Беговые лыжи | Новые фото

Линн Сван и Эрик Вальнес выиграли спринт на VI этапе Кубка мира 2023/24 в Оберхофе

Обладатели красных маек лидеров спринтерского зачета Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 шведка Линн Сван и норвежец Эрик Вальнес стали победителями спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 19 января, на VI этапе турнира в немецком Оберхофе. У женщин весь пьедестал заняли представительницы тре крунур: второе место у Фриды Карлссон, третье - у Йонны Сундлинг. В мужской гонке также весь подиум у представителей одной страны - Норвегии. Компанию Вальнесу на подиуме составили Ансгар Эвенсен и Эвен Нортуг.

Сегодняшний спринт был не похож на другие спринты Кубка мира во многом из-за трассы, на которой были настолько крутые подъемы, что их приходилось забегать "ёлочкой". Это и позволило показать высокие результаты тем гонщикам, которые имеют как спринтерские, так и дистанционные задатки. Улетала в эти подъемы ото всех и Фрида Карлссон, и Ансгар Эвенсен, и Харальд Амундсен... Только спринтеры, которые хороши и на дистанции, такие как Линн Сван и Эрик Вальнес , могли бросить им вызов и в конечном счете выиграть гонку.

Главной сенсацией, конечно же, стал вылет в полуфинале Йоханнеса Клэбо. Он не выдержал атаки в подъем от Ансгара Эвенсена, за которым усидел только Вальнес, а лаки-лузеры прошли в финал из другого, казалось, более слабого, по крайней мере, по именам забега.

В женском финале шведки оторвались от грузной Шистад именно на подъеме, и финишная прямая, где норвежка обычно "возвращалась в игру", на этот раз стала формальностью. У мужчин также Эвенсен и Вальнес убежали на подъеме, и лишь на финишной прямой заходивший на неё вторым Эрик склонил чашу весов в свою пользу.

Кубок мира по лыжным гонкам 2023/24
VI этап. Оберхоф (Германия)

Спринт, классический стиль.

Женщины:
1. Сван Линн 3:04,05 2. Карлссон Фрида +0,33 3. Сундлинг Йонна +2,06 (все - Швеция) 4. Шистад Кристине (Норвегия) +3,91 5. Гиммлер Лаура (Германия) +4,34 6. Рибум Эмма (Швеция) +14,19
Полные результаты

Мужчины:
1. Вальнес Эрик 2:42,75 2. Эвенсен Ансгар +0,40 3. Нортуг Эвен +3,31 4. Амундсен Харальд +4,88 (все - Норвегия) 5. Грон Валерио (Швейцария) +6,74 6. Огден Бен (США) +8,22
Полные результаты
42 5784 Андрей Краснов 19.01.2024 19:01
Рейтинг: +5 +10 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.01.2024 19:06
Удивительно, Клэбо даже в финал не попал. :|:o У него скольжение было не очень?  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
19.01.2024 19:15
Очень удивила Фрида Карлссон, как мне кажется, Скистад разозлила шведок и они показательно ее опустили.
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
19.01.2024 19:19
У него скольжение было не очень?
Именно, просто стояли. Сейчас между забегами можно только держание поправить, т.е. если ошибся со скольжением - майся до конца. Что именно его тормозило, не знаю, но просто силовая получилась (
У Шистад тоже со скольжением совсем плохо было.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
19.01.2024 19:24
Хотя я, наверное, сгустил краски. Сам Йоханнес выглядел вяло и в интервью сказал, что довольно тяжело проболел, 6 дней температурил, потерял почти 5кг веса, еще восстанавливается.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
19.01.2024 19:26
Романову международные старты доверять нельзя.
Ссылка Рейтинг: +10 +22 -12
19.01.2024 19:27
Романову международные старты доверять нельзя.
Почему? Нормально рассказывал, всё про всех знает, интервью довольно точно переводил...
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
19.01.2024 19:31
Да он вобще бесит
Ссылка Рейтинг: +3 +17 -14
Люди пишут
"Романова невозможно слушать, его будто покусал патриот-штамполюб.")))
Ссылка Рейтинг: +11 +25 -14
19.01.2024 19:36
Андрей Романов слишком много говорил о том, чего нет на самом деле. Российских гонцов никто не ждет на КМ, в т.ч. и сами лыжники. Они так-же хотят получать призовые, особенно ребята из 2-3 десятка. Русские составляли им большую конкуренцию и немцы-финны-французы-итальянцы редко бывали в 5-ке/10-ке. А сейчас им стало попроще туда попасть. Поэтому - уважаемый Андрей Романов, не выдавайте желаемое за действительное, как бы этого не хотелось.
Ссылка Рейтинг: +11 +24 -13
19.01.2024 19:37
Андрей, вы репортаж смотрели, "три спортсменки едут на одной марке"-это только одна фраза, на какой марке ,почтовой,фамилии гонцов путал постоянно.Ещё раз повторю,выключите картинку и послушайте репортаж.В случае с Романовым вообще непонятно, что за соревнования он комментировал.Одно понял,что у матч тв лучший показ в мире.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
19.01.2024 19:42
Да Клэбо сегодня сам не свой,болезнь никого не щадит,пожелаю скорейшего полного восстановления,не фанат его,но как-то задора общего не хватило сегодня.Фрида Карлсон повзрослела,верхний плечевой не хуже,чем у записных спринтерш,порадовала!
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
19.01.2024 19:53
Я его послушал минут 5-10 и убрал звук. Пристрастен и агрессивен. Потом включил на минуту послушать его разочарование после вылета Пеллегрино - ну конечно же, "не боится высказывать свои мнение".. Больше нечего сказать было?
Страшно подумать, как бы он изгадил Тур.
Ссылка Рейтинг: +11 +24 -13
19.01.2024 20:22
" Мы можем бесконечно дискутировать,но пока не будет налажена подготовка комментаторов,их учёба,может быть, создано специальное отделение на факультетах журналистики,пока всего этого не будет,комментаторское искусство останется по-прежнему кустарным."Это слова Н.Н.Озерова.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
19.01.2024 20:39
Ещё немного от Н.Н.Озерова ...особенно сейчас, когда я вижу на экране "Леню Голубкова",многочисленную рекламную чепуху и безграмотные выступления корреспондентов-комментаторов,с необычайной скоростью расплодившихся на всех каналах нашего телевидения...1995г.Мне одному кажется,что актуально до сих пор, правда Голубкова сменил Безруков с совкомбанком.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
19.01.2024 21:42
Короче:
Комментаторы плохие
Бегут плохо
Лыжи едут совсем плохо
Наши вообще никуда не едут
Да их и не пускают
Ни там ни отсюда
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
В целом это  похороны, полтора десятка зрителей, половина из которых похоже  родственники Лауры Гимлер , интрига уходит в ноль, главная задача шведок это окружить Шистад и убежать от нее, а у муж норвежцы с таким же успехом доминируют над остальными.  Понравился  швейцарец Валера Гроунд  неплохо выбежал гору в полуфинале, и Тереза Беранова проделала нечто похожее в полуфинале, но на прямой ее сьели. Было бы интересно посмотреть в любом статусе на Терентьева в эти горки, вот кажется что это его подьемы, но увы...
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
Да Бог с ними с этими ТВ комментаторами, которые, действительно, перестали рождаться.
Нам, главное, чтобы большуновы продолжали рождаться.  Вдруг, завтра, нас на ОИ допустя , а у нас с лыжными кадрами дефицит.  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
19.01.2024 21:52
"У века каждого на зверя страшного найдется свой однажды волкодав"...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
19.01.2024 21:56
Что с вами, люди? Картинка отличная, лыжники довольные, коментатор хороший, борьба - смотрите и радуйтесь, а вместо этого мусор какой то из вас выходит, добрее быть нужно
Ссылка Рейтинг: +12 +23 -11
19.01.2024 22:28
У Шистад в финале нервы не выдержали, раньше времени вышла вперед, и ее не хватило.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Кристин имеет хороший равнинный кусок и все что под спуск, если  она сразу выпустит шведок будет еще хуже, поэтому других вариантов кроме как выходить со старта вперед нет...кстати Сван крайне технично закатила часть горы в то время как Карлсон бежала, это похоже предопределило победу...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.01.2024 23:25
Самый негатив в трансляции это бездарный совковый комментатор
Мы и бед вас следим за КР и знаем кто есть кто и не надо рассказывать нам что протяжка в классике  Червоткина и Мальцева  сильнее чем у Вальнеса( думаю в короткой протяжке  никто из наших Вальнеса  не одолеет)....
В целом смотрибельно но зрителей маловато будет ( напоминает наши этапы)))
Рад за Сванн!! По настоящему возвращается  в элиту спринта, невероятная Фрида!!  Ну а Клебо как и Пеле и Жув  и Грате после болезни  и длительного простоя вот и результат!! Романову в паре с Губериниевым первенство водокачки только комментировать ? Только сейчас понял что "человек в парике" взрастил команду очень близких себе по духу людей)
Депутат в разы приятнее ведет гонки !!
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
20.01.2024 00:09
А вот я же говорил, что Сван вернулась и еще задаст всем трёпки в спринте ;):D
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Уверен, вся Германия смотрела эту гонку затаив дыхание. А в Оберсдорф не поехали, чтобы уменьшить выбросы СО2 в атмосферу. Ведь из-за них климатическая катастрофа.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
20.01.2024 01:18
А мне круг показался очень необычным.

Длинный финиш, который нельзя было весь пройти "на максимум" в 4 забегах.
И как бегать именно такой круг никто почти не раскусил.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.01.2024 01:31
Вроде в Оберхофе был старт, зачем нужно было в Оберстдорф тащиться? Лучше давай про Давос поведай, там ротвейлеры твои любимые с ризеншнауцерами на днях терки чисто по теме терли, базар держали. Ждемс инсайд.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Был большой перерыв в гонках после ТдС. Радостно включил Матч Арену, ожидая после перерыва порадоваться репортажу Севы и Саши (например) со спринтов - самого зрелищного вида программы. Там оказался Андрей: грустно, но, может, пронесет? Он нарцисс, конечно, и его несет часто - но вот роллерные гонки из Бутурлиновки и Хантов он вел весело, со знанием дела (его Илья Безгин и Ваня Жилинский регулярно обучают терминам и специфике).
Ну, думаю, ладно...
Нет. Неладно! Через 5 минут уже чувствовал себя на каком-то биатлоне с Губерниевым: в том смысле, что смотреть со звуком НЕВОЗМОЖНО!
Тут пишут выше про "патриотизм". Щаззз! Нарциссизм и трепизм - вот что там было!
Люди с Матча и правда делают хорошие репортажи с гонок внутри страны: факт. И Андрей к этому причастен: факт. И? И скажи один раз об этом, раз уж ты птенец Губерниева, т.е. "лягушка-путешественница", которая молчать не в силах о себе, родимой, даже ценой падения. И веди репортаж, блин! Там ГОНКА идет!
Нет. В КАЖДОМ забеге вместо борьбы нам рассказывали, что весь мир только и делает, что следит за шедеврами Матча, и ему, Андрею, об этом сказали Петтер, Ханс, Моника, Маркус и еще человек 100 (перечисляет всех поименно вместо четвертьфиналов). "Все по нам скучают" - тут он сбивается: вроде, хотел сказать: по нашим лыжникам, но язык сам предательски заменяет лыжников на "репортажи Матч ТВ" (что уж совсем дико: ну, не делал Матч никогда картинку с КМ сам - по чему скучать-то?).
Ладно. Может, все? Нет. Тот же текст он нам втюхал еще 444 раза, ВСЕ забеги напролет. Плюс биография Большунова, Терентьева, Глеба, климат Казани и Мирного - а на экране Оберхоф, и бегут Эвен, Пелле, Джесси, Бен... Ни слова о них: некогда, не до них Андрею!
"О! Говорил с Маркусом вчера до утра!" - но и вместо каких-то слов Маркуса, эксклюзива и т.д. - полный список его росс. учеников, которые по нему скучают, и он по ним. А то мы этого не знали!
Ужас, ужас, ужас...
И апофигей - "перевод" интервью Сван и Вальнеса. Оба - не англоязычные, поэтому даже с моим английским все понятно - если БЫ их не заглушал Романов. Что он нес! Да, он понимает английский, я это знаю - но СЛУШАЕТ он начала фраз! А дальше несет свою АХИНЕЮ по мотивам этого начала, не имеющую ничего общего со словами спортсмена. Особенно не повезло Вальнесу: Романов что-то в его втором ответе протрактовал как слово "мягкий" (загадка: Вальнес этого слова не говорил!). И понеслось: сто фраз от Романова про снегопады в Оберхофе, мягкую лыжню, про то, что ретрак не справляется, и потому легкие ребята, типа Ансгара, имеют преимущество перед плечистыми, типа Эрика. Занавес... Эрик НИ СЛОВА не говорил из этого потока сознания Андрея!
И это я еще представление 1/4 пропустил, где №5 Шанава был назван Хальварссоном, и потом весь забег нам вещали про Калле и про шведов-победителей прошлых спринтов в Оберхофе - но при этом фамилию у женщин вспомнить ему не удалось... :).

Вот такой вот "репортаж". Кстати: это стиль Губерниева. Полная аннигиляция неплохого владения языком (до Севы далеко - но есть с кем еще сравнить) и знания предмета (новости по людям, знание лыж) нарциссизмом, словоблудием и саморекламой.

Верните Севу, плиз!
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
Да, судя по отзывам о комментарии Романова, я многое упустил!:)! Смотрел на Евроспорте 2 с комментарием Кондрашова !
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
20.01.2024 07:33
Вот накинулись на парня, а кто вам расскажет, что у Линн Сван за три года изменился характер, и даже в лучшую сторону? :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.01.2024 07:38
Ребята, а вы уделяйте больше внимания самой гонке. А не комментатору.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20.01.2024 08:24
Смотрел без звука, как услышал голос Романова , не стал искушать судьбу и не ошибся.Даю Андрею идею-бесплатно.Когда у победителя берут интервью, выхватывай первые фразу, а потом лепи горбатого о том, что тут все в слезах и ждут российских гонцов, а особенно Губерниева и Вяльбе, что замерзаем мы тут в Германии, все трубы нах полопались, короче ждём всех вас целуем любим и победу посвещаем вашему великому лидеру.

А вообще Оберхов на биатлое и Оберхов на лыжах-прям два разных Оберхофа и тогда на биатлоне и снега не было, но было очень много болельщиков и картинка смотрелась.
По гонке болел за Йону, но тяжело было, мне показалось, что лыжи как-то тупили.Показ не осень, так и не понял, кто швейцарку завалил и как это случилось.Фрида-монстр с пропеллером.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
20.01.2024 12:11
хотим чтобы простые люди червяками питались, а мяса не ели, и самолётами не летали. А ещё хотим выборы отменить: нечего им голосовать, когда есть ИИ.
Если червяков есть будут они, то мяса достанется больше нам, заодно тараканов продавать ещё им будем. Главное иноагентов вовремя выловить и выдворить.
Надеюсь без иноагентов у нас лыжный спорт не развалится. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Алексей, после вашего поста мне что то даже стало жалко Романова. Такого  mistreated
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
от вас в его адрес я не ожидал  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
20.01.2024 14:54
Думаю, это сверху распоряжение рассказывать про наших постоянно, например, что шведок бы в призах не было, а были бы Терентьева, Фалеева и Баранова. Это сослагательное наклонение уже достало, лучше про гонку рассказывать 😡
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
20.01.2024 17:33
"какие пружины у Сван! ... но у Степановой пружины еще лучше!" (ц)

а мы еще Курдюкова упрекали, что он про природу и географию рассказывает, а не про гонку :D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Смотрел с комментариями Дарио Колоньи.И наслаждался))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Люди из-за кризиса стали меньше мяса есть. А тут им психологическая помощь - мясо вредно и губит планету. Но, кстати, червяки ещё дороже мяса стоят!

Распоряжение сверху что комментатору говорить, что не говорить, на чём акценты и т.д. Смешно. Я бы вообще не показывал.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
20.01.2024 19:37
Распоряжение сверху наверняка было, но выполнять его можно по-разному. Соловьев обычно все же в рамках разумного удерживается. А сегодня Калганов с Панжинским вообще как-то академично комментировали, мельком и без надрыва об отсутствии россиян. Возмутительно )
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Недопустимо политизировать индустрию развлечений. :) Кто смотрит, тот хочет получить удовольствие. Зачем какие-то заморочки? Лучше просто не показывать, показать что-нибудь другое.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
21.01.2024 01:06
Это рассчитано на следующее поколение, на детей и юношей.
"Старикам"-то мозги уже не промоешь, но на них в штабах уже никто и не рассчитывает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0