Беговые лыжи | Новые фото

Совсем без фтора уже в сезоне 2020/2021

Фторовая лихорадка разрастается новыми подробностями, на которые снова указал наш внештатный (skisport.ru) эксперт Леонид Кузьмин. Совсем недавно Международная лыжная федерация FIS сообщала о постепенном изменении допустимых пределов содержания фтора в лыжных смазках на протяжении трех лет (сезонов), начиная с 2020 и до 2023 гг. Однако Шведская лыжная федерация утверждает, что переходного периода, который кстати был предложен именно этой национальной ассоциацией, не будет. По свежим данным FIS, запрет на фторсодержащие материалы будет введен для ВСЕХ соревнований FIS в предстоящем сезоне 2020/21.

Запрет влечет за собой новые правила, касающиеся контроля, предельных значений содержания фтора, точной обработки тестов и др. Чтобы облегчить период адаптации к новым требованиям, FIS в ближайшее время отправит подробную информацию во все национальные лыжные ассоциации. В этом руководстве будут в том числе и советы по очистке оборудования от фтора. Это относится ко всему спектру лыжного инвентаря: сноуборды, щетки, чехлы и проч. Ждем более подробной информации, а пока известно следующее:

Simon Schär

Когда и как будут проводиться проверки? 

Проверка будет выполнена до начала, но также может быть выполнена после окончания гонки. Тесты на содержание фтора будут проводиться с помощью прибора, использующего электромагнитное излучение для обнаружения остатков вещества. Прибор компактный, легко удерживаемый рукой. Для получения результата требуется менее 10 секунд, если проба содержит следы фтора. Предельное значение разрешенного количества фтора будет настолько низким, что можно считать его (фтора) полное отсутствие. 

Какова надежность тестирующего прибора? 

Приборы будут откалиброваны и утверждены по качеству. Валидация проводится поставщиком и Институтом  Frauenhof в Германии, а также отдельными национальными группами в рамках различных видов лыжного спорта FIS. 

Simon Schär

Что будет, если обнаружен фтор? 

Если результат теста показывает следы фтора до старта, то спортсмен получает запрет. После соревнования следы фтора необходимо удалить, чтобы воспользоваться инвентарем в следующий раз. Важно помнить, что фтор может снова попасть на скользящую поверхность через «грязные» щетки, чехлы, футляры и проч. 

Этот запрет распространяется на национальные соревнования? 

Да, изменения и дополнения в правилах распространяются на все соревнования, санкционированные FIS. Норвежская лыжная ассоциация уже объявила о запрете использования фторсодержащих материалов на все национальные соревнования.

FIS организует семинар.  

FIS в сентябре пригласит все национальные федерации на недельный семинар в Карлсруэ, Германия. Представители FIS также обещают посетить национальные команды для обучения. 

 По материалам https://www.skidor.com/



188 10024 Андрей Кондрашов 05.07.2020 00:20
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Что сказать? Только то, что человечеству в целом и России в частности не на кого больше надеяться: везде такие же идиоты, как и у нас. Медицинский факт. 2+2 теперь равно 22... Будущее определяют теперь не ОТКРЫВАТЕЛИ, ИЗОБРЕТАТЕЛИ и НОВАТОРЫ: Брин и Стив Джоббс, Эйнштейн и Эдисон, а ЗАКРЫВАТЕЛИ и УНИЧТОЖИТЕЛИ - во главе с ФИС и Трампом. Уничтожаем все достигнутое открывателями и творцами, запрещаем и самодурствуем.
А мы-то самонадеянно думали, что возглавляем этот парад уродов, со своими Мизулиными и Милоновыми: как же мы заблуждались! Мизулина и прочие тронувшиеся головой отечественные охранители традиций каменного века - жалкие приготовишки на фоне Великих в мировом "Движения кретинов"!
Надеюсь, Шнобелевская премия когда-то увенчает голову изобретателей этого бреда...
Повторно предлагаю: запретить лыжи вообще, вместо этого бегать босиком по снегу. Правда, тогда циклить будет нечего, кроме собственных пяток... Пичалька.

https://www.youtube.com/watch?v=sVzpofZCYv4
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
05.07.2020 01:52
А в чем маразм, если есть средство контроля? Все правильно, экологический террор должен быть на первом месте в мире. Много что нужно запрещать, двигатели внутреннего сгорания начиная с определенной мощности на первом месте. Также вводить жесточайшие санкции против стран, уничтожающих природу, (отключение от платежных систем как минимум), Россия в первых рядах. Идеальный мир, если удастся победить корпоративную коррупцию.
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
Шансы наших любителей на международных марафонах резко возросли.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
05.07.2020 05:51
Куда теперь девать фторосодержащие мази?  Ведь они стоили не малых денег.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.07.2020 07:47
Юрий Зюзин: Куда теперь девать фторосодержащие мази?

Тут проблемы нет - раздать (продать) любителям;)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.07.2020 12:07
"....наймем Петрова и Боширова...!
"...Повторно предлагаю: запретить лыжи вообще...."
Во парня понесло.....
М.б. это обусловленные некоторыми индивидуальными тенденциям последствия чего-то?
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
Антон, парня - это Ульванга? Или моего хорошего знакомого Леонида К.? Леня как раз вполне логичен: настал праздник на его улице, его менее успешная методика принудительно, под дулами пистолетов, заменяет собой более успешную.Он радуется: впереди прибыли и триумфы, конкуренция устранена административными методами. Я его радость понимаю - но никак не могу ее с ним разделить: не люблю надругательство над здравым смыслом, особенно - в той области, где сам принимаю активное участие.
Я давал ссылку на ролик выше: он именно про это! 2+2 = 4, а не 22! И когда приходят люди во главе с Гретой, рассказывающие нам, что оно = 22 или чему угодно, потому что этого требует экология, у меня к ним один вопрос: а эта экология вам лично про это сказала, чего она требует? А не пойти ли вам ..., вместе с депутатом Мизулиной в одном направлении, подучить вначале матчасть и поумерить свой запретительский (и глубоко мракобесный) раж?
Мне не нравится, когда темные и мракобесные люди, не умеющие придумать ничего конкурентного, начинают творческим и умелым запрещать придумывать и творить, только на том основании, что карта общественных фобий сейчас - на стороне мракобесов.
Мне не нравится, когда фирма Ваухти выпускает абсолютно неконкурентные мази с не менее (намного более!) вредным составом, едущие в 10 раз хуже, но без фтора - и начинает на них радостно делать новые денежки (а за ней - остальные).
Мне не нравится, что я, умелый и профессиональный смазчик, теперь стану чуть ли не допингером в своих местных гонках для души, из-под полы мажущим таблеткой Рекс Нагано лыжи, как я делал 15 последних лет, и получающим удовольствие от скольжения лыж - только потому, что ФИС решила зашибить нового бабла и сделала вид, что "не поняла", что ЕС имело в виду не ВЕСЬ фтор, и запретила ВЕСЬ! Вылитая Мизулина, а не ФИС: безграмотная, корыстная, наглая, лезущая в ЧУЖИЕ дела и кошелек!
Мне не нравится, что этот Рекс Нагано у меня кончится через сезон (как и Свикс, Токо, Старт и прочие порошки и таблетки, за счет освоения которых я получаю удовольствие от лыж) - а новые будут продаваться втрое дороже (остатки!), из-под полы, и это будут подделки, типа незабвенных джинсов Левис и кроссовок Абибас. Мне не нравится, что теперь наши Феста и Вортекс (и так не блещущие по качеству) совсем без конкуренции потеряют стыд и качество, и вырастут в цене тоже втрое!

Короче: мне не нравится, когда лузеры и охранители, мракобесы и творческие импотенты заставляют человечество бежать рысью назад, в пещеры! Это происходит, увы, нарастающим темпом у нас в стране - но, увы, и в мире! И к экологии не имеет никакого отношения - только к бизнесу (причем нечестному, с адм. ресурсом!) и мракобесию.
Хотите экологию улучшить, г-да шведские экологи? Перестаньте никель у Норникеля покупать, пока он не очистит свое г-но после себя на Севере и не перестанет новое г-но там плодить! Или вам наплевать, поскольку г-но это остается не у вас, а у нас, а у вас - только наш никель? В вашей ph.d - Швеции, всей такой чистенькой и грето-тунберговой? Фарисеи!
А нашим горе-экологам я в сотый раз рекомендую начать с простого: перестать мусор после себя на пляжах, обочинах и в лесах тоннами оставлять! И Шиесы остановить! И Ядрово! Что - слабо? Невыгодно? Ну да - лыжи таблеткой мазать запретить - намного проще, а главное - "эффективней".
Ссылка Рейтинг: +25 +32 -7
А мы-то самонадеянно думали, что возглавляем этот парад
Конечно возглавляем, вот Женщины России предлагают радугу запретить, куда там этим буржуинам со своим фтором :)
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
05.07.2020 14:50
Эх, Алексей, с большей частью того что ты написал согласен, но стоят ли столько внимания какая-то Мизулина и малолетняя дурочка (или бизнесменша, для нас не важно) Грета? Вспомни Монреальский протокол, который подписал наш высокопоставленный недоумок, который нанес сильнейший удар нашей холодильной промышленности, один из многочисленных гвоздей в гроб советской экономики. Много ли специалистов всерьез верили и верят что использование фреонов вызвало озоновую дыру над Антарктидой? А решение о квотированном приеме беженцев не идиоты ли в Брюсселе и Берлине принимали? Почему тогда не всю Африку, весь Афганистан и почти весь Ближний Восток? Перед этим идиотизмом или преступлением перед собственными народами и Западной цивилизацией все остальное, в том числе запреты фтора в ЛГ - детские шалости. Ну и Норникель в связи со Швецией ты не по делу приплел. Швеция не покупает никель, а продает. Всю войну снабжала гитлеровскую Германию этим стратегическим сырьем.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
да уж , маразм шагает по этой красивой планете  широким шагом  , и в  этом маразме  оказывается всё  больше и больше людей , теперь вот и до лыжников добрались .
 хотелось бы  знать , кто этот маразм проталкивает , и сколько эти существа за это получают реальных денег , с фамилиями и званиями .
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Давненько здесь не писал, но не выдержал, прочитав это утверждение:
Мне не нравится, что теперь наши Феста и Вортекс (и так не блещущие по качеству) совсем без конкуренции потеряют стыд и качество, и вырастут в цене тоже втрое!
Алексей, как Вы можете судить о качестве смазок Фэста, если даже их не пробовали? (Не знаю, может, у Вортекса Вы и откатывали всю линейку, но линейку смазок Фэста-Спорт не откатывали точно.) И при этом делаете какие-то выводы о низком качестве продукции. А если у Вас что-то когда-то не поехало, то это не повод, не разобравшись в причинах, делать заявления о "низком качестве"
Простите, и насчет "поднимут цены втрое" - это не более чем домыслы (опять же, за Вортекс ничего сказать не могу, пишу за Фэсту).
И что значит "потеряют стыд"?  Нельзя вот так походя плевать в порядочных людей, тем более в публичном пространстве.
Холиварить здесь не буду, но голословно вешать ярлыки - это не дело!  
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
05.07.2020 17:37
"Мне не нравится, что теперь наши Феста и Вортекс (и так не блещущие по качеству) совсем без конкуренции потеряют стыд и качество, и вырастут в цене тоже втрое!"
Надо бы еще Уктус упомянуть до кучи и безымянный парафин производства Академии Наук, г.Екатеринбург.
Мир сходит с ума. Привыкайте.
А кому не нравится, уезжайте работать в коммунистическую Францию.
. (это из фильма "Альтернативная математика")
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.07.2020 18:12
1. "....Антон, парня - это Ульванга?...."
Ну, Ульванг вроде как не предлагал нанимать Петрова и Боширова.....
Полагаю, что Ульванг про них даже и не слышал.
Странно, что Вы еще Меркадера к ним не позвали.
2. ".....Мне не нравится, когда фирма Ваухти выпускает абсолютно неконкурентные мази...."
2.1. Сделайте сами мази лучше, чем Ваухти и бегайте исключительно на них. Как "умелому и профессиональному смазчику" сделать такие мази Вам - раз плюнуть.
2.2. Или на остаток денег от найма Петрова и Боширова купите Ваухти и научите их делать то, что Вас будет устраивать.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
05.07.2020 19:17
Научно-технический прогресс нельзя остановить.  Его можно только затормозить.  Зачем уподобляться психически больной шведской девочке.  Для некоторой части населения спорт стал профессией.  Зачем профи ограничивать в достижении максимального результата.  Это касается не только скольжения, но и испытания на себе новых лекарств и препаратов.  В 1972 году дисквалифицировали явного претендента на золотую медаль ОИ Шранца за рекламу на одежде, а сейчас это в порядке вещей, так как спорт стал профессиональным.  Не надо никаких исключений и не надо никаких ограничений ни для профессионалов, ни для любителей.  Каждый имеет право сделать свой выбор.  В Канаде узаконили эфтаназию, разрешили продажу марихуаны, но отменили смертную казнь, и я поддерживаю это решение.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.07.2020 19:18
А, вообще, в чем трагедия-то? Ну решили запретить и хорошо. В каждом виде спорта рано или поздно придется делать выбор, развитие человека или развитие приспособлений. На сейчас в лыжных гонках очевидно неравенство стартовых условий по линии инвентарь-смазка, а это, на самом деле, неспортивно. Ну и если катить будет похуже, может исчезнут дабловые марафоны8-)
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
05.07.2020 21:19
так неравенство по этой линии в тех стартах,на которые в итоге эти запреты и не будут распространяться)) тогда уж взаправду, проще лыжи все запретить и узаконить только деревянные,от одного производителя, с разницей только лишь в жесткости, тогда точно и по линии заданной все станут в равных условиях и вектор дабла 100% развернется в противоположную сторону и исчезнет совсем
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.07.2020 21:28
Леня как раз вполне логичен: настал праздник на его улице, его менее успешная методика принудительно, под дулами пистолетов, заменяет собой более успешную.Он радуется: впереди прибыли и триумфы, конкуренция устранена административными методами.
Какую выгоду получит Кузьмин???? Его метода для любителей, а у них ничего не меняется, наоборот, русские читеры теперь рады до усрачки. Всерьез думаете, что норги циклевать начнут?
Я рад запрету, это выгодно простому любителю, как я, который не хочет проводить пол жизни в парах фтора и прочего говна. У меня до сих пор стресс после малиновки, где мужики и деды готовили в клубах фтора по 2 пары лыж с сумасшедшими зелеными лицами, наслаждаясь всей этой химией как токсикоманы. Блевотная изнанка лыжного спорта. ЗЫ. К слову все с кем тогда ехал в группе и кто пошел менять лыжи, так меня и не догнали, кроме одного конькиста липецкого.
Производители теперь сосредоточатся на повышении скользкости самой сп и структурах, это не может ни радовать.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
05.07.2020 21:41
Всё нормально будет) Не фтором единым лыжи едут. С большой вероятностью, есть вполне достойная замена фторовых смазок/порошков. Прогресс не стоит на месте.
Надеюсь, скоро узнаем подробности, вплоть до возможностей попробовать в деле и сравнить)))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
05.07.2020 21:44
Почему-то это все напоминает "0 промилле" незабвенного Медведева.
Они собираются выискивать следовые концентрации от чехлов, старых щеток и тд. )) Теперь сборным как бы не пришлось весь инвентарь менять, всю кучу...Все ж заражено... :o  
Утихнет это толковище, логично будет поднять вопрос о знаке "R-Skin" (лыжный аналог знака "шипы";). На левую ягодицу.
"Желаю, чтобы все!" (С) Шариков.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.07.2020 22:01
Я как любитель, на соревнованиях получаю удовольствие когда лыжи едут, без фтора в центральной России, в 80 процентах гонок скорее всего лыжи будут стоять, и там ехать 30 км насиловать свой организм на стоячих лыжах я не готов, поэтому если запретят на любительском уровне использовать фтор, то будет совсем печально... Профессионалы за счет огромного выбора пар лыж и ШШ машин, будут более менее находить лыжи на разную погоду, которые катят(и такая возможность будет не у всех сборных тоже) и про-лыжники за счет физухи (здорвовья) будут ехать, любители же если лыжи не поедут будут просто шагать по трассе... Интересно  в биатлоне тоже запретят? Они же вроде к ФИС не относятся? Пусть Формулу 1 тоже на электрокарах делают, хотя не факт что производство и утилизация аккумуляторов меньше вреда несет, чем выхлопы от бензина... Короче маразм,  не столько уж там вреда от этого фтора в окружающую среду чтоб запрещать его... ну или хотя бы там ЛФ парафины разрешили, без порошков еще куда не шло.. На тренировки так дальше и буду парафиниться лфом, если тока он в продаже не пропадет, охота удовольствие получать, за счет техники ехать, а не пихаться что есть силы, тогда проще заняться другим видом спорта, гирей например...))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
05.07.2020 22:21
Не понял, а что за катастрофа? И почему вдруг человечеству вынесли тут такой печальный диагноз?
Будущее по-прежнему определяют изобретатели и новаторы. Электромобили Tesla. Коммерческие космические полёты. Покрытие спутниковым интернетом всей территории планеты, и т.д. Нет, не могу сказать, что весь мир куда-то там катится. Наоборот.

"Формулу-1" на элетрокары никто переводить не собирается. хотя уже несколько лет существует альтернативная серия, "Формула Е". Ни разу пока не смотрел, но люди смотрят, и даже вроде как многим нравится. Кстати, в Ф-1 собираются к какому-то там году выйти на нулевые выбросы углерода в атмосферу. Но никто из руководителей команд по этому поводу не кричит, истерики нет. Опять же, регламент в той же Ф-1 часто меняется, но для инженеров это всякий раз новый вызов, и они этому только рады. Здесь, опять же, открыта дорога именно для изобретателей и новаторов.
То же самое и в лыжных гонках. Запрет фтора, думаю, обязательно даст толчок развитию новых технологий.

Конечно, я понимаю печаль и тоску тех, кто долгое время использовал фтор. Но чтобы говорить о его запрете, как о катастрофе вселенского масштаба - это как-то чересчур.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
05.07.2020 22:53
to Валерий Ф
1. Выгодно простому любителю, серьезно? теперь еще больше шлифтов будет и вариантов лыж,очень выгодно,помнится мне,какой тут хай вечно поднимался, про "узкодиапазонные Мадшус,их аж пар 5-6 надо", про 20 банок порошков такого ни разу не было... тем более производители лыж и производители смазок это же разные люди, производители лыж и  так сосредоточены на улучшении СП
2. тем у кого блевотный рефлекс и не хочет проводить полжизни (хотя какие там полжизни у среднестатистического любителя) в парах фтора, можно посоветовать проводить это время на тренировках
3. у меня, например, блевотный рефлекс от количества пивнух и алкомаркетов повсюду,хлеб нормальный устанешь искать, а вот залиться это всегда пожалуйста, на балкон выхожу и 4 места только из окна видно... а мы тут,оказывается, экологию спасаем, а когда камаз проезжает мимо моего же окна,которому лет больше чем мне,от которого чадит черным дымом еще метров 50,это да, гринпис доволен, когда мусор по всей лесной полосе,потому что "ну я же не первый, тут до меня уже тоже кинули",это все да,рефлекс не вызывает,хотя ,безусловно,это все лирика и ни какого отношения к семантике вопроса о порошках не имеет
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.07.2020 23:17
Ой блин разнылись, лыжи без фтора не поедут у них. Читать противно, вот соляра и прочая химия с радиацией в Карском море их не тревожит, фтор подавай потребителям лыжебегам. Поделом вам, не будет больше снега и зим хоть отфторьтесь. Ушел в вел и плавание, вот где самый кайф. А технические вещи только радуют, все четко и практично без утюгов и дыма, цепь напарафинил, бескамерку на китайкарбон обода одел и погнал. А уж плавание вообще сказка, очки, плавки, здоровая спина и просто море здоровья.
Стайер, да, лучше взять 3-5 пар на разные диапазоны, чем фторы ваши. Да и соревы читерские к черту, просто катать в удовольствие на редком снегу.
ЗЫ. Лыжероллеры тоже кайф, утюжить не надо.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Саше Бойкову: не серчайте, Вас не хотел лично обидеть, да и фирму, эмульсии которой пользую с 90-х. Все уже обсудили в ФБ, надеюсь. Но выражение "стыд потеряют" - это идиома, из нее не следует, что раньше были бесстыжие :). Уж Саша Бойков - точно очень совестливый и ответственный человек, убедился в этом не раз.
Повторю кусочек из общения в ФБ про рынок и Фэсту, для лучшего понимания другими моей мысли. У нас в ИТ свои конкурентные БД и среды разработки не появились за 20 лет нынешней власти: на 99% потому, что за откаты ВСЕ госорганы покупали Оракл, Майкрософт и т.д. Мы работаем именно на Оракле, я знаю, о чем говорю.
Но зато СИСТЕМЫ, которые мы делали на базе этих продуктов, были высочайшего качества. А свои БД не делают не только в РФ, но и в Англии, Франции, Германии,... (опущу остальной список). И ничего - все живы.
Что вышло дальше? Дальше пришел 2014 год, санкции и антисанкции - и НАША власть объявила, что мы сейчас срочно импортозаместимся. Для неспецов: "заместить" БД Оракл на ТОЖЕ НЕ НАШ Постгрес - это примерно как "заместить" лыжи Фишер на деревянную Быстрицу (спецы по Постгресу, не обижайтесь вслед за Фэстой, плиз! :) ).
Что вышло в итоге? А что выкинули в пропасть ОГРОМНЫЕ деньги (мои, твои, ваши, наши - но только не тех, кто принимал решение) - ...и почти во всех критичных местах по-прежнему работает Оракл! Опять же: я знаю, о чем говорю. Но деньги на "замену" Оракл и ДиБи2 на ТОЖЕ НЕ НАШ (повторю) Постгрес выделяются регулярно, как часы!

Вопрос: качество Постгреса от этой загогулины стало за эти годы: а) лучше, б) не изменилось, в) хуже? Угадайте с трех раз, что бывает с фирмой и ее продукцией, если с помощью адм. ресурса ее делают монополистом, да еще - в такой "свободной от коррупции" стране, как наша!
Как думаете: что станет с качеством наших производителей смазок при искусственной ликвидации конкуренции со Свиксом и Рексом?...
И последнее: Саша УВЕРЕН, что цены не вырастут. А я - нет. Хоть и не работаю в Фэсте. Знаю просто, что произошло с ценами на Постгрес...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.07.2020 23:23
Страшного в этом всем конечно ничего нет. Но когда борьба за экологию начинается с запрета продажи зубочисток, то уже стало привычным делом оглядываться вокруг в поисках рядом завода зубных щеток. ))  Прикрывают свои коммерческие планы смешной "борьбой за экологию". И это всем понятно. Кроме производителей ци.. зубных щеток.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Игорю Нефедову: да, со Швецией и никелем погорячился, скорее, речь как раз про Германию нужно вести. Но мысль ведь понятна... И про фреоны - согласен, про то и говорю. Нашли главную причину ущерба экологии: фтор на лыжах! Примерно как дезодоранты и дыра над Арктикой, согласен. Но без фреонов я в свои 59 как-то еще продержусь на гонке 10 км при +2 и свежаке :) - а без фтора уже нет :(.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Валере Ф: мы оба знаем, какую выгоду получит Леня :). Надеюсь, и Вам что-то перепадет, как проводнику Ц в РФ :). Но я - вовсе не в претензии, могу только поздравить вас обоих - но не могу разделить вашу радость, сорри...
И еще раз: если бы я допускал, что это Леонид подкупил ФИС на этот МАРАЗМ - я бы на него обиделся :). Но я уверен: это сделал не он! :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.07.2020 23:39
Да ладно Алексей, продержишься, ну поедешь помедленнее. Человек существо очень живучее. Ты наверное не застал уже времена когда марафоны на деревянных лыжах бегали по протоптанной лыжне, без всякого фтора и в любую погоду. Но не хотелось бы возвращаться к старому.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Антону.
2. ".....Мне не нравится, когда фирма Ваухти выпускает абсолютно неконкурентные мази...."
2.1. Сделайте сами мази лучше, чем Ваухти и бегайте исключительно на них. Как "умелому и профессиональному смазчику" сделать такие мази Вам - раз плюнуть.
Пастор Шлаг совсем не умел ходить на лыжах? Вы к нам на этот сайт откуда прибыли: из сумо, или из шашек?:) Не в курсе, что Ваухти, купленный великим пиарщиком Фишером 2 года назад, уже громко объявил, что они "решили" проблему отмены фтора, и выпустили линейку без фтора, "не хуже"? Вот только смазчики-откатчики сборных и тестеры из Скивакс с ними малость не согласны...
Кому и куда плевать, не подскажете? Хоть раз, хоть два... И это при том, что таких "чистых" заменителей сейчас появится МОРЕ: и от Свикс, и от остальных. По бешеным ценам. На голову хуже по скольжению фтора. Но - без права выбора: выкиньте все свои запасы, дорогие Буратины из стран дураков - и несите свои денежки к нам, где поле чудес!
Вот - РЕАЛЬНЫЙ результат работы ФИС. И процентов на 90 я уверен, что ЗДЕСЬ и нужно искать корни и истоки такого неожиданного рвения по защите экологии (забыли только сказать, кто ей угрожал-то, бедной!).
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.07.2020 23:49
Алексей, что за бред обвинять меня в каком-то интересе от ц. Ладно там сер Дики нафторированные, но от вас не ожидал. Я все цикли за свои всегда брал, даже в этом плане никакого интереса не было. Да и средств у меня хватает, душу продавать не нужно.
А скользкость сп непременно повысят теперь, и это важнее многообразия структур, по крайней мере для того, кто владеет ц и н)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Валера! Ну нельзя так буквально и всерьез все читать и воспринимать: голова заболит! Я же не прошу у Вас 129 млн вернуть, заработанных на отмене фтора, как суд - у Серебренникова! :) :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кто-то срочно должен перестать загрязнять планету.... Кто-то..
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06.07.2020 05:06
Что сказать? Только то, что человечеству в целом и России в частности не на кого больше надеяться: везде такие же идиоты, как и у нас. Медицинский факт. 2+2 теперь равно 22...
Некоторые здешние обличители кровавого и деградирующего режима начали, что-то подозревать. Еще бы признать про таких же жуликов и воров.... ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.07.2020 05:09
Много что нужно запрещать, двигатели внутреннего сгорания начиная с определенной мощности на первом месте.
Вот если бы с этого начали или паче того с прессования финансового капиталла, можно было поверить в благие намерения, а так ....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.07.2020 05:15
 В 1972 году дисквалифицировали явного претендента на золотую медаль ОИ Шранца за рекламу на одежде, а сейчас это в порядке вещей, так как спорт стал профессиональным.
Навяливание рекламы - сомнительный прогресс сейчас и, наверное тогда.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
И сейчас на ОИ запрещена реклама на одежде. разрешена реклама только спонсоров ОИ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 07:03
тогда уж взаправду, проще лыжи все запретить и узаконить только деревянные,от одного производителя, с разницей только лишь в жесткости, тогда точно и по линии заданной все станут в равных условиях и вектор дабла 100% развернется в противоположную сторону и исчезнет совсем
Сдается, разброс в "дровах" поболее будет чем в голом пластике..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2020 07:05
Теперь сборным как бы не пришлось весь инвентарь менять, всю кучу...Все ж заражено...
Это так благоприятно поднимет экологию :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.07.2020 09:19
психи повсюду , в психушке сидят лишь те , кто спалился !!!  это начало уничтожения спорта , по крайней мере лыжного , дальше отменят кроссовки для бегунов , шесты для прыгунов и т.д. , мир сходит по немного с ума , вы не замечаете ?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.07.2020 09:29
Вот если бы с этого начали или паче того с прессования финансового капиталла, можно было поверить в благие намерения, а так ....
Может просто в лыжном спорте более ответственные люди? Вы на это с другой стороны посмотрите, вся индустрия завязана на производителях смазок и вот так с плеча рубить корпоративную коррупцию - заслуживает уважение. Все большие дела начинаются с малых.
Вопрос Алексею Ильвовскому: какие жертвы должна понести экология, природа, здоровье и жизнь отдельных людей, чтобы вы могли проехать свою пятерку на плюсовом свежаке не за 14-15, а за 16-17?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
06.07.2020 09:30
то начало уничтожения спорта , по крайней мере лыжного
Это возрождение спорта, чем равнее условия, тем ближе это к спорту, а не состязанию корпоративных структур. То есть раньше на деревяшках не спорт был?

дальше отменят кроссовки
Если это читерские кроссовки Найк, то конечно надо отменять!!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
06.07.2020 10:15
"Это возрождение спорта, чем равнее условия, тем ближе это к спорту, " - это такая же утопия как и коммунизм, по-крайней мере на данном уровне развития общества. Люди уже рождаются не равными, в том числе в спортивном смысле. И если кто думает что на деревяшках от мазей мало что зависит то глубоко заблуждается, видимо не гонялся на них.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.07.2020 10:19
. Люди уже рождаются не равными, в том числе в спортивном смысле.
И где та грань стирания границ природного неравенства? Допинг? Повышение результатов принудительным сексом для зачатия? Супер дорогие смазки в детском, (нецензерное), спорте, где природно одаренные и без средств не могут составить конкуренцию? Поведайте нам, за что топите лично вы?

