Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг получит место в сборной Норвегии в случае возобновления карьеры

Четырехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, трехкратная обладательница Кубка мира норвежка Терезе Йохауг получит место в составе национальной сборной Норвегии в случае, если примет решение о возобновлении карьеры, сообщает Nettavisen. В прошедшем сезоне спортсменка стала чемпионкой Норвегии в гонке на 50 км свободным стилем с раздельным стартом, а также выиграла женский забег Фрауэнлауф на лыжном марафоне Энгадин в Швейцарии. 

В прессе Йохауг озвучивала цель стать первой в истории чемпионкой мира в гонке на 50 км, которая пройдет в 2025 году на мировом форуме в норвежском Тронхейме.

Предварительный состав женской сборной Норвегии по лыжным гонкам на сезон 2024/25:
Хейди Венг, Тириль Уднес Венг, Лотта Уднес Венг, Анне Черсти Калво, Кристин Фоснес, Юлия Мюре, Маргрете Бергане, Матильде Мюрвольд, Терезе Йохауг (???).

Официально состав сборной команды будет объявлен 24 апреля.
69 4947 Андрей Краснов 17.04.2024 13:42
Рейтинг: -1 +5 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.04.2024 14:27
Получит место в сборной и помаду. Помню как некоторые тут истерили с лозунгом "зеро толеранс" по поводу наших атлетов и как ставили в пример норвежцев, что у них дескать такая дофига честная система, что там допинг просто невозможен, а потом оказалось, что и непогрешимая Бьорген сама призналась и и святая мать Тереза с макияжем намудрила и Сундбю вентилятор для легких ненароком проглотил и молодежь гормошкой балуются вполне легально.
Ссылка Рейтинг: -8 +27 -35
17.04.2024 14:54
Каждому члену сборной Норвегии по помаде и привет от Бессеберга, честные вы наши!!!
Ссылка Рейтинг: -9 +24 -33
Истинная правда! И только наши атлеты на аскорбинках, настоянных волшебным образом на женьшене и с маточным молочком могут соревноваться на равных с ними
Ссылка Рейтинг: +13 +24 -11
Опять началось. ((  Российский ЭПО сравнивают с губной помадой. Не надоело?
Ссылка Рейтинг: +8 +29 -21
17.04.2024 18:14
Ну держитесь , шведки .🤣
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Опять началось. ((  Российский ЭПО сравнивают с губной помадой. Не надоело?
Николай, подскажите, кого из Сборной России на ЭПО поймали за последние лет 10, например?  
Ссылка Рейтинг: +7 +22 -15
Вопрос не ко мне, но отвечу,  Логинов. Правда он не лыжник, а биатлонист, и именно из Сборной России,  но это не меняет сути дела.
Ссылка Рейтинг: +3 +18 -15
Ярослав, а почему только за 10, вам так удобнее, чтобы других убрать? Давайте за 25 лет. Можете и сами список составить.
Ссылка Рейтинг: +2 +18 -16
Коля, ну за 25 лет ещё надо поспорить кто кого в допинге обскакал - наши, финны, австрийцы. Это нездоровая тема, которую лучше было и не начинать, ну, хотя бы вовремя закрыть))
Ссылка Рейтинг: +31 +34 -3
17.04.2024 20:30
Кто кого обскакал проверить невозможно, никто не даст пробы норвежцев РУСАДА.  
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
А почему из лыжников? Вся команда Мордовии по спортивной ходьбе, птенцы Чегинского инкубатора... А что, вы, Ярослав Сергеевич, не в курсе, что всю сборную РФ по л/а отстранили от участия в международных стартах еще задолго до СВО, за массовые случаи допинга. А также лыжников, участников Сочи, не пустили в Пхенчан, вы не в курсе штоль эпопеи с мочей?
Эти три норвежских случая, которые уже много лет, как бородавку на носу, расковыривают тутошние ребятишки с двумя извилинами, совсем невинные на фоне наших подвигов.
Сундбю, я уверен, случайно хватил лишку разрешенного сальбутамола, все правдоподобно объяснил, и с ним обошлись очень сурово.
Йохауг тоже правдоподобно объяснила и понесла адекватное наказание.
Бьерген, если кто забыл, принимала разрешенный препарат по женским делам, в котором содержался запрещенный компонент, но в минимальном количестве, буквально следы, о чем все знали. В результате обезвоживания концентрация запрещенного компонента в организме повысилась, что и показала допинг-проба. Так объяснила Бьерген, подтвердили врачи и согласились эксперты. Может быть она соврала, но выглядит правдоподобно, и ее не стали наказывать.

От русских спортсменов мы слышали правдоподобное объяснение хоть по одному случаю? Ну чтобы хоть за что-то зацепиться и попытаться понять, простить? Неа, молчат, как мафия или все начисто отрицают, омерта. Почему соль в моче? Вывсеврети. Почему в женской пробе мужская моча? Вывсеврети. Бегунья Степанова рот открыла, и сразу "предательница", еле ноги унесла из России.
Что, Ярослав Сергеевич, возразите по существу скудоумному? Я вашу критику принял, на вы к вам обращаюсь, с уважением. И вы меня уважьте содержательным ответом, будьте добры.
Ссылка Рейтинг: +5 +33 -28
17.04.2024 20:38
Мельдоний надо принимать, мельдоний:D Уж от него как попрём.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
17.04.2024 20:52
Опять началось. ((  Российский ЭПО сравнивают с губной помадой. Не надоело?
Уже и вправду скучно.. Очевидно же, что выиграть полторы минуты на пятнашке у элиты из допингов поможет разве что скипидар в задницу. Но этот метод все же одноразовый... И очевидно, что главное тут уникальное телосложение и энергетические характеристики. Наши Пеклецова и Канева никого не напоминают фигурой?
Все так боятся возвращения Йохауг. ))
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
17.04.2024 21:06
Дмитрий Попов проверить невозможно, никто не даст пробы норвежцев РУСАДА
Всё было возможно. РУСАДА неоднократно получало и проверяло пробы норвежцев. Биатлонистов (ЧМ-2005, 2010, 2011, ОИ-2014), лыжников (ЭКМ, ОИ-2014), легкоатлетов (ЧМ-2013). Более того, у РУСАДА с норвежским антидопинговым агентством было долгосрочное сотрудничество вплоть до 2014, в рамках которого проводилось множество совместных мероприятий.

Теперь нашему агентству много кто много чего перестал давать. Но тут уж на норвежцев пенять нечего, сами постарались. А вместо нас норвежцев проверяют теперь в других странах.
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
Кто кого обскакал проверить невозможно, никто не даст пробы норвежцев РУСАДА.  
С чего вдруг РУСАДА будет проверять норвежцев?
Цитата: 11 марта 2024 года WADA подтвердило, что РУСАДА по-прежнему не соответствует антидопинговому кодексу.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
18.04.2024 07:11
А Терезе имеет другие варианты кроме сборной команды ?
Хуавэй продолжит с ней сотрудничество ?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.04.2024 08:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
18.04.2024 08:47
Такие же выдающиеся как и у себя на родине, когда проверяли сами себя? Ну это же как дважды два.  Не надо прикидываться дурачками. И это ещё при легальных ТИ которые пропускали.  
Такие же как и с проверками собственных спортсменов с ТИ и тд и тп.
Правы, лаборатория то одна :)
Нравятся мне такие иллюстрации с соринкой у соседа (орлиное зрение) и собственным бревном (куриная слепота) :D
потом оказалось, что и непогрешимая Бьорген сама призналась и и святая мать Тереза с макияжем намудрила и Сундбю вентилятор для легких ненароком проглотил и молодежь гормошкой балуются вполне легально.
тут можно быть спокойным, мы выигрываем :D
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
18.04.2024 09:12
Дмитрий Попов Ну и какие результаты показывали норвежцы перед этими проверками?
Нормальные результаты показывали

Чемпионат мира по биатлону
Осло 2002 5-е место по медалям (последнее)
Осло 2016 2-е место по медалям
Ханты-Мансийск 2005 - 1-е место по медалям
Ханты-Мансийск 2011 - 2-е место по медалям

ОИ-1994 (Лиллехаммер)  2-е место по медалям (РФ первое)
 Биатлон - 0 медалей (РФ 5 медалей, 1-е место)
 Лыжные гонки 8 медалей 1-е место (РФ 5 медалей, 3-е место)

ОИ-2014 (Сочи) 2-е место по медалям (РФ первое)
 Биатлон  6 медалей (1-е место)
 Лыжные гонки 11 медалей (1-е место)

Антидопинговый контроль на международных соревнованиях в России в то время обеспечивало РУСАДА. К норвежцам у наших (и ненаших) антидопинговых служб никогда не было никаких претензий
Не надо прикидываться дурачками
Согласен, не стоит. Но я думаю у вас это не нарочно, а действительно от недостатка знаний.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
18.04.2024 10:55
А с какого года началась эпидемия астмы у норвежских лыжников?
И почему отстранили от олимпиады Устюгова и Легкова?
А сколько надо намазать мази на губу, чтобы это попало в результаты теста на допинг.
В этом тюбике  5% запрещенного вещества на 100гр.
Ссылка Рейтинг: 0 +15 -15
18.04.2024 11:18
Почему у них эпидемия астмы? Где можно найти оф данные кто болеет астмой у них, кто у нас, а кто в третьей стране. Столько разговоров про астму
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
18.04.2024 11:45
А сколько надо намазать мази на губу, чтобы это попало в результаты теста на допинг.
В этом тюбике  5% запрещенного вещества на 100гр.
Масс-спектрометрия позволяет обнаружить концентрации порядка 1-2 нг/мл. В тюбике 100гр мб всего 0.0005% и в тюбике это найдут. Конечно в теле в 46кг будет гораздо меньше, но если истратить даже десятую часть тюбика, то очевидно, что найдут. Не специалист по допингу, это у Родченкова много статей по обнаружению сверхмалых концентраций разными методами, в тч масс-спектрометрии. Хотя очень дорогим прямым обнаружением стероидов вроде как никто и не занимается. Определяют метаболиты, что еще увеличивает чувствительность. Так что это не проблема...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
18.04.2024 12:15
Т.е. даже одна молекула запрещенного вещества в организме
доказывает, что спортсмен допингер?
Наверняка должна быть какая-то минимально пределная норма присутствия в организме.

To  ля ля ля Вы слыхали хоть одно упоминание про астму у лыжников
в 60-е, 70-е, 80-е годы. А потом все резко начали ей болеть.
Вот начало эпидемии (а может раньше. а может позже, как пел Высоцкий):
Альбервилль-1992
9 из 9-ти медалей (включая эстафетные) выиграли спортсмены, страдающие астмой. Бьорн Дэли, Вегард Ульванг, Терье Лангли выиграли семь индивидуальных медалей. Все трое открыто заявляли о приёме противоастматических препаратов в интервью во время Олимпиады. Также они были в команде, которая выиграла золото эстафеты. Астматик был и в женской эстафетной команде, взявшей серебро. Труде Дюбенталь призналась, что принимала против астмы продукт Naturopan: это было опубликовано в VG 22 августа 1992 года.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
18.04.2024 12:22
igo77  А с какого года началась эпидемия астмы у норвежских лыжников?
В вашем вопросе сразу же содержится утверждение об "эпидемии астмы у норвежских лыжников". Но в чем эта эпидемия заключается? Да, в спорте вообще и в лыжах в частности астма достаточно распространена. Во-первых потому что это само по себе очень распространённое заболевание. А у молодых здоровых людей, которые ещё не дожили до своих возрастных хроней, вообще самое частое хроническое заболевание. Поэтому если спортсмену и иметь какой-то диагноз, то астма подходит лучше всего. Во-вторых спортсмен элитного уровня проходит более частые и глубокие медицинские обследования, чем "нормальный" человек. Поэтому у спортсмена больше шансов, что у него в конце концов найдут что-нибудь в этом духе, чем у того, кто про обязательную диспансеризацию вспоминает ближе к пенсии, а свою одышку всю жизнь привык объяснять курением, лишним весом и вообще.  

При этом норвежские лыжники не выделяются как-то сильно своей астмой даже среди своих спортивных соотечественников. В Норвегии у спортсменов по результатам исследований самый высокий процент астматиков в силовых видах, хотя в видах на выносливость тоже высокий, но всё ж на втором месте. А у спортсменов в Финляндии, США и других странах примерно такая же картина как в Норвегии. То есть это общемировая "эпидемия", а не локальная норвежская.

На фоне этого спортивного лазарета особняком стоит российская сборная, про которую любят говорить, что мы дескать "чемпионы среди здоровых". Но это всё так до тех пор, пока не приходится объяснять предметно конкретные случаи. А тогда вдруг оказывается, что и Легкову с Черноусовым оформляли ТИ, и чемпионка России по биатлону с астмой бегает, потом в раздевалке с синим лицом лежит задыхается, а русские специалисты никак не могут ей нужные документы выправить. И российский биатлонист с астмой получает свой допинговый дисквал (причем после окончания карьеры) из-за того, что не оформил разрешение на фентотерол. Да, легко быть здоровыми чемпионами, пока никто не спрашивает что к чему.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
18.04.2024 12:29
Последняя ссылка криво вставилась, а редактировать поздно уже. Виноват.

https://www.skisport.ru/news/biathlon/110353/#1185719
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
igo77
Уже 100500 раз давал на сайте ссылку на отечественную монографию Дембо 1978 года "Заболевания и повреждения у спортсменов' где упоминается астма физического усилия у спортсменов. 1978 год, запомнили?'
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
18.04.2024 12:36
Ерунда все это. Ну куда клостеболу против мельдония, а вернее мельдониеру против клостеболера :D

Всё-таки, надеюсь, Йохауг в допинг-тестирование вернулась грамотно (если уходила), не в пример Полторанину
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
18.04.2024 12:37
To bruno  
Задам Вам этот-же вопрос.
Вы слыхали хоть одно упоминание про астму у лыжников
в 60-е, 70-е, 80-е годы?
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
18.04.2024 12:44
Вы слыхали хоть одно упоминание про астму у лыжников
в 60-е, 70-е, 80-е годы?
В 60-70 годы не было эффективных доступных средств снятия бронхоспазма. Внутривенные вливания на тренировке делать очень неудобно, а таблетки-порошки работают медленно и помогают гораздо хуже. Поэтому не только лыжникам, но и остальным спортсменам с астмой тренироваться на высоком уровне было проблематично, практически невозможно. В 80-х годах как раз становятся широко доступны карманные аэрозольные ингаляторы бета-2-агонистов, которые снимают приступ  буквально за секунды и так же эффективно его предупреждают. С тех пор у астматиков (нормальных, "здоровых" астматиков) нет никаких проблем с занятиями спортом. В том числе в лыжах и на самом высоком уровне.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
18.04.2024 12:58
Первым селективным b2–агонистом стал появившийся в 1970 г. сальбутамол.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
18.04.2024 13:30

To  ля ля ля Вы слыхали хоть одно упоминание про астму у лыжников
в 60-е, 70-е, 80-е годы. А потом все резко начали ей болеть.
Пока не рассматривал историю астмы у спортссменов. Я просто слышу постоянное про астматиков, на каждом шагу и это норвежцы. Чисто логически не могу сообразить почему только у норвежцев, а у Россиян нет. Я живу в России и в кристальную честность российского чиновника давно не верю (простите не идиот) )) При этом я нигде не видел сведений о том что Крюгер или Клебо применяют что то от астмы, может просто не сильно искал. Но все таки в интернете читал не занимаясь специальным поиском, как у одного известного олимпийского чемпиона Сочи, медаль не то забрали не то почти забрали из за того что у него нашли вроде от астмы а ТИ на него не было. Отсюда я делаю выводы что, весь этот сыр- бор по поводу норвежской астмы это лишь метод принизить спортивные достижения их, а превысить свои. Что тоже в принципе логично для меня как человека живущего в России это понятно,  это уже давно норма  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
18.04.2024 13:34
Первым селективным b2–агонистом стал появившийся в
От появления вообще до распространения настолько, чтобы появиться в кармане каждого астматика, проходит время. Такое же время требуется для изменения общего отношения, подходов в лечении и тренировок спортсменов, особенно детей. Широкое распространение карманные аэрозоли для снятия бронхоспазма получили именно в то время, когда "вдруг" возникли спортсмены-астматики. И это одно с другим вполне связано.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
18.04.2024 13:50
To  ля ля ля  Почитайте про одного лыжника, которого оправдали по всем пунктам, но на олимпиаду все равно не пустили.https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbnews_NI1972728_Sud_ukazal_MOK_na_jego_mesto_Rossijskomu_chempionu_ve­rnuli_zoloto_Olimpiady
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
18.04.2024 14:08
Был там ещё один, какой-то С.Устюгов, которого и не обвиняли даже, но все равно на Олимпиаду не пустили.
Попал в одну компанию с Т.Йохауг )))
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
18.04.2024 14:46
Да на Устюгова пробу некуда ставить, т.е. не за что.
Но это не важно.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
18.04.2024 15:05

To  ля ля ля  Почитайте про одного лыжника, которого оправдали по всем пунктам, но на олимпиаду все равно не пустили.https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbnews_NI1972728_Sud_ukazal_MOK_na_jego_mesto_Rossijskomu_chempionu_ve­­rnuli_zoloto_Olimpiady
Вы бы еще предложили мне первый канал послушать и во всë поверить.)
Не понимаю как эта статья соотносится  с употребоением противоастматических норвежцами и в то же время не употреблением этих препаратов российскими лыжниками ?  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
18.04.2024 15:38
To  ля ля ля  Для лучшего понимания.
Но все таки в интернете читал не занимаясь специальным поиском, как у одного известного олимпийского чемпиона Сочи, медаль не то забрали не то почти забрали из за того что у него нашли вроде от астмы а ТИ на него не было.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Бруно, с сальбутамолом все проще, в английской вики написано, что в 70-80-е он считался допингом (безосновательно, запретили как мельдоний, на всякий случай), поэтому и не применялся, по крайней мере открыто, и не поймали наверное никого, поэтому о нем не слышно было. А так это препарат первой линии от астмы, которой среди населения много (в США выписывается 61 млн рецептов), а среди спортсменов еще больше.
Знал об этом иго77 или не знал, когда набрасывал говно на вентилятор, мне неведомо.
По недопуску Устюгова таким как иго миллион раз обьясняли... а все дурочку из себя строят. И я где-то даже рад, что Фоссесхольм бледно выступает в составе нац. команды, подзабыли про нее, иначе при каждом упоминании о норвежцах наши ребятишки к общей вони добавляли бы мощную струю жидких фекалий про "гормон роста".
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
18.04.2024 16:05
To Александр Калиничев
Буду признателен, если дадите мне эту ссылку индивидуально.Указанной Вами работы не нахожу.
Поисковик выдает :
Астма физического усилия у спортсменовв разных вариантах 2012 и выше.
Про Дембо А.Г. -  один из основоположников спортивной кардиологии,
Дембо Г.И. - советский гигиенист-эпидемиолог.
И может Вы знаете хоть одного лыжника 60-х, 70-х, 80-х годов мирового уровня болеющего астмой.
Да, кстати, как-то попадалась работа какого-то советского медика о заболевании легких у детей, живущих на крайнем севере.
В ней приводятся симптомы, как у лыжников-спортсменов.
Но не сохранил ссылку.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
18.04.2024 16:14
А вот нашел , Первая публикация 1970 год.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.04.2024 16:16
То Алексей Степнов .
Вы сегодня не в ударе. Вяло и неубедительно.
Побольше цинизма, Киса, людям это нравится.
Да, забыл, поставил вам плюсик за старание.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
18.04.2024 16:45
И я где-то даже рад, что Фоссесхольм бледно выступает в составе нац. команды, подзабыли про нее, иначе при каждом упоминании о норвежцах наши ребятишки к общей вони добавляли бы мощную струю жидких фекалий про "гормон роста".
Карен, ну так есть Шистад, которая рвала всех весь сезон, а народ чего-то забыл про ее темное допинг-детство и помалкивает.
Не рвётся шаблон ?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
18.04.2024 16:46
To  ля ля ля  Для лучшего понимания.
Суть моего вопроса почему почему а Российской прессе везде норвежских лыжников называют астматиками а российских нет. Ни одного вразумительного обоснования ни от вас ни от кого то другого я не видел. Ну скажем взять чемпионов мира и ОИ недавних Клебо,  Крюгер, Большунов. Кто из них астматик а кто нет? Только не надо статей от не далёких  журналистов из медиа с пропагандистским уклоном.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
18.04.2024 16:50
Johanson Jr. ну так есть Шистад, которая рвала всех весь сезон, а народ чего-то забыл про ее темное детство
Что тёмного в детстве Шистад? У неё были проблемы со здоровьем в 13 лет, о которых рассказали несколько лет спустя, за компанию с Фоссесхольм. Может даже специально одновременно с ней, чтобы подружку морально поддержать.

В том, чтобы иметь какой-то диагноз и лечиться, нет ничего постыдного и предосудительного для спортсмена. Тем более, что терапия Шистад была только разрешенными препаратами. Любой другой может употребить в любых количествах те же лекарства, которые принимала Кристина
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
igo77
Прошу прощения, немного неточно по памяти дал название и год.
Правильно "Заболевания и повреждения при занятиях спортом" под ред. проф.А.Г.Дембо, изд. "Медицина", Ленинградское отделение, 1970 год
Под ссылкой подразумевал не электронную копию, а библиотечные данные источника. У меня она в бумажном виде.
По астме следующая информация:
стр. 146
"Статистические достоверных данных о частоте заболеваемости бронхиальной астмой у спортсменов нет. Вместе с тем, случаи бронхиальной астмы среди спортсменов имеют место."
"Однако все же в ряде случаев бронхиальной астмы физические нагрузки способствуют развитию бронхоспазма". Определения "астма физического усилия" тогда еще не было, но, как видите, она была.
На странице 147 приводится один пример спортсмена 27 лет мастера спорта по горнолыжному спорту.
Поскольку книга издана в 1970 году, то писалась она и данные собирались в 60-е.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
ля ля ля 1456 18.04.2024 16:46
To  ля ля ля  Для лучшего понимания.
Суть моего вопроса почему почему а Российской прессе везде норвежских лыжников называют астматиками а российских нет. Ни одного вразумительного обоснования ни от вас ни от кого то другого я не видел.
А я вам скажу почему, одна форумчанка ответила здесь на сайте:
"Потому что у норвежцев астматики липовые, а у наших парней - реальные проблемы с дыханием".
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
18.04.2024 18:49
Что тёмного в детстве Шистад?
"Це був сарказьм" , лично у меня нет претензий ни к Шистад, ни к Фоссесхольм. Но они равнозначны в том памятном причитании как норвежцы готовят допингеров с самого детства, так что Карен мог бы не беспокоиться за возможные нападки и на Фоссесхольм, раз уж на Шистад не нападают.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.04.2024 19:03
Да все спортсмены сидят на тех или иных препаратах. Или тут еще остались наивные души, которые верят в неубиваемый организм, способный работать на износ десятилетиями? :)

Просто препараты препаратами, а выигрывают все равно самые талантливые и генетически одаренные профики. Так что все честно. Без фармы в проф спорте вообще никуда.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
РУСАДА за честный и здоровый спорт
РУКОВОДСТВА ПО ТИ

Любой желающий может поучаствовать в честном и здоровом спорте, надо только пройтись по второй ссылке и выполнить определенные действия
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.04.2024 19:59
To Александр Калиничев  Попалось третье издание переработанное и дополненное, 1991г.. В главе бронхиальная астма  (стр 209-211)все ссылки на труды зарубежных ученых 80-х годов издания. Формат неудобный для чтения.
Мысли такие, что астматикам полезна  аэробная нагрузка. Но лучше пшикать перед ней.
Важное обстоятельство, определяющее выбор спорта для лица , страдающего БА, и БАНФ, в частности, заключается в неодинаковой астматогенности физических упражнений разного рода (Андерсон, Фитч и Мортон 1971 и Шепард 1977).
Бег наиболее провоцирующий приступы БАНФ, а плавание наоборот.
Про лыжи ничего.
Ну и в конце главы, со сссылкой на Маккензи 1983, говорится, что прием бета-агонистов не улучшает работоспособность здоровых спортсменов.
Возможно под эту БАСФ подводится необходимость приема лекарств
ведущими спортсменами и нахождение у них симптомов, мнимых или действительных, дающих им право на прием.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Просто Иван Иванович
В русаде рекомендации по ТИ! Ага, и по астме нашел. Так это что выходит, нас обманывали с Альтернативными Играми для здоровых?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
(с) Пушкин
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
18.04.2024 20:30
To Александр Калиничев
Свежачек.
Asthma in Competitive Cross-Country Skiers: A Systematic Review and Meta-analysis 2020
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7575483/
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.04.2024 11:39
igo77 Возможно под эту БАСФ подводится необходимость приема лекарств ведущими спортсменами и нахождение у них симптомов, мнимых или действительных, дающих им право на прием
Если не секрет, что вас натолкнуло на такое странное предположение? Практически каждый год публикуются исследования по астме в спорте высших достижений. По ним видно, что:

Во-первых астмы в спорте действительно много, и скорее имеет место недостаточная диагностика, чем "нахождение мнимых симптомов".

Во-вторых приём основных препаратов снимающих бронхоспазм (ингаляционные бета-2-агонисты) в терапевтических дозировках у здоровых спортсменов не влияет на выносливость и другие полезные спортивные показатели.

В-третьих эти самые препараты достаточно давно,  с 2011 года,  разрешены в очень высоких дозах (хотя сам порог допустимой концентрации всё ещё остался) всем подряд. Из-за чего за последние годы количество запрашиваемых ТИ на лекарства по астме снизилось в десятки, даже в сотни раз. Буквально от нескольких сотен запросов на ОИ-2008 до пяти штук на ОИ-2018. То есть сейчас и астматики и здоровые могут пыхать эти ингаляторы сколько им душе угодно.

Сейчас спортсмену косить по астме, чтобы получить право на приём антиастматических препаратов, примерно столько же смысла, сколько симулировать близорукость, чтобы получить право носить очки.

Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
19.04.2024 14:49
bruno
Хотя бы по этому.
 Норвежское издание VG предоставило исторический обзор, который показал, что 42 из 61 олимпийских медалей начиная с 1992 года были выиграны лыжниками, страдающими астмой. Т.е. налицо массовый характер заболеваний, чего ранее не было.
Ну и традиционно, почему до 90-х о болеющих астмой лыжниках ничего не известно.
Ранее была волна ЭПО, потом научились с ним бороться, потом волна астмы,
теперь, наверно, что-то другое, прогресс не стоит на месте.
Да, помню Кулакову ловили на эфедрине, он во всех аптеках тогда стоил копейки.
Про Легкова с Черноусовым много написано, но все ли правда или преувеличение.
Вот Вяльбе 21 сентября 2016 :
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подтвердила информацию о применении российскими спортсменами Александром Легковыми Ильей Черноусовым препаратов от астмы, уточнив, что лыжники имеют на это терапевтическое разрешение.
А следом Мнацаканов:
Напомним, ранее генеральный секретарь Ассоциации лыжных видов спорта России Григорий Мнацаканов заявил, что Черноусов и Легков принимают лекарства, несмотря на то что данное заболевание у них не диагностировано.
А следом опять Вяльбе:
— Они имеют терапевтическое назначение на прием этих препаратов, так как у спортсменов есть поставленный врачом клиники Давоса диагноз — астма, — рассказала Вяльбе. — Были прописаны разные для этих двух спортсменов лекарства, потому что астма по своей форме бывает разной. Диагнозы были поставлены Черноусову и Легкову несколько лет назад, принимают ли они средства сейчас — я не знаю.
И потом:
В августе разразился скандал, в результате которого бывший врач сборной Норвегии Тур-Эйстейн Эндшё признался, что давал лекарство от астмы здоровым спортсменам. После этого несколько норвежских лыжников подтвердили, что употребляют препараты от астмы, не имея такого заболевания.


 
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
19.04.2024 16:14
igo77 Ранее была волна ЭПО, потом научились с ним бороться, потом волна астмы
А какая связь между ЭПО и астмой? Астму эритропоэтином не лечат, и вообще никто из попавшихся на ЭПО не объяснял свой залёт медицинской необходимостью и подтверждённым диагнозом, типа "норвежцам разрешают же лечиться, а нам нет, поэтому приходится втихаря употреблять и страдать, а они легально жрут!" Тема норвежской астмы поднялась в русскоязычных околоспортивных СМИ для того чтобы заболтать свои собственные допинговые проблемы, но астма это астма, а ЭПО это ЭПО.
Про Легкова с Черноусовым много написано, но все ли правда или преувеличение
Ничосе. Ну лично я про Легкова не писал много, а только дал ссылку на оф. заявление ФЛГР, причём заявление наших лыжных руководителей появилось не от хорошей жизни, а в связи с конкретным разбирательством в международном спортивном арбитраже. Документы с решением по делу спортсмена, как и все остальные решения, доступны онлайн. О том, что ТИ было оформлено, заявлял сам спортсмен в суде, то есть это его собственные слова, на которые и опиралась потом Вяльбе в своих комментариях от лица ФЛГР
As a result of an earlier diagnosis of exercise-induced asthma, the Athlete had a valid therapeutic use exemption for budesonide and other asthma medication. He had received authorisation from the FIS to use that medication. The use of that medication was therefore not an ADRV.

Получается про заявление самого спортсмена, зафиксированное в документах, подтверждённое руководством ФЛГР, вы пишете "неизвестно правда или преувеличение". Ну ок.

В то же время ваша уверенность в эпидемии астмы исключительно норвежских лыжников основана на статье в новостном издании. Без конкретных данных о том, кто в каком году благодаря каким липовым (или настоящим) документам и диагнозам сколько золота выиграл. Сказал доктор про какой-то дикий процент страдальцев астмой в своей команде - и этого вполне хватит для уверенности в норвежской эпидемии. Хотя если посмотреть исследования по распространенности астмы в спорте, то видно, что такое же множество спортсменов-астматиков есть и в Швеции, и в Финляндии, и в США... И появление сколько-то там лет назад изрядного количества спортсменов с астмой спокойно объясняется появлением доступных лекарств для купирования приступов. Да, может кто-то тогда пшикал себе ингаляторы не по делу, подсмотрев за своими соперниками или товарищами по команде. Но в любом случае, не одни норвежцы тогда этим занимались и вреда спорту от такого (зло)употребления никакого не было.  

Вся причина "норвежской эпидемии" в том, что сами норвежцы любят писать о своих делах и проблемах. Данные о проценте астматиков в финском или шведском спорте приходится искать в pubmed и sci-hub. Про норвежские дела можно кроме этого почитать и в более доступном виде на vg или послушать на nrk. Поэтому у всех на слуху и "42 из 61" и 6000 доз, и чем лечилась Бьёрген и всё остальное в этом духе. Норвежцы просто сами больше пишут в своих СМИ о том, о чём другие помалкивают на всякий случай.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Без конкретных данных о том, кто в каком году благодаря каким липовым (или настоящим) документам и диагнозам сколько золота выиграл.
Это как раз известно, обзор VG сладострастно тиражировали многие русские СМИ, в т.ч. и Скиспорт
https://www.skisport.ru/news/cross-country/82251/

Любой на коленке сделал бы такой же обзор, к науке и доказыванию чего-либо это не имеет никакого отношения. Если иго понимает, о чем речь, то там нерепрезентативная выборка, нет контрольной группы, взят произвольный период с потолка итд итп.
Допустим, львиную долю медалей завоевали всего 3 астматика - Дэли, Ульванг и Бьерген. А если взять последнее десятилетие, то медали у неастматиков Клебо, Йохауг... и "устрашающие" 69% таят в воздухе.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
19.04.2024 17:17
Это как раз известно, обзор VG сладострастно тиражировали многие русские СМИ, в т.ч. и Скиспорт
https://www.skisport.ru/news/cross-country/82251/
Спасибо! Оригинал в vg сейчас за пейволлом, а нормальный перевод я сходу не нашел.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.04.2024 17:24
7 норвежских медалей из 9 берут спортсмены с астмой. 5 медалей из 7 – личные. Алсгорд, Дэли и Анита Моен – с индивидуальными медалями. Эрлинг Евне и Бенте Скари стояли на подиуме БЕЗ диагноза «астма». Кроме того, эстафетные команды берут первое и второе место
Круто. По такой методике на Олимпиаде в Сочи более половины всех российских медалей в лыжных гонках взяли астматики.

Или вот: 60% всех медалистов в российской лыжной сборной - астматики

Или ещё лучше: все награды, за исключением двух медалей, в российской лыжной сборной взяли спортсмены-астматики.

Прям какая-то эпидемия астмы у российских лыжников на домашней олимпиаде. К чему бы это.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.04.2024 18:50
bruno
Каждый видит то, в чем убежден или во что хочет верить.
На скорую руку глянул вашу ссылку на Легкова.
Чиновничий язык требует более внимательного прочтения.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Каждый видит то, в чем убежден или во что хочет верить
Кредо догматика, поэтому каша в голове
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
20.04.2024 05:15
    Карен, не перекладывайте кашу из своей головы в чужие.

Перечтитайте еще раз перед сном любимый доклад профессора Макларена, утрите слезу восторга. Завтра новый день, для борьбы с ненавистным режимом нужны силы.  
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
20.04.2024 08:02
Кредо догматика, поэтому каша в голове
Нет, Карен, Вы не правы. Нет там каши. Там монолит. :)  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
20.04.2024 09:39
 Норвежское издание VG предоставило исторический обзор, который показал, что 42 из 61 олимпийских медалей начиная с 1992 года были выиграны лыжниками, страдающими астмой.
А где обзор по Российским лыжникам.
У меня вопрос. Ну допустим вы считаете что норвежские лыжники победители ЧМ и ОИ принимают какие то препараты от астмы и астмой они не болеют скорее всего а просто принимают чтобы улучшить результаты, для этого надо оформить ТИ что не так сложно, может и сложно но выполнимо. Тогда почему по вашему мнению наши лыжники этим не занимаются, ведь это все законно оформил ТИ и принимай препарат. У меня несколько ответов, либо эти препараты в целом не помогают лыжникам не болеющим астмой, либо если они хоть какой то результат дают то наши его тоже поголовно принимают естественно с ТИ, просто У нас молчок по этому поводу, потому что у нас так принято. В противном случае это не возможно, ну это как Клебо будет на контрактном фишере а Большуноа на тиса с магазина, такой  ситуации не возможно. Все сборные в достижении результата пользуются любыми доступными и законными средствами.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.04.2024 11:31
У меня вопрос. Ну допустим вы считаете что норвежские лыжники победители ЧМ и ОИ принимают какие то препараты от астмы и астмой они не болеют скорее всего а просто принимают чтобы улучшить результаты, для этого надо оформить ТИ что не так сложно, может и сложно но выполнимо. Тогда почему по вашему мнению наши лыжники этим не занимаются, ведь это все законно оформил ТИ и принимай препарат.
Вы задаете неудобные вопросы))) Скрепы они другие, норвежцы больные, все астматики и только из-за приема сальбутомола хорошо бегают, а наши здоровые и ничего принимать не будут. Одно только неоспоримо, пошел в аптеку купил сульбутамол (он спокойно продается для ингаляций, стоит порядка 150рублей (привет передаем эпо)) и попробовал на себе "положительный эффект" для здорового. Но ведь если так сделать, то это разрушает миф )))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
21.04.2024 12:37
Разрушить любимый миф, да еще за свои деньги! Придет же такое в голову. :)

Миф держится на простой мысли, что если препарат расширяет бронхи, то через них должно проходить больше воздуха за вдох, больше усваивается кислорода, а это наше топливо... Однако все это на первый взгляд. Само по себе расширение бронхов за счет лекарств никак не повлияет на поток кислорода через организм (только купирует спазм, а транспорт кислорода определяется эритроцитами, их вроде больше от сальбутомола не становится). Куда легче просто вдохнуть поглубже. Мы ведь даже при максимальной нагрузке не делаем полный вдох, а только дышим чаще. Зачем тогда увеличивать продуваемость легких препаратами? если никто не мешает просто глубже вдохнуть при здоровых легких? И если эти примитивные рассуждения приходят в голову дилетанту, то людям с аппаратурой уже все давно достоверно известно и опубликовано. Задолбала уже эта тема... :)
PS: Проще поверить, что многочасовые интенсивные тренировки на морозе могут вызывать последствия для легких. У лыжников любой национальности. У любителя пробег порядка 1000 км, у профи обычное дело 7-10 тыс. И между 1к и 10к может находиться порог заболеваемости. У каждого свой.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
дело не в объеме легких, а в б-андренорецепторах, на которые действует сальбутамол, и которые помимо легких присутствуют в скелетных мышцах, гладких мышцах артерий, якобы усиливая мышечную деятельность. И этим недоумкам уже много раз обьясняли, почему там нет никакого эффекта, и что десяток исследований в обоснование их домыслов, которыми они трясут как священным писанием, имеют негодный дизайн и опровергаются сотнями других исследований.
Но нет, при каждом упоминании норвежской фамилии тут же про помаду, астматиков итп. И эта музыка длится вечно. Думаю, проблема в модерации, не хотят модераторы вычищать грязь из под ногтей. Если бы при каждом упоминании Легкова в новостях, вне контекста я бы писал, что он астматик, а, допустим, Дементьев и Чепалова допингеры, как скоро бы меня забанили? Уверен, на второй-третий раз точно и совершенно справедливо, а тут пожалуйста, цветет и пахнет, годами! Когда Бьерген завязала, когда была помада, 7-10 лет прошло! А попка-дурак все сидит на жердочке и повторяет.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
22.04.2024 12:32
Думаю, проблема в модерации, не хотят модераторы вычищать грязь из под ногтей. Если бы при каждом упоминании Легкова в новостях, вне контекста я бы писал, что он астматик, а, допустим, Дементьев и Чепалова допингеры, как скоро бы меня забанили?
Да вас и так забанят. Не впервой.
Опять не сдержитесь, нахамите очередному форумчанину.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
22.04.2024 13:17
"Сам дурак" это древний и испытанный аргумент. :D

Так все же просто. Рецепт Bor Ki озвучил. "Ночь, улица, фонарь, аптека.."
Круги на стадионе еще лучше для контроля, чем лыжи. И, как говорят бандиты, "моим глазам свидетели не нужны". ))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума