме, случившейся с Евгением Беляевым на первом этапе (был сломан пластиковый носок лыжного ботинка), и необыкновенному спортивному подвигу 22-летнего Николая Бажукова, сумевшего вернуть советскую сборную из глубины пелотона на второе место, и провалу Сергея Савельева, которого тренеры не успели перемазать ввиду стремительно меняющейся погоды, и, наконец, необыкновенно эффектному рейду Ивана Гаранина с шестого на третье место на последнем этапе.

Мы уже публиковали эту фотографию у нас на сайте, но решили ещё раз воспроизвести её для вас в этой поздравительной новости (согласитесь - она очень хороша). Вторая сборная СССР выигрывает в Лахти эстафету 4х10 км. После первого этапа 32-летний Иван Гаранин отправляет на второй этап 22-летнего Николая Зимятова лидером гонки.
Мы уже публиковали эту фотографию у нас на сайте, но решили ещё раз воспроизвести её для вас в этой поздравительной новости (согласитесь - она очень хороша). Вторая сборная СССР выигрывает в Лахти эстафету 4х10 км. После первого этапа 32-летний Иван Гаранин отправляет на второй этап 22-летнего Николая Зимятова лидером гонки.Из архива Ивана Гаранина

*   *   *

В последний год как-то вдруг неожиданно оживились отношения нашего журнала с Иваном Ивановичем, и связано это с приходом в нашу страну лыжного бренда Kastle. Сначала в прямой линии с руководителем подразделения беговые лыжи Маркусом Майстером мы вместе с ним и с руководителем российского дистрибьютора Kastle Вернером Шнайдером пытались вспомнить, на каких лыжах выиграл Иван Гаранин легендарную Васалоппет, потом я (не без помощи Сан Саныча Завьялова) позвонил самому Ивану Ивановичу, чтобы уточнить этот момент, и таким образом родилось очень тёплое интервью с Иваном Ивановичем, потом компания Kastle решила подарить И.Гаранину одну пару классических лыж Kastle и сам по себе этот эпизод тоже превратился в отдельную небольшую сагу (потому что лыжи добрались до нашего героя только спустя целый месяц). Ну и, в общем, если честно, я очень рад этому случаю с Kastle, потому что не приди этот бренд в Россию, у меня, наверное, никогда не появилось бы повода позвонить Гаранину в Казахстан и никогда не состоялось бы этого нашего знакомства и не случилось этого интервью.

В общем, Иван Иванович, от души поздравляем с красивой датой! Знаю, что вы и в 75 с огромным удовольствием тренируетесь, выступаете в соревнованиях, находите и смысл, и вкус в движении на лыжах и лыжероллерах. И это, конечно, очень здорово - продолжайте в том же духе, а мы по возможности будем брать с вас пример.

10 5039 Иван Исаев 01.08.2020 08:35
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

С   Юбилеем Великого !!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.08.2020 11:41
От души!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Актинвого долголетия !

P.S.
топ-4
Вот, и Иван Иваныч оскоромился.
На моей памяти в первый раз.
Полку "топтунов" прибыло.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Это о чём Пшеничников?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
01.08.2020 22:39
Иван Иванович от всей души поздравляю Вас с Юбилеем! Красивая дата, прекрасный спортивный заряд и бодрый ваш дух - держат нас молодых в тонусе. Как Иван Исаев упамянул о лыжах Kastle на которых вы бегали, так и я помню те красные новенькие Elan, которые вы мне привезли в Зеренду и на которых я выступал. Спасибо Вам за ваш труд, за вашу заботу о нашем любимом лыжном спорте. Здоровья Вам, долголетия и семейного благополучия.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Осипов Владимир 2200 01.08.2020 22:02
Это о чём Пшеничников?
Об употреблении журналистом выражений уровня "долой из профессии": "топ-шесть", "топ-десять" , позаимствованных из бруклинского диалекта, вместо ""первой пятёрки" и "первой десятки."
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
02.08.2020 11:34
Иван Иванович, поздравляю от души! Спасибо за всё!
Граница закрыта - вирус помешал приехать и поздравить.
В следующем году тогда уже...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.08.2020 11:35
Эндрю Пшеничников, наш бруклинский парень прав, полностью согласен с ним)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.08.2020 12:32
Из приведенного выше текста следует, что если бы не Kastle, то Лыжный спорт про Гаранина и не вспомнил бы.
Мастерство журналиста восхищает!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Здоровья юбиляру! Любви близких и уважения окружающих. Получения удовольствия от тренинга и соревнований.
С давним и глубоким уважением.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0