Беговые лыжи | Новые фото

Эгил Кристиансен: "Моя команда тренируется больше всех за всю историю лыжных гонок"


В этом году женская сборная Норвегии по лыжным гонкам практически единолично властвовала на этапах Кубка мира. Помимо главных фаворитов команды Марит Бьорген и Терезе Йохауг свой вклад в общую копилку внесли и более молодые члены команды. Финский сайт Hevoskuuri (HK), посвящённый новостям о циклических видах спорта, воспользовался хорошей возможностью поговорить с главным тренером сборной Норвегии Эгилом Кристиансеном на лыжном турнире в шведском Фалуне.
По итогам розыгрыша Кубка мира 2011/12 среди 15 лучших лыжниц сезона - восемь норвежских "снежных королев". Кроме именитых лыжниц, в верхней части таблицы есть и молодые, подающие надежды спортсменки, которые подбираются к пьедесталу. На вопрос "В чем секрет норвежских лыжниц?" у главного тренера норвежской команды Эгила Кристиансена был один ответ: "Всё просто. Наши лыжницы тренируются много, очень много. Тренируются много как, в плане объемов, так и в плане интенсивности. Еще в 1958 году (ЧМ в Лахти) мы научились у финнов, что нужно делать много длинных и спокойных, низкой интенсивности тренировок и с тех пор придерживаемся этого принципа".

HK: Не секрет, что в Норвежской тренерской философии подготовки спортсменов в циклических видах спорта делается акцент на тренировки либо крайне высокой интенсивности, либо достаточно низкой, при этом к минимуму сводятся объемы средней интенсивности. Подготовка идет по так называемому принципу поляризации. Длинные, низкоинтенсивные тренировки проводятся регулярно по ходу сезона.

Далее Эгил отдаёт должное и хвалит саму команду, рассказывает о том какая именно группа спортсменок сейчас сформировалась: "У нас просто невообразимая команда. Они тренируются действительно очень много и мотивированы как индивидуально, так и командой. Берусь утверждать, что у меня сейчас под руководством команда, которая тренируется больше всех за всю историю лыжных гонок”.

HK: Конечно, имеет свое значение и то, что лидером команды является Марит Бьорген.

Эгил:
"Да, несомненно, это имеет значение. Молодые лыжницы видят на расстоянии вытянутой руки, как тренируется на данный момент лучшая лыжница в мире. Таким образом, команда сама себя мотивирует. Если в группе есть лыжницы такого высокого ранга, то растёт общий уровень команды и помимо этого улучшается качество самих тренировок. К тому же девушки хорошо подстегивают друг друга, это поддерживает мотивацию. Да и вообще, порой бывает просто весело проводить свободное время в такой компании".

HK: Помимо этого групповые тренировки являются частью норвежской философии подготовки.

Эгил:
"На сборах тренировки делаем вместе. Помимо этого, те, кто живет в окрестностях Осло, часто пересекаются между собой. Наша сборная по всем признакам вышла на тот уровень, что другим странам придется очень много работать, если хотят пошатнуть наше положение. Это будет нелегко".
45 6870 Сергей Илюков 19.03.2012 11:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.03.2012 12:31
Если действительно так, молодцы. У нас одна сентенца одного героя из фильма для детей   " Очень красивое, что бы было настоящее".
Кажется только норвежские девочки тренируют, другие гуляют наверно?
Из сериала "бла,бла", не для меня. Посмотрим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Сергей. Хоть НК и отделался общими фразами, все-равно интересно. В ДЮСШ и уже после (ст юноши, юниоры и т.д.) нас учили - работай в среднем темпе и скорость придет (понятно, что не на пустом месте, а после достижения некоторой тренированности на основе тех же низкоинтенсивных нагрузок, т.е. после нескольких лет занятий, грубо говоря). Аналогия с Пихлером - там тоже сверх нагрузки, которые без предварительной подготовки не развивают, а душат спортсменок (при этом могут и вообще сломать). Нарушается принцип последовательности (от посильного через восприятие к более сложному, но тоже посильному - тогда не сломаешь, но разовьешь спортсмена и подготовишь в т.ч. к сверхнагрузкам, уже доступным конкретно для каждого, не "прыгая через ступеньки"). Вывод - к сверхнагрузкам надо предварительно подготовиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 13:16
>> Еще в 1958 году (ЧМ в Лахти) мы научились у финнов, что нужно делать много длинных и спокойных, низкой интенсивности тренировок и с тех пор придерживаемся этого принципа

Странно, Firstbeat утверждает прямо противоположное: большинство тренировок короткие и интенсивные. Причем подается это, что типа так тренируются сборники. Кто из них двоих: тренера и Firstbeat лукавит? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 13:19
Не за что Алексей. На самом деле мне казалось, я не сказал ничего нового, касательно принципа поляризации, это общедоступная "тайна" норвежской подготовки. Я буду в ближайшее время буду делать лекции по этой тематике, уверен, вызовет интерес у спортивной публики.
По поводу объёмов у норвежцев, хотел бы посмотреть сравнительно статистику команды женских лыжных гонок у великого Грушина, у кого там самые большие объёмы были.:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно вопрос?
какая антропометрия Бьорген? объем бицепса, груди, состав тела, вес рост ...
сколько подтягивается, жмет, отжимается от брусьев, тянет в наклоне (штанга) ....
желательно цифры привязанные к лыжной подготовке (на подготовительном и соревновательном)
спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 16:27
Женская сборная Норвегии, думаю, никого не подпустит. Теперь очередь за норвежскими парнями показать кто хозяин в лыжных гонках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 16:28
Kiril Kolarovski (kiril.kolarovski@elem.com.mk) ,    19-03-2012 12:31
Кирил, нельзя завидовать. У норвежцев не было ни единого случая с допингом. Это читая сборная. Это королевская сборная!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 17:03
Мартин Галат (pult1967@mail.ru) ,    19-03-2012 16:28

А я и не завидую, вообще, не мой стил, моя "аура". Только жизнь научила меня не верить в "паролах", памфлетах, в неадекватных "эуфориях", когда мой папа(отец)-ПАПА.
Так говорили многие, потом стало очень стидно, кучу примеров могу написать. Впрочем, поживём - увидим. Я просто не верю, что почти все норвежки быстрее всего Мира на 2-3 мин. на одних тренировках. Очень не верю, но, можно я и не прав.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 18:11
 Kiril Kolarovski (kiril.kolarovski@elem.com.mk) ,    19-03-2012 17:03

Я просто не верю, что почти все норвежки быстрее всего Мира на 2-3 мин.

Юстка тоже быстрее всех на 2-3 минуты. Но ей ты веришь. Смирись, Кирил. Иначе спать перестанешь. Три ближайшие годы-это сплошное норвежское безумие. Это вал золотых медалей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ринату
Полностью согласен. Ведь важно не только как тренируются, но и что на выходе. Но уверен, никогда никто такие показатели  не скажет. Ведь понимая. например сколько жмет или  мощность плечевого пояса, можно сопоставить с показателями наших лыжниц, и  понять над чем работать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 18:20
Мартин: скорее всего так оно и будет. Минимум 3 года. Это на самом деле в такой перспективе только минус для лыжных гонок, когда конкуренты идут с таким сильным отрывом. Самое интересное, что скоро такое же будет творится с норвежцами в гребле, велосипедном спорте, беге и к олимпийским играм в Сан Паоло, будет ещё плавание. Такова нынешняя стратегия Олюмпиатоппен. Поживём, увидим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 18:35
Мартин Галат (pult1967@mail.ru) ,    19-03-2012 18:11

"Смирись, Кирил."

Спасибо за суггестию, куда мне без тебя, сейчас спокоен. Фетиш будет фетишом. Причем навсегда. А я всегда говорил "поживём, увидим". Вот и СИ написал.
Только "БАЛКО" эффект очень полезный, что бы Вы были настолько спокойнимы. Поживём, увидим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 19:37
Закончу свою тезу так.
Частенько говорят как Вы сейчас, "Германия правит женским биатлоном" - ответ Домрачева, Мякаряйнен...???
"Норвегия правит мужским биатлоном" - ответ Фуркуди, Пфайфер, Гараничев???
"Норвегия правит мужским лыжхам" - ответ Колоня, Хелнер...???

Я чего то пропустил? Да Женские лыжи, пока МБ не стала пронимать круче препаратов, Ковальчик делала её. Не так?
Мне жалко что здесь нет русских, но и они будут. Развал СССР, не только развал держави, просто развал ВСЕГО (конкретного и абстрактного).

А что будет дальше , не знаю, я болещик, но говорит мы всех "бла, бла..." это просто как русские говорят "бред".
Закончу мисль свою одним вопросом. Если так всё здорово в Норвегии, почему (по словам норвежского врача!!) столько больных на трассах? Почему, за перемень" не соревнуются здоровые спортсмени?

Привет всем, всего хорошего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 20:00
2Кирил: "Если так всё здорово в Норвегии, почему (по словам норвежского врача!!) столько больных на трассах?"

Потому что диагностика на хорошем уровне. Диагностика не в 2-х, 3-х медицинских топ-центрах, а в среднем по стране. Поэтому и больных относительно больше. Болезнь к тому же понятие относительное. Не буду писать в сотый раз об астме...бисер метать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 20:13
>> бисер метать

Так его! Со всем нашим радушием и гостепреимством :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 20:58
Сергей Илюков (sergei.iljukov@gmail.com) ,    19-03-2012 20:00

Я давно Вас запросил ответит мне, маленькому, на несколько простих вопрпсов. Вы меня не удостоили, спасибо.
А то что говорите (пишете) "Потому что диагностика на хорошем уровне. Диагностика не в 2-х, 3-х медицинских топ-центрах, а в среднем по стране.Поэтому и больных относительно больше", никаким образом не является ответом моему вопросу. Теза была, они самые здоровые, а больных смотрим на трассу, об этом мы полемизировали. А с ответом, сам по себе согласен.
Не считайте себя уникальным, скорее всего "фразой" "бисер метать", гравитируете другой популяции. А про Ваших слов о Норвегии, думаю африканским "стайерам" (кенийцам и ефиопянам)уже дрожат ноги.
К стати, очень интересно, как у "сотрудника" ВАДА-и, у Вас очень похожие позиции с управляющими функционерами норвежских федераций. Просто коинциденция?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Сергеем.
Еще раз повторюсь, нет у нас комплексной диагностики, даже самой примитивной.
И про допинг согласен.
В 2008 году у нас было 11 если не ошибаюсь медалей в биатлоне, а потом разразился ЭПО скандал. И все гемоглобин в команде на нуле (ну понятно).
И про тренировки согласен,нет системы.
А еще хочется  главное - тренеры. Как будто они что-то смыслят в этом.
В общем будем готовится к Сан-Паулу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 22:02
У норвежцев там явно всё схвачено в верхушке! Уж не верю я в правильную методику и всё такое...Они просто пользуются чем то секретным! Не может быть что все страны лохи в построении эффективных тренировок а норги самые умные...Ну-ну:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 22:15
Александр Сорокин (al.sor@list.ru) ,    19-03-2012 21:09

А я согласен с Вами, только, не обсуждаем здесь русских. Там всё понятно, как Вы написали. Факт есть факт.
Я больше писал и обсуждал  норвегов. Короче, то что сейчас якобы "позволенно" некоторым уникумам, то завтра если ветер будет "другого направления", выпливают на 1000 специалистов которые будут болтать против тех же норвегов. Уверен что там есть, как Володя Т написал, что то другое, но нет даказательств. Пока.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только что услышал слова Вилухиной, что не женское это дело штангу таскать.
А норги таскают.
Пихлер попробовал заставить и наших, но он приехал один без команды и все восстановители остались в Швеции, вот и получили то что получили. Фармакология сейчас выдает на гора десятки новых субстанций и уследить за ними ВАДа просто не в силах. колме того появились так называемые ДНК стимуляторы, об этом уже открыто пишут в аннотациях. А у нас не осталось ни одного специалиста в этой области, кто бы работал со спортсменами - одних ушли,другие ушли сами, остались одни пенсионеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читаю интернет-газеты: в Америке кризис и перестройка. Там журналисты только сейчас открывают, что университетский спорт фикция - спортсмены на самом деле не учаться, а им ставят зачеты. Когда-нибудь и норвежская сказка окончится примерно тем же самым.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 22:49
Да не будут никогда норвежцы лидерами ни в стайерском беге, ни в плавании, ни во многих других видах, не их это. И там другие федерации, не будет и такого к ним отношения. Кстати, что там, с некогда великими норвежскими коньками? Мельком глядел соревнования недавно, что-то норвежцы в глаза не бросились. Нет их лидрства и в северном двоеборье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 23:32
Даешь Егила Кристиансена тренером российской женской сборной по лыжным гонкам!)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2012 23:52
В  доминировании  женской  сборной  Норвегии  ничего  необычного нет.  За  период 1960-2011  годов  20 главных стартов (олимпиады и ЧМ)  из 33  заканчивались нокаутирующей  победой  одной  сборной -- в  16  случаях сборной  СССР/СНГ/России,  в  3  случаях  сборной  Норвегии, в  1  случае  сборной Финляндии.  

После  ухода  великой  сборной  России 1990 - х  годов,  в  период 1999-2010  годов  в  женских  лыжных  гонках  была  вполне  конкурентная  ситуация,  без  наличия  доминирующей  сборной.

То,  что  в  2011  году  все  изменилось,  на мой  взгляд,  вина  не   норвежцев, а  их  конкуренток, -- слишком  слабое  поколение  в большинстве команд.  В  продолжительное  доминирование  по  аналогии  со  сборной  СССР 1960-70-х  годов,  и  России  1990-х  я  не  верю, т.к.  дело не в  силе  Норвегии, а  слабости ее  конкурентов.

После  Сочи  расклад  сил  поменяется.  Ну  а  в  2013-14 годах  придется  потерпеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 00:16
Я - за волны Кондратьева :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 11:33
Мартин Галат, "У норвежцев не было ни единого случая с допингом." - у китайских бегуний тоже не было когда-то. Секретные методики тибетских монахов, черепашья кровь... Потом появились генные исследования соответствия анализов мочи, взятых в разное время. И китаянки исчезли с горизонтов. Как и канадские спринтеры когда-то. Или русские великие женские лыжные и биатлонные команды. Или немецкие непобедимые пловчихи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 11:35
"Еще в 1958 году (ЧМ в Лахти) мы научились у финнов..." - любопытно, что мешает последние годы самим финнам :) кроме известных событий начала 2000х...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 11:38
Александр Сорокин, "колме того появились так называемые ДНК стимуляторы, об этом уже открыто пишут в аннотациях." - написать можно всё, что угодно. бумага терпит. Лишь бы продавалось )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ведь у норвежцев действительно не было ни одного случая дисквалификации на серьезных стартах из-за применения допинга. Это не значит что они с ним не борются и не находят его - завтра постараюсь найти статистику сколько в Норвегии выявялется случаев применения допинга в год в среднем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 12:26
piter skier ===Даешь Егила Кристиансена тренером российской женской сборной===

Даешь! Но результат это даст только если к нам он перейдет вместе с крышей в ФИС
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 12:56
Великий тренер в 90-е годы на мой вопрос - почему женщины наши мочат всех, а мужики никакие? Он сказал - у женщин проще скрыть допинг, по природе их.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
al ber
В отличии об БАДов, аннотациям к фармпрепаратам можно все-таки доверять, особенно если эти препараты разрабатывались еще в 80-90-е. Арбидол -не в счет, да в анотации к нему, ничего толком  и не написано. Но это так легкий штрих.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 13:44
Александр Сорокин, ещё несколько лет назад в США, например, апробация лекарств была максимально упрощённая. Грубо говоря, лишь бы не явный яд и не убивало в течение года-двух. Примерно так. Утрированно, но похоже. Что-то приближённо к БАД в России. Не думаю, что система сильно строже стала с начала 2000х :) Тем боее проверка заявленных эффектов долговременных :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 14:03
евгений пашин, Вы абсолютно правы ! В частности, в России ситуация такая, что на высшем уровне тренируют неплохо. Есть много отличных тренеров. ...Проблема в другом, в том что делают дети в возрасте от 13 до 18 лет. А там их тренируют уже совсем другие люди, с другими целями и задачами. ...В итоге в сборную попадают лучшие, но уже, как правило "мертвяки" (в плане ограниченного потенциала). А мёртвому, как известно, и припарки не помогут !  И пока эта ситуация не изменится, быть России грубо говоря, в зад.... :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 14:56
malex (malex001@mail.ru) ,    20-03-2012 12:26
piter skier ===Даешь Егила Кристиансена тренером российской женской сборной===

Даешь! Но результат это даст только если к нам он перейдет вместе с крышей в ФИС

Ага, и вместе со своей командой спортсменок))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели кто-то считает,что Скари и Альсгард сбежали с ЧМ из-за желуд.инфекции и потом пропали совсем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 DY 2409
20.03.2012 16:44
Странно только что мертвые попадающие в сборную не плохо выглядят на юниорах-молодежке, а потом в сборной никакие.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
николай кабанен, тема ухода Скари тут поднималась несколько раз и Лыжебежец приводил интересные факты, из которых уход Скари совсем не выглядел, как побег от допинг контролеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 16:53
Александр Сорокин (al.sor@list.ru) ,    19-03-2012 22:24
Только что услышал слова Вилухиной, что не женское это дело штангу таскать.
А норги таскают.

Евгений Пашин тоже пишет про слабое поколение. И я давно заметил, что не хватает нашим девушкам атлетизма, поэтому они больше напоминают школьниц на уроке физкультуры, кроме пожалуй Ивановой и Зайцевой, которым от природы дано, чем спортсменок. Вряд ли кто из них подтянется даже разок на перекладине, не говоря уж о 6, как это может Юстина. Я не призываю качать мышцу как у Бьерген, но над силой надо работать обязательно, причем многопланово по типу легкоатлеток-многоборок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
al ber
А что касается БАД то там вообще государство долдно доказать, что БАД опасен для здоровья, причем по факту. Странная позиция, но это позволяет производителям создавать все что угодно. И делать это быстро, вчера идея сегодня продукт. Для спорта это супер, и нам надо смирится с доминированием американцев в спорте, а впрочем мы уже смирились....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Кириловский
Спасибо.Понял,что я опоздал.Сева-напиши мне про эту "отмазу".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 19:37
Позвольте высказаться по поводу восстановителей. А действие природных восстановителей ктонибудь изучал?

В далёкие восьмидесятые и начеле девяностых мой тренер Сафронов Николай Михайлович вводил в рацион своих подопечных отвар моральего корня (вечером стакан отвара вызывает сонливость утром готовность горы свернуть). Обязательно продукты пчеловодства - мёд, перга, цветочная пыльца. Золотой корень, кедровый орех. При подводке к старту обязательно пантогемотоген (кровь горного морала собранная при срезке пантов). Гемоглобин всегда был ну очень высокий. И главное никогда не возникало чувство переутомления.
   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лео Лебедев, Вы просто какие-то допинговые схемы рассказываете :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2012 22:45
to Дикий + :
как раз это объяснимо. Идет форсирование подготовки, т.е вместо создания базы на долгие годы, молодой организм выхолащивается огромным объемом скоростной работы. Выход на большие объёмы и высокие интенсивности тренировок происходит слишком рано. Как раз к юниорскому возрасту ! И начинаются юниорские победы ! (если организм выдержал и сердце не посажено). А что делать дальше ?  Ведь объёмы нагрузок уже запредельные и интенсивности тоже. ...А дальше у наших юниоров происходит стагнация результатов, в то время, как 'забугорная" молодежь уверенной поступью движется вперед к взрослым победам. А тогда возникает соблазн использовать допинг (ведь к победам привыкаешь быстро). Ведь кругом только все и говорят о том, что не все так просто, что для победы нужна хорошая фармакологическая поддержка, что у иностранцев "всё схвачено" и только поэтому они так сильно и бегут. А если с детства ещё и ничего не умеешь делалать, кроме как тренироваться ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

николай кабанен (nikkabanen@gmail.com) ,    20-03-2012 17:20