Беговые лыжи | Новые фото

Риитта-Лииса Ропонен объявила о завершении международной карьеры

Более 20 лет финская лыжница Риитта-Лииса Ропонен выходила на старт этапов Кубка мира по лыжным гонкам, и вот по окончании чемпионата Финляндии в Рованиеми спортсменка объявила о том, что пришла пора прекратить международные выступления и начать в своей жизни новую главу.

Риту, как зовут гонщицу болельщики и товарищи по лыжне, дебютировала на международной арене в далеком 1998 году, когда многие её нынешние соперницы только появились на свет, под своей девичьей фамилией Лассила.

Свои первые кубковые очки спортсменка набрала на домашнем этапе в Куопио в 2001 году, став 22-й на дистанции 10 км классикой. На следующий день она попала в топ-15, заняв 14-е место на пятерке коньком, а заключительный день принес спортсменке четвертое место в эстафете.

С тех пор на протяжении всей карьеры Ропонен (Лассила) была надежным эстафетным бойцом, завоевав первую медаль Кубка мира в 2002 году на этапе в Нове Место, а последнюю - на чемпионате мира 2021 в Оберстдорфе (и там, и там - бронза), став таким образом самым возрастным призером чемпионатов мира в истории лыжных гонок.

Всего за карьеру Ропонен 298 раз стартовала на соревнованиях Кубка мира и 30 раз поднималась на пьедестал почета. На чемпионатах мира финка выступала с 2003 по 2021 годы, завоевав за 29 гонок семь медалей разного достоинства. Также в карьере Риту было пять Олимпийских игр и одна медаль - эстафетная бронза Ванкувера-2010. 

По материалам fis-ski.com

По окончании сезона о завершении карьеры также объявили норвежки Терезе Йохауг и Майкен Касперсен Фалла, швейцарец Дарио Колонья, француз Жан-Марк Гайяр, шведка Эвелина Сеттлин, россиянин Евгений Дементьев и некоторые другие лыжники-гонщики. О завершении карьеры в марафонских гонках сообщили норвежка Марит Бьорген, шведки Бритта Юханссон-Норгрен и Лина Коршгрен.

Также рекомендуем почитать:

Распорядок дня Риитты Лиисы Ропонен, благодаря которому она выиграла медаль чемпионата мира в 42 года

 
11 3937 Андрей Краснов 06.05.2022 12:42
Рейтинг: +6 +8 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.05.2022 13:17
Уже привыкать стали к ней! Думал, вот ведь двужильная спортсменка, все еще на лыжне! У финнок вообще очень возрастная женская сборная, интересно подрастает ли кто на замену?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.05.2022 13:29
Удачи и успехов в новой жизни белокурой мадам Риту.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
44 года, сколько можно
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
У Риитты сегодня день рождение!
С днём рождения ёе!

2014 год был у меня был очень насыщенный на пересечения с Рииттой.
Сначала в апреле в Ханты-мансийске видел её в кожаном черном платье, с вырезов во всю спину, демонстрировавший её татуировку на пояснице. Выглядело очень откровенно!8-)

Потом, в октябре-ноябре много пересекались с ней на тренировках в Леви. То как она там носилась по лыжным трассам, не делал никто. И как-то тогда воспринималось мной, что она завершает карьеру на кубке мира и переходит в марафоны, а ведь с тех пор прошло 7,5 лет:o

А в середине декабря 2014 мы вместе с Рииттой всю дистанцию бежали на марафоне Ла Сгамбеда. Точнее, большую части я лидировал и тащил её за собой, из-за чего мы всё дальше и дальше убегали от Ольги Михайловой, которая шла в группе в борьбе за второе место. На втором кругу мне даже Василий Рочев, тогдашний спорт.директор Русской марафонской команды сделал замечание, чтобы я не работал на конкурента:D
Не смотря на то, что Риитта выигрывала у второго места более 3 минут, вместо спокойного финиша, помахивания всем рукой и раздачи улыбок, на финишной прямой она решила зарубились со мной :o и выиграла у меня метр-два:D в интернете есть видео, как она победно взмахивает рукой при пересечении финишной черты. А на вечернем командном собрание ребята саркастически у меня поинтересовались, с каким успехом прошла моя борьба с финкой?:D:D

А после Олипиады 2018 года казалось, что теперь то Ропонен точно завершит карьеру (именно Риитта тогда проиграла много на своём этапе и финки проиграли бронзу россиянкам), казалось, что время её совсем ушло и если не в сборной Финляндии, то в эстафетной команде её уже больше никогда не будет.  

Но нет, Риитта отбиралась в эстафету ещё на чемпионатах мира в 2019 и 2021 году, и в последний раз даже помогла финкам завоевать бронзу!
И только в этом году Риитта перестала проходить отбор на этапа кубка мира в возрасте хорошо за 40 лет.

Карьера на протяжении 24 лет - вот это любовь к своему делу! Всем бы нам так любить свою работу и быть эффективным в предпесионном и пенсионом возрасте (а 40+ лет, на мой взгляд, в лыжных гонках это именно пенсионный возраст) как это получалось у Риитты-Лиисы.

Успехов в новой жизни тебе, Риита-Лииса Ропонен!
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
Нельзя говорить, что Риита-Лииса не отбиралась этой зимой. На первом этапе кубка Финляндии в ноябре она была четвёртой. И резко пропала, пропала отовсюду. Была у меня мысль, что она заболела, но подтверждений этого нигде я не видел. Потом были пару побед в местных соревнованиях без конкуренции и один старт весной в чемпионате Финляндии.
И вот, что пишет Риита-Лииса, обращаюсь к своим поклонникам.

"Временами.
Большой мечтой и целью сезона была, конечно же, Олимпиада, и все репетиции, сборы и условия были выбраны соответственно. Я много ночевал в одиночестве, вдали от ребенка, супруга, собаки и близких, что было полностью моим выбором и лучшим планом нашей собственной команды.
Даже если я не достиг своей цели, я не могу претендовать на большее, чем мои собственные лучшие качества. И этого достаточно!

Когда ваше тело является инструментом, оно также зависит от умственной выносливости. Сезон был трудным из-за серьезной болезни рядом, и проблемы, связанные с нормальной жизнью, также были другими.

Но ничего бы я не делала иначе, год тоже подарил столько новых впечатлений и моментов радости и счастья!

Я горжусь тем, что отдал 100% всего, но этого было недостаточно.
Это был своего рода бонусный год, и я благодарен за все, что он предложил.

Поддержка, которую я получаю от вас, заставляет меня чувствовать себя суперженщиной, когда я думаю о том, как огромная толпа жила с этим.
Я с нетерпением жду новых вызовов, которые приносит жизнь.

Спасибо за вашу поддержку, друзья, спасибо за доверие наших партнеров, спасибо всем за ваше поздравление и поддержку."


Всё таки болезнь была. Очень жаль.
Удачи! Onnea!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
06.05.2022 19:06
Это автоматический перевод?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
"Это автоматический перевод?"

Да, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
В моей небольшой коллекции автографов знаменитых марафонцев-мужчин на последней страничке чёрного паспорта есть одно исключение - конечно, она, красотка, неожиданно встреченная на вокзале по возвращении из Исландии. Не узнать невозможно!

Красивой и неутомимой - счастья на пенсии и спокойных прогулок с собакой.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Пришло время смены поколений-завязали Великие чемпионы:Бьёрген,Йохауг,Калла,Колонья,у нас-Вылегжанин,Дементьев...
Дарио Колонья так и не выиграл ни одного марафона на ЧМ и ОИ.Даже Бьёрн Дэли
не смог выиграть ЧМ на 50км за свою карьеру.И такое бывает...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08.05.2022 08:19
Удачи Риитте на "гражданке" :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Завидное долголетие ! Успехов в после-гоночной жизни.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума