Лыжероллеры | Новые фото
  • Пресс-служба ФЛГР

Александр Большунов и Наталья Непряева в составе сборной России на чемпионат мира по лыжероллерам в Мадоне

На официальном сайте Федерации лыжных гонок России опубликован состав сборной команды нашей страны, который с 8 по 11 августа примет участие в чемпионате мира по лыжероллерам 2019 в латвийской Мадоне. Состав команды, определившийся по итогам чемпионата России, пополнился членами сборной страны по лыжным гонкам Александром Большуновым, Натальей Непряевой и Анной Жеребятьевой, а юниорский состав - Кристиной Кусковой, Анастасией Фалеевой и Артёмом Васильевым из юниорской лыжной команды.

Напомним, что Большунов и Жеребятьева уже принимали участие в чемпионате мира по лыжероллерам - это было в 2017 в шведском Соллефтео. Тогда Большунов взял одну золотую и одну серебряную медаль, Жеребятьева стала двукратной чемпионкой среди юниорок.

Особенностью чемпионата мира 2019 в латвийской Мадоне станет использование лыжероллеров с медленными резиновыми колесами во всех гонках за исключением 200-метрового спринта.

Программ
а соревнований:

8 августа индивидуальная гонка классическим стилем на 10 и 20 км
9 августа индивидуальный спринт свободным стилем на 200 метров
10 августа масс-старт свободным стилем на 15 и 20 км
11 августа командный спринт свободным стилем 2 х 3 х 1.5 км

Состав команды на чемпионат мира по лыжероллерам

Женщины:

1. Власова Анастасия (Мурманская область)
2. Жеребятьева Анна (Тюменская область)
3. Кузнецова Екатерина (Белгородская область/Курская область)
4. Кузнецова Светлана (Республика Татарстан)
5. Летучева Ольга (Санкт-Петербург)
6. Лукашова Виктория (Московская область)
7. Непряева Наталья (Архангельская область)
8. Николаева Светлана (Архангельская область /Ярославская область)
9. Рыгалина Анастасия (Москва - Санкт-Петербург)
10. Северина Ирина (Санкт-Петербург /Тверская область)

Мужчины:

1. Анисимов Иван (Санкт-Петербург /Республика Коми )
2. Большунов Александр (Тюменская область)
3. Воронин Дмитрий (Московская область)
4. Дементьев Евгений (Ханты-Мансийский АО)
5. Жилинский Иван (Санкт-Петербург)
6. Климушин Константин (Санкт-Петербург)
7. Николаев Артем (Республика Татарстан)
8. Плосконосов Дмитрий (Республика Саха (Якутия))
9. Порошкин Илья (Республика Коми)
10. Смирнов Виталий (Москва)
11. Червоткин Алексей (Москва)
12. Шемякин Алексей (Архангельская область)

Юниорки:

1. Агафонова Ангелина (Москва)
2. Былинко Арина (Рязанская область)
3. Исайченкова Ксения (Москва)
4. Кускова Кристина (Московская область)
5. Попова Мария (Москва)
6. Потапова Ольга (Санкт-Петербург /Новгородская область)
7. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург)

Юниоры:

1. Васильев Артем (Москва /Приморский край)
2. Григорьев Александр (Московская область)
3. Каракосов Дмитрий (Санкт-Петербург)
4. Нагаев Дмитрий (Ленинградская область)
5. Проскурин Илья (Воронежская область)
6. Шишкин Максим (Санкт-Петербург)

58 16080 Андрей Краснов 06.08.2019 13:05
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.08.2019 13:41
Шемякина взяли! Что-то с Еленой Валериевной произошло :)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
06.08.2019 13:42
Ей просто на роллеры всё равно
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
06.08.2019 13:48
Чистые роллеристы, судя по всему, выступят только в спринте - на скоростных колесах.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да, Леш, я тоже заметил: в составе из роллеристов - только спринтеры, Воронин, Летучева, Смирнов...
Но это - реальность для медленных роллеров, как будет в Мадоне. Состав объективный для таких условий + реклама для оргов от лыжных звезд.
Жаль того же Илью Безгина: 2 сезона отлично отбежал, выиграл этап КМ - а латышский любитель медленных колес по факту взял и вычеркнул ему этот ЧМ, который мог бы стать для него успешным...
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
06.08.2019 14:15
Так и в Кавголове было - дистанции у лыжников, спринт у роллеристов
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.08.2019 14:17
2 Алексей Ильвовский: по-моему, уже два года назад было известно, что этот чемпионат будет на медленных. Если Илья сознательно всё это время готовился к быстрым роллерам - это выбор исключительно самого Ильи. Подобные рассуждения и зимой несутся на тему, что Кубок мира и Тур де Ски сделан под Клэбо, а вот если бы было 10 полтинников в КМ, то Большунов бы был первым с отрывом...
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
06.08.2019 15:00
может я ошибаюсь, но не приводят ли скоростные роллеры к травмам ОДА ? Коньковый ход и так не считают полезным, а тут дополнительно "вывернутая техника". И, к сожалению, многие травмированные бегунки продолжают продвигать скоростные колеса, чтобы уж все захромали
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
06.08.2019 15:32
Да нет там никакой вывернутой техники...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Андрей, я знаю, что это было известно давно. Просто жалко, что для чистых роллеристов латышский дядя сделал такую подставу.
Макс, даже не догадываюсь, что за "вывернутость" ты имеешь в виду. Дабл-поллинг? Да, не эстетично, согласен, но все же уж так сильно ругать я его не стал бы :).
А в коньке на скоростных техника такая же, как на лыжах и на медленных (кроме хода без палок: он ближе к конькобежному, но и там никто не "хромает"). Просто ты давно не бегал - подзабыл.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Шемякин подписал себе приговор.  Не будет теперь в его биографии ни ЧМ по лыжным гонкам, ни уж тем более ОИ. Максимум на что он может рассчитывать-это разовое выступление на одном из этапов КМ. И то если у Вяльбе будет хорошее настроение.
Но это его выбор и его следует уважать.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
06.08.2019 16:25
Если не ошибаюсь, Большунов сейчас действующий чемпион мира по лыжероллерам. А он тогда выиграл на скоростных или на медленных?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Насколько помню - выиграл классикой в гору, где нивелируется разница тех и других. Ранее такие гонки тоже выигрывали чистые лыжники: Венсан Виттоз (коньком в гору), Нортуг, Бьорген, Дементьев,...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Исправте,Большунов Архангельск.Почему Лёха Шемякин последний в списке?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Почему Лёха Шемякин последний в списке?
--------------------------------------------------------------------------------
Может быть у него с фамилией что-то не то и начинается она на букву ша
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
болею за Червоткина !
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.08.2019 20:32

Исправте,Большунов Архангельск
он с этого года за Архангельскую область выступает, как и Непряева
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Большунов и Непряева после длинного сбора в Отепя , после серьезной нагрузки будут.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.08.2019 21:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
06.08.2019 21:53
Алексей  Ильвовский "Насколько помню - выиграл классикой в гору, где нивелируется разница тех и других. " В крутую гору возможно и нивелируется, а в не очень крутую,  где идут даблом, разница существенная между быстрыми и медленными роллерами.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Игорь, я не о том. В гонке в гору на первое место выходят чисто лыжные качества (выносливость, огромные освоенные объемы и т.д.). Для чистых роллеристов характерны другие сильные качества: резкость, координация, хорошее владение роллерами, и т.д.
Поэтому при гонках в гору (в гору - значит НЕПРЕРЫВНО в гору), почти независимо от градиента и роллеров, выигрывают лидеры-лыжники. Я перечислил примеры.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Иван, поясните для меня и Андрея Краснова, что же имел в виду Максим. Интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.08.2019 22:52

Для чистых роллеристов характерны другие сильные качества: резкость, координация, хорошее владение роллерами, и т.д.
Я не вижу причин, которые мешают "чистым роллистам" тренировать выносливость, осваивать объемы и т.д. Это нарушит их координацию и хорошее владение роллерами? Или, может быть, "чистые роллисты" это в большинстве своем любители, и им просто тяжело конкурировать с профи?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Андрей, ты прав! Дело в этом! Взять хотя бы тебя: ты журналист, тренируешься в свободное время, что не помешало тебе на ЧР выполнить норматив МС (на роллерах). И Илья Безгин, и Дима Воронин, и Рагнар, и все итальянцы - работают или учатся! И не имеют при этом и сотой части того финансирования, что имеют сборники по лыжам в их странах.
Поэтому они просто развивают и используют свои сильные природные качества. Еще пример - Игорь Глушков. Тут было много копий сломано на тему, что "вот ЕСЛИ топ-лыжники захотят - они его и на скоростных роллерах на одной ноге объедут!!
Не объехали...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
06.08.2019 23:27

Тут было много копий сломано на тему, что "вот ЕСЛИ топ-лыжники захотят - они его и на скоростных роллерах на одной ноге объедут!!
Не объехали...
Или не захотели)))) как повернуть. Я, честно, сам не знаю. Но точно знаю, что сильный лыжник, потренировавшись на лыжероллерах определенное время, станет сильным лыжероллистом, а вот наоборот - скорее всего, нет.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
07.08.2019 08:59
сильный лыжник, потренировавшись на лыжероллерах определенное время, станет сильным лыжероллистом, а вот наоборот - скорее всего, нет.
В сходной паре видов спорта некто Ч. Хендрик выиграл не раз ЧМ по роликам.
Потом выиграл ОЧ по конькам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.08.2019 10:28
Там ещё вроде и Мантия  ОЧ по конькам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.08.2019 10:32
Виноват, ЧМ по конькам, 15 кратный ЧМ по роликам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.08.2019 10:47
Ролики и коньки намного ближе друг к другу, нежели лыжероллеры и лыжи.
Отсутствие рельефа, стандартный круг с плавными поворотами, схожие (?) скорости. Тут просто не нужны те специальные навыки, о которых пишет А. Ильвовский.
Еще Шанни Дэвис чемпионил в обоих видах.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
 Еще пример - Игорь Глушков. Тут было много копий сломано на тему, что "вот ЕСЛИ топ-лыжники захотят - они его и на скоростных роллерах на одной ноге объедут!!
Не объехали...

Лёш , согласен с тобой ..
мне очень хорошо запомнилась гонка в Кстово .. марафон ,  год когда ещё " виагра" выступала , лет 8 или может  9 назад , и "заруба " Игоря с Василием Рочевым    на последнем круге .,  Василий хотел Игоря на финишной прямой "придавить" влево ,  было пару сильных ударов по роллерам  со стороны Василия , но мы все знаем как Игорь на роллерах стоит  , в итоге Игорь - второй , Василий - третий ,, на пьедестале ,друг другу руки не пожали ..
но таких как Игорь по моему единицы в роллерах ..и роллеры конечно совсем другой вид спорта , сильно отличающийся от снежных лыж , особой смелостью и инстинктом самосохранения  ( как и велосипед ) , . ,  что ли ,, ведь падать на асфальт , это совсем не так , как падать даже на снежный лёд .
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.08.2019 12:22
хотел Игоря на финишной прямой "придавить"
Так давили на протяжении всей дистанции дружной командой.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий , я то с обочины смотрел , и было очень интересно наблюдать как  пытались "придавливать " , но Игорь тогда был ещё в неплохой роллерной форме , а виагровцы  в подготовке к зиме , и по моему он был просто сильней многих  из них .
я не помню , кто тогда в такой сильный  отрыв уехал ?
Егор Сорин тогда сильно упал , сломав платформу ..чужую и старую .
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.08.2019 13:43
Уехал Машков
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.08.2019 13:45
Кстати, Глушков, в современной России, единственный обладатель общего зачёта КМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.08.2019 15:20

я не помню , кто тогда в такой сильный  отрыв уехал ?
РМК практически всю гонку периодически отряжали кого-то в отрыв, а сами вставали в шеренгу и тормозили, чтобы лыжероллеристам было труднее закрывать просвет. В результате они так задергали лыжероллистов (и прежде всего их главную силу - Игоряна), что закрывать очередной отрыв (Машкова) уже просто не было сил и желания.
Я ехал в лидирующей группе, все прекрасно видел. Был очень возмущен неспортивным поведением В.Рочева в борьбе против Игоря.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07.08.2019 16:10
FIS противоречит сам себе,отступая от правил и сложившейся традиции. Использование медленных роллеров убивает всю зрелищность и интригу и отодвигает на второй план целый пласт талантливых роллеристов.Давайте и лыжах применять тоже самое:один производитель,одна структура,один парафин,и будет полное г.Мне 60 лет и в этом году я первый раз попробовал скоростные роллеры и понял какого кайфа я себя лешал.Теперь меня от них за уши не оттащить.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
07.08.2019 18:13
Иван, поясните
Смотрите Михаила Рутберга, тут. Смотрите тренировку юниоров там. Совсем не классика! Но Вы ж при своих останетесь(!) :D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Иван, это не ответ. Я все это прекрасно знаю и сам делаю, с Михаилом обсуждал лично многие аспекты. Вы не ответили: вывернутость где? Красоту у профиков вижу (группа Каминского именно для отработки ЛЫЖНОЙ техники и резкости много лет практиковала трени на скоростных роллерах), гармоничность и естественность движений - вижу, вывернутость - честно не понимаю, о чем это. Может, элементы даблпуша? Так они и в зимнем спринте есть, см. Рудберга, не больше и не меньше, чем на роллерах - но и в этом нет "вывернутости".
Может, в чем еще? Намекните, плиз.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Пока ведутся споры о лыжниках и роллеристах, сегодня в Мадоне Непряева выиграла у второго места на 10 км классикой 33 секунды! А у свежеиспеченной чемпионки России Анастасии Рыгалиной , занявшей 7 место - 1 мин 38 сек! Если б не поехали сборники из лыжной группы Бородавко - где бы мы были?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Пока ведутся споры о лыжниках и роллеристах, сегодня в Мадоне Непряева выиграла у второго места на 10 км классикой 33 секунды!
---------------------------------------------------------------------------------------
А из серьезных (звездных) гонщиц кто-либо стартовал или только второй дивизион?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Стартовали. Результаты здесь http://live.fis-ski.com/cc-2094/results-pda.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот и мужская гонка он-Лайн http://live.fis-ski.com/cc-2095/results-pda.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большунов, Червоткин, Порошкин - тройка призеров! Каждый выиграл друг у друга по 30 сек.! И у Порошкина от 4-го места шведа Густафссона больше 50 сек
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.08.2019 12:52
До неприличия много привез Большунов всем. Силен. Да и Червоткин хорош. Это другая лига. Инопланетяне:D:D:D:D. Молодцы
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это ТОП!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Eff 319
08.08.2019 13:03
Червоткина дисквалифицировали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.08.2019 13:08
А видео где нибудь будет???? Кто  знает
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обещали трансяцию тут: https://www.youtube.com/watch?v=iUsqq-pKWjI
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5
Александр Будник 1.471
08.08.2019 12:55




Это ТОП!!!
------------------------------------------------------------------
Простите меня, но это скорее первенство района.Для реального контроля нужно было гоняться неделей ранее в Норвегии
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не нужно принижать успех ребят, они были на сборе, и после сбора участвуют в этом ЧМ. Кто то приехал , кто то не приехал  . Они показали свой высокий уровень, и то что не зря едят свой хлеб вот и все.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.08.2019 15:12
Они показали свой высокий уровень
Не соглашусь. Высок он или нет, можно понять, имея какой-то ориентир для сравнения. Здесь же просто приехали на второсортный турнир, разобрались между собой, поскоростили. Нет повода ни принижать, ни превозносить.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
5
Александр Будник 1.472
08.08.2019 14:43




Не нужно принижать успех ребят, они были на сборе, и после сбора участвуют в этом ЧМ. Кто то приехал , кто то не приехал  . Они показали свой высокий уровень, и то что не зря едят свой хлеб вот и все.
----------------------------------------------------------------------------------------
1 Все остальные тоже были на сборе и после него участвуют в ЧМ
2. Никто из серьезных гонщиков не приехал
3 Прав Ильвовский.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
осторожный оптимист
Извините, но эти соревнования называются Чемпионат мира, и выиграл их многократный призер чемпионата мира в Зеефельде  и Олимпийских игр-2018 Александр Большунов. Если не приехал кто-то из лыжников сюда - это их проблема или решение. А то, что роллеристы Большунову не конкуренты,  -. так это тоже их проблема.
Тоже самое касается и женщин. где выиграла Непряева.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.08.2019 15:33
Никто не принижает уровень Большунова и Непряевой, но справедливости ради отметить отсутствие конкуренции стоит.
Ну а так, как говорят в хоккее: гол г**ном не пахнет. Медальки для коллекции, премию от федерации:) Ждем зиму:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Уровень Большунова, Непряевой и Червоткина такой , что они превращают этот турнир как тут написали в районный. Они как ориентир для других , задали планку. Бородавко молодец!  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09
Татьяна Секридова  8.317
08.08.2019 15:28




осторожный оптимист
Извините, но эти соревнования называются Чемпионат мира, и выиграл их многократный призер чемпионата мира в Зеефельде  и Олимпийских игр-2018 Александр Большунов. Если не приехал кто-то из лыжников сюда - это их проблема или решение. А то, что роллеристы Больщунову не конкуренты. так это тоже их проблема.
Тоже самое касается и женщин. где выиграла Непряева.
------------------------------------------------------------------------------------------
1 Прав Ильвовский.  Принимая глупые решения организаторы превратили  сие мероприятие в чемпионат мира по версии моей мамы.
2 стартовый протокол наглядно показал отсутствие интереса к мероприятию со стороны ведущих спортсменов

3 Интересно а кому могла проиграть вторая нога в мире? кстати как в женской так и в мужской части соревнований
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.08.2019 17:49
2 Алексей Ильвовский.
Есть цитата (вырванная из контеста)), принадлежащая некому АИ: "И конек ВЕСЬ вреднее для коленей, чем классика. Но бег - еще вреднее". ВЕСЬ и изначально! А скоростные роллеры только усугубляют ЭТО. Вот и вся "вывернутость"(!) :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.08.2019 19:18
Справедливости ради, Порошкин на Блинке был 5-м в апхилле, так что будет считать, что Большунов где-то на уровне Крюгера-Холунна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0