Лыжероллеры | Новые фото

В Зеленограде началось строительство лыжероллерной трассы

Анонсированное ранее строительство лыжероллерной трассы в Зеленограде было отложено из-за эпидемии. На днях работы начались. Это вторая специализированная трасса в административном округе Москвы с населением 250 тыс. человек. Первая была открыта в 2016 году. Новая расположена рядом с 17-м микрорайоном между промзоной и рекой Горетовка от Заречной улицы.

Предполагаемая протяженность будущей трассы — 3 километра, ширина — 4 метра. Покрытие будет из мелкозернистого асфальтобетона. Вдоль трассы по обеим сторонам планируют организовать беговые дорожки.

Место строительства лыжероллерной трассы
Место строительства лыжероллерной трассыИнфопортал Зеленограда

33 10930 Андрей Кондрашов 25.05.2021 11:36
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Порадуюсь за зеленоградцев! Безусловно, будущее за лыжероллерными трассами. И чем их будет больше - тем лучше!
На ДОПах с каждым годом становится все невозможнее тренироваться, даже на тех, что ранее были тихие. Уж очень отмороженные водятлы пошли((
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
25.05.2021 14:14
Ну вообще шикарно;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.05.2021 15:20
Это ж прекрасно! Только какого лешего в одном направлении сразу 3 хороших трассы, а в каком-то 0???? Обидно, чесслово. И ещё хотелось бы чтоб там рельеф был и стрельбище.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
25.05.2021 15:33
А какие сроки завершения строительства, есть паспорт объекта?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.05.2021 16:08
Началась... А что там нет роллерной трассы???
И опять в жилом районе. Будут толпами по роллерке ходить мамаши с колясками и собаками. Ну там же и бабули и покатушки на самокатах, скейтах и лонгбордах. Там точно для лыжников что-то делают???
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
25.05.2021 16:20
Смешно... Кто ставит минусы объясните за что? За то, что зачем делать вторую роллерку, или за то, что лыжникам там невозможно будет нормально тренироваться в нормальное время (позднее и раннее время суток не берем в расчет)??? Как к примеру в Одинцово. А в выходные практически на всех спортивных объектах где есть свободный доступ и стоят они в черте города!
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
или за то, что лыжникам там невозможно будет нормально тренироваться в нормальное время (позднее и раннее время суток не берем в расчет)??? Как к примеру в Одинцово.
Андрей, это проблема общая. Как правило, если трасса открыта (не  огорожена и не охраняется), на ней всегда полно гуляющих, проходящих и праздношатающихся. От этого, к сожалению, никуда не деться.
Приведу примеры своего региона, города Рязани.
У нас есть две лыжероллерных трассы - в Мемориальном парке в центре города и на  БК "Алмаз", что в десяти километрах от города.
Трасса в Мемориальном парке не огорожена и не охраняется, поэтому там в нормальное время масса всякого левого народа: мам с колясками, влюбленных парочек, скейтбордистов, роллероконькистов и просто прохожих. Между тем, сама трасса хорошая, но вышеперечисленные категории граждан создают тренирующимся на роллерах реальные помехи.
А вот лыжероллерная трасса на БК "Алмаз" огорожена и охраняется, поэтому там появление гуляющих различного рода исключено, и тренироваться можно без опасения, что со спуска можно встретиться со случайным "пассажиром".
К сожалению, проблема в том, что мало построить лыжероллерную трассу, ее еще нужно огородить и тщательно охранять. А если этого не сделать, то так и придется делить трассы с гуляющими с риском как для спортсменов, так и для них.

P.S. Минусы не ставлю.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
25.05.2021 17:16
Андрею Иванову.
С Зеленограде на действующей лыжероллерной трассе нет бабушек, мамоколясок и других помех роллеристам. Во всяком случае я их там ни разу не видел. Так что Ваши претензии не обоснованны. И если Зеленград захотел построить вторую роллерку, то надо радоваться, а не исходить злобой и недовольством.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
25.05.2021 17:21
 Бойков Александр
Так я и пишу, зачем строить вторую трассу в Зеленограде да еще и в спальном районе??? Для кого ее делают? Построили бы в 5-7 км. от города и было бы счастье. По крайней мере в таком кол-во праздно шатающихся было бы в десятки раз меньше, чем будет в том месте, где они сейчас ее собираются построить. Будут приезжать на машинах с детьми люди на дорогущих машинах погулять по лесу с детьми, как это (повторюсь) происходит в Одинцово. А когда все это в шаговой доступности, тут и охрана не особо поможет (как опять же в Одинцово) - стоят как солдатики и ничего не делают, а по трассе ходят с собаками выше тебя в холке, дети самокаты на спусках бросают посреди трассы и т.д. и т.п.
 Сам живу (год с небольшим) в Одинцово и летом я там стремаюсь тренироваться на роллерах и велосипеде. Только если как Легков приезжать туда часов в 9 вечера или заканчивать тренировку уже до 10 утра.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
25.05.2021 17:26
Игорь Новиков
Так где первая роллерка построена и где будет вторая... )))
Да и злобой я не исхожу, а просто не понимаю для чего.)))
Я жил раньше в Дмитровском районе, сейчас в Одинцово. Что там, что здесь проблема одна. Люди гуляющие по роллерке зачастую посылают спортсменов на х...утор бабочек ловить, когда ты им делаешь замечание, что по роллерке опасно ходить, как для них, так и для спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
to Андрей Иванов, согласен с Вами.
Думаю, что где землю под лыжеролерную трассу выделили, там ее и строят.
Но это в любом случае лучше,чем трассу не строили бы совсем)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Андрей Иванов, Вы были в Зеленограде? Поезжайте, изучите на месте. По сути единственный район с более-менее нормальной изначальной планировкой (по советским меркам), обилием зелени, парков, дорожек (беговой полумарафон одним кругом в городском парке о чем-то говорит?), всегда открытыми как минимум 2-мя л/а стадионами. Поэтому много обычных людей на роллерке быть не может по определению, им и без того есть, где погулять. Собянин конечно гадит прилично своим "благоустройством", мешает жить, спускает план по воровству и глонассингу, но местные власти видимо более-менее адекватные, вот решили еще построить, и слава богу. Кстати, трасса пока в стороне от многоэтажек, хотя, возможно, и ту сторону Кутузовского шоссе застроят.
А Одинцово и был не фонтан, а сейчас просто в клоаку превратился, гетто
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.05.2021 17:41
 Алексей Степнов
Был и не раз. Друзья там живут. Город сам очень нравится именно тем, о чем Вы написали. Но построив роллерку в черте города рядом со спальным районом, он может превратиться в то, что я уже написал выше. Хорошо, если я ошибусь, но к сожалению я редко ошибаюсь в своих доводах.(((
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Конечно, вы ошибетесь, уже ошиблись, до этой трассы пешком не так-то просто дойти, а на машине с детьми нет смысла, там большой выбор еще более привлекательных мест для прогулок. Хотя, если рядом построят Трехгорку, тогда да))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
25.05.2021 18:23
Лишь бы покритиковать:)
Пока количество спортсменов такого на лыжероллерной трассе, что мамы с колясками(редкие) не мешают.
Не вижу проблем, в том, что если построят вторую с доп дорожками беговыми спокойно расходиться с гуляющими.
А ещё есть парни на скейтах.
Тоже катают, и на роликах есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.05.2021 19:04
В Зеленограде кроме л/р трассы есть где погулять, в отличии от многих других наших городов, поэтому первая роллерка и пустая стоит.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.05.2021 19:24
Алексей Степнов
 Я как раз пишу о той роллерке, которую будут только строить. Та, что уже стоит, нормально сделана.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.05.2021 22:04
Забанен пожизненно.
Зеленоградцев в почином трассы. Интересно, а какой там рельеф по трассе. И еще. Как представляется, из нашего горького опыта ширины четыре метра маловато будет. Обязательно (это уже проверено) появятся всякие "гуляки" и велогонцы, мешающие процессу и целям самой трассы. У нас местное руководство бессильное в своих стремлениях. Мамочек с колясками, гуляк с собаками и детишек на самокатах с трассы убрать не в состоянии. Вот и сбивают с периодичностью раз в неделю одни других во время тренировочного процесса и прогулочных мероприятий вышеуказанных посторонних посетителей. Тренируешься, сбиваешь ребенка, травмируешь и себя и его, в травпункт, ура, вперед. Романтика. А зажирелые функционалы растекаются в своих гос. креслах от счастья такого и росписи в собственном бессилии. Здоровья всем.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Чуть подробнее  с описанием будущего строительства:  
https://www.zelenograd.ru/story/lyjerollernaya-trassa-i-pamp-trek-dlya-velosipedistov-nachali-delat-za-cie/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.05.2021 08:51
В подробном описании упомянут навес для ратрака. Значит и зимой укатывать будут!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно хорошо, что роллерки строится начали!
Видно, что средства осваиваются... А не лучше ли было бы в районе больницы вложить средства в уже существующую лыжную трассу и сделать не 3 км, а например 15? И средств намного меньше надо, чем на роллерную трассу! Но видимо не выгодно строить многокилометровую народную трассу, дешевую (не поживишься), да ещё и нет этих трасс в нашем российском законодательстве...🙁
А как оформлены эти трассы, как пожарные проезды или дороги? Какое будет основание их финансировать в дальнейшем и содержать? Если как МБУ ФОК, то на те средства, которые там будут-будет то, что везде. Какие средства, такие и трассы. Или это будет коммерческая трасса? Тогда, кто хозяин?😎
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
26.05.2021 09:46
Посмотрел схему по ссылке Евгения Баландина. Бросилось в глаза огромное кол-во поворотов. Это неудобно для передвижения на высоких скоростях. Видимо, проектанты не советовались со спортсменами, как это часто бывает при строительстве роллерных трасс.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.05.2021 10:35
Добрый день, посмотрел схему роллерной трассы в Отепя, на которой пришлось много в свое время потренироваться (https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fskimap.org%2Fdata%2F1831%2F871%2F1413225742.jpg&text=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%8­2%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%20%D0%9E%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%8F&lr=213&rpt=simage&source=wiz).
Она точно сложнее, той что строится, но проблем при катании не было.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений Баландин, спасибо. В кои-то веки захотел стать лоялистом, но Андрей Иванов может и прав, и я даже не о "тропиночной сети из брусчатки", а о том, что рядом ПИК построит очередные скворечники на 100500 млн человек (один квартал рядом уже построили, это будет второй).
Ну, как говорится, "хоть что-то", все равно неплохо
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.05.2021 18:06
Виктор Неёлов, а на каких колесах Вы катались в Отепя?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.05.2021 22:35
Я на ГДР- ских усатых рассекал, а сборники на шведских с колёсами боченками (80 е годы). Но там ведь до сих пор продолжают кататься.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Виктор,
В Отепя,уже давно совсем другая роллерная трасса, и я думаю на гдровских с "усами", её проехать будет или очень сложно или совсем не возможно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.05.2021 10:28
Добрый день, Владимир. В Отепя катались в двух местах - трасса у бункера (схема которой приведена) и по дороге, уходящей вниз от Отепя. Я говорил именно про трассу у бункера. Судя по спутниковым снимкам на яндекс.картах она (все дальние петли) какие были, такие и остались. Вот видео (с 10-й минуты) https://www.youtube.com/watch?v=g1VkjkaeSF8 где сборники тренируются на ней.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.05.2021 10:39
По трассе у бункера я катался в 2011-м на скоростных. Спуски проходились на тоненького. Перед "унитазом" притормаживал. В 2018-м довелось еще 1 раз прокатиться, но асфальт был уже не айс, не понравилось, поэтому ушел кататься на дорогу, которая уходит в сторону Кьярики. Там километров 6 в одну сторону.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.05.2021 13:42
трасса в Отепя имеет кучу срезок. Можно выбрать подходящий вариант для любой работы минимизировав повороты. Тренироваться по всей роллерке (6 км) из-за поворотов не очень комфортно. Но Отепя - это Отепя. Там одним кругом (Отепя - Кярику (10 км)-Кярику- старая роллерка (5 км)- старая роллерка (6 км)-роллерка Техванди (6 км) - дорожка до горнолыжки и обратно (2 км) - старая роллерка (6 км) - старая роллерка - Отепя (5 км) - получается 40 км. Нам такое и не снилось в России
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.05.2021 16:02
К сожалению, асфальт на велодорожке Отепя-Кярику (10 км) уже в 2011 году был в плохом состоянии, а в 2018 просто в отвратительном, я чуть зубы не вытряс. Не знаю, может за 3 года что-то изменилось в лучшую сторону?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
К сожалению, проблема в том, что мало построить лыжероллерную трассу, ее еще нужно огородить и тщательно охранять.
Какое будет основание их финансировать в дальнейшем и содержать?
Примерно 15 лет назад в тогдашней редакции Закон "О спорте" уделял некоторое внимание строительству спортобъектов и роли в этом государства, эксплуатация существующих оставалась за кадром. Если память не изменяет, я спрашивал, случайно ли это, "собеседника месяца" А. Кравцова :) , тот ушел от ответа.
Насколько я понимаю, сегодня государство по-прежнему слабо участвует в решении этих вопросов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.05.2021 14:17
А не лучше ли было бы в районе больницы вложить средства в уже существующую лыжную трассу и сделать не 3 км, а например 15? И средств намного меньше надо, чем на роллерную трассу!
Вот глас не лыжника, не тренера, не начальника команды или директора ЦСП, но устроителя трасс!.. Так лыжероллерка и относится к лыжной трассе по результату эксплуатации и отдаче не иначе как 1:5. На ровном полотне асфальта - при снегопаде, при перепаде температур, при сыром снеге, снежный покров для катания, даже без укатки каким-либо приспособлением, уже готов спустя полчаса!

Сравните это в тех же погодных условиях с возможностями самой лучшей, отутюженной, отсыпанной щепой лыжной трассы. - В начале сезона, в сильную оттепель, при малоснежье лыжероллерка очень важна, что уж говорить о лете...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1