Беговые лыжи | Новые фото

Лыжная общественность Красногорска обратилась к губернатору Воробьеву с инициативой увековечить память Ивана Утробина в названии лыжного парка

В декабре прошлого года появилась информация о создании в лесном массиве подмосковного Красногорска рекреационной зоны, а месяц назад был опубликован проект данного благоустройства. В проекте учтена де-факто существующая 20-километровая лыжная трасса, которая в предыдущие годы существовала исключительно как "народная" лыжня и поддерживалась силами энтузиастов, запланировано оборудование освещения, небольшой лыжероллерный круг - однако у лыжной общественности Красногорска всё же остаются вопросы по проекту, с которыми они обратились к губернатору региона Андрею Воробьеву.

В частности, вызывает вопросы пересечение лыжни с трассой для конного спорта и некоторые другие нюансы.

Также письмо, текст которого мы приводим ниже, было отослано руководителям профильных федераций: президенту ФЛГР Елене Вяльбе, президенту ФЛГ Москвы Михаилу Головатову и президенту ФЛГ Московской области Татьяне Аникеевой.
                        

    Кому: Губернатору Московской области

 Воробьеву Андрею Юрьевичу

От инициативной группы МОО «ГТОКЛУБ»

Кондратков Сергей Борисович

Обращение

По проекту «Синичкин парк»

Уважаемый Андрей Юрьевич!

В декабре 2019 года на официальном интернет-портале Красногорской администрации появилось сообщение о планируемом благоустройстве лесного массива – рекреационной зоны «площадью 1.5 тысячи гектаров», который расположен на берегах рек Банька и Синичка.  18.02.2020. мы обратились к администрации г. Красногорска с просьбой провести общественные слушания для информирования населения и всех заинтересованных сторон о возникших планах, а также для учета интересов спортсменов и жителей Красногорска с целью сохранения и дальнейшего развития исторически сформировавшихся более полувека назад и существующих объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры - лыжных трасс.

23.03.2020. В ответе Красногорской администрации №146-01ТГ. 2442 «… по срокам начала работ по разработке концепции развития лесной территории Вам будет сообщено дополнительно.», т. о. нас уверили, что работы даже по разработке концепции по проекту пока не ведутся и, как только будут начаты, нам сообщат.

25.06.2020. на интернет-портале администрации от появилось следующее сообщение: «Самый крупный в Подмосковье рекреационный парк может появиться в районе плотин рек Банька и Синичка. Проект «Синичкин парк» (уже) обсудили на совещании в администрации округа в четверг, 25 июня». Далее сообщается, что «… в настоящее время проектные подготовительные работы завершены»!!!

Т. о. проект обсужден кулуарно без учета мнений, интересов и пожеланий спортсменов и простых жителей Красногорска. По факту, упомянутый проект, не представлен общественности даже концептуально. В двух сообщениях, на наш взгляд, не учитываются интересы простых жителей, использующие Красногорские спортивные (лыжные) трассы. Более того, упомянутый проект предполагает приоритет и в дальнейшем и переориентацию на элитарные виды спорта, недоступные простому населению – основной массе избирателей, активно на выборах поддерживающих президента России и губернатора Московской области.

Красногорские трассы создавались в 60-80-е годы прошлого века трудом многочисленных энтузиастов лыжного спорта, возглавляемые заслуженным мастером спорта СССР Иваном Степановичем Утробиным и при всесторонней поддержке руководства Красногорского оптико-механического завода. В это время легендарные лыжные, биатлонная, освещенная трассы между речками Банька и Синичка получили большую известность и популярность на всю страну.

В Московском регионе Красногорск занимает второе место по популярности после Битцы, которая финансируется правительством г. Москвы. В выходные дни зимой на лыжной трассе в Красногорске находится одновременно по нескольку тысяч человек.

90-е годы стали катастрофичными для всех видов спорта, особенно в Московском регионе.

В начале 2000-х по инициативе лыжной общественности и при активной поддержке администраций разного уровня была проведена модернизация Красногорских трасс. На высоком уровне провели лучший за всю предшествующую 25-летнюю историю проведения Чемпионатов мира мастеров по лыжным гонкам (по мнению руководства WMA и участников Чемпионата мира мастеров 2005).

ГТОКЛУБ объединяет в своих рядах самых заинтересованных волонтеров, имеющих многолетний опыт поддержания, сохранения и развития не только Красногорской лыжной трассы, знающих проблемы, тенденции развития, специфику и особенности данной местности, имеющие опыт проведения массовых соревнований в том числе и международных. Содержание, сохранение и развитие лыжной трассы (грунтового полотна дороги), в большей ее части, в рабочем состоянии, уже более 30 лет осуществляется в основном за счет усилий волонтеров и средств немногочисленных жертвователей.

ГТОКЛУБ со своими проектами «Утробинский круг – новая жизнь» (автор С. Кондратков) в Красногорске, «Бег на лыжах – доступность каждому», в Снегирях (автор А. Сосин) стали лауреатами премии «Наше Подмосковье» губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в 2019 году.

Просим Вас:

1.    Провести общественные слушания для информирования населения и общественности о проекте.

2.    Поддержать наше обращение о включении в рабочую группу проекта представителей ГТОКЛУБа от общественности.

3.    Сохранить историческую преемственность в развитии этой территории. Поддержать общественность в улучшении условий для занятий физкультурой и спортом и условий для проведения уже традиционных соревнований доступных для широких слоев населения на проектируемой территории.

4.    Ввести запрет въезда на данную территорию авто- и мототехники, уничтожающей лес.

5.    Поддержать нашу инициативу об увековечивании имени Ивана Степановича Утробина в названии будущего парка.

 21 июля 2020 года

39 4998 Андрей Краснов 24.07.2020 18:52
Рейтинг: +10 +11 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.07.2020 22:18
Молодец, Сергей! Спасибо тебе огромное за то, что ты делаешь.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Присоединяюсь к словам  Ивана.
Спасибо, Сергей, толково написано.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.07.2020 22:42
Да и ответ такой хороший дали в администрации, прямо именины сердца!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Серегино письмо - отличное,молодец! А вот ответ... Может, мы по-разному понимаем именины сердца? :). Обещали "сделать как в Одинцово", мол, авторы - те же.
...Бедный Красногорск, если они сдержат обещание! Напомню всем - и Андрею, КАК начиналось уничтожение трассы имени Алтухова (по факту: он ее построил) и замена ее на ЦПКиО имени Лазутиной. Оно начиналось с ТАКИХ ЖЕ совещаний с общественностью! Туда входили от лыжников такие люди, как Лопуховы, Лазутина, Воропаевы, Крюков - и многие другие.
Что обещали им власти? В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ построить ОТДЕЛЬНЫЕ ОТ ТРАССЫ дорожки для гуляющих, а ПОТОМ уже строить кафе, гигантские парковки, эстраду, детские городки - и прочие средства привлечения НЕспортсменов на трассу в ГИГАНТСКИХ кол-вах. И много чего еще ДЛЯ ЛЫЖНИКОВ!
Что из этого (для ЛЫЖНИКОВ, для трассы!) сделано за 5 или 7 лет? Освещение. Немало - но и это только потому, что оно нужно и для ЦПКиО. На наши вопросы про отдельные дорожки для гуляк и ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ им выходить на роллерку (а это ДОСЛОВНО обещали на тех совещаниях, лет 7 назад) предыдущий директор парка сделал ТАКИЕ глаза! Нет, он не сердился - он удивился, он просто ВПЕРВЫЕ о такой ненаучной фантастике от нас услышал!

Что вышло в итоге? Велкам, Сережа и Андрей, в любой воскресный теплый день в Одинцово! Скажите - я проведу для вас экскурсию. Летом - с роллерами, зимой - с лыжами. Я-то там тренюсь процентов 70 времени, больше сейчас негде, перед каждой роллерной треней там прощаюсь с близкими на всякий случай - но большинство моих знакомых ПЕРЕСТАЛО вообще, или только в 6 утра, кто может, изредка, и то - зимой. Летом - боятся, и я их понимаю. Тупая статистика "от меня": ДО ЦПКиО летом каждую неделю в выхи на трассе тренилось 5 или 6 ДЮСШ (включая 2 местных) и человек 20-50 взрослых на роллерах (одновременно, в каждый момент времени, с утра до вечера). Сейчас я веду наблюдения все лето: в некоторые часы я бываю ОДИН на трассе (в середине дня в выхи), а после 6, в САМОЕ сейчас опасное время (народ течет рекой - пешком, с собачками, на велах и самокатах во всю ширь) - почему-то чуть больше роллеристов выходит: иногда человек 5 на круге! Ого-го! Рекорд! И иногда по первой петельке в километр катают детки - ученики Марченковых, и пара взрослых - ученики Осинкина, Девятьяровых. Это - ВСЕ!!! Лопуховых с детьми вижу там только осенью и весной, когда поток гуляк чуть спадает. А ведь трасса ДЛЯ НИХ изначально Алтуховым строилась!
Считать мне очень легко: на круге, когда катаю сам, и на турниках, когда занимаюсь после: все мимо меня едут. Форумы забиты криками: "Народ, давайте катать там хоть изредка - иначе совсем отнимут!" Но самоубийц мало.
А начиналось все ДОСЛОВНО с того, что сейчас ответили Сереге Кондраткову. Именины сердца?...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.07.2020 06:32
Был в этом году в Одинцово 1 июля (выходной). С 8:30 до 10 утра прекрасно покатался, никакого Ильвовского там, естественно, не было ("там же убивают, ай-ай-ай"), но встретил там очень много знакомых лыжников и роллеристов, которые проводили тренировки. В том числе, к примеру, Илью Безгина, который тренировался на скоростных роллерах! Просто есть тип вечно всем недовольных людей...

Про Красногорск скажу одно: тут нечего "убивать", тут всё и так давно убито. По факту трассу готовит только Сергей Кондратков, пока ему позволяет время, деньги и здоровье. Де-юре никакой трассы там не существовало все эти годы, и на базе на все слова о её подготовке (я про лесную часть) лыжников с легким сердцем посылали на три буквы (условно). В этом году у Сергея Борисовича был какое-то время сломан буран - поэтому трассы в этот период не было вообще... Я смотрю на предстоящие нововведения позитивно и с надеждой, потому что будущее за благоустройством и системным развитием, а не за любительской трассой "на коленке".

У нас рядом с домом (в Красногорске) сделали эко-парк вместо обычного дикого куска леса - тоже был вони от ильвовских, что "всё пропало". А оказалось, что стало намного лучше, теперь там можно гулять и вечером (есть освещение) и после дождя (нет луж и грязи).
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
25.07.2020 06:44
Насчёт финансирования Битцы-
Заключается оно только в предоставленном снегоходе и ратраке, топливо к которым покупается уже СК»Альфа-Битца» самостоятельно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.07.2020 06:50
Андрей, минусанул вам за в целом здравомыслящий топик из-за "...тоже был вони от ильвовских..." Мне кажется, не стоит в таких тонах писать  о человеке, во многом благодаря которому жива сегодня Битца. Да и вообще, одном из самых активных и полезных форумчан сайта, на котором мы все живём.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Кто бы спорил, должны развиваться Парки для населения со всеми «чудесами» и местная власть совместно с бизнесом и волонтёрами будет их содержать в достойном состоянии.
Но что касается массовой физкультуры и спорта, а это: беговые лыжные трассы и лыжные туристические маршрутов-зимой, а летом-это лыжероллерные трассы, пешеходные, беговые и велосипедные трассы и смешивать эти трассы с парками, где народ отдыхает и развлекается-НЕЛЬЗЯ!
Тут, я полностью согласен с А.Ильвовским.
В последнее время, благодаря совместной работе лыжных федераций, общественности и Мособллеса ситуация с массовыми лыжными трассами несколько улучшилась, но работы ещё много...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.07.2020 09:27
Про "вонь" тоже резануло глаз, не ожидал. Можно не соглашаться с чужим мнением, но культуру общения здесь никто не отменял.
У каждого своя личная статистика, скажу за себя. Сначала я перестал встречать в Одинцово своих друзей (Леша Ильвовский остался последним из могикан). А в этом году я роллерные тренировки в Одинцово прекратил почти  полностью, хотя это ближайшая ко мне роллерка. Приезжаю туда только на имитационный круг или по роллерке побегать ногами. Покататься на роллерах выбираюсь только, если холодно и  дождь, в сухую солнечную погоду ну его нафиг, либо сам убьешься, либо убьешь кого... :(
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Андрей, прочти пост Евсина, плиз. Извинения от тебя жду тут и в личку (более развернутые). Ты - модератор сайта, а форум не читаешь. Открой ветку про Одинцово - и прочти хронику подневного убийства трассы. И извинись второй раз. Раньше там можно было кататься ВЕСЬ день - а теперь люди выходят, как камикадзе, и на треню в 8 утра, и про это пишут в ветке почти ежедневно.
Тебя восхищает все, что проистекает от властей, а те, кого восхищает не ВСЕ, "воняют и всем недовольны" (ты еще печеньки Госдепа забыл): понимаю. Бывает... К администрации Одинцово при этом ходим мы, а не ты - и в итоге там хоть плакаты появились, и разметка, и стало ЧУТЬ безопаснее (о чем я тоже писал той же ветке).

И извинись заодно не только передо мной, но и перед Олегом, моим сыном и еще - ДЮСШ Одинцовским: ты оскорбил их, не меня, их всех и выперли с трассы по факту, они тоже "всем недовольны", поговори с Женей Лопуховым. Или это - не дело журналиста, что-то УЗНАТЬ перед тем, как писать?

Исаеву: я ожидал поста Краснова (не такого безобразного - но чего-то вроде: он не раз упоминал, как все хорошо в Одинцово и как его очерняют "всем недовольные"). Что ты там нашел здравомыслящего? Именно ЭТО по плану и ожидает Красногорск, если БЕШЕНО не сопротивляться. Я привел факты, как это происходило в Одинцово, поскольку и сам участвовал - но сопротивления БЕШЕНОГО не было, увы. А обещания были ДОСЛОВНО такие же, с тем же губернатором. Буду еще это с Кондратковым обсуждать, и с Геной. А Краснова не трогай: у него именины сердца.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Стоит отдельно ответить еще вот на это:
Про Красногорск скажу одно: тут нечего "убивать", тут всё и так давно убито. По факту трассу готовит только Сергей Кондратков, пока ему позволяет время, деньги и здоровье. Де-юре никакой трассы там не существовало все эти годы, и на базе на все слова о её подготовке (я про лесную часть) лыжников с легким сердцем посылали на три буквы (условно). В этом году у Сергея Борисовича был какое-то время сломан буран - поэтому трассы в этот период не было вообще... Я смотрю на предстоящие нововведения позитивно и с надеждой, потому что будущее за благоустройством и системным развитием, а не за любительской трассой "на коленке".
Андрей! Ты думаешь, я не знаю, как обстоят дела в Красногорске? Но там трассы хоть КАКИЕ-ТО есть, благодаря людям. А могут появиться ...конные дорожки и толпы ГУЛЯЮЩИХ НОГАМИ, с криками в адрес лыжников: куда прешь? Не видишь - тут ПАРК, культуры и отдыха! С полным отсутствием подготовки чего-либо кем либо, кроме стадиона - но и с ЗАПРЕТОМ Сереге ездить там на буране! Именно ЭТО произошло в Одинцово, ДОСЛОВНО! Володя Феоктистов, делавший там трассу и разметку на ней, получил ЗАПРЕТ этим заниматься и был переведен в "девочки на ресепшен", потому что МЕШАЛ директору! Кому ты тогда будешь жаловаться? Тому, кто ВРАЛ тебе сейчас про всю эту лыжную маниловщину? Там врали ДОСЛОВНО то же!

Да, нужно ПЫТАТЬСЯ при таком гос.давлении на леса и трассы искать ВОЗМОЖНОСТИ хоть что-то спасти для лыжников, и именно этому посвящена деятельность Сережи и его письмо, и деятельность Фищенко, Бочарова, других. Но где ИМЕНИНЫ СЕРДЦА в этом ОТВЕТЕ на письмо? Этот ответ - калька переписки и общения по Одинцово (в Битце другая ситуация была), и я про это написал. Это значит, что нужно БОРОТЬСЯ, не сдаваться, ни пяди леса не отдавать - и только! А у тебя именины сердца и "вонь от вечно всем недовольных". Вот так же было и в Одинцово: мягко оттерли ВСЕХ "довольных", и трассу ОТНЯЛИ. А недовольных до того поручили победить самим "довольным" (в этом их миссия была, и только в этом - потом их самих ВЫКИНУЛИ!).
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.07.2020 12:00
Исаеву: я ожидал поста Краснова (не такого безобразного - но чего-то вроде: он не раз упоминал, как все хорошо в Одинцово и как его очерняют "всем недовольные";). Что ты там нашел здравомыслящего?
Лёш, я имел в виду, что не одними митингами и пикетами (и флешмобами в Сети) дело делается. Иногда гораздо продуктивнее попытаться выйти на прямой контакт с властями и организаторами и попытаться мирным путём достичь компромисса, устраивающего в том числе и лыжников. На меня очень сильное впечатление  произвёл поход Алексея Нуждова в Мособллес примерно годовой давности: на фоне многолетней подпольной борьбы лыжников с лесниками (измеряющейся не годами - десятилетиями!),  Алексей просто постучал в дверь, вошёл, поговорил, изложил своё видение ситуации и произошла абсолютно фантастическая с моей точки зрения вещь: лесники повернулись к лыжникам лицом, и сейчас уже разработана и начинает реализовываться программа совместной чистки лыжных просек силами лыжников и лесников. Эта такая простая и такая очевидная вещь не приходила в голову ни одному из предыдущих президентов что ФЛГР, что ФЛГМ, что ФЛГМО...

Я - только вот об этом - что не всегда война эффективнее диалога.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.07.2020 12:09
В Московском регионе Красногорск занимает второе место по популярности после Битцы, которая финансируется правительством г. Москвы.
А.Краснову:

Андрей, только что мне позвонил Геннадий Иванович Бочаров, он был очень взволнован и возмущён. Он просил специально для вас пояснить, что лыжная база в Битце, действительно, построена и находится на балансе правительства Москвы, клубу городом выделены ретрак и снегоход. Но на ремонт и  обслуживание техники, ГСМ, электроэнергию, уборку помещений, весь мелкий ремонт зданий лыжники СК "Альфа-Битца" вынуждены находить деньги сами. И находят они их одним-единственным способом: проведением коммерческих стартов.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Еще поясню про "бешеное сопротивление". Это не значит отсутствие ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - наоборот! Мы с Кульбачевским в Битце еще как взаимодействовали - и в итоге есть база, домики. Есть и то, чего мы НЕ хотели - но это компромисс. Их и нужно искать, есс-но: те своруют им положенное, но будут знать, что ТОЛЬКО своровать не выйдет, поскольку мы ЕСТЬ! В Одинцово они на "нас" забили, и "мы" не сопротивлялись этому БЕШЕНО.
Вот - два сценария. Не для Андрея (у того именины сердца и борьба с 5-й колонной, не станем ему мешать) - для Кондраткова и НАС, кто захочет в этом БЕШЕНОМ сопротивлении вкупе с поиском компромиссов участвовать. Выбор - между Битцей и Одинцово, и зависит это, увы, не только от нас. Но я убежден, что и от нас - тоже! Если, конечно, мы не будем праздновать именины: именно этого ОНИ от нас и ждут!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.07.2020 15:41
"...тоже был вони от ильвовских, что "всё пропало..."
Просто какое-то сказочное хамство в адрес Алексея и Дмитрия Ильвовских и всех тех, кто не дает чиновникам спокойно пилить бабло на благоустройстве и строительстве.

"...после Битцы, которая финансируется правительством г. Москвы..."
Подача заведомо недостоверной информации без опровержения. распространение порочащих заблуждений.

Это, наверное, Комета C/2020 F3 (NEOWISE) так влияет на замглавреда, не иначе.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Компромисс с властями - дело скользкое. Ну договорился Нуждин, уж точно, прихватив Курвазье, но это же временно. Сделают этому чиновнику предложение, от которого не отказываются (можно увольняться без пенсиона), кто ж откажется. Кстати, компромиссы с представителями общественности для вороватого чиновника хорошая возможность держать ситуации под контролем в  подвешенном состоянии...в ожидании делового предложения. Деловые люди!. Если российский чиновник в среднем за день не отбивает1000 баксов - считай зря занимает место.
Всегда считал и с каждым годом все более и более в этом убеждаюсь,  в России умом и разумом чиновников не убедить, пустое занятие. Нужно создавать штаб, пригласить серьезных юристов, адвокатов из числа лыжников, уж точно откликнутся, запустить перво-наперво петицию, готовить митинги с соблюдением закона, массовые шествия с лыжами на плечах, разумеется качественно заснять, выложить в Ютуб.
Учитывая трагический опыт в Измайлово, Одинцово требовать прокладку рядом с лыжными и ролерными трассы для спортсменов прокладывать внешний контур с менее жестким рельефом  для любителей и детского спорта, а внутренний контур для  пешеходов, гуляк, родителей с колясками. Центральная зона всхех этих круглв м.б. парком массового отдыха .
Требуйте три клольца, глядишь, согласятся на два.
Нужно думать за 20 лет - так мне советовал Венедикт Иванович Каменский, возглавляя лыжников Буревестника на превенстве СССР. Кстати, по кругу Ивана он будучи главным тренером сборной ставил вопрос прокладки  параллельного круга для туристов и зрителей. Жаль, не хватило его...
Надеюсь, организуетесь во главе с Ильвовским. Алексей грамотный чел, ляпов не допустит, всю документацию.под копирку возьмет в свои руки. Чиновники ох как боятся, когда так дело поставлено, копится целая папка с отписками и их решениями с перспективой выложить в  Ютуб. Это единственный шанс спасти то, что осталось от леса близ Красногорска, Опалихи, в направленнии на Новогорск.
Успеха в нашем безнадежном деле!.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Разумеется, нужно помещение под ратраки, штатные единицы по их ремонту и обслуживанию трасс, штаные единицы  по линии Минспорта и Минздрава, обосновать это в требовании, петиции, митингах. Фракции ГД - самый безнадежный путь. Я бы предложил вместо гимна России в ГД  использовать песню Никитина - Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Петь перед каждым заседанием. Глядишь, с барского стола кинут каую -нить кость для спорта и активного отдыха населения страны ( до граждан мы не дотягиваем) на радости и хорошем настроении..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.07.2020 16:35
Сейчас созвонились с Андреем Красновым (точнее - списались). Он обращает внимание на то, что слова про финансирование Битцы правительством москвы - не его, а Сергея Борисовича Кондраткова, адресованные губернатору МО.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей Кондратков выразился некорректно, он имел ввиду, что была выделена техника и построены здания, каких сил это стоило лыжному коллективу Битцы-это отдельная история. Да и техника эта числится в росавтодорах и ЖКХ. И любой лыжный клуб (включая и Битцу) государственный или частный, не может её поставить на баланс! Опять упираемся в законность лыжных трасс и лыжных баз (если трасс в законе нет, то нет и лыжных баз), которые решать никто ни хочет, ни Минспорта, ни Госдума, ни Правительство, ни Президент!
Вот такой казус у нас с массовыми циклическими видами спорта, а ещё планируем 70%, если и будут эти проценты, то алкоголиков и то с горя, что нет трасс для занятий своим здоровьем и тренировок!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.07.2020 23:13
Здравствуйте! Вот залезла на сайт, а тут.... Сегодня прошёл месяц как нет моего папочки. Я думаю, что нам в Красногорске не нужен ни какой такой парк, пусть лучше все остается как было. Надо оставить лес в покое, а то зелёный Красногорск превратили  уже в Москву. Простым людям есть где погулять в городе. По всесоюзной трассе переодически уже скачут джигиты на лошадях. Я понимаю деньги решают всё. Но лыжная трасса будет угроблена. Останется только стадионные 2.5 км. Хорошо, что мой отец этого больше не увидит, а то бы он очень конечно расстроился. А его именем что-то называть надо было при его жизни, а теперь...  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Таня! Спасибо Вам за отзыв и пожелание, приносим Вам соболезнование.
Называть его именем, действительно надо было раньше и развивать и умножать его дело надо было бы! Оно того стоило! Но сейчас это важно для живущих, чтобы его помнили и гордилось им живущие ныне поколение. А если мы будем Иваны не помнящие родства, то и ничего не будет. Мы очень хотим его именем назвать ЕГО лыжню и музей, если Вы согласны его возглавить и помочь организовать!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лёш, я имел в виду, что не одними митингами и пикетами (и флешмобами в Сети) дело делается. Иногда гораздо продуктивнее попытаться выйти на прямой контакт с властями и организаторами и попытаться мирным путём достичь компромисса, устраивающего в том числе и лыжников.
Ваня, ну ты же знаешь, что и я - именно за такой подход! И в Битце мы именно так и делали. Но убежден на 100000%: если бы мы при этом НЕ проводили митинги, прессухи и прочее - никто бы и близко с нами разговаривать не стал. Вспомни хотя бы поход к заму Лужкова, вместе с Геной и Вячеславом Петровичем Ведениным (не помню, был ли ты): одно из самых постыдных для меня воспоминаний. До сих пор вижу ясно, как этот негодяй чморил и унижал нас всех, включая Гену и легенду советского спорта Веденина, а мы не могли ничего с этим поделать...
Большой плюс нынешней ситуации с Красногорском - что ОНИ уже знают, что есть ГТОклуб, а не просто некая аморфная "лыжная общественность", как и в случае в "Штабом по спасению Битцы" и клубом. НО! Этого АБСОЛЮТНО недостаточно! В Одинцово тоже были люди - но не было КОСТЯКА, готового ДРАТЬСЯ за трассу. Почему? Да во многом потому, что эти люди были частью той самой "системы", которая и отнимала у лыжников трассу! Лазутина, Воропаев - понятно, ДЮСШ - живет на финансы от "них" же. Никто не хотел РЕАЛЬНО воевать за трассу - и ТЕ быстро это просекли, просто - явочным порядком. Вспомни Битцу: домики снести САМИМ за 2 недели, потом всем лыжникам покончить жизнь самоубийством. Подпись: Деп. природы. И? И оказалось, что мы ОТВЕТИЛИ! А те - не ожидали, обсудили, и решили, что проще воровать и пилить без скандала, раз уж тут и ПРАВДА есть кто-то дома!
А в Одинцово? Раз - и на трассу пустили ТОЛПЫ народа, гулять, таблички: ЦПКиО! Ура! Гуляй, рванина! И ни  слова - о том, что это ТРАССА! Начались бешеные проблемы у лыжников (Краснову - не читать, у него все хорошо в Одинцово, он там 1 июля был :) ). И дальше - выдавили Петроса, Воропаева-мл, и т.д. Это - из начальства. А потом - и всех рядовых, кто как-то о лыжах пытался думать. Было ОРГАНИЗОВАННОЕ сопротивление тех, кого выдавливали, кого-то из их друзей? Нет: перебили поодиночке, ибо не было КОСТЯКА, клуба, а тем, кого выносили, было что терять.
Потом просто РЯДОВЫЕ лыжники стали бузить, писать письма, ходить в инстанции. Краснова среди них не было - а вот я был. Видимо, в промежутке между "вонью". И много кто еще. И хоть разметку сделали, плакаты поставили! Уже ЧУТЬ лучше стало! Но в 1000000 раз хуже, чем было ДО вмешательства Воробьева и Ко с их Парком.
Сейчас будет решаться, по какому сценарию пойдет Красногорск. Серега - молоток, и Гены Ф. ему помогает - но этого МАЛО! Если ТЕ поймут, что ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ (хотя бы!) митингов, прессух, писем на стол министрам и прочего, что было в Битце, за Серегой нет, а есть только старенький Буран - НЕ БУДЕТ там трассы и леса, и произойдет это скорее, чем Краснов "Мама!" успеет сказать!
Я сейчас в "режиме Битцы" туда не впишусь, и ты. Так ведь? А у Краснова - именины сердца, ВМЕСТО организации штаба СОПРОТИВЛЕНИЯ (с поиском компромиссов, ЕСС-НО!). Гена переедет туда из ГАБО? Ой ли? И хватит ли Гены? А еще есть несколько человек, местных, ходящих на субботники. Есть Дима Командный (не знаю, станет ли Дима помимо субботников и фин. поддержки заниматься ШТАБОМ СОПРОТИВЛЕНИЯ УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЕСА И ТРАСС - а именно ЭТО сейчас и требуется!).

Вроде, я обычно понятно излагаю мысли? А мой опыт, стоящий за этими мыслями, ты хорошо знаешь. Кстати - и Андрей тоже, что немножко смешно...

Удачи Красногорску - и пусть наберется костяк для СОПРОТИВЛЕНИЯ, от этого зависит все!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Андрею К.: прочти пост Тани Утробиной. Таня, мы скорбим и помним, с тобой вместе. И я с тобой согласен на 200%: угробят, к бабке не ходи! Под завывания о "сотрудничестве" и "учете мнений лыжной общественности". ЕСЛИ мы не помешаем им это сделать!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Именно ШТАБ СОПРОТИВЛЕНИЯ УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЕСОВ И ЛЫЖНЫХ ТРАСС ! ! !
Создать единый логотип, открыть такие ШТАБЫ при всех трассах Москвы и Подмосковья и по стране - вместе мы сила! Общее движение попросить возглавить Ильвовского, забойщик, Иван Исаев, Андрей Краснов, Лена Копылова - помощники по связи с лыжной общественностью, подготовка материалов, в том числе, в Ютуб. Организовать дееспособный и дееупорный Центральный штаб, разработать Устав, размножить по штабам, вовлекать массово лыжников под свой логотип, выпустить значки с логотипом,  продавать на каждой трассе -прикрепил на шапочку - уже понятна гражданская позиция. Безусловно открыть банковский счет, обеспечить его прозрачность для всех лыжников страны, деньги потекут, пригласить  юристов по пересмотру Закона о спорте, внести особое положение о массовых циклических видах спорта (бег, плавание, лыжи), возложить на Государство ответственность за содержание этих объектов. Обозначит роль и статус ДВИЖЕНИЯМ за активный образ жизни, обеспечить со стороны государства и правоохранительных органов поддержку этому ДВИЖЕНИЮ по все й стране в их организации, спортивных мероприятиях, в том числе проведению митингов борьбы с местными бюрократами и, тем более, коррупционерами. Все проводить в ЛС, Ютуб.
Вот только так. По другому не получится.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.07.2020 07:10
Я сейчас в "режиме Битцы" туда не впишусь, и ты. Так ведь?
Да, это правда, я в "режиме Битцы" теперь уже никуда и никогда не впишусь - слишком большой кусок жизни эта борьба у меня отняла тогда.

В Одинцово тоже были люди - но не было КОСТЯКА, готового ДРАТЬСЯ за трассу.
Чистая правда. По моим наблюдениям, именно это и происходит сейчас в Одинцово - нет там сейчас лидера, каким ты оказался в своё время в Битце, Фищенко - в ГАБО, Кондратков сейчас - в Красногорске. Кондраткова сейчас надо очень-очень поддерживать и опекать - если вокруг него не соберётся костяк людей, готовых разделить с ним бремя этой борьбы, он в одиночку с этим точно не справится.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Иван, кусок жизни оставили, потому что бились, пробивались,где-то в одиночку - герои нашего времени -  в то время, как вопрос лыжных трасс перезрел по всей стране, и кому как не ЛС карты в руки объединить и возглавить ДВИЖЕНИЕ, которое откроет все запоры, а ещё самому пойти в ГД. Кто успокаивается на достигнутом, тот уже отстает от жизни. Извини, Иван Иваныч! Рановато подводишь себе итог....
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не, Лешв, я на субботники не хожу. Краснов ходил, вроде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2020 10:59
Чего напали на АК? Что, зам главреда уже и эмоций высказать нельзя? АИ хамит на каждом углу, а все как с гуся вода. Дайте и АК спустить пары. АК - не трогать!)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Наум, М О Л О Д Е Ц ! ! !
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
26.07.2020 11:15
АИ просто забывает, система изменилась, если раньше просто унижали за митинги, сопротивление и "революцию", то теперь просто сажают. Мир изменился, законодательство изменилось. Что будет дальше, лучше не развивать( Подстрекать идти молодежь на амбразуру и устраивать "революцию" в высшей степени безответственно.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Наум, у Вас проблема не только с юмором...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Куда приходят чинуши, там пути не будет...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ПАРКИ и ЛЫЖЕРОЛЛЕРНЫЕ, ЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ (которых к нашему изумлению, до сих пор нет в нормативно-правовых документах)-это разные по назначению объекты!
Парки предназначены для отдыха и развлечения населения, пусть даже со спортивным уклоном, а лыжероллерные трассы и беголыжные трассы для тренировок!
И смешивать из в одну кучу нельзя! Последствия этого смешивания, видны в Одинцово, не только это чревато травмами, но и смертельными случаями.
Хотя есть народные лыжные и туристические трассы,где народ может не только тренироваться, но и отдыхать на лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.
Как раз в Красногорске, например есть бего-лыжная трасса 2,5 км для проведения соревнований и тренировок с полным штатом, техникой и инфраструктурой, а есть народная бего-лыжная трасса-20 км где проводят тренировки и отдых население в сотни раз больше, чем на 2,5 км, которая содержится и готовится на небольшие средства волонтеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Назовут-не назовут именем Ивана Утробина Парк- все равно народная молва давно величает  Красногорскую трассу "Иванова лыжня" ! А народная память- она самая долгая и надежная, не чета чиновьничей коньюктурщине. А наша ответственность эту память поддержинать: сделать таблички  и по всей трассе.Пусть и следующие поколения знают кому обязаны!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Таблички сделаем, если лыжня останется..,
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Науму. Леша, пойми простую вещь: от того, что система изменилась (я бы сказал: закуклилась, а не изменилась: ничего НОВОГО я в ней не вижу, все то же НКВД), не следует, что нам надо РАДОВАТЬСЯ отписке чиновника. Наоборот: нам нужно еще сильнее быть начеку, помочь Кондраткову и его соратникам так, как кучка (небольшая!) неравнодушных людей помогала в свое время Бочарову и Евсееву.
Я лично вовсе не набрасывался на АК: ровно наоборот, он вдруг набросился на меня! А ведь Андрей - абориген там, в Красногорске, и на субботники ходит, как справедливо написал Дима, и опыт защиты Битцы имеет. Но небольшой - а я большой! Увы... Как написал Иван, заново в ТАКОМ режиме мы с ним не впряжемся, и Кондратков - наш ровесник - тоже, боюсь. И не "политик" Серега, насколько я его знаю - а тут нужны молодые активные ребята на помощь Сереге именно в ПОЛИТИКЕ!
Для меня это очевидно, как божий день, и я хотел всего-то обратить внимание Андрея К. и других активистов на это. Вот Андрею как раз и по силам, с друзьями молодыми и помощью стариков, вроде Сереги К. и Гены Ф., заняться БОРЬБОЙ против уничтожения трассы и леса и превращения их в "Синичкин хрен", извиняюсь за свой французский.
Просто я прочел текст отписки, так обрадовавшей Андрея - и увидел ЧЕСТНОЕ обещание: лес и трассу уничтожим, вас обманем, но все время будем сотрудничать! Просто русским языком все пишут - даже имеется ссылка на "полюбившийся лыжникам" (!!!!!!!!) проект в Одинцово и его авторов. Это - да, 5 баллов! Текст - просто цитаты содержит, буквальные, из ответов нам по Битце и - главное - обещаний по Одинцово. Андрей этого не видит - или не хочет - но я-то вижу, и Гена видит, и все, кто в Одинцово тренятся (буквально 2 дня назад обсуждали с местными комм. тренерами этот ответ по Красногорску). И я хотел предупредить!

И последнее: насчет митингов и их последствий. Во-первых, речь пока - о СОПРОТИВЛЕНИИ уничтожению Красногорских трасс, о ПОНИМАНИИ, что наступило ЭТО время, а не время именин сердца, а формы сопротивления вообще пока не обсуждались, а они бывают ОЧЕНЬ разными.
Во-вторых, система-то закуклилась - но мы-то - нет! Вон, в Крылатском 2000+ человек вышли на РЕАЛЬНЫЙ (мирный!) протест, "закольцевав кольцо" - их кто-то арестовал? Или инициаторов акции? Так что - нужно просто голову подключать, хоть 10 лет назад, хоть сейчас.

Еще раз, ГЛАВНОЕ (и вовсе не в адрес Андрея): сейчас "синичкины дети" будут пошагово проверять, есть ли кто-то дома, и нельзя ли как-то по-тихому подкупить, убрать, дискредитировать, обойти с фланга, ... (любой вариант) одинокого 60-летнего мужика со старым Бураном, чтобы не мешал пилить бабло (это - ЕДИНСТВЕННАЯ их цель, его пилить, других - нет).
Если на шаге i оказывается, что кроме этого смешного мужика, никого дома нет - на шаге i+1 ОНИ его обходят с фланга (беру мирный вариант). Скажем, назначают "управляющим Бураном в Синичкином хрене парке". Праздники, фейерверки, именины сердца (не у Сереги: у других). А потом... Конные дорожки, кафе, фонтаны, плитка, ТОЛПЫ пешеходов - все, как мы любим. И Буран, на котором можно готовить "трассу" от дач до оврага (метров 200), ни в чем себе не отказывая. А еще через месяц Сереги там не будет (могу свести с десятком БЫВШИХ руководителей и сотрудников БЫВШЕЙ трассы в Одинцово). Это - уже дело техники.
Но вот если на шаге i оказывается, что попытка ОБДУРИТЬ Серегу приводит к тысячам писем в прокуратуру, земельные органы власти, областные, городские, районные, АП и так далее, плюс пресс-конференции с олимпийскими чемпионами, где они вспоминают Утробина, Красногорки по кругу 15 км и свои там победы, плюс еще 20 пп., и все это ОДНОВРЕМЕННО - то ОНИ начинают подозревать, что кто-то ДОМА ЕСТЬ, кроме этого одинокого мужика с Бураном. И начинают на шаге i+1 искать ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ, где и им дадут своровать свое, и бузеж притихнет.
Все перечисленное выше (бузеж) БЫЛО в Битце, КАЖДЫЙ раз, как ОНИ нападали - и не было в Одинцово НИ РАЗУ! Результат - на лице :).

Так что - не митингом единым жив человек... :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, чувствую ты одел номер! А раз одел сходить с дистанции у нас не принято.
Не замыкайтесь на московских и близ трассах. Нужно раскрутить Всероссийское Движение ЗА СОХРАНЕНИЕ ЛЕСОВ БЛИЗ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И ЛЫЖНЫХ ТРАСС. Это несколько иная постановка. Сохранение лесов - это экологи..С ними нужно входить в контакт. Нужно убрать слово СОПРОТИВЛЕНИЕ - красная материя быкам. Нужно создавать Центральный Штаб  Движения с территориальными филиалами, уж точно оплачиваемый на членские взносы членов Движения всей России. По другому не раскрутить.Иван Исаев и его команда, уж точно, помогут. Дерзай и действуй, действуй и дерзай!

Готовь Устав!. В основе Устава Движения - спорт, активный отдых, здоровье нации, лыжи, как особо любимый, доступный и массовый вид спорта для сугубо северной России с территорией одна шестая суши, и особо выделить, что лыжные трассы - самый дешевые спортивные объекты и наиболее массовые, пример Финляндия, Швеция, Норвегия.. Зарегистрировать Движение и его Устав в Минюсте. Дальше больше -  Движение закрепить поправками в Законе о спорте, провести через ГД, с правом выхода законодательной инициативы в местные органы власти  в части закрепления лыжных трасс, сохранения пригородных лесов. Из числа депутатов ГД много окажется желающих засветиться, в том числе ЧМ и ОИ.

Только так и не иначе можно заставить власти считаться с народом. В таком раскладе можно обойтись и без митингов, достаточно взаимодействия с властями штабов Движения, всероссийских петиций, СМИ.  Митинги и шествия - это крайний случай.
Алексей, готовь Устав (типа рыбы), проводи через ЛС, подправим. Начать -  уже полдела.

Разумеется, ситуацию в Красногорске нужно держать на пульсе...и совершенно однозначно, власти Красногорска посматривают, ЕСТЬ ЛИ КТО ДОМА?В этом ты абсолютно прав,  в том числе, заглядывают в СМИ, а уж глава округа Эльмира Хаймурзина, (с говорящей фамилией) - уж точно!  Ход её мыслей прочитывается элементарно - пригородный лес не в компетенции округа ( О как! Уже за это её нужно гнать из Гордумы Красногорска), свести шум-гам и все дела к парку имени Утробина, (жалко что ль каким именем парк назвать), подыграть областным властям, за плечами которых стоят  "крутые мешки" с  деньгами, глядишь и самой коттедж обломится близ круга Ивана, а там  этот круг зарастет былью, после того как пешеходы обрастут жирком,  а лошадей выпасать будет негде, все поля заняты коттеджами... -  СЫТЫЙ КОННОМУ НЕ ПЕШИЙ,
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.07.2020 11:33
Андрей Краснов Вы были там 1 июля, а мы там живем и тренируемся. Подтверждаю слова Алексея на 100%. Я в Инстаграмме выкладывал 5 сек. видео сколько там людей гуляющих. Сам лично в этом году чуть не сбил с десяток человек, гуляющих. Из них около 5 детей, катающихся на самокатах поперек трассы, а родители в это время не по разметке уткнувшись в телефон шли. А сколько собачников и мамаш с 2-3 годовалыми детьми, норовящими выбежать на середину трассы, это просто жуть. Последние 2 недели получше. Но думаю, что не надолго.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума