Беговые лыжи | Новые фото

Ермил Вокуев даблполингом выиграл 10 км классикой на чемпионате России 2024 в Малиновке

Ермил Вокуев из Республики Коми прервал победную серию Александра Большунова, выиграв гонку на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 19 марта, на чемпионате России 2024 в центре лыжного спорта "Малиновка" Архангельской области. Всю дистанцию гонки Вокуев преодолел на коньковых лыжах, используя лишь одновременный бесшажный ход, или даблполинг. Второе место с отставанием 15,7 секунды занял Савелий Коростелев, 0,6 секунды уступил ему занявший третью строчку Алексей Червоткин.

Александр Большунов первый круг прошел практически в одни ноги с лидерам, но, когда стало понятно, что отставание начинает расти, и ему вряд ли удастся побороться за очередную победу, которая могла стать 24-й по счету, просто бросил бороться и в итоге финишировал девятым с отставанием 45 секунд.

Сергей Устюгов, как и все, кроме Вокуева, бежал гонку с использованием попеременного двухшажного хода и показал седьмой результат.

Чемпионат России по лыжным гонкам 2024
Центр лыжного спорта "Малиновка" (Архангельская область)

10 км, классический стиль

Мужчины:
1. Вокуев Ермил (Республика Коми) 23:50,0 2. Коростелев Савелий +15,7 3. Червоткин Алексей +16,3 (оба - Архангельская область) 4. Семиков Илья (Республика Коми) +28,9 5. Горбунов Иван +29,4 6. Ардашев Сергей +34,3 (оба - Республика Татарстан)
Полный протокол
171 24319 Андрей Краснов 19.03.2024 12:48
Рейтинг: +30 +31 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

ЕРМИЛ это нечто!!!! Ты просто красавец. Гонка просто огонь.
Ссылка Рейтинг: +32 +34 -2
19.03.2024 12:57
Молодец, Eрмил!
На коньковых лыжах даблом всех опередил)
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
19.03.2024 12:59
Савелий Коростелев, занявший второе место, когда во время тв-интервью узнал, что Ермил бежал даблом, то поаплодировал ему. Уж очень сложная трасса, и каскад из четырёх "вырубающих" подъемов. Прикольная реакция в прямом эфире получилась ))
Ссылка Рейтинг: +41 +42 -1
19.03.2024 13:01
Алексей Червоткин сказал, что удивлялся тому, что на спусках много Ермилу проигрывал, хотя лыжи катили хорошо, судя по другим. Он тоже не знал, что Ермил без мази
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
19.03.2024 13:08
Посмотрел техническую информацию - перепад высот на 10 км 324 метра, максимальный подъем 37 метров, максимальный перепад 65 метров
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
19.03.2024 13:11
Браво! Очень рад за него! Очень достойный победитель!
Неужели победная серия Б прервалась? Или он не бежал?
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
19.03.2024 13:17
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
19.03.2024 13:19
Очень хорошее интервью с Ермилом получилось.
Например, на вопрос Гу "Как вы выиграли у всех сборников?" Ермил ответил "Да и я не из библиотеки вышел." ))
Ссылка Рейтинг: +52 +53 -1
19.03.2024 13:19
Вот это да! И привез всем много! Посмотрю обязательно.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Посмотрев его интервью ещё раз убеждаюсь, Ермил очень, очень, скромный молодой человек.
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
19.03.2024 13:20
Ермил молодец! В этом сезоне похоже хорошая форма !
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
19.03.2024 13:21
Участникам марафона МВТУ полегчало )
Ссылка Рейтинг: +32 +34 -2
Лыжи мазать, как хотите, выбирать виды ходов, но они должны быть классическими.
Что не запрещено, то разрешено.
Ссылка Рейтинг: +25 +33 -8
19.03.2024 13:24
И оба Токсовских марафона Ермил в этом году выиграл
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
19.03.2024 13:28
Даблполинг - это одновременный бесшажный классический ход, а не коньковый.
Если у него хватило здоровья в такие подъёмы на руках затолкаться, то честь ему и хвала.  
Ссылка Рейтинг: +52 +54 -2
19.03.2024 13:30
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
19.03.2024 13:31
..на конец то...)
Вокуев КРУТ!!! 8-)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
19.03.2024 13:33
Вокуев доказал что даблом быстрее, надо всё таки ограничивать, или завтра классические разделки все так побегут, интересно будет?
Ссылка Рейтинг: +1 +25 -24
19.03.2024 13:37
Если бы бежали как раньше 15км, не думаю, что Ермил отдолбил бы в таком темпе и 3-й круг. Странно что убрали зоны для переменного хода на подъемах, было бы интересно посмотреть на бег елкой на коньковых лыжах.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Ермилу слава ! Уникальный, очень необычный лыжник. Как выдаст, так выдаст. На радость и изумление как болельщикам так и коллегам. Прям чудотворец. Что сегодня, что Марчалонга
Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
но просто сделать по дистанции участки, где спортсмен обязан бежать попеременным ходами
Идея эта не нова, но не обхаяна никем (с)
Такая практика применялась, но, как мне кажется, у нас от нее отходят.
А на КМ, да, даблом уже никто не бегает.  
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
19.03.2024 13:53
Ермил сказал в интервью, что если бы были зоны попеременного хода, то он бежал бы с мазью. а так он проехал накануне по дистанции, увидел, что зон нет и решил бежать ДП.
На каких лыжах он бежал, на Атомиках? Прикольно было бы, если на KV+. А ботинки и палки KV.
Рекомендую посмотреть интервью Ермила после гонки, очень интересно.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
19.03.2024 13:55
Очень жаль, что Большунову не здоровилось. Он и выглядел неважно. Тут и простуда и спуск с гор.  Кто-то из девушек в интервью говорил, что ждет 11-ый день после спуска с гор, чтобы полегчало.  Интересно, когда они вернулись? Надо ему отдохнуть от гонок.
А Ермилу браво и за выбор лыж, техники. И с Победой!
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
19.03.2024 14:00
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
19.03.2024 14:12
Большунов мог бы и не участвовать сегодня....
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Большунов мог бы и не участвовать сегодня....
Он же не Степанова, что бы не участвовать, когда не хочется этого делать. Видимо он не лидер сборной, что не может принимать такие решения.
Или  интервью не правильные даёт.
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
19.03.2024 14:22
Большунов сам сказал, что бросил бежать и гулял? Если нет, то странноватая логика от автора: когда он выигрывает раз за разом, то король, недосягаемый и прочая прочая. А как проиграл, то сразу, конечно, просто понял, что не выиграть и бросил бороться. Остальные 85 человек, видимо, тоже так делают: пробежали первые 200 метров, поняли, что не выиграют и бросили бороться. Какова же тогда цена побед Большунова, если на старте уже все понимают, что не выиграть и бросают бороться?
Ссылка Рейтинг: +3 +22 -19
19.03.2024 14:25
Его победа сегодня есть не его достижение, это есть упущение со стороны организаторов, которые подготовили такую не очень сложную конфигурацию трассы ))
Видно в Малиновке не были)))
П.С. А еще здорово что победитель в форме региона за который выступает!
Ссылка Рейтинг: +44 +45 -1
19.03.2024 14:28
Большунов сам сказал, что бросил бежать и гулял?
Я дословно не помню, но Александр в интервью сказал, что еще не восстановился после болезни двухнедельной давности и на втором круге понял, что не может бороться за первое место. Визуально было видно, что он перестал бороться на втором круге.
Т.е. наоборот, ему большой респект за то, что он выходит на старт даже не полностью восстановившись, он не гонится за рекордами, а стремится к победе в каждой из гонок.
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
Реально круто , что Ермил "зачехлил" наконец то красные комбезы, они очень сильно надоели. Неимоверная мощь , рискнул и не прогадал!
Ссылка Рейтинг: +41 +51 -10
19.03.2024 15:00
Аплодирую Ермилу, он совершенно верно оценил ситуацию! А тот же Червоткин - нет, летом он не хуже Ермила в дабле смотрелся на гонке в Малиновке.

Что касается рельефа Малиновки, то при условиях жесткой быстрой трассы, когда палки не проваливаются, там можно даблом соревноваться.
Сам в этом убедился на кубке Устьи в конфигурации круга 25 км со всеми подъемами два раза: первый вынужденно (не держало), а второй намеренно без мази.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
19.03.2024 15:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +22 -36
19.03.2024 15:11
Шемякин, проигрыш 2 минуты 20 сек, 46 место. Не выДалбил парень, может пора на нормальную классику переходить?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
19.03.2024 15:14
Еще и  Устюгов выиграл у Большунова! Это многого стоит.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
19.03.2024 15:17
Не разделяю восторгов. Классика должна быть классикой. И не каких вариантов. Все должно быть чётко регламентировано и прописано.
Вот это правильно. Если дистанция классическим стилем, а спортсмен забыл или не успел намазаться, то намазать ему лыжи принудительно. Это будет по нашему, по советскому. Что бы он не выпендривался и не выделялся из коллектива
А то понимаешь ли развели тут демократию.
Ссылка Рейтинг: +22 +39 -17
19.03.2024 15:20
Ермил конечно молодец - это факт. Но почему то никто из комментаторов не отметил, что погода и состояние трассы уже к началу мужской гонки изменилось не в пользу классического хода, а ближе к концу - довольно существенно. Видно было, что лыжня уже разбита настолько, что бег попеременным утрачивает свои преимущества перед другими ходами, при прочих равных условиях.
Думаю, что если бы мужскую гонку поменять с женской по времени проведения, то расклад был бы иной.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
19.03.2024 15:24
Согласен, по раздолбаной лыжне традиционная классика теряет свое преимущество, очень сложно попасть в четкое отталкивание и быть в потоке,на это нужно особое чувство и мастерство. Им обладают немногие
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Тут и простуда и спуск с гор.  Кто-то из девушек в интервью говорил, что ждет 11-ый день после спуска с гор, чтобы полегчало.  Интересно, когда они вернулись? Надо ему отдохнуть от гонок.
Большунов не был в горах
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
19.03.2024 15:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +11 -33
19.03.2024 15:33
Не выДалбил парень,
Не так, не выДАБЛил! :D
то намазать ему лыжи принудительно
ага, фиолетовую под колодку и потерпеть. :D
Можно сказать, Ермил сделал Большунова одними руками))
Как кикбоксинге, без ног)) Чистый нокаут
Раз в год и палка стреляет! Парни наконец обыграли Санька! Лучше один раз проиграть восьмерым, чем восемь раз одному!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Погода, судя по комментариям на ТВ, практически не могла давать преимущества в скольжении лыжам с несмазанной колодкой. Тем более значима победа Е. Вокуева.
Организаторы, точнее судейская коллегия, вероятно, посчитали, что на таком рельефе и при таком скольжении нет смысла делать зоны запрета ДП. Так что далее такого скорее всего не будет.
Выбор лыж для ДП всегда неочевиден. Из плюсов коньковых лыж - лучшая управляемость (лыжи чуть короче). Из минусов - более длинные классические лыжи могут иметь примущество на выкате.
Ну а по факту чаще выбирают те лыжи, которые дальше выкатывают накануне гонки. И это могут быть как коньковые, так и классические лыжи.  
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
Погода точно не причем, лыжня не выглядела разбитой, мазевой вариант как всем казалось(кроме одного спортсмена) был в приоритете. Просто тренеры групп сборных даже не могли предположить такого развития событий.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
19.03.2024 15:53
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
19.03.2024 16:01
И вот наконец то пришло время этой фразе: А царь то не настоящий
это вы про того, который 87% набрал?
Ссылка Рейтинг: +28 +43 -15
19.03.2024 16:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +9 -19
19.03.2024 16:33
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Заменитель мата.
19.03.2024 16:48
Ермил не выпендриться. Ермил- машина. И вся «Русская зима « в сезоне неплохо выглядит. Н.Тамм и А. Тютерев- молодцы.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
19.03.2024 16:59
Когда Ермил стартовал на Вело1 с нами любителями в этом году обратил внимание как у него странно палки выносятся сзади после толчка, непараллельно, криво  и он их из рук не выпускает даже на равнине. Какая то интересная техника.

надо Марчу пересмотреть....  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Совершенно не понимаю "ревнивых защитников жанра". По-моему, со спортивной точки зрения это было зрелище невероятно интересное - кто кого? Возможно, за Вокуевым последуют и другие амбициозные ребята, попробовать дабл в гонках высшего уровня ( а для России это была, несомненно, именно такая гонка). Да, Ермил уже показывал зубы в эстафете на Спартакиаде, и это придало ему уверенность, и тот старт даблом (и другие известные) не позволяют считать сегодняшнее выступление революционным, каким было "беговое колесо" Клэбо на КМ, но по факту - это сродни революции. Ожидаю последователей.
А "ревнителям" - может, и Клэбо втиснуть в рамки старины? И назад к деревянным лыжам и бамбуковым палкам?
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
19.03.2024 17:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
19.03.2024 17:26
Интересно, Савелий после четвёртого места в спринте говорил, что не расстроен, так как на пик формы после гор должен выйти к другой гонке. Он вот эту гонку имел ввиду или ещё подождать надо?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
AleksysSkiist

А на лыжах DP, на ваш взгляд, можно классику бежать?  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
19.03.2024 17:30
Сильно, но не интересно.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
19.03.2024 17:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
Ермил , конечно , удивил!  Но мне "классическая" классика "приятней во всех отношениях";) !  ( уточняю - гармоничней).
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
19.03.2024 17:43
2AleksysSkiist
Бывали и классические в основе
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.03.2024 17:46
Возможно, как-то так рождался когда-то коньковый стиль.8-)
Победитель безусловно мощный! Но немного в другом виде. И среди тех, кто им особо не занимается.
Профессиональные соревнования и спортсмены пока не готовы осилить третий вид, для них придумали отдельную серию. Все заняты своим делом.
Организаторы, по-моему, зря убрали зоны попеременного хода.
Непонятно, кому и что это доказало? Есть много людей, кто быстрее сборников бегает кроссы, плавает кролем, ездит на веле, или вот лупит даблом при благоприятных погодных условиях.
Ссылка Рейтинг: -2 +18 -20
19.03.2024 18:05
Да, кстати. Напарники Ермила по команде - Гребенько (28 место) и  Шемякин (46) - как бежали? Может знает кто.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.03.2024 18:18
Я смотрю по протоколу, что ВОЛЖЕНЦЕВ Станислав 1985 16 место
С таким успехом могли бы и Легков с Вылегжалиным тряхнуть стариной. В двадцаточку попали бы, 100%
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
19.03.2024 18:36
Мощная гонка одного из лучших восходителей даблом в мире. Другие проиграли бы даблом сами себе.
Но странно, что на ЧР не было обязательных зон переменного хода.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
19.03.2024 18:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +10 -23
19.03.2024 18:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
Наш Ермил - настоящий народный лыжник России. Ну а после сегодняшнего шоу в его исполнении, можно смело присвоить ему ещё и народного артиста страны !
Ну Ермил... Это же надо же было такой концер нам показать. Талант !!!
Вот вам и лыжный спорт...
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
19.03.2024 19:02
В Дёмино Ермил неплохо себя показал. Его даже на равнине не могли сдержать преследователи
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
19.03.2024 19:06
Видно было, что лыжня уже разбита настолько, что бег попеременным утрачивает свои преимущества перед другими ходами, при прочих равных условиях.
В каком месте там раздолбанная классика? Вездеб такую...:D
Просто Ермил угадал ситуацию когда скольжение важнее держания.  
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
19.03.2024 19:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +9 -32
Если я не ошибаюсь, претензии , Ермилу, за сегодняшнее шоу, можно было бы предъявить только в том случае, если бы эту гонку он промолотил коньком.  
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
19.03.2024 19:17
А вообще получил несказанное удовольствие от просмотра, еще бы трескотню не поделу комментаторов  прикрутить и полный восторг от силы и красоты движений!!! Особенно Коростелева, Ардашева, и других лидеров. Даже Саныч уже на раслабоне здорово и грациозно смотрелся. Он масстарты так проходит, ИМХО, как бы гуляя до финиша...
Все же разделка это уххх!!!!:D
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
19.03.2024 19:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
19.03.2024 19:23
Претензии к оргам, почему они плохо подготовили трассу.
Где то это уже было. Напоминаю, виновных не найдено.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
19.03.2024 19:41
Претензии к оргам, почему они плохо подготовили трассу.
На КМ не всегда такая замечательная лыжня... в чем причина недовольства?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
19.03.2024 19:42
Не так давно на кубке мира Масгрейв тоже пытался бежать даблом классическую гонку,но ничего не показал,смотрелся жалко,хотя является крепким гонщиком уровня ввше среднего.Так что дело не в организаторах и зонах запрета,а в уникальности Ермила как спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
19.03.2024 19:51
Да штош такое, а я ещё гонку не смотрела, а тут под новостью прям уже аншлаг)) Ушла смотреть..
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
19.03.2024 20:07
Хорошая сенсация. Браво Ермил!

Тем временем президент ФЛГ Вяльбе заявила в комментарии, что он бежал практически коньком…
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
04 AleksysSkiist 1238 19.03.2024 18:43
А на лыжах DP, на ваш взгляд, можно классику бежать?
Классику надо бегать на классике.
ДП лыжи в основе своей коньковые, с
Имел ДП-лыжи. Купил еще в 2017 году в Ливиньо. Проехал там же наних  ЛаСгамбеду именно ДП. И еще несколько гонок в России. По своей длине, конструкции и работе они похожи на обычные  классические лыжи. Основное отличие - более низкая колодка. Затем продал их. Купил тренер для своего воспитанника - старшего юноши. Гонялись они на них обычной  диагональной классикой. Смазывая колодку этих ДП-лыж. Причем были очень довольны лыжами.
Кстати, в Ливиньо смазчик российской команды СкиКлассик (в последующие годы сервисер сборной РФ) предлагал мне смазать колодку этих ДП лыж, учитывая сложный рельеф Ла Сгамбеды.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
19.03.2024 20:31
Тем временем президент ФЛГ Вяльбе заявила в комментарии, что он бежал практически коньком…
(ну и далее такие слова) "Да, это дабл-пуллинг. Считаю, он очень силен в этом. Никто в этом даже не сомневается, лучший в нашей стране в этом - сто процентов".  (?!)
Что хотела сказать не понятно :D
 
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
19.03.2024 20:33
Даблполинг - это одновременный бесшажный классический ход, а не коньковый.
Я бы сказал, что ДП- это не просто один из классических ходов, а стратегия на ВСЮ гонку. Это позволяет условно выделять его в самостоятельный стиль.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Ребята я  же скинул того кто сегодня коньком бежал.  Просто Елена Вяльбе его сразу не признала - чуть позже поправилась относительно хода Ермила  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
19.03.2024 20:45
дабл-пуллинг
Все СМИ  именно так и пишут :), поэтому стоит ли всерьез воспринимать, выясниться, что Вяльбе этого и не говорила вовсе.  Хотя она может "сморозить" - но только во внутренних отношениях (в стране имеется ввиду, что очень лично мне не нравится в ней). Однако, что касается международных комментарий - несомненно вызывает уважение!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.03.2024 20:45
Запрет ДП - это искусственное сдерживание естественного развития лыжных гонок, которое рано или поздно отступит. Можно вспомнить, как на начальном этапе боролись с коньковым ходом.
P.S. Интересно, если в зоне запрета ДП применять ложный толчок ногой, а-ля одновременный одношажный ход, это будет считаться нарушением?
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
19.03.2024 21:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
19.03.2024 21:27
На КМ не всегда такая замечательная лыжня... в чем причина недовольства?
Смотрите выше.
Речь не об состоянии лыжни, а об ее конфигурации, позволяющей ограничиться использованием одного лишь ДП, тем самым лишив зрителей наблюдать красоту и эстетику многочисленных типов попеременных ходов )
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
19.03.2024 21:31
Это лишний раз доказывает, что такая комбинация в определенных условиях дает некие преимущества. Иначе что мешало Вокуеву, если он такой любитель дабла, сделать все то же самое, но на классических лыжах с несмазанной колодкой?
Да, а также доказывает то, что и остальные могли бежать ДП, но не оценили возможность. Ермил и оценил и смог, дважды молодец ;)
Гм, ситуация выглядит по разному смотря откуда смотреть... некотрые, пулинг считают коньком вообще :D
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
19.03.2024 21:37
С высокой долей уверенности можно сказать, что в данном случае, таки, разница имеется и она явно на стороне именно коньковых лыж в силу специфики их конструкции. И именно поэтому их применение не совсем честно как с технической стороны, так и по духу классического стиля.
Червоткин в интервью говорил, что проигрывал Ермилу именно на спусках и это его удивляло. Видимо тут коньковые лыжи давали заметное преимущество. И вероятно не только из-за отсутствия мази.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
19.03.2024 21:41
Гонка эпичная. Ермил большой молодец.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
19.03.2024 22:19
Ермил КОСМОС!

Валериевна о победе Ермила конечно выразилась, мягко говоря не корректно.

Что по ДП, все в пределах правил!

Делайте тогда зоны запрета ДП, а так "ваши ожидания, ваши проблемы".
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
19.03.2024 22:23
Интересно, чемпиону России положено место в сборной команде на следующий сезон?
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
19.03.2024 22:34
Большунову ну никак нельзя было выходить на гонку  в таком состоянии!! Явная подстава и тренерский и докторский недочет!!!
Бородавко как старший тренер обязан был знать его состояние
Тем самым не настояв на пропуске гонке СС, он вольно или невольно помог прерваться выигрышной серии, но хуже то что мы не узнали а смог бы Ермил. Победить здорового Саныча!!
А так конечно мы увидели прекрасную и гонку и трассу, и даже Легков умело осаживал Гу от ненужны приветов и  уклонов от лыжной баталии!!  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Вообще то, зоны для попеременного хода, должны быть в положении о соревнованиях. Если нет в положении, то ожидать зоны на дистанции не приходится.  Кроме того, сейчас ставят видео камеру на подъемах, где зона попеременного хода, которая пишет всех участников. А по Ермилу получается, что визуально, накануне, при просмотре дистанции увидел, что нет зон.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
19.03.2024 22:41
Самое интересное в трансляции - послегоночные интервью ) Как обалдел Коростелев в прямом эфире, когда узнал, что Вокуев даблом бежал. Червоткин к тому времени уже узнал, но послешоковое состояние угадывалось. Ну а Ермил, скромный, как настоящий олдскульный лыжник, терпеливо отбивался от 3-х интервьюеров ) Какой же он сухенький, интересно, сколько весит. Народ прифигел, по-моему, когда он сообщил, что тяжелее всего было на равнине ) А ничего удивительного - на равнине нужен каденс, тяжело себя заставлять его поддерживать и, видимо, Ермил это не любит. А в подъемы в марафонах он всегда хорошо ходил.
В Малиновке не был, но по трансляции подъемы относительно (!) пологие и сильным даблером проходимые. Лыжи у Вокуева ехали здорово, прямо со старта видно было. Лыжня и зона под палками после морозной ночи, так что опытный даблер мгновенно принял решение, когда обнаружил, что зон запрета нет.
Дабл может обломаться только на крутых и длинных подъемах (или серия крутяков типа лестницы, где не отдохнешь), таких трасс в мире мало. Например, Рейстадлоппет еще ни один даблер не выиграл, слишком большие потери на елочных участках.
Трудно сказать, что бы было на КМ без зон запрета. Думаю, есть трассы, где дабл конкурентноспособен. Что далеко ходить - Мюльбек выиграл ЧМ по юниорам в Планице.
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
19.03.2024 22:43
Ермил устроил людям праздник. Порадовал земляков. Приятная сенсация. ))  Хотя не то чтобы какая-то фантастика. Ермил Вокуев все таки Горный король на Скиклассик. Сегодня была его территория. ))

С Санычем тоже понятно. Приболел. Излишние эмоции насчет прерывания "победной серии" и в самом деле лишние. Большунов боец, вышел даже не совсем здоровым, что вообще говоря рискованно. Нельзя организм напрягать в состоянии болезни. Устюгов в позапрошлом году на этом обжегся. Надо отдохнуть. Хорошо, что он вовремя приостановился на дистанции (когда в уши стало стрелять). "Серия" все равно не мб бесконечной. Когда хватит - 23? или 32? а может 233? Здоровье важнее.
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
Интересно, если в зоне запрета ДП применять ложный толчок ногой, а-ля одновременный одношажный ход, это будет считаться нарушением

Зоны запрета не ДП, а одновременных ходов. Поэтому одношажный ход будет считаться нарушением.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Александр Соловов.
Речь о Мадшус ДП? Те лыжи были мягкие. Сейчас же все выпускают жёсткие лыжи. Основная разница с коньковыми в большем расстоянии между контактными пятнами. Получается такая рессора.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
19.03.2024 23:04
...Ермил, скромный, как настоящий олдскульный лыжник...
... не демонстрировал на трассе ничего олдскульного:
-вонзал палки широкими кистями;
-не разжимал их у бедер  в конце проводки;
-не доталкивался ими за спину;
-отправлял на вынос не противоходом, а закольцовкой через верх;
-все вместе позволяло держать темп  отталкиваний выше всех.
Красавец!
"Да, это дабл-пуллинг...
...бежал практически коньком...
Сергей Ан., "Что хотела сказать не понятно?"
По-моему, рассказала о себе все.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
19.03.2024 23:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +12 -30
-отправлял на вынос не противоходом, а закольцовкой через верх;
А можно более подробное пояснение про эту формулировку?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.03.2024 23:39
Да сам ДП это не аналог одновременного бесшажного, а его модификация именно под коньковый инвентарь.
т.е. Большунов, Червоткин, и т.д. на равнине используют правильный аутентичный ДП, а Ермил отступник не правильный? Ну тогда вы и про палки не забывайте, нужно писать раз инвентарь коньковый, то и палки у Ермила не правильной высоты были или не, все по правилам использовал?
И поэтому в определённых условиях такой спортсмен имеет преимущество перед остальными участниками гонки.
Остальным запрет похоже был на использование ДП?
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
20.03.2024 00:15
Если Степанова Вероника не побежит марафон, оставляю за собой право не смотреть впредь ЧР и КР и вообще все соревнования в которых она участвует. Это  будет мой такой протест.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
20.03.2024 00:42
Виталик, это 8 и 9 кадры на рис.1 https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/101672/.
Или еще нагляднее  два крайних справа и два слева кадры верхней раскадровки  Н. Крюкова  рис.1 https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/102584/
Лыжное айкидо, когда инерция движения кистей назад гасится не тупым противоходом "назад-вперед", а закольцовкой траектории "через верх" и лишь затем вперед".
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.03.2024 01:51
Михаил Рудберг
Специально только что пересмотрел гонку на большом экране.
Много чего, из описанного Вами, не вижу.

1. На равнине Ермил идёт по частоте чуть реже чем вся головка.
2. Опять же на равнине Ермил заканчивает отталкивание сильно за спиной.

Я не говорю, что раньше ходили так,
Он идёт именно современным ДП, как ходит головка СкиКлассикс.


Интересно то, что когда показывали подъем на участке 9км, он прошел с одинаковой скоростью кусок с крутой частью в сравнении с Горбуновым.

Гоночка вышла супер.
Его выбор способа прохождения внёс и интригу и показал, что это возможно.

Конечно, без погоды подходящей это бы не сработало.
Ну и здорово, что так вышло!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Ермила с победой!!!

Ребята,вы мне объясните,в наше время,30 лет назад, одновременно бесшажный ход,был исконнно классическим.С какого перепуга тогда,здесь некоторые* и особенно Вяльбе,принижают победу Ермила.


Это же так низко и мерзко,человек выиграл гонку, толкаясь в лыжне спиной!!!

После этого находятся умники,кто его ещё и оскорбляет или принижает победу.

С Вяльбе все понятно,та крёстная Более,она после победы в гонках,его поздравляет,целуя в щёчку.

А Ермила то за что унижает.Какой же конек,это одновременно бесшажный ход.

Низко,очень низко.
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
20.03.2024 05:46
Зоны запрета не ДП, а одновременных ходов. Поэтому одношажный ход будет считаться нарушением.
Николай, я встречал информацию о зонах запрета бесшажных ходов, про запрет одновременных к моему сожалению (или стыду) не слышал. Ссылкой можете поделиться?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.03.2024 05:57
Такой негатив каждый раз после прочтения интервью Вяльбе. Видимо, она сходит с ума от своей власти.
Победа Ермила — исторический момент, он красавец, а соперники рты пооткрывали.
Когда услышала, что он даблом побежит, подумала, что это будет цирк и он сильно отстанет))
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
20.03.2024 07:22
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +11 -33
20.03.2024 07:23
На равнине в Дёмино, если паузу нажимать, видно, что Ермил едет достаточно быстро при темпе около 60 т/мин. Спину полностью не разгибает, палки втыкает перед ботинками почти вертикально, локти согнуты, потом прямые руки за спину уходят, возврат рук  без петли. Возможно делает вариацию движений, чтобы как-то менять задействованные мышцы. Преследователи едут почти аналогичным способом, но заметно отстают.
https://www.youtube.com/watch?v=n0T2d0r8HEQ
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.03.2024 07:48
Так это и был цирк.
Далее после этого предложения он и остался, точнее он уехал , но не всех забрал :)
Как же некоторых корежит-то от победы Ермила.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
20.03.2024 08:18
Ермил великолепен, очень рад за него, победа эта его запомнится как прошлогодня победа С.Устюгова на полтиннике, где Сергей с первых же метров ушёл в отрыв, как его (Ермила) великолепный отрыв на Марчалонге в позапрошлом году.

Но классики жалко.

Понятно, что если судьи в будущем не смогут этому противостоять, в следующий раз уже не только Ермил, а ещё человек 20 поедет даблполингом, и я, например, уже не увижу великолепной классики в исполнении того же Алексея Червоткина (а он в классике реально великолепен).  

Судьи, не угробьте классику, не дайте этому повториться!
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
Дима КО

Нет "бесшажного хода", есть "одновременный бесшажный, одношажный, двухшажный хода".
В каждом ходе указывается движение рук и ног.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Каким это образом бесшажный одновременный ход,портит классику?

То что сделал Ермил,это великолепно, шикарно.Единицы могут повторить,если вообще кто-то может,так выиграть гонку(!!!)

Если столько крику и восклицаний,из за проигрыша Большунова,то это очень странно.Очень.

Менять правила,из за того что смог Ермил))...

Люди,что с вами?

Хватит натирать иконку с Большуновым,порадуйтесь за Ермила.

Ели бы Ермил пришел 4,5,6,7, то все так расстроенные за его победу,где вы все были бы(?!)

Молчали.

А так,смешно читать,"спасите классику",мол бесшажный одновременный,это произвол...
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
20.03.2024 08:40
Смею утверждать, что больше такого не повторится. На следующем Чемпионате России применение конькового инвентаря будет запрещено. Хочешь бежать на руках, пожалуйста, бери классический инвентарь и вперёд. И это правильно.
Даблом в гору на коньковых (при всем уважении к сборникам !)  СПОСОБНЫ не многие, их можно перечислить на пальцах. Что то не нашлось желающих вчера !? А если всё запрещать, будет как с борьбой - чуть не лишили олимпийского статуса самого "древнего" вида спорта ! В спешке стали придумывать потом, что бы хоть что то изменить, и "устои немного расширить" - привлечь внимание зрителей. А тут ничего и придумывать не надо, наши спортсмены САМИ подогревают интерес к (давайте откровенно) "не зрелищному виду спорта". Гонки Большунова (огромная серия), Степановой (вспомните безнадежную эстафету), вчера Ермил, молодые Пеклецова и Савелий зажигают,   - что ещё надо !? Даже скандинавам интересно что у нас тут твориться, а "Пессимист"  хочет как в "Карнавальной ночи" всё запретить ?!  ;)
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
20.03.2024 08:42
Если Степанова Вероника не побежит марафон, оставляю за собой право не смотреть впредь ЧР и КР и вообще все соревнования в которых она участвует. Это  будет мой такой протест.
Флаг в руки и барабан на шею!!!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
20.03.2024 08:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
Недавно, на одном из известных марафонах, участники снимали лыжи
для прохождения опасного спуска, как я понимаю санкций за это не последовало.
- а если бы вчера на крутом подъеме спортсмен снял бы лыжи и забежал в крутой участок бегом, считалось бы это нарушением правил передвижения?
- прохождение "ступенькой" в крутую часть подъема считается нарушением классического стиля передвижения? ;)
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
В том то и дело,что так повторить и выиграть,это запредельно для 99.9% в сборной.

Надо радоваться за парня,а не топить его.

Дайте Большунову коньковые лыжи в следующий раз на 10-ку классикой,сможет повторить,сомнительно.

Вот и все.

Радуйтесь,что у нас сезон огонь,как востановили трансляции с матч ТВ,так стало любопытно дорого смотреть.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
20.03.2024 09:03
Почему многих так "зацепила" победа Ермила? Да потому что условия были наилучшими именно для традиционной классики:
- Идеальная погода, можно было без проблем намазаться на держание и не потерять в скольжении в сравнении с несмазанной классикой и коньковыми лыжами,
- Идеальный рельеф, крутые лобовые подъемы, в которые затолкаться на руках, казалось бы, нереально.
- Высокий уровень соревнований, участники-классисты топ уровня.
В этих условиях судьям, полагаю, и в голову не пришло, что кто-то умудрится (более  того - отважится) пойти дистанцию даблом. Предположу, что именно  поэтому зон попеременного хода на дистанции не было: "никто и не мог подумать, что..."
А получилось ...выиграл  даблполер из региона и обыграл всю сборную России. Отсюда и нервная реакция Вяльбе.

Это, как мне кажется,  переломный момент. Теперь стало понятно, что в любых условиях а не только при проблемах со смазкой (снегопад, плохая погода) и на простом рельефе, даблполер способен обыграть традиционных классистов. Все - приплыли, теперь истинным классистам помогут конкурировать только организационные методы: ограничение стиля передвижения и/или контроль инвентаря.
Что, собственно, главред и предлагает, пора снова спасать классику, как и с приходом конькового стиля. Прогресс, чтоб ему провалиться на месте :D
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
20.03.2024 09:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +5 -32
20.03.2024 09:22
Думаю, Вяльбе позаботится, чтобы такое не повторилось и зоны попеременного хода теперь будут везде, не переживайте.
Хотя было бы интереснее на самых тяжелых трассах их не ставить, пусть будет борьба разных техник. Или директивно 50/50, будут гонки заведомо дабловые, ну и что, тоже интересно, а гонщикам повод потренировать дабл.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
20.03.2024 09:38
Отсюда вопрос: Так ли высок уровень КМ?
Скорее вопрос про правильность оценки сопоставимости, по каким параметрам и показателям ее вывели?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Вот чем прекрасны такие победы, как у Ермила вчера, так это тем, что сразу вокруг них куча дискуссий.
Можно, нельзя, правильно, не правильно, те лыжи, не те лыжи...
И это прекрасно! Лыжам это нужно! Выиграл бы снова "традиционной классикой" Большунов (да даже и не он) - всем было бы уже всё равно. Достаточно даже сравнить количество комментариев к этой новости и к новости о победе Анастасии.
А тут споры всё не утихают.  
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
20.03.2024 09:46
- Идеальная погода, можно было без проблем намазаться на держание и не потерять в скольжении в сравнении с несмазанной классикой и коньковыми лыжами,
- Идеальный рельеф, крутые лобовые подъемы, в которые затолкаться на руках, казалось бы, нереально.
Погода всеже далека от идеального намазывания: вблизи нуля, как я понял, из трансляции. КМК, был мокроватый глянец в лыжне. Мазевые лыжы, по моему скромному опыту, в скольжении могут сильно проигрывать. Хотя у сборников может все быть сильно иначе.
Особых лбов видно не было, хотя может это эффект ракурса съемки.
Во всяком случае, некоторые женщины заходили в лыжне там, где мужики в более теплых условиях переходили на бег или елочку.  При чем выходили из лыжни сильно раньше чем женщины, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
20.03.2024 09:52
Предлагаю не зоны запрета ДП (пулинговый конёк - привет ЕВВ!) вводить, а те кто проехал ДП гонку , бежать следующую классическую на деревянных лыжах. Вот и посмотрим тогда как они пробегут, а то ишь выпендривается начали. Нас ретроградов так просто не возьмёшь)))
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Думаю, Вяльбе позаботится, чтобы такое не повторилось и зоны попеременного хода теперь будут везде, не переживайте.
Это точно, у нас не умеют делать из спорта интересное шоу, способное увлечь, привлечь или породить дискуссии. Могут только загнать в рамки, чтобы был сплошной "ордунг" по "заветам дедов".
Если и получается, то случайно - как у Ермила вчера.

