Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Результаты Тур де Ски свидетельствуют о возрождении прежних успешных времен"

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что сборная России на завершившейся в воскресенье многодневной гонке "Тур де Ски" показала отличный результат. Об этом Вяльбе сообщила ТАСС.

Чемпион "Тур де Ски" 2017 года Сергей Устюгов в этот раз занял второе место, победителем впервые в карьере стал трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клэбо. Александр Большунов, стал в итоге пятым. В женской гонке россиянка Наталья Непряева стала второй, уступив только норвежке Ингвильд Эстберг. Анастасия Седова стала четвертой, Юлия Белорукова - пятой.

"Если оценивать выступление наших спортсменов на этой "Тур де Ски", то я поставлю им пятерку по пятибалльной шкале, потому что в целом команда выступила очень здорово, - отметила Вяльбе. - Кто меня больше всех приятно удивил? В большей степени, конечно, девчонки, но и ребята тоже доставили много приятных эмоций. Андрей Собакарев вчера очень хорошо выступил, сегодня Мельниченко сумел себя проявить, неожиданно легко справившись с горой".

"На самом деле в этой многодневке каждый спортсмен больше радовал меня, чем огорчал. Если говорить вообще про мужчин, то наличие пятерых наших ребят в первой итоговой десятке свидетельствует, мне кажется, о возрождении наших прежних успешных времен", - считает глава ФЛГР.

Отставание Устюгова, который на старте воскресной гонки в гору проигрывал Клэбо 1 минуту 20,4 секунды, в итоге составило 16,7 секунды. В субботнем масс-старте на 15 км серебряный призер многодневки выступил неудачно, уступив норвежцу 42 секунды.

"Это спорт. Да, у Сергея были реальные шансы стать здесь первым, но вчерашний проигрыш не позволил ему отыграть серьезное отставание, а только сократить до минимума. При всем этом нужно понимать, что я и тренеры во главу угла ставим чемпионат мира, а "Тур де Ски" должна расцениваться как этап подготовки к главному старту года", - заключила Вяльбе.

Юрий Бородавко: "В лыжах каждый сам за себя!"

Язвительные комментарии норвежских лыжников по поводу выступления российской команды во время многодневки "Тур де Ски" не вызывают у ее спортсменов ничего, кроме улыбки. Об этом ТАСС рассказал тренер сборной России Юрий Бородавко, под руководством которого тренируются Александр Большунов и Наталья Непряева.

"Пусть они разбираются в своей кухне, а то они лезут учить наших спортсменов, а сами занимают места значительно ниже них. Мотивирует ли это наших ребят? Нет, они просто посмеялись над этим. Это лишь говорит о том, что в расчеты норвежцев не входило такое выступление нашей команды, поэтому они так и отреагировали", - сказал Бородавко.

Специалист считает, что в лыжных гонках тяжело использовать командную тактику, поэтому неудачное выступление на шестом этапе Устюгова, который в итоге стал вторым в общем зачете, во многом является ошибкой самого спортсмена. "Тут каждый бьется сам за себя, поэтому очень трудно применить командную тактику, это не велогонки", - заметил он.

Маркус Крамер: Устюгову не удалась лишь одна из семи гонок "Тур де Ски"

Российскому лыжнику Сергею Устюгову не удалась лишь одна гонка из семи в рамках "Тур де Ски", он находится на правильном пути, заявил тренер сборной России Маркус Крамер агентству РИА-Новости.

Устюгов стал вторым в общем зачете многодневной гонки "Тур де Ски", первое место занял норвежец Йоханнес Клебо. "Тур де Ски" в сезоне-2018/19 завершился в воскресенье гонкой преследования на 9 километров. Накануне в масс-старте классическим стилем Устюгов стал лишь 16-м.

"Что касается Сергея, то после этой травмы, сломанного пальца, он стартовал в Давосе, стал 25-м, потом я подумал, что "Тур де Ски" очень важен для него как шаг на пути к чемпионату мира. Думал, было бы хорошо попасть в топ-5, а он в итоге второй и совсем недалеко от Клебо. Только одна гонка из семи ему не удалась. Но он на правильном пути, на пути в Зеефельд (на чемпионат мира - ред.)", - заявил Крамер журналистам.

"Вчера вечером я ему сказал, что доволен результатами, но пора делать новый шаг и бороться за медали на чемпионате мира. И я вижу, что он готов к этому", - добавил тренер.

Также Крамер подчеркнул, что подъем в гору Альп де Чермис Устюгову в этот раз удался даже лучше, чем два года назад. "Он быстро отошел от вчерашней гонки, что было хорошим знаком. И сегодня он выглядел очень хорошо. Сергей прошел подъем в гору даже лучше, чем два года назад, когда он победил", - сказал тренер.

217 15114 Андрей Краснов 06.01.2019 22:58
Рейтинг: +14 +15 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Отличный тур для наших. Соглашусь. И есть куда стремиться ;)
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
07.01.2019 00:12
Поздравляем наших героев, лыжников и лыжниц! Молодцы, так держать! Россия вперёд!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
07.01.2019 00:25
Очень уважаю и Крамера и Устюгова, но все же нам не удались две гонки на Туре,  первый спринт тоже не удался там вполне можно было быть в финале..
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +26 -50
07.01.2019 02:24
карен хачкованян

Карен, да понятно уже давно, что вы в оппозиции.
Понятно, что вам претит нынешнее положение дел в российском спорте
и не только в спорте.  

Да конечно проблемы есть. Их много!
И, в некотором смысле, мы все тут в оппозиции по многим вопросам.
Много что нужно изменить и сделать лучше.

Но, вы хотя бы аргументируйте свои "баба-яга против".
Иначе у вас это просто "у них всегда хорошо, у нас всегда плохо" получается.

Ну неинтересно и скучно уже от ваших постов...
Ссылка Рейтинг: +29 +42 -13
07.01.2019 02:27
Про проблемы зарубежного спорта хоть что-то напишите для разнообразия.
Уравновесьте, так сказать, чаши весов )

А то как-то у вас всё однобоко. У вас предвзятое мнение. Отсюда и минусы.
Ссылка Рейтинг: +16 +25 -9
07.01.2019 02:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +21 -34
07.01.2019 02:38
А вот я лично хочу не предвзятое, выверенное мнение.
Как только вижу однобокость (не важно в чью пользу - российских спортсменов или западных), сразу ставлю минус.

Но, болею всегда сначала за своих! И считаю это важным!
Однако, поливать грязью как иностранных, так и наших спортсменов
считаю недостойным.
Ссылка Рейтинг: +27 +33 -6
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
07.01.2019 02:44
kuperman

Видимо, да. Заметьте, вы сами очертили себе границы - вы и такие как вы )
А что там думают другие, вас мало интересует. Увы.
В итоге получается однобокая картина мира.

Тут я вижу, а тут не хочу видеть.
Ссылка Рейтинг: +20 +28 -8
07.01.2019 02:52
Для чего человеку даны ДВА глаза?
Может, для того, чтобы видеть всю картину целиком,
так сказать, обе стороны одной медали?
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
07.01.2019 02:54
карен хачкованян
Конечно, меня многое раздражает. И тут и там, и ваши каменты в том числе.
Но, я не буду поливать грязью. Я подумаю о том, как сделать лучше.

Проще всего обливать грязью. Тут и думать не надо.
Схватил комок грязи и запустил в того, кто тебе не нравится.
Ссылка Рейтинг: +25 +30 -5
Конечно,трижды Олимпийской Чемпионке и четырнадцать раз Чемпионке Мира нужен "самопиар"!А к.х.?А зачем?Его и так все знают...
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
"Пытающихся скрыть свой грубый просчёт" и "не извлекших никаких уроков"...
...Напомните мне:у нас ведь в прошлом "Туре" и мужской и женский пьедесталы были чисто российскими...или нет...
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +30 -45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +17 -30
...пиар наше все
...вы оплатили из своего кармана издевательство над самим собой организованной группы чиновников - я лично возмущен, а вас похоже все устраивает, мазохист или не понимаете?
Карен, ты для меня (позволь на ты) не только источник достоверной информации  наряду с немногими другими, (на вскидку, человек 5), но ещё и гениальный интерпретатор. Вопрос формализации мысли, многим журналистам есть чему поучиться...
Мне на кандидатском экзамене по философии председатель комиссии из Владивостокского университета задал вопрос:  может ли ЭВМ быть умнее человека?  По всем канонам середины 70-х я должен был ответить - нет, потому что не обладает биологической формой движения материи.
Я ответил, да может, если иметь ввиду конкретного человека, в том числе Вас -  весь вопрос как формализовать что Вы можете, запас  Ваших знаний на текущий момент и как Вы этим умеете пользоваться.
Получил 4 балла, уж точно, за дерзость к председателю комиссии. Сохранился. документ как память о самом себе, ортодоксе того времени. Для нынешнего времени нужен другой уровень, типа Карен, Модест.
Искренне завидую....
Ссылка Рейтинг: -4 +15 -19
07.01.2019 08:15
Всё это конечно очень хорошо. И результат отличный.  Только не надо раньше времени делить шкуру не убитого  медведя, подсчитывать медали чм, которые еще не завоевали. Успехи нашего лыжного спорта, связаны прежде всего с огромным резервом и потенциалом, которым обладает наша страна, и тренерами на местах, находящих и готовящих будущих Устюговых и Большуновых  не имея при этом ни материальной базы, ни должного финансирования.  Сейчас главное спокойно готовится к чм, ребятам удачи и побед. А диферамбы Вяльбе и компании давайте споем после чм.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
07.01.2019 08:50
Бородавко – классный мужичок, простой, как две копейки.
Пару месяцев тому назад здесь было интервью с ним, в котором он четко связал успехи лыжников из его группы со знаниями, полученными им на семинаре в Норвегии. Решение ехать на семинар он принял сам. При этом отметил, что на семинаре была представлена «чувствительная», по его мнению, информация. Эта открытость, как он выразился, норвежцев ему понравилась и приятно удивила.
Теперь же он легко говорит: «…Пусть они разбираются в своей кухне, а то они лезут учить наших спортсменов…».
«…Стаж! Ничего уж тут не поделаешь - Клим Чугункин…»
Ссылка Рейтинг: +5 +25 -20
На сей раз не могу согласиться с Николаем Кабаненом, которого искренне уважаю, в утверждении, что притормози наши в 4-лыжни - два других норга были бы в тройке вместе с Клебо.
Думаю, может и были бы, но первым был бы Сергей Устюгов!
И калькулятора не надо.... Раз Сергей финишировал 16-ым...и не проиграл на горе норгам, то тем более  не проиграл бы  финишируй в головке.
Николай, делаю тебе первое замечание, надеюсь, последнее...Будь ласка!
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
07.01.2019 09:28
Устюгов еще и разом на 5 место общего зачета поднялся за один Тур и от третьего совсем не далеко.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Кстати, про калькулятор.
Был ли там Анатолий Чарковский?  Уж он-то точно всё это видел,  как на ладони.К тому же, без него не было бы Крамера. Полагаю, ЕВ либо много на себя берёт, не слушая умного совета, либо вообще пала ниц перед Бородавко.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
07.01.2019 09:43
В защиту Карена. В диалоге должна присутствовать альтернативная точка зрения, главное не переходить на оскорбления, крик и мат. А то всеобщий "псевдопатриотизм" и " одобрямс" заведет в тупик и к культу личности.
Давно, во времена "залета" астматика Сундбю проскочила информация по призовым ТДС. Если мне не изменяет память, в те времена 200 тысяч евро за 1 место, 160 за второе. Поэтому видимо "подготовительный этап" к ЧМ так интересен и актуален для спортсменов, тренеров и функционеров.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
В вступительном слове посыпались минусы...значит ещё в своём амплуа ортодокса. По определению - перпендикулярно встречным взглядам....
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
00
07.01.2019 09:47
Не совсем так. За первое было около 85 тысяч евро, за второе 43. А стало соответственно 47 и 35. Поэтому и интерес несколько снизился и ценность первого места по сравнению со вторым упала. 8)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.01.2019 09:51
Как всегда, во время морозов вспомнилось лето. Этим летом Клэбо все лето играл в футбол, на контрольных стартах проигрывал всем неприлично много. Вспоминаю репортаж как тренировалась группа Бородавко - жара, изможденные лица на прыжковой имитации и затем в бассейне. Думаю, что игруппа Камера также "пахала" лето. Есть о чем подумать.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
07.01.2019 09:57
А вообще скрывать, а тем более удалять комменты, не здорово. (если не мат и не оскорбления) Так есть, хотя бы возможность узнать  другие точки зрения. А то,  скатимся к тоталитаризму и цезуре со стороны модераторов. 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
07.01.2019 09:57
Спасибо, Антон. Видимо, тогда обсуждался его "доход" за сезон.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
эд драньков, тоже  удивительна данная прыть, что с ним за лето такое случилось, не болел ничем случайно?

Тем  не менее поздравляю всех.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Интересно это одни и те же люди, раньше смотрели международное обозрение и ждали загнивания капитализма, а теперь читают эхо и медузу ждут наступления культа личности? :D
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
07.01.2019 10:46
Модест и прочая  пишущая  негативная команда , угомонитесь вы в конце концов.
Напишите Модест  вы хоть разочек о выхолощенном Сундбю или Колонья или Халварсоне, или Дигинс, или про них нельзя писать критически.
За все уплачено,. Море лжи и неадекватности, такая разрушающая критика всего Российского с вашей стороны очень напоминает действия русских( в основном конечно же не русских по духу во всяком случае уж точно) либералов,утопистов, социалистов( а в целом все они шакалы и ганстеры и разрушители собственной страны) во времена  перед  октябрем 1917 , всегда желаем победы всем кроме своей страны, всегда наизнанку все самое неприглядное( а оно неприглядное у «них» есть в неменьшем колличестве чем у нас), и самое главное в комментах этих лже либералов днмократов «Модестов» молящихся на показания Родченковых, никогда  ни одного разумного предложения никакой инициативы на исправление положения( у нас много чего есть исправлять в том числе и тренеры в ЛГ небезупречны) а всегда голые наезды, втаптывание в грязь всего что есть и чего нет под одной маркой все что из России все грязное все некачественное, все  допинговое, а все что Оттуда это безупречно надежное и правильное..
Хорошо что таких как вы немного и мы можем вас контролировать...
с Рождеством всех форумчан,  с достойными результатами наших парней и девченок, смотрим с оптимизмом и даем свои адекватные оценки .. всем ЗОЖ.
Ссылка Рейтинг: +19 +34 -15
07.01.2019 11:14
эд драньков    и всем кому интересно
Все  призовые публикуются после каждого этапа кубка мира
в швейцарских франках (сейчас по курсу  ~1CHF  =1$)
на сегодня:
- у мужчин  http://medias2.fis-ski.com/pdf/2019/CC/4226/2019CC4226PR.pdf
- у женщин http://medias4.fis-ski.com/pdf/2019/CC/4225/2019CC4225PR.pdf
В шапке указаны цифры  за что и на каком этапе
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В преддверии ЧМ хотелось бы обсудить несколько вопросов: Первый из них набившая оскомину за последние дни командная работа(тактика)
Может ли вообще существовать командная работа в индивидуальном виде спорта как лыжные гонки. Бородавко утверждает что нет. Я с ним не согласен.Командная работа в личных  лыжных гонках имеет место быть, но только в том случае если есть сборная команда страны. Отсюда возникает вопрос, а есть ли у России сборная команда по лыжным гонкам. Ответ-нет. Поясню что я имею ввиду. В настоящий момент у нас существуют три конкурирующие группы, главной задачей которых является борьба за финансовые потоки, а проще говоря за финансирование на следующий сезон. Для выполнения этой задачи им необходимо делегировать своих спортсменов в сборную и предъявить весной на тренерском совете  результаты. При таком положении вещей провал спортсмена из конкурирующей группы только на руку спортсменам из двух других групп. Короче нет у нас сборной России, а есть группа спортсменов выступающих в одинаковой форме и под одним флагом. Если взять пресловутый масстарт на ТДС с провалом Устюгова..Ребята успешно топили друг друга и при этом четко выполняли требования своего тренера, подчеркиваю именно своего тренера. в гонке были три тренера, поэтому и задач на типа сборную России было три. Лебедь,рак, да щука. Отсюда и результат и не прекрытые насмешки норвежцев. А что вы хотите, ведь помощь Устюгову на весеннем тренерском совете трудно будет поставить себе в актив, а четвертое и пятое место Вылегжанина и Собакорёва очень даже легко.
Ссылка Рейтинг: +14 +28 -14
07.01.2019 11:29
кажется. лыжник спрашивает лыжника, квалифицированные содержательные вопросы - соответствующие ответы. и это все для вас бесплатно, даже рекламку распихали по углам чтобы не мозолила вам ДВА глаза.
теперь откройте оба на эту статью - елена вяльбе выставляет оценку пять из пяти, имея ввиду прежде всего себя, это же понятно, за девушками я не слежу, но у парней недочетов масса и без последнего инцидента.
А что интервью у Вяльбе брал лыжник, формат позволял распространяться в детали? Тоже самое про Бородавко? По моему, сие экспресс-опрос по горячим следам, как у спортсменов в микст-зоне?  Весьма сдержано выразились по сравнению с норвегами...
Вы как большинство всезнаек (аля Модест) свои домыслы выдаете за истину в последней инстанции... ИМХО
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
07.01.2019 11:29
Альф Руннэр, спасибо! Для тех кто любит считать хужие деньги это находка! Все прозрачно. Все доступно! Никаких кривотолков и спекуляций.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.01.2019 11:32
«Модестов» молящихся на показания Родченковых, никогда  ни одного разумного предложения никакой инициативы на исправление положения( у нас много чего есть исправлять в том числе и тренеры в ЛГ небезупречны) а всегда голые наезды, втаптывание в грязь всего что есть и чего нет под одной маркой все что из России все грязное все некачественное, все  допинговое, а все что Оттуда это безупречно надежное и правильное..
Типичная черта либералов-очернителей...
К сожалению на счет их малости и незначительности вопрос спорный.  
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
Забавная тут дискуссия... Карен (как обычно, с маленькой буквы и грубовато) высказал "фи" дурацкому интервью выше (оно действительно дурацкое, любому лыжнику, смотревшему ТдС, видно, что Вяльбе - действительно много полезного сделавшая для лыж - в данном случае самопиарится, а выдающийся тренер Бородавко, получив, видимо, 200 пинков за идиотизм его подопечных накануне в классике, вместо комментариев специалиста ругается и огрызается).

Мне не нравятся постоянные маленькие буквы Карена. Мне не нравится тезис многих тут: "Устюгов проиграл первое место из-за ляпов сборной" (ляпы отняли ВОЗМОЖНОСТЬ выиграть, это - очевиднейший факт, но вот РЕАЛИЗОВАЛ БЫ он эту возможность - а кто знает? И Клэбо силен, и Устюгов после травмы. Может, и так, и так был бы вторым - и что? Это повод делать детские ляпы сборной?).
Ну так и обсудите ЭТО! Обсудите, а не мочите друг друга в сортире! "Либералы-очернители" и прочая туфта...
Карена попросили аргументировать. Он это СДЕЛАЛ! И что? Те, кто сами просили, заминусили пост Карена с АРГУМЕНТАМИ - и скрыли его!!!

Как у Карцева и Ильченко выходит "дискуссия": "Один! - Два! - Один! - Два! - Аргументируйте! - Аргументирую! - Чем? - АргУментом!"
Ссылка Рейтинг: +8 +21 -13
Вечно недовольный всегда найдет чем себя занять.

Единая сборная - дайте спортсменам волю, устроили тут рабовладельческий строй, не советский союз чай, вон нортуг отдельно тренируется.
Несколько групп - даёшь командную тактику, хотим командную  тактику и все тут,  выньте и положьте, норвежцы  вон смеются очень уж обидно,  ну и мы тут налоги платим, а они жируют.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
20 DY 2245
07.01.2019 12:13
Про "возможную победу Устюгова".
Я вижу это так: наши бойцы получили задачу после первого спринтерского бонуса натягивать и пытаться отцепить Клебо высокой дистанционной скоростью. И ребята все сделали так, как задумано. Не их вина в том, что у Устюгова в этот день была "яма", а Клебо вышел на пик.
 Ну а про "баба Яга против" я промолчу. Есть люди которые видят во всем плохое, есть люди которые видят во всем только хорошее, мне больше импонирует трезвый взгляд на вещи.
Итоги тура отличные, много хороших лыжников и лыжниц... Особенно девченки порадовали - шажище вперед сделали.
Ну и чиновник - это не значит априори козел...
 
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +11 -24
07.01.2019 12:15
Сережа Попов, читайте внимательней. Карен имел ввиду ни это интервью. Ещё раз прочитайте пост Карена но повнимательней
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Мои ЛИЧНЫЕ впечатления от Тура:
  1. Было интересно все, кроме горы. Это - бред, издевательство над лыжами, как и всегда, конкурс "малышей-легковесов", провальная попытка поднять рейтинги (их "поднимают", запихивая МУЖСКУЮ гору (!) на Евроспорт-2, нужны еще комментарии?).
  2. Остальной Тур смотреть было здорово, несмотря на неучастие Каллы, Эббы и Терезы. И если бы поменять финальный бред на что-то осмысленное - на одну интересную гонку стало бы больше.
  3. Устюгов - просто герой! И поломка палки на классике не остановила, и всего один провал - и это после травмы и скомканного начала сезона, не говоря уж о потерянном прошлом. Молодец! Главное - не загнаться (переживал за это на горе и в субботу).
  4. Клэбо - не просто герой, а супергерой (вместе с дедушкой). Так разложиться в 22 года - ! И талант. Хотя он мне и не нравится: очень сдобен и слащав, Нортуг никогда и близко таким не был.
  5. Девчонки наши - молодцы-молодцы-молодцы! И Остберг тоже. Болел за нее и за Непряеву. То, что не было Йохауг - ее проблема (не исключаю, кстати, что ей "посоветовали" не быть - после дисквала и чтобы окончательно не отбить зрителей и спонсоров, когда первая привозит остальным минуты три в тотале).
  6. Наши бежали в субботу абсолютно глупо - но про это уже все сказано, и Краснов написал в новостях даже. Было обидно смотреть во время гонки. Аргументы очевидны (и нам, и тренеру норгов, и Холунду, и Сундбю), и возражения Т.Секридовой, А.Романова, С.Курдюкова совершенно не впечатляют, любой гоняющийся лыжник разобьет их на раз. Просто попробуйте в момент тети Капы ехать с группой поддержки и стабильным темпом - и сравните с ситуацией, когда именно в момент вашей тети Капы ВАШИ же товарищи делают бешеный протяг в головке! Иногда достаточно просто паузы на 1-2 минуты впереди пелотона, чтобы восстановиться и без потерь доехать...
  7. Но и так нет гарантий на победу Устюгова в тотале - ну и ладно, см. выше, он и так молодец, а вот команда наша - НЕ молодец.
  8. Я рад, что Устюгов не ведет себя как Легков, который в аналогичной ситуации чуть в драку с Вылегжаниным не полез на финише (ну как же! работают против претендента на КМ!), а напротив, помог лыжи отстегнуть. Это поведение мне нравится, да и претензии были не к Большунову или Собакареву, а к руководству сборной. Главное только - дружить и не драться, но ума в итоге все же набраться (стих!), а комментарии выдающегося (но очень обидчивого) тренера Бородавко выше сеют в этом сомнения...
Ссылка Рейтинг: +32 +41 -9
07.01.2019 12:19
Ещё вопрос. Как известно предыдущие поколения лыжной сборной (Легковское и более ранние) неоднократно успешно применяли то что называлось командной тактикой. Почему сейчас это стало принципиально невозможным как утверждают функционеры? Что такого изменилось в лыжных гонках?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Возраждающиеся лыжи) Сами только кошки родятся. И оптимисты по неосторожности)))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.01.2019 12:45
Посмотреть, дак тут одни профессиональные спортивные аналитики собрались. Все всё знают, но правда только у клавиатуры
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
у Устюгова в предпоследней гонке лыжи были не очень.Поэтому и проиграл.В отличие от бега,подготовка лыж в гонках имеет определяющее значение в результате.При равной подготовке физических кондиций.Невозможно это отрицать.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Николай, Клэбо всех накатывал - и Устюгова, и Де Фабиани, и Большунова. И разницы в скольжении у всех наших я не заметил.
Но ведь мы спорим не о том, почему проиграл Устюгов, а почему сборная ему не помогла проиграть поменьше...
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Пермяк: не знаю, о ком вы, но вот Карен - мастер спорта СССР по лыжным гонкам.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
07.01.2019 13:06
Самая правдоподобная версия произошедшего на классике  у А. Кондрашова о том, что идет конкуренция у трех коллективов внутри сборной. Удивляюсь как Вяльбе удается год за годом разрулить ситуацию и дать результат. И даже тренеры держат язык за зубами, ведь любой язвительный комментарий в пику другого - взрыв в команде.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Алексей Ильвовский
07.01.2019 13:05
Пермяк: не знаю, о ком вы, но вот Карен - мастер спорта СССР по лыжным гонкам.
а была бы командная тактика, стал бы Заслуженным :)
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
07.01.2019 13:51
никому не нужна сборная как одна команда, с одним тренером. Это не работает. Неужели совок не надоел?
у Норгов и то по два три лыжника расписаны по тренерам.

а вот про Манагеров можно и поговорить ...
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
07.01.2019 13:55
 
Пермяк: не знаю, о ком вы, но вот Карен - мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

 Это замечательно, но вот только почему-то у него в комментариях слово "Путин" временами встречается чаще, чем слово "лыжи".. Лучше бы было наоборот, это всё-таки тематический сайт, а не площадка для политических ристалищ...:)
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Бородавко страшно испугался моего комментария.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Забавно, уже сутки на сайте официальном сайте FIS висит неправильная таблица общего зачета Кубка Мира у мужчин:

1 KLAEBO Johannes Hoesflot NOR 934
2 BOLSHUNOV Alexander RUS 810
3 ROETHE Sjur NOR 634
4 TOENSETH Didrik NOR 569
5 USTIUGOV Sergey RUS 554
6 DE FABIANI Francesco ITA 530
7 HALFVARSSON Calle SWE 523
8 KRUEGER Simen Hegstad NOR 517
9 SUNDBY Martin Johnsrud NOR 494
10 IVERSEN Emil NOR 466
11 MELNICHENKO Andrey RUS 417
12 SPITSOV Denis RUS 347
13 LARKOV Andrey RUS 347

Я думал, что ее исправят еще вчера спустя пять минут после публикации.
Похоже, что никто в нее не заглядывает вообще :)
Большунову лишних 60 очков приписали, зато Мельниченко, Спицова и Ларькова обделили (равно как и Крюгера с Рете).
Круче чем у Большунова только у де Фабиани: +84 халявных очков.

Интересно, может быть до конца сезона так никто и не заметит, что итоговые очки Тур-де-Ски раздали по результатам 6 этапов, а не 7.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Всему есть мера и цена, лучше всего это чувствует бизнес. Вот и цену за ТДС сбросили, иначе ОЧ и ЧМ потеряют цену. А чем больше в ТДС участвует ОЧ и ЧМ, тем больше стоимость трансляции. МОК и ФИС пока ладят. Тем не менее, тренд ЛГ медленно и верно тяготеет к  большому теннису, каждый сам за себя,  рейтинг и цена каждого приглашённого участника на КМ и ТДС будет определяться не только количеством золотых на ОИ и ЧМ,  но и количеством заработанных евро за прошедший сезон. Факт!
Для России этот факт состоит ещё и в том, что уровень жизни в стране желает быть много, много лучшим, чем в других странах, профессиональный спорт в России является неплохим социальным лифтом, в том числе для их тренеров, Не потому ли норги так легко отказываются от ТДС?.
Вот и вся история.....
Надеюсь, МОК и ФИС будут и впредь соблюдать МЕРУ вещам, не допустят ошибок большого тенниса и футбола, когда профи на ОИ нужно завлекать арканом. Однако  интуиция подсказывает, ОИ рано или поздно скатятся в изначальный статус  любительского спорта богатеньких буратино, вынужденно (!),  профессиональный бизнес на профи не удержится в очередной раз, потеряет чувство МЕРЫ.  Тмк.
(  размышления ортодокса, читая комментарии, не обессудьте)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Я не вижу в российских лыжах ничего хоть отдаленно напоминающего профессиональный спорт. Который, по моему мнению, начинается с выбора спортсменом тренера и места где он будет тренироваться. Есть некая корпорация, которой рулят Вяльбе и Ко, и куда рекрутируются спортсмены. Можно ли сказать, что Вяльбе - директор цирка и выбирает себе коней? И да  и нет, ее власть тоже ограниченна. На выходе некий полусырой продукт с кучей дефектов, который иногда можно выдавать за хороший.
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
Следующий вопрос в преддверии ЧМ звучит примерно так: С чьей подачи похерили спринтерскую сборную.? Или спросим по другому  почему Каминский не устроил Вяльбе..И что от этого стратегического шага мы имеем в сухом остатке?
А имеем мы то что не имеем чистых спринтеров топ уровня. Дистанционных гонщиков умеющих хорошо бежать спринт имеем хоть единично, а чистых спринтеров нет.  Последствия этого можно рассмотреть на примере предстоящего ЧМ. Теоретически личный спринт могут пробежать Устюгов, Большунов, Ретивых, ну и кто-нибудь четвертый. Но Ведь Сергею и Александру через день придется бежать скиатлон, да еще и коньковый спринт Большунову не в ногу. Ну ладно тут еще можно выкрутиться. А что делать с командным спринтом, который будет на следующий день после  тридцатки. Кого мы можем противопоставить дуэту Клебо -Иверсен. Опять Большунова-Устюгова.. Смешно просто. Из трех групп набираются всего два гонщика -универсала топ уровня. Все остальные мастера одной гонки. Уже не смешно
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
07.01.2019 15:13
Следующий вопрос в преддверии ЧМ звучит примерно так: С чьей подачи похерили спринтерскую сборную.? Или спросим по другому  почему Каминский не устроил Вяльбе..И что от этого стратегического шага мы имеем в сухом остатке?
А имеем мы то что не имеем чистых спринтеров топ уровня. Дистанционных гонщиков умеющих хорошо бежать спринт имеем хоть единично, а чистых спринтеров нет.  Последствия этого можно рассмотреть на примере предстоящего ЧМ. Теоретически личный спринт могут пробежать Устюгов, Большунов, Ретивых, ну и кто-нибудь четвертый. Но Ведь Сергею и Александру через день придется бежать скиатлон, да еще и коньковый спринт Большунову не в ногу. Ну ладно тут еще можно выкрутиться. А что делать с командным спринтом, который будет на следующий день после  тридцатки. Кого мы можем противопоставить дуэту Клебо -Иверсен. Опять Большунова-Устюгова.. Смешно просто. Из трех групп набираются всего два гонщика -универсала топ уровня. Все остальные мастера одной гонки. Уже не смешно
Смешно будет когда Клэбо побежит все гонки и неплохо так побежит
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.01.2019 15:17
Виктор, профессиональный спорт, по-крайней мере лыжный, останется и без всякого бизнеса. Разве что денег станет поменьше.

То что зарубежные лыжники тренируются и соревнуются за свой счет и за счет каких-то спонсоров - это в значительной степени миф в который верят некоторые жители России. В основном сборные команды поддерживаются государством хотя конечно что-то перепадает и от спонсоров.

Даже в Финляндии имеется немало лыжников, не входящих в сборную, но тратящих на тренировки столько времени и сил что говорить о какой-то серьезной работе даже для поддержания существования, не то что занятий профессиональным спортом, не приходится. Кого-то может быть умиляют интервью спортсменов, которые говорят что в межсезонье подрабатывают какими-нибудь почтальонами или дворниками, но надо отдавать отчет что таким образом заработанные денеги - мизер по сравнению с тем что требуется для участия в соревнованиях типа ЭКМ со всеми разъездами, проживанием, взносами и т.д.  Но кое-какие спонсоры в любом случае останутся. Производители инвентаря уж точно будут спонсировать топовых гонщиков какие бы решения ни приняли ФИС и МОК.

С футболом и теннисом лыжные гонки никогда не сравняются по популярности (разве что в Норвегии).
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
07.01.2019 15:18
Бородавко страшно испугался моего комментария.
Теперь будет (вангую) мстить руками местных!  ;)
ЗЫ: Петтеру Нортугу исполнилось 33! ПОЗДРАВЛЯЕМ!  :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Смешно будет когда Клэбо побежит все гонки и неплохо так побежит
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Я склонен думать что Клебо готовится примерить четыре золотые медали на предстоящем ЧМ. Традиционно два спринта и эстафета. Из новенького думаю попробует удивить всех на марафоне, ну или в разделке, что менее вероятно. Скиатлон я думаю он будет пропускать. Что касается полтинника, то если он удачно отрюкзачит, то у него будет реальный шанс вырезать финиш.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
07.01.2019 15:46
А кто-нибудь может мне подсказать: откуда взялась информация, что наших спортсменов могут отстранить от международных стартов, если снова лишат лицензии РУСАДА?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.01.2019 15:48
У Клэбо изначально было две профильные дисциплины: спринт классикой и разделка классикой. И, как я понял, ему уже гарантировали место в разделке на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С прошлого ЧМ усилиями Устюгова , сборная России привезла две золотые медали.. Есть ли  на этом ЧМ возможность повторить или улучшить этот результат. Попробуем рассмотреть подробнее. В женской части программы, даже учитывая резкий рост уровня наших гонщиц шансы на золото минимальные как в спринтах, так и в дистанционных гонках.Надежды могут оправдаться только в плане призовых мест. У мужчин теоретически наши лыжники могут бороться во всех шести видах программы. Но я бы сразу убрал бы два спринта (причину я описывал выше. Остается надежда на четыре дисциплины, а  именно скиатлон, эстафета,разделка и марафон.. Разделка  в этом году классика- это нам минус, полтинник конек, а это плюс. Мое личное мнение российская сборная не сумеет повторить успех двухгодичной давности.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
07.01.2019 15:56
Ещё смешнее было, когда Нортуг закрывал всю программу ГС и никто не удивлялся и не спорил.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По интервью.
Считаю вполне логичной отличную оценку Е. Вяльбе результатов наших лыжников на ТДС. И даже, если кто и увидел некое хвастовство и самопиар  (откуда, не очень понятно - в интервью вроде этого не видно), то почему бы нет. Не все же время "посыпать голову пеплом".
Бородавко и Крамер тоже все сказали по-существу и вполне внятно. Как самые в этом деле лучшие эксперты. Хорошо  к тому же знающие состояние своих воспитанников. В том числе и про предпоследнюю гонку. О том, что С. Устюгов. сам отвечает за свой не вполне хороший результат. А команда здесь не причем. Давно уже заметил (еще даже год назад в первых гонках прошлого сезона), что амбиции Сергея в начальных стадиях масс-стартов, уместные для выдающейся формы позапрошлого сезона, не вполне были подкреплены прошлогодним и нынешним уровнем готовности. Поэтому и получаются "провалы" в середине гонки, которые иногда удается компенсировать (восстановиться) к концу гонки, но чаще нет. Что собственно и произошло на предпоследней гонке ТДС. В то же время в разделках, где он начинает без дерготни, получается лучше. Так бы и в масстарте начинать, не дергаясь в начале.
Про конкуренцию внутри  сборной. Она, безусловно, есть, как и была всегда, многие годы, в том числе и далекие советские. И это тоже вполне логично. Конкуренция за денежки (зарплата, призовые, лучшие условия для тренировок), инвентарь, сервисную помощь в подготовке лыж, за рейтинг внутри команды и т.п. Например, тому же С. Устюгову явно было некомфортно после триумфального позапрошлогоднего лидерства чувствовать себя в тени А. Большунова, тем более на фоне в  разы меньших своих заработков. Так же есть конкуренция и между остальными. Даже в любительской раздевалке по поведению лыжников легко можно понять, кто сегодня на "коне", а кто в пролете. В спорте конкуренция - двигатель прогресса. Думается, что Е. Вяльбе все это понимает и этот процесс культивирует, в том числе и организационно. Конечно, там где можно и действительно имеет смысл, своих поддерживают. Например, на той же пресловутой предпоследней гонке на одном из промежуточных финише С. Устюгов открыл "калитку" А. Большунову, перейдя в соседнюю лыжню и перекрыв "кислород" кому-то из норвежцев. Но не нужно ждать от спортсменов (в большинстве своем примерно равных по силам)  своего рода самопожертвований, тем более в лыжных гонках. К тому же работа грегори в лыжных гонках ЭКМ, ЧМ и ОИ практически не имеет смысла. Это не велоспорт, где это эффективно работает, потому  грегори нанимают за большие деньги (вспомним Армстронга и его звездного грегори Екимова). И даже не роллерные гонки с их значительно более высокими  скоростями, и даже не марафоны Ски Классик с их длинными гонками и соответственно меньшими напрягами.  
Про Клэбо и еще раз про С. Устюгова. Клэбо великолепен. И не только в спринте, но и в дистанционных гонках. Порой появляется  ощущение, что он бежит, как хочет, точнее, как того требует ситуация. Как бежал в позапрошлом сезоне С. Устюгов. Клэбо , как и в прошлом году, ныне вполне по силам завоевать БХГ и малый в спринте. А может он замахнется и на все три кубка. Но в отдельных гонках его можно побеждать, что и продемонстрировал на ТДС С. Устюгов.
Но время покажет. Спорт коварен и пик формы порой уходит, когда этого совсем не ждешь. Хотя труд даром не пропадает и хорошая подготовка не позволяет даже в отсутствии пика провалиться совсем уж в яму.  
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
07.01.2019 16:16
Может ли вообще существовать командная работа в индивидуальном виде спорта как лыжные гонки. Бородавко утверждает что нет.
Конечно Бородавко прав, у россиян её нет. Она применяется лишь норвежцами в масс-стартах, и то не давно. К тактике велогонок это не имеет отношения.

То что вы громко называете командной тактикой в лыжах - на самом деле лишь сговор нескольких лыжников действовать во время гонки в интересах одного, самого сильного из них. Чаще всего эти действия направлены на создание помех для конкурентов этого лыжника. Арсенал приёмов довольно широкий - вплоть до поломок палок и падений под ноги.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
2Игорь Нефедов Виктор, профессиональный спорт, по-крайней мере лыжный, останется и без всякого бизнеса. Разве что денег станет поменьше.

- Игорь, долго расшифровывал  профессиональный спорт и без всякого бинеса. Наконец, дошло что имеешь ввиду, дочитав и подумав  - любительский лыжный спорт на профессиональном уровне. Согласен на все 100%, но только  с поправкой на  50 лет в наше прошлое. Помнится, здесь рассказывал как В.Н..Бучин в Новогорске выгонял из под палки на зарядку. тренировки динамовцев и армейцев из числа сборной Москвы к Спартакиаде народов,  основной состав набирал старты в Скандинавии. Мы с Саней Максимовым, два студента с  утра на электричку ст.Планерная, зачёты, экзамены. Возвращались по договорённости одной электричкой уже в сумерки, и как два зайца накручивали км по немногим столбам с электричеством. Потом по Куркинскому шоссе в кроссовках. Виктор Николаевич балдел и удивлялся. Для нас это была не работа, а отдушина после стресса в институте.Помнится, при Алевтине Колчиной он некоторых динамовцев осадил, когда они начали прикалываться нашим появлением в столовой, сказав, вот будет тридцатка, увидите их задницу. Так и случилось. Тогда был золотой период для любительского лыжного спорта на профессиональном уровне. Увы, сейчас не соглашусь, как бы это финны не возрождали. Кстати, где они?! Участники  ЭКМ и ТДС не видят месяцами семью, новогодние праздники, пашут по черному в жару, особенно в России, иначе, как правильно напомнил Модест, мимо сборной и денег.
Как понял, Модест под профессиональным спортом понимает профессиональный уровень без господдержки. Пока увы! Выйти на самостоятельные хлеба в лыжах и биатлоне удалось не многим...и мы их всех знаем.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Минусуют, похоже,  не читая, уж точно за многословие. В здравом рассудке применительно к эпохе таким не откажешь. Всё ж остается верить, общение людей  останется абсолютной и неприложной ценностью человечества. И выбора нет, иначе, не будет человечества.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
07.01.2019 16:37
.Ребята успешно топили друг друга и при этом четко выполняли требования своего тренера, подчеркиваю именно своего тренера.
Еще один всезнайка, однако. :)  Спортсмены сами вам об этом доложили или тренеры?:D
3 Синхронизировать внутренний календарь соревнований с международным. И обязать всех членов сборной России принимать участие в Чемпионате России не менее двух раз за сезон. Это повысит прозрачность отбора в национальную сборную и поможет региональным  гонщикам  сравнить свой уровень с  топ гонщиками..
А вот это, пожалуй, дельная мысль:idea:  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.01.2019 16:52
То что зарубежные лыжники тренируются и соревнуются за свой счет и за счет каких-то спонсоров - это в значительной степени миф в который верят некоторые жители России

Совершенно верно..Очень многие спортсмены из европейских национальных сборных - военнослужащие, и во время прохождения службы имеют возможность полноценно тренироваться, ездить на сборы и соревнования, при этом ещё и очень неплохую зарплату и впоследствии пенсию получают, это та же самая государственная поддержка.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
07.01.2019 16:52
Ну так и обсудите ЭТО! Обсудите, а не мочите друг друга в сортире! "Либералы-очернители" и прочая туфта...
А кто-нибудь может процитировать хоть пару  положительное высказываний Модеста или Карена о наших спортсменах или системе без вложенного отрицательного подтекста? На память приходит только возвеличивание Родченкова...
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
07.01.2019 16:54
Виктор, я имел в виду что профессионального уровня без господдержки в ЛГ нет нигде, ни в России ни в Финляндии, ни в Норвегии. Есть исключения, вроде Нортуга, Бьерндалена или Фуркада, которые могли бы (нверное?) обойтись личными средствами (премиальные) и спонсорскими, но таких мало и останься только такие профессиональный спорт бы умер.  Господдержка может осуществляться разными способами, не только содержанием условных "динамовцев" которые одевают форму с погонами два раза в год, но и через федерации, тех же спонсоров которых стимулируют поддержать профспорт без чего им это нужно было бы как собаке пятая нога, и другие меры.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.01.2019 16:55
Её попытки выставить себя мамой вновь возрождающейся сборной России по лыжным гонкам лично у меня вызывает только улыбку. Отличная лыжница стала отличным манипулятором. Воистину талантливый человек -талантлив во всём.
Пока что ее манипуляции идут на пользу, судя по динамике результатов, нет?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
07.01.2019 17:02
Было интересно все, кроме горы. Это - бред, издевательство над лыжами, как и всегда, конкурс "малышей-легковесов", провальная попытка поднять рейтинги (их "поднимают", запихивая МУЖСКУЮ гору (!) на Евроспорт-2, нужны еще комментарии?).

Редкий случай, когда с Ильвовским согласен на 110 %. По моему в такие крутяки быстрее будет без лыж. Слабое отношение к традиционным лыжам, ИМХО. Кстати правилами оговорена такая возможность?  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Игорь Нефедов, в россии путин держит на полном гособеспечении навскидку 400-600, а может и свыше тыщи абсолютно взрослых лыжников старше 22 лет. примерно к трети из них прилагается обслуживающий персонал, дорогостоящие сборы, инвентарь.
в финляндии тоже так?
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
07.01.2019 17:16
карен хачкованян  я думаю, примерно так и будет с учетом количества населения. Ну все и так знают кто виноват если кошка бросила котят, можно не напоминать в каждом посте.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
07.01.2019 17:19
Ещё вопрос. Как известно предыдущие поколения лыжной сборной (Легковское и более ранние) неоднократно успешно применяли то что называлось командной тактикой. Почему сейчас это стало принципиально невозможным как утверждают функционеры? Что такого изменилось в лыжных гонках?
Можно примеры успешных командных тактик?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Александр Соловов
Вы пишете:
Клэбо великолепен. И не только в спринте, но и в дистанционных гонках...
На сегодняшний день Клябу пока еще спринтер. Все дистанционные гонки, где он когда-либо отмечался на пьедестале были не длиннее 15 км! Напомню, у нас в стране дистанцию 15 км бегают юноши старшего возраста! Именно поэтому на таких не длинных дистанциях и могут проявлять себя молодые спортсмены, такие как Клябу... Ни разу на 30 и 50 км в соревнованиях мужиков Клябу до пьедестала не добирался, в отличие от того же Большунова, который боролся за "золото" на 50 км с Нисканеном, и Спицова, который едва не заехал на пьедестал в Южной Корее на Олимпиаде (Клябу там был только 10-м). И в отличие от его земляка Нортуга, который именуется нами дважды "королем лыж" за победы на этих дистанциях 30 и 50 км в рамках одного чемпионата мира и одних Олимпийских игр. Кстати, термин "король лыж" - чисто российский. Сам Петер до недавнего времени даже был не в курсе, что он у нас именуется "королем", пока мы ему не разъяснили, за какие заслуги у нас лыжников "коронуют".
Так что до полноценного звания успешного "дистанционщика" и универсала, коими являются Устюгов и Большунов - Клябу пока далеко. Кстати, напомню, что в былые времена (когда не было спринтов) дистанция 15 км у мужиков считалась спринтерской.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
07.01.2019 17:30
Или спросим по другому  почему Каминский не устроил Вяльбе.
Вариант " отсутствие результата" в голову не приходил, когда чистые спринтеры не могли выиграть у дистанционщиков?
И где чистые спринтеры в других сборных, даже Стина и Диггинс бегают дистанцию.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Игорь Нефедов  45 взрослых освобожденных финских лыжников на государственной зарплате? просто уверен что это не так
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Уважаемая, Татьяна вы плохо владеете информацией или намеренно манипулируете.В сезоне 2017-2018 Клебо победил  на ЭКМ в Лиллехаммере в скиатлоне 15+15 км
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Виктор Межлумян
Специально пересмотрел свои комментарии за последние дни. Не нашел то о чём м вы написали про меня. Наверное, перепутали с кем-то. Бывает.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
оптимист, не уподобляйтесь Сереже Попову, развешивая ярлыки. Татьяна не манипулирует, а просто забыла.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Ещё хуже у вас дела с королями лыж. Из истории. Термин Король лыж ввел в оборот шведский король Густав , вручая Кубок советскому лыжнику Кузину после его побед  на 30 и 50 км  в 1954 году на ЧМ в Фалуне..
Татьяна, ей богу стыдно читать ваши измышления.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
07.01.2019 17:41
Клябу там был только 10-м
Быть 10 на Олимпиаде это ерунда?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Карен
А что, если эту цифру умножить на среднюю зарплату в России, потом на 12 месяцев, а потом на количество видов спорта? У меня нулей в калькуляторе  не хватило.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
осторожный оптимист
карен хачкованян
И это была единственная гонка!!! Скорее из разряда случайностей...
Вот его результаты на сайте ФИС
https://www.fis-ski.com/DB/general/athlete-biography.html?sectorcode=CC&seasoncode=&competitorid=184205&type=result&categorycode=&sort=&place=&disciplinecode=&position=&limit=150
И этот свой головокружительный успех он почему-то больше нигде за два сезона не повторил...
Ни на ЧМ в Лахти, ни на Олимпиаде-2018... Скорее всего именно из-за Клябу на этом ТДС и не сделали ни одной гонки длиннее 15 км ;)

По поводу "короля лыж" - это информация из моего непосредственного интервью с Петером Нортугом - тет а тет. Поэтому можете не стыдиться - Петер ничего не знает о том, что он - "лыжный король"!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Николай, тут много кто чего путает. вот мне например приписывают злоупотребление постами "про политику", хотя на самом деле за последние пару лет про политику ни одного, все больше про уголовщину))
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Николай, вполне возможная моя невнимательность.
Прости великодушно!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Карен, не принимай близко....
Самое время выехать за город с лыжами.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Виктор, вообще не парюсь, а на лыжи за город пешком хожу, с новым годом!)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.01.2019 18:25
карен хачкованян  кто-то освобожден полностью, кто-то частично. Не обязательно получать государственную зарплату в качестве полицейских, карабинеров, военнослужащих как в России, Германии,  Италии и некоторых других странах. Можно получать стипендии от национальных федераций, название другое но сути не меняет.
Александр Калиничев не забудьте в своих сложных вычислениях учесть цены, особенно на жилье, и тогда нулей хватит даже на Вашем калькуляторе.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.01.2019 18:26
Интриги плетут и тут 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2019 18:29
Татьяна, а Вы не тогда интервью с Нортугом брали когда он классическую разделку в Лахти выиграл?  Но Кузина точно назвал лыжным королем шведский король в 1954.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь Нефедов
это мы с вами в тот раз в Лахти общались. А с Петером кроме того раза в Лахти я потом еще и в Драммене, и в Холменколлене, и в Валь-Сеналесе, и еще много где общалась. И, кстати, скоро вас ждет супер-эксклюзив в видеоролике с Петером ;) Следите за информацией.
А то, что сказал шведский король в 1954 году, кроме советских и российских лыжников похоже больше никто не запомнил. Почему-то из иностранцев об этом не только Нортуг не знает (хотя по нашим данным он дважды "лыжный король"), но и многие другие лыжники топ-уровня, с которыми приходилось общаться...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.01.2019 18:38
Увы, но уже один из всеми известных тренеров сказал "в лыжных гонках каждый сам за себя". Похоже это правда, что на ТдС выступала не сборная Россия, а представители 3 враждующих между собой групп и единственное, что у них общее - это одинаковая форма.
Я с данным тренером полностью не согласен. Да и полагаю он лукавит, просто говорит что выгодно именно ему, а не правду. Просто не нужно ему это - работать на результат кого-то там Устюгова, когда спрос с него потом будет за результат группы под его началом.Шведы и Норвежцы применяли такие тактики и весьма успешно. Спорт на таком высоком уровне - это, наверняка, и психология в том числе, вовремя поданная рука помощи могла бы решить исход, если не гонки, то хотя бы 20-30 секунд, которых в итоге и не хватило.
То что увидел своими глазами на ТдС - так это разобщённость, хотя впрочем у русских такой менталитет был всегда - "моя хата с краю". Возможно, это и хорошо, что внутри команды такая конкуренция и каждый смотрит друг другу в глотку и пусть бы так и было, но ТдС же - это совсем другого вида многодневка, где важна в том числе и команда, которой не было.
Уже даже сам лыжный бог показал кто был прав в том масстарте, а кто подвёл. (отставание Большунова, преследование Устюгова). Кто-то тут пишет (на самом деле многие), что наши не слышали, не видели, не знали как сильно отстаёт Сергей, но на самом деле все мы знаем правду: как раз таки всё они ВИДЕЛИ, СЛЫШАЛИ, ЗНАЛИ, ПОНИМАЛИ и делали это целенаправленно.
Стоит просто признать тот факт, что дружной команды нет - есть волки одиночки, но может оно и к лучшему. Во многих сборных мира люди вообще друг с другом не разговаривают и это помогает им лучше тренироваться. ТдС всё же не главный турнир года, будем надеяться что такие взаимоотношения, наоборот будут давать результат, ведь чего нельзя отрицать, так это того, что у нас за много десятилетий, пожалуй одна из сильнейших команд в лыжах, а возможно и самая сильнейшая за всю историю отечественного спорта.
Но чисто с человеческой точки зрения болеть хочется больше за Устюгова, чем за тех, кто увидев слабость казалось бы своего товарища, тут же вонзили ему нож в спину.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
07.01.2019 18:49
Командную тактику? Легко! Отбор только по решению тренеров. И кто задание на гонку не выполнил -- вон из сборной.

Останутся ли только результаты?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А.Соловову: Александр, спасибо за ясный, подробный комментарий (хотя я не со всем там согласен).
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А кто-нибудь может процитировать хоть пару  положительное высказываний Модеста или Карена о наших спортсменах или системе без вложенного отрицательного подтекста? На память приходит только возвеличивание Родченкова...
Сережа, не стоит объединять двух разных людей в единый компот. Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж с женой, а 4 совершенно разных человека :).
Модест и для меня весьма загадочная личность, хотя мы как-то виделись в реале. А Карен скажет (уже сказал) сам за себя, но мне лично его позиция более понятна (хотя не все в ней разделяю). Так вот, "либерал" и "очернитель" - тоже не муж с женой :). И не синонимы. И по форуму трудно судить, либерал ли Карен (это слово значит вовсе не то, что Вам говорят из ящика, Сережа. И тут почти не было обсуждений, из которых именно либерализм был бы виден).
А очернитель... По мне, очернители России - это те, кто не отдает пробы ВАДА: они из нормальной страны и нормальных людей, среди которых я прожил уже почти 58 лет, делают мелких лгунишек или идиотов в глазах окружающих. Очернители России? Да еще какие!
А чтобы это вам, Сережа, было не так заметно, эти редиски-очернители (полностью владеющие ТВ и СМИ в стране) ежедневно Вам оттуда рассказывают, что очернители - это те, кто вслух говорит об их проделках, воровстве, глупости и жадности. Вот Карен, например. Ну, все, как всегда - это у Салтыкова-Щедрина 150 лет назад было хорошо описано, почитайте.
А по мне - Карен - главный патриот сайта. Переживает за свою страну, обращает внимание на проделки воров-очернителей, которые эту страну гробят. А за кого он должен переживать еще? За Норвегию, что ли? За нее пусть норвежские патриоты переживают.

Как-то так.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
07.01.2019 19:07
И это была единственная гонка!!! Скорее из разряда случайностей...
Он скиатлон бежал на топ-уровне всего 2 раза и 1 из них выиграл. Т.е. 50% :) На ОИ был 10-м, полный провал..
Но согласен, глупо спорить, что настоящей дистанционной выносливости у него пока нет. Нуртуг в его годы в этом плане был сильнее. Где-то Йоханнесу удается компенсировать это техническим и тактическим мастерством, отличными лыжами, где-то нет. С марафонами он пока повременит. Посмотрим, это не всем дано.
Думаю, на ЧМ побежит спринт, обе эстафеты и 15км. На разделку формально он еще не отобрался, подтверждения нет. Насчет скиатлона трудно сказать, надо смотреть сложность трассы, да и расписание гонок.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
07.01.2019 19:16
UPD Судя по интервью впечатленного Лофшуса, Клэбо становится special one и получит карт-бланш на все дистанции. Побежит, что захочет.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.01.2019 19:16
 Алексей Жилин на днях шарился по норвежским ресурсам. Отец Клебо сказал что дедушка с внуком проведут полноценный тренировочный сбор и пропустят Отепя где будет отбор на 15 км. Что тренерский шиаб решил сделать для Клебо исключение и предоставить ему право участия без отбора
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
07.01.2019 19:18
И было сказано про скиатлон. Эта гонка в планы не входит так как она будет наконуне индивидуального спринта
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.01.2019 19:24
Т.С.:    «…Ни разу на 30 и 50 км в соревнованиях мужиков Клябу до пьедестала не добирался…»
О.О.:   «В сезоне 2017-2018 Клебо победил  на ЭКМ в Лиллехаммере в скиатлоне 15+15 км»
Т.С.:    «И это была единственная гонка!!!»

- Товарищ прапорщик, а крокодилы летаю?
- Рядовой Петров! Вы совсем ох… ли? Как крокодилы могут летать?
- Товарищ прапорщик, а товарищ полковник сказал, что летают.
- Рядовой Петров! Конечно же крокодилы летают! Но очень низко….
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Так тренеры говорят, что и допинг в лыжах тоже не работает.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
07.01.2019 19:54
А Вы свой личный допинг с нашей государственной командной тактикой не путайте! :D  Чего-то из них точно нет...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.01.2019 19:55
То что увидел своими глазами на ТдС - так это разобщённость, хотя впрочем у русских такой менталитет был всегда - "моя хата с краю".
Где была такая сплоченность у Норвегии и ее результат, когда Устюгов всех укатал?
Где золото Улсона, когда все шведы во главе с  Хельнером тормозили пелотон в Ванкувере? Кто спасал Бороду, когда у него был аналогичный кризис 2, по-моему, года назад в таком же масстарте? Могу припомнить только помощь тому же Устюгову со стороны Ларькова и Бессмертных (по-моему, подопечных Перевозчикова).
Примеры некрайних хат? Может и было что-нибудь по-мелочи, но и только ...  
И это здорово, потому что в противном случае, будут умышленные поломки, толчки, подсечки как у тафгаев в хоккее. Вы этого хотите?  
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
07.01.2019 19:57
Это точно.. Только тафгаев нам в лыжах не хватает. :evil:  Тогда туши свет.
Биатлон уже не смотрю.. Одни лыжи остались для души...  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сережа Попов, бегло поглядел ваши комментарии.
в промежутках между "либерал-русофобами" вы были сильно недовольны командной тактикой норвежцев, приведшей к победе крюгера на ои2018. в такой тактике признался сундбю вот в этом интервью https://www.skisport.ru/news/cross-country/91863/#891538
а вот ваш возмущенный пост в комментах:
Сережа Попов  12.02.2018 09:10
"...Тогда и награждать надо команду (типа гонки патрулей), а то как-то нелогично с обывательской точки зрения.
Может я испорченный индивидуалист, но хочется видеть персональную работу и успех в, так называемых, индивидуальных гонках."


)))))
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Пришло время командной тактики. Не время кататься поодиночке!
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
07.01.2019 20:18
А чтобы это вам, Сережа, было не так заметно, эти редиски-очернители (полностью владеющие ТВ и СМИ в стране) ежедневно Вам оттуда рассказывают, что очернители - это те, кто вслух говорит об их проделках, воровстве, глупости и жадности. Вот Карен, например. Ну, все, как всегда - это у Салтыкова-Щедрина 150 лет назад было хорошо описано, почитайте.
А по мне - Карен - главный патриот сайта. Переживает за свою страну, обращает внимание на проделки воров-очернителей, которые эту страну гробят. А за кого он должен переживать еще? За Норвегию, что ли? За нее пусть норвежские патриоты переживают.

Как-то так.
Довольно типично меня упрекают в подверженности тв-пропаганде, хотя могу заверить, телевизор я вижу примерно раз в несколько месяцев у кого-нибудь в гостях. И более того, мои политвзгляды в корне разнятся с линией "партии" которую как раз либералы на мой взгляд и продвигают .  
Патриотизм Карена, на мой взгляд где-то рядом с патриотизмом Чубайса, который боролся с социализмом путем развала страны и отдачи ее обломков на откуп "партнерам".  Так и Карен, как мне видится (может я неправ), чем-то обиженный страной или строем в прошлом, пытается выместить обиду в том числе и такой критикой. Может это не так, но впечатление производит "обиженки" с потоком тотального очернительства. Если мое высказанное предположение  не соответствует действительности, приношу извинения.
И все же хотелось увидеть бы одну две его цитаты с положительным высказыванием в адрес сборной .        
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
07.01.2019 20:29
Сережа Попов, бегло поглядел ваши комментарии.
в промежутках между "либерал-русофобами" вы были сильно недовольны командной тактикой норвежцев, приведшей к победе крюгера на ои2018. в такой тактике признался сундбю вот в этом интервью https://www.skisport.ru/news/cross-country/91863/#891538
а вот ваш возмущенный пост в комментах:
Сережа Попов 12.02.2018 09:10
"...Тогда и награждать надо команду (типа гонки патрулей), а то как-то нелогично с обывательской точки зрения.
Может я испорченный индивидуалист, но хочется видеть персональную работу и успех в, так называемых, индивидуальных гонках."
Да было, рубанул сгоряча. Но будем справедливы, там если и была тактика, то пассивная. Они никому помех не создавали, под ноги не падали, инвентарь не ломали, на колесе Крюгера не везли. Просто в группе не нашлось Легкова вот она и сработала, если и была.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
07.01.2019 20:47
Сережа Попов
На моей памяти вначале командная-тактика появилась у шведов как оружие против Нортуга в спринте, т.к. в те времена сб. Швеция была весьма сильна, то в финал бывало попадали и 3 шведа, которые довольно умело оттесняли Нортуга с удобной траектории, тормозили его в тот момент когда один из них тут же уходил в отрыв, после чего Пети нужно было пускаясь в погоню сначала обходить других шведов по неудобной траектории и сам Нортуг много раз негодовал в прессе на такие действия, но это было в рамках правил, потому что по другому с ним бороться в его времена не выходило. Затем норвежцы (видимо научившись у шведов) очень умело подхватили эти приёмы и пользуясь тем, что их большинство старались закрывать все проходы и если надо отпускать лидера. Я не сказал что это работало всегда, но временами это очень даже здорово получалось, да я и сам помню это до сих пор только потому, что очень сильно тогда негодовал, потому что симпатизировал Нортугу за его качества шоумена.
Немало медалей было выиграно благодаря таким хитростям и поверьте, будь не 4 русских с Клаебо в такой же ситуации, а 4 норвежца и Устюгов, а Клаебо плёлся вдали, то в точно такой же ситуации норги бы что-нибудь придумали как спасти несчастного да так придумали, что вы бы тут на форуме потом писали что-то типо "куда смотрит ФИС пора что-то придумать с этими командными тактиками, лыжи командный вид спорта и т.д."
И норги в дистанционных гонках очень часто выходили вперёд и специально тормозили пелотон, чтобы их норвежский "рюкзак" сильно не выдыхался. Думаю, не мало Нортугских побед в том числе и заслуга партнёров.
Да сам тот же Борода, которого вы вспомнили (и который весьма тепло относиться к нашим лыжникам), давая интервью по поводу злополучного масстарта на 6 этапе ТдС выразил своё сильное удивление.
Интервью Бороды
Какие вам ещё аргументы нужны?
Конечно легче всего сказать, что сделать было ничего нельзя - это гораздо легче, чем признать то, что можно было помочь.
p.s. и вы молодцы что вспомнили про 2016 год ТдС когда почти в такой же ситуации помогли Устюгову. Так что же поменялось? Раньше получается была команда, а сейчас каждый сам за себя как сказал один из тренеров? Так получается? Это то всех и расстраивает
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
07.01.2019 20:53
По мне, так у нас хорошие шансы у парней на скиатлоне и в разделке.
Если Клебо не побежит скиатлон, то норги будут без сильного финишера и вряд ли Рете, Сунбю, Тенсет, Крюгер укатают Устюгова, а на финише Сергей быстрее любого из них. К тому же наших 5 побежит. Правда, в свете последних событий, уже не уверен, что это командное преимущество чем-то поможет, как бы не помешало. Но пятерка - Устюгов, Большунов, Спицов, Белов, Мельниченко ничуть не слабее на бумаге, чем норги.
Ну а классическая разделка, я считаю - единственный реальный шанс Большунова на личное золото на ЧМ и он к этому вполне готов и конкурентен и с Иверсеном, и с Клебо, и с Нисканеном, и с остальными. Я бы на его месте вообще подошел с трезвой головой к ЧМ и не старался гнаться за всеми зайцами, а сфокусировался на разделке именно. Медали в эстафетах никуда не денутся и так, а в остальных гонках он лишь претендент, причем не главный, и не более.
Остальные же дистанции ЧМ - тут больше фавориты норги. Вот пусть и парятся с этой ролью.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.01.2019 20:54
Мне лично и в велоспорте командная тактика не нравится, и тафгаи в хоккее. Это всё в стиле "не противоречит букве закона" - иезуитская логика. Да, не противоречит, но осадок остаётся. Раз индивидуальная гонка, то каждый бежит сам.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07.01.2019 20:56
2018-12-30 17:05:00


узнаю прежнего устюгова, свежие движения на первых км

2018-12-16 19:10:00


а мой прогноз по устюгову не сбылся, я ему отводил места 30-40 и +2-3 минуты от лидера, а он всего минуту слил, молодец. с такого уровня через пару стартов выйдет на свой топ-уровень.
Спасибо, значит я был слишком категоричен на счет Карена.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.01.2019 21:09
По девушкам попроще. Я вижу только реальные шансы в разделке на бронзу, эстафете на бронзу и спринтерской эстафете. Но вот там можем побороться и за золото. Все-таки 3 и 4 место на последней Олимпиаде в личном классическом спринте плюс умение Белоруковой вгрызаться в более сильных соперниц. Беда только с разножкой на финише.
Мне кажется, что Юле и Наталье лучше отнестись поспокойней к личному спринту и возможно даже пропустить скиатлон, сосредоточившись на командном спринте.

Что касается классической эстафеты, то сильнее наших только 2 команды, а значит вполне можем отстоять свою бронзу. Вот только с Нечаевской это будет весьма валидольно, на мой взгляд. Возможно уже поздно, но я думаю, что имеет смысл накатывать Белорукову на последний этап. Я бы вообще предложил вполне неожиданную расстановку - Седова, Непряева, Истомина, Белорукова. Еще бы год назад я покрутил пальцем у виска, если бы кто-то такую расстановку предложил, но тот же Тур показал, что Седова научилась включаться пусть не с первых метров в классике, но и не на 5 км, как раньше. Учитывая, что на первом этапе послабее люди бегут да и начинают поспокойнее, то может удержаться в группе. Истомина, конечно, темная лошадка, но соглашусь с теми, кто ждет от нее прибавки в будущем. Мне кажется, она вполне может и на зубах цепляться
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.01.2019 21:10
и поверьте будь не 4 русских с Клаебо в такой же ситуации, а 4 норвежца и Устюгов, а Клаебо плёлся вдали, то в точно такой же ситуации Норги бы что-нибудь придумали как спасти несчастного да так придумали, что вы бы тут на форуме потом писали что-то типо "куда смотрит ФИС пора что-то придумать с этими командными тактиками, лыжи командный вид спорта и т.д."
Ну если только инвентарь ломать или с трассы вытолкнуть как иногда спринте. В рамках правил, ИМХО, в лучшем случае на несколько секунд..., может в спринте или в спурте это и решит дело, но речь о кризисах в длинных гонках.  
Провалы Бороды или Крога никто выправить не сумел.

Борода сам как-то негодовал про командный дух  и чувство локтя  некоторых штатских в норвежской сборной...;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.01.2019 21:19
Сережа Попов
Так лучше бы тогда они вообще ничего не делали, если не хотели помогать, так они же наоборот увеличили темп. Как будто специально оторваться от Устюгова и я не думаю, что там у норгов было много пороха в запасах (все терпели как могли), фактический спурт спровоцировали - НАШИ, направленный против Сереги (возможно это зависть, что у него так много болельщиков и все его любят и что он своим возвращением снова всех затмил в нашей команде). Возможно, потому и негодует Борода, что ему обидно за друга Устюгова, т.к. он вспомнил себя в такой же ситуации, а общая беда как правило сближает
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Карен, в Финляндии только сборная "А" получает стипендию от государства. А это, примерно по 10 человек у мужчин и женщин. В команде "Б" многие подрабатывают или на спонсорских деньгах. Некоторые получают в клубах копеечку от спонсоров в конвертах. Но это не афишируется.
А в биатлоне только 2 человека полные профи - Мякяряйнен и Эдер.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.01.2019 21:45
Норвежские профи и полупрофи, данные 2016г
=====
Лыжная федерация.
В общей сложности 33 человека в различных национальных сборных - первые мужская и женская, мужская спринтерская, молодежная.
42 спортсмена в региональных командах Осло, внутренней (Innlandet), западной, срединной и северной частей страны.
Это в сумме 75 человек.
Есть также полноценная молодежная команды северной Норвегии (Tean SNN), существующая в контакте с лыжной федерацией.
Норвежские профессиональные марафонские команды:
Santander, BN Bank, LeasePlan (также лыжники универсального профиля), United Bakeries, Synnfjell, Parkett partner.
Лайла Квели выступает за шведскую Team Tynell, а Томас Гифстад - за немецкую Team Forever Nordic.
Также несколько марафонцев выступают за клуб Rustad IL.

Команды из спринтеров и универсальных гонщиков:
Team Northug, Team Telemark, Team Jobzone, Team Hadeland, Team Coop Talent, Team Trysilfjellet, Team Sport 1 Skinstad.

Сильнейшие клубы:
Lyn, Heming, Lillehammer, Byåsen, Strindheim. Некоторые их члены выступают и за другие команды.
В некоторых региональных командах, таких как северного и южного Трённелага, есть профессиональные лыжники.

Некоторые спортсмены готовятся за свой счет, в их числе бывшие сборники, например, Пол Гульберг и Марте Кристофферсен.

Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
07.01.2019 22:16
03
Martiniden
07.01.2019 10:46




"Модест и прочая  пишущая  негативная команда , угомонитесь вы в конце концов. "

А вот и Суслов Скиспорта выискался. Идеолог развитого очередного ...изма.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
07.01.2019 22:47
Для нынешнего времени нужен другой уровень, типа Карен, Модест.
Искренне завидую....
А я Карена и Модеста не понимаю. Они последовательно продвигают здесь своё негативное мнение о большом спорте. Модест считает, что там всё построено на допинге, поэтому не заслуживает внимания.
Карен считает, что результаты спорта высоких достижений в достигаются в основном благодаря индивидуальной физической одарённости, а это, по его мнению, так же не заслуживает внимания и восхищения. Причем они оба спортсмены-лыжники довольно высокого уровня, хотя и не попавшие в элиту. Ещё им не нравится спортивная система (нашей лыжной сборной) и они её критикуют.
Зачем?
У любой системы есть недостатки, у любой! Вопрос в эффективности. Снаружи систему исправить нельзя просто её критикуя, особенно эффективную систему. Можно создать другую параллельную. Или исправить, изменить систему изнутри, как это делает Вяльбе.
Поэтому не понимаю, зачем Карену и Модесту нужно изо дня в день погружаться в то, что не нравится, испытывая от этого в основном негативные эмоции и разочарования. Мазохизм какой-то.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
07.01.2019 22:50
Кстати да, систему можно полностью уничтожить, создав вокруг нее тотальный негативный хайп, полностью отрицательное общественное мнение. То есть, была система, а после ничего не останется. Но до этого как бы далеко. Вот интересно, Карен и Модест для этого здесь?
Читаю комменты, и Карен с Модестом, из-за их негатива, у меня тоже слегка перепутываются. Пардон Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
07.01.2019 22:53
Виктор Межлумян
Минусуют, похоже,  не читая, уж точно за многословие. В здравом рассудке применительно к эпохе таким не откажешь. Всё ж остается верить, общение людей  останется абсолютной и неприложной ценностью человечества. И выбора нет, иначе, не будет человечества.
Это вы пошутили, иронизируете или ушли рыдать? :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.01.2019 23:02
конкурс "малышей-легковесов"
Фига се Сергей малыш-легковес , ну похудел правда.
Да и Колонья выигрывал горку не раз, хотя не малыш с какой стороны не посмотри.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Николай Кабанен, Алексей Жилин, спасибо за информацию, дополню по франции
http://www.ffs.fr/ski-fond/equipes-de-france/hommes
команда А. муж. - 8 человек, жен - 0
команда В муж - 10,  жен - 8
молодежка/юниоры муж - 6, жен - 6
спарринг-спортсмен (!) муж - 1, жен - 1
обслуж. персонал небольшой, финансирование быстро нагуглить не удалось, но выяснилось, что элитные спортсмены (во всех видах спорта), по занятым на междунар стартах местам, попадают в различные категории согласно специальной директиве министерства спорта
http://www.ffs.fr/pdf/hautniveau/FFShn-hn7d.pdf
спортсменам из министерского списка может выплачиваться стипендия, травмированных лечат и реабилитируют по специальным программам, после окончания спортивной карьеры помгоают с получением специальности и трудоустройством в сфере спорта.
возможно, они тоже бабло пилят, не случайно желтые жилеты бузят, но явно не в таких размерах, лишних людей я не заметил, пол-команды - совсем молодежь, которых надо поддерживать просто так, в рамках детского спорта.
все открыто, согласно законам и регламенту, и это импонирует
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Игорь Нефедов
не забудьте в своих сложных вычислениях учесть цены, особенно на жилье, и тогда нулей хватит даже на Вашем калькуляторе
Оплошал, про выделяемое жилье я и забыл совсем!!! Это если квартиры сюда прибавить и умножить, то калькулятор задымится.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Murmanchanka 07.01.2019 22:50

Читаю комменты, и Карен с Модестом, из-за их негатива, у меня тоже слегка перепутываются. П
Да, у нас в доме в каждой комнате насрано по куче дерьма. Но, мы уже вроде как принюхались и не замечаем, а нам в очередной раз показывают на эти кучи. Портят настроение своим негативом.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
07.01.2019 23:56
Портят настроение своим негативом.
Не, настроение норм. Просто понять пытаюсь. Живые ж парни, вон галочки стоят, не тролли какие-нибудь. :) Лыжники к тому же.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Murmanchanka 07.01.2019 23:56

Не, настроение норм. Просто понять пытаюсь.
Людей вообще иногда сложно понять :)
Но, думаю, вряд ли они пытаются развалить великую империю :)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Мурманчанка, Вы не совсем правы. Модест - полнейший чайник, любитель уровня 3-го юношеского разряда. Видимо, из-за этого с кучей комплексов. Но человек креативный, любящий умышленно вызывать негативную реакцию (ИМХО, он от этого драйвится). Я общаюсь регулярно с несколькими людьми из мира "около сборной", с несколькими информированными журналистами, с парой "вхожих"  силовиков: реакция на "откровения" Модеста у всех одинаковая - улыбка; "парень вдохновенно фантазирует, не в теме ни по одному вопросу, единственный источник - Гугл". Но умеет создать видимость "вхожести".
А Карен (помимо того, что он мой приятель) - человек из лыжного мира, в прошлом сильный московский лыжник, и плюс к этому - очень точно, хотя и нарочито утрированно, формулирующий мысли (для меня - очевидные, как 2+2=4, для кого-то - "очернительские" ).
Поэтому в их постах для меня нет ничего схожего (намного меньше, чем у Маркса с Энгельсом).
Графоманство и писучесть - единственное, что их объединяет, но не мне их за это судить :)
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
08.01.2019 00:13
Но, думаю, вряд ли они пытаются развалить великую империю
Лайк за то, что вы такого крутого мнения про лыжные гонки. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2019 00:31
Александр Калиничев А что Вам мешает убрать дерьмо хотя бы в своей личной комнате?  Или Вы ради красного словца или о других это пишете, а свою квартиру держите в чистоте?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Татьяна. С.

По поводу "короля лыж" - это информация из моего непосредственного интервью с Петером Нортугом - тет а тет. Поэтому можете не стыдиться - Петер ничего не знает о том, что он - "лыжный король"!
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я допускаю то что вы не в полной мере владеете информацией об успехах Клебо. Это не обязательно, можете не стыдиться этого. Но информацию о том, что Нортуг не знал что он Король лыж я не могу воспринимать всерьез.
Татьяна, кто-то из вас двоих лжет!
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
08.01.2019 00:38
После Тур де Ски.
Вся информация по лыжному сезону 2018/ 2019 в один взгляд:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/96026/
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.01.2019 01:00
Спасибо за комментарии! Было интересно:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей (Ильвовский), спасибо за комплименты в мой адрес, особенно что понятен как 2х2, именно так и стараюсь писать, но тратить время на разъяснения "непонятливым" мурманчанкам и скифанам не стоит. лучше обсуждать более сущностные вещи, интересные всем, а не выяснять в сотый раз позиции. какого ты понимания хочешь например от скифана, который пишет, блистая логической и орфографической самобытностью:
skifan 07.01.2019 02:38
А вот я лично хочу не предвзятое, выверенное мнение.
Как только вижу однобокость (не важно в чью пользу - российских спортсменов или западных), сразу ставлю минус.
Но, болею всегда сначала за своих! И считаю это важным!
Однако, поливать грязью как иностранных, так и наших спортсменов
считаю недостойным.
Рейтинг: +25


вкупе с более ранним постом, очевидно, что сокрушить своими доводами такого высокорейтингового комментатора не под силу никому, я давно сложил лапки
skifan 26.11.2018 02:13
По поводу Клэбо:
Вот кричали: "Клэбо король, Клэбо король".
А король-то голый не Клэбо.
Король-то - Большунов. И это факт.
Рейтинг:+5
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Чтобы понять знает ли Нортуг, что он лыжный король достаточно зайти к нему в Фейсбук и посмотреть посты за последний месяц.

Мне, в отличие от Карена, не нужно знать никакой конкретики и фактов о сборной и сборников. Я и гонки смотрю отдельные фрагменты и через два дня, когда их выкладывает Евроспорт для Северной Америки. Но этого достаточно, чтобы понимать на чем там всё замешано. Какие принципы и методы Бородавко и как это работает в общей системе. Достаточно понимать некоторые принципы, чтобы обходиться малым количеством фактов.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
20 DY 2245
08.01.2019 02:12
А Карен (помимо того, что он мой приятель) - человек из лыжного мира, в прошлом сильный московский лыжник, и плюс к этому - очень точно, хотя и нарочито утрированно, формулирующий мысли (для меня - очевидные, как 2+2=4, для кого-то - "очернительские" ).
Мне кажется это возраст - брюзжать изо дня вдень об одном и том же, что в общем то как 2х2.. Раньше это перетирали на лавочках - теперь в интернетах. "Мяса льву не докладывают... я и здесь молчать не буду..."))
Серьезных и интересных людей во всяких "форумах" и "чатиках" все меньше и меньше. С продвижением интернета в массы форумы все больше становятся помойками. Сравнить темы 15 летней давности, 8 летней давности и сегодняшние... Ну а комментарии к новостям - в основном это нечто...  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
08.01.2019 02:16
карен хачкованя

Ну и где "Ваша" Франция?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
2 DY: уверяю Вас, Карен - серьезный и интересный человек. Хотя не всегда то же могу сказать про его посты тут (но и сам такой же - старость, как Вы отметили? :) ).
Хотя во многом с Вами согласен. Но причины - не в Инете, иначе бы это во всем мире было, а (судя по доступным англоязычным форумам) это не так.
Думаю, решающий вклад тут внес не Инет и 21-й век, айфоны и т.д., на что принято ссылаться, а дичайшее сознательное отупление молодежи в нашей стране. Наше образование с некогда передовых позиций в мире откатилось в конец сотни. Ну, и пишут тут то, "что слышат" (и как слышат). И это вопрос не к Карену.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
08.01.2019 02:22
карен хачкованян
О, вы уже читаете мою историю комментариев!
Польщен )

ЗЫ: Карен, признаюсь, это был троллиннг. Написал так потому,
что меня достал новый на тот момент тренд  "Клэбо новый Король!"
И сейчас считаю, что до Короля ему еще пока далеко, как и Большунову.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Мне, в отличие от Карена, не нужно знать никакой конкретики и фактов о сборной и сборников. Я и гонки смотрю отдельные фрагменты и через два дня, когда их выкладывает Евроспорт для Северной Америки. Но этого достаточно, чтобы понимать на чем там всё замешано.
Мурманчанка, Вам нужны еще пояснения про разницу между Марксом и Энгельсом? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.01.2019 02:36
Алексей Ильвовский
ЦИТАТА: " уверяю Вас, Карен - серьезный и интересный человек".

Алексей, да бросьте. Может, Карен сам за себя ответить сможет? )
Или без вашей поддержки мы не сможем разглядеть, что Карен серьезный и интересный человек? )
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
08.01.2019 02:40
Всем всего Хорошего! С Рождеством!
Спокойной ночи и Доброго дня завтра.
Извините, если кого обидел в пылу дискуссии, прошу прощения.
Пожалуйста, не обижайтесь.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Игорь Нефедов
А что Вам мешает убрать дерьмо хотя бы в своей личной комнате?  Или Вы ради красного словца или о других это пишете, а свою квартиру держите в чистоте?
Убираю, по-возможности, и за собой и за другими.
Во всяком случае, в чужих квартирах не отсиживаюсь :)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
08.01.2019 10:57

С удовольствием почитал ночную дискуссию.   Всегда читаю комменты и Модеста и Карена и Скифана и Аникса Гольфовода - искрометные умы, острые перья этого сайта.  :D Если бы их не было мне было бы скучно, а так 152 эмоциональных коммента и 10103 посещения только одной статьи!!! Всем здоровья и успехов в новом году!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
08.01.2019 11:31
Признавайтесть кто на полставки на сайте))))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Скифан, это была цитата из DY - вы не заметили? :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.01.2019 12:11
Александр Калиничев  Зарекался дискутировать с Вами но не выдержал. Очень не нравится мне когда окунают в дерьмо всех скопом - "Да, у нас в доме в каждой комнате насрано по куче дерьма" не спрашивая их мнения на этот счет и исключая, конечно, себя любимого - "Убираю, по-возможности, и за собой и за другими". В России живет немало моих друзей и родственников, далеко не все из них с этим согласятся и никто не уполномачивал Вас писать такое от их имени.

Ну и персональные выпады вместо конструктивного обсуждения вопросов тоже мало кому понравятся.
Вы здесь как-бы эксперт, но от Вас единственного (включая всех неЭкспертов) я не читал ни одного содержательного (да и даже бессодержательного) комментария относящегося к лыжам и лыжным гонкам. Ну да, Вы врач, и Иван Исаев позиционировал Вас как эксперта по медицинским делам. Но что мы можем интересного и полезного узнать из Ваших комментов относительно спортивной и просто медицины? Ничего кроме того в России есть государственная программа допинга в отличие от других стран (сам Родченков об этом сказал) и что ВАДА справедливо отстраняет от соревнований российских спортсменов. Даже Модест приводит какие-то факты и свою аналитику к которой конечно нужно относиться очень критически, но от Вас - полный ноль. Вы один из тех кто может и не желая, из лучших побуждений, превращает сайт в помойку.
А где мне жить, как говорится, не Ваше ... дело.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
08.01.2019 12:29
Устюгова и я не думаю, что там у норгов было много пороха в запасах (все терпели как могли), фактический спурт спровоцировали - НАШИ,
У наших был еще Большунов. Это сейчас с позиции послезнания, ясно что ему малый проигрыш Клебо не уперся, а тогда...? Кто из наших мог получить команду спускаться к Устюгову, или сам сориентироваться в горячке боя. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со строны", а еще и опосля...;)  Я думаю ни одна команда не способна была бы на это.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08.01.2019 12:45
что принято ссылаться, а дичайшее сознательное отупление молодежи в нашей стране. Наше образование с некогда передовых позиций в мире откатилось в конец сотни. Ну, и пишут тут то, "что слышат" (и как слышат). И это вопрос не к Карену.
И в какой стране было передовое образование? Уж не в ненавидимом ли многими форумчанами  СССР при кровавом тиране были заложен бурный рост уровня образования? Было сравнительное равенство и тд?:D
Не старую ли советскую систему образования перенимают в той же Финляндии, где в настоящий момент по некоторым данным уровень образования один из самых высоких? А новомоднейшая болонская система и тестовые подходы провались везде где культивировались или продолжают существовать.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
08.01.2019 13:01
К администраторам: я в предыдущем комменте скрыл точками явно оскорбительгное слово, очень уж достал данный "оппонент" именно персональными нападками. Можете скрыть или забанить. Прочитал в правилах "Недопустимо размещение неконструктивной критики участников форума".
Я бы убрал вообще слово "неконструктивной" так как кто может отличить "конструктивную критику" от "неконструктивной"? У всех свои взгляды на этот счет. Не понимаю, зачем вообще позволять обсуждение личностей участников форума вместо темы или попутных вопросов, пусть временами и с политическим содержанием. Зачем провоцировать взаимную ругань?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Сережа, ответ: нет. Был заложен в 60-е годы, когда тиран издох.
И я вообще говорил про школу, и болонская система тут не ночевала.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Игорь Нефедов
Ну и персональные выпады вместо конструктивного обсуждения вопросов тоже мало кому понравятся.
Прошу прощения, Игорь, но, персональный выпад в мой личный адрес первым сделали именно Вы. Странно, что Вы этого не заметили.
И после своего резонного предложения не переходить на личности, начали разбирать мою личность :)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Игорь Нефедов
К теме кучи дерьма: одна из куч это база данных Московской лаборатории. Она лежит уже несколько лет и попахивает на весь мир. Как лично я (как Вы выше предложили) могу убрать эту кучу дерьма из нашей квартиры.? Доступа к этой базе у меня нет, передать ее куда нужно не могу.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Игорь Нефедов

И очень некрасиво с вашей стороны заниматься подменой
Очень не нравится мне когда окунают в дерьмо всех скопом - "Да, у нас в доме в каждой комнате насрано по куче дерьма" не спрашивая их мнения на этот счет и исключая, конечно, себя любимого - "Убираю, по-возможности, и за собой и за другими"
Я разве написал, что во всей стране убираюсь ОДИН ТОЛЬКО Я, а остальные все гадят? Я просто ответил на ВАШ ВОПРОС УБИРАЮСЬ ЛИ ЛИЧНО Я. Только и всего.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
08.01.2019 13:41
Алексей, болонская система в виде ЕГЭ ночует в школе и поныне. В более широком смысле, конечно, чем просто разделение высшего образования на бакалавриат и магистрат. Насчет фундамента образования, помню в начале 90-х читал об этом в журнале "Наука и жизнь" статью Нагаева, крупнейшего специалиста по магнитным полупроводникам. Он писал примерно так: "парадокс, но зловещая в истории СССР личность Берия установил в 40-е годы зарплаты доцентам и профессорам такие что они могли даже нанимать домработниц, и эта зарплата сохранилась до конца сушествования СССР (несмотря на рост цен на все). Тогда же была создана и одна из лучших систем оьразования. А милейший и приятный Егор Гайдар опустил этих доцентов и профессоров на самое дно" Ну как-то так. И с качеством образования я вполне согласен. Вспоминаю старых профессоров, читавших нам лекции. Сейчас я понимаю, что собственно научные заслуги их были не так велики, но как преподаватели они были очень сильны.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Государственная система образования - это для решения государственной задаче обучить огромное количество довольно средних людей чему-то. Все хорошо образованные люди - самоучки. Средний человек с гособразованием обычно ничего не изобретает, не креативный от него выхлоп близкий кк нулю. Поэтому какой метод используется - ЕГЭ или Болонский - все равно.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
08.01.2019 14:07
Модест Соловьев "Средний человек с гособразованием обычно ничего не изобретает" - ну это везде так. Но вот чтобы кто-то самоучкой и без базового образования прилично выучил матанализ или квантовую механику - мне такие личности не попадались. Какой метод используется не все равно, конечно, но больше зависит от качества реализации. Хотя внутренние пороки метода обязательно скажутся.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.01.2019 15:18
Один то хорошо образованный самоучка на сайте точно есть)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2019 15:43
Мурманчанка, Вам нужны еще пояснения про разницу между Марксом и Энгельсом?
Спасибо, Алексей, вроде нет, но это не точно.Модест :D Карен :Р
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2019 15:51
А кто тогда Слава КПСС?)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.01.2019 15:56
любитель уровня 3-го юношеского разряда
Для меня это ого-го какой лыжник, я-то катаюсь в основном с соседскими мальчишками и исключительно для собственного удовольствия.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2019 15:57
А дети боялись когда говорили "съест КПСС, съест КПСС" :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ричард Фейнман говорил, что всему обучился самостоятельно, хотя формально он учился как все. То же самое говорили про академика А.Ф.Иоффе и большинство его учеников. Да, было развито наставничество, но учились самостоятельно в основном. Физике, химии, биохимии, молекулярной биологии точно тебя никто не научит. Проверено.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
08.01.2019 16:27
Если бы Фейнман родился в какой-нибудь африканской деревне и не учился "формально как все" он скорее всего не узнал бы что такое физика.  А уников подобно Фейнману всегда было очень немного. Тот же Ландау говорил что не помнит себя не умеющим дифференцировать и интегрировать. Ну давайте отменим за ненадобностью (по Модесту) столь дорогое, время затратное но бесполезное высшее (а может и среднее) образование. Положимся на самоучек.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Добавлю к рассуждениям Игоря Нефедова опыт из своей жизни - мой отец закончил сельскую семилетку в глухой сибирской деревне Кайла, потом брат забрал его к себе в Анжеро-Судженск, где он доучивался и после этого поступил с первого раза в престижный тогда Томский политехнический, еще до смерти Сталина. Стал крупным специалистом в теплоэнергетике, макет спроектированной им электростанции был выставлен в свое время в Монреале, его приглашали в головной институт в Москву, потом в Нижний(тогда Горький) на должность главного инженера. Мать тоже училась в сельской местности, после чего в те же годы смогла сразу поступить в МЭИ, где лекции ей читали блестящие преподаватели, авторы вузовских учебников по ее специальности. Долгие годы успешно работала в области релейной защиты. Да я всех их местных коллег знаю, у многих такая же судьба. Так что, и школьное, и вузовское обучение в те годы было достаточно основательным, вопреки утверждениям А. Ильвовского. Откуда б тогда было взяться плеяде блестящих ученых 20-30-х годов рождения? У нас в Томске одному из самых, а может и самому работоспособному академику за 80, при этом он продолжает генерировать новые идеи. А когда ж он учился, спрашивается? Плохо, когда неприязнь(мягко говоря) к определенному периоду нашей истории затмевает все.
А самообразование, что ж, без него никуда, на основе одних лишь полученных в вузе знаний далеко не уедешь, это общеизвестно, но только и базовое(по крайней мере, в моей специальности, или в специальностях моих родителей) должно при этом присутствовать.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
08.01.2019 16:59
Честно говоря сейчас с самообразованием во многих сферах стало проще, чем раньше.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Однако, стоит помнить, что и советская система образования(как школьного, так и высшего) далеко не с нуля была создана.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Система образования - это то что государству нужно от вас. Но многие решили, что это именно то что нужно им - получить вот это вот государством предоставляемое образование. Это потому что большинство не умеет ставить себе цели и не знает что ему нужно. Знание чего-либо - какого-нибудь раздела высшей математики или биологии - это просто способность и практические навыки - skills, который человек потом ищет кому бы продать. Когда всем заправляло государство - оно и учило и потом оплачивало приобретенные знания и умения, что и проиллюстрировал в своем комментарии Александр Голдаев. Но что это по-сути менят? Ничего кроме того что тогда был некий Большой Единый Заказчик, а сейчас его нет, а вместо него сотни небольших, да ещё распределенных по всей планете. В любом случае - или человек прилежно учился в университете или занимался самообразованием - % людей, готовых целенаправленно трудится головой в общем населении невелик. И государство на определенном историческом этапе это понимало и создавало для таких людей окна возможнностей, социальные лифты и проч. А сейчас это уже неактуально, потому что государсто может это все, все эти рэле купить у корпораций. А люди все никак это не могут понять и фрустрируют, что их бросили, все развалили, образование испортили и проч. Раньше мол эти рэле делали на Заводе, и там люди работали, и санаторий был и лыжная база, а теперь вот вороны летают - все цехи разграблены, все дороги раздолбаны. Если государство может купить рэле и ещё 10 корпораций в очереди на тендере стоят, то кому вы такие красивые нужны? Между тем в мире огромный дефицит и спрос на людей, умеющих выполнять работу головой. Вот я сижу тут пишу, а за мной идет настоящая охота.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
08.01.2019 17:31
"за мной идет настоящая охота" Модест, берегите себя! Вы нам тоже очень нужны 8)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08.01.2019 17:35
Сережа, ответ: нет. Был заложен в 60-е годы, когда тиран издох.
И я вообще говорил про школу, и болонская система тут не ночевала.
Офтоп: полагаю вы не знакомы с историей развития образования в СССР.
В 60 был пик, заложенный в более ранние десятилетия, а в середине 70 начались губительные реформы, полагаю из-за ошибок, а не из-за вселенского заговора . В инете много исследований на эту тему.  Например Четвериковой.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
А. Ильвовский: "любитель уровня 3-го юношеского разряда".

Да ладно, думаю, Алексей сильно тут утрирует и по первому взрослому Модест, поди уж, бежит(хотя, возможно, для  Алексея и это "3-й юношеский" ). Иначе просто невозможно объяснить такой интерес к ЛГ, и не только к вопросам допинга, но и техники, методики тренировок, подготовки инвентаря. Лыжи ведь не футбол.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
15 Модест Соловьев 08.01.2019 17:21
Система образования......
Это потому что большинство не умеет ставить себе цели и не знает что ему нужно.

Это, конечно, так. Главное в любом деле - это знать не как делать, а что делать.
В любой сфере деятельности  много тех, кто знает, как делать, но явно не хватает тех, кто знает, что делать. Так было всегда, то же имеем и ныне.
Но чтобы знать , что делать, нужны не только мозги, но и очень хороший кругозор, чего без систематического, в том числе формального образования не поимеешь.
Ну и про самообучение. Действительно, люди обучаются не на лекциях. Это пассивная и неэффективная форма обучения. Всего лишь знакомство с изучаемой  проблематикой. Как и при чтении книжек и других любых, в том числе электронных текстов. Профессиональные умения приходят  в процессе собственной деятельности, поначалу учебной, проектной и т.п. по решению задач в выбранной сфере. А вот выбор и постановка учебных задач, их рациональной последовательности без преподавателя крайне затруднительны. Ну и конечно же общение с преподавателем в ходе обсуждения вариантов решений и их корректировки существенно облегчают процесс обучения и повышают его эффективность (минимизируют время обучения при заданном уровне обученности, либо максимизируют уровень обученности при заданном времени обучения). То же самое происходит и на рабочем месте, где процесс обучения продолжается в процессе решения уже реальных задач. Только здесь вместо преподавателей более старшие и опытные коллеги.
Так что без наличия взаимодействия в социуме (традиционные  учебные заведения, виртуальные онлайн университеты, совместная, в том числе дистанционная работа с коллегами по профессиональной деятельности и т.п.) не обойтись. По крайней мере на стадии формирования образовательного фундамента. Да и в последующем, в ходе повышения профессиональной квалификации.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
08.01.2019 18:47
... Все хорошо образованные люди - самоучки...
Прааальна! И нафига нам  Гарвард, Кембридж, Оксфорд и тп!  :)
...Вот я сижу тут пишу, а за мной идет настоящая охота...
Золото вы наше - золото партии! :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2  Александр Соловов

Сейчас любая работа ведется в коллективах, где одни учатся у других. Тот кто опытнее - он в данный момент и преподаватель. Через какое-то время роли могут поменятся.

Болонская двуступеньчатая система с бакалавриатом как раз нацелена на то чтобы вытолкнуть студента побыстрее в реальную жизнь ближе к реальной деятельности.

2 Иван Хлебов

>>И нафига нам  Гарвард, Кембридж, Оксфорд

Только плодят социальное неравенство. Прослушал на Ютуб несколько лекций Гарвардского универа по информационной безопасности. В итоге все равно пришлось по книжкам разбираться с конкретными задачами. И там в книжках написано все лучше и практичнее, потому что писали те кто собаку съел на этом. Хотя в Граварде читал неплохой профессор, наш соотечественник, мой ровесник. Но когда сравниваешь одно и другое, то понимаешь, что не сделает из тебя Гарвард ни гуру профессии ни великого ученого.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
08.01.2019 19:15
Упомянутый здесь Фейнман в начале своего знаменитого курса физики сказал:" Образование приносит пользу только тем, кто к нему расположен, но как раз им оно особенно и не нужно". По многим наблюдениям за многими людьми (и за собой )) ) Модест по большому счету прав. Система образования лишь давала время и возможность встретиться с необходимыми людьми. Причем система нередко мешала, отнимая время на ненужные экзамены и истории КПСС. Но время и в правильный период жизни - это почти все, что нужно.. А планы обучения - не помню чтобы что-то пригодилось... Кванты выучились в беседах с очень понимающим человеком, который окончил Дубну и был вынужден преподавать (о "системе" он всегда говорил с иронией :) ). Он же советовал книжки...
Так что Модест прав практически на 100%. ИМХО. Но время и условия - нужны!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.01.2019 19:46
Система образования в России на крайне низком уровне.
95% населения России, окончившие среднюю школу, не могут ответить на вопрос, что такое синус, не говоря об арксинусе и более сложных вещах, не умеют правильно строить свою речь, не знают иностранный язык. В школах нет занятий с учителями, нет показных, взаимно посещаемых занятий на использование активных методов обучения и других методов, позволяющих наиболее полно раскрыть и уяснить новый учебный материал, не организованы конкурсы среди учителей на лучшего по профессии. Учителя заняты подготовкой к ЕГЭ. Он конечно должен быть, как контроль за учителями, иначе ученики будут выходить из школы совершенно неграмотными, но должен быть в качестве экзамена, как при поступлении в ВУЗ, а не заполнением или выбором предложенных вариантов.
Больше половины учителей не смогли выполнить тест по своему предмету...  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08.01.2019 20:33
Болонская двуступеньчатая система с бакалавриатом как раз нацелена на то чтобы вытолкнуть студента побыстрее в реальную жизнь ближе к реальной деятельности.
Очень многие профессора с этим несогласны. Оная система, фикус которой не в двух ступенчатости(это ширма) а в псевдоуниверсальности и стандартизации, заточена под дешевую скачку интелектуальных ресурсов с одной стороны, и торможение общего интеллекта с другой (в либеральном постмодернистком обществе не требуется высокий уровень образованности населения ). Что мы и наблюдаем, когда выпускники не отличают интеграл от производной.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.01.2019 21:06

В России существует огромное количество ВУЗов с непонятными и невостребованными специальностями, по которым невозможно устроиться на работу. Пол страны с высшим, никому ненужным образованием, а рабочих рук не хватает, учёных пруд пруди, а своих технологий нет. Что своруем, то и имеем.
В Россию ни кто не приезжает учиться, за исключением из отсталых азиатских стран бывшего социалистического лагеря Казахстана. Не чему и не у кого учиться.
В преподаватели проникают изворотливые уклонисты от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не защищавшие национальные интересы своей страны, горе аспиранты, написавшие никому ненужные диссертации без пробного занятия перед кафедрой, системы отбора. И они составляют элиту нашего общества и продолжают учить студентов, как избежать службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Необходимо в аспирантуру принимать лиц, прошедших службу в армии.
Другая часть преподавателей немощные, пожилого и старческого возраста, требующие помощь при передвижении, а некоторые деканы не способны даже подняться с кровати, но занимают должности. Преподавание в ВУЗах проводится на низком методическом уровне. Профессорско-преподавательский состав не может разобраться в том, что известно человечеству 200-300 лет назад,
При отсутствии контроля со стороны ректората, деканата и учебного отдела лекции проводятся по шпаргалке незаинтересованными в получении знаний лицами и заменены на рассказ с плохой дикцией, без озвучивания темы занятия, учебных вопросов, учебной цели, выполнения методических приемов для улучшения восприятия и усвоения учебного материала, не научены раскрывать учебные вопросы, делать лаконичные выводы по учебным вопросам, ответы на вопросы, подведения итога занятия достигнута или нет цель занятия.
Определения произносятся наспех, которые невозможно расслышать, полноценно записать.
Профессора делают вид, что не слышат вопросов или произносят невнятно, что первое придет на ум, после которого желание переспрашивать пропадает. Используют дедовский метод пишут на грязной, обшарпанной доске каракули, которые разобрать невозможно, не проводят консультации и собеседования по пройденным узловым темам до зачётной сессии. не владеют алгоритмизацией и математической культурой, проявляют неуважение к студентам, жалуется на низкую заработную плату и просит 100$ за услуги.
На такие лекции от скуки ходит небольшая часть студентов.
На практических занятиях не могут объяснить списанное со шпаргалки решение. А после окончания занятий просят 100 $ для ответов на вопросы, жалуясь на низкую заработную плату.
Учебный отдел составлен из лиц особо приближенных, не оканчивающих факультет, не в состоянии проверить качество учебного процесса и занят в основном составлением списков об отчислении.
В ВУЗах отсутствуют учебники по учебным дисциплинам, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации. Имеется множество книг по различным учебным дисциплинам, содержание которых непонятно даже автору…
Различные рокировки заведомо некомпетентных лиц на должности министра образования РФ к успеху не привели...

Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
" В Россию ни кто не приезжает учиться, за исключением из отсталых азиатских стран бывшего социалистического лагеря Казахстана. Не чему и не у кого учиться."

Ну, это не так. К нам в Томский политехнический приезжают очень много из Китая, есть из Индии, Пакистана, арабы, латиноамериканцы даже, на практике у нас была студентка из Индонезии, приходил один из Ямайки. Африканцы тоже, конечно. Не знаю мотивов, может им просто корочки нужны. В университете тоже хватает иностранцев не из ближнего зарубежья. Хотя мне самому тоже не нравится, как в целом поставлен процесс обучения в alma mater. При этом родная специальность(недавно восстановленная) обнадеживает(но это связано с личностями конкретных людей). А было время, когда все было совсем худо, вообще полный провал.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08.01.2019 21:26
На механико-математическом факультете МГУ раньше учились китайцы, но потом оказались. Попадаются единичные представители других стран, но они как правило после одного семестра обучения, не владея полностью русским языком, не могут сдать семестровые экзамены. Кроме казахов, периодически приезжающих на отдельные семестры, ни кого нет!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
У нас тут их по прежнему хватает, толпами ходят. Ну и традиционно, с советских времен, пол-Казахстана со Средней Азией, наверное учится.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Куда смотрит Краснов? Комментарии давно уже отклонились от темы. Что за умники тут собрались?)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
09.01.2019 01:52
Юрий Громов
Вы реально считаете, что во всех других развитых странах
больший процент тех, кто знает про синус-косинус-арктангенс?  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
09.01.2019 01:56
Про ЕГЭ согласен с вами. ЕГЭ - это ужас, привнесенный к нам с запада.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09.01.2019 08:17
В Россию ни кто не приезжает учиться, за исключением из отсталых азиатских стран бывшего социалистического лагеря Казахстана. Не чему и не у кого учиться.
Отчасти вы правы, а отчасти дело решают глупые рейтинги составленные по странным критериям. Которым по непонятным мне причинам стараются удовлетворить любой ценой и радуются до выпрыгивания из штанов попаданию в топ 500.
По поводу мусорных ВУЗов и факультетов полностью согласен
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Прошу прощенья за оффтоп, но не могу не откликнуться на следующее высказывание.
15 Модест Соловьев 08.01.2019 19:01
2  Александр Соловов

Только плодят социальное неравенство. Прослушал на Ютуб несколько лекций Гарвардского универа по информационной безопасности. В итоге все равно пришлось по книжкам разбираться с конкретными задачами. И там в книжках написано все лучше и практичнее, потому что писали те кто собаку съел на этом. Хотя в Граварде читал неплохой профессор, наш соотечественник, мой ровесник. Но когда сравниваешь одно и другое, то понимаешь, что не сделает из тебя Гарвард ни гуру профессии ни великого ученого.
В Гарварде  на Ютубе не учат. Вероятно,  Вам просто не известно, как учат там. Кстати, онлайн лекции по ИТ лучше смотреть из МТИ, нежели из Гарварда.
В одном Вы, безусловно, правы. Никакой Гарвард, МТИ, да и близкий к Вам высокорейтинговый российский вуз ИТМО не сделают из учащегося "...ни гуру профессии, ни великого ученого."  Любой университет создает лишь условия (в широком смысле) для этого,. Но именно в Гарварде и МИТ лучшие условия для обучения, Не случайно они являются лидерами мирового рейтинга  для соответственно классических и технических университетов. В том числе по количеству гуру профессий и известных ученых.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.01.2019 11:07
чудесное советское образование породило миллионы людей заряжающих воду перед телевизором.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Образование унас очагами. Где-то бубнят одну и ту же лекцию 30 лет подряд, а где-то неожиданно наткнешься на бесценного преподавателя.
А система образования будет работать и та и эта, если ее нормально реализовывать. А если через пень-колоду, то любая система будет плохая.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.01.2019 12:25
"Куда смотрит Краснов? Комментарии давно уже отклонились от темы. Что за умники тут собрались?)"
Рекомендую посмотреть интересное видео про "умников" в соцсетях, оказывается это все игровая механика и дофамино-эндорфиновая зависимость - https://www.youtube.com/watch?v=Ixv3-FnoHrc , смотреть можно с 23 минуты.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.01.2019 12:26
Александр Соловов  "Прошу прощенья за оффтоп" Лучше оффтоп без особой политики чем взаимная ругань по тематической статье. Вставлю свои мысли. Насчет ЕГЭ у вузовских да и школьных преподавателей разное мнение, надо отдавать этому отчет, а не аргументировать свою позицию 30-летним стажем как Алексей. Мое личное отношение к ЕГЭ отрицательное как и многих знакомых мне профессоров. Но, например, знакомая моего возраста, закончившая мехмат МГУ и работающая сейчас школьным учителем, является горячим сторонником этой системы.
Мой опыт преподавания весьма фрагментарный (я в основном занимался наукой), но не нулевой. В том числе, я читал лекции в Технологическом универе Хельсинки. Однако, резкое падение уровня образования в 90-е трудно было не заметить. Например, на семинаре удивился что 100% студентов второго курса не умели перемножать матрицы что было трудно себе представить для студентов моего поколения. И преподаватели в большинстве были те же, но им пришлось подстраиваться под новые требования руководства вуза или скорее министерства. Если у нас в иных группах до трети студентов выгоняли на первом курсе, в основном за несдачу матанализа, то в после "перестроечные" годы преподавателям просто не разрешали ставить двойки и выгонять студентов даже самых бестолковых и ленивых. Естественно, я пишу о своем родном универе. Насчет рейтингов. Ничего не знаю о Гарварде, но в MIT от нас нередко ездят на стажировки студенты-магистры, аспиранты и постдоки. Рейтинг МИТ не раздут, это скорее как система с положительной обратной связью. Высокий формальный рейтинг обеспечивает высокий конкурс, привлекает лучших аспирантов и сотрудников, выпускники имеют преимущества при поиске работы. Но можно говорить о недооценке рейтинга многих университетов, зачастую по политическим причинам. Независимость рейтинговых агенств весьма условна. Например, у нас много аспирантов из Ирана, с некоторыми я лично работал. Так вот, их уровень образования очень высок, выше (все в среднем конечно) чем у китайцев которых тоже много и чем у аборигенов, т.е. финнов. А рейтинги иранских универов, которые они заканчивали, такие же как в каком-нибудь Непале (вспоминаю студентов-магистров международной программы которые не знали что такое мнимая единица и пытались требовать от преподавателя обходиться без комплексных чисел). Полагаю, и рейтинг нашего МГУ тоже недооценен.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.01.2019 14:16
   Позабавил комментарий уважаемого А. Ильвовского про финальную гору на ТдС ))) И судя по всему, многие справедливо эту точку зрения разделяют (я тоже, причем всегда)

  Как причудлива жизнь однако: пока выступал Петя, большое количество его "поклонников" с удовольствием потирало руки в предвкушении его провала и радостно торжествовало, когда ожидания сбывались. И радостно всегда козыряло, что многократный чемпион всего и вся "никогда не сможет..." и поэтому ... никакой он ни король лыж, не лучший за всю историю, а ... (см. многочисленные комменты в архиве новостей)


  А сегодня "розовые очки" (чуть не написал - перчатки ))) все сняли и сказали - это что за ..., а не гонка )))) Потеха, понимаешь, для легких доходяг над тяжелыми першеронами ))) даешь нормальную гонку - в массы ! )))

 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Майкл, когда выступал Петя, я на этой горе всегда расстраивался за Петю. Особенно когда он был в бешеной форме, но ничего не мог противопоставить этой абсолютно нелыжной дисциплине.
Кстати, и у нас многодневщики все - не для горы. Устюгов, Большунов.
Вообще, есть один пример: Колонья. И все.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Игорю Нефедову: Вам я с удовольствием проаргументирую арУментами, а не стажем. Речь шла о том, что дискуссия об образовании на уровне этой некоторых участников этой ветки - это как спорить о Пушкине с человеком, его не читавшим (да и алфавит не учившим пока что). Это - стыдно и недостойно. Это ничего не дает никому. Стаж - это аргумент не про образование, а про персоналии и нежелание опускаться до их уровня.
А по сути вопроса: я говорил не о ЕГЭ, а об уровне базового образования. У средних московских выпускников школ в 60-е-70-е-80-е (10-х классов, не ПТУ) оно было намного выше, чем сейчас. Причем максимальное падение - в гуманитарных областях (но и естественно-научных - тоже). Причина падения в гуманитарных очевидна: не читают книги. В мое время не было Инета, но были словари, энциклопедии, образовательные передачи. И я туда ходил не потому, что такая-то дата заинтересовала, или "задали", а потому, что рос, смотрел по сторонам, читал - и после чтения "Капитана Сорви-головы" лез искать все про англо-бурскую войну. Про русский 19-й век невозможно было не читать все жадно - после Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Чехова,... На столе лежал Юрий Тынянов - теперь думаю, что он не все исторически точно описал про Грибоедова или Пушкина (не говоря уж о "Подпоручике Киже" ), но ДУХ эпохи передан феноменально (и той, и нашей).

И т.д. А про космос, физику, астрономию все читали задолго до изучения в школе! "Квант", "Наука и жизнь", фильмы документальные, энциклопедия (особенно "Детская энциклопедия" и "Что такое? Кто такой?" с картинками - все это было издано и написано благодаря физикам-лирикам 60-х, и читал я это запоем с 6 лет).

И вокруг меня было МНОГО таких! Это была среда общения, а не "фотки котиков".

Тема длинная, и про ЕГЭ можно многое обсуждать, и про то, почему у нас нет Гарварда, а в "тупой" Америке есть, и что стало с физтехом, и много чего еще... Но ТАК обсуждать, как Сережа Попов - это себя не уважать. Вся суть - в 4 словах: "Развалили СССР, либералы-очернители!". Или еще короче: "Сталина на вас нет!"

Поэтому - да, "у меня 30 лет стажа, и всем до свидания".

...А всего-то это я ответил изначально на пост про падение уровня дискуссий в блогах ВООБЩЕ и вину за это Инета: нет, не только Инет, еще и система образования. Подтверждаю свою мысль. Готов ее далее обсудить в личках с Игорем, А.Солововым, Алексом57 и др.
А тут, для остальных - на боевом посту Сережа с Модестом, суть постов последнего: что он читает по-английски и смотрит лекции аж из Гарварда аж на Ю-тьюб, "но не тот нынче Гарвард пошел..."
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
ЗЫ: Я не преподаю уже почти 10 лет. Увы. Причины - разные. Так что отстал давно от жизни...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.01.2019 15:26
Алексей, о падении уровня образования - согласен, я примерно то же писал. Чем жило наше поколение и нынешнее - тоже. А что кстати стало с физтехом?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.01.2019 20:03
Алексей, о падении уровня образования - согласен, я примерно то же писал.
Все это правильно, и Алексей красочно описал, что согласуется с воспоминаниями и других представителей того поколения . Просто зуб, выросший персонально на Сталина, не позволяет понять, что состояние образования есть функция отклика на действия полисистемы государства в том числе. Ширина ее гораздо шире дельта-функции и простирается, по крайней мере, на пару десятилетий, а скорее всего дальше. Существование и замедление деградации вопреки  системе еще можно представить (что я сейчас наблюдаю в родном университете), а вот бурный рост сложновато.
Исследования одного пожилого профессора (забыл фамилию), демонстрируют динамику уровня качества абитуриентов. Действительно, пик пришелся в 60-е, начало 70 х. затем стал плавно снижаться, что коррелировало с принятием новых усложненных программ для средней школы и отказа от дореволюционного учебника по математике Киселева . Ну а в конце 80 и далее началось "крутое пике" по другим причинам.    
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.01.2019 01:48
Все такие умные, аж скулы сводит от зависти)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, с физтехом разное происходит... Сейчас получше, ИМХО, чем лет 10 назад, но с 70-ми сравнить трудно.
Да и не удивительно: в МФТИ всегда была "базовая" система обучения, взятая из МТИ. Базы - это ведущие НИИ Москвы и области (в зависимости от факультета). Вот у нас в ИПУ АН СССР была база, читали им ведущие специалисты, мировые авторитеты (сотрудники института). А сейчас? Я там бываю раз в год, на НГ, в лаборатории и на пьянке-концерте в столовой: тем, кого я знал, уже за 70, есть еще симпатичные ребятки 20-30 лет - а в середине пустота... И школы нет - а была (былИ, по многим направлениям).
И вопрос: а кто на "базах" ребят из МФТИ учить-то будет? Точнее, не курсы долдонить, а вовлекать в реальную мировую науку? Если Курчатником вместо Курчатова руководит ...Ковальчук? Про наш нынешний ИПУ уж помолчу...

Нет, там есть толковые ребята из провинции, как и раньше. И некие традиции. И мой сын там преподает (точнее, его шеф по Вышке, выпускник физтеха, там - завкафедрой или что-то в этом роде, по совместительству, ну, и Митю эксплуатирует понемногу, лекции там, экзамены). Вот он вернется с каникул - напишет Вам в личку свои наблюдения (но он не в меня, очень толерантен :) ).
И моя любимая лыжница Люба Заболоцкая по-прежнему, 4-е десятилетие, там студентов на лыжах гоняет. И трассу в березовой роще катают, несмотря на застройку Долгопрудного по шанхайскому образцу...

Проблема только в том, что в 78-м году эти традиции и толковые ребята образовывали собой мировое лидерское учебное заведение - а сейчас добротное провинциальное... Как и вся наша наука.

(Сережа Попов вам расскажет причину: нашу науку развил (или создал?) лично корифей всех наук, гений всех времен и народов. А потом ее развалили по указке Госдепа либералы).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вот нашел ссылку на физтеховскую статью с фото про Любовь Сергеевну
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
10.01.2019 05:43
(Сережа Попов вам расскажет причину: нашу науку развил (или создал?) лично корифей всех наук, гений всех времен и народов. А потом ее развалили по указке Госдепа либералы)
Да где уж нам провинциалам рассуждать? Вот познавшему на своем опыте все эпохи  москвичу Алексею, другое дело, можно свысока поучать остальных. :D
лично корифей всех наук, гений всех времен и народов.
Я где-то выпячивал сою ученость?:D
По сравнению с вами я тихо стою за углом:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.01.2019 06:44
Великая Елена Вяльбе! Она всегда будет великой на все времена!!! Никогда не забуду.как она шла по лыжне. как летела! Вот это были эмоции! В те времена я не мог дождаться зимы.считал дни когда можно будет смотреть гонку. вернее лыжные гонки несравненной Елены Вяльбе! Из всех гонщиц прошлого и настоящего-только Терезу Ийохауг можно сравнить с Еленой Вяльбе! Дай бог ей здоровья и счастья! Девушки. лыжницы. россиянки-работайте не жалея сил и на чемпионате мира вас будет ждать успех!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сережа, я где-то писал про провинцию или Москву?
А корифей всех наук, Сережа - это цитата, точнее - официальный титул Вашего любимейшего исторического персонажа, по совместительству - самого кровавого убийцы в тысячелетней истории нашей с Вами Родины... И Ваши смайлики адресуйте Вашим расстрелянным и раскулаченным землякам (из какой бы Вы провинции не были - их там тысячи или сотни тысяч), или вот деду и двум дядьям моей первой жены (расстреляны), или прадеду биатлонного редактора данного сайта и 7 или 8 членам его семьи (раскулачили, выслали, погибли).

С кровью лучше не шутить, Сережа, какую бы лапшу Вы сами себе добровольно про развитие образования в СССР не повесили. Живите с Вашей лапшой сами, если Вам так легче - а убийцу в доме убитых всуе не поминайте, да еще со смайликами! Совесть все же иметь надо.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
И Вы бы, Алексей, не шутили, когда, глумясь и унижая оппонентов, пишете  о "разваленном по приказу Госдепа либералами СССР". Этим уподобляетесь тем сталинистам, которые, так же глумясь, пишут о "лично расстрелянных Сталиным 500 миллионах". Это вообще на кого рассчитано? Вы что, думаете, мы 90-е забыли, что тогда творилось? У нас из НИИ больше половины народу разбежалось кто куда, и не самого бестолкового, замечу, народа. Светлейшие головы среди них были! Один мой старший товарищ во время ваших благословенных реформ пытался все чем-то торговать, спился, умер. При том, что именно Наука была его призванием, но на что жить, кормить семью? Другой, талантливый математик, немолодой уже, заслуженный, пошел работать дворником на рынке, конец его был столь же трагичен. Молодые - ушли все, кроме меня. Кому-то может больше повезло, выжили в тех условиях. Мой отец, прекрасный специалист, спроектировавший множество крупных объектов теплоэнергетики, получал тогда зарплату в своем проектном институте меньше, чем просиживавшие там же штаны охранники. Заказы, которые по праву должны были доставаться им, стали отдавать москвичам. Сестра, работавшая там с 80-х, ушла торговать в ларек. Быстро прервалась и карьера моего зятя, работавшего на приборном заводе(производившем навигационное оборудование) начальником цеха, после того, как очень быстро, в самом начале 90-х, завод прекратил свое существование. Попозже сдохли и все другие наши крупные заводы, для которых мы делали статические преобразователи и привода. Десятки тысяч людей лишились работы. А уж какие дипломы нам тогда приносили на рецензии - иные тянули на отчет по лабораторной работе! Выпускники закона Ома не знали! Именно тогда, не раньше(там это были единичные случаи)! И Вы считаете, что все это не развал, а чуть-ли не благодеяние, или что те, за кого Вы тогда голосовали и агитировали(уж наверняка!) тут совершенно не при чем? Да сам Гайдар, когда к нам приезжал, на встрече в университете прямо заявил, что нам, дескать, ученые не нужны, а нужны коммерсанты! А за Путина - вам и спасибо, кто же его преемником-то своим назначил? Помнятся еще и "очень честные" выборы 96 года. Спасибо вам и за нео-сталинизм, так ведь людям тогда сумели нагадить, столько судеб поломать, что они в ужасе от всех этих ваших реформ уже и Сталина за благо стали почитать. Так и не поняли, почему маятник в эту сторону качнулся, что это было закономерно? И благодаря кому? Там вам еще Бога надо молить за то, что сейчас у нас такой вот "тиран", а не кто покруче.  И еще - ну как же Вы любите становиться в позу морализатора, выставлять себя "совестью сайта"! Но каковы основания? Если в упор ничего увидеть в собственном(или не лично Вашем, но Ваших кумиров) глазу не желаете? Может стоит как-то поменьше претензий, ссылок на стаж, научные заслуги, а еще - попыток выставить оппонентов людоедами и бездарями? Ну ладно, мы-то люди маленькие, никому не известные, нас легко "разгромить", еще и к позорной доске припечатать, а уверены, что сумели бы так "победить" академика Шафаревича(да, он антикоммунист, но не стоит, думаю, объяснять, насколько он занимает противоположные Вашим позиции по иным вопросам бытия), к примеру?
А насчет либералов, "реформаторов" и их поклонников, всех их, в том числе и тут на сайте, назвать либералами или, тем более, демократами, невозможно, ничего общего, например, с классическими русскими(да и какими угодно) дореволюционными либералами(хотя и к тем есть счет) они уж точно не имеют. Скорее ближе им как раз "комиссары в пыльных шлемах", которых они некогда восславили, а затем старательно от них открещивались. Понятно, что в пустоту все это, так вы ничего никогда и не поймете.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
И я уверен, что переместись все мы на сто лет назад, то пресловутым пылким "комиссаром в пыльном шлеме" был бы отнюдь не Сережа Попов.
А об образовании в СССР я  лучше буду судить по своим родителям, столь славно, благодаря, в том числе и этому самому образованию, потрудившимся на благо Родины, их сослуживцам, своим замечательным институтским преподавателям.
Наверное, признание их заслуг тоже есть "прославление кровавого тирана", коли им так "не повезло" учиться в ненавидимую АИ эпоху, когда плохо было абсолютно все, просто обязано быть хуже некуда!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мужики, пора прекратить про образование. Эта полемика неисчерпаема. Есть детали, но есть и главное. Бытие определяет сознание. Годовой бюджет всего лишь Гарварда превышает годовой бюджет всего российского образования. Общество, в котором учителя школ и большинство преподавателей даже так называемых исследовательских университетов лишь выживают, обречено на деградацию.  И малограмотность в Интернете, с чего все здесь и началось, это мелочи деградации как образования, так и самого общества.
Так что давайте лучше про спорт!!!!;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.01.2019 17:57
Ильвовскому
А я, было, воспринял на свой счет корифея... прошу извинить.
Можно понять вашу боль по поводу родственников. У меня тоже прадед был репрессирован.

Однако по поводу лапши и прочего есть много сейчас информации и открытых документов, так что можно не ограничивать себя журналом огонек,  фабрикацией "сталинских" преступлений  хрущевских времен и более поздних, всяких солженициных, мемориалов и тд. .   Неспроста популярность Сталина растет, несмотря на противодействие верхов. Обвиняющая сторона ничего не может противопоставить серьезным исследованиям, например, Юрия Жукова, доказательно развенчивающим многие мифы о тех временах (В частности, о роли Сталина, Берии, Хрущева и др. в репрессиях,  в развитии науки, образования, искуства; о влиянии внешних факторов и др.  ).  Почти наверняка вины Сталина в судьбе ваших родственников нет...

Себя , кстати,  к сталинистам не причисляю.  Я за стремление к объективизму в оценке истории нашего государства, без гипертрофированного учета частных судеб.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сергей, я вот почему-то сразу понял насчет "корифея", что Вы просто второпях ошиблись, а тут последовали такие яростные и несправедливые обвинения в Ваш адрес, отчего я и не удержался, так резко, в свою очередь, на них ответив АИ.
И я советую взглянуть по-иному на фигуру Солженицына. Он никогда не относился к прозападным диссидентам(с ними он полемизировал еще в эмиграции и по-настоящему болел за судьбы России), а близок к тому же упомянутому мной Игорю Шафаревичу, членам антисоветской организации православных русских патриотов ВСХСОН, о деятельности которых у нас, в отличие от диссидентов, широкой публике почти неизвестно. И надо понимать, что у него не было доступа к архивам, тогда его широко известный труд был бы более объективен. Но и там он не делает ответственным за все исключительно Сталина, а начинает с истоков.
А так, как не согласиться с глубоко уважаемым и мудрым Александром Солововым(как и почти всегда), но опять не удержался, да простит он, хотя это просто некоторые пояснения...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.01.2019 02:37
ЦИТАТА:
Вы реально считаете, что во всех других развитых странах
больший процент тех, кто знает про синус-косинус-арктангенс?  


Во наминусовали-то ) Видимо, у нас, действительно, мало кто знает,
что существует не только тангенс и котангенс,
но и арктангенс и арккотангенс ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума