Лыжероллеры | Новые фото

Андреас Нюгорд выиграл лыжероллерный марафон Тотенруллен

Норвежский лыжник Андреас Нюгорд из профессиональной марафонской команды Рагде Чардж выиграл 50-километровый лыжероллерный марафон классическим стилем Тотенруллен, который прошел сегодня, 19 июня, в Норвегии. В финишном спурте он опередил представителя национальной сборной своей страны Мартина Лёвстрема Нюнгета. Три секунды лидерскому дуэту уступил Йохан Хёэль. Шестое место занял Мортен Эйде Педерсен из новой про-команды Оскара Свэрда Экшёхус.

Бронзовый призер чемпионата мира в гонке на 15 км свободным стилем Харальд Эстберг Амундсен занял 13-е место, трехкратный чемпион мира Шюр Рёте, также готовящийся в составе национальной команды - 14-й. Их отставание - чуть более минуты.

Результаты

Женскую гонку выиграла Силье Эйре Шлинн из Оппдаля, опередившая на 2 минуты 19 секунд Магни Смедос из лыжного клуба Лиллехаммера и на 2 минуты 25 секунд Эмили Флетен, представляющую про-команду Торда Асле Йердалена XPND Fuel of Norway.

Результаты

Во вчерашней гонке на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая также прошла в рамках спортивного фестиваля Тотен, победил представитель спринтерского состава норвежской сборной Ховард Солос Таугбёль, на 8 секунд опередивший ставшего вторым Патрика Кристофферсена и на 12 - Йонаса Вику, занявшего третье место. У женщин первенствовала Елена Рисе Йонсен, преодолевшая дистанцию на 9 секунд олимпийской чемпионки Рагнхильд Хаги, в этом году не попавшей в состав национальной сборной.
3 10236 Андрей Краснов 19.06.2021 15:40
Рейтинг: +3 +3 0

20.06.2021 15:04
ОФФТОП

Тем временем Теему Виртанен благополучно завершил свой 1000-мильный (1600-километровый) челлендж на лыжероллерах.
Особенно тяжело, по словам финна, было в последние пару дней. Кроме болельщиков, Виртанена в этой 10-дневной гонке поддерживали Юха Мието, а также Ари Луусуа и Исак Холмстрём, выступающие в серии "Ски Классикс". С погодой, надо сказать, Виртанену не очень повезло - были сильные ливни, и в один из дней даже пришлось делать перерыв.

калории: 6534 ккал
Нюгорд очень силён в финишном спурте, поэтому я совсем не удивлён его очередной победе.

Теему Виртанена знаю более 15 лет, с "Погостана Хиихто", когда они с Денисом вдвоём проехали почти весь марафон. Потом оба писали статьи для Скиклассик. А позже ехали суточную гонку в Швеции. И не перестаю удивляться его мальчишескому задору, с коим он бросается в очередную задумку, для многих - авантюрную. А ведь он уже совсем не мальчик, пора бы и в паспорт посмотреть.:)
Почти все дни проехал со скоростью 20+- км/ч.  Конь, других слов у меня нет.
Как я понял, спонсором у него была фирма СкиГоу - роллеры, палки и перчатки этой фирмы. Колёса резиновые. Наверное двойки.
20.06.2021 21:56