А такие истории, наоборот, нужны. И побольше.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
20.03.2024 10:06
Поставили зону попеременного хода.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.03.2024 10:09
Зону запрета ДП уже ввели на сегодняшнем командном спринте. На разделке вчера, значит, тупо забыли таблички воткнуть :D.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
На разделке вчера, значит, тупо забыли таблички воткнуть :D.

Не забыли, а и не собирались делать зоны. Ермил утром проконсультировался у судей.
Установка зон необязательна, это на рассмотрение организаторов.  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Для "дабла" есть специальный инвентарь, или просто классический, а вот коньковый инвентарь, я бы запретил. Ботинки, если уж так хочется, можно взять скиатлонные. Они легче коньковых и пожестче классических .Это в идеале, что и делают спортсмены на марафонах Ski classic. При этом некоторым судьям на старте, трудно будет разбираться. Многие судьи не катаются и лыж давно нет. Кто в силу возраста, кто то еще как..
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
20.03.2024 11:03
сегодня треть стартующих на коньковых ботах побежали
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Посмотрел вечером в записи с огромным удовольствием! Гонка удалась и кино тоже! Ермил создал интригу, Легков вовремя почувствовал "неладное", картинка отличная, интервью короткие, ёмкие, интересные. Молодцы и спортсмены, и Матч и комментаторы! Так держать!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.03.2024 11:50
Забанен до 08.05.2024 22:01.
А теперь, леди и джентльмены, сравним результаты с последней классической разделкой КМ в Фалуне. Трассы считаю сопоставимы по сложности и состоянию:
1. Клебо 26,00
1. Ермил 23,50
У нас Клебо был бы 37.

Отсюда вопрос: Так ли высок уровень КМ?
Тут нужен Будрайтис, чтобы резюмировать
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
сегодня треть стартующих на коньковых ботах побежали

Классикой в коньковых ботинках? Вы, наверное, перепутали конёк и скиатлон.)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.03.2024 12:00
Остальным запрет похоже был на использование ДП?
Остальные по простоте своей следовали прямым принципам классического стиля.
Таки, "соблюдать правила" и "не нарушать правила" - не синонимы.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
20.03.2024 12:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
20.03.2024 12:46
Дабл намного ближе к классике чем елочка. Надо делать нормальные подъемы и запрещать елочку а не дабл. Елочка не имеет к классике никакого отношения
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
20.03.2024 13:07
А бег по собачьи?)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Иван, а как спасать классику!?
в субботу и воскресенье на Волкуше классикой катался я ОДИН!!!.понятно в субботу  коньковая гонка была, но классикой, при хорошей , вырезанной лыжне классиста редко видел на Волкуше.  иногда в Одинцово, похоже в прошлом  настоящая классистка, довольно возрастная девчонка  катается классикой и я,( может кто из местных знает, кто это?)

где ты видел, чтобы   детей учили классикой елозить?
возможно я мало тренируюсь и не там, где тренируются дети из спортшкол, но общее направление понятно, зачем заморачиваться со смазкой лыж, инвентарём? купил коньковые лыжи -  палки - ботинки и закрываешь всё! вместо классики, изображение дабла и коньком или полуконьком в крутые подьёмы.
похоже наступает время трёх видов передвижения на лыжах, "настоящая классика" "коньковый вид" и "даблполинг"..
будущее покажет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Елочка не имеет к классике никакого отношения
Вы хоть правила вида спорта откройте, чтобы не позориться. :D
18.2.2 (310.2.2) Классический стиль
18.2.2.1 (310.2.2.1) Под классическим стилем понимаются техники попеременных
и одновременных ходов, техника «елочка» без фазы скольжения, техника поворотов.
18.2.2.2 (310.2.2.3) Техника поворота включает шаги с внутренней лыжи и отталкивание
внешней лыжей в целях изменения направления движения. Участки трассы,
где поворотная техника разрешена должны быть четко размечены.
18.2.2.3 (310.2.2.4) Где прорезана одна и более лыжней повторная смена или переступание
в лыжню или из лыжни запрещено.
18.2.2.4 (310.2.2.5) Передвижение коньковым или полуконьковым ходом запрещено.
И, как видим, тут нет никакого указания, какие лыжи-ботинки должны быть, и что на них должно быть написано. Потому что все понимают, что формализовать это нереально.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.03.2024 14:11
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Дабл может обломаться только на крутых и длинных подъемах (или серия крутяков типа лестницы, где не отдохнешь), таких трасс в мире мало.
на Волкуше нами любимой) сначала метров 300 подъем, а потом еще и пупырь) я его так даблом и не могу осилить если не передохнуть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Никакой новой угрозы классике здесь не возникло. Вот выиграл тогда Полторанин на ТдС такую же гонку. И ничего, никаких революций не произошло.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
20.03.2024 16:05

Все, что показали чудо-операторы трансляции  https://matchtv.ru/skiing/matchtvvideo_NI2028729_translation_Alfa_Bank_Chempionat_Rossii_Muzhchiny_10_km из  бега Вокуева – это две равнины на поляне 30:35 и 41:00 и 1 км 34:45, где Ермил все еще раскатывал (отметку 6 км пропустили за отсутствием в библиотеке), это таки да, классический ОБХ. С низким темпом и далекой отмашкой рук за спину.

Но как  именно Вокуев ковал (хорошо сказал) победу именно на подъемах, которые существуют и без телеоператоров, нам удалось понаблюдать лишь на отметке 9 км 50:50 и замедленно на 52:50. Это и стоит пообсуждать с точки зрения, чем ДП отличается от ОБХ.  По факту скоростной вариант бесшажного хода.
Который так патриотично коверкают наши любимые ЕВ и АЛ ( ибо негоже высоким чинам  бороться за чистоту англосаксонского пронанса и эйшна ).
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
DimaAndreev  Sergey BirukovВсе, что показали чудо-операторы трансляции  https://matchtv.ru/skiing/matchtvvideo_NI2028729_translation_Alfa_Bank_Chempionat_Rossii_Muzhchiny_10_km  бега Вокуева – это две равнины на поляне 30:35 и 41:00 и 1 км 34:45, где Ермил все еще раскатывал (а 6 км пропустили за отсутствием в библиотеке), это таки да, классический ОБХ. С низким темпом и далекой отмашкой рук за спину.

