Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо выиграл марафон и завоевал все шесть золотых медалей чемпионата мира в Тронхейме-2025

Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл мужской 50-километровый масс-старт, который прошел сегодня, 8 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в норвежском Тронхейме-2025. Таким образом, он выиграл на турнире все шесть возможных медалей, установив историческое достижение, которое в данный момент можно только повторить, но нельзя превзойти. Всего за карьеру это уже 15 золото норвежца на мировых чемпионатах.

Второе место занял швед Виллиам Поромаа, боровшийся с Клэбо до самой финишной прямой и лишь на ней отпустивший соперника. Замкнул тройку призеров товарищ Клэбо по команде Симен Хегстад Крюгер.

Темп гонки был достаточно высок, и постепенно из неё вываливался то один, то другой гонщик, но Клэбо неизменно оставался в борьбе. И когда "устал" Харальд Амундсен, и когда не удержал равновесие и рухнул в снег за 2 км до финиша Мартин Нюнгет, и когда на финишном подъеме темпа Поромаа не выдержал Крюгер.

Ну, а на финишной прямой Клэбо по-прежнему нет равных. Просто легенда!

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2025. Тронхейм (Норвегия)
50км, свободный стиль. Масс-старт

Мужчины:
1. Клэбо Йоханнес Хесфлот (Норвегия) 1:57:47,1 2. Поромаа Виллиам (Швеция) +2,1 3. Крюгер Симен Хегстад +8,5 4. Нюнгет Мартин Лёвстрём +18,6 5. Амундсен Харальд Эстберг +51,8 (все - Норвегия) 6. Масгрейв Эндрю (Великобритания) +2:01,2
Полные результаты
145 16493 Андрей Краснов 08.03.2025 15:49
Рейтинг: +28 +35 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Превзойти это невозможно. Только повторить.
Ссылка Рейтинг: +22 +29 -7
Просто гений....
Ссылка Рейтинг: +21 +32 -11
08.03.2025 16:06
По долинам и по взгорьям уезжал Йоханнес в даль
Побороться с пелотоном за ещё одну медаль.
Всё проделал в лучшем виде - убежать никто не смог.
Получается, что Клэбо в этом деле, типа, Бог.
Ссылка Рейтинг: +45 +55 -10
Я видел это...
Ссылка Рейтинг: +18 +27 -9
08.03.2025 16:06
Король лыж. Спринт, марафон. Крут конечно. Может нравится или нет но он талант и профессионал в своем деле. Гений от лыж
Ссылка Рейтинг: +45 +54 -9
08.03.2025 16:08
Как есть король! По деловому, в рабочем порядке и по статусу, все золото забрал.
Рубились как-то на полтосе финн Линдстрем и швед Поромаа...
Ссылка Рейтинг: +23 +32 -9
08.03.2025 16:10
Короли Норвегии и Швеции там наверно не уютно себя чувствовали на трибуне)  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
08.03.2025 16:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +25 -52
В беге близкой дисциплине к лыжам это не возможно даже гипотетически
Возможно. Только спринтеры будет не такие накачанные, и марафонцы будут не дистрофики. И скорости в спринте упадут,  как и в марафоне. Будет такой же универсальный солдат, как и Клэбо.
 
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
04 Unb 24
08.03.2025 16:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +19 -46
08.03.2025 16:21
Мартин Иден, утопитесь. Статья про крутого пацанчика, а не про россиян на КМ.
Ссылка Рейтинг: +15 +34 -19
08.03.2025 16:25
Лёха Червоткин тонет в такой каше, как Титаник.
Ссылка Рейтинг: +18 +28 -10
Ничего в голову не приходит, кроме банального: "Пацан сказал, пацан сделал!".
Ставил еще в декабре на высокую форму Крюгера на ЧМ. И он тоже сумел ухватить медаль.  
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
08.03.2025 16:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +14 -41
08.03.2025 16:29
Вот выиграл Клебо, все кто смотрел наблюдали исторический момент. Невозможно отрицать невероятный талант Клебо, но все равно находятся какие-то негативщики которые пытаются это принизить и сделать незначительным.
но обычно это звучит от людей которые сами мало из себя что представляют в повседневной жизни, вот и остается строчить комментарии.
Клебо великий и в свои 28 сегодня навсегда вписал себя в историю лыжных гонок
Ссылка Рейтинг: +42 +50 -8
Ух!!! Вот это новость!
Завидую белой завистью, тем, кто уже посмотрел!
Сам пока не смотрел, сильно занят был.
Посмотрю уже  в записи.
Клэбо -лыжный гений!
Да и второй с третьим призеры - тоже парни серьезные. В тройке призеров двое из трех - призеры марафона на ЧМ-2023.
Ссылка Рейтинг: +29 +40 -11
08.03.2025 16:32
Амундсена надо было менять! За него и нюнгета прям обидно. Порома удивил, вытащил максимум из гонки. Французы с лыжами залет конечно (((
Все молодцы конечно, по такой трассе очень быстро пробежали.
Клэбо без вопросов лучший в истории!
Ссылка Рейтинг: +18 +27 -9
08.03.2025 16:32
Наши хорошо могут на твёрдом и, желательно, тупом снегу. Китай, Алдан, Чусовой, м.б. Сыктывкар. Ванкувер?
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
08.03.2025 16:32
Аплодисменты!
Велик!
Увидеть своими глазами как творится история ...
Да здравствует новый Король лыж!
Да здравствует новый абсолютный чемпион мира по лыжам!
Да здравствует лыжный спорт!
Ссылка Рейтинг: +23 +34 -11
08.03.2025 16:36
Нет слов!
Круто конечно!
Повторить?
...
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
08.03.2025 16:37
Эх, Мартин, Мартин! Как же так!!! Харальд - Крутой Парень! Выжал себя до последней капли в многократных безуспешных  попытках. Симен - рационально. Клэбо, похоже, использует ИИ, когда уже должен отключаться свой компьютер.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
08.03.2025 16:43
Можно наградить медалями Поромаа, Крюгера  и Нюнгета. А Клэбо выдать орден.
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
Удивило, как он допускал и закрывал микропросветы. Поначалу прям тревожно было, но оказалось, что это такая тактика.
В настолько явном виде подобного раньше не наблюдал.
И лыжи у него сегодня были не лучше, но и не хуже, чем у остальных лидеров.
Ссылка Рейтинг: +32 +34 -2
08.03.2025 16:55
Старина Пол Голберг , что с тобой происходит в этом сезоне. Ведь на прошлом чемпионате ,ты обыграл Клэбо на финишной прямой. Наверно наш с тобой бренд лыж "Соловей " по этому снегу не поехал ..Печально было на тебя сегодня смотреть )))
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
08.03.2025 17:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +20 -35
08.03.2025 17:00
Эх Вилли Вилли:) Надеюсь завтра девочки сделают 6:6:)  
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
08.03.2025 17:00
Не пойму зачем новость выделили красным цветом
Мартин, порадуйтесь, мы все сегодня стали немножечко участниками этой истории. Лет через тридцать-сорок те из нас, что доживут, будут говорить: "Я наблюдал за этим в прямом эфире".

Порадовал дуэт Андрея Краснова и Никиты Крюкова. Жена сказала: "В кои-то веки никто из комментаторов не кричал и не визжал у микрофона".  
Ссылка Рейтинг: +39 +48 -9
08.03.2025 17:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +15 -42
P.S. Заезд не смотрел, т.к. не люблю равнинные групповые гонки. И уверен, что Клэбо опять рюкзачил весь заазд.
Удалил
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
08.03.2025 17:08
Я очень рад, что видел это в прямом эфире и рад что оказался свидетелем такого События!
Будет что вспомнить и рассказать детям.

Да и сама гонка, Огонь! Вот же пахота по такой сложной трассе, да ещё и с раскисшей лыжнёй
Ссылка Рейтинг: +27 +33 -6
08.03.2025 17:09
Дуэт комментаторов - отличный!
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
08.03.2025 17:17
И супер кадр после гонки. Клэбо Абсолютный Чемпион этого Мирового первенства!

Ссылка Рейтинг: +27 +32 -5
08.03.2025 17:33
Порома мог выиграть эту гонку, он был свежее всех, наверное зря натягивал за 20 км до финиша, кого то напомнил, когда ехал впереди, а сзади 4 норга.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
08.03.2025 17:33
По такому случаю Фишер терепь просто обязан выпустить персональную коллекцию розовых лыж для внука.
Ну чтобы совсем по-пвцански было)))
Ссылка Рейтинг: -5 +17 -22
Да-а, если бы фамилия Порома была Большунов он бы мог обыграть Клебо, перекрыл бы траекторию обгона, завалил, сломал палку, протест, слезы... мы знаем. А гонку выиграл бы Крюгер
Ссылка Рейтинг: +4 +39 -35
08.03.2025 17:52
Дуэт комментаторов - отличный!
Согласен. Ещё удивился спокойствию и грамотному комментированию.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
00 GD 9
08.03.2025 17:56
Очень рад за старика Крюгера, молодец, выдержал. Нюнгет, да, очень обидное падение, но кроме него никто не виноват, так бывает. Ну и Клэбо, это конечно уровень Бог и техника его конечно восхищает, а уж умение тактически строить гонку и думать, а не шпарить на все деньги как Амудсен, у него не отнять.
Конечно, безусловно Амудсен понимал, что если не сбросить Клэбо, ловить нечего, но зачем так долго тянуть, вопрос. Клэбо его просто перехитрил.
Ну я думаю, возможно вот и ответ на вопрлс, кто-бы был первый на ЧМ 2021 в Оберсдорфе на 50к. Большунов или Клэбо.
Порома тоже красавчик, дотерпел.
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
08.03.2025 18:00
Ещё удивился спокойствию и грамотному комментированию.
почему?) Крюков кажется всегда был уравновешен)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
08.03.2025 18:12
Весь ЧМ это сказка про Клебо! Не умоляя его достоинств и заслуг, лично для меня, она получилась очень приторной. Не люблю когда абсолютное доминирование и когда многое известно заранее. Очень жаль Амундсена и Нюнгета, но...
Единственная отрада это женский турнир. Надеюсь, завтра опять случится чудо!
Ссылка Рейтинг: +3 +21 -18
08.03.2025 18:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +15 -32
08.03.2025 18:23
Интересно, перестанут теперь писать про Клебо, что он спринтер и не настоящий лыжник) Хотя, думаю, те, кто писал раньше, так и будут, ибо это не рассудочное мнение, построенное на фактах, а просто установка - нравится или нет. Клебо - гений, лидер и Король лыж. Дальше уже нечего ему добавлять с точки зрения титулов. Есть абсолютно все и все рекорды его. Жалко Поромаа и остальных, ведь тоже тренируются, стараются и все зря по большому счету...
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
08.03.2025 18:43
Конечно, безусловно Амудсен понимал, что если не сбросить Клэбо, ловить нечего, но зачем так долго тянуть, вопрос. Клэбо его просто перехитрил.
Ну я думаю, возможно вот и ответ на вопрлс, кто-бы был первый на ЧМ 2021 в Оберсдорфе на 50к. Большунов или Клэбо.
Порома тоже красавчик, дотерпел.


А если бы Клебо не выдержал и отстал а Амундсен стал бы в результате ЧМ ну или кто то еще кто за ним бы смог уехать, чтобы вы писали тогда?  Что вот они герои кто смогли и таки укатали!!
Но не смогли и не укатали и  скорее всего потому что не были готовы  лучше чем Клебо
Вы же все всегда  жалуетесь что скучно смотреть когда 20-30 лыжников приезжают на финиш. И вправду скучно , поэтому Амундсен герой !! То что был не готов до конца поднять максимальный темп  и держать его так долго как только можно это другой вопрос во времена Холуна и Большунова  я думаю Проятяжки были посерьезнее как впрочем и рельеф!!

Ответа на вопрос кто был бы первым в 21 г Клебо или Большунов быть не может так как Клебо не просто  грубо нарушил правила а еще и делал вид что он прав, и так и не принес извинения за лишение нас золотой медали
В в 2023 г Голдберг показал ему кто настоящий марафонец в классике  
А сейчас  остается лишь признать что  миф о коротких  и длинных волокон развеян
Ссылка Рейтинг: -9 +20 -29
"Клэбо выиграл марафон раннею весной,
Форумчанин Martiniden потерял покой." :)
Ссылка Рейтинг: +14 +29 -15
08.03.2025 19:00
Скиатлон - 20 км, разделка - 10 км, эстафета - 7.5 км. Слишком много, нужно ещё сократить 8-)
И рекорд можно побить, добавив смешанную эстафету.
Ссылка Рейтинг: +7 +20 -13
08.03.2025 19:06
Гонка в последней ее части навеяла аналогию с космической ракетой: сначала отвалился Амундсен в роли первой ступени, потом Нюнгет в роли головного обтекателя, потом отделился Крюгер в виде второй ступени, ну и в финале разгонный блок Поромаа вывел Клэбо на орбиту :D
А если серьезно, то по ощущениям вторая пара лыж у Амундсена была похуже первой, вот и перевернулось все после смены лыж для него
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
08.03.2025 19:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +12 -31
08.03.2025 19:16
6:5, а ведь сегодня Клэбо спасал престиж норвежских лыж - представляете, если бы выиграл Поромаа!
Клэбо все же великий оптимизатор, наверное, в этом его главный талант. Оптимизируется все - техника, тактика, график подачи топлива в мотор, стойка, траектории.. Удивительно наблюдать, как он сознательно отпускает соперников, если его компьютер выдал warning. Идет четко на определенном проценте мощности, что бы не творилось вокруг. И этот процент далек от 100, когда начал замедляться Амундсен, Клэбо был сзади и чуть проморгал этот момент, возник просвет.. и как же легко он его закрыл.. очень впечатлило. Думаю, что мог чуть прибавить при необходимости.
Показалось, что 2-я пара лыж Клэбо была получше попутчиков, на спусках часто выпрямлялся, иногда выкатывал с последней позиции на 1-2.
Амундсену спасибо за гонку. Он бежал не просто на медаль - на победу. Шанс был только в постоянном натяге и Харальд рискнул. Остальные вряд ли верили, что Клэбо можно сбросить.

Смотрел не с начала, но в прямом эфире, эмоций море ) Пересмотрю обязательно.
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
08.03.2025 19:25
Иван Исаев - спасибо, что выделили эту новость!
Это Праздник Лыжного Спорта!

Ребята с норвеж. форумов пишут что в сумме со стадионом и лесом было 60-70 тыс. болельщиков. Не поручусь за достоверность, их мнение.

Многие приезжали на неделю и жили в палатках в лесу вдоль трассы, сейчас выкладывают видео разные за неделю в соц. сетях, много интересных моментов, которые мы не видели в репортаже.

Когда гонцы проезжали стадион - реально мурашки по коже - как на финале ЧМ по футболу...

Главная заслуга Клэбо - он поставил пахотный лыжный спорт на одну ступеньку с шахматами.

Комментаторам на Матче отдельное спасибо - всё было грамотно и по делу - профи должны комментировать такие гонки.
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
С Мартына взоржал. Взял ник персонажа, который утопился, но возмущается, когда ему советуют последовать тем же путем))
Ссылка Рейтинг: +12 +22 -10
08.03.2025 19:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +13 -40
08.03.2025 19:41
Гонка была просто огонь, комментаторы просто красавцы
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
08.03.2025 19:46
их титулы , а это последние 2 ЧМ
А кто мог помешать Клебо? В личных гонках только Большунов, да и то борьбу бы удалось навязать, вероятнее всего, только в дистанционных гонках. Ну и как команда рос спортсмены могли бы с норвежцами на равных побороться в эстафете.

То же самое касается и женщин, только там прима Непряева.

Меня всегда умиляет эта детская наивность и нерушимая уверенность в равную борьбу рос лыжников с норвежцами среди мужиков и с норвежками и шведками у женщин. На отдельных стратах да, где-то и вся команда может выстрелить после длительной подводки и выступить неплохо (вроде последних ОИ), но в целом по сезону всю нашу лыжную сборную вытягивают всего два спортсмена, выигрывая более 80% медалей.
Ссылка Рейтинг: +8 +18 -10
08.03.2025 19:46
Ну вы прямо почти убедили меня посмотреть сей спектакль  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Anton2236..
Полностью согласен, но с одним личным уточнением...Клэбо это талант + огромная многолетняя тренировочная работа, с совершенно точной подводкой под конкретную дату соревнований..пять гонок, пять побед, с  внешне кажущейся " лёгкостью", но за этой " лёгкостью" огромный труд и талант.
Про болельщиков, да уж, слов нет выразить то что мы все видели, это Норвегия, спортивная страна...
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
08.03.2025 19:51
Давайте уже настраиваться на завтрашний марафон.
Я ставлю на норвежскую Терезу, но уверенности почему то нет...  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
08.03.2025 19:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +22 -36
08.03.2025 19:53
Тимур, а вы сами спортом занимаетесь? Лыжами, бегом, вело? Мне кажется, что нет, потому что ну не может такое писать человек, который хоть когда-то участвовал в соревнованиях. Не может! :) Рюкзак ты не рюкзак - это вообще неважно, если ты функционально уступаешь сопернику, то он тебя обыграет. Один раз может повезти, второй, но везти десятки раз? На таком уровне?:)
Ссылка Рейтинг: +23 +29 -6
08.03.2025 19:55
Ребята! Как здорово, что вы есть, есть с кем посмаковать))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
08.03.2025 19:59
Клебо  -гений, но только лишь пока настоящего короля не пускают..  
А кто настоящий король?  
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
А кто настоящий король?  
Это тот, кого коронуют...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.03.2025 20:15
Ну что тут скажешь, Клебо - гроссмейстер  лыжных гонок...
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
08.03.2025 20:15
Не я уже с другим Норвежцем ,которому американцы и африканцы покоя не дают. Сезон и результаты огонь!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.03.2025 20:19
почему?) Крюков кажется всегда был уравновешен)
потому что отвык от уравновешенного комментирования.
Нет есть еще Соловьев - Панжинский конечно, но сегодня видеоряд и комментирование, все сошлось!

Добавлю, что Нюнгета жаль, но никто не виноват, так случается. Амундсен трудяга, надеюсь у него все получится в будущем. И рад за Поромаа и Крюгера.

П.С. На счет короля, это конечно веселит, кто король, а кто нет, да и все равно по факту. Короли были на трибуне, а на лыжне были сильнейшие лыжники и самый сильный победил. Он может нравится или нет, можно крутить статистику выстраивая  логику и принижая достижение, но повторить пока некому, что бы не писали.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
А кто настоящий король?
Барышников же! Его в Красной Поляне прошлой осенью короновали! :)
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
08.03.2025 21:25
Про 37 сек и подвиг Сундлинг. А Венг на 1-м - не подвиг? В каждой команде был 1 слабый этап, если бы они совпали, была бы скучнейшая гонка ровно с таким же результатом, Сундлинг отрюкзачила бы, например, за Венг и вырезала финиш.
Тревожно за Терезу. Слишком много гонок и все проиграны, последний шанс..
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Можно подправить заголовок - все 6 золотых медалей.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
08.03.2025 22:02
Сколько гноя и желчи у наших почитателей лыжных гонок. Да мы, да он...
а вот моя жена, далека от всего этого. Смотрим ЧР, потом переключаю на ЧМ, она и говорит: "А что это? ускоренная съёмка, что ли?"
Ссылка Рейтинг: +12 +23 -11
08.03.2025 22:04
Радует, что Королем лыж может быть на вид обычный парень без всяких аномальных гемоглобинов или умопомрачительной частоты движений или феноменальной выносливости. А именно за счет выдающейся красивой техники, тактического умения и интеллекта. И конечно непобедимого финиша (в этом он все же феномен). Все остальное примерно как у Амундсена, Голдберга и прочих больших лыжников. Дифирамбы не лыжный стиль. Счет, как говорится, на табло. :) А самое ценное - эталонный лыжник в наличии! Вот что значит хорошая семья. Воспитали лучшего в мире лыжника.  
PS: И, к большому сожалению, понятно, что никто из наших не смог бы, увы, составить конкуренцию сегодня этой красоте. Зато у нас все впереди. 8-)
Ссылка Рейтинг: +18 +25 -7
08.03.2025 22:07
она и говорит: "А что это? ускоренная съёмка, что ли?"
"Женщина, она сердцем видит!"
(немного перефразировал, да не обидится Джигарханян, 8 марта все же и не кино :))
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
08.03.2025 22:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +18 -31
08.03.2025 22:19
:)  Дык нам же изо всех утюгов политики кричат:"Как раньше уже не будет!!"
Прям пугают...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
08.03.2025 22:25
Вот кто подскажет про длинные и короткие волокна …?
тут дело не в волокнах, а в правильной комбинации длинн дистанций )))
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16

как хотите, но эти 6 медалей с душком.
Давайте скажем честно, что с такими смешными дистанциями в скиатлоне, разделке и эстафете, это совсем не как раньше.
Сейчас окурки в ход пойдут
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
"это совсем не как раньше"

Так раньше и конькового хода не было. И спринта не было. И лыжи были деревянные.
Хотите вернуться в те годы?  
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
08.03.2025 23:00
так раньше и конькового хода не было. И спринта не было. И лыжи были деревянные.
Хотите вернуться в те годы?
Давайте уж не утрировать.
Раньше - это всего лишь до того, как были внесены изменения в длины дистанций.
Вот интересно, смог бы Клебо сделать то, что он сделал, если бы пришлось бежать "лишние" 17.5 километров?
Тут параллельно совершается другой исторический момент - в НХЛ грядет побитие рекорда по забитым шайбам. Я особо не слежу за этим, но сеть после просмотра одной новости теперь постоянно подкидывает очередные статьи на эту тему и там многие в том числе и болельщики отмечают, что грядущий рекордсмен по факту уже превзошел действующего, потому что шайбы разные.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
08.03.2025 23:14
Вот интересно, смог бы Клебо сделать то, что он сделал, если бы пришлось бежать "лишние" 17.5 километров?
Клэбо 4 раза Тур де Ски брал. С выносливостью у него явно нет проблем. Не Клэбо определял программу чемпионата мира, но он подготовился и выиграл - вот и весь разговор. Проиграть можно случайно, а вот выиграть случайно шесть гонок подряд - извините.
Ссылка Рейтинг: +38 +39 -1
08.03.2025 23:25
Как раньше.. Я уже напоминал, что были времена, лет 10 наверное, когда можно было получить 2 золота, пробежав всего 25 км за 2 гонки.

Повторить эти 6, по-моему, может только сам Клэбо. Никто из сильных дистанционщиков не бежит спринт на таком уровне. Только Нортуг мог. Посмотрим за Ангером, было бы здорово для шведских ЛГ его превращение в универсала топ-уровня. Но у него нет такого компьютера в голове.

Я не верил, что Клэбо сделает это, думал, что помешает какая-то случайность - недомогание, чье-то падение под ноги и т.п. Чтобы все это исключить нужно быть таким вот занудой-перфекционистом как Йоханнес, который последние недели даже со своей девушкой не встречался, опасаясь инфекций. Кто-то посмеивался над этим, но как его теперь в этом можно упрекнуть? А Нисканен где-то не уберегся и пропустил ЧМ..
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
08.03.2025 23:33
Вот интересно, смог бы Клебо сделать то, что он сделал, если бы пришлось бежать "лишние" 17.5 километров?
Забыли что он еще к этому ЧМ продавил другой вариант квалификации командного спринта, еще почти 3км недобежал, подлец
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
08.03.2025 23:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +2 -25
08.03.2025 23:39
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
Виват, господа, виват.

А гонка после середины выглядела тоскливо, как будто один с винтовкой ведёт остальных впереди.
Порома большой молодец🥈!
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Амундсена соратники предали, компанией могли бы побороться.  
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Андрей Краснов, это Вы комментировали? Поздравляю! 😊
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.03.2025 00:07
 Супер результат. Сезон еще продолжается, но уже интересно как он будет отвечать на вопросы о мотивации на следующий сезон.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.03.2025 00:18
ЦИТАТА:
"...Андрей Краснов, это Вы комментировали?.."


Присоединяюсь к вопросу.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Уже написал Андрею Краснову благодарность за ОТЛИЧНЫЙ комментарий - Никиту я уже благодарил ранее при встрече, когда он начал вести в паре с Сашей Панжинским месяц назад.
Андрей - большой молодец, они отлично и по делу провели репортаж. Я прям обрадовался, когда вместо Колганова услышал знакомый голос - но итоги превзошли все мои ожидания: здорово! Спасибо, Андрей и Никита!
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Но как же жаль Нюнгета. Второй раз...
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Что касается победы и рекорда Клэбо. Это - его чемпионат, его год, его триумф. Он его заслужил - мегапрофессионал. Как он вел гонку! Заглядение. И стало ясно, почему ни Нюнгет, ни Амундсен, ни Крюгер, зная, что будет на финише, не смогли и особо не пробовали его скинуть заранее: не могли! Он не слабее их был всю дорогу, не только на финише.
Выше - вроде как дифирамбы мои Клэбо. Но на деле - просто дань уважения. Он - компьютер, прагматик. Изящный, техничный, идеальный прагматик на лыжне. Как Прост в Ф-1. А я всегда болел за Айртона Сенну! И за Петтера Нортуга, который мог напиться и попасть в тюрягу, мог показать носорога, финишировать задом, посмеяться над соперником - но и над собой в первую очередь.
Вот поэтому у Нортуга меньше медалей, чем у Клэбо теперь. Поэтому у Нортуга не было шансов выиграть все на одном ЧМ. И поэтому я болею за Нортуга. а не за Клэбо.
Но - уважаю его.
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
09.03.2025 00:44

Раньше - это всего лишь до того, как были внесены изменения в длины дистанций.
Вот интересно, смог бы Клебо сделать то, что он сделал, если бы пришлось бежать "лишние" 17.5 километров?
Если бы по какой то причине 50 км сократили до 30 как в Пекине, что бы было?
Было бы то , что победил бы Клебо, но про него бы  говорили что ему повезло, дистанция короткая и 50 бы он точно не выиграл. То есть никто бы и не узнал что он и 50 бы выиграл. как это произошло сейчас.)
Про Клебо всегда так говорят  вот если бы было так или вот если бы трава была зеленее он бы не выиграл. Что мы видим по факту на дистанциях за последние годы и самой длинной дистаннции особенно. Идет время, идут километры, по тихоньку лыжники отваливаются группа первая редеет, отваливаются сильнейшие дистанционщики а Клебо неизменно остаётся в верхушке. Прибавить к марафону ещё 20 км в таком же темпе , мне кажется один Клебо и останется к финишу)
ну может Крюгер ещё, но как финишер он никакой.  
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
09.03.2025 00:45
Как здорово, что Мы были свидетелями этого супер Чемпионата, и его триумфатора. Потом, всё это обрастёт легендами и байками, типа "Хусыма", но мы то знаем, как было дело.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
09.03.2025 00:50
«Рекорд Клэбо нелегитимен, так как он выиграл эти медали не в борьбе с сильнейшими спортсменами. На чемпионате мира нет Большунова, других российских лыжников. Можно было вообще не проводить этот турнир сейчас, а просто раздать медали норвежцам. Ну, пусть норвежцы порадуются этим ненастоящим победам и медалям.
Вот были бы в Тронхейме россияне, все равно Васильев со своими собутыльниками единомышленниками придумали бы, что норвежцы специально трассу сконструировали под Клебо/облака правильным медом снегом набили/агентов наты с излучателями расставили вдоль трассы...

Почитайте, как они пишут про каспийскую разновидность плотвы - если бы не триллиарды боевых негров розмовляющих по-польски, мы бы за три дня ааа, ууу, ыыы...

Жуть конечно
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
09.03.2025 00:52
Амундсена соратники предали, компанией могли бы побороться.  
Компания просто понимала что это утопия и натягивать надо не перетягивая, в компании как раз все по опытнее Амундсена собрались. Даже Крюгер которому на финише ловить нечего выбрал вариант лучше доехать до финиша чем ловить журавля в небе и не прогадал. Клебо  сейчас не сбросить, а тут еще и Поромаа смог.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
09.03.2025 01:06
Андрей Краснов, это Вы комментировали? Поздравляю! 😊
Да, это я работал в паре с Никитой Крюковым. Спасибо
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
09.03.2025 01:22
Интересно, кто это минусует? Вроде минусы здесь ставить вообще негде?
Один тока Большунов может ставить. Наверное, у него много аккаунтов.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
09.03.2025 01:26
Проиграть можно случайно, а вот выиграть случайно шесть гонок подряд - извините.
Абсолютно! Вероятность выполнения шести независимых событий подряд это произведение вероятностей отдельных событий. Если вероятность выиграть случайно 1 гонку даже 0.2 (плоховато для спринта, но для других гонок, где есть 5-8 почти равных соперников, нормально), тогда случайно выиграть 6 гонок подряд можно с вероятностью 0.000064. Т.е. по человечески никогда. 8-)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
09.03.2025 01:29
так оно по факту так и произошло, только случайности происходили не с Клебо, а с другими ))
Из пятерых оставшихся случайность произошла только с одним и то с натяжкой. Судя по всему с ногами у Нюнгета уже было все печально, навряд ли бы он Клебо помешал. Самый реальный мешатель здесь был Поромаа. Даже на финише показалось что он сейчас как Голберг выскочет  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
09.03.2025 02:01
Долго не хотел с этим соглашаться, придумывая различные причины, но теперь могу сказать с полной уверенностью - Клэбо король лыж, и просто гений лыжных гонок! Я увидел собственными глазами как он творил историю здесь и сейчас и большое ему спасибо за это! Представляю сколько мальчишек и девчонок в Норвегии, надеюсь и в России тоже, завтра побегут в лыжные секции и в ближайшие годы мы увидим их таланты на лыжне. Всех Дам с 8 марта!  
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
ля ля ля 1813
08.03.2025 16:10
Короли Норвегии и Швеции там наверно не уютно себя чувствовали на трибуне)
По мне это лучший комментарий - системный взгляд на происходящее и происшедшее.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Думаю лишь Александр Большунов мог специально подготовиться к полсотне на отрицательных эмоциях прежних "контактов" на этой дистанции c Йоханнесом Клебо и это зрелище для россиян было бы куда круче, в том числе для королей Норвегии и Швеции. Не судьба...
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
С точки зрения науки, эмоции некорректно делить на плохие и хорошие. Более того, в процессе эволюции именно отрицательные эмоции играют главную роль.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Вот и очередной Король лыж,Гений,Супермен и пр...Ну таких суперменов
в истории спорта было немало.Можно вспомнить Л.Скобликову в 1964г,и
Э.Хайдена в 1980г,выигравших все золото на всех дистанциях в коньках и
несравненную Е.Вяльбе в Тронхейме 1997г,и последнего,до Й.Клэбо,кто
выиграл всю программу на одном турнире на ОИ 2002г-Императора биатлона.Можно приписать к ним и суперпловцов-М.Спитца,М.Фелпса,
но там заплывы всего по 100-200-400м и много эстафет в программе.Да,
взять три личных золота в одном турнире смогли только М.Хямяляйнен в
Сараево,Е,Вяльбе и Т.Йохауг в Пекине.И вот теперь Клэбо и Андерссон?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Если без науки, воспитание от деда и воспитание от отца - две большие разницы.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
09.03.2025 06:26
Мне кажется очевидным, что лыжная подготовка в последние 20 лет ушла от выносливости. Все неплохо овладели рваным темпом, все отрабатывают короткие ускорения в подъемы и на финише. Но даже среди норвежцев, шведов и финнов на кубке мира в нынешнем поколении практически нет гонщиков, способных бежать непрерывную длинную темповую гонку. Разве что Нюнгет, Большунов и Нисканен умеют так бегать. И вот уже на Олимпиаде в Пекине никто из норвежцев не смог выдержать темп Большунова в скиатлоне и марафоне, так и остались висеть в пелотоне. Темповики - это исчезающий вид.

Остальные изначально готовятся бегать группой, и лыжные гонки по форме, по сути и по длине дистанций стали аналогом легкоатлетических забегов по стадиону от 800 до 10000 метров. Тот же неторопливый бег толпой по коротким кругам по равнине с поворотами, то же отсутствие открытой борьбы, те же ускорения на последних 400-800 метрах, те же победы рюкзаков-спринтеров. Из лыжных гонок уходит дух приключения, преодоления природных препятствий, выявления самых выносливых, смелых и волевых людей.
Ссылка Рейтинг: -9 +14 -23
09.03.2025 07:42
Тимур всё чётко обозначили. А способствует жтому неуловимая фарма. Ну или фарма-основа освоения рваного темпа. Давайте минусите  
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
В Армении дед забирает у сыновей внуков на своё воспитание и приказывает сыновьям строить свои дома. Так меня уверяли в Армении, родине моего отца. Дед, по тем добрым временам былой Армении, сразу воспитывал и сыновей, и внуков.
Надеюсь, когда-нибудь Йоханнес посвятит  своему деду целую книгу.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
09.03.2025 07:55
Фарма?
А других тогда чего?
Я не вижу чтобы физические возможности дистанционщика Клебо превосходили те же возможности Амундсена, Поромаа или Большунова. Не хуже конечно но и не лучше,по мне так где то один уровень, уровень первой группы. Если бы он натягивал как Амундсен он бы не до ехал, да даже если бы подъемы отрабатывал вровень с Крюгером или Нюнгентом, скорее всего обошёл бы его Поромаа на финише как в том году Голберг.
Фарма у него в мозгу, не помню такого думающего гонщика, каждый метр дистанции раскладывает по своим возможностям
Несомненно как спринтер его физ данные выше чем у кого- либо
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
09.03.2025 07:56
Мне кажется очевидным, что лыжная подготовка в последние 20 лет ушла от выносливости.
:D:D:D:D:D:D
Подготовка ушла, скорости выросли и в лыжах моторчик, а не сердце спортивное.
Жгите дальше! Сегодня смешно!

П.С.
Андрей Краснов Спасибо за комментирование в паре с Никитой Крюковым! Слушать Вас было удовольствием, тоже!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Конечно, предсказывать результаты на грядущих ЗОИ и ЧМ дело неблагодарное, но если серия побед Юханнеса продолжится, он вполне может превзойти
великого Бьёрна Дэли по количеству золотых олимпийских медалей.
Но это так, фантазии- предположения). Никому неведомо, что произойдет в будущем.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.03.2025 08:25
Остальные изначально готовятся бегать группой, и лыжные гонки по форме, по сути и по длине дистанций стали аналогом легкоатлетических забегов по стадиону от 800 до 10000 метров. Тот же неторопливый бег толпой по коротким кругам по равнине с поворотами, то же отсутствие открытой борьбы, те же ускорения на последних 400-800 метрах, те же победы рюкзаков-спринтеров.
Неторопливый бег по 1:40 800 и по 26 минут десятка? Ну пробеги так неторопливо… пятерку из 13 уже десяток людей в этом сезоне сбегали
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Неторопливый бег по 1:40 800 и по 26 минут десятка? Ну пробеги так неторопливо…
Это потому, что наши не участвуют. А вот приехали бы - и натянули, и отрывов понаделали... :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
09.03.2025 08:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
Алекс, спасибо за неочевидный (вероятностный) взгляд на ситуацию.
Я болею за Клебо и по ходу турнира переживал, что какая-то случайность помешает ему завоевать все шесть медалей (цель, которую он заранее обозначил).
Теперь задумался, а насколько это было оправданно?
Я помню всего три инцидента с Клебо за более чем 100 гонок: ЧМ21, наезд на пробку от пивной бутылки на марафоне и когда его в спринте уронили (но это вроде не помешало ему выиграть).
Ну пусть будет 5 неприятностей на 100 гонок. Тогда вероятность "благоприятного" исхода в одной гонке 0,95.
Для шести гонок подряд 0,95^6=0.73. Переживать, похоже, стоило.
И еще об одном впечатлении от этого чемпионата.
Полные трибуны и огромное количество болельщиков вдоль трассы я уже видел там же в 97 году. Но когда я вчера увидел бесснежные холмы и море, просто море, болельщиков на них, я просто обалдел!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Никому неведомо, что произойдет в будущем.
Александр, весь вопрос, что оставить для будущего. Разве что, манипуляции  "Попандопулы" из "Свадьбы в Малиновке" с биноклем помогут что-то разглядеть.
De mortius aut bene, aut nihil...(Не бывают мертвыми поступки и решения).
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да, Андрей, спасибо - отличный вчера был комментарий гонки - объективный, интересный и с анализом происходящего на трассе.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.03.2025 09:25
Интересно, сломает его успех?
В плане потери мотивации? В плане же блекджэк, наркотики и рок н ролл - точно нет, не тот психотип.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.03.2025 09:46
Да, зрители впечатлили. Ведь 2025 по сравнению с 1997 совсем другая эпоха, интернет, доминирование и легкодоступность цифровых развлечений. Когда смотришь старые кадры (да хоть на Красногорке), думаешь, что у людей просто развлечений не так и много было. Но нынеший Тронхейм потряс - годы идут, но религия лыж по-прежнему сильна. Надо учесть, что Трёнделаг - исторически самая лыжная область Норвегии, родина многих чемпионов, лыжное сердце страны.  Поэтому даже Холменколлен по части лыжного интереса недотягивает, на мой взгляд.
Удивительно и то, что при таком количестве зрителей не было никаких нарушений порядка, достойных упоминания в СМИ. Хотя были опасения, какие-то экоактивисты обещали засветиться.
Далее будет Фалун, потом Лахти, где тоже понимают толк в лыжах. И зачем нам Планица нужна была - только ради прыжков с трамплина? На гонках зрителей почти не было.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
09.03.2025 09:56
Тоже отмечу комментаторов, с такой стороны - оба в глубоко теме и отлично понимали величие происходившего, это прямо чувствовалось. Хотя наверняка у каждого были и свое личные симпатии, но не отдать должное Клэбо было невозможно.
Я смотрел не с начала и когда услышал "Андрей" от Крюкова, немного напрягся ) Но оказался не тот. С точки зрения подготовленного зрителя отлично получилось, не знаю, что домохозяйки бы сказали. Жаль, по основному Матчу не показали, спросил бы маму.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Под впечатлением дифирамбов в адрес Клебо спросил лучшую ныне нейросеть СhatGpt, что думает этот искусственный интеллект о победах Клебо в Тронхейме. По пространному ответу этой нейросети показалось, что по этой теме она читает и обучается на комментариях сайта Ски Спорт. :)
Вот лишь некоторые из ее ответов:
  • "Клебо проявил выдающуюся технику и физическую подготовку, что позволило ему обойти сильных соперников.
  • Его стратегия в гонках, особенно в спринте, продемонстрировала тактическое умение.
  • Успехи Клебо на чемпионате мира укрепили его статус как одного из лучших спортсменов в лыжных гонках современности.
  • Он стал частью команды, которая привлекла внимание к норвежскому лыжному спорту в целом.
  • Клебо создал напряженную конкуренцию среди других лыжников, что способствовало повышению уровня соревнований.
  • Йоханнес Клебо стал символом успеха в лыжных гонках и примером для многих спортсменов. Его достижения на чемпионате мира в Тронхейме продолжат вдохновлять как зрителей, так и будущих чемпионов."
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.03.2025 10:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +2 -20
09.03.2025 11:22
Слушайте, а ведь женщины через два часа поедут по этой же трассе, я правильно понимаю? Уж если на мужском "полтиннике" народ умирал и отваливался пачками, что же будет на женском?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Александр (Соловов), смогли бы смоделировать обратную сборку ИИ из комментариев болельщиков Норвегии, если бы кто-то из россиян, по примеру Лены Вяльбе (к примеру, Устюгов, Большунов) подчистили бы всё золото ЧМ?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.03.2025 12:25
Ну пусть будет 5 неприятностей на 100 гонок. Тогда вероятность "благоприятного" исхода в одной гонке 0,95.
Для спринта, пожалуй, так. Хотя тогда уж можно просто посчитать сколько спринтов Клэбо проиграл на ЧМ из общего числа. Всего 1 в начале карьеры. Но уже 0.8. ))  Сразу вспоминается как Большунов из подмышки выскочил (но это был КМ), были и еще, обычно на стартовых этапах (Терентьев). Но на благоприятных 0.95 на сегодняшний день все таки  похоже. На дистанции же Клэбо проиграл гораздо больше гонок, тут скорее надо считать сколько выиграл. Если про марафоны на ЧМ, так это вообще его первый выигрыш. Т.е. вероятность по совокупности была меньше 0.2 (5 чемпионатов мира). Или, если конкретный этот ЧМ, то за 5 км до финиша осталось 5 равноценных участников. Если бы не случайности, не упрямство Амундсена (очень хотел Клэбо укатать, а укатался сам :)), то любой мог победить. Значит на этом марафоне тоже 0.2, если рассчитывать вероятности для этого ЧМ. Т.е. получается, как ни крути, и учитывая скиатлон и остальное, вероятность этих шести "случайных" золотых медалей какие-то сотые или меньше ( в порядке гонок примерно 0.95 (спринт)*0.2 (скиатлон)*0.2 (разделка)*0.95 (кспринт)*1 (эстафета)*0.2 (марафон)= 0.007)
Что и сказал Андрей Краснов безо всяких вычислений. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иван, Тереза должна без вариантов, через 30-40 км всех накормит темпом, финиширует с флагом
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
09.03.2025 12:41
аналогом легкоатлетических забегов по стадиону от 800 до 10000 метров. Тот же неторопливый бег толпой по коротким кругам по равнине с поворотами,
Конечно, именно поэтому за последние несколько лет было побито множество мировых рекордов и в зале, и на открытом воздухе. Некоторые рекорды, кстати, были установлены десятки лет назад, а рюкзаки их взяли и снесли.

И в олимпийский год, кстати, были гонки, где в одном забеге на 5 км с десяток людей выбегали из 13 минут, а на самих ОИ в 2024 было множество забегов с топовыми временами  вообще за всю историю проведения крупных международных стартов.

Ну и в тех же забегах в ЛА случайные люди (как, впрочем, и в лыжах) не побеждают. Если спортсмен не обладает одним из лучших в мире финишей, то он должен ломать соперников на дистанции (т.е бежать близко  к результатам топ 5 за всю историю ОИ), если ему не удалось таким темпом укатать своих оппонентов и они обыграли его  на финише, ну что ж, приходится признавать, что значит бежать надо было еще быстрее, т.е на уровне мирового рекорда. Ну и, понятное дело, твои соперники заслуженно победили, ведь они не только показали лучшие финишные скорости, но еще и умудрились держать твой темп.

зы А ходьба по стадиону, как кажется зрителям, это темп, которым они хорошо если 100 - 150 метров пробегут. Просто у элиты настолько отточена техника и биомеханика движений, что там, где обычный человек бежит спринт и у него "руки в одну сторону, ноги в другую, а попа в третью", у них все выглядит легко и непринужденно и при космических 2.40 - 2.45 на км.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Спросил у ИИ:
"кто является претендентами на победу в женской гонке на 50 км на  чемпионате мира в Тронхейме?"
Получен ответ:
Претенденты на победу в женской гонке на 50 км

  1. Эбба Андерссон (Швеция) 🇸🇪
    • Одна из сильнейших лыжниц в мире.
    • Успехи на предыдущих чемпионатах и этапах Кубка мира.

  • Тирил Уйдне (Норвегия) 🇳🇴
    • Опытная спортсменка с хорошими результатами в длинных гонках.
    • Часто поднимается на пьедестал.

  • Джесси Диггинс (США) 🇺🇸
    • Одна из главных звезд женского лыжного спорта.
    • Медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

  • Рыгнхильд Хольм (Норвегия) 🇳🇴
    • Пробившаяся на международную арену.
    • Обладает высокой физической подготовкой.

  • Фрида Карлссон (Швеция) 🇸🇪
    • Молодая лыжница с многообещающими результатами.
    • Привлекла внимание на соревнованиях различного уровня.
    Факторы, влияющие на результаты
    • Форма спортсменок: Текущая физическая форма и здоровье на момент гонки.
    • Погодные условия: Состояние трассы и погодные условия могут сыграть значительную роль.
    • Стратегия гонки: Тактика, применяемая спортсменками, также может повлиять на исход.
    Эти спортсменки считаются сильными конкурентами, но в лыжном спорте всегда возможны неожиданности. Будем надеяться на захватывающую гонку!
  • Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
    09.03.2025 13:44
    Ну и трасса... :(
    По каше 50 км. Девушки.. Дождь..  
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    Алекс, я имел в виду, только инциденты. Про вероятность выигрыша я ничего не писал.
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    09.03.2025 14:38
    Дак ещё и бежали то неплохо, 6е место +2 минуты, 10е место почти пять минут проигрыша. Господа доброжелатели, как вы думаете, легко ли порюкзачить было по такой трассе)))?
    Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
    09.03.2025 14:56
    Спросил у ИИ:
    "кто является претендентами на победу в женской гонке на 50 км на  чемпионате мира в Тронхейме?"
    Получен ответ:
    Претенденты на победу в женской гонке на 50 км
    это gpt4.5?
    Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
    09.03.2025 17:17
    Ну Вы, Мартин Иден, даете...  Как можно ставить на одну доску легкоатлетическую стометровку, или даже дистанцию 400 метров с полуторакилометровым(примерно) спринтом в лыжах? Тогда уж надо сравнивать лыжный спринт с легкоатлетической полуторкой(времена преодоления дистанции сопоставимы), которая является средней, а не спринтерской дистанцией. И бегуны на эти дистанции(800 м и 1500 м) выглядят уже примерно так же, как стайеры.  И примеры, хоть и немногочисленные, успешных выступлений в этом диапазоне дистанций тоже есть, сразу вспоминается финн Лассе Вирен, коронными дистанциями которого были 5000 и 10000 метров, но он также имел и неплохие, международного уровня результаты и на 1500 метров, и в марафоне. Вот если в лыжах сделают дистанции 100 или 500 метров, тогда уж специализация свое точно возьмет.
    Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
    09.03.2025 18:12
    Ал. Голдаев  Ну вот есть же лыжероллерная дисциплина, спринт на 200 м. Я не слежу за такими соревнованиями, но сейчас стало интересно, каких успехов чемпионы ЛР суперспринта добиваются на нормальных дистанциях? Я пару лет назад участвовал в "спринте пенсионеров", 400 м классикой, на Олимпийском стадионе Хельсинки. И я проиграл пару секунд одноклубнику у которого классику всегда выигрывал, в том числе обычный лыжный спринт 1200 м. .  Ну он помоложе лет на 10, но это в данном случае значения не имеет.  
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    09.03.2025 18:55
    (времена преодоления дистанции сопоставимы)
    В данном случае время преодоления дистанции не есть время работы из-за наличия спусков и подъемов, которые также обуславливают требования к мощности и силовой подготовке.
    Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
    09.03.2025 19:42
    Конечно, это грубое сравнение. Но наличие спусков и подъемов оказывают подобное влияние и на гораздо более длинных дистанциях.
    А если взять в расчет еще спринтерские эстафеты, так их наличие еще более сближает спринтеров и дистанционщиков в ЛГ.
    Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
    09.03.2025 20:20
    Андрей Краснов - неожиданно...Думал однофамилец.
    Присоединюсь - отличное комментирование гонки, по сравнению с парой предидущих - небо и земля.
    Было бы замечательно чтобы ваша работа на Матче продолжилась!
    Реально - когда Легков и Гу - выключал звук...
    Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
    09.03.2025 20:27
    А.Соловов - без обиды - такой вопрос можно задать и Я.Алисе, ответ будет примерно такой же.
    ИИ - не волшебная палочка, какой вопрос - такой и ответ...
    По спорту выдаёт неплохие результаты Grok от X, но требования к промтам (запросам) высокие, это отдельная область познания.
    Если коротко - по вашему вопросу/заданию нужно указывать - какие критерии брать за основу, за какой период и т.д. и т.п.
    На простые вопросы - очень простые и безполезные ответы...
    Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
    09.03.2025 21:35
    Понял, не надо тут "заумные" посты писать, не та аудитория...
    Если что непонятно среднестатистическому посетителю кажется - надо минус поставить - а не хрен умничать!
    Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
    09.03.2025 21:39
    Я использую ChatGpt 4.0 для редактирования статей, написанных или переведенных на английский. Какое-то количество текстов он редактирует бесплатно, потом предлагает платить 20$. Или использовать версию 3.0, которая для моей работы гораздо хуже, по сути бесполезна, так как  не отличается от обычного Гугл-переводчика. Через какое-то время, часов 12, версия 4.0 становится снова доступной. Предлагается более продвинутая коммерческая версия, за 200$https://chat.chatbotapp.ai/auth
    Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
    09.03.2025 22:15
    Там же вроде 4мини - бесплатная. Она получше, чем 3.5.
    Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
    09.03.2025 22:21
    Я похоже выбирал бесплатный лимит, По словам  
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    09.03.2025 22:22
    Тема ИИ актуальна и жизненно полезна.
    Можно завести на форуме здесь эту тему, могу подкидывать наработки по палкам - "неломайкам", простое создание скриптов для сайта и пр.
    Да и самому сайту с его архаичностью не помешало бы присобачить разные полезные фичи, для этого программисты уже не понадобятся.
    А наши палочки имеют "лишний вес" 10-12 граммов, зато прочность в зоне лапки +30 см как у металлических!
    Для сборников это фигня, а для любителей, у кого дорогие палки, это серьёзно.
    Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
    01 anton2236 445 09.03.2025 20:27
    На простые вопросы - очень простые и безполезные ответы...
    Какие обиды? Профессор по тех. кибернетике, конечно, лопух, но остатки интеллекта, и не только искусственного, еще при нем. ;)
    Надеюсь, вы смотрели женскую гонку на 50 км. В группе лидеров были как раз те лыжницы, которых в своем ответе указала на мой простой вопрос бесплатная в России версия Gpt  4o-mini. Не было только Терезы Йохауг. Но это тоже понятно, учитывая, что она отсутствовала в спорте почти два предыдущих года.
    Кстати, "бесполезный" пишется через "С", можете проверить у Крока.
    Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
    10.03.2025 11:22
    Какие обиды? Профессор по тех. кибернетике, конечно, лопух, но остатки интеллекта, и не только искусственного, еще при нем.
    :D
    Юмор в тему, Спасибо!
    Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
    10.03.2025 21:11
    А.Соловов, а я и предполагал, что глупо здесь писать об этом.
    Так, на эмоциях написал, извините, вам виднее как с ИИ взаимодействовать, успехов в освоении.
    Не забывайте ссылки на платные версии ИИ вставлять...
    Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
    Чистое и честное золото, завоёванное Клэбо !  Гений !
    Поромаа не даст соврать...
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0