Беговые лыжи | Новые фото

Лыжи для Максима Вылегжанина в победной эстафете в Лиллехаммере подготовил Фруде Эстил


Третий сезон подряд мужская команда России готовят свои лыжи в Мирокере у чемпиона мира и олимпийского чемпиона Фруде Эстила. Лыжи, подготовленные норвежцев, были и у Максима Вылегжанина, который бежал на четвертом этапе мужской эстафеты в Лиллехамере.
- У россиянина лыжи скользили гораздо лучше, чем у Нортуга. Он уезжал на всех спусках, и это было решающим фактором в воскресной эстафете, - говорит Фруде Эстил.
Также Эстил говорит, что у него двоякое чувство, ведь это он подготовил лыжи Максима и тем самым лишил Норвегию победы.
- Если нас просят подготовить лыжи, то, конечно, мы это делаем, - говорит Эстил и добавляет, что новрежцы также могут воспользоваться его услугами в Мирокере.

Далее он говорит, что очень заинтересован этой работой - подготовить лыжи как можно лучше.

- У меня уходит много времени, чтобы выбрать идеальные лыжи и поэтому лыжи, подготовленные мной, были такие хорошие. Это здорово, что нашу работу высоко оценивают другие страны. К нему также поступало предложение о подготовке лыж от казахстанского гонщика Алексея Полторанина.

- Петтер Нортуг находится на пути к своей лучшей форме, она будет в январе. Если бы у Нортуга было такое же хорошее скольжение, как у Вылегжанина, то он бы смог выиграть финишный спурт, - считает Эстил.

Источник: t-a.no

Перевод Натальи Нистад специально для "Лыжного спорта"
31 7697 Андрей Краснов 12.12.2013 18:43
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.12.2013 19:01
Очень странное сообщение. Вообще -то лыжи для нашей команды готовят на гонку смазчики  российской сборной. И шлифты они же подбирают , причем тут норвежец, в чем его заслуга  -не понятно, поясните ???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 19:21
2 ivo car:

Да нет, лыжи готовить могут отдать куда угодно, кроме смазчиков сборной. Например, могут отдать представителям Fischer, или Swix, или Start - вариантов множество. Видимо, отдали вторую (или третью, или четвёртую) пару Эстилу, зная, что он в данном месте и  в данных условиях очень хорошо готовит лыжи. А потом Максим из трёх-четырёх-пяти пар, подготовленных в разных местах, выбрал именно эту пару. Это, кстати, на мой взгляд, очень хорошо характеризует и Максима, и смазчиков команды, и руководителей сборной.  Налицо гибкость, которой раньше так сильно не хватало россиянам в такого рода вопросах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 19:22
Да, кстати, Наташе Нистад - традиционное спасибо за интересный материал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 19:26
Многим нашим сборникам готовят лыжи ну все кому не лень, даже норги и отцы спортсменок других стран. Своих пророков нет в отечестве. Вопрос в другом-какие лыжи выбирают спортсмены? А так-то конечно - из 20 пар приготовленных "разными норгами" я выбрал именно ЭТУ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 19:27
Иван, с тобой неинтересно! Мыслим одинаково, но ты быстрее текст набираешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 19:41
Иван Исаев , интересно как это Эстил узнал , что именно эта пара была в его руках. Только не говорите, что специально подходил узнать номер и т.д  Вот мы сидим гадаем, а редактору этого сайта вместо того , чтобы тупо перепечатывать чужие статьи ,можно было бы напрячься и из первых уст узнать как и что. Неужели так сложно позвонить представителям сборной , раз уж такая тема пошла.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 19:48
ivo car  (ivo@mail.ru) ,    12-12-2013 19:41
Неужели так сложно позвонить представителям сборной , раз уж такая тема пошла.

Я думал, что всем давно известно, что президент федерации Е.В.Вяльбе строжайше запретила представителям сборной давать для skisport какие-либо комментарии, наплевав тем самым на вас, дорогие болельщики. Впрочем, она далеко не первый президент флгр, который занимается сведением личных счетов. Нам-то всё равно, а вот вы, болельщики, знайте, кого вам благодарить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"У победы много отцов, а поражение всегда сирота". Максим очень вдумчивый, вникающий во все детали подготовки спортсмен. Он не мог бездумно доверить выбор лыж сервисмену, пусть и очень квалифицированному. Уверен, сам Максим играл в выборе лыж главную роль, а отнюдь не Эстил. По той погоде лыжи, их характеристики, играли более важную роль,чем подготовка. Максим очень подробно знает каждую лыжу из своих 40 пар.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Засланный казачок? Сейчас помажет-подмажет, а потом, в нужный момент (сами знаете когда), на тебе - гуталину под колодку, чтоб на 49 километре лыжи встали как вкопанные... Знаем мы этих норвежцев, у них самое крамольное выражение "Бьорген и Йохауг проиграли" вслух говорить нельзя, чего уж тут про помощь чужеземцам говорить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Краснову: покайтесь императрице. Вдруг простит, матушка? До тела (то бишь - сборной) допустит. Глядишь, и нам, холопам (простым болельщикам), что-нибудь интересное перепадет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 20:45
 Ребята, не смешивайте понятия: выбрать и подготовить лыжи на гонку и сделать (подготовить)  на лыжи штайшлифт, о котором и говорит Эстил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 20:47
А узнал он свой шлифт по наклейке на лыжах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 20:55
И вообще, для норвежца это бесплатная реклама, если Макс действительно бежал на шлифте Эстила и засветил лыжи после финиша.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2013 23:02
Фруде Эстил делал штайншлифт для Российской сборной и тогда все становится понятно:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=398316
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 07:44
2АК
Андрей, мне кажется благодарить за это нужно не Вяльбе, а того кто с ней (не только с ней) испортил отношения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 08:33
2 Виталий Зыков:

Виталий, каждый из нас в этой жизни ежедневно оказывается перед этой старой, как мир, дилеммой: лизать сапог или кусать. Каждый в этой жизни делает свой выбор.

Да, ну и, конечно, я понимаю, что всегда остаётся возможность постоять в сторонке...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
"лизать сапог или кусать.
А другого варианта нет?

Теперь буду знать, это Виталий Зыков, я, и многие другие виноваты в том, что Вяльбе не хочет здесь что-то комментировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 09:06
Иван, я не буду углубляться в прошлое и комментировать суть и причины конфликта.
Но казалось бы чего проще - сели за стол, выпили по стакану - Лен, проехали, и тебе и мне и людям будет лучше без этой петрушки, выпили ещё по стакану, пошли спать.
По-русски так, зачем усложнять - лизать, кусать и прочее....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 09:39
Иван Исаев, Андрей Краснов - но вам то как профессионалам неужели в радость просто репостить чьи-то статьи. Возьмите  вы на работу человека не с запятнанным именем и пусть он налаживает отношения с флгр. Именно налаживает , а не втирается к ним в доверие, а потом при первом же возможном случае гадит. Сделайте это ради своих читателей , а то получается, что вам все равно на них. А У Вяльбе есть возможность доносить информацию до болельщиков через другие СМИ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 09:57
Если это бизнес стратегия развития проекта - цинизм.
Если в угоду собственным амбициям - гордыня.
Если уверенность в своей правоте - прочерк.
В любом случае расплачиваются журналисты, не имеющие возможности эффективно работать, ну и разумеется мы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 10:06
Андрею Краснову,
а зачем спрашивать У Вяльбе, может напрямую спросить Эстила. Уверен, что он все расскажет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 12:02
2 Максим Чуриков
Я уже оправил письмо Frode Estil. Надеюсь ответит. Можно конечно и позвонить, по телефону.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 12:31
Получил ответ от Frode Estil. Он говорит, что лыжи для Максима на гонку не готовил. В магазине, где он один из совладельцев, был сделан штайншлифт. На маркировке стоит имя Frode Estil. Такой штайншлифт может сделать любой посетитель магазина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 12:42
Ну вот все и разъяснилось :)
А разговоров, разговоров...

Кстати, какой наш магазин может сделать штайншлифт, который будет успешным на какой-нибудь гонке?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, сделать штайншлифт не проблема. А вот знать какой ШШШ действительно проблема. Вы, наверное, это имели ввиду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 14:36
Frode Estil также добавил, что он очень рад, что у Максима лыжи с его структурой отработали очень хорошо. Также он пожелал всем, кто наносил структуру в его магазине, успехов и чтобы лыжи отработали как надо в нужный момент.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 16:57
Эта байка про волшебный ШШ Фрудэ Естила, родилась сразу же после провальной (для них) эстафеты в Лиллехаммере. В сетку была вброшена фотография, по которой якобы опознали норвежский ШШ на лыжах Макса. ))
Так вот, этот снимок сделан не на той эстафете! В руках у Макса, не коньковые лыжи! И вообще, это фото не в Норвегии! Снимок этот сделан в Финляндии! После квалификации в спринте, классикой! 29 ноября Куусамо.
Даже если, на этих классических лыжах. и можно по фото узнать ШШ Фрудэ Естила (во что я не верю), то полюбому Макс на них занял тогда, только 40 место! Делаем вывод про этот ШШ.
Жаль конечно, что всё это распространяет ЛС, но это их "политика". ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 19:03
2 Андрей Казанцеv
Почему Вы решили, что это фото - с эстафеты? Например, "Лыжный спорт" вообще не парится насчет актуальности фото в заголовках.
Читаем дальше - www.dagbladet.no/2013/12/10/sport/ski/langrenn/frode_estil/30766316/
Эстил смотрел гонку по ТВ и удивлялся, как же здорово катят лыжи Максима. Он послал СМС своему шлифт-мастеру - наш шлифт? - тот довольно быстро подтвердил. Как тот это понял и в какой момент - неизвестно. Хотите - считайте байкой. Придется гадать, пока кто-нибудь не спросит Вылегжанина.
На самом деле, кем сделан шлифт - не так уж принципиально. Но то, что лыжи Максима работали лучше - факт, подтвержденный многими наблюдателями и им самим в том числе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 19:49
Вместо того, чтобы активно продвигать на российском лыжном портале норвежский лыжный спорт, лучше действительно в преддверии ОИ наладить отношения с ФЛГР и получать от них свежайшую информацию. Надо любить лыжный спорт в себе, и не себя в лыжном спорте... А здесь, увы, всё наоборот...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 20:14
Алексей Жилин
После ваших слов, я ещё порылся и нашёл вот это фото:
http://www.sovross.ru/modules/FCKeditor/Upload/89545.jpg
Действительно у Макса, единственный из наших, стоит наклейка Естил! Тут чётко видно. Значит и в Финляндии он бежал на Естиле (та же зелёная наклейка). Но в эстафете он занял 1-е место, а в том спринте 40-е. Может ШШ помог ему, может. Но я уже выкладывал ролик, где видно, что у Питера лыжи были не хуже. Просто Питера самого не хватило. На финише он совсем кончился, и его обошли свои же.
Сейчас к Естилу выстроятся очереди, и все они поедут также быстро как Макс (хотя бы под горку).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2013 21:59
Андрей, честно говоря, лень пересматривать каждый спуск. На последнем спуске да, скорость была примерно равной, как, кстати,  и на финишной прямой. Но он не показатель, гонщики уже активно работают на финиш и выделить именно скольжение сложно. А до этого несколько моментов бросилось в глаза, когда к концу подъема вроде все вместе, потом ракурс с другой камеры - выкат и Нуртуг уже в 5м от попутчиков.
То что Петтера на привычный ему финиш не хватило - очевидно. И форма не та, и лыжи проигрывают, и сугробов натоптался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0