такая же утопия как и коммунизм, по-крайней мере на данном уровне развития общества.
Советских переучили в свое время марксизмом-ленинизмом, у них теперь всеобщая апатия, везде воруют, везде коррупция, справедливость невозможна, законы не работают нигде и тд и тп, старая старческая песня.
Коммунизм или социальное государство уже достигнут в той же скандинавии, у нас это только никчемная статейка в конституции...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
06.07.2020 10:30
Я ни за что не топлю. Искусственно тормозить развитие технологий - плевать против ветра. Все равно производители смазок и прочего инвентаря будут придумывать что-то новое и еще более дорогое чем фторовые порошки. И не факт что менее вредное,только мы сможем узнать это не сразу. Что касается фармацевтики, здесь действительно нужно найти грань за которой следует запретить жесткий допинг, но избавиться от такого идиотизма как запрет мельдония, например, хорошо бы и от тех деятелей по чьей инициативе список запрещенных препаратов стал столь огромным. Но сознаю, что это тоже утопия.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06.07.2020 10:32
"Коммунизм или социальное государство уже достигнут в той же скандинавии"

Не путайте коммунизм с социальным государством. Между ними не две большие разницы, а гораздо больше...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.07.2020 10:42
  • Искусственно тормозить развитие технологий - плевать против ветра.
Все верно - только как раз в случае со смазками и нефтью мы получаем корпоративную коррупцию, когда "олигархический капитал" искусственно тормозит прогресс и лишь отдельные прорывные личности могут с этим бороться, и то на фоне перееизбытка той же нефти. Что касается лыж, давно ясно, что смазки остановили развитие СП, которая не меняется с начала 80х годов. Нет никакого научного прогресса в производстве ваших фторкарбонов и утюгах.
Правила должны давать направление развитию тех прогресса. Так в формуле 1 ограничивают мощность двигателей, что дает толчок к увеличению их кпд и аэродинамики.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Коммунизм по другую сторону нынешней российско- финской границы. Смотрите Гугл-мапс - коммунизм - это тайга!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
06.07.2020 11:24
Когда начнут улучшать СП, будет произведено скорее всего не меньше отравляющих и канцерогенных веществ, а больше.
Технологический прогресс требует все большей изощренности. Начнется поиск "сильных" комбинаций, а они, как правило,
одновременно агрессивные.
Поэтому вопрос не в самих технологиях, а в том, чтобы капиталист поставил экологичность на первое место вместо прибыли.
Т.е. перестал быть капиталистом. Помечтать конечно можно... ))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 11:38
alex57 необоснованный комментарий. Надо доказать. Одна СП на одни лыжи на 10-20 лет или многократное фторирование СП.
Утилизацию отходов и бережливое производство никто не отменял, если в рф этого нет, это не значит, что в цивилизованном мире к этому относятся безответственно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.07.2020 11:42
Нельзя прогресс возводить в фетиш. Уже нельзя. Сохранение окружающей среды должно иметь абсолютный приоритет, чего бы это не стоило человечеству. И никакие спекуляции на этой теме, не должны ее снимать с повестки дня.
Когда-то давно я отнюдь не случайно поступил в МАИ, небо было не пустым звуком. Сейчас рад, что не работаю в этой индустрии.. Вся красота лайнера разбивается о гаденький сероватый шлейф за ним. Всякие потешные полеты боевых самолетов - вообще преступление.
К лыжам. В отказе от фторсодержащих смазок больная проблема - жульничество нашего лыжного брата. Ну хотим фтор, будем бегать как хотим, дело наше. А вот попадешь на случайную проверку на Марче или Васе - диск + бан на пару лет. Способы отучить есть.
В общем, я за обеими руками. Валере  +100.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Вырубка лесов вполне себе прогрессирует. Как и уменьшение площади полярных ледяных шапок.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.07.2020 12:03
В отказе от фторсодержащих смазок больная проблема - жульничество нашего лыжного брата.
Думаю этот вопрос решится сам собой, когда перестанут производить фторированные смазки. И в этой ситуации озолотится не Леонид со своей циклей, а как раз Фэсты, Уктусы и тд. В России жульничество конечно будет процветать, логичный ответ - личный бан на рашалопет и участие только в цивилизованных европейских марафонах.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Алексей ,, да никто из нас не попадёт на проверку лыж , ни на Марче , ни на Васа ,,НИКТО ...потому что , её и делать не будут ни у кого ,,  это попытки про плаченных кем то фирм ,заработать ещё больше ,  мы как бегали на фторе , так и будем бегать , изменят этикетки , сотрут с них надпись "высокий фтор" , назовут как нибудь по другому .... это просто получение большей прибыли ...
чем становлюсь старше , тем больше не понимаю зачем ? .. зачем столько денег , золотых унитазов и загородных вил и по 46 личных самолётов ,, от нас же только память останется ,, а кто будет помнить , тех кто продал себя за деньги , деньги в гроб никому не положат , а гадости который сделал другим долго будут помнить .
разумные понимают ,  за что и почему и кто это делает , а глупые этого  не поймут никогда ...
но разумных всегда меньше .
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алексей Жилин
О банах, вроде бы, пока речь не идёт. Просто аннулируют результат. Но и о выборочных тестах среди любителей нет никакой информации пока. Вообще о любителях молчание полное.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.07.2020 12:33
 это не значит, что в цивилизованном мире к этому относятся безответственно.

Остается удивляться как при ответственном отношении сумели загадить почти всю планету?
К сожалению, уже доказывать в этом плане ничего не надо. Для меня последним доказательством был пластиковый мешок,
который оделся мне на голову, когда плыл кролем в Тихом океане в 200 м от берега. Боялся акул, а чуть не утонул
по ответственной "цивилизованной" причине.  :-)  Есть конечно шведы с финнам, но они, увы, погоды не делают.
Однако тоже хотелось бы верить в разработку СП. Предпосылок много.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.07.2020 12:35
зачем столько денег , золотых унитазов и загородных вил и по 46 личных самолётов
Это у владельца Свикс или у Дмитрия Анатольевича?


это попытки про плаченных кем то фирм ,заработать ещё больше
Хорошо, я глупец не понимаю, зачем танцы с бубнами, чтобы заработать еще больше на запрете, когда и до этого неплохо было все.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 12:35
Владимиру
На Бирке ведь есть выборочная оценка веса рюкзака? Что мешает так же и лыжу проверить?

Николаю
Бан - это мое предложение ) Малая тестовая выборка должна компенсироваться строгостью наказания )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов
Я на деревяшках бегал, но марафон в 17 лет уже ехал на пластике. Кто бегал марафоны на деревянных лыжах? Молодежь и профи. Старше 35 - 40 лет редчайший случай. Потому что долго и тяжело уже немолодым. А с появлением пластика и фторированных смазок появились ветераны и уже даже 80-летние выходят на старт длинных гонок. Потому что на хорошем скольжении получаешь удовольствие от участия в мероприятии. Но теперь нас хотят лишить этого удовольствия, что очень грустно. Идти пешком со слезами на глазах вторую половину марафона в сложную погоду что-то совсем нет желания. А надо оно мне? Уверен, что большинство так же будет думать.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Алексей, так даже у элиты нет бана, только отсутствие фамилии в протоколе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2020 12:43
Вообще не понимаю этой паники.Фтор есть у всех=фтора нет ни у кого.
Когда запрещали курение в ресторанах,мой директор разнервнечался,типа,ах,люди которые курят,перестанут ходить.Так его сразу и успокоили-раз курить нельзя нигде,ничего не изменится.
Потом тоже самое было с парковками.Нигде их нет,стало быть все в равных условиях.
В протоколах изменений не будет,а для детей и юношей давным-давно было необходимо это сделать-часто выигрывали не сильнейшие,а лучше смазаные.
Про ,,душение прогресса,,-просто бред.Жесткие нормы по выбросам ДВС ведут именно к прогрессу,а не к его ,,удушению,,.Так бы и катались сейчас на чугунных 6-ти литровых движках по нормам Евро 1-2,если бы не ужесточение норм.
Про Ф1-вообще смешно.Там регламент ужесточают все больше и больше,запрещая массу ,,прогрессивных,,вещей.Раньше двигатели чуть не после каждой гонки меняли,а теперь-лимит на сезон,подвеской управляли прям из боксов,трекшн-контроль...И запретили.
Вообще,кто это решил,что фторкарбон-венец прогресса?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.07.2020 13:09
Георгий 74.
Фтор есть у всех=фтора нет ни у кого.
По такой логике, заменить ракетки в большом теннисе на  сковородки, и сказать играйте сковородками, ракетки есть у всех= сковородки есть у всех... И так про любой вид спорта, может просто дело в удовольствии? Когда тебе в кайф ехать когда лыжи едут и ты едешь быстро или когда медленно и катание превращается больше в силовую работу... Лучше когда условия у всех лучшие, чем у всех  худшие?
Сначала бы нашли замену фтору, пусть даже чуть худшую по работе, но безвредную, а потом запретили фтор, то так бы по человечески было...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.07.2020 13:25
А в биатлоне несколько лет назад еще, было предложение перейти с мелкокалиберных винтовок с зарядами с порохом, на оптические ружья, тоже из-за экологии и безопасности, так там шум поднялся от федераций и самих спортсменов и все замялось быстро...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 13:28
Остается удивляться как при ответственном отношении сумели загадить почти всю планету?
К сожалению, уже доказывать в этом плане ничего не надо.
Так с этим спора нет, вопрос, что делать? Конечно, запрет фторкарбона это крупинка, мизер, но каждый на своем уровне должен делать все, что может. Понятное дело, что господин Потанин имеет на экологию в миллиард раз большее влияние чем ФИС. Понятно, что жесткие персональные санкции к господину Потанину и режиму, который это допускает, намного эффективнее, чем запрет фторкарбонов. Не до конца ясна ключевая мотивация этого запрета, но справедливо одно: с каким временем господин Ильвовский одолеет пятерку на плюсовом свежаке - последнее, что должно волновать кого-то в этом вопросе.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
06.07.2020 13:39
Proksik,а вас что,на доски от ящиков вместо лыж переставляют?30 лет назад,когда фтора не было,я получал ровно такое же удовольствие от лыж,как и сегодня,когда он есть.
Что это вдруг ,,читерский,, Nike запретили?Там тоже,ох какое удовольствие!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не думаю что непосредственно от лыж, подготовленных порошками, есть хоть какой-то вред природе. Самый большой вред получают смазчики, те кто утюгом порошок плавит. Отходы? Идут в общую свалку, где это омега малая по сравнению с тем, что там уже есть. Имеет ли смысл запрещать это? С точки зрения вреда здоровью, что противоречит идее спорта. Обычный парафин, кстати, тоже не совсем безобиден. Да и дёготь, если дышать его парами может вызывать рак лёгких. Сейчас это не только лыж проблема. В регби ужесточают правила против столкновений головами. Почему? Родители не хотят отдавать детей в этот вид спорта. Интернет меняет сознание. Раньше эти проблемы не афишировали, статистики широкие массы не знали. Американский футбол. За 10 лет число студентов, занимающихся этим видом, сократилось вдвое. Популярным в США становится обычный футбол.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.07.2020 14:01
Не думаю что непосредственно от лыж, подготовленных порошками, есть хоть какой-то вред природе
А производство, там надо смотреть еще. Тут самое адекватное объяснение - непомерная дороговизна лыжного спорта, особенно на детском уровне. Только ради этого стоит запретить. Отдельные смазки уже давно дороже аргентинских порошков с товарным знаком "МИД РФ" для Ефремова и Бочкаревой.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Proksik 72 06.07.2020 13:25
212.3.151.239
А в биатлоне несколько лет назад еще, было предложение перейти с мелкокалиберных винтовок с зарядами с порохом, на оптические ружья
Хороший, актуальный пример. Современное пятиборье сравнительно давно заменило пулевую стрельбу лазерной. Сначала тоже немного пошумели, теперь уже не бухтят. Стрелки-пулевики проводят добрую половину тренировок, а то и больше с лазерными тренажерами. В биатлоне такие тренажеры давно стали неотъемлемой частью круглогодичного тренинга. Кстати, отечественная модель такого тренажера (Скат) признаётся лучшей в мире, хотя родоначальником этого направления был финский бренд Ноптел.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.07.2020 14:19
Николай, ну я то успел несколько раз сбегать марафоны на деревяшках в молодости, в том числе  при +10 по воде. У нас они в конце сезона, в середине марта, в основном проводились.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.07.2020 14:26
Идти пешком со слезами на глазах вторую половину марафона в сложную погоду что-то совсем нет желания. А надо оно мне? Уверен, что большинство так же будет думать.
https://youtu.be/hXycQSEfhBw

Без порошков на одной паре ну так прям мучался...Как и все остальные на порошках и двух парах напорошкованных лыж, сложные весенние условия. Единственное, где действительно намучаешься - плюсовой свежак пока не утрамбуют. Но там и на порошках не ахти прям. В общем все это пропаганда.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вопрос Алексею Ильвовскому: какие жертвы должна понести экология, природа, здоровье и жизнь отдельных людей, чтобы вы могли проехать свою пятерку на плюсовом свежаке не за 14-15, а за 16-17?
Валера Ф! Я не люблю фарисеев и фарисейства. Это - все. Реальные обманщики и реальный вред экологии - далеко-далеко от смазок и фтора в них. И Ульванг это знает не хуже нас с Вами. Но хочется, хочется бабла и попадания в мейнстрим...
Меня ЭТО расстраивает. А вовсе не 16.17 на свежаке. Кстати: сейчас я бегаю 5-ку не за 14.15, а в районе 13 - если в мазь попадаю :).

Есть простой и надежный тест на вранье, Валера. Задайте себе вопрос, когда Вам что-то впаривают (неважно, что: гербалайф, запрет на ЛГБТ или на фтор в мази): "это" уменьшит процент лицемерия и вранья вокруг вас - или увеличит? Вот когда люди ночуют зимой в палатках на Шиесе - я, хоть и далек от Архангельской области, и отсюда понимаю сразу, что они - не фарисеи. А когда сытые функционеры рассказывают мне, что весь вред экологии - от фтора в СМАЗКЕ для лыж (не предлагая НИ ОДНОГО доказательства), и немедленно, потирая потные от возбуждения руки, радостно перечисляют финансовые вложения для проверки БУДУЩИХ нарушений и НАКАЗАНИЯ для БУДУЩИХ нарушителей - у меня к ним один вопрос: а самим СОЗДАТЬ этих БУДУЩИХ нарушителей и ПОТОМ с ними воевать - это точно ГЛАВНАЯ проблема в вашем (и нашем!) умирающем на ТВ виде спорта (по статистике того же Андрея К.)? Нет ли ДРУГИХ направлений для траты этих денег, более первоочередных и полезных для лыж?
Задайте себе эти вопросы и Вы, Валера. Я понимаю: для человека из Ставрополья, вставшего на лыжи во взрослом возрасте, все эти смазки-фигазки изначально чужды и вызывают подозрение :). Потому так любы все "простые" решения: Ц, "всем - одинаковые лыжи",...
Но даже, имея Ставрополь в анамнезе, попробуйте разок классикой по снегопаду на клистере километров 30 проехать. Не очень понравится, а? Можете даже лыжи бросить после этого, а? Или Вы классикой и не ездите вообще? А мы - ездим! Но не на клистере: мы стараемся ГОЛОВУ прикладывать, чтобы лыжи были не издевательством, а РАДОСТЬЮ. Зачем же Вы нам запрещаете это делать, а, Валера?.. :)
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
06.07.2020 15:38
Георгий 74
Proksik,а вас что,на доски от ящиков вместо лыж переставляют?30 лет назад,когда фтора не было,я получал ровно такое же удовольствие от лыж,как и сегодня,когда он есть.
Дак и я 25 лет назад катался на Телеханах деревянных, ростовкой 210 см коньком с алюминиевыми палками, на креплениях с 3 дырками и удовольствия получал не меньше, а если у меня щас забрать весь мой инвентарь и выдать инвентарь 20 летней давности я и кататься не пойду на нем, тк к хорошему быстро привыкаешь, а обратно уже нет...
Раньше люди и в туалеты неотапливаемые с дырками ходили и мылись в тазиках и были счастливы не меньше нас... А щас пойди поживи так, когда уже с канализацией пожил, будешь так же счастлив?
Андрей Кондрашов
Не знаю тренируются ли с оптическими ружьями сборники топ уровня, знаю что тогда все лидеры биатлона  (Фуркад Братья бе и многие другие) сказали что если эти ружья(оптические) введут, то сразу уйдут из биатлона... И щас на всех фото вижу, что даже на летних сборах наша сборная точно стреляет из обычных винтовок... И блог Тимофея Лапшина смотрю, он ждет пока его винтовку пришлют с которой зимой бегает  (уже 2 месяц ждет) и ни с какой другой вообще не стреляет(не тренируется), делает тока физ подготовку...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.07.2020 15:49
Я не люблю фарисеев и фарисейства.
Абсолютно согласен, так как запрет фторкарбонов для полста элитных лыжников в то время, как на васалопет стартуют 20 тыс., это точно фарисейство. Здесь бесспорно. Запрещать надо производство прежде всего, если повод именно экология.
Но не на клистере: мы стараемся ГОЛОВУ прикладывать, чтобы лыжи были не издевательством, а РАДОСТЬЮ. Зачем же Вы нам запрещаете это делать, а, Валера?..
Клистер кстати кажется еще большим злом, его наносят огромное количество и все на лыжне. Это хорошо, что на свежак появились Зеро и Камус, но в остальную погоду клистер же рулит. И все это говно на трассе, мне печально.

Смазками я заинтересовался сразу, даже косвенно купил гараж, чтобы оборудовать свое рабочее место. Как-то готовил свое первые лыжи в Битце и меня там жестко вербанули в п-секту.
До этого пару раз готовил в корридоре, до сих пор мурашки по коже от бессмысленности сего времяпрепровождения. Даже доходило до того, что на тренировку при изменении температуры, ехал не на треню, а перепарафинить лыжи в гараж. Это с никакущей техникой и выносливостью. Ну не зря же набрал все эти лф-ы на узкие температурные диапазоны. Вот насколько были запарафинены мозги. Но уже тогда у меня возникли жесткие сомнения, ведь радикального скольжения, а также какой-то особенной работы парафинов в своих т-диапазонах я не заметил. Ну а дальше ЛК открыл мне глаза на все это. Насчет парафинов у меня мнение жесткое - в топку) Все свои парафины я обменял на детский инвентарь и отдал в лыжную секцию в итоге.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.07.2020 16:07
  • Proksik
Вы путаете ИНВЕНТАРЬ и ПРИБЛУДУ ДЛЯ ИНВЕНТАРЯ,КОТОРУЮ ЕЩЕ НАДО УМЕТЬ ПРИМЕНИТЬ.Вот в чем дело.Вы на тренировки порошек,что ли,используете?У вас будут проблемы в-3...+5 при свежем снеге.Все.Вы так часто стартуете в таких условиях?Вас заставляют это делать?
Никто вас на Телеханы не гонит,еще и 210 см коньком.Тем более,что и 20,и 30,и 40 лет назад вполне можно было взять не Телеханы,а хотя бы Россию или Карелию.Да и с Фишками,Роськами,Ксюхами проблем не было.
И поймите,довольно смешно сравнивать необходимый бытовой минимум,и опцию,которая делает чуть легче жизнь в некоторых случаях для нескольких тысяч людей на планете.
Вы подойдите на улице к сотне людей,и спросите,нужны ли им фторкарбоновые порошки,а потом их же спросите про унитаз и дырку.Что они вам ответят?
И,да,вам-то что запретили?Берите порошек,и вперед.Не думаю,что ФЭСТА свернет производство из-за запрета.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2020 16:07
Я не люблю фарисеев и фарисейства.
Но я не согласен, что основная мотивация запрета - кого-то ловить и осваивать бюджет на контроле. Как я понял, контроль достаточно прост. Поэтому не согласен с вашей конспирологической теорией, что хотят заработать бабок. Нужны более весомые аргументы. А вот то, что удалось пойти против смазочного лобби, заслуживает большего уважения.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
06.07.2020 18:04
Георгий 74
А что речь идет только о запрете порошка со фтором??? я  писал выше, что пусть хотя бы ЛФ парафин оставят(пусть порошки запрятят)... на тренировки если не на каждую, то через 2 точно кидаю ЛФ парафин... Причем тут проблемы о запрете фтора спрашивать у обычных людей которые к спорту не относятся? Мы вроде на лыжном форуме, а не на форуме мамочек, домохозяек? А пример про коммунальные услуги я привел вам для сравнения о счастье, филосовствовать вы начали. Это просто был пример филосовский, пример можно другой привести, что в 90ых и на Копейке было в кайф ездить, если она была в наличии, а щас даже хозяин после Рено Логан или Лада Гранта, не говоря уже о мерседесах и бмв, за баранкой Копейки счастлив не будет и от езды на ней удовольствия получать не будет тоже... Думаю что на том же Демино 50 и 25км  уже запрещать начнут...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 18:10
Proksik
Ааа,про парафин LF!Так можете вообще не волноваться,абсолютно никакой разницы не будет.Даже,скорее,наоборот.Без этого чуда маркетинга только лучше поедут лыжи-нечему будет грязь собирать.
А,если вы в Москве-могу отдать совершенно бесплатно все свои ЛФ парафины.Только место занимают,уже как лет 7 не использовал.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.07.2020 18:29
справедливо одно: с каким временем господин Ильвовский одолеет пятерку на плюсовом свежаке - последнее, что должно волновать кого-то в этом вопросе.
А вот и нет. Найдется очень много людей, и не только ветеранов, которые бегают похуже Ильвовского. Вы, как человек думающий, не будете же отрицать, что пробежать пятерку хотя бы за 15 (мой теперешний предел) это намного веселее и приятнее, чем за 25, что было лет 40 назад нормально для возрастных ветеранов и деревянных лыж. Небо и земля. И большинство предпочтет добавить хоть пару минут и летучий прокат к своиму пониманию лыж.
Если это будет достигнуто за счет СП, тот же Ильвовский, уверен, не будет возражать. И скажет спасибо. А пока...
Менять свое большое удовольствие на мизерную( как Вы сами пишете) экологическую победу? "Голой жопой в холодную воду? увольте-с..." поручик Ржевский.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.07.2020 18:37
alex57,
Очень много-это сколько?Две тысячи?Так это очень мало,хочу сказать.Даже в масштабах всей страны,это мизер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2020 18:41
Может просто в лыжном спорте более ответственные люди? Вы на это с другой стороны посмотрите, вся индустрия завязана на производителях смазок и вот так с плеча рубить корпоративную коррупцию - заслуживает уважение. Все большие дела начинаются с малых.
Ага, честнее Греты. Ну пусть откажутся от рекламы и призовых. Экологическая нагрузка от переездов и трансляций, ИМХО, гораздо существеннее чем от фторированной смазки..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.07.2020 18:57
Георгий 74 "Очень много-это сколько?Две тысячи?Так это очень мало,хочу сказать.Даже в масштабах всей страны, это мизер. "
Неет, уверен в том что в нашей стране найдутся не две тысячи, а многие миллионы людей всех возрастов, которые бегают на лыжах похуже Ильвовского, и даже меня;)

Насчет бесполезности LF парафинов совершенно не согласен. В маленькой группе, в которой тренируюсь, я использую One Way (которые сами по себе никогда не едут), если тр-ка классикой. У моих много более молодых партнеров спидмаксы. Где-то 1/2 тренировки мои лыжи едут лучше или по-крайней мере не хуже ихних. Что позволяет мне выдерживать тренировки в этой группе ъотя физические кондиции у меня похуже будут. Так вот, я кладу жидкий  LF Vauhti (минутное дело), а они парафинят твердыми раз в несколько дней. Хотя, конечно, от качества лыж скольжение зависит больше чем от парафинов, ну LF по крайней мере.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 19:07
Поэтому не согласен с вашей конспирологической теорией, что хотят заработать бабок. Нужны более весомые аргументы.
Могу предложить свою простую версию: это хайп и синдром ВБД в одном флаконе, что то вроде славы Греты. Хотя не исключена и "честная" конкуренция смазчиков, и бюджет контроля...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2020 19:29
Георгий 74
Ааа,про парафин LF!Так можете вообще не волноваться,абсолютно никакой разницы не будет.Даже,скорее,наоборот.

Не знаю как у вас, у меня лично процентов 80 гонок в центральной России, когда лыжи со фтором едут на голову лучше чем без, и если я на эти 80 процентов гонок, выбирал лучшую пару из всех и бежал бы на ней голой ну к примеру 10 км, то примерно по времени бы разброс был такой 10км 31 мин (на голой паре) 29- мин на лф и 28 (на порошке) Это все среднестатистически все примерно, ну около этого..., а на 30 км это еще больше в прогрессии...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 20:19
Proksik
Среднестатистически,примерно,около этого,был бы...
Вот именно.
У Ски Вакс на тестах лучшая(!) пара на порошке выигрывает 2% у голой пары.Лучшая,прошу заметить.
Если фирма Ваухти за прошлый год потратила,по ее словам,3(!) грамма фтора на ВСЮ свою продукцию,можете примерно прикинуть,сколько его в серии ЛФ.
Это даже не гомеопатия.
Так это,парафины мои нужны?Я серьезно отдам,даже НФ приложу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2020 20:30
Игорь Нефедов
Из этих миллионов 99,9% на лыжах в жизни не стояли😂😂😂!
Но так-то да.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 20:52
Ну так Вы и не ставили такое условие, стоять на лыжах! Кстати, у нас на уроках физкультуры 100% стояли и даже передвигались на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.07.2020 20:55
Очень много-это сколько?Две тысячи?
По сравнению с одним Ильвовским 2000 это очень много! :D
А если серьезно, то лыжников-любителей только в одном сыктывкарском клубе мб больше полусотни. А это малая часть всех любителей только Сыра. У нас даже на академиаде (водокачке) собирается более сотни. Есть еще клубы и не одна ДЮСШ. Как бы только в Сыре эти 2000 не набрались бы.. :)
С другой стороны если 2000 это мизер, то чего же все так переполошились? Из них даже не все мажутся фторкарбоном. ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.07.2020 21:08
alex57
Так я про то же.Что все всполошились?Элите запретили фторкарбон.А кипиш у чайников-мама,мама,что мы будем делать?
Да ничего.Кому позарез надо-российские производители.А большинству и не надо,реально.Да и запасов фирмы еще надолго хватит.Я же с того и начал-в чем причина этого всероссийского плача?
В прошлом году я видел 3 теста смазок своими глазами.На двух из них ФЭСТА была в тройке,один раз-первая.
Вот,будем её гонять в ЕС контрабасом.Банановозы зафрахтуем,заживем так,мама не горюй!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.07.2020 21:16
Будем диллерам звонить(Нефедову)-алле,есть чо?Даркнет,закладки,таджики...
,,Вырубил граммулю...Стаф-улёт!Чисто норвежский!,,
Если менты примут-таблетку REX на землю.,,Ё-моё!Так это не моё!,,
Проживём,короче.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.07.2020 21:32
это намного веселее и приятнее, чем за 25, что было лет 40 назад нормально для возрастных ветеранов и деревянных лыж.
Какие 25 на современных топах? Я написал 14-15 и 16-17, где эта грань приятности проходит, на какой секунде? Более того, уверен, что новые сп компенсируют разницу с лихвой и уйдут вперёд. Алексей ещё благодарен Ульвангу будет, может быстрее 14 проедет.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.07.2020 21:33
Георгий 74
Спасибо, ну у меня самого его хватает..) и с финансами проблем нету, я 360 км от Москвы живу, отдайте в ДЮСШ если вам не помогает) А про минуты я из опыта говорю, сравнивая свои результаты на контрольных которые на голых(бывает что км 50 проехал до и не успел запарафинить к контрольной или повторной тренировке) или LFе бегаю, а на соревнованиях на порошке... Вот в Мурманске сколько бегали, там наоборот порошки не едут, ну изредка ниже -4, ЛФ и и вообще без фтора едут часто лучше, там фтор тупит..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.07.2020 21:35
Предлагаете приравнять дилеров фтористых порошков к наркодилерам?
Это был бы "гигантский скачок" в "борьбе за экологию"... Опасных профессий все больше. Выживут не все...
Однако самое здравое суждение - в России мало что изменится. И не таких видели.. Например, существует строгий запрет на разговоры по мобильному за рулем. Выходим на любую улицу, где едут машины и наблюдаем... 8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2020 21:57
Эх, не видели вы сколько водителей в Финляндии болтают за рулем..  Причем сейчас больше чем лет 10-15 назад, тогда  боялись еще..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.07.2020 22:34

 Саша УВЕРЕН, что цены не вырастут. А я - нет. Хоть и не работаю в Фэсте.
Мдааа. Без всяких запретов цены на фэсту за последние 10 лет выросли в 2,5 раза, а тут вдруг раз - и не вырастут. Этот твой Саша - дилер фэсты и кровно заинтересованное лицо, поэтому его мнением в этом вопросе стоит пренебречь.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.07.2020 23:29
интересно,а что мешало производителям СП улучшать его до запрета фтора? откуда такая уверенность,что ну вот ТЕПЕРЬ-то заживем... хотя вроде и сейчас в том же Мадшусе была прогрессия от пластика 100,200 до 300...
и плюс ТЕПЕРЬ-то ,точно все будут в одинаковых условиях в детском спорте... оказывается даже талантов от природы обгоняли те,которые порошок клали... ага...но вот теперь,все будет хорошо, разве будет разница между тем у кого 10 пар и лыж и у кого одна? разве будет разница между тем у кого 5 пар и тем у кого 5 пар,но есть возможность в родном городе шлифт обновлять хоть каждый год? разве будет разница между теми кто со сборов не вылазиет и даже в горы гоняет в этом возрасте и теми кто из родной "деревни" не выезжает... и конечно же на всех этих детских стартах будет представитель ФИС с тестером в руках... УРА! теперь все в равных условиях,особенно в детском спорте, СПАСИБО вам борцы с плохишами
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.07.2020 23:38
Не знаю как в России, но ситуацию в детском лыжном спорте Финляндии Валера Стайер описал совершенно точно. У какого-то ребенка родители приносят на соревнования 5 пар лыж, у кого-то всего одна, ну и + разминочная. И со сборами  все точно так же, кто-то летом на глетчер в Норвегию ездит, кто-то дома сидит. Какое равенство возможностей? Наив полный.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Этот твой Саша - дилер фэсты и кровно заинтересованное лицо, поэтому его мнением в этом вопросе стоит пренебречь.
Нет, как раз поэтому его мнение стоит учесть в первую очередь! И он мне уже рассказал, что прайсы утверждены. И у меня нет никаких оснований сомневаться в его словах.
Одно "но", и я про это уже писал выше: при отсутствии конкуренции (искусственной ее отмене нерыночными методами) цены растут ВСЕГДА, исключений не бывает. Точнее, бывает: если они НЕ растут, то товар исчезает из продажи. Называется "дефицит". А чаще всего бывает то и другое вместе: и цены вырастут, и подделки наводнят рынок. Все это мы уже проходили, и не раз, в сов. время, да и сейчас: сколько стоил НАШ НОРМАЛЬНЫЙ сыр до антисанкций - и сколько сейчас? И есть ли он, нормальный? Ответ на этот вопрос лучше давать после возвращения из Финляндии, например :) : тут при отсутствии вариантов к г..ну быстро привыкаешь, пили же мы Жигулевское при социализме, не зная, что ЭТО - не пиво вообще!
Так что - вырастут. При самых наиблагих намерениях и искренней уверенности Саши, что цены не вырастут.
Посмотрим позже, кто из нас окажется прав :).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.07.2020 00:47
Бабло не бабло, мэйнстрим не мэйнстрим, не знаю. Понятно, что вреда от лыжного фтора примерно столько же, сколько от болидов Ф-1. Может просто дело в том, что кто-то должен подать пример? Ну, чтобы условному "Норникелю" стало в следующий раз хотя бы немного стыдно? Хотя, о чём это я. 🙂
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, ну конечно же, Вы правы. И конечно же, я тоже понятия не имею, каковы истинные приводные ремни и механизмы у данного конкретного маразма. И продолжаю верить, что "друг моего друга", трагически погибшего Алексея Прокуророва, Вегард Ульванг руководствуется благими намерениями, и ничем больше. Никакой коммерции и популизма? Внезапное помешательство всего руководства ФИС? Есть такая вероятность. Как и того, что стол в метре от меня сейчас взлетит. Отличная от 0.
Но бритва Оккама неумолимо подсказывает нам, что и искать ничего не надо: надо брать имеющиеся сущности и с ними работать. И тут нам на помощь неожиданно приходят (помимо Греты и Мизулиной с Трампом и прочих популистов-мракобесов) ...фирма Ваухти==Фишер и Ph.D. Leonid Kuzmin. Вспоминаем лягушку-путешественницу. "Это я, я! Это все я придумала!". Ей бы помолчать и лететь себе дальше - но нет, благоразумие отступает перед саморазоблачительной (а в случае лягушки - самоубийственной) тягой к похвальбе!
И если в случае с Леонидом я просто уверен, что это - не его рук дело :), хотя так откровенно демонстрировать радость и не стоило бы из соображений приличия, то Ваухти (и другие, несомненно, последуют) не скрывают своего ТОРЖЕСТВА от будущего навара. Это - примерно как с нашими антисанкциями, повторюсь в 100-й раз: хозяин Мираторга, миллиардер и негодяй, радостно кричит во все властные инстанции: "Отлично, что импортный сыр запретили! А давайте еще и мясо запретим, и вообще все - на благо населения и отечественного с/х производителя!"
Ага - на благо. Сыр исчез и подорожал в разы, качество нашего упало невероятно за годы без конкуренции - давайте то же с мясом проделаем, чтобы этот олигарх стал полным монополистом!
Была норма прибыли 10% у смазочных фирм - а хочется 200%! И будет ведь, в ближайшие годы! Но те, кто скажет, что Ульванг или Каспер получили от них вульгарный откат - неправы: могли быть и более тонкие комбинации, да. Но уши торчат - метров со 100 видать!
И теперь вопрос: а кого эти почтенные господа держат за лохов? Ответ: а нас они держат за лохов! Нас с вами! Хотят, чтобы мы им поверили, что вся эта неприличная суета (ЕС запретило КОНКРЕТНЫЙ фтор - а мы запретим не его, а ВЕСЬ! Хотели запрещать поэтапно - а фиг вам, мы передумали, запретим все с 0 часов завтра же! И т.д.) продиктована заботой ...об экологии! Ага...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07.07.2020 06:03
Была норма прибыли 10% у смазочных фирм - а хочется 200%!
Ну так нет такого преступления или обмана, на которое не пошел бы капиталист из прославляемой вами ранее Европы, включая Финляндию, Норвегию, Швецию ради высокой (повышения) прибыли. Это и есть конкуренция...Монополизация -один из ее видов.
Может  Макларен тоже  многое придумал про допинговую систему ради завуалированных откатов? :D  :D И это тоже конкуренция...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
07.07.2020 08:15
Будучи другом Леонида Кузьмина и зная, что он полностью игнорирует данный сайт, хочу внести ясность: у Лёни нет радости (ни явной, ни плохо скрываемой) по поводу запрета фторсодержащих смазок. Лёша, ты что-то придумал в своей измученной постоянными недосыпами голове про другого человека, а потом за эту свою «придумку» этого человека покритиковал. Это высший пилотаж:-) И ,конечно, основной «скреп» либеральной «интеллигенции» в России - это рассуждения на тему качества сыра «до» и «после». Кстати Жигулевское за 20 копеек в СССР было очень даже неплохое (в отличие от «нонешнего» порошкового : просто места надо было знать - «автопоилка» рядом с Ржевской была фантастической как по контингенту, так и по качеству пива. Вот такой у меня получился пост №100 :-)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.07.2020 09:50
Николай, интимный вопрос. Будучи другом Леонида, как он относится к вашим опусам по поводу "либеральных скреп" или сам придерживается ваших кгб-шных взглядов в проклятом социально-капиталистическом ПРАВОВОМ государстве Швеция?
Про нет радости это слишком, Леонид неоднократно указывал на необходимость запрета в своих трудах, и на тебе - нет радости. Радость должна быть и это нормально и адвокаты с лубянки в вашем лице тут не нужны абсолютно.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.07.2020 10:51
Уважаемый Валерий Ф. Интимные вопросы лучше задавать девушками, а не "старым пердунам" типа меня :-) Лёне "реально" пофигу обсуждаемый выше запрет ("зуб даю" :-) Количество людей, покупающих его продукцию, зависит только от наличия снега зимой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.07.2020 10:51
Сыр исчез и подорожал в разы, качество нашего упало невероятно за годы без конкуренции
Лёш, тебе, видимо, с работой до ночи некогда в магазин выбраться... Какой сыр исчез? Какое качество упало??? Сходи в любой Глобус - там весьма приличного по качеству сыра отечественного производства полные прилавки. Качество российского сыра реально выросло за время санкций, я его регулярно покупал и покупаю. Или ты опять "для красного словца" написал, и "не надо воспринимать буквально"?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
07.07.2020 11:26
Сходи в любой Глобус - там весьма приличного по качеству сыра отечественного производства полные прилавки. Качество российского сыра реально выросло за время
Как человек, употреблявший сыр на марче, а также покупавший шведский сыр в финляндии, подтверждаю, ничего российского даже рядом не валялось. Годами ищу вменяемый сыр тут, один раз нашел в Ленте отечественный мягкий плесневый более менее достойный от частной конторы, но потом его перестали продавать. Плесневое отечественное "Синегорье" помои. Существует импортный сыр +- похожий, но безумно дорогой 2000-3000 руб за кг. Не знаю, о чем вы вообще. Видимо привыкли к резиновым изделиям, например, мои близкие тоже не понимают, как я могу есть вменяемый сыр, они его тупо не понимают, едят свою народную резину. Просто я сыр до марчи вообще не употреблял здесь и только там распробовал, что это такое. Когда живешь в говне, то к нему и привыкаешь, и кажется что все хорошо)
Вчера в магазе в пдмск увидел в продаже их пармезан, твердый рассыпчатый, а не наш резиновый. Цена 2700.
Еще более менее вменяемый сыр покупал в Минске, особенно порадовал литовский. В России НЕТ СЫРА. Полоснул меня Андрей в самое больное место(
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
07.07.2020 11:40
Валерий Ф  Говорить о цене и качестве сыра надо конкретно, слишком большой разброс по обоим параметрам, и не только в России. Хороший пармезан и в Финляндии дешевле 2700 не купите, а если и купите то это будет нечто второсортное и (или) не настояшее. Я сам из Испании сыр привозил за 60 евро/кг потому что у нас подобного по критерию цена/качество/вкус не было.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.07.2020 12:18
Хороший пармезан и в Финляндии дешевле 2700 не купите
Меня полностью устраивал сыр в диапазоне 8-13 евро за кг. Здесь по этой цене давлюсь периодически резиновым алтайским и палермо. Ничего больше не нашел. Подскажите, если есть что.
Синегорье один раз купил совсем без плесени - продавали не вызревший сыр, вот такая конкуренция.
По пармезану в италии брали аналог какой-то за 14 евро. Очень дорогой сыр там может и тоже есть, но давайте не будем сравнивать с тем адом, что у нас творится.
Насчет сыров вы меня не убедите, я полтора года уже ищу.
Во вспомнил, какой сыр меня в финке уничтожил, нагуглил, я до сих пор его вспоминаю - Allerum. Что-то в районе 13 евро за кило. Эх блин( все, не надо о грустном.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.07.2020 12:20
Так из-за чего там весь этот сыр-фтор? Вот, что бы там ни говорили, а у Андрея Кондрашова талант на дискуссионные статьи. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2020 12:37
Валерий, я напишу потом конкретно, что можно брать. В Италии Пармеджано реджано около 20 евро, гран падано - почти то же самое, но дешевле, около 12-14 евро. Понятно, что у нас не пармеджано, но по качеству особенно если учитывать было/стало в последние 5 лет вполне. Даже после итальянского. Но ведь сыры - это не только твердые марки, этот продукт многообразен. Так чисто навскидку очень хороший молодой сыр у Сироты (фирменные магазины сейчас открыты много где). Любые марки - Красногорский, к примеру неплох. Но и недешев - от 1000 руб. за кг.

Но то что сыр не "исчез", как тут было написано, и не вздорожал "в разы", и качество его не упало, а именно что выросло - это совершенно точно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.07.2020 12:59
Про сыр.
Раньше я точно знал 2-3 проверенных вида мягких сыров и пару твердых, кои явно предпочитаю. И эти сыры можно было без проблем найти почти в любом сетевом московском магазине. После введения наших контрсанкций сыр пришлось практически исключить из рациона. Контраст был слишком велик. Да, говорят с тех времен где-то кто-то научился делать приличный мягкий сыр. Верю. Но купить его так же просто, как раньше не получается. Ни Сироты, ни Красногорского в 5-ке, Глобусе не видел. Ехать черти куда за ним.. обойдусь. Про любимый твердый лучше промолчу.. При случае стараюсь из-за границы привезти.
Да, как ни удивительно, итальянские сыроделы пока не разорились..
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.07.2020 13:03
гран падано - почти то же самое, но дешевле, около 12-14 евро.
Во-во, про него и писал. Вполне верю про Сироту, но опять же это уже на уровне "достать". Если в крупных сетях нет достойного сыра, значит его нигде и нет) Сыр не макароны, им не напасешься впрок. Выложили в ленту аналог Сироты, но покупал только я, почему так - не знаю. Народ приучен к резине и нет смысла делать хорошие сыры, зарабатывают мега-прибыли на резине. Алексей в любом случае прав в том, что отсутствие конкуренции это путь в никуда. Если вы спорите с этим тезисом, мне печально.
Про вино я вообще молчу, русское вино - это повод завязать с ним навсегда :D:D:D Что и реализовано. +- жесткая конкуренция сейчас на рынке пива, россияне в нем эксперты, это вам не фторкарбоны с сырами и вином.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.07.2020 14:27
Про вино я вообще молчу, русское вино - это повод завязать с ним навсегда Что и реализовано
Но ведь на рынке вина представлены все возможные страны, конкуренция высока, но где же русские виноделы? Есть приличные ликерные вина от Массандры и хорошие игристые вина (Абрау, Новый свет), но все мои попытки найти приличное сухое отечественное вино вдребезги разбивались. Ума не приложу, как та же Массандра делает такой прекрасный Мускат, а вместо Каберне у неё - я даже не знаю, как это назвать...

А по отсутствию конкуренции глобально я с этим тезисом не спорю, но кто мешает в итоге конкурировать внутри определенной группы? И определенно на каком-то этапе отсутствие конкуренции может и помочь, а её наличие - если не навредить, то уж как минимум не дать тебе ничего, как мы видим на примере вина или пива.

Кстати, раз уж речь зашла. Прекрасное пиво продают в Малиновке (а точнее во всех Устьянах) - называется Малодорское, у него там несколько сортов, и все они - отличные. А главное - свежайшее!!! Уж не знаю, что там за жигулевское пил Алексей Ильвовский, но вот мой тесть, который учился в куйбышевском политехе и проходил практику на пивзаводе, говорит, что лучше того Жигулевского он не пробовал, хотя жизнь уже прожил большую.

То есть куда ни кинь - всюду у Алексея клин, всюду мешают жить проходимцы: то пиво плохое, то сыр исчезает, то фторы запрещают, и никак уже не применить навыки "профессионального смазчика", то трассу в Одинцово у него отнимут, что он теперь не может по ней в выходные проехать в 12 дня, как привык, то на скиспорте что-то не то напишут... И главное, что ни соревнования - то на финише слышу, как Алексей громко бранит судей (не так разметили, трасса слишком маленькая/большая, узкая/широкая, пологая/крутая...), или соперников (не так тянул, мало выходил, много выходил, подрезал, ехал слишком прямо, один раз даже орал прямо в гонке человеку "не едь за мной!"), или своих болельщиков/поддержку (не так кричали, не так дали питье, "я болею" и т.п.)  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.07.2020 16:32
Как человек, употреблявший сыр на марче, а также покупавший шведский сыр в финляндии, подтверждаю, ничего российского даже рядом не валялось.
Не большой спец по сырам, но, как едавший сыр в Швейцарии, выскажу суждение, что марка твердого сыра "Советский " волне сравнима с груньером. Так что на вкус все фломастеры разные.  Впрочем к гурманам себя не отношу....
На любой плесневелый мне даже смотреть тяжело... ;).  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.07.2020 16:36
Алексей в любом случае прав в том, что отсутствие конкуренции это путь в никуда. Если вы спорите с этим тезисом, мне печально.
А черезмерная и любыми методами это куда? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2020 16:45
Не большой спец по сырам, но, как едавший сыр в Швейцарии, выскажу суждение, что марка твердого сыра "Советский " волне сравнима с груньером.
https://av.ru/i/274655/

Безвкусная резина в такой же резиновой оболочке. Не покупайте.
Как с языка сняла, все мое мнение о наших сырах) Но народ привык, радуется.

А черезмерная и любыми методами это куда?
Я так понял, у вас любимая фраза про рыночную экономику: секта невидимой руки рынка. При вашей экономике может и был советский, но в жестком дефиците, спасибо, не надо. Мне достаточно факта, что в 80х годах денежная масса обеспечивала 10% товарооборота. Можете мне больше ничего не рассказывать, как было хорошо тогда. Деньги были, купить ничего нельзя.


И определенно на каком-то этапе отсутствие конкуренции может и помочь, а её наличие - если не навредить, то уж как минимум не дать тебе ничего, как мы видим на примере вина или пива.
Нет конкуренции у вина, все импортное нормальное вино с пошлинами и в другой ценовой категории. В Италии приличное вино стоит 5 евро, найдите русское за такие деньги. Климат Кубани сопоставим, но продают за эти деньги винматериалы и порошок, зарабатывая хорошую маржу. Зачем делать норм вино, когда пипл хавает градус. Я не хочу поощрять неэффективность только потому, что это наше.
В пиве конкуренция, так как с сырьем попроще, короткие инвестиции. Вино - это игра в долгую, здесь так не принято.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Вот когда появятся портативные лыжные ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ паров фтора, то тогда начнем спорить и про сыры, и про вино.

А пока НИКАКИЕ гамма-анализаторы пары фтора не определяют, увы.
ФИС только-только выдало техзадание на разработку оного. И будет ли он создан в портативном варианте - это ещё большой вопрос.

Но с физикой трудно спорить. Да, микропористая резина в ракетках для настольного тенниса запрещённые пары клея помогает улавливать (на то она и микропористая). И, скажу страшную новость, даже камерная резина лучших мировых производителей автоколес воздух... пропускает. Но что это даёт для гамма-анализаторов паров фтора с поверхностей лыж?

Продолжим споры про сыры и вино?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В конце 80-х был турнир по женскому футболу в Петрозаводске. Приехала команда из Чехии. Я, как представитель спонсора, возил чехов на остров Кижи. После экскурсии был обед на дебаркадере, где нам наливали Жигулёвское пиво. Чехи, в отличие от нас, сделали по паре глотков и отодвинули стаканы, сказав, что это не пиво. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
"Продолжим споры про сыры и вино?"

Сергей ! о вкусах не спорят !
как говорит  мой хороший приятель Николай Дунаев --" когда слаще морковки ничего не ел , то и  сравнивать не с чем".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.07.2020 18:00
Я так понял, у вас любимая фраза про рыночную экономику: секта невидимой руки рынка.
не правильно поняли.
Мне достаточно факта, что в 80х годах денежная масса обеспечивала 10% товарооборота.
Во-первых, сие сильное преувеличения скорее всего.
Во-вторых, по исследованию некоторых экономистов, раздутый дефицит в 80 х -- следствие либерализации жесткого планирования и управления производством, особенно в ширпотребе, а где-то результат заведомого вредительства верхушки.
В третьих, проигрыш соцэкономики следствие конкурентной борьбы с капитализмом с заведомо неравными условиями (на мой непрофессиональный взгляд, главная причина).
Ну и "Советский" сыр это  про настоящее время, дороговат, но хорош на мой дилетанский взгляд, мягких хороших сыров назвать не берусь... .  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
То есть куда ни кинь - всюду у Алексея клин, всюду мешают жить проходимцы: то пиво плохое, то сыр исчезает, то фторы запрещают, и никак уже не применить навыки "профессионального смазчика", то трассу в Одинцово у него отнимут, что он теперь не может по ней в выходные проехать в 12 дня, как привык, то на скиспорте что-то не то напишут... И главное, что ни соревнования - то на финише слышу, как Алексей громко бранит судей (не так разметили, трасса слишком маленькая/большая, узкая/широкая, пологая/крутая...), или соперников (не так тянул, мало выходил, много выходил, подрезал, ехал слишком прямо, один раз даже орал прямо в гонке человеку "не едь за мной!";), или своих болельщиков/поддержку (не так кричали, не так дали питье, "я болею" и т.п.)
Андрей, следи за словами, пожалуйста. Ты пишешь откровенные глупости.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.07.2020 19:03
"...А пока НИКАКИЕ гамма-анализаторы пары фтора не определяют..."
1. Что такое гамма-анализатор?
2. Зачем надо определять пары фтора?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2020 19:34
Так, сыр, фтор, вино, пиво обсудили. Не пора ли хамон вспомнить?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.07.2020 21:24
Валерий Ф
Читаю ваш феерический бред про ,,виноматериалы,, и ,,порошковое вино,, и просто ржу.12 лет занимаюсь вином.Вы такую чушь лепите!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.07.2020 21:59
В трех винных ресторанах работал,составлял винную карту,которая стала #2 в Москве (ресторан ИнВино),и как же смешно мне читать про Италию за 5 €(которая Румыния или Болгария,чаще всего),или кооперативный ширпотреб.
Далее.Виноматериал-это общеупотребимое название вин,используемых в купаже.
Порошек.Нет никакого порошка!Точнее,есть.Используется в косметологии и фармацевтике.
Хотите нормального вина за 5 €?Не проблема.Прямо сейчас в сети ,,Да!,, есть Кокур и Меганом от Солнечной Долины по 369 р .За 450 р -Усадьба Перовских и Мысхако Кюве,плюс почти вся нижняя линейка Ликурии.Полно вариантов.Вся нижняя линейка Солнечной Долины впишется.
Вот великих вин у нас пока нет.А на 85-90 балов-да полно.Просто в торговые сети не все попадает,надо знать места.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.07.2020 22:33
Примерно то же и с сырами.
Вот просто не понимаю,в чем кайф финских скороспелок?Ну ладно,Франция. Швейцария.Италия.Да Австрия и Голландия ,наконец!
Но в финских сырах-то ну что хорошего?Ни одного интересного сорта из Финляндии я не пробовал .Бедненько,но чистенько,как говориться.Простые сыры средненького качества.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.07.2020 06:23
Честно говоря, не понимаю накал дискуссии. Про запрет писали давно, и писали почему. Объясняли, что производство фторкарбонов сосредоточено в России, и Европейские фирмы теряют деньги в конкурентной борьбе.

Вот лобби его и запретило. Поправьте, если не прав.
Да, возможно, вам запустили руку в карман (всем, кто использует фтор). Если вы соревнуетесь в России, это вас почти не коснётся, если запретят и у нас, то коснётся...

Вот и всего то... В который раз? Что, не привыкли? ))
Да, кто уже строчит гневный коммент в мой адрес - я не являюсь бенефициаром этой схемы, и покупаю смазку на свои деньги. Просто не вижу смысла тратить на это нервы )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2020 06:44
Прямо сейчас в сети ,,Да!,, есть Кокур и Меганом от Солнечной Долины по 369 р .За 450 р -Усадьба Перовских и Мысхако Кюве,плюс почти вся нижняя линейка Ликурии.Полно вариантов.
Как и с сырами, надо места знать) Спасибо за наводку, что с Италией не так, нет своего вина?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.07.2020 07:04
Валерий Ф
Есть конечно в Италии свое вино.Но еще есть масса ,,евророзливаек,,.Вино или сусло приходят в танках из Нового Света или автовозами из Восточной Европы и разливается под итальянскими брендами.
15-20 лет назад итальянцы в всерьёз боролись с Францией ,а теперь скатились вниз,очень сильно.Причем именно массовые вина,такие как Кьянти и Гави,которые вполне были образцами того,как можно делать дешево и вкусно,стали ну просто отстоем в исполнении многих производителей.
В дешевом сегменте сейчас стоит скорее на Португалию глянуть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну так нет такого преступления или обмана, на которое не пошел бы капиталист из прославляемой вами ранее Европы, включая Финляндию, Норвегию, Швецию ради высокой (повышения) прибыли.
Набор штампов на все случаи жизни. Вот вам еще один.
Ну так нет такого преступления или обмана, на которое не пошел бы деятель из противоположного лагеря, начитавшийся трудов прославленного борца с капиталом, ради достижения всеобщего равенства и справедливости.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.07.2020 09:03
Ну так нет такого преступления или обмана, на которое не пошел бы деятель из противоположного лагеря, начитавшийся трудов прославленного борца с капиталом, ради достижения всеобщего равенства и справедливости.
Есть , например, бомбежка и разрушение других стран по надуманным поводам с миллионными жертвами.
А для просвещенного запада этот метод конкурентной борьбы и отъема денег впорядке вещей... ;)  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Ну, это уж совсем мимо. Чего-чего, а этого добра навалом было под названием братская помощь и интернациональный долг.
Людские пороки они одни и те же при любых измах. Не в измах дело. И не существует какого-то волшебного изма. При любых измах мир жесток и несправедлив.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Если в легендарном труде под названием "Капитал" включить автозамену и заменить "капиталист" на, скажем, "партийный босс", то в основном по смыслу существенно ничего не поменяется. Это заблуждение, что Маркс открыл какие-то пороки присущеие исключительно капитализму, и причина всех бед капитализм. При других измах его теория тоже прекрасно подходит с небольшими коррективами. Рабочего "грабят" , если пользоваться терминологией Маркса, при любых измах.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.07.2020 10:47
Ну, это уж совсем мимо. Чего-чего, а этого добра навалом было под названием братская помощь и интернациональный долг.
И вас не затруднит перечислить страны с миллионными жертвами боевых действий, да еще и развязанных по вине  СССР и соцлагеря?  А также примеры ограбления и разрушения инфраструктуры, вроде исчезнувших ливийских миллиардов на фоне разрухи некогда процветающей страны.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ливийские миллиарды тут не причём. Преступление это убийство и соучастие в убийстве невинных людей по коммерческим или идеолгическим соображениям в зависимости от изма. Меняется только повод, а преступления остаются те же самые. Белых и пушистых измов не существует. У всех рыло в пуху.
Углубление в Ливийские миллиарды и тд это уже углубление в политику. И вычисление кто насколько больше или меньше миллионов убил это все от лукавого.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
08.07.2020 12:53
Не знаю, почему минусят Калиничева, и странно, что тут обсуждают сыр, вино и политику (хотя тут это уже какая-то традиция?), но если минусаторы погуглят тему, и отвлекутся от пропаганды, они поймут, как они неправы.
Ребята, учите историю, не верьте пропаганде.
Александру Калиничеву плюс )
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.07.2020 13:10
Семен, Ваш менторский тон представляется мягко говоря неуместным. Вы тут один из немногих знатоков истории видимо... Если есть что написать по существу - пожалуйста. А считать свое видение мира единственно правильным и поучать нас тут - чистейшей воды пропагандизм.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.07.2020 13:53
Ну, если кого зацепил - прошу прощения, но...
Поучать не верить пропаганде - пропагандизм? Я правильно понял?
Я где-то говорил, что считаю своё видение мира единственно правильным?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.07.2020 14:26
Надо пояснять тогда какой пропаганде и кто здесь верит. И подумать, не является ли Ваше мнение, которое Вы хотите навязать, тоже чьей-то пропагандой. А то тут погуглить нам советуют..  Да сейчас все что угодно можно нагуглить под заданную точку зрения. Ну а неудобную информацию можно назвать лживой, пропагандистской и т.д.  Но это уже чистейшая политика. Лучше вина и сыры обсуждать раз уж время такое, на лыжные события бедное.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.07.2020 15:23
Беда России в том, что еще долго не будет единой точки зрения не то что на исторические события, а на текущую ситуацию. Еще долго будут кости перемывать, спорить по поводу -измов, противопоставлении своего величия пока весь остальной мир уже давно ушел вперед как в массовом производстве качественных сыров и вина, так и в лыжном инвентаре и фторировании)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Но и есть прогресс за 20 лет. Никто уже не поднмает вопрос что ВАЗ классика ничем не хуже иномарок. А сыр так просто не сравнить. Тут кому что сыр, кому и не-сыр сыр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2020 15:46
Но и есть прогресс за 20 лет. Никто уже не поднмает вопрос что ВАЗ классика ничем не хуже иномарок. А сыр так просто не сравнить. Тут кому что сыр, кому и не-сыр сыр
ВАЗ не ВАЗ, а вот Москвич когда-то был машиной https://www.youtube.com/watch?v=TRVDz5DKhNQ
Щас Сережа Попов мне пару очков в карму добавит)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
08.07.2020 17:15
Игорь, я навязываю кому-то своё мнение?
Вы читаете мои посты? Или по диагонали? Я вообще-то ясно сказал, что обращаюсь к минусаторам Калиничева. Вы из их числа? Я вас "поучаю"? Если нет, то что вы так реагируете?

Кстати, вы почему-то не удосужились ответить на мои вопросы. И вместо этого начали уводить тему вбок.

Некрасиво получается - написали неприятное сообщение на эмоциях, обсудить его отказались... Эхх )))
Я так понимаю, часть людей высказывает тут наболевшее, и не сильно следит за темой, и что им отвечают.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.07.2020 19:11
Ливийские миллиарды тут не причём. Преступление это убийство и соучастие в убийстве невинных людей по коммерческим или идеолгическим соображениям в зависимости от изма. Меняется только повод, а преступления остаются те же самые. Белых и пушистых измов не существует. У всех рыло в пуху.
Ну конечно, они в результате честной конкуренции исчезли, это совсем не преступление. Буго-га:D . и это было, вероятно, одной из причин и поводов  для убийства сотен тысяч ливийцев и разрушения успешной в общем страны страны. Ничего  личного, только честный просвещенный и очччень успешный бизнес. Будет пример аналогичного по масштабам преступления СССР? Или вы признаете, что Последний себе такого не позволял, в силу ряда причин? А можно вспомнить подставу Ирака, Югославии, Сирии и много чего еще. Что вы в противовес кроме практически бескровного усмирения митингов  в восточной Европе и вторжения в Афганистан, вызванных, по мнению многих, агрессивной политикой НАТО, можете привести?  
А так то да у всех рыло в пуху, все иногда на красный свет переходили и переходят.:D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
08.07.2020 19:12
но если минусаторы погуглят тему, и отвлекутся от пропаганды, они поймут, как они неправы.
А можно пример не пропаганды?;)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
08.07.2020 19:14
ще долго будут кости перемывать, спорить по поводу -измов, противопоставлении своего величия пока весь остальной мир уже давно ушел вперед как в массовом производстве качественных сыров и вина, так и в лыжном инвентаре и фторировании)
И в боротьбе с памятниками :D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
08.07.2020 21:18
Семен, я так понял что вопросы у Вас риторические, поэтому не ответил. Обсуждать серьезно посты Калиничева не вижу смысла, о них ответил Сережа Попов. Калиничев относится к небольшой но очень активной группе людей которые считают что во всех бедах современного мира виновна Россия (немного ранее - СССР). Подчеркну, всегда и во всем. Любая тема сводится к этому.  Вместо всестороннего анализа событий.  Это не лечится и я уже не спорю с ним, даже минусую редко.  Ну а о Ваших вопросах: "Поучать не верить пропаганде - пропагандизм?" Что тут ответить?  Пропагандой можно назвать все что вашей душе угодно. И тот кого Вы обвиняете в пропаганде или вере в нее должны перед Вами оправдываться? Очень удобная точка зрения. Еще вопрос; "Я где-то говорил, что считаю своё видение мира единственно правильным? "  Ну раз Вы так учите нас истории и определяете что есть пропаганда а что истина, как Вас еще понимать?    
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
08.07.2020 21:24
И в боротьбе с памятниками
Вы как Киселев. Ну радуйтесь нашей спокойной нищей никчёмной стабильности, флаг в руки. Но что создали для мира мы за последние 30 лет перечислите пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Игорь Нефедов 3475 08.07.2020 21:18
Калиничев относится к небольшой но очень активной группе людей которые считают что во всех бедах современного мира виновна Россия (немного ранее - СССР).
Что за выдумки? Лучше и правда про сыры и вина.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я всего лишь считаю, что в бедах России виновата сама Россия, а не капитализм, обама и т.д. Это вот тут эксперты глобально мыслят, про всемирные заговоры, проблемы гондурасов. А меня памятники в гондурасах не волнуют. Меня в основном родная страна интересует. Нету у меня масштабов межпланетных.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.07.2020 22:11
Валерий Ф  "Но что создали для мира мы за последние 30 лет перечислите пожалуйста."  ГЛОНАСС, например.Используется во всех коммерческих устройствах наряду с GPS, в том числе и разрабатываемых  нашими стратегическими "партнерами"    
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Будучи другом Леонида Кузьмина и зная, что он полностью игнорирует данный сайт, хочу внести ясность: у Лёни нет радости (ни явной, ни плохо скрываемой) по поводу запрета фторсодержащих смазок. Лёша, ты что-то придумал в своей измученной постоянными недосыпами голове про другого человека, а потом за эту свою «придумку» этого человека покритиковал.
Коля, извини: не читал эту тему дня три (и больше не буду).
Твоя цитата выше полностью не соответствует действительности, извини. И мои "выдумки" тут вообще ни при чем: мне не нужно ничего выдумывать. ДВА интервью в новостной ленте Леонида Андрею - это сплошной поток РАДОСТИ, не то что плохо или хорошо скрываемой - а извергаемой на читателя потоком, с массой деталей о причинах этой радости, непременным упоминанием (не мной! автором!) огромных успехов и перспектив "нового мира" без фтора, аргументами про СССР и трехголовых коров (мой образ, извини - для краткости) и прочим.
Ты не читал сами новости? Только комменты? Прочти - и тебе не придется больше фантазировать про мою голову.
В принципе, любой человек имеет полное право радоваться отмене фтора, даже если он неангажирован: в этом нет преступления. Но вот вопросы от торжества и радости при ТАКОМ уровне аргументов (про СССР, про ужасы от фтора) и ТАКОЙ степени ангажированности - возникают. Я их озвучил.
У меня нет претензий к Леониду, с которым я тоже хорошо знаком и которому отношусь с уважением. Вопросов нет: есть горечь. Слаб человек...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Андрею Краснову
Или ты опять "для красного словца" написал, и "не надо воспринимать буквально"
Нет, Андрей. Именно буквально и надо воспринимать. И именно буквально все мои (и твои) знакомые везут теперь сыр из-за границы, в сумках, нарушая запреты: раньше это и представить себе было нельзя. Наверное, они сумасшедшие...
Как и про пиво: абсолютно буквально. Наверняка на фабрике было и хорошее - понятия не имею, не был там. А вот в магазинах - лучше не вспоминать. Спроси не меня - спроси любого человека старше себя в 2 раза. Жаль, нельзя поставить эксперимент: дать тебе ТО пиво - и бутылку Хугардена или хоть Балтики... Тебя от ТОГО стошнило бы, совершенно буквально, а не для красного столбца.
Про остальное тебе, оказывается, Митя уже написал (я не читал ни твои перлы, ни его ответ): следи за словами, пишешь совершенную ерунду.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.07.2020 23:38
Игорь, у нас дикое непонимание.
"И тот кого Вы обвиняете в пропаганде или вере в нее должны перед Вами оправдываться?"
Пропаганда - это не на этом сайте. Пропагандистам совсем пофиг на меня, и уж оправдываться они точно передо мной не собираются.
" Ну раз Вы так учите нас истории и определяете что есть пропаганда а что истина, как Вас еще понимать? " - ужас, я рекомендую почитать историю... Времена СССР, они совсем не белые и пушистые, и о чём и говорил Калиничев. Вспомните свою жизнь (если вы конечно не были секретарём обкома и пр. номенклатурой), почитайте, что творил СССР в мире.

Я не собираюсь ругать СССР (вы опять ведь так подумали? На самом деле, и хорошего было много), просто не стоит воспринимать мир узко, везде были проблемы, везде были и плюсы, и минусы.

Не буду здесь больше писать, надеюсь, поймёте мои мысли правильно.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.07.2020 00:01
"везде были проблемы, везде были и плюсы, и минусы.  " с этим конечно соглашусь, но не с теми кто вспоминает одни минусы. Я где-то писал что времена СССР были белые и пушистые? Шло противостояние сверхдержав и историю  творили в основном две страны. Потом по известным причинам этим могла заниматься одна страна, но как ни странно, того самого зла стало побольше. Те кто видит беженцев приехавших в ЕС Вам об этом напомнят.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
2 Игорь Нефедов

ГЛОНАСС - это как финские симки. Не используется он по факту - шляпа это всё.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.07.2020 06:23
Вы как Киселев. Ну радуйтесь нашей спокойной нищей никчёмной стабильности, флаг в руки. Но что создали для мира мы за последние 30 лет перечислите пожалуйста.
Я не радуюсь, я грустно иронизирую по поводу бешеного прогресса западной цивилизации.  :oops:
За  30 лет создан истребитель 5 го поколения, разные ЗРК, РЭБ,  Армата, кинжалы  и др (впрочем на базе проклинаемого верхушкой СССР). В том числе за счет отставания во всестороннем в ширпотребе  (лыжи, смазка, автопром и тд. ). Можно утверждать, что в том числе благодаря этому мы пока не разделили  судьбу Ливии. Попытки навязать нам таковую были и происходят. Надеюсь с этим вы не будете спорить.
Верхушка у нас конечно воры, но инстинкт самосохранения до конца не потеряли, хотя и движутся в этом направлении.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.07.2020 06:31
Меня в основном родная страна интересует. Нету у меня масштабов межпланетных.
То есть вы вопросы внешенполитических преступлений НАТО не изучали, но штампуете? Примеры сопоставимых преступлений соцстран (убийства, ограбления ) привести затрудняетесь.  Я правильно вас понял?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.07.2020 07:04
ужас, я рекомендую почитать историю... Времена СССР, они совсем не белые и пушистые, и о чём и говорил Калиничев.
Все познается в сравнении и в контексте эпохи. Вы с Калиничевым сравнения и контекста избегаете, за исключением сыров и пива с вином.... ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Тихо, сам с собою
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Игорь Нефедов 3477 09.07.2020 00:01
Я где-то писал что времена СССР были белые и пушистые?
Вот вы любите упомянуть свой объективный подход, всесторонний анализ событий. Непредвзятое отношение. На самом деле у вас такая же избирательность, как и у остальных. Тут видим, тут не видим. Только вы этого не замечаете. Я что, где-то писал, что в СССР все было плохо и ужасно?  Вы точно также со своим объективизмом если упоминаете Финляндию, то в основном в негативном ключе. Я вот не могу припомнить, чтобы вы что-то позитивное про Финляндию написали, это бывает крайне редко. Хотя, это одна из лучших стран мира, несмотря на капитализм, который на любые преступления готов (и т.д. см. Сережу Попова). Вот и я точно также чаще всего пишу не в позитивном ключе про СССР, потому что я вообще про СССР и не пишу, только  в ответ на чьи-нибудь нахваливания. Вот и получаются минусы.
Так что давайте не будем выпячивать свой объективизм, всесторонний анализ и непредвзятый подход. Все здесь не объективны, предвзяты и избирательны в анализе фактов. Объединяет только любовь к спорам. Истину ведь никто не ищет, все ее нашли уже.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сережа Попов 895 09.07.2020 06:31
Примеры сопоставимых преступлений соцстран (убийства, ограбления ) привести затрудняетесь.  Я правильно вас понял?
Переадресовываю вас к эксперту по Финляндии Игорю Нефедову. Он, как человек обладающий способностями к всестороннему анализу и одновременно экспертом по Финляндии расскажет вам были ли во время Зимней войны 1939-1940 убийства граждан Финляндии и были ли ограбления в виде отжатия территорий.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.07.2020 09:41
.... вам были ли во время Зимней войны 1939-1940 убийства граждан Финляндии и были ли ограбления в виде отжатия территорий.
Причины там весьма сложные, враждебности там хватало и с той стороны, с планами завоевания Карелии и не только.
Эти причины очень сложно отличить от случаев подстав Ливи, Ирака, Югославии, так же как и по нанесенным потерям, особенно, мирному населению.
Потери Финляндии[править | править код]
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Evacuees_from_East-Finland.jpg?uselang=ru


Финские граждане уходят в Финляндию после передачи части территории СССР
Военные[править | править код]
Согласно официальному заявлению, опубликованному в финской печати 23 мая 1940 года, общие безвозвратные потери финской армии за войну составили 19 576 убитыми и 3263 — пропавшими без вести (итого — 22 839 человек).
По данным 1991 года[136]:
  • убитыми — ок. 26 тыс. чел. (по советским данным 1940 года — 85 тыс. чел.);
  • ранеными — 40 тыс. чел. (по советским данным 1940 года — 250 тыс. чел.);
  • пленными — 1000 чел.
Таким образом, общие потери в финских войсках за время войны составили 67 тыс. человек. Краткие сведения о каждом из погибших с финской стороны опубликованы в ряде финских изданий[137].
Современные сведения об обстоятельствах смерти финских военнослужащих[138]:
  • 16 725 погибли в бою, останки эвакуированы;
  • 3433 погибли в бою, останки не эвакуированы;
  • 3671 умер в госпиталях от ранений;
  • 715 умерли по не боевым причинам (в том числе от болезней);
  • 28 умерли в плену;
  • 1727 пропали без вести и объявлены погибшими;
  • причина смерти 363 военнослужащих неизвестна.
Итого погибло 26 662 финских военнослужащих.
Гражданские[править | править код]
По официальным финским данным, во время авианалётов и бомбардировок городов Финляндии (в том числе Хельсинки) погибло 956 человек[139], 540 были серьёзно и 1300 легко ранены,
А если учесть поведение СССР по отношению к Финляндии после ВОВ, то это кроме как упырством и ограблением назвать нельзя по сравнению с Ираком, Ливией, которых еще и обязывают оплатить свою демократизацию и гибель мирняка.

Возможно, я  предвзят, но это сравнение перебегания дороги на красный при спешке на пожар, повлекшее   дтп,  и систематическое вождение пьяных  Ефремова и подобных конкурентных и успешных мажоров с известными исходами.

Еще примеры преступлений СССР?    
 
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.07.2020 09:41
Опять двадцать пять... Для Калиничева лучше было бы сдать Ленинград в первые дни войны (граница была в 30 км от города). Вне зависимости от желания финского народа и правительства к 22 июня 1941 г. там были бы немецкие войска. Нейтралитет был невозможен, что и произошло с Норвегией, Данией, Бельгией, Голландией.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вот вам ещё один афоризм в коллекцию.
Нет такого преступления, которому не найдёт оправдание всесторонний аналитик и подкованный адвокат.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сталин-то честнее оказался. Понимал, что преступление совершается, поэтому была состряпана версия о нападении агрессивных финнов на СССР в 1939. Как раз сразу после того, как поляки на Гитлера напали. Вот ведь какие чудесные совпадения случаются в истории.  Правда, злыи языки утверждают, что Финляндия была по договорённости с Германией передана в сферу влияния СССР, врут, наверное.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.07.2020 10:23
Сколько раз уже зарекался вести дискуссию с Калиничевым. Вместо серьезного обсуждения - фиглярство, вместо фактов - одни и те же штампы..
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Сереже Попову ..
вот вы нашли источник информации !.. вики ...там до сих пор  написано , что сталинских солдат погибло в войне с нацистами восемь с половиной миллионов ,,, и вы этому верите ?..или у вас никто из родственников не воевал,,, деды-отцы ? и они вам ничего не рассказывали ?
на заборе тоже иногда бывает что то написано,,  а там дрова ...
Игорь ... давай лучше про пиво -вина -сыры..  история это не твоя тема ,, и ссср тоже .

а если по теме ,, да пофигу нам будет , как порошились , таки будем порошиться , хоть в рф , хоть где , за всеми тысячами  участников марафонов при всём желании не уследишь , и не проверишь .. а уж про "вред" экологии планеты  , даже смешно писать и тем более обсуждать это явную глупость ..
(это моё личное и оценочное мнение )  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Какие штампы? В Большой Советской Энциклопедии написано, что агрессивные финны напали на СССР в 1939 году. Я бы не стал обвинять авторов БСЭ в фиглярстве.
У вас я заметил, как всплывают нестыковки, так сразу на личности переходите. Берите пример в этом отношении с Серёжи Попова. Одно удовольствие дискутировать с корректным оппонентом.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.07.2020 11:00
То что перед нападением на Финляндию советская сторона совершила приграничную провокацию, сейчас с этим мало кто спорит и я не буду. Среди глав государств того времени белые и пушистые не выживали. То что написанное в БСЭ - пропаганда, а не правда, я тоже не отрицаю. Что не отменяет истинных причин почему СССР начал эту войну (см выше что я написал про Ленинград). Если для Вас жизнь сотен тысяч жителей Ленинграда того времени - малозначимый фактор по сравнению с "отжатием чужой территории" то спорить не о чем. Исторических нестыковок у меня нигде нет. В фиглярстве обвиняю Вас так как Вы один из тех кто в споре сразу переходит на личность (как еще один тут "эксперт" во всем на свете), вместо аргументов может написать "Ха-Ха-Ха" ну и т.д. Отношения и действия различных стран перед Зимней войной далеки от Вашей упрощенной картины мира. Я уже много раз советовал почитать книгу финского дипломата тех времен Вяйне Таннера.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Это все демагогия. Я тоже могу написать, что для вас не важны жизни красноармейцев, погибших в позорной зимней войне. Однако, это не является аргументом. К историческим фактам это отношения не имеет. Это попытка очернить оппонента, не честный приём. Смотрите, ему не важны жизни ленинградцев, каков подлец. Это не дискуссия, это демагогия.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.07.2020 12:33
вот вы нашли источник информации !.. вики ...там до сих пор  написано , что сталинских солдат погибло в войне с нацистами восемь с половиной
это для начала...
даже по прозападной википедии потери мирных финов  небольшие, можно сказать ничтожные.  Я довольно много материалов встречал, могу порекомендовать по памяти Баира Инчева на тему русско-финского проитвостояния и  роли финов в блокаде.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.07.2020 12:39
сталинских солдат погибло в войне с нацистами восемь с половиной миллионов ,,, и вы этому верите ?
По данным, авторитетного для меня источника, В. Исаева (если склероз не подводит) около девяти. В отличие от вас и псевдоисториков типа Резуна и Солонина он оперирет документами, а не только личными воспоминаниями и заинтересованными фантазиями (немецкие генералы, антисталинисты и тд.)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.07.2020 12:44
Я тоже могу написать, что для вас не важны жизни красноармейцев, погибших в позорной зимней войне.
Они погибли, что бы Ленинград выстоял, а не для прибыли условного ФРС.
То есть снавнение с бомбежками Ливии, Сирии, Югославии и по причинам, и по последствиям некорректно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
126 тысяч только погибших,  чтобы Ленинград выстоял. Совсем немного?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сережа Попов
Бомбившие Ливию, Сирию и Югославию тоже придумывали какие-то веские оправдания.
А тот факт, что СССР пришлось придумывать версию "финны сами напали" говорит о многом. Стыдно было рассказать даже своим гражданам, даже спустя десятилетия, что не нападали финны сами. А стыдно было потому что знали, что неправедная это была война, то есть преступная. Вот и весь сказ. Если бы рассказали правду, то в глазах советских граждан сразу потускнел бы  миф, что СССР за мир во всем мире. Приходилось врать до конца. Даже Игорь Нефедов признает, что официальный миф о начале советско-финской войны есть советская пропаганда, за что ему почет и уважение.
Так что, преступление налицо. А вы все вычисляете, "а буржуи-то больше убили/украли". Может и больше. Не буду с вами спорить и вычислять.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Суть-то моего изначального поста была в том, что преступления совершают не только те, кто преследуют коммерческую выгоду. Не меньше преступлений и на совести всевозможных идеологических фанатиков (борцов за истинность того или иного вероучения, а так же истинность атеизма, за равенство и справедливость на всей земле, за превосходство своей нации - национал-социалистами, кстати себя называли, а не национал-капиталистами). Любая идеология в крайнем выражении может дойти до таких преступлений, которые и в голове нормального человека не укладываются. А вы все капитализм-проценты-прибыль.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.07.2020 14:40
Приходилось врать до конца. Даже Игорь Нефедов признает, что официальный миф о начале советско-финской войны есть советская пропаганда, за что ему почет и уважение.
Так что, преступление налицо. А в
ну так и спешаший на пожар на красный сигнал светофора совершает преступление, которое налицо. Вопрос в масштабах и истиных причинах.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.07.2020 14:44
Суть-то моего изначального поста была в том, что преступления совершают не только те, кто преследуют коммерческую выгоду. Не меньше преступлений и на совести всевозможных идеологических фанатиков
суть моего поста в том, что масштабы идеологически оправданных преступлений СССР ни в какое сравнение не идутт с преступлениями НАТО с целью наживы отдельных лиц или корпораций
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
09.07.2020 14:46
126 тысяч только погибших,  чтобы Ленинград выстоял. Совсем немного?
очень много, но это того стоило, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Серёжа Попов ..
да какое им было дело всем этим коммунистическим полководцам,  сколько там погибло !! 126 тысяч ?  да кто их вообще считал !! этих погибших , замёрзших ,умерших от голода ,  убитых заградительными отрядами , утонувших при форсировании рек , или совершенно идиотских десантных операциях ?
в Керченском десанте в первой волне в декабре 41  просто замёрзло и утонуло в заливе приблизительно 70 тысяч людей (до берега добралось приблизительно 20 тысяч ) , во второй волне десанта утонуло ещё 30 тысяч людей ..просто замёрзло и утонуло в ледяной воде декабря ..мне трудно даже представить такое количество тел в воде ,, да кто их считать то будет ,, "бабы ещё на рожают "
этим нелюдям было совершенно всё равно , вы надеюсь знаете фразу  живодёра г.жукова -" чем больше солдат погибнет - тем больше мне слава " .
узнавать ужасы той войны страшно , и поэтому мало кто это хочет знать , лучше послушать фантазии и вечное враньё власть держащих .

как то мы не правильно ушли от фтора ,  извините , но "не могу привыкнуть к глупости и фальши ".

р.с .. В Суворов не историк , он аналитик кгб , и первую книгу "Ледокол" он писал основываясь не на архивах , а на  открытых источниках  которые любой может найти , только таких очень мало , лучше 1 канал посмотреть с вечерним ...  ,
 
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сережа Попов 902 09.07.2020 14:44

суть моего поста в том, что масштабы идеологически оправданных преступлений СССР ни в какое сравнение не идутт с преступлениями НАТО с целью наживы отдельных лиц или корпораций
Масштабы последствий идеологически оправданного преступного силового захвата власти в России в октябре 1917 года ни в какое сравнение не идут с преступлениями с целью наживы отдельных лиц или корпораций.
Идеологически оправданные преступления Гитлера и его национал-социалистической рабочей партии Германии не идут ни в какое сравнение с преступлениями отдельных лиц или корпораций с целью наживы.
Идеологи переплюнут любого капиталиста или корпорацию, у этих вообще никаких границ и берегов нет. Капиталиста хоть может остановить экономическая нецелесообразность, а эти фанатики будут класть людей до конца. Конечно в крайних своих выражениях, не все идеологи являются безумными фанатиками.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А так можно сравнить в эксперименте, проведенном капиталистами и идеологами противоположной направленности в Корее. Южную разорили и ограбили растреклятые капиталисты с целью наживы, безжалостно уничтожив всю инфраструктуру и так далее, как вы там писали. А Северную отстояли, вырвали у буржуинов борцы за всеобщее равенство и справедливость.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
09.07.2020 20:31
в Керченском десанте в первой волне в декабре 41  просто замёрзло и утонуло в заливе приблизительно 70 тысяч людей (до берега добралось приблизительно 20 тысяч ) , во второй волне десанта утонуло ещё 30 тысяч людей ..просто замёрзло и утонуло в ледяной воде декабря ..мне трудно даже представить такое количество тел в воде ,, да кто их считать то будет ,, "бабы ещё на рожают "
Хоть это и неправильно, сопоставлять спорт и войну, но счет на табло. Взят Берлин, а не Москва, при примерно одинаковых боевых потерях. В начале войны успех был у противника, у нас существенно большие потери, во второй половине наоборот.  То что СССР не уничтожал мирняк и пленных миллионами, ну так дикари им управляли... Прошу заметить, это Германия гнала на безнадежный фронт несовершеннолетних.
Дополнительно, советую посмотреть хронику с плавающими телами немцев в результате их успешной обороны Крыма.
живодёра г.жукова -" чем больше солдат погибнет - тем больше мне слава " .

Вас, конечно, не затруднит привести источник и контекст. Надеюсь, это не резунско-млечинские галлюцинации или "воспоминания" разочаровшихся ветеранов типа Гранина.
как то мы не правильно ушли от фтора ,  извините , но "не могу привыкнуть к глупости и фальши ".

р.с .. В Суворов не историк , он аналитик кгб , и первую книгу "Ледокол" он писал основываясь не на архивах , а на  открытых источниках  которые любой может найти , только таких очень мало , лучше 1 канал посмотреть с вечерним
Можно источник вашей мудрости? Неужели все таки Резун, которого многократно ловили на лжи и некомпетентности историки-архивисты? :o  один его автострадный танк чего стоит и банальное сравнение числа дивизий :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
09.07.2020 20:48
Масштабы последствий идеологически оправданного преступного силового захвата власти в России в октябре 1917 года ни в какое сравнение не идут с преступлениями с целью наживы отдельных лиц или корпораций.
вопрос спорный, но мы о преступлениях состоявшихся государств....
Идеологически оправданные преступления Гитлера и его национал-социалистической рабочей партии Германии не идут ни в какое сравнение с преступлениями отдельных лиц или корпораций с целью наживы.
Опять таки, по крайней мере, спорный вопрос. В сети есть список корпораций, сотрудничавших с Гитлером на протяжении всей войны. А уж версий и документов  о том кто его привел к власти и финансировал, зная его сущность....
И потом, я не приравнивал СССР с сателитами и Гитлера. Вы опять отходите от вопроса преступлений СССР в сравнении с натовскими.  
Идеологи переплюнут любого капиталиста или корпорацию, у этих вообще никаких границ и берегов нет.
Причем тут идеологи и фанатики вообще? где примеры более широких берегов СССР?
Капиталиста хоть может остановить экономическая нецелесообразность, а эти фанатики будут класть людей до конца.
Что мы часто и видим, единственный способ остановить США -- сделать итоги интервенции или другой агрессии экономически нецелесообразными, моральные устои курят бамбук.
Корея и Иран - тому яркие свидетельства.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
09.07.2020 21:05
А так можно сравнить в эксперименте, проведенном капиталистами и идеологами противоположной направленности в Корее. Южную разорили и ограбили растреклятые капиталисты с целью наживы, безжалостно уничтожив всю инфраструктуру и так далее, как вы там писали. А Северную отстояли, вырвали у буржуинов борцы за всеобщее равенство и справедливость.
ну давай наведем частичную статистику. ЮК, Германия, Япония, Франция с одной стороны (при этом существенно зависимые во внешней политике, а ранее и во внутренней ) и колониальниальное разграбление или попытки агресси значительного числа стран Африки, Азии, Латинской Америки : СК, Вьетнам, Куба, Никарагуа, Панама, Парагвай, Венесуэла, Аргентина, Иран, Сирия, некоторые страны Восточной Европы, Ирак, Ливия, Тунис, Алжир, Конго, возможно Турция, и это далеко не полный список.  Как всегда ничего личного только бизнес, если последний вынудит сожрут и разорят Европу с Японией и Кореей. Собственно это и пытаются делать в настоящее время, например, с Германией и Францией
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Сереже Попову ...
посмотрел вашу анкету , вроде как и не жили в совке ..откуда такая любовь к "мировому пролетариату "?  какое  вам то дело  до африки ? и прочих парагваев ? смешно право ..
хочу извинится перед  вами , не правильно я процитировал "мясника" -жукова .
фраза дословно звучала так - "чем больше моих солдат убьют , тем больше будет моя слава" (из разговора с Богдановым , после очередной неудачной атаки танков на позиции японцев , воспоминания Петра Григоренко офицера генштаба , про события  20-31 августа 1939 года , Халкин -Гол )
вы похоже сильны в какой то политической области , но в танках как то вы не очень .проведу просто ликбез , хотя об этом давно известно тем кто хоть немного интересуется историей 2 МВ.
на Харьковском тракторно-танковом заводе ,(завод купили у  США ) делали по лицензии, американский танк. У нас он назывался  БТ -(он же" быстрый танк ")
БТ-3 , потом 5 , потом 7 ,, делали их очень много , в лучшие годы по 15-18 танков в день, под заказ  РККА .его особенностью было возможность сбрасывать гусеницы и по шоссе развивать скорость у последних моделей до 60-км в час .
как танк он конечно был не очень хорош , но для наступления по хорошим дорогам Европы для мирной армии рабочих и крестьян и освобождения угнетённых трудящихся  в самый раз . много их, тот же жуков угробил вместе с экипажами , во время войны с Финляндией в 39-40 году , зимой , по лесам и без дорог  передвигались они очень плохо , но горели хорошо , так что В.Суворов ничего не придумал.
 про хронику "погибших немцев " плавающих в Чёрном море -- это даже смешно обсуждать , пропаганда коммунистов у вас глубоко в голове ...почитайте дневники (если у вас конечно будет желание и время ) Манштейновского генерала К , Рихтера . немцы  вывезли всех солдат при отступлении , включая раненых ,просто потому , что черноморских флот им совершенно не мешал в этой эвакуации (хотя может и  врал , нацистская же морда !)  прикрывали эвакуацию с суши , две роты автоматчиков , которых последними вывезли ночью на подводных лодках.
про "почти "равные потери --  как то даже и не удобно , это есть в открытых источниках ..(причём советских ещё , издание 93 года ) потери нацистов за 41 год около 300 тысяч , в РККА  -- только сдавшихся в плен (по разным источникам от 2,7 до 3,5 миллионов  ), убитыми от 1,5 до 1,7 миллионов ..  и 2 миллиона !!!! солдат просто не могли найти , то ли дезертировали , то ли где то потерялись ,( да, в последующем, зимой с 41 -42 года , приблизительно 2 миллиона пленных умерло от голода , это уже данные нацистов , пленных просто нечем было кормить ,) это потери или как ?  
вот такое небольшое историческое отступление , но вопросы требовали ответов .

извиняюсь за отклонения от темы ,,эта  история точно не про фтор .
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.07.2020 07:02
посмотрел вашу анкету , вроде как и не жили в совке ..откуда такая любовь к "мировому пролетариату "?  какое  вам то дело  до африки ? и прочих парагваев ? смешно право ..
Я вырос в деревне в успешном совхозе, учился в сельской школе. "Совок" там задержался. В силу полученного образования и опыта, стараюсь быть объективным и рассматривать события в контексте эпохи. Отсюда Парагваи и прочее, а не только сыр и вино, запорожец с пивом  
"чем больше моих солдат убьют , тем больше будет моя слава" (из разговора с Богдановым , после очередной неудачной атаки танков на позиции японцев , воспоминания Петра Григоренко офицера генштаба , про события  20-31 августа 1939 года , Халкин -Гол )
Гугл не находит цитаты. Но по моим воспоминаниям по этому  Жуков там был крайне стеснен в средствах и отвечал головой за результат. Разбрасываться личным составом ради понтов..сомнительно. Надо смотреть контекст.  У них, кажется был конфликт. На эту тему есть исследование у И. Пыхалова, правда он явный совковец в ваших терминах.
на Харьковском тракторно-танковом заводе ,(завод купили у  США ) делали по лицензии, американский танк. У нас он назывался  БТ -(он же" быстрый танк ")
БТ-3 , потом 5 , потом 7 ,, делали их очень много , в лучшие годы по 15-18 танков в день, под заказ  РККА .его особенностью было возможность сбрасывать гусеницы и по шоссе развивать скорость у последних моделей до 60-км в час .
как танк он конечно был не очень хорош , но для наступления по хорошим дорогам Европы для мирной армии рабочих и крестьян и освобождения угнетённых трудящихся  в самый раз .
Это конспирология в примитивнейшем виде. Какие могли на тот момент такие и делали. Что то не помню, что бы их предпочитали т-34 и Исам в 44-45 годах для стремительного наступления по хорошим дорогам Европы.
Если склероз не изменяет Жуков был в это время на восточных рубежах. Финской кампанией руководил Мерецков. Так что в очередной раз мимо...

про хронику "погибших немцев " плавающих в Чёрном море -- это даже смешно обсуждать , пропаганда коммунистов у вас глубоко в голове ...почитайте дневники (если у вас конечно будет желание и время )
рекомендую лекции А Исаева, далеко не просоветский исследователь, но оперирующий многими документами и источниками, а не только воспоминаниями оправдывающихся за проигрыш генералов. Крымскую группировку немцы не спасли..  Оборона у них схлопнулась очень быстро, ни в какое сравнение с нашей обороной Крыма или отходом Моделя ото Ржева не идет.
убитыми от 1,5 до 1,7 миллионов ..  и 2 миллиона !!!! солдат просто не могли найти , то ли дезертировали , то ли где то потерялись ,( да, в последующем, зимой с 41 -42 года , приблизительно 2 миллиона пленных умерло от голода , это уже данные нацистов , пленных просто нечем было кормить ,) это потери или как ?  
Это геноцид и нарушение всевозможных действующих конвенций.
И я говорил про боевые потери по итогам всей войны, а не эффективность геноцида. В последнем СССР не преуспел, это да.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Мдааа. Без всяких запретов цены на фэсту за последние 10 лет выросли в 2,5 раза, а тут вдруг раз - и не вырастут.
Неправда ваша.
Могу в личку (как и всем желающим) прислать прайс сезона 2010 /2011 и прайс сезона 2020/2021для сравнения .
Никакими " в 2,5 раза" там и не пахнет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.07.2020 19:24
Так даже для 2.5 раз , если речь о рублях, получается, что цена практически не возрасла. В 2010 доллар стоил около 30р, а теперь больше 70.
Получается, если держать цену в рублях, то по отношению к инфляции цена порошка Фэста за эти годы  сильно упала. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума