Беговые лыжи | Новые фото

«Дёминский лыжный марафон-2012». Работа над ошибками


Уважаемые участники «Дёминского лыжного марафона–2012»! По горячим следам, председателем организационного комитета ДЛМ-2012 проведён «разбор полётов». Сделаны самые серьёзные выводы и оргвыводы! Проведён скрупулезный анализ всех направлений и зон ответственности.
Приняты следующие решения по основной «Золотой» гонке:

  1. Старт Золотой гонки на 50 км свободным стилем «Дёминского лыжного марафона -2013» провести ВОЛНАМИ по 300 участников.


  2. Стартовые номера участникам присваивать в соответствии с объединённым финишным протоколом (жен., муж.) Золотой гонки на 50 км свободным стилем ДЛМ-2012.


  3. Принцип формирования элитной группы и 1-й волны:
    - результаты прошлого года
    - текущий рейтинг серии «RussiaLoppet»
    - победители предыдущих гонок серии
    - FIS points list
    - World Cup ranking

  4. Распределение невостребованных стартовых номеров после окончания онлайн регистрации (за 10 дней до старта) производить со 2-й волны (группы), согласно порядку в онлайн регистрации участников, с ноября 2012 года.


  5. Выдачу стартовых пакетов с номерами организовать за 6 дней до старта Золотой гонки на 50 км свободным стилем «Дёминского лыжного марафона -2013».


  6. В день Золотой гонки на 50 км свободным стилем «Дёминского лыжного марафона -2013» регистрация участников ОТМЕНЯЕТСЯ. Стартовые пакеты с номерами в день гонки смогут получить только спортсмены, зарегистрировавшиеся и оплатившие стартовый взнос до окончания онлайн регистрации (за 10 дней до старта)


  7. Для упрощения процедуры регистрации в сумму стартового взноса внести стоимость страхового полиса о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.


  8. Для улучшения разгона стартовых групп, по рекомендации Angelo Corradini и Георгия Кадыкова на трассе «Дёминского лыжного марафона -2013» добавить через 400 метров после старта петлю вдоль Волги, с возвращением на подъём в «Трубу».


  9. С 10 мая 2012 года, с целью увеличения круга до 50 – 60 км приступить к подготовке и реконструкции трассы «Дёминского лыжного марафона».


  10. Купить тяжёлый снегоуплотняющий трактор (Pisten Bully 400) для расширения и уплотнения трассы «Дёминского лыжного марафона».


  11. Руководителю службы питания ЦЛС «Дёмино» купить 3 бензо-генератора для подогрева напитков на трассе во время гонки.


  12. Руководителю службы питания ЦЛС «Дёмино» разработать схему обеспечения комплексными обедами участников «Дёминского лыжного марафона-2013» (до 350 человек одновременно) с привлечением волонтёров. И исключить возможность ожидания участниками в очереди у раздачи в кафе «Чемпион» после окончания гонки (представить свои предложения).


  13. Модернизировать и усилить специалистами тайминговую группу ЦЛС «Дёмино» - СДЮСШОР № 4 г. Рыбинска. Дополнительно к имеющимся, закупить 2500 чипов электронного хронометража.


  14. Используя опыт марафона Marcialonga, организовать выдачу чипов электронного хронометража под залог в 1000 рублей.


  15. Для парковки автомобилей, во время Золотой гонки на 50 км свободным стилем «Дёминского лыжного марафона-2013», использовать верхнюю стоянку на 3000 автомобилей.


  16. Что касается туалетов и других бытовых моментов… Был настолько нелицеприятный разговор, что у некоторых граждан, ответственных за эти самые моменты на лицах «остались следы и отметины»…


Вообще, в этот раз было такое ощущение, что против организаторов объединились не только человеческое головотяпство, разгильдяйство и безответственность, но и другие силы! Так, за два дня до начала выдачи стартовых пакетов с номерами, из-за технического сбоя была уничтожена электронная база регистрации - восстанавливали вручную и днём и ночью. За пару недель до старта лишились главного и единственного специалиста по таймингу! Спасибо руководству компании «Марафон-Электро» из Екатеринбурга, помогли техническим специалистом и чипами, а Николай Александрович Щелканов командировал из Санкт-Петербурга прекрасного специалиста Максима Антипова. А какое потрясение пришлось пережить, когда директор компании по изготовлению стартовых номеров, объявил о том, что не успевает выполнить заказ! И это в первый день регистрации! С туалетами, ВООБЩЕ, не понятно! Спрашиваю: почему писсуары не работают? А в ответ хлопают ушами и ресницами: забыли… Трасса марафона – это отдельная песня! Слава Богу, что снегопадом нас порадовал! А то на 8 марта трасса была узкой, участками с торчащей травой, ветками и пнями, с поперечными колеями от лесовозов и т.д.

Уважаемые друзья! Но при всём при этом, благодаря вашему терпению, невероятному желанию превозмочь себя, безграничной любви к лыжным гонкам, вере в возможности организационного комитета «Дёминского лыжного марафона», нам вместе с вами удалось добиться НЕВОЗМОЖНОГО! Представителей организационного комитета «Дёминского лыжного марафона» пригласили на Ежегодное Общее Собрание Worldloppet в Тарту (Эстония) 15 июня 2012 года. Осталось сделать даже не шаг, а полшага и мечта, которая казалась фантастикой и несбыточным сном ещё со времён СССР, должна сбыться! Самая крупная лыжная держава в мире вольётся в семью лучших марафонов планеты Worldloppet! Мы прекрасно понимаем, что приглашение на Ежегодное Общее Собрание – это аванс. Спасибо вам за понимание и терпение!

Хочу напомнить вам, что «Дёминский лыжный марафон» - это I этап Кубка Дёминских марафонов–2012. II этап состоится 3 июня – это будет беговой полумарафон. А заключительным III этапом станет веломарафон, старт которому будет дан 26 августа 2012 года. Кубок Дёминских марафонов – это испытание для самых выносливых!

Не забудьте, в субботу, 24 марта в 8:10 посмотреть специальный сюжет, подготовленный Екатериной Капустян (т/к «Ярославия») о «Дёминском лыжном марафоне -2012» на канале РОССИЯ-2 в программе «Страна спортивная».

По просьбе своих коллег, прошу вас обратить внимание на один очень важный момент. Мы поражаемся скромности и доброте нашего друга и коллеги, который в июне 2010 года одним из первых, узнав об урагане и его последствиях в ЦЛС «Дёмино», примчался из Москвы с друзьями к нам на помощь. Почти месяц, от рассвета и до заката ребята работали на расчистке лыжероллерных и лыжных трасс. И без преувеличения скажу, что Дёминские лыжные марафоны–2011 и 2012 состоялись и благодаря ему. А трасса Дёминского веломарафона-2011, которую он разработал, дополнила список объектов высочайшего уровня в ЦЛС «Дёмино», которые по праву являются лучшими в России. Я пишу о Сергее Бирюкове. По рекомендации комиссии Worldloppet, мы в каждой стартовой группе расположили несколько экспертов, имеющих опыт участия в марафонах Worldloppet. Сергей стал одним из них. И только в силу своей природной скромности он не отвечает на нелепые обвинения в свой адрес, по поводу стартового номера в первой группе.


Спасибо и удачи всем!
Александр Игнатьев
Директор по спорту ЦЛС «Дёмино»
Директор СНП «Дёминские марафоны»
146 10412 Андрей Краснов 22.03.2012 20:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.03.2012 20:57
молодцы!=)
В пунктах по улучшению мне кажется не самым удачным про чипы. Отдавать 1000 рублей залога - это будет ещё один геморрой как для участников, так и для организаторов. На Хиихте, например, мы залога не вносили, а чипы со всех снимали на финише - и так вроде всегда делается (и на беговых марафонах тоже). Но это ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 20:58
Спасибо за искренность. Всё по делу и очень профессионально. Удачи и Вам, и всем нам - очень хочется, чтобы эти заключительные полшажка были преодолены.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 21:04
Иван Исаев +100
Маша Кулаева про чипы +1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какой вывод можно сделать с регистрации? Я планирую выступить в следующем году на этом марафоне! Что нужно делать? И когда лучше зарегистрироваться?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 21:22
Спасибо Александр Анатольевич за резюме. Думаю марафон пойдёт в гору.

Про чипы тоже надо подумать. Наверняка можно как-то упростить процедуру. Ведь на классике залога не было, а чипы снимались сразу на финише.

Что касается завалов, то я не сразу приехал, а через несколько дней после бури. Мой вклад тут гораздо скромнее. Надо отдать должное всем сотрудникам ЛЦ и местным, включая спортшколу и Дмитрия Коровкина. Сразу вспоминается строительство моста под дождём для веломарафона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 21:40
Ничего не сказано по процедуре награждения.Было из года в год долго,безлюдно и не очень приятно видеть,как почти при пустой площади проводят награждение.Предлагаю,как на марафонах Вордлоппет производить награждение только в обсолютной группе 6 или 12 человек. Награждение в группах отменить и только выделять занятые места.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 21:47
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цитата; "Распределение невостребованных стартовых номеров после окончания онлайн регистрации (за 10 дней до старта) производить со 2-й волны (группы), согласно порядку в онлайн регистрации участников, с ноября 2012 года."
То есть "уплотнения" не предвидится, и будет как и в этом году: пешеход, не участвовавший ранее, но заявившийся в ноябре, получит стартовое место во второй волне, и будет мешать сильным гонщикам, равно как и сам удовольствия от такой стартовой позиции не получит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, с базой регистрации - это сильно!
Копию надо иметь, и в другом месте ее хранить. Хорошо, что восстановить получилось. Представляю, что пришлось пережить.
По поводу чипов - по моему, неверное решение.
Нужно просто вложить в пакет, на старте при регистрации проверять наличие, на финише снимать. Ну сопрут, забудут 10 штук, ну и что? Кому они нафиг нужны? Из-за трех копеек гимор людям устраивать - сначала собирать деньги, потом возвращать. А кто-то за этой тыщей не придет и куда вы ее денете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, забыл.
Похвально, что прислушиваетесь к критике и быстро реагируете.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 22:19
Если директор марафона, оперативно отреогировал на замечания  участников, то я спокоен - наш, уже ставший  родным, ДМ будет жить. Совок не пройдет!
зы
Еще одно неозвученное замечание.
После финиша на кормежке я долго искал мешок для мусора, чтобы выбросить стаканчик, но так и не нашел - пришлось бросить на снег.
И касательно чипов. На Хиихте выход с финиша был по двум паралельным коридорам, что позволяло без суеты снимать чип, вешать медаль. И чип был крошечный в сравнении с деминским и, я предполагаю, не такой дорогой.
Александру удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно с такими людьми иметь дело!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 22:43
Цитата: "Для упрощения процедуры регистрации в сумму стартового взноса внести стоимость страхового полиса о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев."
А как быть тем у кого она уже будет? Получится что еще раз будут оплачивать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 22:46
Пожелание: пакеты под вещи выдавать у стартового коридора,с написанием номера, как это делается на этапах Кубка мира.Некоторые участники забываю пакеты и бегают в поисках мест,куда сдать вещи перед стартом.Профессионалам по маркировке лыж: прежде чем поставить маркировку надо обезжирить это место, и потом ставить штамп.Толку от вашей маркировке на марафоне никакого, её не стало через 10 метров дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 22:51
Цитата: "Выдачу стартовых пакетов с номерами организовать за 6 дней до старта Золотой гонки на 50 км свободным стилем «Дёминского лыжного марафона -2013»."

Все равно толпы не избежать будет. Все иногородние будут получать максимум за день до гонки. Лучше за день до гонки время выдачи увеличить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё раз спасибо ВСЕМ! Спасибо за науку и помощь в определении слабых мест. Нам очень нужна конструктивная критика. Команда марафона, а главное Председатель оргкомитета - с жадностью прислушиваются к каждому вашему слову, сказанному ПО ДЕЛУ! С чипами на Золотой гонке проблема серьёзная! Даже при залоге, не все сдали чипы в субботу. Очень много участников сходят с дистанции и не только не проходят через финишную зону,но и не сообщают о сходе в судейскую коллегию. Боюсь что ближайший марафон-2013 придётся провести с залогом. Но в любом случае, если предложите подходящий вариант, обязательно применим. О мусорных баках полностью согласен, службы оказались не готовы отработать на 100-150%.Церемонию награждения, однозначно надо менять. Если примут в WL, всё приведём в соответствие! Сергей, я не писал, что ты в одиночку всё расчистил,а отметил твои человеческие качества, которых нам не всегда хватает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хоть косяков хватало, но впечатления остались позитивные, а с такой быстрой реакцией на недостатки ещё больше хочется поехать в следующем году) ещё бы народ сам вел себя культурно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень приятно видеть, что мнения участников, даже высказанные в резкой форме, были восприняты организаторами как надо.
Обязательно поеду в 2013 году чтобы сравнить ДМ-2012 и ДМ-2013. Хотя, мне и в этом году в целом понравилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2012 23:36
Игнатьев Александр
"... Если примут в WL, всё приведём в соответствие!..."
 А если не примут, то не приведете? ))) Пора бы уже научится делать всё по уму, без каких-либо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про чипы!!!!!
Когда сдавал чип обратно, то женщина которая их принимала была мягко говоря очень обеспокоена тем, что она хранила и самое главное отвечала за такую большую сумму денег. Ей самой нетерпелось побыстрее её раздать. А это ведь было 1млн рублей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Иванов! Ещё раз! Мы за конструктивную критику! Если примут в WL, то приведём в соответствие с требованиями WL. Если не примут, придумаем как оптимизировать церемонию награждения. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 00:06
Игнатьев Александр
Ну это так... пидирки к словам. Надоело просто, что у нас в России всё делается, только под что-то, а не для людей. Искренне Вам желаю сделать, и без того хороший марафон, марафон мирового уровня. )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Андрей! Без Вас и других неравнодушных участников будем топтаться на месте, а потом покатимся назад... Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 01:15
Хорошо, конечно, что реакция есть, и достаточно быстрая. Но быстрота в данном случае не вполне уместна. Пункт 4, например, не выдерживает никакой критики. Нельзя ставить людей в ранние волны, основываясь только на времени регистрации. Ведь вы таким образом в прямом смысле наказываете тех, кто участвовал в предыдущем году, но не попал "наверх". Простейшим вариантом попадания во 2 волну будет не участие в марафоне и достижение нужного результата, а НЕучастие в марафоне и ранняя регистрация на следующий год.

А ведь алгоритм не прост, а очень прост: пустые места в верхних волнах надо отдавать не тем, кто раньше успел взнос оплатить, а тем, кто может доказать свою квалификацию результатами в других марафонах.  Останутся пустые места - не беда, пусть лучше в волне будет меньше 300 чел., чем туда попадут люди, заведомо ее не заслуживающие в спортивном смысле.

В пункте 14 непонятен пассаж про Марчелонгу. Что за опыт такой? На Марчелонге никаких залогов не берут. И причем тут какой-то посторонний опыт, если чипы под залог уже выдавались в этом году в Демино, и вызвали кучу головной боли и у участников, и у организаторов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 01:18
Ребята, а в Чехии на Жизерке видел как наливали изотоник тёплый из утеплённых пластиковых бидонов-термосов. На Тарту и Хихте обратил внимание на 30 метровые ПП, через стол стояли мусорки для стаканчиков и обёрток из под гелей и прочего, я всё время туда бросал пустой стакан или отдавал в руки кормильцев и они выбрасывали в мусорку, вообщем их нужно ставить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 01:24
И по поводу восстановления электронной базы регистрации вручную: есть такой технический феномен, как простое резервное копирование. Есть и более продвинутые технические решения для повышения надежности хранения данных.

Большая к вам просьба: не изобретайте велосипед, обратитесь к специалистам и существующему опыту. Это касается не только базы регистарции, но и посева участников, и многих других аспектов проведения марафона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру - спасибо за корректную реакцию и разговор с людьми по-людски.
По делу: согласен с "Мичевым" (редкий случай!) - принудительно страховать нельзя. У многих спортсменов такая страховка уже есть (на год). Зачем страховать дважды? Лично мне этих денег не жаль, но ведь кому-то даже эти небольшие деньги будут важны...

Касательно Сережи Бирюкова: полностью согласен с Александром. Меня самого удивляли нападки на Сергея за стартовый номер некоторых форумчан. Знаю, что Сергей - не из тех, кто за такими вещами гонится, да и другие это знают. Не знал, что он был экспертом в этот раз, но понимал, что этот номер он точно не выпрашивал. Если и были расхождения с Сергеем по ветке - то на другие темы.

В целом, после такой корректной реакции, стал сам задумываться: может, плюнуть на свою нелюбовь к марафонам вообще и махнуть через год в Демино (не только на роллер-тур)?
Вот еще бы оргам номера грамотно распределять, и не только в 1-ю волну! Чтобы был стимул и у тех, кто за 2-ю, 3-ю волну борется...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема с чипами у сошедших.
А нельзя на выезде или выходе из Демино рамку поставить, как в магазине?  Не чтобы обыскивать,  а просто напомнить, что чип не сдали, если запищит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру - спасибо за оперативную реакцию. Надеюсь на следующий год всё получится. Есть вопрос:
1. "...провести старт волнами по 300 участников."
3. "Принцип формирования элитной группы и 1-й волны:..."
Элитная группа и первая волна - это разные вещи? Если разные, то сколько человек в элите? стартовать они будут вместе с первой волной? Если одно и то же, то значит элита входит в число первых 300? и не все нынешние 300 смогут получить свои номера?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 09:38
Предложение.По чипам можно решить так: включить в положение фразу, что если участник марафона не сдал чип в судейскую коллегию, то он лишается права на участие в этом марафоне на следующие год(ы).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 10:26
Миш, ИМХО элита в Демино - это те, кого построили в 2 метрах впереди всех с именными номерами (Петухов, Крюков, Иванов...) Там их человек 5-6 стояло всего-то.
В Тарту для элиты на снегу были расставлены соответствующие таблички с номерами (это касалось первых 3-4 десятков людей). Но и впереди всех в нескольких метрах выставили обладателей желтых и красных номеров - типа лидеры WL.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 10:28
Отличные новости!

Я поеду в следующем году! :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то в этом роде и ожидалось...:(((Данный текст прекрасно иллюстрирует как понимание проблемы , так и отношение к сотрудникам и партнерам.
Попробую объяснить свою точку зрения.
1-3 пункты - возврат к старой системе, уже хорошо. Но что мешало, прежде чем все ломать, подумать, а почему было так, а не иначе? Вокруг масса информации, все готовы помочь, только задавай вопросы и СЛУШАЙ ответы.  АИ писал, что посетил, с целью изучения опыта,некотороые гонки WL. Хотелось бы знать, что из увиденного понравилось и что будет реализовано в Деимно?
4- согласен с TIMURомTK
5 - кто будет получать номера за 6 дней до старта??? Еще за три дня до гонки-тишина. В лучшем случае несколько десятков человек придут, что не решит проблемы.
6- отмена регистрации в день гонки значительно облегчает работу судейской бригады, согласен. Но всегда есть, как мин. несколько десятков человек, принявших решение о старте в последний момент, большинство  из них иногородние. Правильно ли решеть их ПРАВА выйти на старт? Сомневаюсь. Думать нужно об оптимизации процесса регистрации. Положительных примеров достаточно и в России.
7- Внести стоимость полиса в стартовый взнос не проблема. А что и как будет дальше? В случае наступления страхового случая? Оргкомитет будет этим вопросом заниматься?
8 - предложение интересное. Мои надежды  на АК и ГК оправдались:))) Но у АК и ГК другие задачи. Не могут они все время думать за нас.
9-10 Дай бог!
11. Генераторы, конечно , не помешают. Но проблему не решат!!! В прошлом году на стадионе кипятком поили... Конкретный "ответственный" человек списал все на волонтеров, которых там и небыло.
ПП- важнейший момент. Здесь надо немного думать ( и не о самопиаре)
12 - проблеме три года...
13 - то же...
14 - совсем не понятно... Форум АИ читал?  Даже если и есть где-то схема с залогом, то уверен, что реализуется по другому. Но приводили же примеры, как все сделать проще. Сам Хиихту в прошлом году бежал, никаких проблем. Пишут про сошедших:))) Посмотрите, сколько их в протоколе. Даже если по ошибке увезен чип, данные по спортсмену есть, можно созвониться, передать в Демино. Многие не раз в год здесь бывают. Такого рода проблемы будут возникать до тех пор, пока орги в первую очередь будут думать о своем удобстве, а не участников!
Пост про туалеты, "следы и отметины" красив:))) Одна проблема.. Не 17 марта это началось... Про объединившихся против оргов "человеческого головотяпства, разгильдяйства и безответственности" и других силах, без смеха не мог читать:)))
Правильно нашли  причину своих неудач. Только немного не в том месте!
Технические сбои, проблемы с таймингом- без комментария... Что касается номеров, то не нужно валить с больной головы на здоровую.
В прошлом году мы начали изготовление номеров за 1,5 месяца ( было 1200 участников) В этом вы заявляли 1700. За месяц до старта говорил с представителем фирмы-изготовителя. ТИШИНА. Директор марафона в ОТПУСКЕ...  В результате ребятам пришлось докупать оборудование, чтобы успеть в срок. Они сделали все, что смогли и остались при этом крайними. Не стоит забывать, что этот марафон не последний и винить в своих проблемах партнеров, которые на протяжении пяти ( уже шести) лет нам помогают.
По поводу оговорки"если вступим в WL" уже писали ниже. Не о том вы думаете, товарищи...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо за марфон и за "работу над ошибками"! Несколько замечаний по пунктам:
1. Старт волнами - ОК.
3,4 - ОК, предусмотреть возможность при онлайн регистрации указать свой результат на других марафонах серии RL или WL. Так, например, сделано на Марчалонге. Если нет результата на Марче, то могут принять во внимание результаты на других гонках и улучшить стартовый карман - это правильно!
7. не ОК, т.к. у многих есть страховка. Как минимум, должна быть возможность не получать страховку, если есть своя. 30 рублей не такие большие деньги, можно пережить, но если еще придется стоять в очередь за одноразовой страховкой при наличии своей - это плохо.
14. не ОК. На Марчалонге никаких залогов за чип нет. Там сделано так: в правилах написано, что в случае, если участник не сдал чип он штрафуется на 20 евро. Видимо, имеется в виду штраф при заявке на следующий год. Кстати, чип там прикреплен к номеру, что очень удобно, т.к. его невозможно забыть одеть перед стартом.

Необходимо максимально упростить процедуру регистрации - никаких бумажек, минимум очередей. Пришел - взял пакет с номером, чипом и рекламой. Я в этом году потерял не много времени при регистрации, но необходимость ходить в пресс-центр несколько раз и стоять в разных очередях, заполнять бумажки удручала.

Удачи вам в следующем году!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 11:05
Михаил Зарицкий:
По-любому все 300 первых на следующий год не приедут, останутся "дырки", которые и будут распределять спортсменам по рейтингу рашалопет, фис и т.д. Так делается на всех марафонах. Не бывает такого, что если человек занял 320 место, а впереди 20 человек не приехали, то народ уплотняют и перемещают в ближний карман. Так делается на всех крупных марафонах мира и в России на Празднике Севера. Там, кстати, всё четко: лежит прошлогодний протокол и рейтинг суперкубка рашалоппет (это тот, где первые 30 набирают очки) - есть ты там - получи номер, нет - как минимум жди до утра воскресенья, когда могут появиться свободные номера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 11:12
организаторы забыли сказать "спасибо" всем участникам, оставившим свои отзывы, благодаря которым и удалось вскрыть проблемные зоны :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 11:19
НЕ увеличивайте сильно дистанцию(до 60 км),мне кажется это отпугнет многих любителей,посмотрите протоколы Гонки на выживания -с каждым годом количество стартующих уменьшается,50 км магическая цифра,позволяющаю с одной стороны приобщиться к клубу марафонцев ,а с другой стороны дойти до финиша даже при относительно неважной лыжной подготовке.По номерам-а не проще ли присваивать номера во всех карманах по прошлогодним результатам,поставьте вы элитную группу вперед,у них все равно разборки между собой,а вот если я  к примеру стартовал 752,а закончил 432-хочу в следующий раз стартовать из второго кармана 432.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 11:23
Камменты:
Очень приятно, что получен ответ на первый основной вопрос российской действительности, "Кто виноват" и первое лицо появилось на сайте. Без подколов, большое спасибо за обратную связь.

"Что со всем этим делать?" - это второй вопрос. Я конечно понимаю, что, возможно, в силу ряда причин :-) нужно было быстро реагировать, но схема принятия решений у меня вызывает вопросы. В общем то все здесь, в комментариях к новости, написали:
1. Почему именно 15 пунктов? Я готов подкинуть как минимум еще парочку для обсуждения.
2. Вы все-таки определитесь для кого гонку делаете, для участников или WL, ТВ и прочих официальных лиц. Если мнение участников для вас важно, то неплохо бы "обсосать" каждый вопрос в форуме и только после этого принять решение.  

Предложение:
1. Перенести обсуждение в форум т.к. эта новость на сайте быстро уйдет вниз.
2. Определить перечень вопросов требующих обсуждения.
3. По каждому вопросу определить дедлайн, завести ветку,  собрать мнения участников, принять решения, довести до сведения исполнителей.

Удачи и ждем хороших новостей из Эстонии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег Евсин! Спасибо, Олег! Именно этим сейчас и занимаемся. Понимаем, что ещё пару дней и многое забудется и простится.
Андрей Смирнов! Дистанция в ближайшие годы останется 50 км и ещё не факт, что к 2013 успеем сделать один круг. По распределению номеров - всё так и будет!
malex! Боюсь, что в следующем Вашем послании потребуете перечислить ВСЕХ, "благодаря которым и удалось вскрыть проблемные зоны :)"
Михаил Венедиктов! 1) Страховка вызвала такое нездоровое обсуждение (А ГЛАВНОЕ - НЕПОНИМАНИЕ ВАЖНОСТИ и НЕОБХОДИМОСТИ) перед стартом марафона и после, что решение этого вопроса лежит на поверхности: страховать всех участников СПИСКОМ. В страховой компании подтвердили, что такая возможность существует. Это Очень важный вопрос! Когда комиссия WL собралась на первое заседание в Дёмино, первое что спросил Коррадини - как страхуете участников? По новой схеме участник будет полностью освобождён от процедуры оформления страхового полиса! 2) Это из правил Марчи: The transponder will register the start and the finish time and the intermediate times at the different check-points.
The chip must be returned to the organisers right after the finish (penalty of 50,00 Euro). К огромному сожалению организаторов ДЛМ, в России нет финансовых рычагов воздействия на участников после мероприятия! В Европе, если Вы не сдадите чип, то по заявлению оргов, можете не получить визу в Шенген, пока не оплатите штраф. 3) Сейчас "чешем репы" - как сделать, чтобы спортсмен ставил только одну подпись об ответственности на готовый док и получал стартовый пакет. Обязательно придумаем и воплотим.
Дмитрий Коровкин! Ваши советы ОСОБЕННО необходимы оргам - "Опыт, как и половое бессилие приходит с годами!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nikolay Grafov! Извиняюсь, не увидел Вашего комментария. Идея о недопуске Хорошая! Возьмём на вооружение! Спасибо!
пастор Шлаг! Если бы была такая возможность - с рамкой, то орги эту рамку поставили бы на финише и работали с одноразовыми чипами! И проблема с возвратом чипов забылась бы! Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Игнатьев Александр
По поводу рычага воздействия: можно отказать участнику в заявке на следующий год, пока он не вернет чип или не заплатит штраф за него.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 12:52
Игнатьев Александр
По вопросу страховки.У нас у всех есть ОМС.Господа с Запада могут этого не знать. Если я два года назад был сбит автомашиной(ехал на велосипеде), то в больнице спросили и проверили только  наличие ОМС(и принялись лечить), остальное им по барабану,есть у тебя ещё какя страховка или нет, это твое личное дело. У меня была,есть и будет страховка до 2020года от страховой компании МetLife Alico, но она никому не нужна кроме меня и моей семьи. Так что это моё личное дело, сраховатся дополнительно или нет.Меня и с ОМС прооперировали два раза и все сделали как надо. Поэтому делайте выводы.Чувствуется ,что организаторы, да и не только,  не понимают, какая страховка требуется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Зарицкий! Михаил! А если таких окажется МНОГО? Ждать чипы целый год - это удар по тайминговой системе Центра. Каждый чип имеет кодировку, соответствующую стартовому номеру. И как Вы понимаете, в Дёмино лыжным марафоном список соревнований не ограничивается (80 и более). Но в любом случае, наших сограждан надо ВОСПИТЫВАТЬ в лучшем смысле этого слова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nikolay Grafov! Николай! Хочется реально хороших идей и решений и от Вас и от других участников обсуждения. Очень не хочется опускаться на уровень "САМ ДУРАК". Вижу, что Вы немного не понимаете назначение страхового полиса от несчастного случая. По этому полису 1)Вы и любой другой участник сможет получить денежную компенсацию, в случае наступления страхового случая. 2) В случае, если у участника нет ОМС и орги не могут это проверить (скажет забыл дома), организаторы часть ответственности перекладывают на страховую компанию. 3) Обратите внимание, все профессиональные спортсмены обязаны иметь ОМС + быть застрахованными от несчастного случая. Поверьте, очень трудно не отнести марафонцев к профессиональным спортсменам, с такими то нагрузками и рисками!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 13:30
В дополнение. Отработать вопрос по замене лыжных палок не только у взрослых, но и на детских гонках - бежала девочка 5 км классикой в воскресенье со сломанной палкой до финиша, и рад бы дать, но размеры разные.
По обедам участников после марафона - возможно ли задействовать шатёр возле катка, либо другие поставить?
Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 13:50
Игнатьев Александр. Александр, к сведению вот уже 6 лет я являюсь агентом по страхованию от компании МetLife Alico. Поэтому не только понимаю суть добровольного страхования и её назначения , но и могу Вам и участникам уже прошедшего марафона застраховатся именно в этой компании и получить защиту для себя и своей семьи на многие годы, да ещё с возвратом и индекированием страховой суммы.Но это добровольная страховка.В Ярославской области "на воду дуют" по поводу страховки лыжников на любых соревнованиях.Видимо появилась"волосатая рука",которой надо собирать деньги "на халяву", обходя все законы и положения.В следующем году присборе взносов за участие в марафоне советую:1.Сначала опубликуйте положение о соревнованиях, где определите его статус согласно правил по лыжным гонкам.2.Если статус будет позволять сбор страховых всносов,то разделите на суммы без страховки и со страховкой. В этом году собирали деньги с будущих учасников не понятно за что ,на каких основаниях.До начала марта не было положения о марафоне,так не делается.Читайте правила проведения лыжных гонок и Гражданский Кодекс РФ, а то с незаконным сбором денег можно попасть в другие лапы. Удачи Вам. Буду очень рад, что оргкомитет сделает ещё большую работу по улучшению Дёминского марафона и он будет образцовым не только в Росссии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 13:56
не уверен, что мне понравились слова, сказанные в адрес Коровкина :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Игнатьев Александр:
Вы меня правильно поняли: по страховке я имел в виду страховку списком. По-моему, если отказ от обязательно-принудительной страховки всех участников сложно решить организаторам, то и Бог с ним - ну никто не обеднеет от 30 рублей, гораздо важнее сделать так, чтобы оформление этих полисов отнимало время и силы только у представителей страховой компании.
По поводу чипов: а Вы напишите в оргкомитет Марчи (по опыту знаю, что там очень отзывчивые и готовые помочь люди) и спросите их как они решают вопрос с невозвращенными чипами и какой процент чипов не возвращают на финише. Виза в Шенген - это все конечно хорошо, но большинство участников там из стран, которым виза не нужна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nikolay Grafov! Николай, спасибо за науку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Прошу пересмотреть только п.14 с увеличением стартового взноса всем кроме пенсионеров и детей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 14:27
Соглашусь с Малексом: производит неприятное впечатление.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 14:28
Aнатолий Нестеров, причем п.14 и стартовый взнос?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу возврата чипов от сошедших участников. Можно включить в правила пункт, что сходить надо на пункте питания и там должен быть человек, который бы собирал чипы с сошедших. Не уверен, что такая схема будет в России :), просто идея..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Венедиктов! Михаил! Более того, два первых лица Марчи были у нас на марафоне - это Генеральный секретарь WL Angelo Corradini и технический делегат FIS Enzo Makor. В Европе всё проще: не сдал чип и не оплатил - жди запрос из полиции или вызов в суд! И после этого штраф в 50 Евро покажется наградой - там законы РАБОТАЮТ! А у нас особый менталитет: Пока гром не грянет, мужик не перекрестится (как со страховкой). "... и будут орги  сидеть на берегу Волги и ждать до следующего марафона, когда принесут оставшиеся чипы :)..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 14:35
Пример с Запада надо брать только в том случае если он полностью совпадает с Российской действительность. А так только придумывать свое или ихнее дорабатывать под российские условия и законы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 14:40
1500х30=45000,из 1500 проблемных клиентов,думаю,будет не более 50. Готов оплатить страховые взносы за 50,или за 150,марафон этого стоит ! Я серьёзно. Подготовка лыж стоит 1500р,если самостоятельно не менее 500р,и ни у кого это не вызывает столько отрицательных эмоций,как по поводу 30 рублей...прошу перестаньте...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
юрий маргулис! Спасибо, Юрий! Это по мужски!
Алекс Мичев! Алекс, вот и дорабатываем - в нашей ситуации, пока, только ЗАЛОГ на ум приходит!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, Вам советов не давал. Но ответы на поставленные вопросы услышать бы хотелось. Если совсем нечего сказать, то уж лучше не говорили бы о бессилии:))) Хотя, думаю, здесь и по этому вопросу есть специалисты, помогут. По анализу ошибок и принятию решений на будущее, полностью согласен с Олегом Евсиным. Если сейчас все спустят на тормозах, через год лучше не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 16:51
Молодцы, оперативно отреагировали и провели работу над ошибками. ТАК ДЕРЖАТЬ!

