Беговые лыжи | Новые фото

Харальд Амундсен сходит с Тур де Ски 2025

Действующий обладатель и лидер общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам норвежец Харальд Амундсен покидает традиционную новогоднюю многодневку Тур де Ски 2025. 

 - К сожалению, он проснулся сегодня с больным горлом и уже на пути домой, - приводит слова врача команды Уве Ферагена Dagbladet

Также из-за болезней объявили о завершении выступлений на многодневке один из сильнейших спринтеров француз Люка Шанава, занявший второе место на первом этапе Тура в Тоблахе, и один из лидеров сборной США Гас Шумахер.

Перед предыдущим этапом Тур де Ски 2025, сославшись на усталость, покинул занимающий третье место в общем зачете Кубка мира норвежец Мартин Лёвстрём Нюнгет.

Расписание и трансляции Тур де Ски 2025
45 16255 Андрей Краснов 02.01.2025 15:54
Рейтинг: +1 +6 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.01.2025 16:19
Печально.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
02.01.2025 16:46
Неожиданная новость.
Жаль конечно.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
02.01.2025 17:13
Наверное уже на фоне болезни бежал преследование и поэтому довольно много там проиграл. Жаль, интрига пропадает.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Сильно хотел. Перенапрягся, Харальд! Такое бывает. Жаль.. Увы...
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
02.01.2025 17:28
Жалко конечно, но есть еще Ангер)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Смотрим, как весьма грамотно планирует гонки (распределяет силы) на Тур де Ски норвежец Клебо. Весьма расчетливо. Вот уж действительно профессионал.
Скопипастю сюда)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Народная поговорка : " баба с воза - кобыле легче". .
Это вы про недопуск? Уже который  сезон...
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
02.01.2025 17:37
Если бы это Клэбо знал, вчера так бы не напрягался...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
02.01.2025 18:00
Накрыть может каждого в любой момент. Это, типа, лотерея. А убиваться не хочется. До ЧМ не так долго осталось.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Народная поговорка : " баба с воза - кобыле легче"

Злорадство — есть ничем не вызванное желание причинить зло другому лицу, чтобы путем сравнения с собственным положением испытать удовольствие.
Дэвид Юм.
Ссылка Рейтинг: +4 +20 -16
По сабжу: жалко, начиналось все очень интересно.
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
он же вроде говорил после 20 ки что просматривал гонки с Большуновым чтобы лучше настроится  Потом так же как  Александр старался  все время прибавлять по дистанции, и считает что это ему помогло ...
        если честно проникся после этих слов симпатией, хотя сам не фанат Большунова  
В этом откровенном признании есть спортивное уважение к заслугам соперников и некое неподчинение негласному "ни чего про русских"
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
02.01.2025 18:45
Жаль интрига пропадает.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Примечательно, что почти под каждым постом отметились "мм" 😁
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
02.01.2025 18:57
Амундсен  в том году не потянул всë, февраль-март за Клебо. Сейчас тактический ход, отдохнет к ЧМ. Интересно что будут делать его конкуренты Клебо с Крюгером.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.01.2025 20:08
Интересно что будут делать его конкуренты Клебо с Крюгером.  
Кататься на лыжах, они больше ничего не умеют.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
02.01.2025 20:14
Кататься на лыжах, они больше ничего не умеют.
:D:D:D
а вдруг они на станке с чпу отлично работают? :D
П.С. Извините не сдержался, но ответ понравился :D
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Галопирующий Харальд, почувствовав скорость, решил перекупить накануне ЧМ  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.01.2025 20:30
Тур всегда в годы ЧМ и ОИ неполноценный по понятным причинам.
Нынче вообще скромный, 20% топов пропускают, кто участвует берегутся...Умные...
Нагрузка в реале не нормальная, на ЧМ и ОИ всегда есть "передыхи" и нет безумных восхождений в горнолыжный подъём.
Тому же Клэбо куда упирался этот Тур, если на домашнем культовом ЧМ дивидентов как моральных так и материальных будет в разы больше.
Для норгов домашний ЧМ чем то круче ОИ по менталитету - фаны будет требовать выкосить ВСЁ, на то они и фаны.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Бойков Александр, Вы забыли смайлик перенести вместе с народной пословицей, а потому и вторая цитата , приведённая Вами , мягко говоря не соответствует моим чувствам!  Народ бывает грубоват, что поделаешь?
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Бойков Александр, Вы забыли смайлик перенести вместе с народной пословицей, а потому и вторая цитата , приведённая Вами , мягко говоря не соответствует моим чувствам
Вяеслав, Ваши чувства в данном случае, как на ладони. Да и здоровье - не повод для шуток.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Александр, думаю не будете отрицать, что бытиё определяет сознание.   Стало быть , агрессивная среда обитания рождает соответствующую интерпретацию сказанного. Вам не плюсую и не минусую в данном случае. Просто констатирую.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
02.01.2025 22:17
Потом так же как  Александр старался  все время прибавлять по дистанции
Речь шла только о технике. Что касается тактики - Амундсен рискнул сразу начать быстро и эта ставка сыграла, свое преимущество он заработал на первой половине.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Стало быть , агрессивная среда обитания рождает соответствующую интерпретацию сказанного.
Не стоит как-то изврачиваться: все прекрасно поняли, что вы хотели сказать приведенной пословицей.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
Наш стиль - контексты и загадки. На свете нет абстрактных констатаций, как и реалей нет абстрактных, которыми туманим мозг друг другу в переписки. На сей момент возник , в действительности, внезапный Амундсена передых, на который, он имеет право.
Такова, на сегодня, действительная реальность, зависящая от обстоятельств, связанных с Харальдом. Конечно же, кому то это жаль, кому то в радость, мол, сэкономит сил тот за кого болею. Ведь скоро Мир по лыжам.

Тур де ски накануне ЧМ лично мне давно стал не интересен, потому что сильнейшие лыжники мира превращают этот тут перед чм в личный тренировочный процесс ( хочу сойду, хочу доедуя  потихоньку , или ускорюсь мож в конце...)  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Опечатка.
Читать надо "изворачиваться".
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
03.01.2025 00:36
а вдруг они на станке с чпу отлично работают?
хотя по слухам Магнус тож вроде неплохо на лыжах стоит, возможно и эти его соотечественники не называют позорно ферзя королевой
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
03.01.2025 01:46
Кататься на лыжах, они больше ничего не умеют.
Перед Планицей Амундсен тоже на тур не поехал и к ЧМ подошёл в хорошей форме, мог и 15 км выиграть, но тогда он не так силен был как сейчас. В том году Амундсен прошёл весь тур и в феврале -марте просел значительно, думаю горло  сейчас это только прикрытие. Вот поэтому и вопрос что будут делать основные конкуренты в команде, понятно что они по опытнее и не отдаются здесь на каждой дистанции как Амундсен но все же  энергии за тур можно потерять, а потом и на ЧМ золотые медали. Наверно Клебо и Крюгер уж это сообразили.  
Нюнгент уже просел, Йенсен как в том году ноябрь, в этом году ещё на декабрь хватило, Голдберга списали, Амундсен реальный претендент на золото в коротком скиатлоне и на десятке.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Кататься на лыжах, они больше ничего не умеют
Это Вы зря ))
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
03.01.2025 06:46
Если нет каких-то особых обязательств перед спонсорами , то после спринта сойдёт и Клэбо , думаю ... . А Ангер не заболел бы тоже в скором времени ... .
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Странное обсуждение выше... Некоторые участники его - как будто не лыжники, и с ними, дилетантами, спорят люди, следящие за лыжами.
Я лично не думаю, что горло - прикрытие. Лично я думаю, что ТдС в этом году вернулся к самому зубодробительному формату в истории. Эти 2 гонки в Тоблахе, на фоне остальных 5 - это соковыжималка. И это - в год ЧМ в Норвегии!
С одной стороны, смотреть было интересно. С другой - каждый участник, претендующий на что-то в Норвегии, 100 раз подумает, как ему быть. И Амундсен, потерявший реальные шансы на золото ТдС, подумал - и сошел из-за горла. А так - добежал бы с горлом и выиграл, как год назад, если бы не Клэбо.

Лыжи попали в ловушку велошоссе, где многие чемпионы в групповой или разделке подходят к ЧМ в разборе из-за ТдФ или Вуэльты - но там именно гранд-туры их кормят, причем так кормят, что и вопросов нет. И бегут там они за команды, а не за страны.
А в лыжах это - проблема. Пока не решенная, как показывает этот ТдС.
Умиляют дилетанты-ксенофобы в этом ключе в комментах тут и в других ветках. Бежали бы там и на ЧМ наши - им пришлось бы решать ту же проблему. Это не зависит от гражданства: то, что ресурсы организма ограничены.

Мне лично жаль, что снялся Амундсен - Ангер с 90 кг точно с Клэбо не поборется, а хотелось увидеть борьбу. Тем более что Клэбо ее заслужил - он честно отработал эту связку в Тоблахе.
Кстати, я не думаю, что он снимется: после схода Амундсена он может больше не залезать в долг и выиграть Тур малой кровью. И это - отличный тренировочный сбор для него, уверен, что он его так и планировал: всем, кроме дилетантов, видно, что он пока НЕ в форме, потому и терпит на дистанции (спринт он берет и мертвым), и не из-за болезни не в форме, как год назад, а из-за подводки к ЧМ. Если не заболеет - думаю, мы все в этом убедимся еще.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Жаль, интрига "кто заберёт тур" ещё теплилась. Теперь понятно кто: Клэбо.
Ну ничего, здоровья Харальду !
Он очень сильный гонщик, восстановится и, я очень надеюсь, мы увидим крутые гонки на ЧМ  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
100% даю - у Харальдам в середине ЧМ по лыжам с горлом будет всё в порядке.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
03.01.2025 14:18
Как то все  зациклились на  Норгах.,  но есть же куча лыжных стран,   ВАДА  следит за чистотой спорта, бегут чистейшие и честнейшие….
Тут все чисто и не о чем беспокоиться . А то что в гору Клебо пойдет  пешком а за ним минутах в двух  трех условный Крюгер - Ангер, так  зато убедительно !! Большунов кстати тоже не в форме причем еще в более плохой чем у Клебо , по той же причине  организм  помнит что в нечетный год ему надо в феврале быть на пике а не в декабре ! Ну вот поживем-увидем .
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
03.01.2025 14:35
А в четный Олимпиады в ноябре проходят?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
03.01.2025 18:22
Алексей Ильвовский , тур "малой кровью" выиграть не получится даже у Клэбо . Вы же сами выше сказали , что формат зубодробительный ... . Любой тур просто проехать затратно , а выиграть втройне . Так что , поживем , увидим , кому чего будет стоить этот " тренировочный сбор " .
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.01.2025 19:22
Наверное относительно малой кровью. По отношению к предельной нагрузке затраты убывают нелинейно. Светодиодная лампочка, если через нее пропускать ток в 95% от максимального (мгновенный выход из строя), служит примерно 500 часов, если 90% - 5000 часов, а чтобы служила заявленные 50 000 часов надо ограничить ток до примерно 80% (чего обычно производители не делают - яркие лампочки продать легче).
Так что если Клебо пойдет в гору не на пределе и не на 95%, а на, скажем, 70-80%, то силы легче будет восстановить к ЧМ. Что вполне у него может получиться при сходе Амундсена. Клебо расчетливый парень. И это не недостаток, а профессионализм.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.01.2025 21:08
alex 57 , что Клебо расчётливый и профессионально относится к гонкам , совершенно согласен , но человеческий организм не "лампочка светодиодная " ...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
тур "малой кровью" выиграть не получится даже у Клэбо
Малой - относительно того, когда бежал бы Амундсен. У Клэбо комп в голове, и он знает, что в горе при попытке спасти секунды (если это будут именно секунды) может прийти не золото, а Тетя Капа, и ЧМ пойдет лесом. Поэтому он так в классике в Тоблахе пахал: хотел выиграть ТдС без риска на горе. Уверен: если БЫ был риск, он на горе лучше отдал бы Тур, чем потом ЧМ. А поскольку он честолюбив (несмотря на фразу о 6 гонках в этом сезоне, чего-то стОящих) - то вот в случае риска быть прошитым на горе он вполне мог бы сняться.
Сейчас - не снимется. Малая кровь - это не когда шагом (на ТдС такого не бывает: 7 стартов почти подряд!), это когда комп у Клэбо в голове не издает сигнал тревоги )). Если не будет чего-то внепланового - сигнала тревоги теперь не будет => не снимется и выиграет "малой кровью".
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.01.2025 00:02
но человеческий организм не "лампочка светодиодная
Ошибаетесь. По отношению к предельным условиям почти всегда экспоненициальная зависимость от близости к пределу у сложных систем.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
04.01.2025 02:47
Клебо конечно умный спортсмен, но с организмом как правило все умны задним числом.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2025 08:21
Ошибаетесь. По отношению к предельным условиям почти всегда экспоненициальная зависимость от близости к пределу у сложных систем.
Если бы было всё так просто ... 🤣
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.01.2025 14:00
Вот именно. :)  И пульсовые зоны, например, зря придумали...
Если у Клэбо на горе будет 2 минуты, то он зайдет в темпе ближе к тренировочному, чем к предельному. И тогда не будет крови в горле и организму не понадобится выращивать новые клетки взамен поврежденных. Успеет к ЧМ. Очевидно вроде. Клебо и так крайне редко ложится на снег.
Пример со светодиодами привел просто для иллюстрации. То, что человек не светодиод слишком тривиально, чтобы на это реагировать. А вот сложные системы часто подчиняются экспоненциальным законам. В основе простая ситуация, когда изменение параметра пропорционально самому параметру. Это есть и в физике, и в химии, и в биологии.
А тогда - чем дальше от предела возможностей, тем не просто легче, а легче в степенной зависимости. Это и будет "малой кровью". И это возможно, если 2 минуты...Разве не очевидно? ))
Все сложно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.01.2025 20:51
Вообще то от горы до ЧМ более 1,5 месяцев - любой профи восстановится.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1