Беговые лыжи | Новые фото

Максим Вылегжанин провел соревнования на новой лыжероллерной трассе в Шаркане

- Все началось после олимпиады в Сочи. Вместе с тренером Олегом Орестовичем Перевозчиковым и главой Шарканского района Александром Аркадьевичем Прохоровым поехали в Москву на встречу к замминистра спорта Юрию Дмитриевичу Нагорных с проектом строительства лыжероллерной трассы в Шаркане. Видимо, были очень убедительны, поэтому сразу получили поддержку. Но просто так лыжероллерку не строят, нужен был капитальный объект. Тогда появилась идея о региональном центре по лыжным гонкам. Его и построили по федеральной программе. А до лыжероллерной трассы дело не дошло. Казалось, что ее уже и не будет никогда, но как видите, она есть. Довести дело до конца помог Александр Владимирович Бречалов. По инициативе главы Республики лыжероллерную трассу внесли в адресную инвестиционную программу Удмуртии.





Теперь в Шаркане есть круг длиной 2,5 километра с хорошим рельефом. Знаю, многие сейчас завидуют, я и сам завидую, таких условий для тренировок в моем детстве не было. В районном центре: тренажёрный зал, зал для игровых видов спорта, рядом хороший легкоатлетический стадион. Все в пешей доступности, только было бы желание тренироваться. Сегодня в 13 раз провожу Открытое первенство Шарканского района по ОФП среди лыжников-гонщиков и убеждаюсь, что желание есть! Участников - 400 человек!!! Значит, все не зря, - написал в своём телеграм-канале чемпион мира по лыжным гонкам, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин.

Напомним, что трасса в Шаркане была заасфальтирована осенью 2021 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Финальные работы прошли уже в 2022 году.
12 6261 Андрей Краснов 10.09.2022 09:47
Рейтинг: +21 +21 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.09.2022 11:04
Имени М. М. Вылегжанина.
Однако.... Откровенно говоря, местное географическое название было бы уместнее. Но это мое субьективное мнение
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
10.09.2022 13:07
Назвать районный лыжный центр именем местного знаменитого лыжника - логичное решение.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
10.09.2022 14:03
Ну ведь могут же, когда захотят! Молодцы!
А в Терсколе сборники по-прежнему катаются по дороге с риском для жизни. Некому, похоже, двинуть проект строительства роллерки, о котором спортивные чиновники обмолвились еще 2 года назад...  
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Имени М. М. Вылегжанина.

"Но по мне хоть ты герой
По всем меркам вымерен —
Город выстрадай, построй,
А потом уж — именем." (С)

А.В. Новиков.
"О названиях городов".
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
10.09.2022 19:56
Смотрятся красиво и центр, и роллерка.
Но после постройки всегда возникает проблема содержания. Центр региональный - не республиканский, а население села Шарган около 6 тыс. (6500 на 2012 год с тенденцией снижения), Шарганского района - 18 тыс. Дай бог, эти 400 человек  в районе так и будут заниматься там, тогда из республиканского бюджета могут содержать, но район с 18 тыс. жителей это врядли потянет.
Есть там Газпром ? :)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
В Архангельской области  не собрать столько занимающихся,молчу про соревнования, зато Большунов и Непряева у нас.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Дмитрий, они только представляют архангельскую область на соревнованиях, а проживают в других регионах. Кто платит, тот и заказывает музыку. И так то мне на глаза нигде не попадалось, чтобы какой-либо объект был назван в честь них.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.09.2022 21:33
Может Макс вложил все или часть сбережений в этот комплекс, может это гчп проект?) Поэтому так нескромно и названо, хотя сам Максим человек необычайной природной скромности)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Johanson Jr. 2896 10.09.2022 19:56
...
Но после постройки всегда возникает проблема содержания...
Согласен.
Давным-давно, во время "Прямой линии" с Кравцовым обращал внимание на противоречие в "Законе о спорте", довольно подробно регламентировавшем строительство спортобъектов, и полностью оставлявшем за кадром их содержание. Ничего не изменилось, пичалька (
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сына князя Галицкого звали Лёва. В честь своего сына князь назвал город, который он выступал и построил ( Львов)  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
11.09.2022 16:48
Интересно на каких  роллерах Максим катит?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец Максим. Все причастные к этому молодцы. Лично мне бы хотелось, чтобына СОЛК им. Кулаковой асфальт подправили)), но я не буду ныть по этому поводу, а порадуюсь за местных ребят.
Роллеры на Эльву похожи
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума