Беговые лыжи | Новые фото

Результаты в квалификации спринта будут приносить очки в Кубок мира - обзор нововведений FIS

В конце весны и начале лета мы уже публиковали целый ряд материалов о том, какие нововведения планирует международная лыжная федерация FIS воплотить в жизнь в предстоящем сезоне. Эти нововведения сначала обсуждались на он-лайн митинге лыжегоночного комитета федерации, затем одобрялись Советом FIS в рамках Конгресса организации, но несколько дней назад на сайте FIS была опубликована "информация для тренеров", в которой был обозначен целый ряд изменений, о которых ранее было неизвестно.

Запрет фтора

По самой последней информации, FIS всё-таки решилась на частичный запрет фтора (C8 фторуглероды / PFOA). Хотя буквально за сутки до этого на fis-ski.com появилась информация, что запрет будет отложен как минимум до окончания сезона 2021/22. В информации для тренеров помимо красивых слов про "преданность делу полного запрета фтора" говорится о том, что применение тестового прибора ("Фторового Трекера"), который будет мгновенно определять наличие на скользящей поверхности фтористых соединений, отложено сезона 2022/23. Прибор будет тестироваться в течение сезона, но никаких наказаний по результатам, полученным в результате данных тестирований, не будет. 

Календарь

Календарь Кубка мира 2021/22 будет состоять из 10 этапов, пять из которых будут включать в себя по три гонки. Этап в Руке пройдет не как многодневка, а как отдельные соревнования в каждый из дней. Тур де Ски будет состоять из 6 этапов. Холменколленский марафон пройдет в формате масс-стартов, но FIS, оргкомитет и федерация Норвегии привержены идее в будущем вернуть в Холменколлен гонки с раздельным стартом.

Правила соревнований

Правила обгона
Для того, чтобы переформулировать правила, касающиеся обгона, необходимость чего назрела по итогам прошедшего сезона, FIS создала рабочую экспертную группу, в которую войдут в том числе и спортсмены. Точная формулировка должна быть подготовлена к осеннему митингу.

Замена дисквалификации на штраф в эстфаете
Была представлена возможность заменить дисквалификацию трехминутным штрафом, которая уже существовала на многодневках, в командном спринте, а теперь и в эстафетах. Мера будет применяться на усмотрение Жюри.

Правила Кубка мира

Квалификация командного спринта
Одно из тех изменений, о которых говорилось ранее. Теперь напрямую из каждого полуфинала будет выходить по четыре команды. Это связано с тем, что несколько раз погодные условия существенно изменялись, и участники одного из забегов получали серьезное преимущество перед соперниками. "Л.С." ещё в декабре 2019 года обращал внимание FIS на необходимость данных изменений:

FIS обязана пересмотреть правила соревнований после случая на Кубке мира в словенской Планице

Квалификация спринта
А вот об этом изменении, на наш взгляд, довольно важном, раньше не говорилось ни слова. Чтобы увеличить ценность квалификации в спринте, теперь первые 10 гонщиков будут получать очки в общий и спринтерский зачеты Кубка мира согласно таблице в пункте правил Кубка мира 6.1.5.1. (1 место - 15 очков, 2 место - 12 очков, 3 место - 10 очков, 4 место - 8 очков, 5 место - 6 очков, 6 место - 5 очков, 7 место - 4 очка, 8 место - 3 очка, 9 место - 2 очка, 10 место - 1 очко). Чтобы получить эти очки, спортсмен будет обязан финишировать в гонке (а не сойти после квалификации).

Стартовый протокол квалификации спринта будет формироваться из трех групп: красная, затем 30 лучших по спринтерскому FIS-пункту, затем все остальные. В рамках красной группы позиции спортсменов будут выбирать тренеры.

Смешанные гонки в Фалуне
Об этом тоже уже писалось. Детали двух смешанных гонок в Фалуне (эстафета и командный спринт, которые пройдут в один день) будут опубликованы после осеннего митинга FIS. Пока лишь ясно, что индивидуальные очки в зачет Кубка мира за них начисляться НЕ будут.

Увеличение призовых
Как было решено два года назад, размер призовых будет увеличиваться постепенно в течение трех лет. В прошлом году был сделан первый шаг, в следующем будет реализован второй этап увеличения. Базовый призовой фонд составит 45500 швейцарских франков и будет распределяться между первыми 20 спортсменами согласно таблице. Базовый призовой фонд для командных спринтов и эстафет составит 35500 франков и будет распределяться между первыми шестью командами.

Олимпийские игры в Пекине

Были объявлены квоты на Олимпийские игры, о чем мы уже информировали наших читателей: Россия, Норвегия и Швеция получили максимальные квоты на Олимпийские игры в Пекине-2022. Все команды получили доступ к облачному хранилищу с картами, расписаниями, погодными отчетами и т.п.

ЮЧМ в Закопане

Чемпионат мира среди юниоров и молодежи (U23) пройдет в польском Закопане с 28 февраля по 6 марта.

8 3458 Андрей Краснов 22.06.2021 14:26
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.06.2021 14:39
какой-то бред : "Холменколленский марафон пройдет в формате масс-стартов, но FIS, оргкомитет и федерация Норвегии привержены идее в будущем вернуть в Холменколлен гонки с раздельным стартом.",
если все за разделку, почему проводят масс-старт ....
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
При чем, уже два-три сезона назад, было обращение спортсменов по поводу масс стартов. Просьба была уменьшить их количество и в частности просили за Холменкольн, в качестве  поддержки традиции  и был ответ что мол подумаем и обещанная дата была на прошедший сезон...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.06.2021 16:14
Согласен, такими темпами ещё лет 10 раздельный марафон не появится.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.06.2021 16:15
Кстати а чё на квале то остановились, давай ещё и за забеги с четверть и полуфиналами очки наваливатьXDDD
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
22.06.2021 16:51
2 Максим Чуриков: FIS так это объясняет Oslo’s distance competitions will be held as a mass start due to available TV slots. Видимо, не могут разойтись по трансляциям с биатлоном или какими-то другими видами спорта, вот и решили отложить...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Момент по слотам будет ясен осенью после публикации Starting Times. Но это цветочки. Ягодки будут в ноябре декабре 22 года. Серьезнейшие проблемы с накладками на ЧМ начиная с Руки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.06.2021 00:38
Холменколлен разделкой в планах стоит с сезона 2024-2025. Изначально планировалось так.
Возможно сделают это раньше.

Жаль не вернули в Давос разделку на 30 км :( В Давосе бы бежали классикой, а в Осло коньком
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.06.2021 13:34
Очки за первую десятку в квалификации - мелочь, а приятно. Тем более в Общий зачет. Спринтеры (и случайные люди в хорошей форме) как та курочка наклюют по зернышку.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума