Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Чепалова выигрывает серебро Кубка мира в Валь ди Фиемме

Сегодня в итальянском Валь ди Фиемме проходят старты коньковым ходом с общего старта в рамках очередного этапа Кубка мира по лыжным гонкам. В женской гонке на 15 км с самого начала бремя лидерства взяла на себя Юлия Чепалова, «везшая» большую группу лыжниц, более 20 человек, 3 круга из четырех. Но в начале заключительного круга мощную атаку предприняла чешка Катерина Нойманнова. Поддержать ее скорость пыталась и Юлия, и немка Эви Захенбахер, но это оказалось им не по силам – ход чешки был недостижимо мощным.
А тем временем с конца лидирующей группы начала атаку Марит Бьорген. Из второго десятка она достаточно быстро перебралась на четвертую позицию, за ней пыталась удержаться еще группа лыжниц, и в том числе наша Евгения Медведева. Эта группа «съела» Захенбахер, но как ни старалась Марит, догнать работавшую изо всех сил Чепалову ей не удалось. Первой, с преимуществом в 14 секунд финишировала Нойманнова, второй пересекла финишную черту Юлия Чепалова, сохранившая за собой красную майку "дистанционного" лидера, и 10 секунд уступила Юлии Марит Бьорген, остающаяся в желтой майке лидера общего зачета.

К сожалению долей секунды не хватило Евгении Медведвевой, чтобы войти в призовую шестерку лучший – она в итоге финишировала седьмой. Наталья Баранова уступила победительнице ровно минуту и заняла 14 место. Еще одна заявленная на гонку россиянка Ольга Рочева-Москаленко не вышла на старт.

14.01.2006. Кубок мира по лыжным гонкам. Валь ди Фиемме (Италия). Гонка с общего старта коньковым ходом. Женщины. 15 км.

1 3 Neumannova Katerina CZE 40:51.0 0.0
2 2 Tchepalova Julija RUS 41:04.9 +13.9
3 1 Bjoergen Marit NOR 41:13.9 +22.9
4 23 Lassila Riitta Liisa FIN 41:16.7 +25.7
5 11 Philippot Karine FRA 41:17.5 +26.5
6 4 Sachenbacher Stehle Evi GER 41:18.3 +27.3
7 20 Medvedeva Evgenia RUS 41:19.2 +28.2
8 18 Valbusa Sabina ITA 41:20.0 +29.0
9 34 Varis Kaisa FIN 41:31.1 +40.1
10 6 Kuitunen Virpi FIN 41:36.4 +45.4
11 41 Norgren Britta SWE 41:40.4 +49.4
12 17 Renner Sara CAN 41:46.0 +55.0
13 13 Malahova Svetlana KAZ 41:46.3 +55.3
14 9 Baranova Natalia RUS 41:51.0 +1:00.0
15 15 Paruzzi Gabriella ITA 41:53.1 +1:02.1
16 33 Venaelaeinen Kati FIN 41:54.2 +1:03.2
17 14 Saarinen Aino Kaisa FIN 41:55.7 +1:04.7
18 19 Ek Elin SWE 41:57.0 +1:06.0
19 22 Perrillat Aurelie FRA 41:58.2 +1:07.2
20 7 Shevchenko Valentina UKR 42:02.2 +1:11.2
21 12 Muerer Stemland Kristin NOR 42:13.4 +1:22.4
22 5 Kuenzel Claudia GER 42:24.2 +1:33.2
23 10 Steira Kristin NOR 42:45.0 +1:54.0
24 16 Kowalczyk Justyna POL 42:56.3 +2:05.3
25 28 Reschwamm Schulze Anke GER 43:15.6 +2:24.6
26 46 Janeckova Ivana CZE 43:16.3 +2:25.3
27 25 Skofterud Vibeke W. NOR 43:36.2 +2:45.2
28 47 Maempel Antje GER 43:41.0 +2:50.0
29 36 Genuin Magda ITA 43:42.2 +2:51.2
30 43 Zeller Katrin GER 43:43.3 +2:52.3
31 30 Kolomina Elena KAZ 43:43.7 +2:52.7
32 27 Follis Arianna ITA 43:44.0 +2:53.0
33 59 Santer Anna ITA 43:44.2 +2:53.2 FF
34 35 Santer Stephanie ITA 43:44.2 +2:53.2 FF
35 32 Confortola Antonella ITA 43:47.3 +2:56.3
36 48 Vasiljonok Olga BLR 44:03.5 +3:12.5
37 56 Cavallar Veronica ITA 44:05.1 +3:14.1
38 24 Bjoernaas Kine Beate NOR 44:14.6 +3:23.6
39 61 Peyrot Lara ITA 44:14.9 +3:23.9
40 53 Brumley Clare-Louise AUS 44:30.5 +3:39.5
41 45 Balatkova Erbenova Helena CZE 44:41.0 +3:50.0
42 50 Jakimchuk Vita UKR 44:41.4 +3:50.4
43 21 Jatskaja Oxana KAZ 44:45.8 +3:54.8
44 44 Korolik Ludmila BLR 44:47.5 +3:56.5
45 29 Yokoyama Sumiko JPN 44:58.9 +4:07.9
46 49 Benedicic Maja SLO 44:59.5 +4:08.5
47 58 Moriggl Barbara ITA 45:00.7 +4:09.7
48 60 Moroder Karin ITA 45:08.1 +4:17.1
49 38 Soneta Chizuru JPN 45:49.2 +4:58.2
50 40 Ishida Masako JPN 45:50.3 +4:59.3
51 54 Issachenko Natalya KAZ 46:29.0 +5:38.0
52 55 Rudakova Bulauka Ekaterina BLR 46:44.9 +5:53.9
53 37 Terentjeva Irina LTU 47:01.4 +6:10.4
54 42 Badilatti Ursina SUI 47:08.4 +6:17.4
55 51 Grygorenko Kateryna UKR 47:11.6 +6:20.6
56 57 Piller Marina ITA 48:00.4 +7:09.4
57 62 Iellici Daniela ITA 48:48.2 +7:57.2
DNS 8 Rotcheva-Москаленко Olga RUS
DNF 26 Rochat Laurence SUI
DNF 31 Stroemstedt Anna Karin SWE
DNF 39 Storti Cecile FRA
DNF 52 Calder Katherine AUS
21 1518 Надежда Рязанская 14.01.2006 14:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Дементьева надо зачислять полюбому!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трое финок в десятке. хммм
и еще двое во второй десятке. Сильно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 А вот это мы шшас и увидим )))) Покрайней мере ) Тактика у него была неплоха ) Молодец грамотно гонку ведет только вот бы хватило сил!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люди выиграли впервые за 12 лет медаль в эстафете, а им "отберайтесь".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СУПЕР!!!!!!! Деменьтьева и Бабикова в эстафету!! На конек! И тогда держитесь )))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДЁМА ВТОРОЙ!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ооооооо. Ну и гоооонкаа мужская!!!
Спасибо Севе за отличный коммент и Дёме за красивую гонку!!! Поздравляю Женю и мужскую команду с серебром!! Два серебра за один день! Гуд!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 15:35
Хм, удивительно. Как это такой лыжник как Дементьев, у которого и прогресса то некоторые не видят, который тренируется у никакого тренера Бородавко, так вот этот самый лыжник выигрывает медаль на этапе КМ.
Точно вам говорю, Вяльбе все купила.
А Евгения от всей души поздравляю с медалью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотела написать по поводу Дёмы,а меня уже опередили:)Ну что,удостоверились,что выбор федерации в пользу Дементьева далеко не случаен???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 15:51
Женя, с возвращением, молодец!

А всем остальным - при чём здесь правильный выбор федерации? Федерация, обозначившая весной правила игры, теперь никого не может выбирать, она может лишь следить за выполнением этих правил, то есть быть арбитром. Дементьев не должен быть в команде до тех самых пор, пока не выполнит условий, обозначенных самой федерацией и утверждённых ОКР и Росспортом, а именно до тех пор, пока не наберёт необходимого количества очков для попадания в команду. В противном случае, мы будем вынуждены сказать, что Дементьев (Панкратов, Новиков) - голубых кровей ребята по сравнению с Алыповым, Легковым, Коростелёвым, Артеевым, Вылегжаниным, Ивановым, Бабиковым, Вилисовым. Закон должен быть един для всех.

Женя, а тебя ещё раз поздравляю, молодчина, очень рады за тебя. Но не расслабляйся!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 15:54
Очень понравились Чепалова и Медведева. Обе бежали на фоне значительной нагрузки после дёминской "тридцатки", и обе выглядели очень достойно. То, что Чепалова не смогла повторить рывок Ноймановой - не страшно, Анат. Мих. явно загружает сейчас Юлю, чтобы "отпустить" к Олимпиаде. По-моему, у Чепаловых пока всё под контролем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иванов не с этой полки!Повыше!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 16:12
Женька Дементьев, ты наподражаем!!! Отличный результат, причем среди сильнейших! А уступить одному лишь Ангереру - это почетно.
Надеюсь, теперь многие якобы эксперты будут более корректны в своих оценках...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 16:32
Нойманова, как всегда, оказалась самая хитрая. Пока все летают за океан, прочесывают этапы КМ или бегают марафоны, чешка накапливает энергию для коньковых стартов, где неизменно выигрывает. Учитывая недавнюю 30-ку Чепаловой, нельзя, конечно, не восхищаться ее выносливостью. Но с другой стороны, не загоняет ли Юля себя до умопомрачения, не оттого ли четыре вторых места и только одно первое, да и то - в отсутствие Ноймановой? Давно известно, что чешка не может бегать все подряд, а наносит точечные удары. Так было в Оберсдорфе, когда через два дня после своей победы она болталась в конце десятка в дуатлоне. Так было и на ОИ-2002, когда, удачно пройдя 15 (F) масс-стартом, она затем была никакая на протяжении всей олимпиады. Так, полагаю, будет и в Турине. Теперь Нойманова опять спрячется, отдохнет, откормится, а затем нанесет разящий удар в первой же гонке. Затем уйдет в тень аж до марафона, где снова воспрянет. В итоге у нее может быть два золота, а у бегающей все подряд Чепаловой куча серебра и бронзы. Надеюсь, что не только мы это видим, но и Юлина команда, во главе с мудрым отцом.
В рывке Катки, хитро прятавшейся от ветра за спиной Чепаловой, оказался свой плюс. Юля тащила на хорошем темпе, и поэтому Бьерген моталась сзади, в нескольких секундах. Когда рванула Нойманова, Марит зазевалась, а могла бы поглотить не только Юлю, но и Катку – как оказалось, сил у нее немеряно. Второй плюс, это то, как Чепалова держала дистанцию от агрессивной норвежки, - не подпустила, увеличив отрыв в Малом кубке. Приятно было спустя четыре года видеть Юлю в майке лидера.
Но повторяю, вселяет тревогу неизменное второе место в масс-стартах и неизменная же однообразная тактика – этакой лихой казачки. Надо бы похитрее, поэкономнее. Во так в лоб на ОИ выиграть не удастся. Ну да Чепалова из тех, кому поражения только придают сил.

Два вторых места в Италии.
Но серебро Деменьева выглядит намного дороже чепаловского. Он совершил маленький, или даже большой подвиг. Во-первых, вернулся с 30-секундного отставания, во-вторых, выдрал финиш в сумасшедшей конкуренции. Мужской масс-старт не идет ни в какое сравнение с женским по накалу. Сзади осталась туча мощных финишеров. Дементьев почти достал неподражаемого в рывке Ангерера. Молодец. Сегодня он снял все вопросы по попаданию на ОИ.
Жаль, что так редко проводят и еще реже показывают коньковые масс-старты. Это изумительное зрелище, не идущее, по-моему, ни в какое сравнение даже с биатлоном. Особенно мужские. Это уже на уровне королевского этапа Тур-де-Франс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 16:37
Жека респект и уважуха,я в тебя и Юрия Викторовича верил и буду верить.Что то фанаты сатурна пропали.После олимпиады вообще не останится ни каких сомнений по поводу Дементьева,Панкратова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То Михаил Сотников:
Хорошие слова! Да по поводу Деменьтьева сказать нечего! Молодец! Но вот Панкратов расстроил мдаа рпасстроил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 17:11
Да уж, вот это конкуренция! Дементьев, молодец, проявил бойцовский характер! Теперь думаю почти на 100% выполнит установленные критерии отбора на ЗОИ. Интересно, почему Рочев оказался не так высоко?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 18:59
  Катка вообще не сдает конек в этом сезоне. Марит выходит из-под тренировок в конце декабря-начале января. Очень счастлив за Юлю и Евгению! Очень здорово! Буду болеть за эстафету завтра!
 Дементьев - супер!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2006 03:14
Юля ты лучшая,удачи и полноценного отдыха!Женя Деменьтьев-вот это сила! Поздравления и наилучших пожеланий.У нас все молодцы, им бы еще достойное руководство.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2006 06:02
Михаил Сотников

Насчет тактики - очень верно! Чепалова - двукратная олимпийская  чемпионка, тогда как чешка - ни разу. Поэтому тактика соответствующая. Но, действительно, ее тактика однообразна.

<В итоге у нее может быть два золота, а у бегающей все подряд Чепаловой куча серебра и бронзы.>

Вот, блин, нельзя гадать - на Играх может случиться что угодно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2006 12:13
Если б не было  этих дурацких заявлений Логинова о досрочном зачислении в команду на ОИ, был бы Дементьев психологически раскрепощен, глядишь и выиграл бы гонку. ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0