Беговые лыжи | Новые фото

В сборной России о допинге Ширяева знали еще накануне эстафетной гонки

О положительной допинг-пробе «А» на эритропоэтин 24-летнего российского лыжника Сергея Ширяева в расположении национальной команде на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Саппоро стало известно в ночь с 28 февраля на 1 марта, и именно это неофициальная информация стала причиной невключения спортсмена в состав эстафетной команды 2 марта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» стало известно сразу из нескольких источников в сборной России и Федерации лыжных гонок России.
Сегодня Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) распространила официальное заявление: допинг-проба «А», взятая у Сергея Ширяева 21 февраля по программе внесоревновательного контроля, дала положительный результат на эритропоэтин (ЭПО) – препарат, родственный дарбепоэтину, за который на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити были дисквалифицированы Лариса Лазутина и Ольга Данилова. Но в сборной России об этом стало известно еще в ночь с 28 февраля на 1 марта – после гонки на 15 км свободным стилем, где Ширяев занял 11-е место, и накануне эстафеты 4х10 км, в которой Ширяев претендовал на одну из четырех позиций. Один из источников Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил, что именно эта новость стало причиной невключения Ширяева в эстафету. Сразу после этого между наставником Ширяева – Анатолием Чепаловым, отцом и тренером трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, и руководством сборной России и ФЛГР состоялся нелицеприятный разговор. Один из его участников без обиняков заявил Анатолию Чепалову: все ваши спортсмены на допинге, забирайте их – и немедленно уезжайте. Именно поэтому Чепалов с Сергеем Ширяевым и так ни разу и не стартовавшей в Саппоро 35-летней Еленой Веденеевой покинули чемпионат мира до его окончания – на ближайшем авиарейсе в Москву. Вместе с тем, появившиеся разговоры о положительной допинг-пробе также у Веденеевой не подтвердились, оказавшись всего лишь слухами.

Другой источник Агентства спортивной информации «Весь спорт» высказал удивление, что Сергея Ширяева во время внесоревновательного контроля проверяли именно на ЭПО. Тест на этот препарат – один из самых дорогих, а косвенные данные для его проведения (в первую очередь – уровень гемоглобина в крови) не давал оснований для подозрений именно Ширяева. У него, в отличие от коллег по национальной сборной России – олимпийского чемпиона-2006 Евгения Дементьева и призера чемпионатов мира Николая Панкратова – этот показатель не просто не предельный, а достаточно низкий. Источник не исключил, что антидопинговые службы на Ширяева просто «навели» доброжелатели - как и в приснопамятном случае с Лазутиной и Даниловой.

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
57 3024 Андрей Арих 04.03.2007 21:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.03.2007 22:16
Если знали,  почему  не заявили  об этом??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:19
"Источник не исключил, что антидопинговые службы на Ширяева просто «навели» доброжелатели - как и в приснопамятном случае с Лазутиной и Даниловой." - кто свой сдал, но кому это надо было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:19
просто нет слов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:22
А мы то возмущались, почему Ширяева не поставили на эстафету, какая это несправедливость по отношеню к молодому и находящемся в отличной форме...а оказалось, что причина в допинге...ох тяжко читать это всё. :-(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:25
Дурманова в отставку!!!! Опять видимо были проблемы с оборудованием?????? По-моему у кого-то проблемы с головой!!!! Бездействие спортивных чиновников (а может быть и откровенное вредительство) добивает! А виноватым и несущим всю ответственность являются простые спортсмены!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:29
2Андрей Баженов
Согласен с тобой - сколько можно терпеть и смотреть на то, как наших то там то здесь ловят на допинге, причём всегда обстоятельства этого туманные, а Дурманов говорит, что мы работаем, мы делаем всё от нас зависящее!!! В отставку с позором!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:30
... как же паршиво от всего этого... внутри все разрывает... хочется как-то поддержать Сергея, но как?!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:31
не заявили, видимо, потому, что до выхода официального сообщения нельзя
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:33
видимо как только появился результат анализа, кто-то по дружбе сказал, а в открытую заявить об этом раньше официального объявления неуместно как-то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:35
Да уж. Приношу свои извинения всем, кого вольно или невольно задел в дискуссиях о непостановке Ширяева в эстафету.

В остальном нам отсюда разобраться не дано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:51
Андрею Баженову:
Есть два варианта. Первый: проба В - отрицательная, Ширяев - чистый. Второй: проба В - положительная, Ширяев реально задопингован, принимал либо сам, либо с ведома Чепалова.
И при чем здесь Дурманов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 22:54
Перечитал еще раз. Ребята - да вы бредите!!! Если исходить из вашей позиции, виноват не тот, кто давал или употреблял допинг, а ответственный человек, которому государство (в лице Росспорта - г-на Фетисова и г-жи Покровской) не дает деньги на покупку оборудования. Где логика? А самое главное - где мораль???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:01
Логика в том, что все эти скандалы на международном уровне можно было бы избежать, если бы в нашем спорте такие люди как Дурманов занимали активную позицию, старались присечь прием запрещенных препаратов на корню "на местах", проверяли, в конце концов увольняли, дисквалифицировали тренеров, врачей, "рецидивистов", а не спокойно комментировали очередной (сложно и сосчитать какой уже) допинговый скандал по факту!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:06
2Pol Potter:
Никто не снимает ответственности с Ширяева и его тренера, просто трудно обвинять людей,за которых так болеешь...
Что касается Дурманова: Почему у сборной не было соответствующей аппаратуры, чтобы определить наличие допинга у Ширяева своими силами? А если бы накануне гонки не появилась инфо, что допинг пробы были положительны и Ширяева поставили бы на гонку? Да и дело не только в этом конкретном случае - результатов работы Дурманова совершенно не видно, он главный руководитель, он ответственен за каждый провал, а их уже было столько, что необходимо реорганизовывать структуру, начиная сверху.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:09
Андрею Баженову:
Вы представляете, сколько всего (людей и денег - в первую очередь) нужно, чтобы присекать прием допинга на корню на местах?! Вы сдаже поверхностно не владеете предметом, о котором пишете. Плюс - эмоции...
Наша лаборатория в год делает 5000 проб, в этом году взяла обязательства пойти на 10 000. Какие юридические рычаги имеет Дурманов для увольнений и дисквалификаций? Наконец - кто, кроме Дурманова, находит в себе силу и волю комментировать очередной скандал - все по своим норкам расползаются...
И главное: вы все-таки не ответили: чем тренер и врач, дающие допинг, и спортсмен, этот допинг принимающий, лучше умного, но бедного Дурманова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:12
Олегу Апанасевичу:
1. До контрольной пробы В обвинять никого не надо...
2. Определять наличие допинга своими силами - незаконно, даже - противозаконно.
3. Препарат для определения повышенного уровня гемоглобина, который к случаю с Ширяевым не имеет никакого отношения, стоит 80 тыс. долларов со всеми скидками. ДУРМАНОВ - НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ РАСПОРЯЖАЕТСЯ ДЕНЬГАМИ.

Это так, навскидку. Пишите...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:33
2 Pol Potter
Если Вы владеете предметом, объясните пожалуйста, почему за последние лет 5-10 российские спортсмены и тренеры много чаще, чем представители других стран замешаны в допинговых скандалах?
Есть отдельные исключения - велоспорт, а в остальном мы впереди планеты всей!
От безграмотности или жадности, или в чем еще дело??? По моему мнению дилетанта, проблема в организации процесса!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:34
С какой стати определение допинга своими силами противозаконно? Почему нельзя  в команде делать забор проб? Ну хотя бы для того, чтобы не заявить на старт перепившего товарища, чтобы не краснеть вот за такие осечки. Да чтобы просто выявить тренера, позволяющего спортсмену прием препаратов.

Что тут противозаконного? Здоровье спортсменов такого высокого уровня должно контролироваться лучше, чем у космонавтов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:48
Андрею Баженову:
Российские спортсмены и тренеры не замешаны чаще. Все страны - лидеры мирового спорта находятся примерно на одном уровне. Вспомните ОИ-2004, легкую атлетику. У греков дисквалифицировали двух лидеров Тану и Кентериса, у венгров - двух олимпийских чемпионов уже в метания, у нас одну Коржаненко. И так, поверьет везде - в Америке даже больше, одно дело BALCO чего стоит, нам десятками, командами ловили. Дело тут и в жадности, и в безграмотности, и в организации процесса... Можно сказать - в системе, но не в Дурманова (Иванове, Петрове...) персонально. Поверьте, благодаря Дурманову мы еще и держимся, кого-то он своим авторитетом еще держит в страхе. К сожалению, не Фетисова...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:49
Не было официального заявления ,потому что соперники ждали,что наши заявят Ширяева в эстафету. Вот тогда б они повеселились бы,
дисквалифицировав Россию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:56
Ирине:
согласно антидопинговому кодексу ВАДА и прочим установочным документам, проводить допинг-контроль в спорте могут только лаборатории, аккредитованные ВАДА и МОК - причем в строго оговоренном формате (персонал, пробирки и и.д.). Обо всех положительных, сомнительных и даже отрицательных случаях они ОБЯЗАНЫ сообщать в вышстоящие инстанции (ВАДА и международные федерации по видам спорта). Ну вы сами представьте, если тренеры и президенты местечковых организаций начнут сами проверять и временно отодвигать или покрывать спортсменов и тренеров - что тут начнется. Все-таки, в любом деле, в том числе в допинг-контроле, должна быть вертикаль власти. Алкоголь в лыжах не является допингом. В отличие, например, от шахмат. Но и там все вопросы решает официальный допинг-контроль. И нужно не выявлять, а увольнять, дисквалифицировать, налагать запрет на профессию, расстреливать...
И спортсменов с космонавтами я бы все-таки не стал сравнивать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2007 23:59
Юрий,
боюсь, что вы правы. Этап показательной порки за допинг в мировом спорте еще не закончен. И если кто-то - норвежцы, например - еще способен отмазывать своих суперзвезд, разменивать, например, на завершение карьеры и тише воды ниже травы, то только не наши. Вы представляете себе Логинова-дипломата? Смешно...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:12
Pol Potter, Вы намекаете на Скари?
Я тоже был в этом уверен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:12
Мда, а я смотрю шпионские кино и думаю, что такое не бывает в жизни :((((
А вообще как-то странно.
2001 год. Лахти. Финны отлично выступают, потом после женской эстафеты, где финские девушки берут медаль, и после мужской случается скандал.
2002 год. Солт-Лейк. Наши девушки отлично выступают, потом перед эстафетой, прямо до старта и повышенный уровень гемоглобина у Лазутиной, и невозможность изменить состав эстафеты, и снятие команды... Потом почему-то Лазутина бежит 30 км, выигрывает и сразу же, через полчаса собирается комиссия, где объявляют, что три месяца назад проба, взятая в Рамзау, дает "+".
2007 год. Саппоро. Эта история. Ширяев явно метит в состав эстафеты, но все говорят, что бежать он не должен. Потом эта проба, и все оказывается знали.
:(( Страсти...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:13
В Норвегии принят закон: за допинг спортсменов пожизненно дисквалифицируют и штрафуют на огромную сумму.
(Спортком, http://sportcom.ru/sport/skirace/news45ea9639.htm
"Несколько лет назад в Норвегии был принят Закон о допинге, согласно которому спортсмен, уличенный в применении запрещенных препаратов, дисквалифицируется пожизненно.
Более того, виновный должен компенсировать все средства, которые были затрачены государством на его подготовку. Возможно, что именно этим объясняется тот факт, что за всю историю современного лыжного спорта ни один норвежский лыжник не был пойман на допинге."
-----
Pol Potter (vas117@yandex.ru) ,    04-03-2007 22:12
3. Препарат для определения повышенного уровня гемоглобина, который к случаю с Ширяевым не имеет никакого отношения, стоит 80 тыс. долларов со всеми скидками.

"Со всеми скидками" - очень трогательно :) А почему так дорого? В поликлинике уровень гемоглобина определяют бесплатно, в платной лаборатории - рублей за 100. Или это какой-то другой гемоглобин?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:15
Чую я, если Вирпи внезапно поймет, что нет мотивации или её начнет хватать тока на 1/2 дистанции спринта, значит случилось неладное. И она будет бегать вторые этапы эстафет классикой и занимать в команде 3-е место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:17
2 Олеся Федорова: имеется в виду, наверное, прибор - автоматический анализатор. где-то так они и стоят
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:17
Олеся, просто в поликлинику не приходят те, на ком можно сделать хорошую сенсацию :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:21
А как Вам это?:

Причиной отъезда члена сборной России по лыжным гонка Елены Веденеевой и ее тренера Анатолия Чепалова с чемпионата мира в Саппоро, вопреки заявлениям старшего тренера сборной России по лыжным гонкам Алексея Прокуророва, послужило именно невключение Веденеевой в состав на гонку 30 км классическим стилем 3 марта. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил сам Анатолий Чепалов.
"Не знаю, зачем Прокуроров говорит, что я сам снял Лену с гонки на 30 км и уехал домой, - сказал Анатолий Чепалов. - На самом деле, все обстояло как раз наоборот. Руководство приняло решение, что Лена не будет стартовать на тридцатке, и мы просто улетели домой ближайшим рейсом, поскольку находиться в Саппоро больше смысла не было. Лена готова была бежать тридцатку. На мой взгляд, ее сняли с этой гонки без каких-либо оснований. То же самое можно сказать и об эстафетной гонке, где она рассчитывала на место в составе. В итоге эстафета была полностью провалена, в чем я виню не столько старшего тренера Алексея Прокуророва, сколько главного тренера команды Юрия Бородавко. Все решения по поводу состава команды на женскую эстафету - полностью на его совести. Собственно, я уже ничему не удивляюсь, привык. С Юлей (дочерью Юлей Чепаловой – allsport.ru) мы неоднократно сталкивались с тем, что при формировании команды тренеры исходят из частных, если не сказать более грубо, интересов".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:23
Да, читали.
Все винят друг друга. Наверное, Чепалову нужно было остаться только Юлиным тренером. Чтобы протежировать только одну спортсменку. Но это только догадка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:25
Ивану Исаеву.
Иван,вся надежда на Вас.
Может удастся донести до нас реальную картину произошедшего?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ведь странно, два взаимоисключающих заявления Прокуророва и Чепалова. Оба уважаемые люди, но выходит, что один из них однозначно соврал? Или как?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:51
Карен:
Думаю, как раз на этот раз - оба правы, по своему, конечно :)))
Прокуроров в связи со сложившимися обстоятельствами хотел выгородить Чепалова. А Чепалов, так как реального (допингового) повода не ставить Веденееву не было, обиделся.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 00:52
Юрию М:
Ага, на нее. Вот это спортивная политика! Не то что у нас...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 01:32
Чистоты эксперимента ради :)


Анатолий Чепалов: я не считаю, что эстафета пострадала от того, что Ширяева не включили в ее состав

Отсутствие в российской команде в эстафете 4х10 км в рамках чемпионата мира по лыжным гонкам в Саппоро Сергея Ширяева, ставшего открытием нынешнего российского сезона, не сказалось на итоговом результате нашей команды. Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом заявил личный тренер Ширяева Анатолий Чепалов – до того, как стало известно о положительной пробе «А» спортсмена на эритропоэтин.

http://www.allsport.ru/index.php?id=4789
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 02:02
а это уже после...



Анатолий Чепалов: чтобы доказать невиновность своего спортсмена, готов подать жалобу в Арбитражный суд в Лозанне

Анатолий Чепалов, личный тренер члена сборной России по лыжным гонкам Сергея Ширяева, которого обвинили в применении запрещенного препарата эритропоэтина, намерен обратиться в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне, чтобы доказать невиновность спортсмена. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Анатолий Чепалов.

http://www.allsport.ru/index.php?id=4790
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Pol Potter:

А куда делось это же интервью, опубликованное, как мне казалось, у вас же пару дней назад, непосредственно после эстафеты? Или я что-то путаю? Там, в принципе, то же самое говорилось (что на результат эстафеты невключение Ширяева не повлияло никак), но немножко другими словами - типа, я и Сергей расстроены, конечно, но ничего не поделаешь... однако, вроде не говорилось, что он ничего особо не показал и тд. То интервью обновилось?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 02:53
вот оно: http://www.allsport.ru/index.php?id=4703

но там немного другая тональность, если заметите
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с тональностью-то все понятно...
но вообще, оказывается, я имел в виду интервью Чепалова "СЭксу": "- Со мною по поводу состава не советовались, - отрезал Чепалов. - Можно сказать, что мы с Сергеем немного расстроены. Насколько мне известно, не общался на эту тему главный тренер и с самим Ширяевым. Хотя охотно допускаю, что команда только выиграет от того, что побежит Дементьев. Верю, что ребята покажут хороший результат."

Фраза "охотно допускаю, что команда только выиграет" меня тогда немного удивила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 06:23
Склоняюсь к тому что Ширяева отдали на откуп комиссии,дабы не трогали остальную команду,как в своё время слили Баранову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Борисов
слив Барановой в итоге закончился мегаскандалом и отбором всех медалей...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 09:39
Стало ясно, что перед Ю.Бородавко и всеми нашими эстафетчиками надо снимать шляпу за совершенно правильные решения и серебряный результат. Ясна стала и некоторая "туманность" объяснений главного тренера да и Рочева по поводу состава. Теперь остается сожалеть, что С.Ширяев останется не у дел на догое время.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 10:33
Эритропоэтин — один из гормонов почек. По химическому строению является гликопротеином. Поэтому утверждение, что анализ на содержание этого вещества у С.Ширяева дал положительный результат, очень странное. Возможно, что как и в случае с гемоглобином, существует верхняя граница концентрации эритропоэтина? А как доказать, что это не индивидуальные особенности организма человека (аналогия с уровнем гемоглобина). Вот дарбопоэтин - это синтетическое вещество и определение его в организме спортсмена явный признак наличия допинга. И конечно анализатор концентрации гемоглобина в крови и набор необходимых реагентов стоит на 2 порядка ниже чем 80000$(скорее это относится к аппаратуре для определения дарбопоэтина).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 11:18
Ответа нет, поясняю.
Шевченко и Тараненко восстановили свои кондиции вдали от наших деятелей на Украине.
Федорова и Подмазо немного побегали и закончили. Мартынова и Ишмуратова были уличены в применении допинга и ушли в биатлон. Все они имели неосторожность один раз выйграть Чемпионат России (СССР,СНГ) и НЕЗАПЛАНИРОВАННО попасть в сборную. Чемпионы тогда автоматически входили в состав сборной. В период чудовищных фармокалогических экспериментов в лыжах представьте что было с последними номерами нашей великой команды. Это были кролики для проб. Корнееву (Завьялову) вероятно спасло то, что рядом практически в сборной находился ее тренер Бондаренко. И успех к Завьяловой пришел после заката великой совково-русской тренерской групповухе 1992-2002. Теперь нарисовывается новая. Не спешите хоронить Ширяева. Надо ждать пробы В.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 11:31
Предыдущее к тому, что Ширяев тоже внеплановый и всерьез нарушил планы некоторых
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 11:37
Мне казалось, что до результатов пробы "Б" фамилия спортсмена не должна была светится или не так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 11:47
Что-то тут торопятся снимать шляпы. Я не понял, у Веденеевой тоже допинг нашли? А с ней почти такая-же ситуация как с Ширяевым. Или найдут, после того как общественность начнёт давить на Бородавко - почему не взяли  Веденееву в женскую эстафету и на 30-ку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 12:17
Можно выдвинуть фантастическую версию? Такое впечатление, что у нас некоторых спортсменов специально "заряжают" допингами,которые обычно не проверяют, но если что, то могут и проверить. И если они сидят тихо, у них ничего не обнаруживают, а если начинают лезть куда не надо сдедует наводочка и ... "немедленно уезжайте". На сколько такая версия ни фантастична, она даёт ответы на очень многие вопросы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 12:26
2 Иван Рус.
Мне кажется, что проверяют спортсменов на допинг абсолютно произольно независимые и уполномоченные на то органы, абсолютно несинхронизированные с нашими чиновниками.
Вы это как себе представляете? Приходит работник ВАДА, чтобы проверить нашу сборную (как почти всех входящих в элиту), а ему наши говорят, да нет не надо у нас всё спокойно, не проверяй. Проходит пару месяцев и ему же говорят, слушай у нас тут парень зарвался, проверь его, и у него допинг находят. Вы считаете большой вероятность такого развития событий?
Если такое и вправду присходит, то это приговор не столько "нашим", сколько "им"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 12:26
2 Иван Рус. Вот и у меня такие же мысли всплывают. Вряд ли, сам Ширяев дал бы добро на публикацию результатов пробы "А", значит это сделал кто то из наших офиц. лиц? Вот и спрашивается ЗАЧЕМ....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 12:53
Вот Скари с Валь-Ди-Фиемме и уехала пред спринтом, где она была претендентом №1 на золото. Реальная версия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 13:23
Пожалуйста ребята ,тренеры чиновники, не бросайте токого молодого и талантливого парня.Мне что то здесь не нравится,существует война между тренерам а страдает парень.Почему мне кажется что здесь существуют претензии.Думаю что и Чепалов и Ширяев уже хорошо знают что и Лазутину и Данилову уловили на этот препарат (ЕПО).Никто в мире, даже дурак, бы не сделал похожую ошибку.Давайте пожалуйста мобилизируйте все силы и помогите парню.Нельзя потерять токого мальчика!!!!!!!!!!!!!Вы уже потеряли  позиции в лыжном мире, выиграйте эту войну.
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 13:39
Вадим Коркин (korkin21@mail.ru) ,    05-03-2007 11:26
Да я на этой версии особо и не настаиваю. Я же написал "фантастическая" Однако, как подходит а? Особенно если вспомнить интервью Чепалова: "Только сейчас начинаю вспоминать, что только у моих спортсменов, Ширяева и Веденеевой, перед началом чемпионата мира в Саппоро взяли анализы одновременно и мочи, и крови. У остальных брали только кровь".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 16:55
Как в русской поговорке, лес рубят щепки летят. Аналоги которой, кстати, есть в каждом языке мира
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2007 23:24
Юрий Бородавко: формируя состав на эстафету, я не знал о допинге Ширяева

Сегодня, 5 марта, вечером в Москву прилетели участники лыжегоночной сборной России, которая выступала на чемпионате мира по лыжным видам спорта в японском Саппоро. В пути главный тренер нашей национальной команды Юрий Бородавко прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» положительную допинг-пробу «А» российского лыжника Сергея Ширяева.

http://www.allsport.ru/index.php?id=4804
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2007 11:23
Проба «Б» Сергея Ширяева подтвердила наличие эритропоэтина

http://www.allsport.ru/index.php?id=4806
Ссылка Рейтинг: 0 0 0