Но как  именно Вокуев ковал (хорошо сказал!) победу именно на подъемах, которые существуют и без телеоператоров, нам удалось понаблюдать лишь на отметке 9 км 50:50 и замедленно на 52:50. Это и стоит пообсуждать с точки зрения, чем ДП отличается от ОБХ.  По факту скоростной вариант бесшажного хода.
Который так патриотично коверкают наши любимые ЕВ и АЛ ( ибо негоже высоким чинам  бороться за чистоту англосаксонского пронанса и эйшна ).
Абсолютно верно!!!

ДП(как не нравится эти заморские термины,когда их запретят) и ОБХ,это разность в силовой и скросной работе...

Смешно наблюдать,"как горячие головы",пытаются запретить,по сути почти обычный классический одновременно бесшажный ход.

Хочется спросить их,вам ребята самим не смешно.

Преди вчера Ермил даже 3,не говоря уже о 4,5,67,8... а просто с бронзой.Никто бы слова не сказал!!!

Главное все это понимают,из за кого этот сыр бор с правилами(Большунов).Поэтому это начинает отвратно выглядеть,вся эта,"охота на ведьм".

Ребята,сами оденьте коньковые лыжи и потолкайтесь в крутые подъёмы,одновременно бесшажным спиной,да на время.Потом уже запрещайте,как его по заморски,ДП. 🤭🤗😆
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
20.03.2024 17:21
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Переход на личности
20.03.2024 18:04
Главное все это понимают,из за кого этот сыр бор с правилами(Большунов).Поэтому это начинает отвратно выглядеть,вся эта,"охота на ведьм"
зачем пытаться натягивать сову на глобус?
Большунов, занявший в той гонке 9 место, каким боком сюда приплетен?
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
Большунов, занявший в той гонке 9 место, каким боком сюда приплетен?Большунов, занявший в той гонке 9 место, каким боком сюда приплетен?
Я же ответил каким боком.Вы прочтите внимательнее.

Займи Ермил 3 или 4,5,6,7,8,9 место,а Большунов выйграй гонку,не было бы недовольного ворчания Вяльбе.

Не суетились бы судьи,внося коррективы и переделывая правила.

А так посудить.Ну выиграл человек не из сборной гонку, да у местной иконы.Ну порадуйся за человека.Ведь никто кроме него,так не пробежал бы.

Это же принесло столько интереса у любителей к лыжным гонкам.

Но видно неспособны многие на это,в том числе и в руководстве ФЛГР.

Еще раз,если взять заморское словечко ДП и наше, "класический одновременно бесшажный ход"...((найдите различие))....и назовите это "коньковым ходом",как сказала одна женщина,если у вас хватит смелости принизить труд и победу Ермила.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
20.03.2024 19:36
Николай, по существу можете ответить? Ссылка будет?

От меня.
Вот что писал А Кондрашов в 2021году:
"...И вскоре последовали искусственные преграды реформаторскому стилю в виде ограничений на параметры лыжного инвентаря, внедрения зон запрета бесшажного хода..."
https://www.skisport.ru/news/cross-country/105189/
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
20.03.2024 19:45
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Ответный переход на личности
Дима КО

Не надо приводить мнение людей, ищите правила и лучше оригинал на английском.
Кондрашов ошибся в определении или вы считаете, что в зонах можно использовать одновременный одношажный ход?  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.03.2024 21:13
Николай, просто дайте ссылку, как я просил. Для подтверждения вашей позиции.  Ничего более. Это вызывает у вас трудности?
Может не Кондрашов, а вы ошибаетесь?
P.S . Вы заявляете, что не бывает одновременного хода, что надо совместно указывать движения для рук и ног, но сами ранее пишете:
Зоны запрета не ДП, а одновременных ходов. Поэтому одношажный ход будет считаться нарушением.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
20.03.2024 21:36
AleksySskiistу, Пессимисту и др.
Что вы привязались к коньковым лыжам при дп?
Если они и дают преимущество, то  при прочих равных условиях, т. е. выбирают те, которые лучше едут. А как вы собираетесь идентифицировать коньковые лыжи, чтобы их запрещать? По длинне, загнутости носков, дырках в них или по надписям?
Про ДП-лыжи уже тоже писали. Дело в том, что в правилах нет и не может быть разделения по типу лыж.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2

Не надо приводить мнение людей, ищите правила и лучше оригинал на английском.
Не проблема, кстати, возьмём международные правила. И выделим в них ключевое:

310.2 Technique Definitions
310.2.1 The jury may ban or enforce the use of specific techniques on marked sections of the course. All infractions will be reported to the jury.
310.2.2 Classical Technique
310.2.2.1 Classical technique includes the Diagonal Stride techniques, the double poling with or without diagonal kick, herringbone or half herringbone without a gliding phase and turning techniques.
Получается, что запретить можно и одновременный бесшажный, и одновременный одношажный. А можно запретить только бесшажный, но разрешить одношажный. Можно даже запретить попеременный, разрешив только одновременный бесшажный. И даже на гонках свободным стилем можно ввести зоны обязательного использования даблполлинга. :D
Запрет на использование определённых техник вводится жюри.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
20.03.2024 21:56
Дмитрий, благодарю за исчерпывающий комментарий. Добавлю  лишь, что российские Правила утверждают то же самое.
Таким образом, получается, что запрет бесшажного хода (который теоретически возможен) может быть обойден за счёт ложного толчка ногой).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Таким образом, получается, что запрет бесшажного хода (который теоретически возможен) может быть обойден за счёт ложного толчка ногой).
Если будет "Зона запрета (одновременного) бесшажного хода" - да.
Если будет "Зона запрета одновременных ходов" - нет.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.03.2024 22:35
Как перекорежило Вяльбе от неожиданной победы даблполлера не из сборной, любо-дорого посмотреть!

В сборной, очевидно, сложился коллектив, одна большая семья, в общем традиционный бич и проклятье нашего общества, ограждающий нас от вершин прогресса и максимальных достижений.

Поставлю на то, что в комбезе сборной новоиспеченного чемпиона России мы навряд ли увидим, зато увидим каких-то правильных парней (по мнению семьи).

До единственно верного и здорового способа, когда куда-либо, хоть в сборную местной бани, попадают по четко и заранее обозначенным критериям отбора, а попасть могут все и вылететь может тоже любой, читающие эти строки, включая самых молодых, навряд ли доживут.

Гонка получилась просто супер как раз из-за интриги дабл против классической классики.

Легков говорил вроде в трансляции, что лыжи держали отлично и проблем отмазаться не было вообще, так что классическая классика была в отличных условиях.

Все воющие про запрет ДП похоже не понимают, что исполнить исполненное Ермилом может сам Ермил и, быть может, в хороший день, еще пара человек, а остальные не потянут и проиграют сами себе.  
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Дима КО

Какой вы зануда. Или стебётесь, или правда не понимаете?
"Одновременных ходов" это значит всех одновременных ходов и одношажного одновременного, и двухшажного одновременного.
Это вы написали "одношажный ход" и я вам ответил, повторив ваш термин.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий Быкадоров

Спасибо, за поиск! Я с английским не в ладах, найти не смогу.
Может и можно по-разному запрещать, но ни разу ещё не видел, чтобы применяли в зонах любой ход, кроме попеременного хода. Хотя одновременный одношажный был бы иногда уместнее. Наверное, всё таки запрещают все одновременные хода.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Наверное, всё таки запрещают все одновременные хода.
Иногда всплывали таблички начала зоны запрета - видел разные. И с запретом одновременных ходов, и с запретом исключительно бесшажного хода. Как судейская бригада сформулировала.
Может и можно по-разному запрещать, но ни разу ещё не видел, чтобы применяли в зонах любой ход, кроме попеременного хода.
А так и не запрещали. Хотя, вероятно, было бы любопытное зрелище. Правила позволяют любые вариации и эксперименты, но вряд ли кто на это пойдёт, даже в шоу-формате.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.03.2024 23:03
Николай, какой вы изворотливый. Ссылка будет? Или уже не стоит ждать? Как говорится -"болтать - не мешки ворочать".
Может быть мой вопрос был вам не совсем понятен?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Иногда всплывали таблички начала зоны запрета - видел разные.

Таблички, вряд-ли, переделывают под желание организаторов. Надо смотреть положение о соревнованиях, что там написано. Но, пишут люди и они могут написать отсебятину, что иногда приходится читать. Далеко не все вникают в тонкости правил.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
https://matchtv.ru/skiing/matchtvvideo_NI2028729_translation_Alfa_Bank_Chempionat_Rossii_Muzhchiny_10_km

На 51:15 Вокуев и тот же самый участок 51:50 Большунов.

Можно же было нарезать в этом месте лыжню и запретить конек. А то все кроме Большунова идут коньком, типа в поворот переступают. И очень много таких мест, особенно на стадионе перед финишем :)
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Дима КО
Вам же Дмитрий дал ссылку и скопировал правила. Что вам ещё надо?  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.03.2024 23:29
От вас уже ничего.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7

Дима КО

Какой вы зануда. Или стебётесь, или правда не понимаете?
Николай, не тратьте Вы время на этого анонима.
У него цель одна - своим занудством (тихим троллингом) и псевдоэкспертными "выводами" с дивана  вывести  обеседника из себя
Зацепится за слово - и понеслось.
Не стоит становиться с "диванными экспертами" на одну доску.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
21.03.2024 07:46
Накидали 160, а главного никто не написал. Любители истинной классики, успокойтесь. В масс-старте он бы не победил.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.03.2024 08:38
Кстати, да. При групповом старте сложно бывает ехать, когда разное скольжение у участников. На спусках втыкаешься в тихоходов, а на подъёмах тебя обгоняют. Поэтому при хорошем скольжении и масс-старте лучше в отрыв уходить, так будет более равномерное движение.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10 Валерий Ф 10442 21.03.2024 07:46
Накидали 160, а главного никто не написал. Любители истинной классики, успокойтесь. В масс-старте он бы не победил.
На самом деле, классические масс-старты, где одни едут ДК, а другие ДП, обычное дело. Например, марафоны ВЛ и Руссиалоппет. Да и многие обычные гонки, в том числе и в России. В которых нередко побеждают лыжники, едущие ДП. Доводилось многократно в таких участвовать и даже, порой, выигрывать.  
На спусках втыкаешься в тихоходов, а на подъёмах тебя обгоняют.
Нередко бывает, что правильно намазанные лыжи едут не хуже лыж с несмазанной колодкой. При этом преимущество лыжника, идущего ДП, появляется на подъемах. Где лыжники на смазанных лыжах нередко имеют проскальзывание и соответственно меньшую скорость, чем идущий в лыжне ДП. Может это и покажется парадоксальным, но это опыт многих гонок. Что кстати демонстрировал Е. Вокуев, если глянуть соответствующие фрагменты гонки. И что может проверить каждый, попробовав проехаться с сильным даблполлером на подъеме.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.03.2024 09:18
Да при чем тут это, в финишный подъем он бы не смог дать частоту и скорость, чем те, кто шел бы классикой, плюс они бы разгоняли друг друга на спусках и невелировали бы разницу в скольжении. Тот знаменитый этап КМ, где Масгрейв один бежал ДП, он же как раз финишный круг и слил, когда все ускорились в подъем, правда там 15шка вроде была, тупо не хватило сил, но все равно.

Например, марафоны ВЛ и Руссиалоппет. Да и многие обычные гонки, в том числе и в России. В которых нередко побеждают лыжники, едущие ДП.
Марафоны из точки в точку не сопоставимы с погрувкой со зверским рельефом, ну и последний Рейдстадлоппет выиграл Нюнгет попеременным. Посмотрим, что будет в этот раз. Если Мартин стартанет, то я поставил бы на него любую ставку)

Поэтому при хорошем скольжении и масс-старте лучше в отрыв уходить, так будет более равномерное движение.
Масгрейв как раз и сразу пошел в отрыв, но группа сзади разгоняла друг друга аэродинамически и не дала ему оторваться на спусках. Фишка такая у масс стартов...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.03.2024 09:56
Можно же было нарезать в этом месте лыжню и запретить конек.
Если поворот крутой, лыжню обычно не режут.
Большунову никто не мешал законно ускориться полуконьком.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.03.2024 13:30
Бойков А., сможете показать хоть один псевдоэкспертный вывод? Или вы тоже специалист типа "болтать - не мешки ворочать"? )
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Или вы тоже специалист типа "болтать - не мешки ворочать"? )
В этом за вами на данном сайте никому не угнаться :D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
21.03.2024 14:24
Доказать сможете? Или опять околицей в сторонку "съедете"?))
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
22.03.2024 01:49
Здравствуйте. Достал этот срач "классика или дабл". Конечно, классика должна жить (хотя сам не катаюсь). Но и не признать отличный ход Вокуева нельзя. Да, поговорив с Е.Вяльбе на стадионе (она каталась на лыжах!), понял, что ей не слишком нравятся победы несборников. Однако для нас неважно, где кто тренируется. Увидев как Ермил идет в гору, честно говоря офигел: стоял (в отличие от практически всех) на вершине второго подъема и видел подъем всех! Что интересно: на отметке 1 км на вершине 2-го подъема (отрезок состоит из двух больших подъемов) Вокуев выигрывал у всех, т.е. преимущество было не только на спуске и равнине, как это хотят представить некоторые, кивая на его лыжи.
Спросил перед награждением: "Ермил, как так-то, такие подъемы". В ответ: "Да нормально..."!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.03.2024 11:51
Можно ехать и без отталкивания ногами, лишь бы было хорошее скольжение, палки не проваливались и не ломались. Раньше трассы не позволяли так ехать, даже с палками с огромными кольцами. Сейчас нужно обязательно осваивать навык одновременного бесшажного хода даже в подъёмы
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь, а нет ли у Вас собственных съемок его хода с того подъема? В трансляцию он не попал.  Я помню этот круг, забраться на руках можно, но не представляю что можно не проиграть при этом в скорости всей элите. Я восхищен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума