Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Видео-урок: Первичная обработка новых лыж с помощью утюга

Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" обучающее видео, подготовленное нашим партнером - Спортивным клубом КАНТ. В данном видео сервисмен клуба КАНТ на Нагорной Павел Потапов расскажет и покажет, как подготовить новые лыжи к соревнованиям, каким парафином их следует "напитать" и как обработать для устранения ворса. Подробная пошаговая инструкция не оставит новичкам в подготовке лыж места для ошибок и двоякого толкования.

69 16075 Андрей Краснов 11.01.2018 08:50
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.01.2018 09:40
Надо еще больше парафина лить и не 5 раз, а раз 20-30, и бруски по 2кг.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Да всё по делу, показано доступно и понятно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.01.2018 12:53
Я не совсем понял, парафин лить 5 раз, а снимать один?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Странно, что до сих пор парафины не заливают в специальны продолговатые цилиндры, которые вкладываются в пистолет  с встроенным внешним (внутренним) обогревом (спирали),  с регулятором температуры, с автоматикой отключения и сигнализации, что можно пистолетом  выдавливать парафин по лыже более ровно  и экономно через узкое ушко-лейку. Экономно, ключевое слово.
Плоский утюг не отменяется.

Для быстроты один заливает, ходя по станкам,
другой запитывает парафин в лыжу утюгом
третий, скребками и щётками полирует.
четвёртый тестирует на разных участках снега,
которые тоже можно моделировать в отдельном помещении (холодильнике)
с секциями разного охлаждения, рыхлости, заледенения, мгновенного инея при сильном тумане с понижением температуры.
Неужто это не так?!

Всё это не проблема для нашего ВПК (в бывшем МОП) уже давно.
Помню, лет 35 назад, купил палки стеклопластик, (Химкинские)  .
До сих пор бегаю. В поход и под рюкзак, по насту часто валишься, если под снегом кустарник, надёжны на 100%. Когда беру кого в поход, смотрю на его палки и лыжи,
лишь потом на рюкзак, как облегает,  притянут, равномерно  ли  груз лежит на спине..
Наиболее надёжные лыжи до сих пор в этих целях, были туристические Фишер.
Сейчас слышал туристические лыжи вообще люкс, можно в гору идти как на гвоздях без всякой мази. Причём короткие, типа охотничьих.
Сейчас кто-нибудь помянут меня лихом,
типа, кто о чём, а вшивый о бане.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
На худые (плоские) мозги, утюжок можно заказать с узким носиком-лейкой.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Разумеется, эта специфическая индустрия не даёт массового коммерческого выхлопа. Ниша свободна именно для России, не жалеющей для сборной ничего и не думающей о массовом любителе.
Уж точно, перспективнее, чем эксперименты с пробирками...
Вот тогда бы и Россию зауважали,
если бы лыжи на полминуты а то минуту давали бы фору при любой погоде и снеге.
Все бы федерации стали горой за Россию  против МОК, чтоб заполучить это ноу-хау и хайтек.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
а видео как пользоваться циклей  Кузьмина будет? Может есть, я не нашел
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.01.2018 15:10
Для Просто Иван Ивановича
https://www.youtube.com/channel/UCtgUfh-YYTKnXlxHMrZxtzw
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2018 15:16
А зачем вообще напитывать новые лыжи? Особенно парафином который никогда не едет? Тем более верхние модели
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
2 Владимир Ларчин,
Полагаю, имхо, лишь за тем, чтобы также легко его выплавить...
возможно, прокачать поры. Возможно, по причине, что парафин вообще редко нужен,
бросовый, из экономии. Думаю, первое более логично.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
11.01.2018 16:21
Забанен пожизненно.
Полагаю, имхо, лишь за тем, чтобы также легко его выплавить...
Не понятное высказывание. Как понять  ..."легко его выплавить"?
Кого "...его"? Парафин, что ли? Зачем его выплавлять, если идет работа по пропитке лыж.
И еще в данном видеоматериале, опущен этап, когда новые или  после штайншлифта лыжи прорабатываются фибертексом и щетками, а потом уже парафинные дела.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.01.2018 16:59
Моё мнение, что ничего не надо напитывать, а просто снять ворс острым циклом, провести несколько раз стальной щёткой и можно наносить парафин по погоде, после порошок и т.д.. А фирмы производящие парафин проводят специально такие курсы ( по насыщению лыж) для того, чтобы выкачать больше денег у потребителя.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Игорь Нефедов

Хозяин сервиса в Куопио тоже просил меня так делать - снимать скребком только один раз.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.01.2018 17:40
Мне вот интересно, объяснял ли когда-нибудь, какой-нибудь менеджер проводящий курсы по смазки, схематически и с помощью химических формул, какие изменения происходят со скользящей поверхностью лыжи, когда её насыщают много раз парафином? Или просто должны все верить на слово, что надо только так?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.01.2018 18:14
вы не думаете, что в очень многих вопросах в нашей жизни вера играет большую роль
ну купил я условный гортекс от условного саломона. поверил!
а он не дышит
мне не нужно знать формул. я не смогу рассмотреть мембрану и пр.
не комфортно! и до-свидания саломон
купили вы волшебную циклю. не поверили одним, зато поверили другим... а мимо вас пролетают на спусках лыжники
выводы будут сделаны и всё
*
от себя скажу, что новый шш в 90% случаев не едет миниму без 4 парафинов
особенно на -5 и ниже
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.01.2018 18:23
кстати, сторонникам теории заговора и развода вас на парафин аж на 50рублей
про насыщение сказано так:
-не снимая нагреть
не сказано, что надо залить ведром парафина снова
а в методичках обычно это сформулировано так
-не снимать
-ЕСЛИ НАДО, добавить еще парафина
-нагреть
*
прим. на видео потрачено парафинов рублей на 70
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.01.2018 18:31
70 рублей умноженое на миллионы любителей лыж сложится не плохая сумма:)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.01.2018 18:45
Как то давно, один мой знакомый ездил в Финляндию на курсы по смазке лыж, аж на 2 недели. Приехал оттуда полностью другим, очень вдохновлённый услышанным человеком и вот пришло время вкатки (мы с ним были в одной команде) и каждый вечер после тренировок он по нескольку раз насыщал свои лыжи, я у него как то спросил: а что про циклёвку на курсах говорили? Он сказал, что категорически нельзя лыжи трогать циклом и что такой вопрос действовал на фирмача как ладан на черта, даже обсуждать не хотел. И вот пришло время контрольного старта, лыжи у нас с ним были одной фирмы и одной модели ( и вес примерно одинаковый), я свои лыжи (на которых вкатывался и хорошо покорябал) хорошенько проциклил и запарафинил по погоде, он после всех своих бесчисленных напитываний, тоже запарафинил тем же парафином что и я. О результате вы наверное уже догадались, кто кого накатил. Причём он эту пару расхваливал, не стоячие лыжи у него были. А выводы делайте сами.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
11.01.2018 18:54
Виктор Межлумян: Вы попробуйте вычистить СH10 щеткой, он развозится по лыже туда-сюда. Тот же ФИШЕР поставляется в парафине. Раньше это был swix LF!!! Теперь это ВАУХТИ. Какой смысл "НАПИТЫВАТЬ" соовсем нескользким парафином.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.01.2018 18:57
Добавлю: за двадцать с лишним лет, которые пользовался swix или другими импортными парафинами и приготовив не одну тысячу пар, я ни разу не пользовался CH10 или аналогичными CH (особенно, чтобы напитать лыжи или почистить их)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.01.2018 19:30
Забанен пожизненно.
Тут, как мне представляется рассказывается все общем плане и основная цель это маленький ролик, чтобы возникло еще более вопросов, чем показано информации на видео.
Конечно, все это коммерческий ход, тут и школьнику понятно, а поскольку партнером нашего сайта ( ну естественно тоже коммерческим), помимо прочих партнеров является также и КАНТ, то Андрей Краснов добросовестно в рамках партнерства с Катом, протягивает за уши этот экипцентр, распространяя информацию для растопыривших уши зевак, что в КАНТЕ вам лыжи обработают по супер-пупер правилам.
Было бы еще понятно, если бы демонстратор сервисных услуг в этом ролике рассказывал почему, по его мнению, надо парафинировать несколько раз не снимая парафин, а потом один раз снять его. Или например, он бы рассказал смотрящим это видео, как определить, что показываемая операция доведена до своего логического и технического завершения и больше лыжи пропитывать не надо.
Тогда было бы понятно, это обучающее видео по технологии или например по какому то новому продукту в сервисе по лыжам.
А так все очевидно, чисто коммерческое видео.
Только не умные люди могут этого не понимать.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.01.2018 19:35
Владимир,
что будет если
CH10 не вычистить, а лишь туда-сюда его разогнать
а потом наплавить Lf6 и снять
?
наверное какие-то намеки на Ch10 останутся? :) сумлеваюсь
в худшем случае после наплавления у поверхности будет сплав десятки и шестерки (в соотношении один к десяти)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
11.01.2018 19:43
Владимир Ларчин: "Какой смысл "НАПИТЫВАТЬ" соовсем нескользким парафином."

Тоже есть такой опыт... Всяких теорий по модификации СП парафинами много можно построить. Но тут как с теорией трения скольжения. Ее практически нет..
А практика каждому говорит свое. Вот как перестал использовать мягкие парафины для "пропитки" и "промывки" так все лыжи поехали лучше. Теперь не заморачиваюсь.. Для очистки от грязи есть фтористые смывки. А для базы лучше синего Старт BWLF пока ничего не нашел. BWLF, а потом погодный.  
Вообще без парафинов пробовал. Цикли всякие... С парафинами скользяк лучше. Иначе зачем бы мне в гараже эта парафиновая пыль? К тому же циклевка никак не заменит порошки, а их на голую лыжу класть не комильфо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.01.2018 20:21
Заметила, что современный Свикс СН 10 стал более тугоплавким. На старой коробочке температура плавления 110 градусов. А на новой 120. Зачем производители поменяли рецептуру парафина??
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.01.2018 20:50
Забанен пожизненно.
Владимир,
что будет если
CH10 не вычистить, а лишь туда-сюда его разогнать
а потом наплавить Lf6 и снять
?
наверное какие-то намеки на Ch10 останутся? сумлеваюсь
в худшем случае после наплавления у поверхности будет сплав десятки и шестерки (в соотношении один к десяти)
По первому вопросу:
Не люблю этих сослагательных наклонений "если, что будет, как бы"
А вы не гоняйте , как выговорите "туда-сюда", а вычещайте. Надо приложить ручки и некий инвентарь для подготовки лыж. А возить туда-сюда, это бесполезная трата времени и средств на парафин.
Насчет каких то намеков на остаточность CН 10:
Наши научные работники в области подготовки скользящей поверхности лыж, на высоком исследовательском уровне выявили, что как ты много не вплавляй, предел проникновения парафина в поры базы скользящей поверхности составляют примерно 0,3 мм. Так вот, котда вы удалите остывший парафин со сользяка (когда не выворачивается парафиновая стружка из под скребка), то весь остаточных парафин находится в порах, далее, как всем известно, скользяк прорабатывают жесткими нейлоновыми щетками, которые также проникая уже в часть структуры удаляют оттуда некоторое колличество парафина, но не весь. Если мы чистим скользяк, то далее можно прорабатывать стальными щетками различной градации, эта процедура способствует вычищению парафина в который накопилась грязь. Но, здесь то речь идет не о чистке скользяка, а его обработке после штайншлифта или на новых лыжах.
Насчет сплава "...десятки и шестерки в соотношении 1 :10".
Во- первых откуда такая точность в соотношении?
Если вы считаете, что есть сплав в таком соотношении (непонятно только, как вы его определили визуально что ли ? Или на запах?), то тогда наплаляйте еще шестерку , после снятия сплава в первом проходе инструментом, и тогда уже будет другая пропорция сплава, и так до посинения, пока видимы вами сплав, не превратиться в однородный состав шестерки. Понимаете, наверное, что это полная чушь?
Во -вторых даже при таком сплаве нет ничего страшного, потому, что этот сплав служит всего лишь базой для последующих манипуляций со скользяком, вплоть до нанесения порошков, эмульсий, ускорителей, присыпок, отвердителей и прочей химии.
Так что тут не надо заморачиваться.
Вы же поймите. основная нить в такой процедуре обработать скользяк после штайншлифта или новых лыж. Там много ворса, вот поэтому их парафинят, а потом когда парафин полностью затвердевает прорабатывают скребком и щеткаами, при этом оставшийся ворс вплавившись в парафин при прохождении скребкаи щеток отрывается от скользяка вместе со стружкой. И так надо делать неоднократно. Сколько? А бес его знает. Все зависит от состояния ворса и его количества.
Лично мне вот непонятно стало то, почему используется теплый парафин, а не парафин на высокий минус? Ведь ворс в теплом парафине хоть и вплавляется, но при удалении скребком он из парафина выскальзывает, а вот из твердого (морозного) парафина он выскальзывает минимально?
Вообще, еще раз повторюсь, что представлено на видео это чистая коммерция. До теории и обучения здесь очень далеко.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
11.01.2018 20:53
Забанен пожизненно.
Зачем производители поменяли рецептуру парафина??
Да не поменяли они рецептуру парафина, а изменили температурный градиент. Потому, что если на утюге установить точную температуру, как на упаковке написано, то 5-10 градусов пойдет в термопотери, к тому же некоторые занимаются сервисоьна улице. Поэтому 120 град. вместо 110 град. - это упреждение на потерю темературы.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Паша, ты самый лучший сервисмен и шлифовщик! О человеке судят по делам, так вот ты свою работу делаешь всегда на отлично.
Соврать мне не даст та масса гонщиков, что использует кантовские шлифты!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.01.2018 21:40
Александр Бойков, подписываюсь под вашими словам! Паша отлично делает свою работу!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Таким способом ( лить струйку парафина) профессионалы парафин не наносят , т.к. высока вероятность коснуться утюгом голого пластика ! Парафин наносится мазками после касания его утюга !
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
11.01.2018 22:47
Николай спасибо, понятно, правда не то зачем нужно пять раз наносить один и тот же парафин чтобы один раз его снять.
И такой вопрос. Последние годы приходится кататься в основном по искусственному снегу напыленному из пушек. Снег агрессивный, скользящая поверхность белеет уже после 1-2 х катаний. Что с этим делать? Слышал что надо насыщать лыжи графитом. Кто скажет насколько это  целесообразно?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.01.2018 10:32
Отличное видео!  Всё ясно и понятно) Единственное что мы 4 дня назад почти всё то же самое в прямом эфире нашего инстаграма сделали, ну да ладно, будем надеяться, что ребята из Канта сами пришли к этому! Но очевидно что все верно сделано, молодцы!
Поразило другое: Сколько же здесь в коментариях ерунды написано и бестололковой критики... Всякая каша в голове у большинства комментаторов. Друзья, лыжники, любители и профессионалы, новички и мастера, не читайте комментарии комментаторов. Смотрите видео и доверяйте профессионалам, а не диванным экспертам или теоретикам из зала или практикам из прошлого и уж тем более конспирологам))) Сейчас напишу ответы на вопросы или коментарии, которые сильнее остальных срезанировали у специалистов. А завтра мы подготовим свои видео, чтобы поддержать ребят из Канта, которые снимают образовательные видео не для комментариев комментаторов, а для обучения людей, любителей лыж. Мы профессионалы ещё можем сделать какие то заметки для себя и выявить мелкие недочёты или сделать мелкие замечания коллегам по видео, но мы этого делать не будем из солидарности и простой деловой этики.

Давайте с самого начала.
На видео всё разобрано чётко, понятно, что, как и когда делать и в какой последовательности. Все правильно и с точки зрения практики и теории.
1. Если всё что делается на видео ещё объяснить с точки зрения химических и физических процессов, то химики-физики теоретики(в подготовке лыж) засыпятся на споре что верно, а что нет, а практики махнут на них рукой и сделают все по своему, по старинке. Но технологии меняются, мир не стоит на месте, а мы благодаря конспирологам и диванным экспертам узнаём о новом(новинках) последними. А недобросовестные конкуренты напишут что все вокруг вредители и только супер цикли или нанощётки заменят всё в мире лыж. Вот только подход топить других, их не возвысит. А потопит самих)
2. Мягкие парафины действительно стали практически не нужны, завтра в видео об этом подробнее. Это огромная индустрия и бизнес от которого тяжело отказаться большинству крупных компаний. Но не CH или NF( парафины без фтора). Сейчас только такими парафинами можно напитать современные лыжи.
Пишу для всех, потому что об этом знают только 2-3 производителя бренда лыж и производители смазок, основные игроки рынка.
Пластик у современных гоночных лыж поменялся, у топовых брендов. А это значит что 70 % лыж поменялись. Он стал фторированным, высокомодульным, нано, менее пористым, и последние технологии обработки такого пластика поменялись. Есть исследования новых типов пластика и предел проникновения парафина в новый пластик в зависимости от концентрации фтора в парафине тоже разный, а не просто 0,3 мм. Это в стандарте(в каком то одном типе пластика) Но HF и на эту глубину не сядет.
Раньше действительно старый пластик без фторации, можно было и нужно было готовить высоким или средним  фтором и пластик начинал лучше ехать. И лыжи много раз порошкованные и подожжёные, кривые косые, но ехали отлично.  А сейчас парафин с  высоким фтором проникает лишь на 7%(это его предел),
парафин со средним или низким содержанием фтора проникает до 30%(это его предел), и CH или NF ( парафин без фтора) проникает до 50%(это его предел)
Так что напитать можно только CH или NF, Но!!! не мягким, а лучше твёрдым, сервисным, безтемпературным. Мягкий просто легче снимать и нужен он для детских спортшкол(он дешевле), и хорош в тепло на короткой дистанции для детей и для варианта старой многоразовой подготовки и напитки лыж, когда снимают сто раз.
3. Почему не нужно снимать парафин сто раз(потому что после хорошего шлифта и камня, хороший гоночный пластик не имеет большого ворса и едет сразу после первой правильной подготовки по современной технологии) Для плохого пластика и после плохого шлифта и камня существует фибер текс и морозный парафин. Но напитать морозным вам не удастся. Только эпиляция) И только износостойкая связка для морозных порошков и фторорганики.
И зачем тратить время и килограммы парафина, когда можно лишь доложить необходимое количество и снова прогреть. Индикатором когда хватит будет сама лыжа. На сухих лыжах, парафин проседает очень быстро, вы прогрели несколько раз и он просел, впитался в лыжу. Каждый раз во время нагрева мелкие поры пластика расширяются, парафин достигает температуры каплепадения и в жидком состоянии проникает в поры. Чем больше раз повторить тем лучше парафин проникнет в поры и пластик. После 3-4 раз он проседает прилично. Можно нанести ещё чуть чуть и повторить. И так пока не перестанет проседать. Нанесли ещё раз и как он перестал проседать, можно вычищать, остудив. Специально для конспирологов: вам показали как экономить и без того дешёвый парафин, а самое главное время!
4. По поводу острого цикла(для лыж на воду и на тепло и влагу ворс необходим), но ещё более важным являются острые зубцы штаиншлифта. Только новые лыжи на воду едут лучше всех и с ворсом!!!Ворс работает и отталкивает излишнюю воду. Капля на ворсе круглая и не растягивается по плоскости. Гидрофобность за счёт физических свойств.
5. И в заключение самые крутые сервисмены льют парафин струйкой, и очень экономично, и слой получается равномерный, а при натирании нет. Правда лучше конечно жесткие парафины так ложатся. А самые навароченные это делают с помощью машинки ванночки с роликом для разогрева и нанесения парафинов. Ролик цепляет снизу ваночки разогретый до нужной температуры парафин в жидком состоянии и наносит его на лыжу, раскатывает. Экономия максимальная и материала и времени. И можно поиграться с концентрацией и миксами разных парафинов и не 1 к 10, а как угодно. И не нужно изобретать пистолет, уже давно есть ванночка, Виктор Межлумян)))

Теперь я надеюсь всем стало всё понятно, что и как...

P.s. Всем много снега, хороших лыж и меньше времени на подготовку, а больше на удовольствие от  катания!)))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
12.01.2018 11:11
Так что напитать можно только CH или NF, Но!!! не мягким, а лучше твёрдым, сервисным, бестемпературным."
Максим, а не скажите почему?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.01.2018 11:57
Максим, спасибо, у меня и в мыслях не было не доверять экспертам. Но все-таки можно ответить на мой вопрос что делать при катании на искусственном снегу?  Как ни парафинь, скользящая поверность белеет через 1-2 дня. Лыжи - Fisher RCS и Росси С1, то же самое.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.01.2018 12:14
Раз уж зашел разговор про подготовку новых лыж, то некоторое время назад был семинар - https://www.skisport.ru/news/cross-country/90113/
В котором предлагается напитывать графитом, а потом фиолетовым парафином в качестве базы. Про CH ни слова. Не могли бы уважаемые эксперты как то это прокомментировать? И чему же все таки верить?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2018 14:14
Забанен пожизненно.
Последние годы приходится кататься в основном по искусственному снегу напыленному из пушек. Снег агрессивный, скользящая поверхность белеет уже после 1-2 х катаний. Что с этим делать? Слышал что надо насыщать лыжи графитом. Кто скажет насколько это  целесообразно?
Графит на искусственном снеге - это что мертвому припарка. графит используется, как антистатик, когда условия в основном ближе к хорошему минусу и влажность не большая.
Для искусственного снега, также как и для агрессивной природной среды (острые кристаллы снега, так называемый "тормозун") есть активаторы. Правда есть разные версии их использования  (поверх порошка или под порошок), но это уже иная тема.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.01.2018 14:26
Максим Фадеев, по Вашему интересному сообщению возник вопросик. Вы пишете, что новые пластики для скользящей поверхности стали фторированными. Тогда может быть у Вас есть информация конкретно по производителям и моделям лыж?
Вопрос практический. Лыжи очередные выбираю. Влажность у нас редко бывает меньше 80-90%. Лыжи со фторированной СП лучше всего подошли бы (но не с белой скользячкой, где почти чистый тефлон, "вода" здесь редко бывает).
В описаниях СП производителей (фишер, росси и тд) не попадалось упоминание процентного содержания фтора (мб плохо смотрел). Поэтому такая информация очень интересна.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.01.2018 16:30
Забанен пожизненно.
Максиму Фадееву спасибо за обширную заметку в данной ветке, однако, есть нюансы требующие уточнения, а именно:
...технологии меняются, мир не стоит на месте, а мы благодаря конспирологам и диванным экспертам узнаём о новом(новинках) последними.
А разве к конкретном видеоролике оговариваться о том, что показывается пропитка новых лыж с новыми технологиями? Мы ведь судим материал из буквального его прочтения или просмотра. А вы в своем экспертном посте расширяете поле зрения со своего вектора видения, чего в ролике не было. Значит ваше высказывание о том, что:
Сколько же здесь в коментариях ерунды написано
не имеют под собой никакой логической базы. есть предположения, что это максимализм.
Далее:
Мягкие парафины действительно стали практически не нужны,...
Это огромная индустрия и бизнес от которого тяжело отказаться большинству крупных компаний. Но не CH или NF...
Опять не логично с вашей стороны. Это проявляется в том, что вы сначала, проявляя солидарность, а точнее инстинкт по принципу "Своих не сдаем", поддерживаете специалиста в видеоролике, который работает с мягким без фтористым парафином и тут же сами противореча своей солидарности утверждаете о том, что мягкие парафины не нужны.
В чем логика?
Далее, опять не понятно. Вы говорите:
...после хорошего шлифта и камня, хороший гоночный пластик не имеет большого ворса
Возникают вкусные вопросы:
1. Что вы понимаете под хорошим шлифтом и камнем?
2. У кого эти шлифты и камни хорошие, а у кого нет?
3. Чем вы можете подтвердить свои ответы на первые два вопроса?
;Что такое большой ворс и что такое "..не имеет большого ворса"?
4. Чем определяется, с вашей точки зрения, величина ворса?
5. И как эту величину определить на практике, ну к примеру, диванному эксперту в отличие от вас или критику из зала, как это вы очень корректно указываете в отношении форумчан, которые здесь выразили свои мысли (пусть даже и не очень верные?
Далее:
сейчас парафин с  высоким фтором проникает лишь на 7%(это его предел),
парафин со средним или низким содержанием фтора проникает до 30%(это его предел), и CH или NF ( парафин без фтора) проникает до 50%(это его предел)
Вы указали критерии проникновения в базу в процентах. Но диванным экспертам и критиканам, по вашему мнению, не понятно, что означают эти проценты, проценты от чего?
И кто определял эти проценты? Можно ли реально познакомиться с выкладками из какого то практического анализа проникновения в процентах указанных вами парафинов? Очень интересно ваше мнение подтвержденное этими материалами? Ну прямо гложет жажда   познания ваших экспертных измышлений. Думаю, что вы как эксперт, согласитесь со мной, что всякое слово эксперта должно быть обосновано, а не так, как к примеру, "...лапша на уши", потому, что я эксперт видите ли.

Далее:

хороший гоночный пластик не имеет большого ворса
Для плохого пластика и после плохого шлифта и камня существует
Дайте определение понятию "хороший гоночный пластик" и "плохой пластик"
непонятно где на лыжах маркируется условие о том, что например, конкретная пара имеет "хороший гоночный пластик" или плохой?
По вашему получается, что к примеру Фишер занимается "кустаршиной".
Что мне представляется, что это из области вашей субъективной фантастики.
Если есть факты таких лыж, то приведите. Очень интересно будет проверить их достоверность.
А завтра мы подготовим свои видео, чтобы поддержать ребят из Канта, которые снимают образовательные видео не для комментариев комментаторов, а для обучения людей, любителей лыж. Мы профессионалы
Макс, очень здорово сказано.
Как говориться "пацан сказал, пацан сделал", тем более профи да и еще эксперт на здешней площадке.
Очень интересно посмотреть ваши практические видео. Только хотелось бы, чтобы вы конкретно так оговорили, какие вы лыжи готовите, с "...хорошим гоночным пластиком" или с плохими и каким камнем там наносилась структура, хорошим или плохим. Желательно еще бы рассказать где в РФ хорошие камни, а где плохие. Чего вам экспертам секретничать то, давайте уж все по честности.
Ждемс вашего видео с нетерпение на данном сайте.

 
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Игорь Нефедов
Твёрдый графит можно использовать как жёсткую (холодную) базу под парафин по погоде. Также, как и морозный его используют для снятия ворса при обработке лыж после ШШ. Только графит, желательно, нанести 1 раз, не более.
А на искусственном снеге ничего сильно не поможет, всё сдерет. Обычно я катаюсь на одной паре, а потом делаю новый ШШ. Но у вас в Хельсинки можно всю зиму не дождаться натурального снега.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2018 17:15
очень, мягко говоря, противоречивый пост Максима :)
про фторовый пластик
про проникновение смазок
и пр  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.01.2018 17:19
Владимир,
мой вопрос выше про CH10 был адресован не вам, а В.Ларчину
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.01.2018 17:43
Попытаюсь объяснить, для чего надо циклить лыжи. Ворс на новых лыжах мешает скольжению (может в плюсовую погоду и помогает, не знаю, спорить не буду, но плюсовая температура бывает далеко не всегда). Циклом можно быстро удалить ворс с новых лыж, при этом оставив штайншлифт практически не тронутым, с помощью парафина это займёт намного больше времени, да и ворс в каких то количествах ещё останется. А теперь самое главное, по моему мнению, зачем надо периодически циклить лыжи: покатавшись по жёсткому снегу, а тем более по льду, микроструктура скользящей поверхности имеет свойство закатываться и приобретать структуру поверхности близкой к стеклу, из за этого идёт больший подсос водяной плёнки, которая образуется между лыжей и снегом. И это ещё не всё. Катаясь по жёсткому снегу скользящая поверхность меняет свою форму с плоской на сферическую(если смотреть в разрезе с торца), так вот цикл в умелых руках исправляет эту сферическую форму на плоскую. Таким образом работает большая площадь скользящей поверхности и скольжение за счёт этого лучше. Можно и шлиф. машине выровнять поверхность, только это дольше и дороже. И это всё касается лыжников у кого 1-2 пары лыж, потому что они постоянно используются и закатываются. Если у лыжника много пар, то есть смысл оставлять штайншлифт на каждую погоду (каждый вид снега) и не циклить, но использовать эти пары только на соревнованиях, что бы дольше сохранить форму скользящей поверхности. Я совсем не понимаю тех лыжников, у которых 1 пара и они берегут штайншлифт, не понимая что самое главное - это скользящая поверхность, уже давно утратила свою рабочую форму и ни какой шлифт этим лыжам уже не поможет.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Владимир, присоединяюсь к Вашим вопросам!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.01.2018 18:00
Тогда возникает 2 вопроса:
- циклей ворс удалится с вершин штайншлифта, а во впадинах? особенно для крупной теплой структуры?
- цикля не удалит вместе с ворсом часть штайншлифта? особенно для острой теплой структуры?
(никак на могу на фишках исправить "сферическую" поверхность на плоскую, слишком много надо снимать)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.01.2018 18:07
alex57 (никак на могу на фишках исправить "сферическую" поверхность на плоскую, слишком много надо снимать)
Надо не запускать и периодически циклить свои лыжи.
Во впадинах хорошо удаляется ворс стальной щёткой. Я об этом писал в самом начале.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
12.01.2018 18:17
Забанен пожизненно.
05 Николай Кабанен 12.01.2018 17:15
Игорь Нефедов
Твёрдый графит можно использовать как жёсткую (холодную) базу под парафин по погоде.
Николай, извиняюсь за вторжение в ваш диалог с Игорем, маленький вопрос исходя из выше приведенной фразы.
1. "Твердый графит..."  - о каком конкретно твердом графите ведется речь (брэнд)?
Дело в том, что насколько мне известно, базовая обработка графитовыми парафинами делается под дальнейшее нанесение фтористых или высокофтористых парафинов, которые также содержат фтор.
Что то я не слышал (может уже старею в познаниях) о именно каких то "твердых графитах". Как мне представляется графит, как химическое соединение, состоящее из соответствующих элементов, изначально в природе имеет свою установленную научным путем твердость. И никакие производители мазей скольжения, при производстве мазей не меняют его изначально природную твердость. Или я ошибаюсь?
Есть например, парафин-графит Фаухти FOX-20F, так он идет как база под указанные мною выше парафины и самостоятельно под агрессивный, грязный снег.
2.Относительно искусственного снега, я бы рекомендовал вашему земляку Игорю пользоваться отвердителями. Правда они работают с порошками, а вы ведете разговор про парафиновые мази скольжения.
Так что переходите на порошки и искусственный снег вам покориться.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2018 18:55
я думал , что все вопросы про парафин отпали при появлении ленты оптивакс 8)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
12.01.2018 19:10
Забанен пожизненно.
Андрей, давайте проанализируем ваши высказывания:
00 Андрей 12.01.2018 17:43
Попытаюсь объяснить, для чего надо циклить лыжи. Ворс на новых лыжах мешает скольжению (может в плюсовую погоду и помогает, не знаю, спорить не буду, но плюсовая температура бывает далеко не всегда).
Вот видите мы с вами едины в соображениях о том, что ворс мешает скольжению. И уверяю вас , все эти разговоры о том, что ворс помогает скользить в переходных условиях, связывая это с формой капли. Это все от лукавого. Никаких там капель нет, там тончайшая пленка. Почитайте диссертацию Леонида Кузьмина в этой части. Он там все очень грамотно и доходчиво указывает. Так вот способствует скольжению по влажным условиям не ворс, а структура, причем острая, которая режет эту пленку и не дает создаваться "подсосу" скользяка к поверхности скольжения. Можно еще и подрабатывать и накатками, но это рискованно, потому, что накатка это грязесборник и не иначе, потому что увеличивает площадь, куда может набиваться грязь. Поэтому лучше иметь лыжи с конкретной структурой без накатки.
Далее:
Циклом можно быстро удалить ворс с новых лыж, при этом оставив штайншлифт практически не тронутым, с помощью парафина это займёт намного больше времени, да и ворс в каких то количествах ещё останется
Не совсем правильное утверждение.
Да, не спорю, циклом действительно быстро удаляется ворс. Но смотря какая цикля. Если цикля Кузьмина, то она сама имеет нарезку для теплой, универсальной или холодной погоды, а если так, то при прохождении этой циклей создавая новые структурные линейные нарезки образуется новый форс, в качестве заусенец от новой нарезки. Если цикля гладкая, то Вы очень быстро удалите ворс, но практически убьете шлифт, потому что затупите его. Ту точнее не загубите скользяк, а сделаете его более холодным по структуре, поскольку затупите верхуши, что более свойственно для холодных лыж. А теперь представьте себе структура у вас стала более холодная, а конструкция лыж и эпюра лыж рассчитана производителем на теплые условия, несовпадение этих трех моментов придает не очень эффективные характеристики скольжения лыж.
Чувствуете теперь, с чего начинается Родина?
Далее:
А теперь самое главное, по моему мнению, зачем надо периодически циклить лыжи: покатавшись по жёсткому снегу, а тем более по льду, микроструктура скользящей поверхности имеет свойство закатываться и приобретать структуру поверхности близкой к стеклу, из за этого идёт больший подсос водяной плёнки, которая образуется между лыжей и снегом. И это ещё не всё. Катаясь по жёсткому снегу скользящая поверхность меняет свою форму с плоской на сферическую(если смотреть в разрезе с торца), так вот цикл в умелых руках исправляет эту сферическую форму на плоскую. Таким образом работает большая площадь скользящей поверхности и скольжение за счёт этого лучше.
Действительно здесь изложено только мнение не больше, поскольку оно противоречит истине. На самом деле циклят лыжи (правда это уже каменный век, при наличии станков штайншлифта) потому, что они во- первых, в ходе эксплуатации, как не береги, царапаются, во-вторых, они окисляются, т.е. скользяк теряет свои свойства, в - третьих, они (особенно коньковые лыжи) изменяют свою геометрию в поперечной проекции ( закругляются к кантам), что дает знать по курсовой устойчивости и эффективности отталкивания. Но никогда скользящая поверхность не превращается к структуре близкой к стеклу. Потому, что вам известно, что основным компонентом скользяка является графит-наполнитель пор. Так вот этот графит никогда не станет стеклом в таких условиях, в каких эксплуатируются лыжи. Графит изменяет свою структуру и свойства в более жестких температурных условиях и условиях давления на него вместе с высокой температурой. ( наверное знает из школьной программы фазы превращения графита в алмаз?).
Далее, хочу вас вернуть к ранее высказанному в отношении убирания ворса со скользяка. Поскольку мы с вами знаем, что на скользящие характеристики лыж помимо прочих факторов иакже очень сильно влияет и структура, нанесенная на скользяк, то удалят ворс надо в следующей последовательностти.
1.Удалить консервацию с новых лыж.
2. Очистить лыжи жидкостью для очистки лыж.
3. Проработать щетками ( не углубляюсь какими, это знают все)
4. Просушить поверхность и проработать скользяк фибертексом, сначала жестким, потом мелким (причем это надо делать без фанатизма). И тут же перед основной пропиткой (этот этап более ранний до пропитки) наносим жесткий морозный парафин, ну к примеру СН-4 (зеленый) и даем лыже хорошо остыть, в дальнейшем (после полного остывания) очень бережно удалем этот парафин со скользяка, тем самым делаем эпиляцию ворса. И так несколько раз.
Тут был вопрос, про удаление ворса из пор. Поверьте это не критично, потому, что потом в поры войдет базовый и погодный парафин, а возможно и порошок, и при проработке финишных слоев щетками ворс должен максимально удалиться.
5. Пропитываем лыжи и потом по всем правилам готовим на трассу по погоде.
6. Тестируем лыжу на трассе, обращаем внимание на скольжение или торможение лыжи. Т.е. лыжу надо чувствовать.
7. Если лыжа тупит, что мало вероятно после таких процедур. То крайней и последней мерой является ЛЕГКАЯ (без фанатизма) циклевка скользяка очень острой циклей. тут очень большая вероятность ( без опыта циклиания) загубить скользяк, т.к. может быть не правильно выбран угол атаки цикли на поверхность, и давление на поверхность должно быть минимальным, практически касание и сопровождение без нажима. Даже меньше, когда мужики бреются.
Так что тут надо быть осторожным и опытным.
Ну а если лыжа тупит и после таких процедур, то тут уже требуется более серьезное исследование скользяка с применением диагностики тестирования эпюры, характера пор и других факторов. Это уже высший пилотаж. Для диванных экспертов и критиканов, как тут ранее высказался один наш собеседник, это не надо. Вам Клэбо не обгонять.
Вот мой анализ. Ничего к вам личного не имею, просто полемика и обсуждение темы.
Удачи на лыжне и во всем тоже.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.01.2018 19:45
"Надо не запускать и периодически циклить свои лыжи. "

Да они такие с самого начала. :)  Особенно носок и пятка. Это сейчас на спидмаксах холодная склейка, а на прежних конструкциях носок и пятка у всех моих магазинных лыж полукруглые. Да такие, что доводка до плоскости даст дыру...

А если стальная щетка эффективно удаляет ворс во впадинах, то так же эффективно будет удалять и на буграх. Зачем цикля? (У меня есличо есть и цикли и щетки, все попробовал)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2018 20:16
Забанен пожизненно.
2 alex57 12.01.2018 19:45
... а на прежних конструкциях носок и пятка у всех моих магазинных лыж полукруглые. Да такие, что доводка до плоскости даст дыру...
Если зона носка и пятки лыж не входит в зону скольжения по тесту эпюры, то и не стоит заморачиваться, на скольжение это не повлияет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2018 21:42
Владимиру.
"Но никогда скользящая поверхность не превращается к структуре близкой к стеклу. Потому, что вам известно, что основным компонентом скользяка является графит-наполнитель пор. Так вот этот графит никогда не станет стеклом в таких условиях, в каких эксплуатируются лыжи. Графит изменяет свою структуру и свойства в более жестких температурных условиях и условиях давления на него вместе с высокой температурой."

Владимир, не слишком ли Вы увлеклись графитом? Насколько мне известно в скользящей поверхности присутствуют и другие материалы. А сейчас ещё не мало лыж на тепло и мороз делают вообще без графита.

"А теперь представьте себе структура у вас стала более холодная, а конструкция лыж и эпюра лыж рассчитана производителем на теплые условия, несовпадение этих трех моментов придает не очень эффективные характеристики скольжения лыж.
Чувствуете теперь, с чего начинается Родина? "

Про структуру спорить не буду, думаю Вы правы, что на тепло должны быть острые верхушки шлифта. А на счёт тёплых условий... так они разные всегда, когда то это жёсткая, с чуть растопленным льдом трасса, а когда то месиво, со снегом по колено. И думаю что в этих условиях нужны совершенно разные лыжи и по конструкции и по шлифтам.


"Ну а если лыжа тупит и после таких процедур, то тут уже требуется более серьезное исследование скользяка с применением диагностики тестирования эпюры, характера пор и других факторов. Это уже высший пилотаж."

Опять же моё мнение: если лыжа тупит, то просто надо брать другую пару, а если её нет, то немного потерпеть на дистанции и на результат не расчитывать.

А так в целом Вы всё грамотно объясняете и я доверил бы Вам подготовить свои лыжи. Удачи.


alex57
"А если стальная щетка эффективно удаляет ворс во впадинах, то так же эффективно будет удалять и на буграх. Зачем цикля?"

Ворс щётки будет стремиться занять нижнее положение, то есть во впадинах.Я так думаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
Ваухти Фокс 20 это отвердитель без всякого графита. Вы что-то путаете. У того же Ваухти есть твердый морозный графит о котором я и веду речь. А есть и LF графит, тоже твёрдый. Насыщать графитом скользяк не рекомендуют. Как-то я возил лыжи нашего ЗМС в Вуокатти на ШШ. Лыжи были пропитаны графитом и мастер сказал, что теперь они только тренировочные. Да и Ваухти не рекомендует увлекаться графитом. Если наносите CH графит, то LF уже лучше не графит. Графита достаточно одного слоя в "пироге".
Лента Оптивакс или отвердитель, конечно, лучше, чем парафин на искусственном снеге, но тоже не панацея.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2018 23:42
Николай, а я про эти отвердители-порошки ничего и не слышал раньше. Их только Ваухти выпускает? Реально это лучше всего на искусственный снег?
СН 10 - swix 0 - +10. А Ваухти и Старт того же диапазона надеюсь тоже можно использовать для пропитки лыж?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, у Ваухти есть специальный базовый парафин без всяких добавок. А в плюсовых парафина присутствуют добавки типа силикона. Гранулированный базовый парафин для сервисов тоже без добавок.
Отвердители делают многие фирмы, возможно все. Я не в курсе. Ваухти выпускали 3 отвердителя, теперь только 2 морозных. Это не порошок, а гранулированный LF парафин. Он делает верхний слой очень твёрдым. Наносить можно вместе с парафином или отдельно верхним слоем. Возможен вариант даже поверх порошка. Снимать его надо пока он полностью не остыл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2018 11:20
Николай, спасибо! А другие плюсовые Ваухти парафины, которые с добавками, можно использовать для насыщения лыж? У нас они тут распродавались в Budget Sport по ценам 2-5 евро, я купил разных. А отвердитель попробую..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2018 12:19
Забанен пожизненно.
05 Николай Кабанен 12.01.2018 22:54
Владимир
Ваухти Фокс 20 это отвердитель без всякого графита. Вы что-то путаете. У того же Ваухти есть твердый морозный графит о котором я и веду речь. А есть и LF графит, тоже твёрдый.
Николай, согласен с вами, что Ваухти Фокс 20Ф это ответвитель . Вот его то я и советовал наносить на скользяк как финишный слой для искусственного снега, когда вы разговаривали с Игорем про покатушки на искусственном снеге. Он хорош на агрессивных условиях скольжения. Это вы меня видимо не так поняли. Вот я и уточняю вам свою позицию.
Но все же мне понятно, почему вы когда говорите о мазях скольжения употребляете термин "...твердый морозный графит? Прошу вас во второй раз  назовите брэнд и марку этого "твердого графита". Никогда не видел графит в чистом виде для смазки лыж, да еще и "твердый", как вы это говорите. Графит, в чистом виде всегда имеет одинаковую твердость. Кто его разделил на "твердый" или мягкий или еще там кокой то? Не понимаю.
Очень интересно услышать от вас ответ на мои "непонятки".
Предлагаю подождать. Тут Максим Фадеев, вчера в 10.30 подписался на то, что он выложит все нам "...диванным экспертам и критиканам из зала". Пацанчик он обязательный, думаю может чего и выдаст новенького. Так у него появились какие то новые лыжи с элементами фтора на скользяке. Вроде бы, как, на новых Спидмаксах. Во блин Макс, откуда все знает? Всегда интересно послушать умных людей.:D Да и свои глупости людям рассказать, может и в усредненном уваре знаний придем к новой истине.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, это ваши слова:
"есть,
например, парафин-графит Фаухти FOX-20F, так он идет как база под указанные мною выше парафины и самостоятельно под агрессивный, грязный снег. "
Вот я и пишу, что это не парафин-графит и как база под парафины он никак не идёт.
Ещё недавно Ваухти выпускало 2 графитовых парафина CH - Graphite soft 0...-7 и  Graphite hard -7...-25. А также LF graphite 0...-25, который очень твёрдый.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, ну если по 2 евро то почему бы и нет?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2018 18:01
Николай, значит пойдут, так я понял. Сегодня проехался по магазинам, в одном нашел только Fox 30 f, но это от -10 и ниже, у нас на юге давно таких температур не бывает. Надо ехать в спец магазин Kalle-Sport, там наверняка все от Ваухти есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2018 18:13
Владимир, Николай, вот у меня есть Vauihti Fluor Glider graphite (LF 250), 0 -  -25 (купил тогда же за 1 евр, предыдущая цена 19.90). Это то что Николай имел в виду? Я его еще не испытывал и не знаю пока для чего он нужен и насколько твердый. Но температура утюга указана 155 С. Кстати, кто-нибудь знает что означает 250 после LF?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, LF 250 это каталожный номер, не бери в голову. Думаю, что тебе он крайне редко может пригодиться. Можно раз при обработке новых лыж и после нового ШШ. Можно одним слоем под погодный HF на жёсткой лыжне или как верхний слой в сильный мороз и сухой снег, переметенка.
FOX 20 на средний мороз на любой снег. Но был у меня с ним один раз залёт, когда снег выпал в виде гранул, а не традиционной снежинки.
FOX 10 лучше не бери. Его уже не производят, но в магазинах ещё может быть. Он только на гололёд. Чуть свежий снег и сразу будет "стояк".  Ну если за пару евро купишь, то ладно, пусть лежит в чемодане.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2018 20:46
Забанен пожизненно.
Николай вы все попутали.
Давайте окончательно. Парафин графит я имел ввиду START SGG и все что я там сказал про базу под парафины это касается его. Но только под температурные парафины, содержащие графит.
А ФОХ 20Ф это отвердитель и конечно как база он не подойдет. Это и ежу понятно. Это финальный слой под порошки, чтобы катать на агрессивном снеге, в том числе и на искусственном, о чем вас просил рассказать Игорь, когда рассказывал про свои серые лыжи после двух треней на искусственном снеге.
Вот в таком ракурсе я хотел объяснил, просто немного перепутал, потому что вспоминал по памяти. Надо было бы в матчасть залезть. Да не охота было.
Но все же мне понятно, почему вы когда говорите о мазях скольжения употребляете термин "...твердый морозный графит? Прошу вас в третий раз и последний (а далее буду расценивать ваши слова как бла-бла)  назовите брэнд и марку этого "твердого графита". Никогда не видел графит в чистом виде для смазки лыж, да еще и "твердый", как вы это говорите. Графит, в чистом виде всегда имеет одинаковую твердость. Кто его разделил на "твердый" или мягкий или еще там кокой то? Не понимаю.
Очень интересно услышать от вас ответ на мои "непонятки".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2018 21:07
Владимир, а не является ли этот мой Vauihti Fluor Glider graphite тем самым твердым графитом? Ведь температура утюга 155 С о чем-то говорит. Например, у Start  SGg всего 140. Но вообще стоит не ругаться а вынести этот вопрос куда-нибудь отдельно на обсуждение, может в Форум. Вот я точно о графитовых парафинах знаю наверное меньше чем о других смазках,  как и когда использовать. Может потому что нечасто использую. И советы знатоков противоречивы. Мне точно человек куда больше меня разбирающийся в смазках советовал насыщать лыжи графитом. Что конечно не означает что я Николаю не доверяю. И отвердители относительно недавно появились, тоже белое пятно для чайников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2018 21:25
Забанен пожизненно.
Игорь, нет не является.
Вы же поймите, графит, он и Африке графит, а Fluor Glider это то, куда этот графит помещен. И температура 155 с не означает, что графит твердый. А если бы была температура 135 С, то, что вы бы говорили, что это мягкий графит? Нет такого понятия "твердый" или "мягкий" графит в технологии обработки скользяка на лыжах.
Это ваш друг Николай просто ляпнут не подумав.
Я его уже три раза спросил, что такое "жесткий графит" для подготовки скользяка лыж. А он либо прикидывается, что не видит моего вопроса, либо понял, что не туда пукнул. А признать собственную чушь, субъективные факторы мешают. Вот жду если  не ответит на мой вопрос в третий раз, то, значит он проиграл этот спринт.
Та мазь скольжения, о которой вы говорите имеет широкий температурный диапазон и может использоваться как первый слой после базовой пропитки лыж, чтобы потом на него, после соответствующих манипуляций, можно было ложить погодные парафины на конкретный момент гонки или тренировки. Хотя на гонку логично ложить порошки. Данный парафин также может использоваться и самостоятельно не как подложка, а когда большой минус по погоде. Он идет как основной в последнем слое, если не использовать порошки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, вы читать умеете или только хамить, когда нечего сказать? Изворачиваться умеете, когда ляпнете не в тему. Ещё раз

Владимир, это ваши слова:
"есть,

Что вам здесь не ясно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2018 22:47
Вот стартовский аналог отвердителя называется "Порошок отвердитель START SG9"
G наверное означает графит.
Нашел на форуме давнее обсуждение отвердителей
https://www.skisport.ru/forum/2/34819/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лишь практика критерий истины.
Ленин, к вопросу гносеологии от Аристотеля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2018 09:32
Максиму Фадееву: про СН10... Макс, что-то в линейке OPTIWAX, которую ты представляешь я ВОООБЩЕ CH не вижу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Оптивакс NF, а не CH.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума