Лыжероллеры | Новые фото

Чемпионат России по лыжероллерам 2021 стартует завтра в Сарове

Завтра, 3 августа, в Сарове, Нижегородской области стартует чемпионат России по лыжероллерам 2021. В течение предстоящей недели лучшие лыжероллисты страны разыграют титулы чемпионов России в индивидуальной гонке, гонке преследования, спринте, масс-старте и эстафете. По результатам чемпионата будет сформирована команда для участия в этапах Кубка мира и чемпионате мира по лыжероллерам 2021, который пройдет в сентябре в итальянской Валь ди Фиемме.

Программа чемпионата России по лыжероллерам 2021 в Сарове:

3 августа - вторник
Индивидуальная гонка, свободный стиль
Женщины, 10 км. Мужчины, 15 км.

4 августа - среда
Гонка преследования - классический стиль
Женщины, 15 км. Мужчины, 20 км.

6 августа - пятница
Спринт, свободный стиль
Мужчины, женщины, 200 м.

7 августа - суббота
Эстафета, свободный стиль
Мужчины, женщины, 2х3х2,5 км (полуфиналы, финал).

8 августа - воскресенье
Масс-старт, свободный стиль
Женщины, 15 км. Мужчины, 30 км.

Подробная программа тут

"Лыжный спорт" будет информировать своих читателей о ходе борьбы.
41 6001 Андрей Краснов 02.08.2021 17:16
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.08.2021 17:59
Фотка 2015 года. ЧР в Сарове. Масс-старт 30 км.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.08.2021 18:03
Фотка 2015 года. ЧР в Сарове. Масс-старт 30 км.
Ну, так специально подбирал, даже кое-кто виден на ней)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.08.2021 19:17
72 номер рулит!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Полковнику респект!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
02.08.2021 20:46
6 лет прошло, а я только сегодня увидел впервые фотку с той гонки. Да ещё и свой силуэт :-)  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.08.2021 20:59
А через пару дней после этого стартует blinkfestivalen. Судя по всему, нам будет и там за кого поболеть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.08.2021 21:00
На чр как я понимаю люди бегут на скоростных лр. Так же и будет очевидно и на чм. Все логично. Но при этом на днях была новость, что Большунов примет участие в чм по лыжероллерам. С вероятностью близкой к 100% он специфическую технику скоростных лр не тренирует, ему это не надо. И тем не менее, получается он встает на скоростные и без специальной подготовки все равно всех профильных роллеристов выносит? Ведь как известно он уже неоднократный чм по лыжероллерам.

С другой стороны,  Полковник в  известном видео по технике скоростных лр говорил,  что они, ветераны-мс, обыгрывали действующих мсмк по лыжам, встающих на скоростные лр без специфического опыта. Но ведь на чм будет элита скоростных лр, которая на две головы выше местных ветеранов, при всем уважении к ним.

Получается, Большунов настолько крут, что даже люди, тренирующиеся всю жизнь на скоростных и точечно подводящиеся к чм для него не представляют серьезных соперников? Или я что-то не понимаю?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
На чр как я понимаю люди бегут на скоростных лр.
На ЧР в Сарове люди бегут на нескоростных моделях лыжероллеров Elva.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
02.08.2021 22:07
На ЧР в Сарове люди бегут на нескоростных моделях лыжероллеров Elva.
А на чм на чем будут бежать? Если тоже на условных свенор2, то какой смысл в КМ по скоростным лр? И в этом виде спорта как таковом?  Если сезон катаются на одном спортивном снаряде, а на главном старте - чм, все едут совсем на другом, тренировочных резиновых колесах?
Или чм по лыжероллерам изначально не для роллеристов, а для лыжников, проверить форму летом?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.08.2021 22:23
To Skies

Безупречное владение техникой скоростных лыжероллеров может в какой-то степени нивелировать отставание в силе и функции и даже может дать некоторое преимущество в схватке со спортсменами, которые в лыжах намного сильнее чистых лыжероллистов, но не настолько, чтобы обыграть самого Сан Саныча.
Часть гонок ЧР пройдёт на лр Эльва на резиновой шине, часть на скоростных роллерах. Что там будет на ЧМ, я не знаю. Но в последние годы, благодаря одному фанату медленных роллеров из фис, некоторые этапы КМ и дистанционные гонки ЧМ проводились на медленных колёсах. На последнем ЧМ Большунов взял золото в разделке на медленной классике  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.08.2021 22:42
Спасибо за разъяснения! Так и думал, что есть нюансы по типу лр. Даже для Большунова был бы перебор вставать с листа на скоростные и выигрывать чм в режиме тренировочного сбора.  А на медленной классике вопросов нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
colonel chesney      .. но не настолько, чтобы обыграть самого Сан Саныча.
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=34021
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Умиляют неадекваты, поставившие три минуса к посту от 02.08. 21:25 :D

Они даже не удосужились ознакомиться с Положением. И правда, зачем что-то читать, легче тапнуть по кнопке, подобно ученой обезьянке. :D
https://lukoshko.net/story/molodoy-anglichanin.htm
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
03.08.2021 07:53
Андрей Кондрашов
Большунов слишком много лидировал в той гонке, хотел убежать. Видимо, подустал. На финише более свежие соперники оказались шустрее  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
colonel chesney
я был на той гонке и видел недоумение Большунова по поводу безуспешности всех его попыток оторваться от пелотона. И это после его победы с преимуществом в 1 мин. в классической разделке. На финише гонки у него не было никаких шансов в конкуренции с роллеристами. Полагаю, его "лыжные университеты" тогда пополнились хорошими и нужными знаниями.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
03.08.2021 09:43
я был на той гонке
Андрей, а на каких колёсах бежали?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.08.2021 11:18
видел недоумение Большунова по поводу безуспешности всех его попыток оторваться от пелотона.
На ЭКМ в Китае Клэбо тоже всю дорогу хотел оторваться, но на финише его накатили сзади несколько человек. Сенсационно выиграл китаец. Кстати, роллеры тогда тоже были медленные  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.08.2021 11:30
Алексей, а китаец кто по специализации - лыжник, или роллерист?
И, всё же, какие именно из "медленных" колёс были.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Александр Бойков, заставили вспомнить .
Конфуций : даже если в вашей судьбе появидся абсолютно новый человек на несколько сееунд, которого раньше вы не видели, чтобы обложить вас нецензурной бранью, то и это для чего то было нужно...
А тут каких то три неадекватных минуса )  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
03.08.2021 14:58
Специализацию китайца не знаю. Роллеры вроде свикс, если я ошибаюсь, пусть меня поправят. То, что не дозволено гостям, было дозволено хозяевам. Я про выданные как бы одинаковые роллеры...  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей P-v ... а на каких колесех бежали ?
Роллеры выдавали. Колеса не самые скоростные
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
То, что не дозволено гостям, было дозволено хозяевам. Я про выданные как бы одинаковые роллеры...  
Лех, а это фишка всех "выданных медленных" гонок. В них вообще нет смысла и справедливости. Автор этой чудесной "идеи" комментировал тот ЧМ вместе с Андреем, поэтому Андрей его не критикует, а я бы - просто убил, как участник десятка этапов КМ и ЧМ на НОРМАЛЬНЫХ роллерах, ОДИНАКОВЫХ И БЫСТРЫХ у ВСЕХ...Какой был кайф! Какая техника! Какие люди! Такой вид спорта угробить, превратить в "летний биатлон" для отставных сборников, на едущих по-разному выданных тугих колесах... Это я - под влиянием сегодняшней гонки в Сарове, в том числе. И все - в честь латыша из Мадоны. Жуть.
ЗЫ: Если что: Женя Дементьев на всяких хорошо бежит. В 2006 в Кирове на моих глазах он впервые встал на гоночные на финале КР (30, масс-старт) - и выиграл! У Кукруса, Глушка (ему Андрюха как раз роллеры и подогнал, и Рочеву, и Легкову, и другим сборникам). Но там трасса была специфическая, котлован с 2 подъемами туда-сюда, без равнины вообще, в центре города.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Алексей Ильвовский
20 км за 39 мин. Это - медленные колеса?
И еще про ненавистного тебе "латыша", которого как тебе хорошо известно зовут Мартин Никласс. Во-первых, он не приватизировал роллер-комитет. Его ВЫБРАЛИ, и не по тем выборным "правилам", что практикуются в России.  Во-вторых, он не приватизировал этот комитет и все решения принимаются коллегиально. В число голосующих с правом привносить свои  инициативы входят несколько человек, включая представителя России. В-третьих, если бы таких толковых специалистов было больше в управлениях ФИС, лыжный спорт, включая роллерный, выиграл бы во всех отношениях.    
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей, мне просто кажется, что эта идея - проводить все на медленных, при наличии длинной и яркой истории НОВОГО вида спорта, СКОРОСТНЫХ лыжероллеров - тупиковая. Все равно как спидскейтеры решили бы большинство гонок проводить на прогулочных роликах, чтобы "безопасность" улучшить. Ничего, кроме падения интереса к когда-то яркому и самобытному виду спорта, это не принесет.
Что касается лично Мартина. Я знаю о нем что-то достоверное только по двум моментам: вашему комментарию с ним в Мадоне - и его реформам в нашем виде спорта. Комментарий мне очень понравился, и твой, и его, и человек он, судя по речи, интеллигентный и умный. А вот реформа - КРАЙНЕ не близка. И я написал выше (и раньше писал), почему. Сужу только об этом, о личности Мартина, повторюсь, судить не имею права: нет информации.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
04.08.2021 02:05
 20 км за 39 мин. Это - медленные колеса?
Ответа на ключевой вопрос, как водится, не последовало. Тот факт, что в топе гонки на этих «медленных» колёсах спецы именно скоростных лыжероллеров тоже будет игнорироваться. Не вписываются эти факты в концепцию-с, про злого латыша-с(((
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
04.08.2021 10:25
Китаец - спринтер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответа на ключевой вопрос, как водится, не последовало. Тот факт, что в топе гонки на этих «медленных» колёсах спецы именно скоростных лыжероллеров тоже будет игнорироваться. Не вписываются эти факты в концепцию-с, про злого латыша-с(((
Андрей (Краснов), ты в своем репертуаре. Какой вопрос? Какой ответ? Я не бегаю в Сарове, а ты - журналист, имеешь всю инфу. Так и ДАЙ ответ на "вопрос", если ты там увидел вопрос! Что, ЭТУ гонку бежали на скоростных? Это трудно написать, если ты знаешь?
В каком топе какие спецы на скоростных? Рыгалина? Ты протокол смотрел? Или мы - про разные гонки? В положении было, что часть коня будет на Эльве - это гоночные роллеры?

Как всегда: вместо инфы "уел", "срезал", как тебе показалось. Но это тебе показалось! Проблема-то - есть, и ого-го какая! Концепция про латыша? Да она - не моя, поговори с Безгиным, Глушковым, Ворониным, ... Если не в курсе, конечно. Да, у нас в Федерации есть сильное лобби на эту тему (мол, гоночные - это недоспорт), так что латыш не одинок. И что? От этого легче?  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Коммент на минус но выскажусь .Гоночные роллеры это фейк, чисто спидскейтерская тема т.к в гоночных палки лишний элемент и в силу скорости и отсутствия тормозов под гоночные подходит очень ограниченное количество трасс. Достаточно приехать на любую роллерную трассу и никого не увидеть на гоночных роллерах, т.к все катают на медленных, потому что это естественно и относительно безопасно. Гораздо естественней выглядят скоростные коньки там все по делу и проще не нужны ботинки и палки)))
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
04.08.2021 15:11
2 Алексей Ильвовский:

Андрей Кондрашов (а не я) задал тебе конкретный вопрос
20 км за 39 мин. Это - медленные колеса?
https://www.skisport.ru/news/rollerski/107517/#1134149
Ты на него не ответил. Это была единственная обсуждаемая в этой ветке гонка на чемпионате мира по лыжероллерам в Мадоне. Тут же в этой новости приведена ссылка на протокол её результатов. Причем тут Саров?  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
04.08.2021 15:25
Но это тебе показалось! Проблема-то - есть, и ого-го какая! Концепция про латыша? Да она - не моя, поговори с Безгиным, Глушковым, Ворониным
Насмешил... Прям ого-го какая? Может, это тебе показалось, что она ого-го? Или если ты или Глушков не пробежите что-то на медленных роллерах, то это ого-го какая проблема???

А так да, что-то от кого-то услышал про незнакомого тебе латыша, которого ты в глаза ни разу не видел, сам половину нафантазировал и давай строчить об этом филиппики на сайте((( То же самое и про тренировочные центры в России: где-то что-то слышал, что-то сам напридумывал, и оказывается, что в Малиновке люди живут в бараках с холодной водой и прочая подобная не имеющая отношения к действительности ерунда... Со ски-альпинизмом то же самое. Услышал что-то от кого-то, разбираться не пожелал, зато давай писать, что это не спорт, а развлечение для домохозяек... Самому-то не стыдно за такой уровень компетенции?
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Может, это тебе показалось, что она ого-го? Или если ты или Глушков не пробежите что-то на медленных роллерах, то это ого-го какая проблема???
Да, похоже, показалось. А еще мне показалось, что некто Андрей Краснов что-то выполнил когда-то в каком-то виде спорта - и за это получил какое-то звание в лыжных гонках. Жаль, что этот ОТЛИЧНЫЙ, ЗРЕЛИЩНЫЙ вид спорта убивают только теперь (а его УБИВАЮТ - и проблема в ЭТОМ, а не в том, что там пробежит или не пробежит), правда, Андрей? Убили бы его лет 5 так назад - и не было бы у Андрея Краснова звания по лыжным гонкам. Обидно, что тогда его не убили, да, Андрей?

ЗЫ: Знаешь, что особо противно? Что ты издеваешься сейчас над НАШИМ видом спорта ("ого-го, какая проблема") - а звание-то, там полученное, себе оставишь!

Противно, да. Что там делают с дубом, с которого же они же едят желуди, некие домашние животные, ставшие символом неблагодарности? Вроде, даже русская пословица про таких есть...
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
04.08.2021 17:52
Так ли убивают? Посмотри на количество участников, и ты всё поймешь. А так на чемпионате России 3 из 5 видов будут на быстрых колесах, в том числе и масс-старт, в котором я, было дело, отличился.

А поиронизировать можно только над некоторыми товарищами, которые, чуть не по их, начинают орать на всю ивановскую "УБИВАЮТ".

ЗЫ Ну и традиционно напоминаю о том, что вопрос Кондрашова так и оставлен без ответа. Впрочем, это неудивительно. В очередной раз ответить-то нечего.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
04.08.2021 17:57
А что касается звания, то тут всё просто: выполнил требования - заслужил, нет - значит нет. Требования эти едины для всех, значит были бы более достойные этого люди.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
04.08.2021 20:23
20 км за 39 мин. Это - медленные колеса?
20 км любители-ветераны на скоростных колесах бегут быстрее 39 мин., а мировая элита лыж и лыжероллеров на скоростных колесах 20 км пробежала бы в районе 32-34 мин. (я так понимаю, речь идет о гонке ЧР-2019 в Мадоне?). Вот и ответ: это медленные колеса.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
colonel chesney
Алексей, дай, пжлст, ссылку на протоколы гонок 20 км за 32-34 мин.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
04.08.2021 23:25
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но только сегодня смотрел протоколы (они в статье по ссылкам скачиваются или тут найти их можно) по ЛР 2015 масс-старт г.Саров, там правда 30км не 20км, но время на 30км получалось у топ-10 48:35 +0:03, в целом на 20км это 32:23, а персьют 20км( коньком после 10км классикой) времена похожи на 32-34, если я конечно ничего не путаю.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.08.2021 06:14
Алексей, дай, пжлст, ссылку на протоколы гонок 20 км за 32-34 мин.
Это слишком редкая дистанция, чтобы найти протокол с участием мировой элиты. 32-34 минуты - это моё предположение, и если оно немного не верное, то вряд ли стоит меня за это сильно критиковать. В одном уверен точно: 39 минут на скоростных колёсах - это не результат для мировой элиты. Такой результат показан явно не на скоростных колёсах.
Сейчас вот порылся в своих записях. 20.07.2013 в Пестово состоялся ЭКР - гонка с раздельного старта на 20 км. Колеса скоростные. Это был отбор на ЭКМ в Великом Новгороде. Мой результат - 35.10 (15 место). Выиграл Дима Плосконосов, которому я проиграл 1.51, значит, его результат 33.19. Наверное, этот протокол есть на сайте ФЛГР, уж простите, лениво было искать ссылку.
Если бы бежали масс-старт, а не разделку, то результат мог быть ещё лучше. Я много раз бегал в Пестово пасьют, так вот группа всегда бежит быстрее, чем одиночный спортсмен.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.08.2021 06:46
Кстати, если пойти по ссылке Bor Ki, то протокол ЭКР в Пестово 20.07.2013 на 20 км там есть.
И ещё. В пасьюте на 20 км на ЧР-2015 сразу 6 спортсменов по чистому времени выбежали из 33 минут.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но только сегодня смотрел протоколы (они в статье по ссылкам скачиваются или тут найти их можно) по ЛР 2015 масс-старт г.Саров, там правда 30км не 20км, но время на 30км получалось у топ-10 48:35 +0:03, в целом на 20км это 32:23, а персьют 20км( коньком после 10км классикой) времена похожи на 32-34, если я конечно ничего не путаю.
Кирилл, в те времена еще бегали ТОЛЬКО на скоростных, и конек, и классику, потому Вы все верно нагуглили.
Насчет 39 мин на 20 км. Я видел гонку по телику, говорил с 3 ее участниками. Колеса там были средние тренировочные, как раз на таких лоси и бегут по довольно скоростной трассе с длинными выкатами в этой время. Но сам я там не был. Знаю только доподлинно, как и Андрей Кондрашов, что роллеры на этой гонке (в отличие от спринта) были НЕ скоростные. И последствия этого знаю: любой тренировочный снаряд едет так, как надо для ТРЕНИРОВОК, поэтому его а) всегда можно "зарядить" (чем и занимались 90% победителей гонок в основных возрастах за немалые призы на выданных Стартах в Питере, на моих глазах), и б) даже без "заряда" они едут ПО-РАЗНОМУ у всех! Да еще и ведут. Да еще и техника и физика там нужны ЛЫЖНЫЕ, а не роллерные.
И выходит то, о чем я писал много сот раз, и Полковник, и другие: выходит НЕДОспорт, типа летнего биатлона. Отставные барабанщики из 5 состава приезжают - и выкашивают эти гонки. В качестве развлечения. Или приработка. Тогда уж лучше - фестиваль Блинк, со звездами, на тугих роллерах. А наш вид спорта (СКОРОСТНЫЕ лыжероллеры) отменить. Чего и хочет Мартин и его единомышленники среди чиновников. Тем, кто видел, как на ГОНОЧНЫХ бегали и выигрывали Нортуг, Бьорген, Венсан Витто, тот же Женя Дементьев, Альфио Ди Грегорио, Игорь Глушков, Андрей Кукрус, Елена Веденеева, ..., кто сам бегал с ними вместе на ЧМ и КМ, будет обидно. Но чего там: ломать - не строить.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
05.08.2021 19:47
Достаточно приехать на любую роллерную трассу и никого не увидеть на гоночных роллерах, т.к все катают на медленных
Ну почему же никого? А я? :-) Правда катальцы на медленных роллерах смотрят на меня искоса :-)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.08.2021 22:10
потому Вы все верно нагуглили
Алексей, специально не искал, просто проверял свою визуальную память по заглавному фото, показалось знакомое лицо, а когда узнал с каких соревнований, то решил глянуть протокол, и память меня не подвела :), ну и на цифры у меня вроде в небольшом промежутке времени память нормальная (день даже не прошел), а смотря протокол прикинул темп, вот и получилось с оказией привести ссылки, потому как заявления Алексея Щепёткина были вполне справедливы, хоть он и написал, что предположил эти времена, опыт - есть опыт ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0