Беговые лыжи | Новые фото

Новости партнеров Skisport.Ru: Профи рекомендуют: как подготовить лыжи и себя к новому сезону

В интервью приняли участие:

Михаил Воронков, обладатель второго разряда по спортивному ориентированию “кросс”, второго разряда по лыжным гонкам, первого места в открытом первенстве г. Мурманска по лыжным гонкам среди ветеранов на 25 км за 2010 год, третьего места в открытом первенстве г. Мурманска по лыжным гонкам среди ветеранов на 25 км за 2013 год, второго места в чемпионате России среди ветеранов по биатлону в эстафете за 2014 год.

воронков1 - копия.jpg

Дмитрий Панин, эксперт PRO«Спортмастер», обладатель первого взрослого разряда по лыжным гонкам и биатлону, участник соревнований по лыжным гонкам среди ВУЗов.

3_панин.jpg

Валентин Девятьяров, мастер спорта по лыжным гонкам, победитель первенства России, серебряный призер чемпионата России U23, многократный победитель чемпионата Москвы, участник Кубка Европы, член сборной России по лыжным гонкам сезонов 2008-2009 и 2010-2011гг. Серебряный призер общего зачета международного кубка Росавтобанк по лыжероллерам 2011, тренер спортивной студии “ProTrener” по беговым лыжам и лыжероллерам.

Девятьяров.jpg

Игорь Педос, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, многократный участник, победитель и призер соревнований по лыжным гонкам и маунтинбайку, тренер спортивного клуба Strela-sport по лыжным гонкам.

Педос1.jpg

Как вы поддерживаете себя в форме вне сезона?

Михаил Воронков: Весной, сразу по окончании лыжного сезона, я обычно делаю недельный перерыв - отдыхаю, а затем начинаю заниматься быстрой ходьбой, чтобы сберечь суставы. После пары недель адаптации приступаю к кроссу. Основные виды активности летом и осенью – бег, длительные походы, имитация, ОФП, велосипед, бассейн. Главное - сохранять количество тренировок, минимум четыре в неделю.

Дмитрий Панин: Большую часть теплого времени года я посвящаю горному велосипеду - это как тренировки по 3-4 часа, так и велопоходы различной продолжительности. За время каждой тренировки проезжаю не менее 50 км по пересеченной местности два-три раза в неделю. В остальное время это анаэробные силовые тренировки разной интенсивности, реже – роликовые коньки и лыжероллеры.

Валентин Девятьяров: Я стараюсь оставаться в форме круглый год. Вне сезона не концентрируюсь на одном виде активности: бегаю горные и классические марафоны, участвую в соревнованиях по лыжероллерам, триатлону, катаюсь на горном и шоссейном велосипеде. Как правило, 15-20% тренировок посвящаю специальной лыжной подготовке: лыжной имитации, лыжероллерам, специальным силовым тренировкам и функциональному тренингу. В качестве тренера несколько раз бываю на сборах в горах, что тоже положительно влияет на физическую форму.

Игорь Педос: У лыжника не должно быть длинного отдыха после сезона. После двух-трех недель расслабления с легкими зарядками через день нужно втягиваться серьезно: тренироваться три-пять раз в неделю, акцентируясь на общефизической подготовке. В первые два месяца, с моей точки зрения, целесообразны аэробные и силовые тренировки. Необходимо сменить привычные виды активности на новые, например, добавить бег, велосипед, плавание, греблю. Игровые тренировки тоже придутся кстати в этот период как хорошая психоэмоциональная разгрузка. Упражнения на координацию и равновесие впоследствии благоприятно скажутся на технике лыжных ходов, а растяжка и укрепление связок помогут избежать травм.

В июле пора приступать к специальной лыжной тренировке: лыжероллерам, бегу с имитацией, технике лыжных ходов. Можно раз в месяц участвовать в различных соревнованиях по непрофильным видам спорта – это внесет разнообразие в тренировочный процесс, не даст «закиснуть». С августа я добавляю анаэробные, скоростно-силовые тренировки различной продолжительности и интенсивности.

С сентября рекомендую существенно сокращать велосипед и плавание и сосредотачиваться на лыжероллерах, беге с имитацией, специальной силовой работе и кроссе по холмам. Важно не перебрать в период с августа по ноябрь, хорошо восстанавливаться. Организму важно давать такую дозу нагрузки, к которой он может адаптироваться. В каждом месяце надо устраивать разгрузочные циклы длительностью от трех до семи дней, в зависимости от объема и продолжительности предшествующей работы.

Непосредственно перед тем, как встать на лыжи, я рекомендую на две недели сократить объем и интенсивность тренировок на 50%, занимаясь ОФП, чтобы разгрузить иммунную и гормональную системы. Следует тренироваться регулярно, разнообразно, без больших перерывов, чередуя периоды нагрузки и восстановления.

Как готовите снаряжение к сезону?

Михаил Воронков: В конце сезона инвентарь чищу и убираю в чехлы. В последнее время даже не заливаю парафином скользяк – не вижу ощутимой разницы.

Дмитрий Панин: Очищаю скользящую поверхность при помощи пластикового скребка и бронзовой щетки, заливаю базовым парафином и убираю подготовленные лыжи в чехлы до начала следующего сезона. Перед началом сезона выбираю нужную мне пару, счищаю базовый парафин и наношу низкофтористый парафин, подходящий под температуру.

Валентин Девятьяров: В конце каждого сезона я консервирую все лыжные комплекты высокофтористым парафином.

Игорь Педос: Чищу и стираю снаряжение. Сейчас много спорят, стоит ли заливать лыжи парафином на период межсезонья. Лично я никакой разницы не заметил. Перед первым катанием я несколько раз прохожусь по скользяку стальной щеткой, затем немного снимаю ворс лезвием от строительного ножа и парафиню по погоде.

Экипировку каких брендов вы предпочитаете?

Михаил Воронков: Думаю, у каждого бренда в каждой категории можно найти оптимальные варианты, но моя экипировка состоит из разных брендов – все топового уровня. Одежда у меня от Craft, Guahoo, Bjorn Daehlie, ботинки – Fischer, Rossignol, лыжи – Fischer, а палки Leki (поскольку я занимаюсь биатлоном).

Дмитрий Панин:. Мои лыжи - это Fischer и Salomon, очень нравятся Peltonen. Лучшей я считаю экипировку фирмы Fischer. Это бессменный лидер в мире лыжных гонок, завоевавший огромную популярность в нашей стране, так как великолепно проявляет себя в условиях русской зимы (большой процент "едущих" лыж). Для гонщиков будут интересны модели Fischer SpeedMax и Fischer RCS Carbonlite, для продвинутых любителей подойдут модели Fischer RCS и Fischer RCR.

Для конькового стиля я бы посоветовал модели Fischer SpeedMax Skate Plus и Salomon S-Lab Skate. В классике очень понравились Atomic Redster Skintec - это тренировочная модель, вторая сверху в линейке фирмы после Atomic Redster World Cup. Она интересна тем, что под колодкой у нее встроен сменный модуль с камусом, который выполняет функцию мази держания. При этом лыжа не требует никакой дополнительной подготовки, кроме обработки скользящей поверхности мыска и пятки на скольжение. Лыжи отлично подойдут как для марафонов, где важны держащие свойства на протяжении длительного периода времени, так и для тренировки спортсменов – а также для тех, кто не хочет тратить много времени и сил на традиционную подготовку с нанесением мазей держания.

Что касается креплений, обе системы хороши. Я катался как на SNS, так и на NNN. Неоспоримым преимуществом в пользу NNN считаю разработку фирменной платформы NIS, которая позволяет устанавливать крепления на лыжи без использования кондуктора и инструментов.

К палкам я отношусь в большей степени как к расходному материалу (они могут ломаться). Мой выбор – это палки предТОПовой линейки, они имеют почти те же характеристики, что и верхняя модель, а стоят гораздо дешевле. Например, OneWay Premio 9. Для любителей я бы посоветовал гораздо более доступную модель Swix Comp CT5 – она довольно прочна и имеет большую лапку, что ценно в случае плохо подготовленных трасс.

Из одежды я предпочитаю бренды Salomon, Swix и Yoko.

Валентин Девятьяров: Из всех брендов я отдаю предпочтение Salomon для тренировок и соревнований. Для восстановления, как правило, использую компрессионную экипировку Skins.

Игорь Педос: Я люблю разнообразие, пробую различные бренды, обращаю внимание на новинки. Лыжи разных производителей совершенно по-разному работают на трассе: одни предпочтительнее на жесткой трассе, другие – на мягкой. Могу сказать по собственному опыту, что хотя лыжи ФАРМС (Fisher, Atomic, Rossignol, Madshus, Salomon), безусловно, хороши, у них есть менее известные, но не менее достойные аналоги. Главное - подобрать лыжи под трассу и под себя, по весу и особенностям техники катания.

Какие смазки используете?

Михаил Воронков: Парафины Swix, TOKO, Rode. Средствами быстрого нанесения не пользуюсь. Вообще подготовку лыж, в основном, провожу только к соревнованиям. Тренируюсь обычно на «чистых» лыжах.

Дмитрий Панин: В 95% процентах - это SWIX, т.к. это стабильное качество и предсказуемый результат! Я использую базовый парафин серий CH и BP77 Base Prep Cold, на скольжение - серий LF и CH. Смазки быстрого нанесения почти не использую, т.к. они скорее подходят для спринтерских гонок: дают хорошее скольжение, но работают недолго. По поводу ускорителей, в виде таблеток или в сыпучей форме, скажу так: это лучшее, что может быть среди средств для скольжения, но есть несколько "НО":

1. Они очень токсичны и работать с ними надо в специально оборудованном помещении, а также с защитой дыхательных путей;

2. Они тугоплавки, что, соответственно, требует специального оборудования, в частности хорошего утюга – в противном случае можно пережечь скользящую поверхность лыжи и испортить её;

3. Цена баночки ускорителя приближается к стоимости средней пары спортивных лыж.

Я считаю, что для любителей вполне достаточно высокофтористых парафинов серии  HF, у этого продукта отличное соотношение цены и качества.  

В каких спортивных состязаниях вы или спортсмены, которых вы тренируете, планируете принять участие в этом сезоне?

Михаил Воронков: Планирую принять участие в Ветеранских соревнованиях по биатлону, «Лыжне России», Клубных соревнованиях по лыжным гонкам, Первенстве г.Мурманска среди ветеранов на 25 км, Марафоне «Праздника Севера» на 50 км, «Полярном марафоне» на 30 км.

ВалентинД евятьяров: Планирую принять участие в нескольких международных марафонах серии Worldloppet и Euroloppet, а также в "Красногорской лыжне", которая является одним из этапов кубка Восточной Европы.

Игорь Педос: Спортсмены клуба Strela-sport примут участие в любительских стартах Московского региона, некоторые из них – в российских и зарубежных лыжных марафонах.

Какие места для катания посоветуете лыжникам этой зимой – как парки, так и профессиональные трассы?

Михаил Воронков: В Мурманске – “Долина Уюта”.

Валентин Девятьяров: Я живу в Одинцово, где находится лыжная трасса Ларисы Лазутиной и считаю, что в пределах ближайшего Подмосковья это лучшее место для катания на беговых лыжах.

Игорь Педос: Зона отдыха «Битца», Красногорск, Одинцово, Волкуша, «Ромашково», парки Орехово-Борисово, Кузьминки и Измайловский, а также на Воробьевых горах, в районе трамплинов, это недалеко от нашего клуба.

14 9751 Андрей Краснов 31.10.2014 08:18
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.10.2014 12:53
Странно, что у Михаила Воронкова(в черном комбинезоне на стрельбище) только второй разряд при таких-то достижениях, пусть и среди ветеранов, но ведь по фото видно, что это достаточно молодые ветераны. Может, ошибка вышла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 13:16
То: Алекс Голдаев
Может в Мурманске конкурентов нет?:D
Нашел в протоколе Мурманского марафона 2014г.  - 1971г. рождения, правда по протоколу фамилия Воронов  Михаил. 471-е место 3ч.22мин., проиграл Долидовичу 1ч.11минут. :!:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 14:57
Алекс Голдаев

Второй разряд - это вообще пешком...
Ветераны начинаются после 30 лет. При этом 2 года нужно не быть профиком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 15:45
Ветеран после 30-ти?!:D:D:D  Должны быть года отданные лыжному спорту, "выслуга лет". :) Я бы ветеранами называл тех, кому 45 лет и более, как в Вооруженных Силах пенсионер!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 16:12
Эд, проводятся ЧР и ЧМ по ветеранам. Именно с 30 лет. Если хотите подискутировать на эту тему, то точно не со мной :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 16:20
Сolonel, да я так, только свои эмоции описал. Дискуссий не надо! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 16:57
Отвечаю интересующимся из первых уст, так сказать: 2 разряд - это то, что официально (документально) подтверждено. Получен в 2010 году на марафоне 50 км Праздника Севера. С тех пор прошло 4 года. И эти годы я не сидел на диване. Это раз. Ветеранский спорт - с 30 лет, мне 37 - это два. В 2014 году я не бежал наш марафон, Михаил Воронов - это не я. Сейчас я сосредоточен на биатлоне. На что гожусь - посмотрим по итогам сезона. В прошлом году участвовал в ЧР по ветеранам. Состав участников можно посмотреть в протоколе  http://biathlonrus.com/contests/russian/2013-2014/47198/relay-men/  Конкурентов хватает. А в статью эту я не напрашивался. Меня спросили - я ответил. Как и почему выбрали мою персону - мне неведомо. Сам я свои достижения считаю более чем скромными.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
31.10.2014 17:11
Кто это вообще такие? Одна знакомая фамилия-Девятьяров, но и то не тот:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 19:20
Да расслабьтесь вы. Это была просто реклама "Спортмастера":D Раздел называется "Новости партнеров Skisport.Ru
".
Для colonel chesney :  кстати, я отписался про Амбит 2. Загляните в ветку, если не видели еще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 19:58
Спасибо за исчерпывающие разъяснения, Михаил Воронков! Дальнейших успехов Вам на лыжне и на стрельбище!



colonel chesney
31.10.2014 14:57


"Алекс Голдаев

Второй разряд - это вообще пешком..."


Я помню, что в советское время это было пешком, лет в 12 выполняли, но за эти десятилетия разрядные нормы очень сильно изменились, хотя, понятно, что для кого-то и нынешний первый - пешком, все относительно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь даже возможно две рекламы, Спортмастер и студии Pro Trener, сайту skisport.ru следует набраться смелости и писать к данным публикациям "на правах рекламы" а не забивать народу голову. так будет честно по отношению ко всем и прежде всего к самим себе, и только не говорите что это не так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 22:56

здесь даже возможно две рекламы, Спортмастер и студии Pro Trener, сайту skisport.ru следует набраться смелости и писать к данным публикациям "на правах рекламы" а не забивать народу голову
Сань, а зеленая надпись "Новости партнеров skisport.ru" в заголовке - это не то же самое, что "на правах рекламы"??? Этого не то что не скрывали, а наоборот - всячески подчеркивали!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, извини я  в танке видно был))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2014 16:02
Да ладно вам, даже если это и реклама все равно есть и полезная информация. Мне вот, например, понравился график тренировок у Игоря Педоса, я хоть и всего лишь любитель, но велосипед обязательно в свою жизнь внесу) о плавании еще подумаю, не очень люблю запах хлорки в бассейнах :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0