Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: "Клэбо был лучшим в этом сезоне. Возможно, в следующем лучшим буду я"

Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" текстовую версию интервью Сергея Устюгова для проекта "На Лыжи!", в котором двукратный чемпион мира и победитель Тур де Ски-2017 отвечает на вопросы подписчиков канала. В интервью Устюгов рассказал о том, как пережил недопуск к Олимпийским играм, о лидерстве в сборной, соперничестве с Клэбо и Большуновым, о Маркусе Крамере и дал ценный совет юным лыжникам.

Проект "На лыжи!" - благотворительная инициатива компаний РУСАЛ, En+ и ФЛГР, направленная на развитие и популяризацию лыжных гонок.

- Сейчас, наверное, эмоции схлынули и вы можете сказать, что тогда было в голове: хотелось бить кулаком по стенке, кричать матом на весь мир, или всё ограничивалось вопросом "за что"? 

- Этот вопрос, скорее всего по Олимпиаде. Никаких вопросов, ничего в голове у меня не было. Была только улыбка на лице, и я воспринял это более мягко, чем пожизненное отстранение ребят от Олимпийских игр.

- В прошлом сезоне Глеб Ретивых бегал в бафе с вашей фамилией. Что вы чувствовали, когда увидели это?

- На самом деле, когда мне привезли этот баф, Глеб его сразу же забрал, сказав: "Это будет мой баф, и я буду в нём бегать". Я сказал "ладно", и Глеб уехал с ним на этапы. Конечно, когда я увидел его в этом бафе, мне было радостно и приятно, что на международном уровне моя фамилия звучала и была на виду.

- Много ли изменений в подготовке к предстоящему сезону?

- Изменений, на самом деле, минимум. Четырехлетний цикл прошел. План тот же, готовимся так же. Какие-то нововведения происходят, но они не такие значительные.

- В межсезонье вы побывали на Камчатке и написали, что это место - "огонь"! В чем именно это выражалось?

- Место и правда "огонь". Дикая природа, в Европе нигде такого нет. Замечательные люди, замечательная компания подобралась - спортивный клуб "41 регион". Спасибо им большое за то, что они нас так радушно приняли, всё устроили, всё показали! Место - огонь! Посещайте Камчатку!

- Два сезона назад вы были безоговорочным лидером национальной сборной. Теперь на высочайшем уровне Большунов, очень близко и остальные. Такая конкуренция мотивирует? В каких вы отношениях? Не жалеете, что не получилось очно посоревноваться на чемпионате России в Сыктывкаре?

- Конкуренция - это всегда здорово. Есть повод сильнее работать, больше тренироваться. Тем более, мы сейчас находимся на сборе Отепя, и все ребята здесь тренируются, все голодные до побед, хотя и набрали целый мешок наград на Олимпиаде. Готовимся к сезону и посмотрим, как сложится зима. На чемпионате России я был очень расстроен, когда Александра сняли в полуфинале спринта, и многие видели моё разочарование. Но это его ошибка, и на ошибках учатся. Хорошо, что это случилось на чемпионате России, а не на чемпионате мира или Олимпийских играх.

- Чувствуете ли себя лидером мировых лыж? Готовы ли выделиться чем-то особым: палками, лыжами, шапкой другого цвета, бафом, как у Клэбо?

- Я себя лидером не ощущаю. Я такой же член национальной сборной России, как и все остальные ребята. Да, иногда ко мне есть повышенное внимание, но я всё так же тренируюсь и ничем выделяться не собираюсь.

- Есть ли в Кубке мира лыжники, с которыми вам тяжело общаться и которым вы не готовы пожать руку?

- Таких людей нет. Все ребята друг друга приветствуют при встрече, тепло относятся. Бывает, конечно, выплескивается негатив после каких-то комментариев в интернете, но чтобы не поздороваться или руку не пожать - такого у меня не было.

- Недавно в интервью "Спорт Экспрессу" Йоханнес Клэбо назвал вас с Большуновым своими главными соперниками на ближайшие годы. Что вы про него скажете? В чем его сильные стороны? Реально ли с ним бороться в спринте?

- С любым соперником реально бороться. Как говорил и говорит мой личный тренер: "На каждого сильного найдется ещё сильнее". Клэбо маленько лукавит, потому что он обладатель Кубка мира по лыжным гонкам, трехкратный олимпийский чемпион - он однозначно самый сильный лыжник в этом году. Возможно, в следующем году появится новый лыжник, возможно, им буду я, мне бы этого хотелось.

- В чем главное отличие Маркуса Крамера от тех тренеров, с которыми вы работали раньше?

- Он немец (смеется). У него совершенно другой подход к тренировкам. На каждый сбор у него уже есть готовый тренировочный план. Я знаю, что за тренировка меня ждет завтра, что меня ждет послезавтра. И если я какую-то нагрузку не тяну, я подхожу к нему и говорю: "Маркус, как ты думаешь, можно ли что-то поменять в этом плане?" И уже от этого решения будет зависеть следующая тренировка. Маркус - немецкий тренер с русской душой и немецким характером. Я рад, что работаю с ним!

- Попадаете ли вы хоть изредка на детские соревнования? Что чувствуете, когда ребятишки просят автограф и говорят, что хотят быть похожими на вас?

- На детских соревнованиях я практически не бываю, потому что сезон, график и всё такое. Но если просят сфотографироваться или поставить автограф, то стараюсь не отказывать по возможности. Бывает, конечно, когда ты после гонки не успеваешь переодеться, стоишь сырой... Ведь если ты собираешься бежать следующие гонки, то надо следить за своим здоровьем, и я всем это советую: "Следите за своим здоровьем. Переодевайтесь после гонок и после тренировок."

- Есть ли у вас какой-то универсальный совет для юных лыжников?

- Слушайте своего тренера, верьте ему, и тогда у вас всё получится!

- Как относитесь к тому, что в мире лыжных гонок вас называют лосёнком? Нет идеи, как это забрендировать или монетизировать?

- На самом деле, даже немного весело, что меня так назвали. Наверное, это потому что я очень неуклюжий, часто падал. Надеюсь, что больше такого не повторится, но прозвище за мной закрепилось, и я рад, что меня сравнивают с таким зверем.

- Будете ли хоть одним глазом следить за чемпионатом мира по футболу? Ваш прогноз, кто станет чемпионом.

- Я не большой любитель футбола, хотя вчера вот смотрел матч Португалия-Испания одним глазом. Прогнозов у меня никаких нет.

- Вы счастливый человек?

- Я очень счастливый человек, потому что меня поддерживает моя семья. Все мои близкие поддерживают меня в том, что я делаю и чем занимаюсь, и благодаря этому у меня есть какая-то мотивация.

- В соцсетях вы гораздо активнее, чем в общении с журналистами. Почему? Журналисты отвлекают от работы?

- Есть два-три журналиста, которым я готов дать интервью, чтобы потом его не сверять. Журналисты очень много пишут неправды. Потом, когда тебе говорят в лицо, что прочитали где-то какие-то комментарии или что-то такое, получается так, что мне приходится оправдываться, что я такого не говорил. Я стараюсь не давать интервью никому, кроме трех своих знакомых журналистов, поэтому лучше следите за моим инстаграмом - там всё будет от первого лица и намного интереснее!

12 10556 Андрей Краснов 21.06.2018 13:01
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.06.2018 16:08
победитель Тур де Ски-2018 ??? вроде 2016/2017 сезон был :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.06.2018 16:37
Спасибо, опечатку исправил
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.06.2018 17:49
Устюгову мешает несколько завышенное самомнение и отсутствие гибкой тактики на лыжне. Так почти все его проигрыши при прочих равных были им "достигнуты" при использовании топорной тактики "с кандачка". На лыжне стоит иногда подумать(!)
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
22.06.2018 00:08
Когда Сергей ушёл от Изабель и Рето, то некоторые (и я в том числе) опасались, что он отлично откатает с набранной формой сезон 2016/2017, а в 2017/2018 будет спад.  В общем так и случилось. Будем надеяться, что причина была в другом - подготовка к олимпиаде и т.д.
Посмотрим в сезоне 2018/19...  Желаю Сергею удачи и доминирования на лыжне! Буду за него болеть.

P.S. и "лосёнок" он не потому, что падал, а потому что вваливал на лыжне как лось :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.06.2018 00:16
Хитрит и Устюгов про ЧР. Очень похоже было на то, что они с Большуновым умышленно разошлись - на спринте Большунов сознательно ушёл на 2-й "горчишник", а на остальных гонках уже Устюгов не стартовал.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
22.06.2018 01:42
Johnson Jr., Вам бы журналистом работать... "хитрит" пишите утвердительно, а про все остальное "очень похоже". Очень по-журналистски! Скандалы, интриги...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Устюгов вне критики...даже если...
он уже сделал своё дело...
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
22.06.2018 10:28
///Устюгов вне критики..., с чего бы такое вдруг? Не слеза в глазу папы римского.., про причины не допуска к ОИ он никому еще не исповедался, жду..
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
22.06.2018 11:33
Johanson Jr., попахивает договорняком. Но лишь попахивает! :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.06.2018 12:23
Журналист: "Есть такая профессия, сынок, .. Родину застращать..."
Грамотно Устюгов поступает. Три своих проверенных журналиста и хватит.
Главное спокойствие...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
шилак, Устюгов подопытный кролик в руках Крамера или Вяльбе, или.их критиковать надо...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
25.06.2018 13:46
про причины не допуска к ОИ он никому еще не исповедался, жду..
А разве кому-то из недопущенных на ОИ-2018 (в т.ч. и Устюгову) объясняли причины ? Был объявлен список критериев недопуска, были те, кого из заявки МОК вычеркнул. Типа не соответствует критериям. В чём не соответствует - догадайся сам  :evil:.
Так МОКу , конечно, удобнее.
Вообще, эти русские допингеры нарушают спокойствие в добропорядочных командах и уважаемых общественных организациях, что вынуждает игнорировать по отношению к ним некоторые первичные принципы справедливости и правосудия, которые в этих условиях становятся неоправданными :(
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума