Беговые лыжи | Новые фото

Пол Гульберг - чемпион мира 2023 в марафоне

Норвежец Пол Гульберг выиграл гонку на 50 км классическим стилем с масс-старта, которая прошла сегодня, 5 марта, в заключительный день чемпионата мира по лыжным видам спорта 2023 в словенской Планице. В финишном створе он обыграл своего товарища по команде Йоханнеса Клэбо и шведа Виллиама Поромаа, которые заняли второе и третье места соответственно.

Темп гонки был не запредельным, но довольно высоким, и группа лидеров постепенно таяла, пока не сократилась до шести человек. Как ни старался на заключительном круге отработать в подъем Ииво Нисканен, никого сбросить ему не удалось, и даже отставший метров на пять Дидрик Тёнсет на спусковой части сумел вернуться в группу.

Всё шло к тому, что судьба гонки должна решиться на финише, и когда Клэбо перед подъемом к стадиону встал в спину лидировавшему в тот момент Гульбергу, казалось, что на этот раз уже ничто не помешает ему победить. Однако Гульберг, напротив, стал отрываться и выкатился на финишную прямую с преимуществом в пару метров. Клэбо и вовсе пришлось не бороться за золото, а оборонять серебро, которое чуть было не отнял у него накатывавший из-за спины Поромаа. Норвежцы же продлевают победную серию в полтинниках на чемпионатах мира до трех побед, и каждый раз побеждал разный гонщик: Ханс Кристер Холунн, Эмиль Иверсен, а теперь - Гульберг.

Мужчины. 50 км, классический стиль. Масс-старт. Результаты
114 14214 Андрей Краснов 05.03.2023 16:04
Рейтинг: +4 +11 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.03.2023 16:09
Скучное зрелище было . Только последние 500 метров экшн)
Ссылка Рейтинг: +8 +35 -27
05.03.2023 16:09
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Круто было :). Только жаль Калле без медали остался.
Ссылка Рейтинг: -8 +24 -32
05.03.2023 16:12
Даже при таком темпе укатали Клэбо не было сил на взрывной рывок.
Ссылка Рейтинг: +22 +32 -10
05.03.2023 16:12
😄😄😄
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
И вправду  королевская гонка! А каков Гулберг! Серебряная медаль Клэбо в марафоне - первая для него. Считаю, что настоящий универсал в лице Клэбо состоялся. И конечно же, рад за Поромаа, он парень молодой, и у него еще все впереди.
Также порадовала шикарная картинка и комментаторы - Дарио Колонья на трассе и Маттиас Винтерберг в комментаторской кабине.  
Ссылка Рейтинг: +3 +43 -40
05.03.2023 16:15
скучное зрелище, окромя может быть финиша. Нисканин подразочаровал.
В Малиновке вышло зажигательнее  
Ссылка Рейтинг: +13 +45 -32
Клэбо, конечно, подустал - он бежал всю программу ЧМ.
Ссылка Рейтинг: -1 +31 -32
05.03.2023 16:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +14 -28
05.03.2023 16:21
Дари Колонья рекламировал кока колу.Бурман красавец на смене лыж чуть Нисканена не завалил а потом и сам упал.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
05.03.2023 16:22

Даже при таком темпе укатали Клэбо не было сил на взрывной рывок.
Клебо укатало выступление во всех гонках.  
Ссылка Рейтинг: +10 +28 -18
05.03.2023 16:24
Дари Колонья рекламировал кока колу.
Не подскажете, а вы где эту трансляцию смотрите?
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
05.03.2023 16:26
Эх надо было и Голберга не ставить,и на финиш вывезли и на дистанции в подъем останавливались,и все равно не срослось.Голбергу уважение,красавец ,настоящий чемпион.!
Ссылка Рейтинг: +5 +25 -20
Матч, похоже на комментаторах ЧМ экономит. Иначе как объяснить и сегодня этих двух клоунов-комментаторов. ;)
Ссылка Рейтинг: +32 +42 -10
05.03.2023 16:27
Самое яркое впечатление-весёлый сход Хуваринена.
Остальное-ехали мы ехали, наконец приехали. Нисканен даже не дернулся, остальных все устраивало.
Гулберг и Клэбо молодцы, но зрелище вызывало зевоту.
Да, в Малиновке вышло лучше.  
Ссылка Рейтинг: +16 +41 -25
05.03.2023 16:27
Клебо все равно - неписанный красавчик, почти во всех дистанционных гонках - медаль. И не надо говорить, что если бы наши там были, то... Да ничего бы не было, Клебо бы остался при своих, разве что Большунов бы мог в паре гонок в тройку затесаться. Или даже выиграть, но это впечатления от выступления Клебо все равно бы нисколько не умалило.
Ссылка Рейтинг: -3 +36 -39
05.03.2023 16:28
Гулберг на мой взгляд полностью заслужил это золото ведь помимо отличной работы лыж и он сам немало вез пелотон.В любом случае видеть подобную картину на финише можно редко, но на последних метрах (и бугре) у Клэбо шансов просто не было,шесть гонок возможно это много даже если форма великолепная- пускай три из них сил забрали и не так много.Могу не прав, но скиатлон все равно мне понравился больше -там многое решили на дистанции сегодня же можно было включить картинку 3-5 раз  и дожидаться последних 2-3 км.Пола еще раз с долгожданной победой!
Ссылка Рейтинг: +24 +33 -9
05.03.2023 16:31
Вообще то феноменальный результат, участвовал во всех гонках, 3 золота и 2 серебра и 4 место. При этом оба серебра это 30 и 50 км. И у кого повернется теперь язык  назвать его спринтером?
Ссылка Рейтинг: +16 +40 -24
05.03.2023 16:33
Авентуреро-все трансляции есть на ютубе.И ЧМ и Вассалопет.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
05.03.2023 16:38
Думаю хорошо , что Клебо проиграл , по крайне мере не успокоится и будет продолжать усиленно  тренироваться , чтобы наконец то выиграть на ЧМ или ОИ , что нибудь помимо спринтов ... Так то , если говорить откровенно , нос ему хорошо утёрли ...
Ссылка Рейтинг: +22 +32 -10
05.03.2023 16:39
Да. Надеюсь скоро появиться достойная замена Клэбо в спринтах и он сможет полностью сконцентрироваться на дистанционных гонках
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
05.03.2023 16:40
Раз Калле Халварссон высоко - значит темп всю дистанцию был очень невысоким, или Калле неожиданно воскрес ? ) Не хватало Крюгера, Холлуна и конечно же наших - думаю сегодняшняя 4-ка из Малиновки составила бы достойную конкуренцию всем собравшимся. Так и не понял как Клэбо умудрился проиграть финиш...
Ссылка Рейтинг: +16 +30 -14
05.03.2023 16:44
Так и не понял как Клэбо умудрился проиграть финиш...
Он тоже человек. Усталость, сэр.
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
05.03.2023 16:45
Ёщё была супер битва между двумя итальянцами за десятое место-Пелегрино на четыре десятые секунды опередил ДеФабиани.
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
05.03.2023 16:45
иверсен всю картину норгам испортил - хуже бабы проехал.:)
Ссылка Рейтинг: +2 +25 -23
05.03.2023 16:47
Не подскажете, а вы где эту трансляцию смотрите?
https://www.youtube.com/watch?v=wuctTcsYoQ8&t=3s
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
05.03.2023 16:56

Раз Калле Халварссон высоко - значит темп всю дистанцию был очень невысоким, или Калле неожиданно воскрес ? ) Не хватало Крюгера, Холлуна и конечно же наших - думаю сегодняшняя 4-ка из Малиновки составила бы достойную конкуренцию всем собравшимся. Так и не понял как Клэбо умудрился проиграть финиш...
Раз Червоткин финишировал рядом с Большуновым  значит темп был не очень высоким. Ведь конкуренцию норвежцам составлял только Большунов.  
Ссылка Рейтинг: -4 +24 -28
05.03.2023 16:57
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оскорбление этноса.
тут выше,  дядька  написал --"Даже при таком темпе укатали Клэбо"....интересно узнать , а этот дядька (если ник slam и за ним дядька, а не девчонка) сам то бегал лыжный марафон? и с каким темпом? и что он подразумевает под словами - " при таком темпе"? быстрым или медленным? а как надо было, по его мнению ехать 50 км на чемпионате мира?
понимаю, что ответов на вопросы не получу, но удивляет или глупость или просто не понимание  некоторых болельщиков, что происходит в гонке.
полтинник сам по себе тяжёл, а на такой сложной трассе ЧМ и высоте, он априори не может быть лёгким и мальчишки ехали так, чтобы определить на финише сильнейшего, и им оказался Пол Гулберг, а не Клэбо.
поэтому слава Чемпиону,
а как они ехали быстро или медленно,   может определять только тот кто гонку выиграл.
Ссылка Рейтинг: +16 +32 -16
05.03.2023 17:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +19 -35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +11 -23
05.03.2023 17:19
Рад,что клэбо не выиграл!Уже готов был чашку об стену или об пол грохнуть,но Голдберг не подкачал,да и Поромаа накатывал.чуть-чуть не хватило!
Ссылка Рейтинг: +2 +22 -20
05.03.2023 17:37
Бедный Клэбо. Как его все не любят. Многие даже ненавидят. Радуются и злорадствуют каждой неудачи. Хотя стоп. Какая неудача? Серебряная медаль на ЧМ неудача? Вот как раз только неудачники и могут так судить о спортсмене который набрал кучу медалей и отбежал всю программу чемпионата!
И согласен с Кочетовым. Не нам судить о скорости сегодняшнего марафона. А тем, кто его бежал. Спортсмены сами знают как лучше проходить дистанцию, и какую тактику, и какой темп виноват. И что все упрекают Нисканена в пассивности. И он, и Клэбо всего лишь люди, из плоти и крови, как и все. Раз не убежал, значит не смог.  
Ссылка Рейтинг: +38 +48 -10
05.03.2023 17:49
Думаю главная сенсация , то что Клебо даже на финиш не хватило . Действительно мышцы на дистанции и спринте работают совсем по разному и спор кто круче Клебо или Большунов бессмысленный
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
05.03.2023 17:56
Рад за бренд " Соловей" ( перевод с француcкого ) Двойная победа на марафонах в России и в Словении. С утра предвидел что Пол повторит успех Александра.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.03.2023 17:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +18 -39
05.03.2023 18:01
Интересно в чём профанация ? Будьте тогда до конца объективными. Получается по вашему олимпиада -80 в Москве не легитимна .Не надо политику сюда, ,без на хватает  политиканов. Я например наслаждаюсь техникой спортсменов в диагональном ходе и т.д.
Ссылка Рейтинг: +11 +21 -10
05.03.2023 18:07
но это профанация, а не ЧМ. Или юридически: чемпионы, да, легальны, но не легитимны.
Пора признать себе, что сущуствует две паралельные вселенные. Там и здесь. И, как известно, паралельные прямые не пересекаются.
Пора уже повзрослеть и принять реальность, что есть ЧМ и будет ЧВ. Как минимум на ближайшие  5 лет. И будет чемпионы мира и победители других соревнований.
С таким же успехом Большунов  мог  быть на чемпионате и по причине отравления или ковида не участвовать в гонке. По вашей логике тогда  был бы не лигитимный чемпион?  
Ссылка Рейтинг: +15 +26 -11
Норвежцы передают титул ЧМ в марафоне друг другу чтобы заявить на следующий
всех пятерых участников.Теперь на очереди кто?Крюгер или Клэбо,а может Амундсен
В Тронхейме-2025г марафон-коньковый ход.Ну,а итальянцы прорепетировали уже
свой олимпийский марафон 2026г(классический ход),как наши в Малиновке.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
05.03.2023 18:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +10 -28
05.03.2023 18:32
Клебо даже на финиш не хватило
"даже на финиш не хватило"

Если почитать фразу не зная результатов гонки, то можно подумать, что спортсмена обогнали на финишной прямой, лишив подиума. Или добрали того, кто тащил лидером всю дистанцию и тоже без медали оставили, раздев на последних метрах.

Клэбо проиграл финиш марафона серебряному призеру индивидуального спринта на этом же ЧМ, своему золотому напарнику по спринту командному. Занял второе место в финишных групповых разборках. Проиграть на полтиннике секунду нынешнему Голбергу - это нормально вполне. Даже Большунов, наверное. не очень сильно расстроился бы.
Ссылка Рейтинг: +17 +29 -12
05.03.2023 18:36
Бедный Клэбо. Как его все не любят. Многие даже ненавидят. Радуются и злорадствуют каждой неудачи.
Ну почему все, те у кого что-то в жизни не получается.  
Ссылка Рейтинг: +14 +26 -12
05.03.2023 18:44
Если сравнить времена лидеров в Малиновке и Планице с учётом погодных условий,то кажется, что в Малиновке пёрли энергичнее.
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
05.03.2023 18:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +14 -24
С учетом слов из новости
группа лидеров постепенно таяла, пока не сократилась до шести человек.
... комменты про "невысокий темп", "переходя на шаг" говорят о компетенции авторов. Люди, на дистанции отсеялись гонцы мировой элиты!
Если со стороны казалось, что идут шагом - значит, настолько сложной была трасса, в пелотоне каждый ехал так, как мог, халявить точно никто не халявил.
Румпель Штицкин 167 05.03.2023 18:44
... кажется, что в Малиновке пёрли энергичнее.
Думаю, Вы в курсе, что нужно делать, когда "кажется".
Ссылка Рейтинг: +19 +30 -11
05.03.2023 19:33
Слова Клэбо после марафона," золотые медали в дистанционных гонках теперь от меня далеко".Сегодня руководством сборной Норвегии ему был дан шанс взять золото в дистанции,он его не использовал.  
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
slamу
вы выиграли тот марафон, что бежали?  скорость с какой  бежали гонку лидеры была для вас   комфортной? вы смогли  уехать от соперников за несколько километров до финиша или победили в финишном ускорении? (но это так, риторические, без ответные вопросы)

"что даже Бурман усидел в группе до финиша для такой гонки темп был невысоким." а каким по вашему должен был быть темп на 50 км ЧМ? или вы считаете Бурмана, члена сборной команды Швеции, приехавшего на финиш 50 километрвой гонки на ЧМ восьмым!! каким то "слабочком"?
Ramzesу
не важно как ты едешь по ходу гонки, хоть шагом, хоть боком, хоть задом, главное - каким ты приедешь на финиш, выигрыешь ты гонку ЧМ или нет, это самое главное на таких стартах.
Румпелю...
нельзя сравнивать сладкое с круглым (Малиновку с ЧМ), это не сравнимые вещи.
ой, что то я на строгого учителя похож для плохих учеников, обьясняю прописные истины.
много плюсиков Андрею Ф, Клэбо несомненный талант в лыжных гонках, а талантам всегда завидуют ,,,, не таланты.
Ссылка Рейтинг: +16 +30 -14
05.03.2023 20:02
Я понял Кочетов Владимир, вы знаете все.Скажите когда Йоханесс Клэбо станет королем лыж.?
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
05.03.2023 20:11
Когда вчера Крюгера не поставили на марафон, почти все эксперты возмущались - парень в лучшей в жизни форме и не дать ему шанс на невероятные 3 золота на дистанции - это жестоко. Но Носсум довольно жесткий товарищ, официальная версия - по ходу сезона в классике результаты Симена хуже конкурентов. Но, как сказала Йохауг, обычно учитывается форма именно на данный момент. Мне же думается, норвежцы побаивались Нисканена - если он убежит в отрыв с моторами типа Крюгера или Холунна, то точно выиграет финиш, как это не раз бывало в таких отрывах с Большуновым. Хватит граблей, риск свели к минимуму и поставили на своих финишеров. Ставка сыграла, оба в топ-2, никаких вопросов. Да, 2 лучших спринтера оказались и лучшими марафонцами )
Гульберг безусловно заслужил победу - и по ходу гонки был активен, и финиш выиграл уверенно.
Клэбо все же поднаелся, оказался далековато в решающий момент, на улучшение позиции потратил много сил и его козыри не сработали. И на последнем спуске ничего не отыграл, и в спурте не был похож на себя. До достижения Нортуга в 2015 не хватило чуть-чуть. Я все же надеюсь, он будет побеждать и на 30-50, нужно еще время. Дед Гульберг только сейчас проводит свой лучший сезон.
Нисканен, увы, не своей топовой форме, как и весь сезон. Спасибо ему за эстафету, но на этапе он отыграл у Гульберга только 2 сек. Надеюсь еще увидеть его победы.
Очень желал Халварссону медаль, чисто для психологической поддержки, но увы. Хотя лыжи у него были отличные.
Вот и пролетел этот праздник, так быстро..
Ссылка Рейтинг: +21 +30 -9
Ramzes 725 05.03.2023 20:02
Я понял Кочетов Владимир, вы знаете все.Скажите когда Йоханесс Клэбо станет королем лыж.?
Отвечу за тезку: надежные предсказания в наши дни стоят дорого. Могу дать номер телефона для перевода, точность будет зависеть от суммы.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
05.03.2023 20:24
Владимир Жителей, дорого нынче и всегда здоровье, а предсказание не стоит ничего.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
05.03.2023 20:27
Если Клэбо взял 2 серебра на 30км и 50км. значит он лыжный принц? :)
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
Ramzesу

вы знаете, я не знаю когда Клэбо выиграет и 30 тку и 50 км на ОИ или ЧМ, может уже и никогда, потому как общая тенденция уровнять дистанции для женщин и мужчин, среди чиновников усиливается, эти существа могут чего только не придумать, возьмут и запретят длинные гонки (как на последней олимпиаде, не марафон , а 29 км, мороз и ветер сказали сильный был)...
мне лично было очень красиво смотреть этот ЧМ ..красивая природа, просто великолепный показ гонок( очень красиво было показано сегодняшний старт мужиков, когда ВСЕ! одновременно и синхронно присели и зделали первый шаг в гонке, такого я раньше не видел,) даже комментарии были не нужны, всё и так понятно.
спектакль закончился, будем ждать нового.
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
05.03.2023 20:31
Владимир Кочетов, спасибо за крайний комментарий, все по делу!
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
05.03.2023 20:34
Владимир Житенев, извините,телефон подвел,фамилию неправильно выдал,сорян.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
05.03.2023 20:40
будем ждать нового.
12-12 марта Холменколленский марафон, осталось ждать не долго
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.03.2023 20:41
1)  Голберг - красавчик! Боец! Поздравления!
2) Йося - князь серебряный! Аки Макс В в 2011. Но не король ...
3)  Мальчик с мечтой - мечтает дальше ))) Какая жизнь справедливая штука ...
4)  Теоретикам "невысокого темпа" - страсти нет в ваших комментариях. То ли дело ваши сторонники в 2015 - https://www.skisport.ru/news/cross-country/73022. Может найдете себе подходящие аргументы для "разгона" )))
Но нужно помнить и другую точку зрения (Улссон) - https://www.sports.ru/skiing/1027623588.html
5) Ну и так, для протокола - https://www.skisport.ru/news/cross-country/73083. В этом тоже сошло 3, причем 2 - фины. Крутым перцам типа Манифика и Масгрейва - выписали по 7-8 минут, шедший рядом Пелле до последнего круга - встал так, что получил почти 2 минуты на финише ... Ну вспомните, как в скиатлоне крутой горняк Рете не смог продавить до конца "под каждый" шаг, а Крюгер - на даже на 15-ке ... Трасса получается, что адская ...
6) Лишний раз понимаешь, как велик был Петя ... Если он доезжал в радиусе 3-5 секунд до последнего километра, то финиш уже не отдавал никогда ... Он мог быть потом черным от усталости ... он мог быть никаким ... сколь угодно долго лежать (ах, сколько было язвительных комментариев от "знатоков";) Но! ОН! БЫЛ! ПЕРВЫМ!
Ссылка Рейтинг: +18 +25 -7
05.03.2023 20:47
Ну потому Петер единственный двукратный Король!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
05.03.2023 20:53
Я тоже не понимаю, по поводу не высокого темпа, для этого там нужно бежать , что бы понимать всю сложность тамошних спусков , и работу в тамошние подъемы! И про Нисканена ,а с чего вы взяли ,что он не пытался оторваться ,он что не выходил в перед? Странно. Это как 10 000м на дорожке , как в песне про 10 негритят, бежали 10 негритят,пробежали круг и их осталось 8;)  А что этот круг ,был на 4 секунды быстрее остальных не кто из экспертов и не заметил .
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
05.03.2023 20:55
Интересный пьедестал!
Гулберг молодец, Клэбо стал универсалом, Паромаа  прогрессирует!  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.03.2023 21:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +14 -25
05.03.2023 21:52
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Дедуля Кочетов Владимир 50 км я бегал говорил о темпе этой гонки учитывая что даже Бурман усидел в группе до финиша для такой гонки темп был невысоким.
Так в 21 году Бурман на полтиннике вообще 6-м заехал и проиграл 25 cекунд. В минуте от лидера тогда было 10 человек, а сейчас 9.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
А когда уже будут true nordiq ski без шортов , маек и клистера  на сильный плюс? Где следующий чм пройдёт ???
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
05.03.2023 22:04
Где следующий чм пройдёт ???
В Тронхейме ))
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07 Torg 13
05.03.2023 22:16
Один Устюгов подарил сегодня больше эмоций, чем весь марафон на ЧМ. Наши ребята точно дали бы продышаться этим пешеходам:). Хорошо хоть к финишу проснулись. Думал везут Клебо к золоту, ан нет, Гульберг молодец.
А где Крюгер?  
Ссылка Рейтинг: -9 +16 -25
05.03.2023 22:26
Покритиковал гения и сам вроде не так плох. :) Все уже так привыкли к уникальности Клэбо, что любое второе место в спринте принимается как жестокое поражение. И что особенно забавляет, это все теперь переносится и на марафон.
А вообще пофиг все эти его титулы и медальки, но если любишь кататься на лыжах и есть интерес как это делать наилучшим образом, то можно часами наблюдать за Клэбо. Особенно если сложный рельеф. Он же демонстрирует массу технических приемов. Ходячий (бегущий :)) учебник по лыжной технике.  
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
05.03.2023 22:29
Трасса получается,  что адская ...
Во время трансляции гонки на 15 км, помню,  показывали схему набора высоты. На 15 км получилось более 500 метров. Некисло. .
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.03.2023 23:00
Трасса  на чм объективно проще в плане набора высоты это точно но готовилась точно не хуже чем в Малиновке
Победа Гоберга феноменальна не  только потому что он  очно победил Клебо., но и еще и потому что доказал на практике непобедимых нет и что можно побеждать любого
Гульерг участвовал в  скиатлоне, спринте,  командном спринте,  большой эстафете!!  В эстафете Пол  выложился на порядок больше чем Клебо, не проиграв самому Нисканену, или это не очевидно? В его почтенном возрасте он точно был не менее загружен перед стартом чем молодой Клебо
Большунов в отличие от Устюгова бежал все гонки на пределе и это не момешало победить с запасом именно там где он сильнее всех…
Вот уверен теперь еще больше что не сломай Клебо палку Большунову был бы СС уже двухкратным королем хоть и временно отстраненным!!
Браво  Пол , очень достойно и восхитительно!! Думаю не я один рад твоей победе!
РС. Клебо не хватило  силы воли не  только  победить Пенсионера но и поздравить его с победой! Этим он очень  похож на Большунова)
Ссылка Рейтинг: -9 +17 -26
06.03.2023 00:22
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Марти, по всей видимости шизофреническая пунктуация и болезни глаз имеют схожий генез, бо не увидеть разницу в  стремительности домкратов Клебо и СС на финишной прямой Оберстдорфа смогли не только лишь все.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
06.03.2023 02:26
Формулу один иногда смотрел , тоже надоедала тем что как то медленно передвигались. После нескольких кругов казалось что плывут не спешно.  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.03.2023 04:58
Во время трансляции гонки на 15 км, помню,  показывали схему набора высоты. На 15 км получилось более 500 метров. Некисло. .
Точно. Глянул в Strava у Пола Голберга смотрите что там получилось:
Протяженность - 46.37 км
Набор высоты - 1706 м (!)
Средний темп - 2:37 (!)

Ребят... Это очень солидные цифры. Набор высоты впечатляет😐. Интересно посмотреть бы такие же данные по Малиновке 🤨
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
06.03.2023 05:08
Вспоминаю старый советский анекдот :  
  1980-е годы, Молдавская ССР, город Кишинёв. Одному Большому Человеку из Республиканского ЦК КПСС, подарили отрез ткани на костюм. Импортная ткань, из Парижа – великолепного качества!
Ну, этот Большой Человек пошел к ближайшему портному, чтобы тот сшил ему костюм:
– Вы знаете, я такой Большой Человек, мне нужен костюм из этой ткани. Сможете пошить?
– Такой Большой Человек, такой маленький отрез. Я не смогу скроить – ткани не хватит. Сходите к моему учителю. Он правда уже не шьет, но он вам сделает, если вы скажете что от меня.
Пошел Большой Человек к учителю на поклон:
– Так, мол, и так, я от вашего ученика. Я такой Большой Человек, мне нужен костюм из этой ткани. Сможете сшить?
– Нет сынок. Я бы взялся, да мне ткани не хватит – такой Большой Человек, такой маленький отрез. Съездите в Одессу, я там учился. Там, знаете, великолепные портные – они вам точно помогут!
Что поделать. Поехал Большой Человек в Одессу, нашел портного на Большой Арнаутской:
– Вы знаете, я приехал к вам из самого Кишинёва. Я такой Большой Человек, мне нужно сшить костюм из вот этого отреза ткани. Мне говорили вы сможете?
– Шоб я и не смог? Это будет вам стоить 120 рублей. Приходите к четвергу.
Большой Человек опешил, но ткань отдал.
Приходит в четверг; меряет брюки – сидят как влитые, меряет пиджак – идеально по фигуре. Голосом полным недоумения спрашивает:
– Как же это вам удалось? Мне в Кишиневе ни один портной не согласился шить – все говорят: "Такой большой человек, такой маленький отрез"
– Это Ви в своем Кишиневе большой человек. А в Одессе Ви, таки простите – никто. Так что вот вам еще кепочка из обрезков!..:)

Вот и многоуважаемый Гулберг в Планице, конечно Большой человек, а вот в Малиновке ... :)
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
06.03.2023 05:59
Набор высоты - 1706 м (!)
Какая не справедливость по отношению к Крюгеру-Холлуну. И Тенсет с Ниенгент без медали. Сидели бы дома. Придется Крюгеру ещё два года ждать чтобы наконец то выиграть марафон. Надеюсь там трасса будет не из легких.  
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Вот и многоуважаемый Гулберг в Планице, конечно Большой человек, а вот в Малиновке
"
— Это вам так показалось. Ведь я знаю, что они на рынке покупают. Купит вон тот каналья повар, что выучился у француза, кота, обдерет его, да и подает на стол вместо зайца.
— Фу! какую ты неприятность говоришь, — сказала супруга Собакевича.
— А что ж, душенька, так у них делается, я не виноват, так у них у всех делается. Все что ни есть ненужного, что Акулька у нас бросает, с позволения сказать, в помойную лохань, они его в суп! да в суп! туда его!
— Ты за столом всегда эдакое расскажешь! — возразила опять супруга Собакевича.
— Что ж, душа моя, — сказал Собакевич, — если б я сам это делал, но я тебе прямо в глаза скажу, что я гадостей не стану есть. Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа. Возьмите барана, — продолжал он, обращаясь к Чичикову, — это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется! Это все выдумали доктора немцы да французы, я бы их перевешал за это! Выдумали диету, лечить голодом! Что у них немецкая жидкостная натура, так они воображают, что и с русским желудком сладят! Нет, это все не то, это всё выдумки, это всё... — Здесь Собакевич даже сердито покачал головою. — Толкуют: просвещенье, просвещенье, а это просвещенье — фук! Сказал бы и другое слово, да вот только что за столом неприлично."

Н.А. Гоголь.
"Мертвые души".
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
Не заметил сразу описку, теперь не отредактировать((
Конечно же,  Н.В. Гоголь.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
06.03.2023 09:11
Позорный марафон. Гонку выиграли два спринтера. Я уже не говорю про десятое место Пелегрино. Докатились мировые лыжи до ручки.  
Ссылка Рейтинг: -9 +15 -24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +2 -17
06.03.2023 10:35
Не отсохнут. В 2020г он был 2-м на Холменколленском марафоне классикой, увезя Большунова в отрыв и проиграв финиш.
Был бы марафон был с раздельным стартом, не сомневаюсь, он бы бежал и, вполне возможно, выиграл бы.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Всё возможно . Но это у него разово получается , не как у нашего Большунова. Коньком в этот раз думаю победил бы  
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
06.03.2023 15:40
Клебо сам виноват, нечего было по группе шариться, то впереди, то сзади, силы на ускорения тратить, а Голберг всю гонку шёл ровно.  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
06.03.2023 18:30
Клебу - это голова! Гульберг - это голова. Крюгер - это голова! :D
А неча им было "Ату их!" кричать.
Так и останутся теперь "чемпионами полусвета" = "чемпионами нахаляву" :evil:
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Должен констатировать,что олимпиаду и чм Клебо слил.Стареет,бродяга.Не Нортуг.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
06.03.2023 22:45
Данные GPS-часов некоторых участников мужского марафона на чемпионате мира – 2023 по лыжным гонкам в Планице (Словения) показали, что лыжники прошли менее заявленных 50 км. Об этом сообщает Aftonbladet.
Данные часов Эндрю Масгрейва, Пола Голберга и Мориса Манификата показали, что лыжники прошли лишь 45 км.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
07.03.2023 00:31
Данные часов Эндрю Масгрейва, Пола Голберга и Мориса Манификата показали, что лыжники прошли лишь 45 км.
Неужели срезали где-то? :D
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Позорный марафон. Гонку выиграли два спринтера. Я уже не говорю про десятое место Пелегрино. Докатились мировые лыжи до ручки.  
Сергей, а это - первое ваше знакомство с миром беговых лыж? Похоже... Гугл вам в помощь. Такие ребята, как Петя Нортугов, Тор Асле Йордален, Эмил Перссон, ..., - вам знакомы? Они все кто, не спринтеры, случаем? Вы не слыхали, что в масс-стартах на длинные дистанции крупнейшие мировые гонки, типа ЧМ, ОИ, мэйджоров Скиклассикс типа Васы и Марчи чаще всего побеждают именно спринтеры? Это вам - не беговой марафон. Тут - законы велоспорта ближе, чем законы бега. Как говорил обладатель КМ по роллерам Игорян Глушков: "Довезли спринтера до финиша - пеняйте на себя!"

Не говоря уж о том, что на КМ и Голберг, и Клэбо проявили себя одними из сильнейших в мире дистанционщиков на классических гонках. Первые победы Голберга были именно в классике, и именно в разделках! А в этом году и он, и Клэбо вообще феноменально готовы были на дистанции - см. протоколы КМ и ТдС.
Так что - пальцем в небо. Особенно про Пелле вам шутка удалась. Гляньте протоколы ТдС хотя бы, что ли! Или вас в Гугле забанили?...

А вот то, что Ииво явно не отошел от Ковида в этом сезоне - это факт. Был бы он на ходу - был бы шанс на другого победителя. Собс-но, я всю гонку болел за него, наслаждался его летящим диагональным (попеременным) ходом - но примерно к последней 5-ке уже точно понял, что он не выиграет сегодня. А из остальных - болел за Голберга, конечно. Он заслужил победу!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Должен констатировать,что олимпиаду и чм Клебо слил.
Ярчайший пример того, как злоба затмевает разум.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Данные GPS-часов некоторых участников мужского марафона на чемпионате мира – 2023 по лыжным гонкам в Планице (Словения) показали, что лыжники прошли менее заявленных 50 км.
Давно известно, что на трассе, где много поворотов, практически всегда GPS "режет" расстояние.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Да, вообще, Клэбо лох. Всего то 3 золота и 2 серебра завоевал на ЧМ. :D
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Николай, для Клэбо это уже в порядке вещей, норма. От него , нынче, короля ждали.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Он не король.Принц.Возможных королей не пустили погонять принца по горкам.Я про Большунова и Крюгера.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
07.03.2023 10:25
Марафон показался мне скучноватым. Никто не почувствовал в себе сил и смелости на 20-30-м километре пойти в одиночный отрыв, как Эбба Андерссон, Йохауг, Крюгер, Олссон или Холунд. Для этого даже не нужно быть самым сильным, нужно просто вовремя рискнуть и выдержать свой темп, пока группа не хочет работать. Согласен с Алексеем Ильвовским, что Нисканен не смог набрать свою лучшую форму. Он и на КМ не был похож на себя. Здесь какое-то время боролся на классе и желании, но был вареный, не звенел. Но он хотя бы попытался. А признак невысокого темпа, - что спринтеры и середняки до самого конца не выпадали из группы. Голбергу все же повезло на финише, что Клэбо не смог включиться.

Планица многим не подошла из-за среднегорья и затяжных пологих подъемов. Видимо, Клэбо сможет выиграть марафон, только если тот будет проводиться на равнине на уровне моря при небольшой минусовой температуре, и до 45-го км все будут идти пешком )). Высоту, подъемы, темп и мороз он не переносит.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
07.03.2023 10:34
Не буду писать про слабый темп, хотя чуть живой Иверсен после смены лыж в одно лицо проехал 30ку почти что темпом группы, просто жалко , что нет настоящих марафонов с" разделкой" , как раньше, тут то мы бы и увидели кто и как может ехать дистанционным темпом в одно лицо, ну и не дать Симену возможность взять всё золото на дистанции, это вообще за гранью добра и зла, пусть бы у него и не получилось.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
07.03.2023 10:55
Родись Клэбо всего на 20-30 лет раньше, его карьера прошла бы до появления спринтов и массовых заездов толпой по 50 человек. Возможно, тогда он бы вообще ни разу не стал чемпионом ОИ и ЧМ. Разве что в эстафетах. Был бы в двадцатке в общем зачете КМ, вот и все. Король лыж -- это не про рюкзаков, а про раздельные старты, та эпоха закончилась до 2000-х.  
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
07.03.2023 12:51
Если бы Харламов родился как Овечкин в 80-х , возможно бы его никто и не знал, хоккей сейчас другой. Родись Большунов через 30 лет, его никто знать не будет. Лыжи уйдут уже вперёд.
Но это так не работает, на первом плане личность, а уже потом идет то, чем он занимается.
А в обратную сторону это вообще никак не работает. Если бы становление Клебо было когда нет спринтов, он бы выигрывал дистанции. И разве это не видно хотя бы по ЧМ ?  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
07.03.2023 13:07
Генетику не переделаешь, Клэбо спринтер. Не понимаю, зачем ему вообще эти марафоны, кого он хочет обмануть или что доказать?
У него есть своя ниша, и там он лучший, а самостоятельно выигрывать длинные дистанции ему не дано. Он мог бы уже это понять и принять. )
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
07.03.2023 13:11
Король лыж -- это не про рюкзаков, а про раздельные старты, та эпоха закончилась до 2000-х.
Т.е. Большунов не король? )
А вообще соглашусь, масс-старты девальвировали дубль 30+50. И главный выгодополучатель - Петтер Нортуг. Когда он появился, никого с таким резким финишем и близко не было, вспомните финиши в Турине и годом позже. И несколько лет он довольно легко собирал титулы - 2007, 2009, 2010, 2011 - благо выносливости отрюкзачить ему обычно хватало.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.03.2023 13:22
Генетику не переделаешь, Клэбо спринтер.
Он и со своей генетикой выигрывает, занимает призовые места в индивидуальных гонках. Просто кто то это упорно не замечает)  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
мальчишки, а может мы просто  всё усложняем?
Клэбо - сейчас по совокупности побед и подиумов  ( хотя счетовод может и посчитать  точно) наверное самый титулованный,  а это главный критерий оценки гонщика,  а все наши рассуждения про кто сильнее малиновкапланица, большуновклэбо, асматикалеки,,, рассуждения  нас диванных  болельщиков.
скоро  холменколен, будет новый красивый спектакль на нашу радость.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Тимур, а кто из российских лыжников способен выигрывать дистанции сейчас на мировом уровне? Только Большунов? Тогда зачем все остальные тренируются? Они, что не понимают, что им никогда не выиграть? Кого они хотят обмануть или доказать? Клэбо же хоть в призы попадает.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Высоту, подъемы, темп и мороз он не переносит.
Не переносит. И позорно завоевывает 2 серебра на тяжелейших дистанционных гонках в этих условиях. Как его презирают все остальные участники, занявшие 5-е, 6-е (как Нисканен), 15-е, 30-е места! Насколько лучше их генетика подошла к Планице!
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
И главный выгодополучатель - Петтер Нортуг.
Леш, Тимур А., с которым ты споришь, не знает, кто такой Петтер Нортуг :). Не трать время на знатоков.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
07.03.2023 14:28
Алексей Жилин.На ОИ Большунов уж точно свои победы не при помощи чужих спин добывал и даже в последней гонке, где мог бы наверно спокойно дожидаться выезда к стадиону, на последних 4-5 км протяжки были лишь от него.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
07.03.2023 16:44
Кстати идея с раздельным стартом на Холменколлене загнила на корню?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.03.2023 17:27
Павел, похоже это была изначально  дешевая "дурилка" для людей заставших лыжные гонки в прошлом тысячелетии.В реальности получили 10км у мужчин на КМ.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.03.2023 17:31
Алексей Жилин.На ОИ Большунов уж точно свои победы не при помощи чужих спин добывал и даже в последней гонке, где мог бы наверно спокойно дожидаться выезда к стадиону, на последних 4-5 км протяжки были лишь от него.
Когда нужно для победы, чужими спинами он пользуется весьма мастерски, и этому он научился на опыте первых своих подиумов. И это большая его заслуга... Ну что делать если одн масстарты?
Эх, провели бы хоть 30 с раздельным стартом.  Было бы интересное рубилово Большого с Крюгером, с Нисканеном и др. 8-)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.03.2023 18:06
Безусловно.На КМ Большунов за Холунном или Крюгером не раз уезжал к победе, но на ГС подобных вольностей норги уже разумеется не проявляли и там его титулы добыты за счет огромной работы "пейсмейкером" в каждой из победной гонок(все они есть в полной записи).Согласен, но очень хотелось бы на твердой лыжне при небольшом минусе где  у всех лидеров будет примерно равная подготовка инвентаря(насколько это возможно).
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.03.2023 20:17
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Нафиг этот раздельный старт на 50 км, смотреть на отрывы по 2-3 минуты. Кто-то стартанул по солнцу, кто-то через 3 часа по колено в снегу догребает.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
07.03.2023 22:18
Так и норвежцы, и шведы за разделку 50км. И свои чемпионаты, по крайней мере, норвежцы, так и проводят. ФИС против.
Про Большунова. Тимур написал, как я понял, что победитель масс-стартов на 30 и 50 не достоин звания Короля. Я просто напомнил, что Большунов тоже из этой категории. И Бьорген, и Йохауг, и Андерссон )) Как ведет гонки Александр я отлично знаю..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.03.2023 04:16
2 Алексей Жилин:
Да, и Большунов тоже не король (он проехал 30 и 32 км в Пекине) и Нортуг, потому что выигрыш из группы требует врожденной скорости и навыка найти удобную спину, из-за которой можно выскочить на финиш. Что в этом королевского?
Король тот, кто без помощи других смог правильно распределить силы, преодолеть трудности и победить.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
"Так и норвежцы, и шведы за разделку 50км. И свои чемпионаты, по крайней мере, норвежцы, так и проводят."

У финнов тоже всегда разделка на 50 км.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.03.2023 16:25
Нафиг этот раздельный старт на 50 км, смотреть на отрывы по 2-3 минуты. Кто-то стартанул по солнцу, кто-то через 3 часа по колено в снегу догребает.
что бы запустить 20-30 человек элиты, достаточно 10-40 мин. На протяжении 2 часов увсех условия будут одинаковы.  Это даже справедливие чем на 15 км.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.03.2023 16:27
Король тот, кто без помощи других смог правильно распределить силы, преодолеть трудности и победить.
А еще на деревянных лыжах и самосервисом ;);)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.03.2023 16:28
И свои чемпионаты, по крайней мере, норвежцы, так и проводят."
и как там Петя себя проявлял?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
09.03.2023 10:45
"Так и норвежцы, и шведы за разделку 50км. И свои чемпионаты, по крайней мере, норвежцы, так и проводят."

У финнов тоже всегда разделка на 50 км.
Интересно по какому кругу у ребят разделки , надеюсь не по 5 км, минимум по десятке?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.03.2023 13:25
Интересно по какому кругу у ребят разделки , надеюсь не по 5 км, минимум по десятке?
На сайте FIS есть результаты национальных чемпионатов. В протоколах указан номер гомологации. Не для всех номеров есть ссылки на конкретный документ с описанием трассы (вот у норвежцев пустая ссылка, увы), но и по номеру понятна длина круга. Например в результатах норвежской разделки на 50 км указан  Homologation number PN21/05.01/7.5, то есть скорее всего круг 7.5 км. В Сыктывкаре тоже 7.5. У шведов и финнов по 8.3 км круги. Для российской, шведской и финской трассы в pdf документах можно посмотреть карту и профиль с набором высоты.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.03.2023 17:35
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума