Беговые лыжи | Новые фото

Хейди Венг высказалась против проведения женской гонки на 50 км на Кубке мира

Норвежская лыжница, пятикратная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира, призер Олимпийских игр и победительница многодневки Тур де Ски Хейди Венг высказалась против проведения марафонов на 50 км среди лыжниц. 

12 марта в Холменколлене прошел первый в истории Кубка мира женский марафон на 50 км свободным стилем. Победу одержала норвежка Рагнхильд Хага, Хейди Венг уступила соотечественнице 2.42,9 и заняла 11-е место. 

«Женщины на дистанцию затрачивают на полчаса больше, чем мужчины. Это не равенство. Нужно смотреть на время, а не на расстояние. Я считаю, что мужчины сильнее женщин, это само собой разумеется. Не воспринимаю это как оскорбление. Так оно и есть. Что бы я сказала FIS? Верните все, как прежде», – сказала Венг.

54 11788 Андрей Краснов 13.03.2023 11:13
Рейтинг: +27 +29 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.03.2023 11:37
Голос разума!
Ссылка Рейтинг: +34 +36 -2
13.03.2023 11:38
А как же гендерное равенство...? Все этого так желали!
Ссылка Рейтинг: -4 +17 -21
13.03.2023 11:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +22 -34
13.03.2023 11:41
Чтоб она сказала если бы выиграла?  
Ссылка Рейтинг: -6 +10 -16
13.03.2023 11:48
Странно это слышать от Хейди сейчас,верните все как прежде.Когда принималось решение почему-то кивнули За. Теперь пробежала 50 км, увидела, что не тянет, заберите меня обратно .
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
Это прекрасно, что после 50 км они помнят, что все таки они не мужики.
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
13.03.2023 11:56
Ну не полчаса, а 17 минут, при этом у женшин групповой финиш, условная Андерсон подсократила бы разницу.
А что же тогда делать с Васалопетами и прочими марчалонгами?
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
13.03.2023 11:58
Норвежские женщины задним умом крепки. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
Я вообще не могу понять зачем нужна эта гонка за мужчинами.
Хочеться быть с ними на ровне есть же Ски Классик, там нет разделений. Можно там себя проверить.  
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
13.03.2023 12:07
Совершенно верно Лада, гонки Ски Классик,Васа, Марча ,Бирка итд это больше народные массовые гонки,там нет обязательности. КМ другое дело, гонка в календаре и ты вроде как обязан,если не заболел, а если будет не один полтинник!  
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
13.03.2023 12:14
Что так возбудилась Венг, в лёгкой атлетике бегают женщины то же, что и мужчины и никто не возбухает.
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
Женщины ныне вполне успешны  в конкуренции с мужчинами в разных сферах. Так что уравнивание дистанций - это современный тренд. К тому же в СкиКлассик все уже проверено. С точки зрения физиологии, женщины, конечно, уступают мужчинам в силе, но отнюдь не в выносливости.
Так что Хейди Венг просто "дала слабину", высказываясь так после существенного проигрыша в Холменколене. Накопилась усталость после многочисленных успешных гонок в этом сезоне.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
13.03.2023 12:26
Так женщины и спринт дольше в целом бегут. Потому и не мужики, что дольше. Но не не могут же добежать. Речь  о равенстве возможностей, а не о равенстве результатов.  
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
13.03.2023 12:36
Сошедших, кстати, нет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.03.2023 13:12
А правильный комментарий насчет бегового марафона, никто не поднимает вопрос о дискириминации женщин, а это то еще испытание.
Про всякие UFC вообще молчу.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Эмоции, что обычное дело для неё.
Не сложилась гонка для Хайди, хотя к финишу она подобралась к 10-ке.
Как зрелище, мне 50-ка у дам понравилась больше, чем у мужиков.
Отвалы, возвраты, попытки ухода, локальные группы - интересно было.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
13.03.2023 13:33
насчет бегового марафона, никто не поднимает вопрос о дискириминации женщин
В лёгкой атлетике выравнивание мужских и женских беговых дисциплин на соревнованиях уровня ОИ и ЧМ заняло почти сто лет. И когда женщины стали бегать марафоны, то точно так же были всякие разговоры. И о том, что давно пора, и о том, что это совершенно лишнее.

Хотя шаг к одинаковым марафонам вполне логичный, но нормально, что есть и недовольные, в том числе среди самих спортсменок. Надо время, чтобы привыкнуть к такому календарю. Или наоборот - не привыкнуть и отыграть назад, вернувшись к тридцаткам.

Главное отличие лыжных и беговых марафонов в том, что в лёгкой атлетике никто не бегает одновременно спринт и марафон. И даже средние дистанции (аналог лыжного спринта) с марафоном практически никто не совмещает. И даже длинные дистанции (5000м и 10000м) вместе с марафоном мало кто может бегать на одинаково высоком уровне в один сезон. В лыжах это пока получается, но со временем наверное придёт время специализации. Когда спортсмены будут подводиться к дистанциям определенного вида. И зачет КМ тоже переформатируют так, чтобы развести спринтеров и марафонцев. А может так не получится сделать, и придется продолжать терпеть, бегая одновременно и спринты и скиатлоны и полтинники.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
13.03.2023 13:39
Спринт в лыжах не совсем аналог 100 или 200 метров в ЛА, совсем другая работа. В скиклассикс бывшие лыжные спринтеры очень неплохо себя чувствуют)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13.03.2023 13:41
Спринт в лыжах не совсем аналог 100 или 200 метров в ЛА
А кто говорит, что аналог?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.03.2023 14:05
Не корректно сравнивать ЛА и ЛГ в общем и лыжный и беговой марафоны в частности. Совсем иная работа мышц, скелета, кора. Разные требования к функциональной готовности. Но я думаю все и так это знают.
И потом, беговой марафон это не просто дистанция, а вполне конкретная история, причем история многовековая. В ЛГ же это просто дистанция, которую обозвали марафоном. С тем же успехом могли сделать 52,195 км и назвать это марафоном.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Пока все спорят, Астрид Слинд успела проехать 30 км на ЧМ, на следующий день Васалоппет, вчера марафон и, надеюсь, на днях ещё и Бирку. А дальше и Рейстадлоппет, и ещё что там по плану Скиклассик.
А вы спорьте дальше. )))
Ссылка Рейтинг: +17 +31 -14
13.03.2023 14:19
И потом, беговой марафон это не просто дистанция, а вполне конкретная история, причем история многовековая.
А может многовековой миф ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
А может женщинам не стоить бегать марафон
https://youtu.be/0di7deokTYk

https://youtu.be/JVugPM2gPT8
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
13.03.2023 15:01
вообще нифига не понял. набор слов какой-то.  
Особенно про НЕ (отдельно) равенство.
Кого с кем и для чего?
Трудности перевода, видимо.
Хочет выровнять дистанции по среднему времени прохождения, что ли?
Ну так голосовалку FIS запускайте и делов-то.
Либо спортсмены решают как им бегать, либо телевидение.
Венг за кого вообще? :))

 
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
13.03.2023 15:23
Странное сравнение с легкой атлетикой.
Там что, на марафоны спринтеры заявляются?
А в лыжах многие заявляются на все дисциплины.
Типа "универсалы".
Скорее всего,  от безысходности  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.03.2023 15:44
Что касается Хейди Венг, гонку на 50 км она бы могла и пропустить.  Это дело личное каждой гонщицы.  Не захотят лыжницы бегать такую дистанцию её уберут из программы соревнований.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
13.03.2023 16:01
Скорее так:
не захотят бегать полтинник, уберут из сборной и поставят тех, кто будет бегать всё и спасибо говорить за возможность такую!
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
13.03.2023 16:43
В лыжах это пока получается, но со временем наверное придёт время специализации. Когда спортсмены будут подводиться к дистанциям определенного вида.
Не раньше, чем у всех лыжи будут скользить и работать одинаково. В роллерах это уже практически есть, а в лыжах даже теоретически пока трудно представить. И вот этот разброс в подготовке и подборе лыж (даже у элитных гонцов бывают время от времени провальные лыжи) создает интервал в котором помещается один и тот же спортсмен и в спринте и в марафоне. Таких, правда, немного.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
13.03.2023 17:29
Если бабушки будут бегать 50 км с таким рельефом( на Скиклассик в целом наборы поменьше) , то они скор станут дедушками.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
13.03.2023 17:37
Это не равенство, а упрощение.
Ну хоть поняла к старости  вред феминизма :|
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Ну пусть не бежит, раз ей дистанция не нравится.  
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
13.03.2023 18:57
Нормальная дистанция для женщин, по длительности настоящий марафон, испытание. Другое дело, что мужикам давно пора уже 70 бегать.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
13.03.2023 20:41
Раз в сезон можно пробежать. Ну или не пробежать, если слишком сложно. Все просто. Лично я за.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вполне можно проводить такую гонку один раз за сезон.
На главном старте (Олимпиаде или чемпионате мира) или же, если главного старта в этот год нет, на заключительных этапах Кубка. Или в рамках Холменколленского марафона.
Со временем, будут появляться лыжницы, специально подводящие себя именно на 50-километровый марафон на главном старте. Ничего плохого в этом не будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
13.03.2023 20:56
Самая здравая мысль в том, что мужикам надо 60/55 конек/классика
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Я не понимаю хейта в адрес Хейди :). Каким задним умом она крепка? Она не поддерживала это новшество и раньше: форумчане не отличают норвежек от шведок. Бывает. А вот Эббу и Фриду я бы ОБЯЗАЛ бежать этот марафон: сами хотели, а расплачиваются другие.
Теоретикам мЫрЫфонов: а вы разницу понимаете между тусней по имени СкиКлассикс - и КМ, ЧМ, ОИ? Там люди пропускают ТурдеСки, чтобы к ОИ или ЧМ не пролететь с формой! И есс-но, женщинам те же дистанции даются ТЯЖЕЛЕЕ, как более СЛАБЫМ спортсменам, чем мужики: это все равно как сравнить нагрузку от этого марафона для победителя Крюгера - и того, кто ему 17 мин проиграл (не важно, мужика или женщины). Тот, кто проиграл 17 мин - тупо слабее как лыжник (-ца) намного. И восстанавливаться будет дольше! И этапы другие будет пропускать, и ОРВИ цеплять! А для зрителей, ФИС и спортсменов это - ПЛОХО!
Никакого сравнения со СкиКлассикс. Там просто раз в неделю люди (профики) катят (как я на трене, только дольше) пологие покатушки, и ускоряются на финише. Даже я, со своим куриным уровнем, лет 25-30 назад катал по мЫрЫфону раз в неделю ползимы - и был жив. Ключевое тут: катал!
И у Ж как раз на Скиклассикс все в разы проще, чем у М: конкуренция ниже! 2-3 уезжают - и дело в шляпе. А на КМ? А на ЧМ? А на ОИ? Люди после ОДНИХ ОИ и подводки к ним иногда карьеру заканчивают! Все выжжено!
Я - не против Скиклассикс, наоборот: за Астрид тут болел на ЧМ и на Холменколлене, как за выход(-ца? -ку?) из Скиклассикс. Но поверьте: если б Васа была ДО ЧМ, то Астрид или ее бы сама не побежала, или ее бы исключили из сборной Норвегии: к ЧМ так не готовятся. А наоборот - пожалуйста. Хотя Васа и длиннее.
Вывод: сейчас женские лыжи интереснее мужских на КМ и ЧМ, а на Скиклассикс - наоборот. Уравнивание дистанций на КМ и ЧМ для женщин убьет женские лыжи уровня КМ.
Рад, что Хейди (умная девушка!) это понимает. Жаль, что в ФИС - глупые юноши... :)
Ссылка Рейтинг: +7 +23 -16
13.03.2023 21:43
Алексей, никто же не призывает бегать марафоны на км как в скиклассикс. А как сейчас в конце сезона, почему бы и да...и кстати Диггинс помню в себя не могла прийти после 15шки в Давосе, валялась долго и ослепла, Фрида умерла после 3 км горы. Так что все условно.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
13.03.2023 22:09
Просто долгая гонка, так и не смог найти запись в интернете.((30 км -оптимальный вариант для женского марафона.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Просто не смогла.Обидно.Эмоции.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
14.03.2023 01:47
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Использование заменителей мата.
14.03.2023 08:55
Константин Волков +100 Вам в карму, кто минусит,  я просто не понимаю.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Что на это сказать?

Лицемерка(!)
Да-да-да, именно так.

Спроси ее про права женщин, ее так понесёт с фимбой высказываниями, не остановить.

Не хочу показаться грубым, по пусть они "жрут ложками",все то что просили!!!

Давно надо было сделать 50 км. Те же трассы по сложности в гору,как и у мужчин.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
Степанова говорит, что из команды женщин,нет не одной желающей выступать на 50км! Кто-то в это верит, что будут старты и все откажутся?

Лицемерие и у нас.

Вот увидите,будут старты на 50км и где будут такие высказывания?

Да на лыжне все будут, за медаль бороться.

Да,правила поменялись.Но что теперь,женская сборная откажется выступать на 10,20,50км???Нет конечно(!)

Да даже бороться будут,за возможность выступить на 50 км.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
14.03.2023 13:09
А вот Эббу и Фриду я бы ОБЯЗАЛ бежать этот марафон: сами хотели, а расплачиваются другие.
А как? Они же официально заболели. Негуманно.
А у норгов демократия. Считаешь неправильным - не беги. Побежала и критикуешь, значит что-то не так с задним умом. Или в команде дисциплина нивелирует демократию. А нам отвечать...
Да пусть себе бегают, главное, чтобы это на здоровье не сказалось. СкиКлассик тут не аргумент. Там практически любители. Не могу - не бегу. Мало могу - тихо бегу. А такие как Диггинс могут выложиться вплоть до больничной койки. И деньги у профи совсем другие. А в тренерские сказки, что женщин невозможно перетренировать, как-то слабо верится. Они скорее как крутой джип. Могут забраться в такую топь, что без трактора уже  не вытащить..  Вечно люди ищут себе проблемы на пустом месте, когда вокруг реальных проблем по макушку..
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
14.03.2023 15:48
Умом Россию не понять... Топят за равные дистанции их грязью поливают, мол куда вам, вы там со своим феминизмом и равноправием совсем одурели. Говорят, что против равных дистанций, сразу -слаба оказалась, на эмоциях ляпнула, лицемерка, нет сил не лезь...
Интересно, что она вообще должна была сказать, чтобы эксперты "сильные мужики" с сайта скиспорт не записали в лицемерки и слабаки.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
14.03.2023 16:26
ну skisport старается выбирать более-менее нейтральные темы, чтобы не вызвать холивары.
Тут капитан бахнул в интервью, что не смотрит этот грязный чемпионат, это он про ЧМ по лыжам в Планице. На sports.ru такое началось, там более 300 комментов. Так что з
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2023 18:28
наоборот. Уравнивание дистанций на КМ и ЧМ для женщин убьет женские лыжи уровня КМ.
Почему убьет-то, вообще-то, чем длиннее дистанция, тем меньше разрыв между женщинами и мужчинами. Это ,кстати, эмпирически продемонстрировали забеги на дистанциях в 100 миль и более. Лидеры в женском забеге неединожды обходили в абсолюте именитых бегунов мужского пола. Вот такая се ля ви.

Видимо, женский организм куда более от природы приспособлен к терпежке (вероятно, в связи с деторождением) и чем длиннее становится испытание, тем меньше женщины начинают проигрывать мужчинам.

Это если рассматривать проблему с т.з. биологии и физиологии.

Если же говорить о популярности женских лыж и что , мол, марафон в 50 км их убьет, то тоже категорически не согласен. Сколько у нас в КМ марафонов-то? Их практически нет на протяжении сезона. Неужто женщины, профессиональные спортсменки, не смогут к парочке марафонов в сезоне подвестись, а зрители прямо устанут смотреть женский марафонский забег, который длится всего на 15-20 минут дольше, чем мужской? (кстати, вот вам и доказательство моего первого тезиса: далеко не лидер женских лыж проиграла около 18 минут одному из самых сильных дистанционщиков  в мире на данный момент, Крюгеру).
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
14.03.2023 21:59
Почему убьет-то, вообще-то, чем длиннее дистанция, тем меньше разрыв между женщинами и мужчинами. Это ,кстати, эмпирически продемонстрировали забеги на дистанциях в 100 миль и более. Лидеры в женском забеге неединожды обходили в абсолюте именитых бегунов мужского пола. Вот такая се ля ви.
В ультразабегах, особенно ультратрейлах, действительно есть, вернее были, спортсменки, которые давали прикурить мужикам, выигрывая абсолют в некоторых стартах. Например, легендарная Ann Trason. Но это связано скорее с эффектом низкой базы. Ультры стали по-настоящему популярными где-то в 80-х. И их женщины начали бегать одновременно с мужчинами. Пока общее количество участников было небольшим, а уровень очень разным, то сильные женщины смотрелись круто на уровне средних мужчин и их результаты привлекали внимание.

Сейчас, когда такие бега тоже стали массовыми и в них сложилась своя профессиональная элита, отношение лучших женских и мужских результатов выглядит примерно так же как в марафонах и других дистанциях. Посмотрите, например, время победителей у мужчин и женщин на гонках типа UTMB, Комрадс и пр.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.03.2023 22:22
Например, легендарная Ann Trason. Но это связано скорее с эффектом низкой базы.
Не соглашусь. Я про нее читал в книге "Born to run". Там рассказывалось об ультре с индейцами Турахумара, она даже им составляла конкуренцию. Хотя ближе к концу они ее с улыбкой обогнали, т.е проигрыш там не был огромным, ее впечатлило другое: расслабленность и непринужденность, с которой они бежали к финишу гонки, словно это было начало, а не конец.

А лучшие представители этого бегового племени , пожалуй, до сих пор, как минимум, не хуже, что прошлой элиты ультры, что нынешней. Так что не все так онднозначно.

Ну и женщиной она была необычно физически выносливой, большинство мужчин-профи даже сегодня от ее тренировочных объемов бы поломались.

Что касается противостояния мужчин и женщин в целом, то не одна она такая уникум,  из последних талантливых бегуний можно вспомнить Courtney Dauwalter, которая фактически выступает в гонках на уровне первых 15 -20 ультрамарфонцев-мужчин в той же UTMB. И не только она, кстати. Наша Митяева тоже там очень рядом с авангардом мужчин, кстати, судя по протоколам.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.03.2023 22:35
Я про нее читал в книге "Born to run"
Я про неё тоже много читал, и не только макдугловскую фантастику, но и нормальные статьи без какого-то фанатизма. И даже после достаточно сдержанных заметок у меня сложилось впечатление о ней, как о настоящем биороботе, потому что она казалось прям выигрывала у всех подряд мужчин тут и там. А сейчас посмотрел внимательно её результаты. Да, ей до сих пор принадлежит несколько рекордов трасс, но на многих действительно крупных гонках, том же Ледвилле, она часто проигрывала мужчинам, и прилично.  

Если набирать статистику по протоколам крупных ультрамарафонов, то складывается картина привычная в остальном большом спорте. Отдельные случаи конечно запоминаются, мне самому приятно такие истории читать, и я очень рад за спортсменок, но все же они исключения.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.03.2023 08:38
Вообще с легкой атлетикой отличное сравнение.
Там отдельно бегают 100, 200, 800,... миля итд итп... Икто-то бегает только одну дистанцию вообще, кто-то пару, тройку смежных.
Толпа народу. Причем по бегу особо не блещут те, кто десятиборцы.
Получается, все время в лыжах мы смотрим тех, кто бегает, мягко говоря, средне.
Так как нет четкой специализации по отдельным дистанциям.
Почему нет? Видимо, не хватает финансов на большие команды.
Можно, конечно, сравнивать лыжи с гонками на машинах, а не с легкой атлетикой.
Типа - лыжи едут, а сколько едут - какая разница? Лишь бы управлял правильно.
Но все таки в лыжах не только степень скольжения решает)
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4