Лыжероллеры | Новые фото

Евгений Дементьев примет участие в I этапе Кубка мира по лыжероллерам-2018 в Торсбю

В ближайшую пятницу, 13 июля, в шведском Торсбю стартует розыгрыш Кубка мира по лыжероллерам-2018. Как сообщает официальный сайт FIS, для участия в соревнованиях подали заявки более ста спортсменов из девяти стран. Соревнования начнутся с 1500-метрового пролога в пятницу, в субботу программа продолжится коньковым масс-стартом, а завершится трехдневный тур гонкой преследования в гору классическим стилем. Набор высоты на легендарном подъеме Ховсфьеллет составит 400 метров на 7 км дистанции.

Среди знаменитостей, которые будут соревноваться в Торсбю, член шведской национальной команды по лыжным гонкам Виктор Торн, действующие обладатели Кубка мира словачка Алёна Прохазкова и швед Робин Норум, "королева чемпионата мира в Соллефтео" шведка Линн Сёмскар, чешка Сандра Шуетцова. Свои национальные команды отправили Италия, Франция, Германия, Норвегия и Латвия.

"Мы надеемся, что и другие известные спортсмены приедут на гонки, заявка открыта до четверга", - рассказал директор соревнований Пер-Оке Юттергард.

Из россиян на старт выйдут двукратная обладательница Кубка мира Ксения Конохова и олимпийский чемпион Евгений Дементьев, проживающий в Ханты-Мансийске, который в конце августа впервые в истории примет этап Кубка мира по лыжероллерам. В преддверии лыжероллерного сезона Евгений, который также является чемпионом мира по лыжероллерам 2015 года, дал интервью порталу Юграмегаспорт:

— Евгений, для Ханты-Мансийска соревнования по лыжероллерам — новое событие. Чего стоит ждать зрителям от него?

— Это новый формат. Зрителям должны особенно понравиться гонки на лыжероллерах в городе. Это очень зрелищный формат. Каждый прохожий становится участником Кубка мира как зритель, вовлекается в него, проявляет интерес. На стадионы и трассы же приходят в основном те, кто уже знает, что происходит. Пожалуй, такая широкая вовлеченность зрителей — это самый большой плюс гонок в городе.

— А вам самим интереснее в городе соревноваться?

— Да, конечно. В той же Европе, где проходят подобные соревнования, трасса всегда идет через город. Там как правило собирается очень много людей, все они становятся участниками этого мероприятия. Для спортсмена есть разница: проезжать по пустой трассе на стадионе или в городе, где люди стоят и болеют.

— Чем отличается техника езды на лыжах и на лыжероллерах?

— Нельзя сказать, что есть принципиальные различия. Что лыжные гонки, что лыжероллеры, в принципе, одно и то же — два технических вида спорта. Считается, что в случае лыжероллерных соревнований выигрывает более техничный спортсмен. На лыжах же есть преимущество у более выносливых. Техника, конечно, важна в обоих видах спорта, но на колесах она имеет большее значение для результата, чем в лыжных гонках. Маленькие нюансы могут дорого обойтись в лыжероллерах.

— Обязательно ли уметь ездить на лыжах, чтобы встать на лыжероллеры?

— На лыжероллеры может встать любой: и тот, кто имеет опыт в лыжных гонках, и любой новичок. Например, часто бывает, что люди, которые раньше занимались бодибилдингом или тренировались для себя в тренажерных залах, приходят в лыжероллеры и добиваются больших успехов. Если у них есть взрывные качества, то они могу действительно хорошо проявить себя в спринтах на дистанциях 100-200 метров. Казалось бы, разные виды спорта, но такие спортсмены на моей памяти выигрывали Кубки мира.

— В чем опасность лыжероллеров?

— К сожалению, не все люди понимают, что лыжероллерная трасса — это зона повышенной опасности. Многие жители города выходят и беспечно гуляют по ней, особенно с колясками. Вы же не будете гулять по трассе Формулы-1? А на болидах есть тормоза. На лыжероллерах тормозов нет. Были неприятные инциденты, тот же случай в Одинцово, закончившийся летальным исходом.

— Не страшно профессиональным спортсменам участвовать в шоу-гонках на лыжероллерах и получить серьезную травму? Снега-то нет.

— Риск всегда есть. В том числе на тренировках. Летом необходима соревновательная практика. Без соревнований и тренировок на лыжероллерах никак нельзя входить в сезон.

— Для соревнований на лыжероллерах нужна какая-то особая подготовка, выходящая за рамки обычного межсезонья?

— Зависит от цели. Те же участники Кубка мира по лыжероллерам в подавляющем большинстве спортсмены, которые выступают летом. В зимний сезон вы не увидите их на лыжных гонках. А те, кто готовится выступать зимой, рассчитывают свою нагрузку, исходя из сезона. Мало кто из лыжников пойдет на выход на пик формы ради летних стартов.

— Насколько сложно конкурировать лыжникам с роллеристами?

— Конкуренция возможна на длинных гонках: гонках с раздельного старта и масс-стартах. А вот на спринтах уже нет. Спринты — это стихия роллистов. 100-200 метров — это другая техника и другие скорости, поэтому я видел мало лыжников, которые могли бы конкурировать с ними в этих дисциплинах.

Напомним, гонки третьего этапа Кубка мира по лыжероллерам пройдут в Ханты-Мансийске с 31 августа по 2 сентября. В программе соревнований три гонки — две из них пройдут в центральной части Ханты-Мансийска, еще одна — в Центре зимних видов спорта им. А.В.Филипенко.

Календарь Кубка мира по лыжероллерам 2018

Эмануэле Беккис: "Приходите на соревнования, посмотрите, как соревнуются лучшие спортсмены планеты!"
0 3203 Андрей Краснов 11.07.2018 16:26
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.