Лыжероллеры | Новые фото
Новость партнера сайта

Когда спорт – дело всей жизни: как живет амбассадор SPINE

У SPINE есть много примеров саморазвития, целеустремленности, стойкости и воли к победе. Мы стараемся поддерживать тесные отношения со всеми сотрудничающими с нами спортсменами, у каждого из них есть своя история - путь преодолений и достижений. Сегодняшний герой – особенный для нашей команды.

Интервью о своем детстве, карьере и спортивных амбициях специально для SPINE дал амбассадор и один из ведущих тестировщиков нашей продукции, “играющий тренер” команды ABST, мастер спорта России по лыжным гонкам, многократный победитель и призер всероссийских и международных лыжных марафонов  –  Алексей Барышников.

SPINE: Алексей, спасибо, что вы сегодня с нами! Расскажите, как давно Вы в лыжном спорте?

А.Б.: Благодарю! Первый раз я встал на лыжи в 4 года – уже тогда этот вид активности привлекал меня больше других. В 16 лет начал заниматься лыжными гонками профессионально. Именно тогда я перешел в новую школу, где начались наиболее активные занятия физкультурой. Там же на мои способности обратил внимание учитель по физической культуре  – стал выводить меня на межшкольные состязания, с которых и начался мой путь. На соревнованиях я встретил тренера по лыжному спорту Терехина Андрея Станиславовича и с тех пор начал тренироваться. И тренируюсь по сей день - вот уже в течение 27 лет!

Всегда мне помогали золотые слова, которые не уставал повторять Андрей Станиславович: “Я не стремлюсь вырастить из вас чемпионов. Я стремлюсь вырастить из вас настоящих ЛЮДЕЙ”. Думаю, это и есть истина для каждого спортсмена. Его завету я следую до сих пор.


SPINE: Поделитесь, какой у Вас режим питания, тренировок?

А.Б.: Сейчас я тренируюсь чуть менее активно, чем несколько лет назад – провожу больше времени в тренерской деятельности. В среднем занимаюсь от 8 до 14 часов в неделю, стараюсь придерживаться сезонности в своих тренировках: летом это бег, лыжероллеры, лыжная имитация, силовые тренировки, зимой это, собственно, лыжи и немного ОФП. Что касается моего рациона – я приверженец рационального питания. Стараюсь как можно меньше употреблять жирной пищи, а также мучного, сладкого – быстрых углеводов. Делаю акцент на белковой пище, овощах и фруктах. Положительно отношусь к дополнительным добавкам в виде витаминов и микроэлементов, особенно в период активных тренировок. Резюмируя, могу сказать, что благодаря практикуемой диете у меня получается сохранять здоровье и энергию, оставаться в желаемой форме и не набирать лишний вес.

SPINE: А как Вы отдыхаете, как восстанавливаетесь?

А.Б.: Сейчас у меня уже двое детей, я веду активную тренерскую деятельность, тренируюсь сам, поэтому отдыхать приходится нечасто. По возможности стараюсь просто принять горизонтальное положение и выполнять некоторые задачи именно так, чтобы разгрузить мышцы. Плюс конечно, стараюсь придерживаться определенного режима сна – ложусь не позже 23:00, просыпаюсь в 7:00.

Также отмечу, что использую и инновационные методы восстановления – это и массажные валики, и перкуссионные пистолеты, и компрессионную одежду. Люблю и баню, и массаж – но на эти процедуры у меня не всегда находится время.


SPINE: Есть ли у Вас любимая дистанция на соревнованиях?

А.Б.: Раньше моими любимыми были дистанции 5 км и 50 км. Сейчас редко выдается случай пробежать пятёрку. Принимаю, что в душе я все же марафонец, и предпочитаю дистанции подлиннее – именно в них я достиг своих максимальных результатов.

SPINE: Сколько марафонов Вы обычно пробегаете за сезон?

А.Б.: На самом деле по-разному. Мой рекорд – 12 марафонов за сезон. А в среднем за зиму удается пробежать 5-7 марафонов.

Кстати, не так давно я произвел подсчеты и понял, что за свою карьеру пробежал около 120 марафонов.


SPINE: Какая гонка была самой запоминающейся в Вашей карьере?

А.Б.: Думаю, каждый из марафонов запоминается чем-то своим. Наверное, я бы выделил свой самый первый марафон, который пробежал в 20 лет – уже на 30-м километре мне стало невыносимо тяжело, последние 20 добежал еле-еле. И первый марафон из серии Worldloppet, проходивший в Швейцарии тоже запомнился на всю жизнь – там я проиграл победителю всего 25 секунд.

Конечно же, особенно врезаются в память марафоны в живописных местах нашей страны. Например, на Камчатке или на Сахалине. Даже победные гонки могут быть эмоционально менее яркими, чем прошедшие в интересном месте или дистанции со своим индивидуальным шармом и колоритом..

Отдельное место в памяти занимает старт в другом спорте - приключенческих гонках, которым я был увлечен долгое время. Дистанцию более 800 километров в Швеции и Норвегии мы преодолевали 7 суток. За это время спали около 10 часов в общей сложности, карабкались по ледникам, сплавлялись по горным рекам, проходили расстояния на роликах и велосипедах. Это было, по-настоящему, захватывающе!


SPINE: Расскажите, пожалуйста, подробнее про Ваш лыжный клуб, про Вашу команду!

А.Б.: В прошлом году у нашего клуба был первый официальный юбилей – 10 лет. На данный момент у нас обширная и дружная тренерская команда, в клубе зарегистрировано более 160 участников, среди которых около 60-70 активно соревнующихся ребят, постоянных призеров и победителей всероссийских и международных соревнований. А еще практически все 10 лет существования мы выпускаем свою клубную спортивную форму.

Когда-то мой приятель Сергей Гусев (который и придумал клубу название «ABST») несколько лет выступал под именем этого клуба – я помогал ему с тренировочными планами и на соревнованиях в качестве тренерской команды он указывал именно клуб «ABST».

На самом деле, о нашем клубе и его истории написана большая статья – там рассказано о нашей истории, становлении и развитии.


SPINE: Насколько нам известно, у Вас спортивная семья. Особенно уверенно стоит на лыжах старший сын. Прогнозируете ли Вы ему успешную спортивную карьеру?

А.Б.: Моему старшему сыну Мирославу сейчас 8,5 лет и он уже активно занимается лыжным спортом, горит этим делом, уже выиграл много соревнований. А также ходит на плавание. Мы никогда не давим на детей в плане их увлечений – они просто видят, что делают взрослые, и повторяют этот пример. Для меня остаётся важным давать своим детям должное спортивное образование и физическую подготовку, а не оставлять их один на один с гаджетами на все детство, как это делают многие родители (в том числе и спортсмены).

Даже мой младший сын – Пётр (ему недавно исполнилось 2 года) уже осенью пробовал кататься на роллерах и этой зимой встал на лыжи.

Мои дети ездят со мной на соревнования, болеют за меня и, конечно, обретают все больший интерес к спорту.

SPINE: А Ваша супруга тоже спортсменка?

А.Б.: Изначально моя жена не занималась спортом (до знакомства со мной). С начала нашего знакомства я стал постепенно “подталкивать” ее к занятиям спортом. Сначала фитнес, потом легкие пробежки, а потом уже и велоспорт, и бег, и плавание – она быстро втянулась в это дело. Много раз занимала призовые места в любительском триатлоне, а также проходила отбор на чемпионат мира по триатлону среди любителей. Сейчас она занимается административной работой в нашем клубе, воспитанием наших детей и успешно совмещает это с активными тренировками.


SPINE: Вы являетесь одним из ведущих тестировщиков SPINE. Честно признать, наша команда инженеров восхищается и очень ценит ваши точные, профессиональные комментарии по продукции. Как Вам это удается?

А.Б.: Начну с того, что лыжный спорт сам по себе достаточно технологичен. Для того, чтобы понимать, какой инвентарь тебе нужен, необходимо превосходно в нем ориентироваться, до мелочей. Очень важно для спортсмена умение формулировать свои потребности и подбирать экипировку, исходя из этих формулировок. Думаю, здесь стоит вопрос в том числе в образовании – оно помогает быть более рациональным и осознанным.

Я занимался разными видами спорта, а также много сотрудничал с брендами-партнерами – отсюда знание терминологии, понимание технологий и критериев оценки.

Меня поддерживают многие бренды, но во многих случаях обратная связь не доходит до самого производства. Тратишь силы впустую. В случае со SPINE иначе – я четко вижу, как вы стремитесь улучшать свою продукцию и прислушиваетесь к каждому комментарию.


SPINE: Скажите, чем Вы гордитесь в своей жизни?

А.Б.: Я горжусь в первую очередь своей семьей. Своей прекрасной супругой, которая, несмотря на периодические трудности, поддерживает меня и помогает мне как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Горжусь своими детьми, которые делают большие шаги и каждый день радуют меня своими достижениями.

А если говорить о спорте – горжусь тем, что ни на секунду не остановился в своем развитии. Я довольно рано понял, что если буду поддерживать себя в хорошей форме, то долгое время смогу оставаться “в строю” и соревноваться.

SPINE: Есть ли у Вас сейчас какая-то масштабная цель, мечта?

А.Б.: Конечно, есть цели. В первую очередь – это совершенствование своих тренерских навыков, хочется разработать новые авторские методики обучения спортсменов-любителей, написать руководства.

Раскрою секрет: в соавторстве с моим коллегой-другом мы уже пишем книгу. Она о том, как прийти в спорт после большого перерыва, систематизировать свои тренировки, наладить свой режим. Уже скоро она увидит свет!

SPINE: Что бы Вы посоветовали начинающим спортсменам?

А.Б.: Я бы посоветовал быть предельно внимательными, глубинно изучать лыжный спорт и четко осознавать, что вы делаете. Именно понимая технику и все аспекты тренировок, вы сможете достигать поставленных целей гораздо быстрее.

Нужно добиваться результатов не вопреки, а благодаря. Благодаря теории, практике, поддержке и мотивации действовать. Подходить ко всему “с головой”, не “выжимать” себя до нуля, а планомерно распределять нагрузку.

Слушайте себя и понимайте, чего вы хотите на самом деле. И главное – берегите себя.

SPINE: Можете ли вы поделиться впечатлениями о последних тестируемых ботинках SPINE? Чем они отличаются от других в линейке по Вашим ощущениям? Что удалось отметить для себя?

А.Б.: За свою карьеру я перепробовал большое количество лыжных ботинок, и у меня уже сформировалось четкое представление о том, как должна сидеть эта обувь, и какие функции выполнять.



Что касается последних тестируемых ботинок SPINE хочу отметить следующее: во-первых, обувь изготавливается по индивидуальной технологии CustomFit, которая учитывает все анатомические нюансы стопы. Для меня это важно, так как ноги у меня особенные: достаточно узкая стопа с низким подъемом. Многие стандартные лыжные ботинки мне просто широки!

Уже первая разработанная для меня модель SPINE села идеально по ноге.  Были некоторые дополнения от меня по жесткости подошвы. Ваши разработчики добавили несколько листов карбона, благодаря чему ботинок стал жестче и устойчивее, даже на скоростных лыжероллерах. А во второй модели, кстати, я уже участвовал в соревнованиях по скоростным лыжероллерам и успешно выступил - выиграл свою возрастную группу.


SPINE: Большое спасибо Вам за такое вдохновляющее интервью!

А.Б.: Спасибо за приглашение и ваши вопросы!
17 6239 Андрей Краснов 21.02.2024 13:58
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.02.2024 15:46
Вы лучше цены держите на конкурентоспособном уровне и качество повышайте, тогда ваша целевая аудитория  сама вас найдёт... А мало кому известный амбасадор ни разу не повысит лояльность к бренду.
Ссылка Рейтинг: -8 +16 -24
21.02.2024 15:57
Леха- малоизвестный?:D:D:D Ну да, за сборную России не бегал.
Я впервые увидел его в Битце, кажется. Давно, год не помню. Когда после выигранной тридцатки, Человек, проводил занятие с нами - начинающими любителями, по обучению коньковому ходу.
Леша, оставайся таким же мало известным, но добрым и открытым парнем, с которым приятно всегда увидеться до, после и во время старта. На многих марафонах виделись
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
21.02.2024 16:13
А мало кому известный амбасадор
Лучшее предложение)))
Странно, что "малоизвестного" знают проатлеты - МС, МСМК - по всей стране))))
Но... смешно!
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
21.02.2024 16:45
АБ еще и амбассадор Бивиума, что представлен на всех фото в данной статье)

Заказал себе такой же комбез, но без ABST)

8-)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.02.2024 17:35
Рискну еще раз пожелать повысить жесткость фиксации голеностопа на средних коньковых моделях (а следовательно, конкурентную привлекательность), добавля сечение пластиковых нагружаемых деталей.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
21.02.2024 17:50
АБ еще и амбассадор Бивиума, что представлен на всех фото в данной статье)
обратил внимание на это. Интересно, а как проект под названием Командная линия, он не в партнерстве с Бивиум был?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.02.2024 18:22
мало кому известный амбасадор
На самом деле Алексей Барышников широко известен в лыжном сегменте интернета. Есть довольно много роликов (его и ABST) по технике, спец.упражнениям, открытые уроки. Особая ценность и довольно редкое сочетание - когда тренер в то же время действующий спортсмен высокой квалификации. Выигрывающий марафоны. Еще более редкое сочетание, когда тренер и объяснить может кратко и точно и тут же показать праильное движение. Таких единицы. И они лыжникам известны. Даже физкультурникам... :)
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
"...ноги у меня особенные: достаточно узкая стопа с низким подъемом. Многие стандартные лыжные ботинки мне просто широки!
Уже первая разработанная для меня модель SPINE села идеально по ноге..."
Это всё что нужно знать о SPINE.
И еще я видел фото, наверное в телеграмме, где Алексей со своим сыном 8.5 лет, после соревнований. в -30С. Сын с номером. Мне переслали приятели ..с вопросом, типа это норм?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
. А мало кому известный амбасадор ни разу не повысит лояльность к бренду.
Судя по вашему посту, вы вообще не в теме. :D
Нашли тоже, кого в "малоизвестные" записать.
Воистину, дилетантам чужды сомнения...((
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
22.02.2024 07:45
Надеюсь, представители Spine читают данную ветку. Людей абсолютно не интересует ценообразование на вашу продукцию (ни одного комментария), мало кого интересует качество (два комментария), а вот медийность, узнаваемость и уникальные человеческие качества вашего нового маркетингового инструмента несомненно помогут компании забрать у FARMS солидный кусок рынка :D. Полагаю, что теперь даже профессионал Бойков Александр хоть и сомневаясь, но сменит Fischer на Spine, потому что "он в теме".
Что нам мнение человека, который может протестировать продукцию бренда в самых разнообразных условиях? Что нам возможность человека донести это мнение до целевой аудитории простым языком, без оглядки на спонсорский контракт? Оказывается, главное - это убедить всех, что Алексей Барышников добрый и отзывчивый парень, который выигрывает марафоны и его знают проатлеты -МС, МСМК по всей стране. Если Spine разделяет именно эту цель (не повышение лояльности к бренду, не популяризацию ценностей компании, не формирование положительной репутации выпускаемому продукту), то поздравляю, цель достигнута))).
На этом позвольте откланяться.

P.S. Не имею ничего против Алексея Барышникова и ни разу не ставлю под сомнение безупречность его морально-деловых качеств (серьёзно).
P.S.2 Имею в пользовании несколько предметов экипировки Spine, что-то нравится, что-то нет, в общем нормальный рабочий момент.

Вот теперь точно всё. Всем удачи!
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
22.02.2024 09:37
Так это побрюзжать. Смешались люди, кони... Статья рекламная обоюдно интересная производителю и амбассадору. Качество и цена товара вам не нравится, не покупайте ну или напишите именно это, что при данном качестве (такие проблемы) цена завышена на... А то начинаете, амбассадор не известный... Известный на что конкретно и указали. А при чем тут Байков и Фармс вообще не понятно, больше похоже на: Мимо тещиного дома я без шуток не хожу...
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
22.02.2024 12:03
Раньше был амбассадором мадшус, а по поводу спайн, то только две верхние модели интересны, правда цены на них как у всех остальных
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.02.2024 12:38
абсолютно не интересует ценообразование
Почему это? Конкретно имею боты Alpina Pro Skate и Spine Carrera. Смотрим цены. В СК Караван, просто к примеру, Альпина 33 тыс, Спайны 29 тыс. Разница не особо существенная. И казалось бы качество Альпины того стоит - лучше, удобство и тд. Но все не так. Конструкция ботов практически одинаковая. Верх у Альпины довольно хилый и трещинки пошли через 2 сезона, у Спайнов за сезон - пока никаких изменений.  Если Спайны Карреры работают так же как Альпины, держат так же и тд. Зачем отдавать лишние 4 тыс? (Тем более купил их по акции за 23. :)).
Однако есть и недостаток (чисто мой случай). Из-за проблем с ахиллом купил Спайны на размер больше. И удивился, что для 45 размера молния вверху сходится с трудом. А если бы взял свой размер, то не сошлась бы? ))  Зачем было так сужать "голенища"? Ведь есть же еще застежка на липучке, которой можно подтянуть на тощих ногах (45 размера :D)?  Но на трассе ничего не давит и не беспокоит. Как и положено забываешь о ботах.
Кстати, о качестве и ценообразовании.
PS: А рассуждать о цене CustomFit, о которых говорит Барышников, нет особого смысла. Сравнивать не с чем. В России больше ни у кого нет такой услуги. Разве что это дешевле, чем топ Саломона. Да и физкультурнику кастом ни к чему.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.02.2024 13:48
Альпина 33 тыс, Спайны 29 тыс. Разница не особо существенная.
а в % целых 14, можно сказать, что нормальная такая скидка или заработок)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.02.2024 20:49
(1) Alpina XC pro skate 23/24 vs (2) Spine Carrera Carbon 598 skate 18/19

Имею обе пары, помимо топ Саломон гоночных. Если сравнивать 1 и 2.

1 точно на широкую стопу
2 точно на узкую стопу

1 холоднее
2 немного теплее

1 525 г на 1 ботинок размер 44 EUR
2 575 г на 1 ботинок размер тот же

1 композитный карбон (или пластиковый)
2 натуральный карбон

1 цена 28.5
2 цена 23.5 можно найти (я брал давно и дешевле)

И те, и те интересные ботинки. Но во 2 жестче, чем в 1, для гонок лучше 2 в моем случае, тк стопа узкая.

Верхнюю модель Spine Carbon мерил в магазине, вообще не зашло. Custom Fit не пробовал.

Такой обзор.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.02.2024 20:52
У Бивиум есть командная линия как отдельное направление для любой команды, которая захочет пошить под свои нужды партию одежды. Качество - топ.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.02.2024 22:54
2 точно на узкую стопу
Есть Карреры 598 с буквой S - точно на узкую, не смог натянуть свой размер. И есть та же 598 модель с буквой М - на среднюю полноту стопы. Нормально сели. PS: Не знал, что на Альпине композитный карбон. Что за зверь? Типа армированный карбоном пластик? Жулики.. ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0