Несколько замечаний:
п.7 со страховкой абсолютно нормален. Nikolay Grafov наверное не знаком с правилами ОМС, которое не покрывает вообще никакие риски и не позволяет оплачивать лечение спортивных травм, т.к. организатор соревнований считается по умолчанию виновным в травме либо болезни участника и финансовые риски берет на себя. Как альтернатива страхования участников любых соревнований может рассматривается только оплата счетов оргами.
п.14 с залогом за чипы потребует охраны денежных средств, механизм сбора и возврата до конца не отработан; поэтому проще включить в стартовый взнос стоимость возможно украденных или поврежденных чипов и не мудрить. Тем более, что вернуть стоимость чипа можно - есть же служба судебных приставов или коллекторские агентства.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж... Беспричинно нахамить человеку, при котором уровень организации марафона был выше, - плохой признак. Да и вообще, тезисы ни о чем. Дьявол, как известно, прячется в мелочах, и проколы были именно из за непродуманных мелочей, и на некоторые вопросы ответ так и не получен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 17:04
Неуважение было проявлено не только к ДК, но кмк и к исполнителям, и ко всем лыжникам в целом. Я про "отчет", а не про орг. моменты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 17:21
Эдуард Иванов. Эдуард, Вы хотите рабку съесть и ..., так не бывает.Вы хотя бы поинтересовались с условиями страхования на Дёминском марафоне  и, что это была за компания страховщик . У них за душой нет ничего и в случае наступления страхового случая на "туалетную бумагу не хватит" да и не найдёте Вы их.По ОМС примут в любую больницу и все что нужно сделают. А дальше  на свои "бабки" можно только расчитывать, если нет серъезной страховой компании, в которой в год платится премия не одна тысяча рублей. А за 30 рублей премии на "валидол" не хватит. Задайте себе вопрос или Игнатьеву,почему они опубликовав положение марафона ни там  ни на своем сайте не показали страховую компанию,которая будет оформлять страховые полисы на Дёминском марафоне.Что за компания,какие условия страхования и прочую информацию.Что мешало? Быстрей "бабло" сорвать и смыться, вот их цель, а не здоровье участников.Короче, все должно быть на достойном уровне, в том числе и страховка, а не кое как, как привыкли делать у нас в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдуарду Иванову
С чего это Вы взяли, что ОМС не распространяется на спортивные травмы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 17:43
в Германии на беговых марафонах за чипы берут залог. ЧИП можно не возвращать и использовать его в этом марафоне на следующий год, или в любом другом марафоне, по крайней мере проводимых в пределах одной земли. Работает, проверено на собственном опыте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коровкин Дмитрий! Дмитрий! 1) Мне, не знаю как тебе, не хочется развлекать народ перепалками между БЫВШИМ и НЫНЕШНИМ, 2) Ты прекрасно знаешь чью поговорку я процитировал - Дмитрия Литарова. Мы всегда произносим её с юмором и без подтекста! 3) На большинство твоих вопросов я ответил ниже другим участникам обсуждения моего письма. Но если надо то вот остальное:
1-3) Вопросы задавались всем и на разном уровне: от Angelo Corradini до участников, занявших места в 13 сотне на ДЛМ-2011. Встречался с оргами 6-ти марафонов WL, Мурманского... Пытаемся сделать систему, понятную и доступную для участников из России и из дальнего зарубежья.
5) Все марафоны WL начинают выдачу стартовых пакетов за несколько месяцев. Мы начнём с 6 дней.
6) Когда в Тарту отменили регистрацию в последний день, роптания и возмущения продолжались 3 года. Сейчас все участники озадачиваются заранее (догадываешься от кого инфа?). Марафон - это не пикник на лыжах. Надо готовиться (регистрация и оплата онлайн) и настраиваться не в последний день. А вот готовый пакет можно получить и в день гонки, поставив 2 подписи. Как видишь, о лишении кого-либо прав не идёт и речи.
7) на этом пункте было заострено особое внимание и ниже и на форуме... Что касается процедуры пользования этой услугой, то всё очень просто: пострадавший (не дай Бог) участник обращается в оргкомитет, где ему выдаётся копия страхового свидетельства и он обращается в страховую компанию за возмещением. Всё как с автомобилем!
8) Оргкомитет готов рассматривать и применять разумные и полезные предложения, хоть от Angelo Corradini, хоть от Георгия Кадыкова, хоть от случайного прохожего...
11) В ПП не лезу. Там есть специалист и отлаженная система! И не их вина, что морс оказался холодным...
14) Ниже, в моих ответах, подробно расписаны все ЗА и ПРОТИВ. В настоящий момент, пока ещё, к сожалению нет альтернативы ЗАЛОГУ в нашей стране и в нашей ситуации. Просто надо понимать меру ответственности и перед спортсменами и перед собственниками этих чипов. Вот конкретный пример: позавчера передал в Екатеринбург чипы, которые были любезно предоставлены компанией Марафон-Электро. Передал не все, так как некоторые чипы не вернули... Будем оплачивать штрафные санкции (стоимость чипа 1000 рублей). Это хорошо что М-Э сами производят эти чипы и смогут быстро заменить недостающие, а если бы мы взяли их у других партнёров? Или, как рассматривали ранее в Финляндии или Эстонии?
- Бибы (стартовые номера). Хотел бы я на тебя, Дмитрий, посмотреть, когда тебе утром в первый день регистрации сообщат, что сломался Плоттер и, вообще, не известно когда БИБы теперь сделают. Вот с этого момента и начался настоящий бардак на регистрации. Участники, совершенно справедливо, требовали стартовые пакеты, а судьи и орги не могли ответить ничего внятного, т.к. получали ответы от производителя этих номеров в стиле: скоро привезём. А ездить и забирать БИБы по 10 - 20 шт. приходилось и дежурной машине Дёмино и С. В. Емелиной и всем, кто попадался под руку. Но только этим не озадачилась компания - производитель этих самых БИБов. Почему то???
- Что касается, Дмитрий, твоего посыла:"По поводу оговорки"если вступим в WL" уже писали ниже. Не о том вы думаете, товарищи..." Скажу только одно! Надо быть стратегом в любом деле, а особенно когда организовываешь марафон уровня WL. Думаю, что всем понятно, какие перспективы открываются и перед участниками (многие, ранее, даже не мечтали участвовать в официальных стартах FIS) и перед Дёмино и перед Рыбинском и перед Ярославской областью и перед страной в лице тысяч марафонцев. Написал тебе картину изнутри, как профессионалу. Надеюсь и другим участникам обсуждения будет интересно! Удачи! Жизнь не стоит на месте...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nikolay Grafov! Николай! Страхование участников производила компания СОГАЗ. Надеюсь Вам, как профи в этой отрасли, известна эта уважаемая компания? Участники страховались на сумму 200000 рублей за взнос в 30 рублей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 18:02
Игнатьев Александр, прошу помощи в следующем вопросе: около медпункта стоял авто медицинской помощи. от какой организации они были?
оказывали первую помощь, хотел бы связаться.
Александр, а если выделить с каждого стартового взноса по 2-3 рубля и застраховать риск утери 15-20 чипов(в т.ч. и поломка)? заодно и парк постепенно обновляться будет :)
а не честных завести в базу и повторно допускать после уплаты штрафа, о чем очевидно предупреждать! в последствии из числа штрафов производить страховку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё не обсудили вопрос о награждении призеров. Интересно а как там на западе делается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Недошитов! Дмитрий! Там всё на много проще! Награждаются первые в абсолюте 6 или 12 или 18... на усмотрение оргов. А призёрам в возрастных группах высылаются дипломы.
Дмитрий Малыгин! Дмитрий! Это были машины горздравотдела (боюсь ошибиться в названии). В понедельник постараюсь помочь с телефоном. Идея со страхованием КЛАССНАЯ!!! Уточним в понедельник в нескольких страховых компаниях. Может и Nikolay Grafov поможет советом :)?
Извините, выхожу из обсуждения до вечера. Живу в Ярославле, приходится гонять по 96 км в одну сторону на и с работы... Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 18:15
Дмитрий Недошитов.Дмитрий, а там делается так: по истечении 1,5-2 часов после финиша победителей(марафон ещё продолжается),награждают 6-12 мест в абсолюте(муж,жен), а в остальных группах или ничего или за 1 место "кружку" и будьте довольны. Главное участие, а не победа!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 18:28
и кто будет смотреть, если все бегают?
по награждению тема считаю бесполезная!
и отвлекает от реальных проблем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 18:32
Будут смотреть те кто финишировал через 1,5 часа после финиша лидеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 18:34
вот так сразу ломанутся с финиша?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 18:38
Дмитрию Малыгину. Идея со страхованием чипов не плохая, я бы ещё с удовольствием застраховал палки и это можно продумать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 19:04
Игнатьев Александр (worldcup@demino.com) ,    23-03-2012 18:13
Извините, выхожу из обсуждения до вечера. Живу в Ярославле, приходится гонять по 96 км в одну сторону на и с работы... Удачи!

А мы с Юлей по дороге домой после марафона между Дёмино и Тутаевым встретили прямо около дороги двух лосей!!! Так вот)))) Классная у вас дорога до дома, еще бы сделали ее как следует)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 19:51
Игнатьев Александр (worldcup@demino.com) ,    23-03-2012 17:44

Думаю, что всем понятно, какие перспективы открываются и перед участниками .. и перед Дёмино и перед Рыбинском и перед Ярославской областью и перед страной в лице тысяч марафонцев.

Мне непонятно, поясните, пожалуйста. 1-е и единственное, что приходит в голову - администрация увеличит бюджет на марафон. Или вы действительно считаете, что WL-путешественники из Европы повалят сотнями?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну раз пошла такая пьянка, рискну спросить:
Бюджет озвучить можете?
Если нет, никаких претензий, знаю, где живем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 20:13
Nikolay Grafov. по поводу палок думаю не пройдет. риск слишком велик! :) если тока западная фирма и с западным стандартом менеджмента! по нашим меркам это убыточно! если конкретные предложения буду вам благодарен!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 20:23
В этом году по разным причинам не удалось принять участие в ДМ. П.2 в следующем году не даст мне возможности стартовать из первой волны.На той же Марчалонге стартовая позиция по занятому месту сохраняется в течение 2-х лет.Может быть, и деминцам пойти по такому пути? Ну и,конечно,основной момент - сама лыжная трасса.В этом году понятны трудности с невозможностью проложить трассу одной петлей.Но, думаю, что нужно все силы бросить именно на подготовку одной петли - за это мы любим Тарту,Марчу,Васу и др. гонки. Та же Европа-Азия подкупает именно пробегом из точки в точку.Плюс сама подготовка трассы.Не за неделю до проведения гонки, а постоянно, на протяжении всего сезона,профессионально.Я так понимаю, для этого тяжелый ретрак будет приобретен.Обязательно нужно постажироваться/поучиться в подготовке трассы,например, у друзей эстонцев- организаторов Тартусского марафона.Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Игнатьеву
Александр, нашу дискуссию не рассматриваю «как перепалку между…»
Вопросы задаю: 1. как человек, которому не безразлично будущее дела, которому отдано немало сил и времени;
2. как участник марафона, который хочет получать удовольствие от участия, а не череду  геморроев. Ниже несколько выдержек из диалога.
1-3 пункты – Что мешало, прежде чем все ломать, подумать, а почему было так, а не иначе?
Ответ: Вопросы задавались всем и на разном уровне: от Angelo Corradini до участников, занявших места в 13 сотне на ДЛМ-2011. Встречался с оргами 6-ти марафонов WL, Мурманского …
6- Правильно ли лишать  спортсменов возможности выйти на старт  при отсутствии предварительной заявки?
Ответ: в ответ приводите пример Тарту.
Но тогда скажите, какая причина принятия эстонцами этого решения?  И сколько участников вышло тогда на старт?
Думаю, что  горазда больше 1300. Нам до такого количества   пока далеко. И единственный путь увеличивать число  участников-создавать максимально удобные для КАЖДОГО условия.
11. Генераторы, конечно , не помешают. Но проблему не решат!!! В прошлом году на стадионе кипятком поили... Конкретный "ответственный" человек списал все на волонтеров, которых там и небыло.
Ответ: В ПП не лезу. Там есть специалист и отлаженная система! И не их вина, что морс оказался холодным...
И специалист есть и отлаженная система?  А почему тогда морс то холодный , то кипяток?
Почему изюм с песком? И не их это вина…))
Я два года не мог решить эту проблему «специалиста» и косяки на ПП считал МОИМИ.
14 – сколько не вернули чипов? Десяток?  Судя по протоколу остальные участники успешно закончили гонку в финишном створе.  Что проще и удобнее ДЛЯ УЧАСТНИКОВ? Снять чипы на финише или всех загнать за залогом???
Проблема с номерами не в сломавшемся за три дня до старта плоттере. К этому времени все уже ДОЛЖНО  быть готово. И Вы, Александр это прекрасно понимаете. Для того, чтобы успешно тащить такой воз как ДМ, нужно самому  не бояться ответственности. И  тем более не перекладывать ответственность на других (особенно если  они не имеют возможности ответить) К Дмитрию Литарову отношусь с большим уважением. Благодаря ему решалось множество проблем при организации ДМ. Как говорится, побольше бы ТАКИХ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 20:44
<<На той же Марчалонге стартовая позиция по занятому месту сохраняется в течение 2-х лет.Может быть, и деминцам пойти по такому пути?>>

А как быть тогда с теми кто это же место занял на предыдущей гонке? Один номер на двоих?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 20:47
: 5) Все марафоны WL начинают выдачу стартовых пакетов за несколько месяцев.

Это что-то новенькое. Смотрим напр. Марчелонгу: http://marcialonga.it/marcialonga_ski/EN_race_rules.php
-- номера выдаются в четверг, пятницу и субботу (гонка в воскресенье), при этом в четверг и пятницу -- до 19 часов, а в субботу -- до 21 !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 20:53
: А как быть тогда с теми кто это же место занял на предыдущей гонке? Один номер на двоих?

На Марче и других марафонах WL посев делается не топорно "каким финишировал, такой номер и получил", а по уму: в протоколе делаются временнЫе засечки для каждой волны. Уложился в лимит для первой волны -- попадешь в первую, если нет, то см. вторую и так далее.

Причем учитывается протокол не одной только своей прошлогодней гонки, но и более ранних, а также других марафонов WL.

Это, вообще говоря, банальность, и очень странно, что орги ДМ пытаются изобретать велосипед (впрочем, не только в этой области).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 21:04
Тогда волны будут разными по кол-ву если временные засечки по ним делать, т.е. в одной 200, а другой 500. Это тоже не идеал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 21:07
п.2 нормально выглядит. Единственное надо по уму решить что делать с невостребованными (пустыми номерами) и новичками которые предыдущий марафон не бежали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странная упертость какая-то по вопросу чипов...
Несмотря на залог, чипы ушли. Значит система залога не работает. Еще раз повторяю то, что уже писал на форуме: из опыта проведения гонок с электронной отметкой процент "ухода" чипов крайне мал, и вполне компенсируется повышением стартового взноса на червонец. Сошедшие, находящиеся в дурном расположении духа, и про залог забудут, и если уж хочется стопроцентно вернуть чипы - достаточно расположить дополнительный контур в зоне прохода к автостоянке, благо в Демино покинуть лыжный центр можно лишь одной дорогой. И вообще, алгоритмы возврата чипов давно отработаны в нашей стране, и велосипед изобретать не требуется, достаточно просто поспрашивать людей, которые этим занимаются, того же Макса Антипова, например.

Генераторы на ПП - детский сад какой-то. Генераторы не умеют следить за правильной температурой пойла. Опять таки из опыта: вопрос с горячей водой годами успешно решается взводной армейской печкой и армейскими же термосами. Затраты несопоставимые с затратами на генератор, а надежность и простота обслуживания вообще вне конкуренции. На форуме приводили в пример Битцевский марафон как эталон организации питания, так поинтересуйтесь у организаторов.

Трасса: можно долго рассказывать об ополчившемся на оргов климате, только есть простые истины, следование которым дает возможность иметь нормальную трассу в самых неблагоприятных условиях, и самое главное требование - это то, что трасса дожна "жить" задолго до гонки. За месяц - полтора. И техника тяжелая не нужна, требуется лишь трудолюбие и исправное исполнение рутинной работы по регулярному выглаживанию и уплотнению, бОльшую часть работы сделают гуляющие. "Живая" трасса никогда не просядет на втором кругу.

Еще раз прочтя написанное здесь и в форуме, вижу пока, что готовность прислушиваться к советам присутствует лишь на словах, а вот дилетантства и шапкозакидательства больше, чем здравых мыслей. Вместо попыток разобраться - попытки оправдаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 22:42
как-то критика местами переходит в злобу!
а кто-то говорил что люди братья!
видимо не читал он форум лыжников!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, давайте все-таки с уважением относиться к организаторам. Надо понимать, что орги выполняют огромный объем работы и на них лежит громадная ответственность. ИМХО, право на жесткую критику имеет здесь только один человек - Коровкин. А мы можем высказывать только пожелания. Знаю о проведении соревнований не понаслышке, поэтому оргов и защищаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Краснов:А мы с Юлей по дороге домой после марафона между Дёмино и Тутаевым встретили прямо около дороги двух лосей!!! Так вот)))) Классная у вас дорога до дома, еще бы сделали ее как следует)
Андрей! И я сегодня видел за Пшеничищем лису и лося! Лоси красивые, когда стоят в 20-50 метрах от дороги в дневное время суток...! Всякое бывало на этой дороге..., где качество асфальтового покрытия - отдельная песня! Песня без рифмы и мелодии, на пластинке на которой заело звукосниматель у патефона! Андрей спасибо за предоставленную возможность высказаться, выслушать и ответить! К сожалению вынужден выйти из обсуждения, т.к. у некоторых участников диспута ЗАЕЛО ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ! Думаю, что здесь не место для личного пи ара. Всегда открыт для новых идей и позитива, жду писем на почту. Вместе мы должны сделать и нашу страну и МАРАФОН ещё лучше! Хотя Дёминский лыжный марафон уже гораздо лучше наших дорог! Всем УДАЧИ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 23:23
Почитал этого товарища, увидел реакцию (вернее, ее отсутствие) лыжников и понял - все же здорово, что к марафонам у меня тяги нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 23:44
Алекс Мичев, не ищите проблем там, где их нет. Сходите на сайт Васы или Бирки и посмотрите своими глазами, как устроено распределение участников по стартовым волнам. Все предельно ясно и четко. Схема выверена годами. Изобретать ничего не нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03.2012 23:55
По поводу критики: IMHO обилие критических замечаний говорит не только о вопиющих проколах со стороны организаторов (бОльшей части которых, кстати, можно и дОлжно было избежать), но и, в первую очередь, о том, что к Деминскому марафону народ неравнодушен. Было бы все равно -- никто бы и не писал. Соответственно и критику надо воспринимать. Понятно, что многие тут (и я не из последних :) ) перегибают палку -- но ведь только потому, что хотим, чтобы Деминский марафон был еще лучше, стал лучшим в России, чтобы был принят в WL и был там не из последних (по качеству), чтобы нам всем хотелось приехать в Демино еще раз и еще не раз. Чтобы когда-нибудь, лет через 20-30 все 16000 номеров на Деминский марафон были разобраны через 11 дней после начала регистрации... Эх...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2012 00:53
Timur TK ,    23-03-2012 23:55
Когда искренне кому-то хочешь помочь - не опустишься до оскорблений и унижений.

Александру Игнатьеву и всей его команде большое спасибо за марафон. Приезжаю уже четвертый год подряд. Удовольствия получил не меньше, чем в предыдущие разы.
Отдельное спасибо за трассу. Был в Демино месяц назад, на недельном отдыхе, видел что из себя представлял снежный покров на марафонской части. То что вам удалось сделать - это фантастика. Не без везения, конечно, природа тоже помогла. Тем не менее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2012 02:46
"Оскорблений и унижений"? Например?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, кроме красивых слов, нужно еще и работать. Результат вашей работы за год:
1. уничтожение классического марафона
2. попытка отмены летних стартов
3. около 200 участников веломарафона при идеальной погоде ( в 2011 году то же количество при + 4 и ливне)
4. около 100 участников бегового полумарафона ( 2011 год - более 400)
5. лыжный марафон должен был собрать около 1500 участников, но едва преодолее результат 2011года.
Про отзывы не говорю.
Личным пиаром не занимаюсь. Незачем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
«остались следы и отметины»… - отдает дешевым популизмом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2012 15:50
А почему бы не открыть на сайте Деминского марафона отдельную ветку-типа "Проблемы Деминского марафона"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2012 17:10
Интересно, что в последней по времени версии протокола по-прежнему всего четверо сошедших, хотя это явно не соответствует действительности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2012 18:55
Александру Игнатьеву:
Александр, мне кажется, позицию оргкомитета Вы озвучили. Более того, уже после этого озвучивания – ещё не раз здесь, в комментариях, многократно «разжевали». По-моему, достаточно, я бы на Вашем месте остановился, не вступал в дискуссии по мелочам.

Дмитрию Коровкину:
Дим, советую тоже остановиться. Твоя активность - уже не на пользу ни тебе, ни гонке. Этот поезд от тебя ушёл. Жизнь иногда бывает несправедливой, но с этим порой ничего невозможно поделать. Я в своё время вышел из оргкомитета «Суперсотни» и на этом отрезал – больше никогда и ни в какой ситуации эту гонку не обсуждал – с тех пор она жила несколько лет своей жизнью, пока не прекратила своё существование. Желаю тебе сдержанности в этой ситуации и мудрости – иногда некоторые вещи от нас уже не зависят, поэтому в таких ситуациях лучше молча сделать шаг в сторону. Тут ключевое слово – «молча».

Василию Смольянову:
Вась, удивляюсь, с какой лёгкостью ты, обвиняя (в публичном пространстве) в хамстве руководителя крупнейшего российского лыжного марафона, сам переходишь грань приличия. Ай-яй-яй…

Согласен с Пастором Шлагом: ребята, давайте уважительнее относиться к собеседникам, если хотим увидеть их ещё раз здесь, на скиспорте, и хотим иметь возможность задать им вопросы и получить на них ответы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2012 19:09
Участники Деминского марафона!Кто учавствовал на марафоне Европа-Азия 10марта 2012г.можете посмотреть фотоальбом от Владимира Демидова и протоколы на сайте ski66,где победителями стали Головин А. и Приданникова И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2012 19:15
На марафоне Европа-Азия номера выдавались согласно занятому месту прошлого года ,первые 100 участников стояли в первых рядах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё помнится три года назад Дмитрий Коровкин устраивал аукцион на форуме по получению свободных номеров на марафон - классная идея по моему. Полученные таким путём деньги можно было бы потратить например на потерянные чипы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Ребята, давайте все-таки с уважением относиться к организаторам. Надо понимать, что орги выполняют огромный объем работы и на них лежит громадная ответственность. ИМХО, право на жесткую критику имеет здесь только один человек - Коровкин. А мы можем высказывать только пожелания. Знаю о проведении соревнований не понаслышке, поэтому оргов и защищаю."
Полностью согласен с Пастором Шлагом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2012 23:20
Примерил этот "отчет" к зарубежному опыту. Кмк где-нить в Норвегии, этот орг живо вылетел бы с работы после прочтения его опуса. Да что говорить, если б функционеры WL умели бы читать по-русски, думаю при этом орге деминский марафон в WL не попал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2012 23:46
<<Да что говорить, если б функционеры WL умели бы читать по-русски>>

Если бы им надо было сильно, прочитали бы. Так что ваши мысли лесом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
+1 к каждому слову Ивана.

Вот у кого поучиться, как держать себя в такой ситуации, так это у Николая Семеновича.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев:Александру Игнатьеву:
Александр, мне кажется, позицию оргкомитета Вы озвучили. Более того, уже после этого озвучивания – ещё не раз здесь, в комментариях, многократно «разжевали». По-моему, достаточно, я бы на Вашем месте остановился, не вступал в дискуссии по мелочам.
Иван Иванович! Я это сделал вчера вечером. Сегодня пришёл официальный отчет комиссии WOrldloppet (моментами очень интересный и подтверждающий правильность корректировки курса ДЛМ) и приглашение на Общее Ежегодное Собрание в Тарту 15 июня 2012 г. После того как с отчётом ознакомится Председатель оргкомитета, отправим на skisport. Спасибо и удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вань, для понимания моей позиции в данном вопросе, а также тональности ведения дискуссии, проведу простенькую параллель: как бы ты писал здесь о Битцеском марафоне, если бы какой-нибудь Кульбачевский, используя свои административные возможности, отодвинул от его организации прежних энтузиастов, и назначил какого-нибудь ставленника, который провел бы марафон в лучших традициях Лыжни России?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, аналогия не корректная.
ДМ - детище Ласточкина, он хоть и энтузиаст, но другого рода. И от марафона его никто не отодвигал.
"Отодвинули" Коровкина, но это как владелец сменил директора, его право.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я и не называл это аналогией :)
Нынешний Ласточкин для меня от стандартного госчиновника путинского разлива ничем не отличается. Вместо милейшего интеллигента, с которым мне довелось общаться на первых спринтах а Канте, на кадрах телехроники я вижу разожравшегося чиновника, которым владеет idea-fix, и очевидно, что ради цели попадания в пул Вордлоппет будет делаться все, правда методы выбираются не самые, как бы это сказать, "спортивные".
Мне гораздо милее концепция Димы: делать классный марафон (серию марафонов) ДЛЯ ЛЮДЕЙ, и пусть басурмане сами приползают в Демино ПРОСИТЬ о вступлении.
Подтекст нынешних тенденций не понятен разве что идиоту. Метод по-чиновничьи стандартен: построить "потемкинскую деревню", весело привезти, классно разместить, хлебосольно напоить комиссию ВЛ, и получить в результате желанный пропуск, под который потом можно будет "срубить и распилить".
С точки зрения рядового лыжника я вижу лишь одно категорическое изменение, которое предвидится в случае принятия в ВЛ: скачок цен на размещение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2012 11:11
Василию Смольянову:

Вась, знаешь, бывают люди, с которыми уже не хочется ни о чём дискутировать. Никогда не думал, что отнесу к этому разряду тебя. Ужасно обидно. Ласточкин хочет "срубить и распилить" на лыжных гонках? Ради этого строит потёмкинскую деревню? Это Дёмино - потёмкинская деревня? Сам-то понял, что сказал?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вань, не надо передергивать. Ласточкин вряд ли будет "пилить", делать это будут другие, но он в той самой команде, он именно таких пригрел. Собственно это уже присутсвует. Страховка - это распил: по такой страховке с наступлением страхового случая при нашем страховом законодательстве ничего получить не удастся, поинтересуйся у специалистов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2012 12:55
Дёмино - прекрасное место, но его географическое положение сводит на нет 90% его достоинств, увы. И делает его содержание огромной проблемой для его же создателей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2012 13:30
Что вы так к этой страховке привязались-30 рублей умножим  на 1500 участников= 45 000 рублей,это что чумавые деньги для распила?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Лен, не соглашусь.
Ты знаешь, я в этом году не поехал на марафон только потому, что не смог найти жилье. Хотя до этого никаких проблем не было. Думаю, что уже сейчас наличие Демино оказывает влияние на экономику региона. И это здорово. Не все же Москве жировать.
И кстати, дорога в Рыбинск очень живописная. Мне нравится. Один Сергиев Посад чего стоит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2012 20:04
Мурманский марафон тоже требует страховку, но ворчливых там по этому поводу чего то не нашлось. Аааа. Статус его не позволяет ворчать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2012 21:16
Дим, если когда ещё будут проблемы с жильём - сделай одолжение, обращайся ко мне :) С удовольствием помогу. А на экономику региона Дёмино влияет в плюс два раза в год - в выходные ЭКМ по лыжам и Дёминского марафона. В остальное время только как расходная статья, ИМХО конечно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, Лена, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2012 22:24
Цитирую Александра Игнатьева:
И как Вы понимаете, в Дёмино лыжным марафоном список соревнований не ограничивается (80 и более). Так что я думаю в зимний период окупается, да и летний не думаю что там совсем пусто. Корпоративы никто еще не отменял и если верить этому http://www.demino.com/nashi-klienty.htm клиенты не мелкие. ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Копылова, а что не так с геогр.расположением Демино. Многие лыжные центры не в столице расположены.
По экономике. Васса приносит своему региону очень ощутимые деньги. 1 раз в год. Никто не жалуется и с удовольствием пользуется этой возможностью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 П.Кирилловский:
"CykelVasan 90 km is fully booked (23 September 2011)"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев, хорошо - 2 раза в год :) Хотя летний сильно уступает зимнему в экономическом смысле.
Почему Демино-то неправльно расположено ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2012 13:21
2 П.Кирилловский:
О недостатках географии Демино в свете неудержимого стремления в WL. Да банально трудно добраться из Европы. Если для команд WC организуют, насколько знаю, чартер(ы) в Ярославль, то потенциальным WL-участникам придется добираться через Москву. Попробуйте поискать рейсы из Европы в Рыбинск - хотя бы с 1 пересадкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2012 13:23
..поискать рейсы в Ярославль..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2012 13:39
Вообще разговор ни о чем! Из Рыбинска в Москву можно за хлебом ездить, хоть несколько раз в день! а мимо Москвы из Европы ни как не моги!
а поедут (если поедут) наверняка на машинах и через Питер, мне так видится!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2012 13:47
После того, как «Туношна» завершит процедуры по получению допуска к регулярным международным пассажирским перевозкам, из ярославского аэропорта можно будет напрямую перелететь в Турцию, Египет, Чехию, Германию.

Инфу надо прверять, не факт что истина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Над любым российским объектом или проводимым меропритием вместо "Добро пожаловать" можно повесить лозунг "Всё не "слава Богу". А потому что везде пытаются делать люди делать не умеющие раз, и два - которым просто не стыдно за недостатки, то есть люди сильно компромиссные и слабо принципиальные. Говнолоппет. Можно и так сказать, грубо, но против много не навозражаешь: тут же утопят в том самом г.. которое вокруг. Вообщем, мое резюме - у кого есть финансы, не жалейте на поездки зарубеж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2012 16:06
Мое предложение по страховке: так же как и при регистрации на марафон прикрепить в "электронном виде" форму страхования и форму оплаты через банки. Т.е. при оплате взноса можно оплатить и страховку.
По распределению номеров: внести в форму регистрации либо; результат прошлогоднего марафона, если нет то результат марафона (не позднее 2х годичной давности) со ссылкой на электронную версию протокола. Поэтому организаторы имеют возможность распределить свободные номера по секторам.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2012 16:53
Что ж, главный нынешний организатор еще раз доказал что всё на ДМ делалось и будет делаться по-чиновничьи, т.е. против людей и здравого смысла.
Неужели в голову главно орга не приходило, что неплохо бы посадить на выдачу стартовых пакетов побольше людей (и желательно, не тётушек из столовой)? Что неплохо было бы разместить несколько биотуалетов на верхней парковке? Что неплохо было бы прочистить лопатами тропинку к дороге, ведущей к стадиону с парковки (в итоге протоптали ножками)? Что неплохо бы поить участников теплыми напитками на ПП?
Замечательная цитата: "Против организаторов объединились не только человеческое головотяпство, разгильдяйство и безответственность, но и другие силы!" Это да, в первую очередь проявилось головотяпство, разгильдяйство и безответствеенность Александра Игнатьева. И судя по его комментам здесь, ждать лучшего не приходиться, увы....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2012 17:06
Все замечательно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pashka! Как раз все эти замечания учтены и будут устранены к марафону-2013!  На выдачу пакетов посадим 40 девушек из модельного агентства (как раз, Наоми, Синди и Алина согласились быть среди них) :). Как догадываетесь для них заказана СПЕЦИАЛЬНАЯ униформа...! А квалифицированных судей выгоним в столовку. Вот только тропинку не обещаем, скорей всего будет, как и в этом году прочищена специальная дорожка для зрителей и участников.
Да не заводитесь Вы так! И не идите на поводу у подстрекателей! Мы всё поняли, выслушав и прочитав, не один раз, замечания и пожелания участников и "сочувствующих" - которые, оказывается, не были в Дёмино и не участвовали в марафоне, но очень чётко исполняют роль: "Я свидетель! А что случилось?"!!! Дело в том, что сейчас можно только РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ проводить и усиленно готовиться к марафону-2013. Что мы и делаем по горячим следам. Удачи Вам!
Извините, Иван Иванович! Не сдержался! Просто за коллективы Дёмино, СДЮСШОР№4, и десятки людей, помогавших при подготовке к марафону, ОБИДНО. Они всё ЭТО тоже читают...
Смуров Михаил! Понимаете, Ваш вариант со страховкой подразумевает возможность не оплатить страховку и при прохождении мандатной комиссии не предъявить её, что приведёт к не допуску к марафону. По распределению номеров - оччень хорошая идея! Это позволит более квалифицированных гонщиков, не бежавших в 2012 году поставить в ранние волны! Но, думаю ограничим таких участников датой онлайн регистрации и оплаты стартового взноса, чтобы в последний момент не перекраивать протокол. Спасибо!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2012 18:09
Александр, вы обещали с телефоном медпункта помочь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2012 18:11
я бы лично Водянову предпочел! тогда бы я пару товарищей привел и за них получал номера!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Малыгин! Координаты главного врача Дёминского лыжного марафона-2012 скинул Вам на почту. Только поздно  не звоните, пожалуйста! Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца"

Из стихотворения «Памятник» (1836) А. С. Пушкина (1799—1.837).

Цитируется как совет всегда и во всем сохранять чувство собственного достоинства, хранить верность своим убеждениям и принципам; творить сообразно со своим видением мира.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Игнатьев Александр

Хотел бы Вам сообщить, что дело не в возрасте вашего персонала (кстати, Ваша реплика насчет моделей не очень положительно Вас характеризует), а в том, что Вы элементарно не провели с ними обучение и не оптимизировали из работу, чтобы минимизировать время обслуживания каждого участника. На Финляндия Хиихто на регистрации пожилые люди и очень быстро справляются. Просто у них все упорядочено и те кто первый раз, прошли тренинг. Просто полагаться на то, что вот наберу молодых и они сами-сами сообразят как побыстрее, конечно, удобно, главное, ничего делать не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо огромное за прекрасный марафон , я уверен , что все ошибки будут учтены в след.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Evgeniy Kad. Кадлубинский! Евгений! Спасибо! Обязательно добавим качества и позитива. Не хочешь замахнуться на марафонский Кубок в этом году? II этап 3 июня – беговой полумарафон. III этап веломарафон - 26 августа 2012 года. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2012 13:13
Игнатьеву Александру.
По страховке, я имел ввиду, что желающие могут оплатить страховку вместе с взносом, и это будет отражено в электронной регистрации. Кто не хочет делать это заранее или имеющие другую страховку, могут пройти эту процедуру как и в этом году. По распределению номеров я имел ввиду свободные номера т.е. номера невостребованные. Завершить электронную регистрацию, ну примерно, за две недели, за это время можно определиться. Те кто регистрируется в день старта или в период завершения электронной регистрации и до старта получают только свободные номера.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2012 14:46
Ждемс с нетерпением официальный отчет комиссии WOrldloppet.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2012 19:36
http://42km.ru/items/62

Конкретные предложения по организации марафона с одноразовыми чипами и  остальной атрибутикой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2012 19:48
<<Наше оборудование может обслужить силами двух человек до 35 тысяч участников.>>

Они и выдачу пакетов без очередей организуют тоже? )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сомневайтесь, "Алекс", организуют, поскольку они:
1 профессионалы своего дела
2 делают это дело с удовольствием
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2012 09:26
Я не сомневаюсь. Но пик нашествия никто не отменял, т.е. вероятность прихода большого кол-ва людей одновременно предугадать не возможно. И при таком раскладе и профессионалы могут создать очередь, правда от их скорости будет зависеть и от притока людей как быстро она рассосется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИИ...Дим, советую тоже остановиться. Твоя активность - уже не на пользу ни тебе, ни гонке. Этот поезд от тебя ушёл. Жизнь иногда бывает несправедливой, но с этим порой ничего невозможно поделать. Я в своё время вышел из оргкомитета «Суперсотни» и на этом отрезал – больше никогда и ни в какой ситуации эту гонку не обсуждал – с тех пор она жила несколько лет своей жизнью, пока не прекратила своё существованиеона жила несколько лет своей жизнью, пока не прекратила своё существование. Желаю тебе сдержанности в этой ситуации и мудрости – иногда некоторые вещи от нас уже не зависят, поэтому в таких ситуациях лучше молча сделать шаг в сторону. Тут ключевое слово – «молча».
Иван Иванович! Тебе  лучше, чем кому то другому, известна наша ситуация "изнутри":))) Ты знаешь, что я и будучи директором марафона  не стеснялся задавать вопросы и боролся с грязью. И сейчас ты предлагаешь молча отойти в сторону?? Чтобы ДМ стал еще одной суперсотней или повторил судьбу Токсовского??? Я принял решение о выходе из этого проекта и год МОЛЧА:))) смотрел за происходящим. Результаты известны...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0