Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл Финал Кубка России 2024/25, победив на всех шести этапах!

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, представляющий Татарстан, выиграл 10-километровый масс-старт свободным стилем с финишем на горе Айкуайвенчорр, который прошел сегодня, 6 апреля, на Финале Кубка России по лыжным гонкам 2024/25. Таким образом, Александр выиграл все шесть этапов соревнования, проводившегося в формате многодневной гонки и, естественно, обеспечил себе общую победу по его итогам.

Второе место в сегодняшнем масс-старте занял Денис Спицов из команды Тюменской области, лидировавший на первой половине горы. Третьим финишировал выстреливший из группы преследования Евгений Семяшкин из Коми.

Победитель прошлогодней горы Савелий Коростелев сложил с себя титул, финишировав пятым. Однако это позволило ему обойти в общем зачете Кубка России Сергея Ардашева и завоевать этот престижный трофей по итогам сезона.

Финал Кубка России по лыжным гонкам 2024/25. Апатиты (Мурманская область)
Мужчины

Масс-старт. 10 км, свободный стиль:
1. Большунов Александр (Республика Татарстан) 28:29,9 2. Спицов Денис (Тюменская область) +4,8 3. Семяшкин Евгений +31,0 4. Кочегаров Кирилл +44,3 (оба - Республика Коми) 5. Коростелев Савелий +48,9 6. Иванов Виктор +54,1 (оба - Республика Татарстан)
Полные результаты
67 12670 Андрей Краснов 06.04.2025 11:34
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.04.2025 11:45
Гонка в гору...ух!
Вот гонка, когда невозможно утверждать, что  торжество победителя свидетельствует о слабости побеждённых... !)
Машины, красавцы! Какой восторг смотреть!!!)))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
06.04.2025 11:54
Сомнений не было если честно, что победит Сан Саныч. Он как появился на старте первого этапа тура, весь такой высушенный, все в принципе стало на свои места.

Денис молодец, возвращается в строй!

Савелий вообще красавчик!

Всех с окончанием сезона!  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
06.04.2025 11:55
Ардашев крут  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.04.2025 11:59
Поздравляю всю Пермь, весь Пермский край, Закамск, Савелия Коростелева с обладателем Кубка России!!!🏆
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Спицов похоже на правой ноге классический бот надел. спросите зачем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.04.2025 12:14
Денис молодец, возвращается в строй!
Просто горный этап.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.04.2025 12:30
Кичкин наш тоже молодец, звезда экрана, красава! Горжусь, что много сезонов бок о бок тренировались у Соболевой, особенно на сборах в Хосте, на Ахуне и водопадах, и на Строителе в бане на зимних!!! Успел Большунову с Евой руку пожать! 😁👍💪
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.04.2025 13:02
Савелия с завоеванием Кубка России, молодец!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.04.2025 13:10
Крутой Сан Саныч, ещё раз на стену заехал, ещё и с дочкой на плечах круги почёта проехал. Настоящий олимпийский чемпион.  
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
06.04.2025 13:19
Александр Кормушкин 1531
06.04.2025 12:06
Потому, что он идет по преимуществу под правую. И угол тело/лыжа, как и угол голень/лыжа у Дениса довольно острый - не совпадающий с углом установа (стопа/голень) у коньковых ботинок. Он решил, что так ему удобнее, и если это не нарушение правил, то и пусть. Денис молодец!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.04.2025 13:24
Все хорошо, но в интервью опять спринт вспомнил и Серегу. Ну вот зачем?  
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
06.04.2025 13:55
Интересно куда это Спицов возвращается? Сезон окончен, свет погас, все отправляются на отдых. Он что один бегать будет? 🤣
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
06.04.2025 15:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +4 -27
06.04.2025 15:19
Вам Юлия все не дает покоя. В сборную Коми поверьте конкуренция будь здоров!  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
06.04.2025 15:29
Извините, но не получается слушать интервью Большунова после побед... сплошное "Я"

А так круто всех укатал конечно )
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
Что значит? сезон закончен. Марафон Большунов не бежит? Или 70 км. Не царское это дело? Пусть доказывает,  что он номер 1.
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
06.04.2025 15:45
Забанен до 12.05.2025 12:12.
Пусть доказывает,  что он номер 1.
Кому, что  и в чем он обязан доказывать? :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
06.04.2025 15:51
Забанен до 12.05.2025 12:12.
Извините, но не получается слушать интервью Большунова после побед... сплошное "Я"
А вас  кто-то заставляет?
Мне самому не нравится его эгоцентризм, но, возможно, это свойство "больших " чемпионов.
У нас новосибирские старожилы отмечали подобное у А И Тихонова.
Так что предпочитаю пропустить, в отличие от интервью альтруиста Устюгова.  
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
Кому, что  и в чем он обязан доказывать? :D:D:D
Так он не бежит ни один из тех марафонов? Почему?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
06.04.2025 16:05
Да это прямо "наш ответ Вандербильдихе"!
Я понял что он готовил... Счёт с Клэбо 6:6!
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
06.04.2025 16:20
Поздравляю всю Пермь, весь Пермский край, Закамск, Савелия Коростелева с обладателем Кубка России!!!🏆
Урра!
Большунов велик!
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
Кому, что  и в чем он обязан доказывать? :D:D:D
ну ладно, не доказывать. Подтвердить он должен свой 1 номер лучшего лыжника страны.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
06.04.2025 16:58
Тамара 69
06.04.2025 15:06
Я считаю, что лучшие лыжники регионов, кто хочет попасть в сборную России, должны бегать все гонки.
В чем то вы правы. Я тоже считаю, что если ты в Сборной страны, то должен:
а) на деле подтверждать свою квалификацию (а не бегать по настроению или шансам готовности)
б) бегать не меньше половины стартов в календаре соревнований ("квота участия". Болезни не могут служить оправданием, т.к. можно весь сезон болеть и занимать чье то место.
А иначе эти ребята занимаются халтурой. И занимают не свое место (в Сборной). Достойное членство в Сборной - это не только плюшки и почет, но также обязанности и честь.
Прошу прощения если кого задел за живое. Я не со зла. :D
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
06.04.2025 17:06
Большунов все-таки Большой, по-настоящему Великий лыжник. Переболел ковидом, не пошел сезон. Долго не мог найти свою форму. Порой злясь из-за этого на себя и соперников. Выдавая эмоции во вне, в интервью, в гонках. Но таки нашел себя, скинул вес, наработал форму. И даже сумел прибавить в горовосходительских качествах от своих прежних кондиций.  И в ряд ли бы сегодня нашелся лыжник способный его обойти.  
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
06.04.2025 17:11
Интересное интервью Большунова после финиша. Наконец выговорился за весь сезон. Поздравления! Крут.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Согласен с высказыванием, что если заявился на Тур, то беги все гонки (без травм конечно), а не как некоторые (тут бегу-тут не бегу, там для меня лучше, а это мне не подходит). Да и зрителю все становится понятней по завершению тура, кто в чем силен, да и на фоне усталости сюрпризов бывает больше (интрига в гонках растет, т.к. вероятность "капнуть" выше, чем на отдельных стартах). Еще раз убедился, что  лыжник N1 в РФ  - А. Большунов!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
06.04.2025 17:15
Сбылась его мечта 6/6 )))
Однако, чего же он до этого помирал на финишах? Количество наконец-то переросло в качество?  
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
06.04.2025 18:24
«Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему…» Кафка Ф.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Странно, почему здесь не вспомнили Клэбо, который как и Большунов одержал в мини-туре (ЧМ) 6 побед из 6.
Так что пока ничья в заочном противостоянии. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
10 Ain 493
06.04.2025 18:36
Клэбо абсолютно недостижим - 15 ЧМ и это не предел.  
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
06.04.2025 19:18
с 75 тысяч до 150 тысяч, то зачем пахать.
действительно, на 150 тысяч то как заживут ... ух... "Да-да, прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр"
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
06.04.2025 19:24
Александр Соловов
Странно, почему здесь не вспомнили Клэбо...
На последнем полтиннике в Лахти Симон Крюгер был на столько зол и обескуражен (своим поражением), что после финиша даже не пожал Йоханнесу руку, лишь развел руками... Потому, что демонстративная остановка на последнем подъеме выглядела, как "приглашение на казнь". И эта "казнь" таки состоялась! :D  А что поделаешь с этим Клэбо... :?:
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
06.04.2025 19:50
А как по разному шли Большунов и Спицов в гору!
Александр нагибался-разгибался туловищем очень экономно, как будто в туннеле шел, боялся  о потолок удариться.
Денис буквально взбрыкивал головой с каждым шагом. Сколько силушки порастратил ни на что. Как Устюгов в молодости.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Клэбо абсолютно недостижим - 15 ЧМ и это не предел.  
Пусть для начала выиграет 22 старта национального первенства и сохранит мотивацию после десятой победы
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
06.04.2025 20:45
Клэбо абсолютно недостижим - 15 ЧМ и это не предел.
Ну если скучно без холивара, то вот вам тезис для этого: вряд ли Клебо когда либо сможет выиграть гонку на АйкуайВенчорр. ))
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
действительно, на 150 тысяч то как заживут ... ух... "Да-да, прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр"
Я живу теперь в дому — чаша полная,
Даже брюки у меня - и те на "молнии",
А вино у нас в дому - как из кладезя,
А сортир у нас в дому - восемь на десять..."
А. Галич.
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
06.04.2025 21:51
"Но таки нашел себя, скинул вес, наработал форму. " И все это за короткий промежуток времени. Особенно вес.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.04.2025 22:12
Навеяло по следам https://www.skisport.ru/news/cross-country/118893/#1315620 :)))
На скиспорте прошла незамеченной гонка Тур Фландрии.
У мужчин логичная тройка призеров:
1 Tadej Pogačar (Slo) Uae Team Emirates Xrg  5:58:41
2 Mads Pedersen (Den) Lidl-Trek +1:01
3 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin-Deceuninck

Клэбо нет в десятке. Его вообще нет в протоколе. Он не бежал ехал гонку. А почему?  1) Потому что длинная гонка, 2) Потому что велогонка, 3) Потому что он лыжный спринтер, а в велогонке нет мутной воды, в которой можно было бы выловить рыбку чужими руками и ногами.
Если что, простите за офф-топ )))
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
06.04.2025 22:40
Что за привычка всё и всех сравнивать. Разве вы не получили удовольствие от Кубка, как мужского так и женского. Мериться тем, что виртуально- не актуально!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
06.04.2025 22:55
Забавный эпизод во время интервью Большунова, На него майку "Царь горы 2025" надели, тут Коростелев подошел в майке "Царь горы 2024", пожал руку и на камеру с кислой миной на лице потрепал свою майку, дескать, царь-то оказался  не настоящий :oops:
Веселый парень, однако ;)
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
06.04.2025 23:11
А как по разному шли Большунов и Спицов в гору!
Когда Большунов ещё держался за Спицовым и даже перешёл на попеременный, комментаторы сразу отметили, что так хоть и полегче, но обратно на одновременный перейти будет тяжело. Но Большунов перешёл в нужный момент и уже скоро Денис поплелся за ним с этой ужасной раскачкой. Но на попеременный Спицов не перешел, хоть и разваливался на глазах, возможно, тоже полагал, что на одновременный оттуда ему не вернуться  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.04.2025 00:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +9 -24
07.04.2025 03:23
Реально развалился Коростелев,Спицов выдержал .Инерционная техника оказалась меннее оптимальной в этих условиях чем силовая у Большунова.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Савелия нужно беречь, его время ещё не пришло. Пеклецову тоже.
Погода в Кировске один в один как и на Камчатке - солнце после пурги это всегда, как награда за то, что живешь в этом месте. Но больше всего порадовала работа технической бригады Матч ТВ, справились с своей работой в пургу и показали прелести природы близ Кировска  в солнечную погоду в лучшем виде, да и сам Кировск.
От всех зрителей страны им нужно выразить искреннюю благодарность.
Разумеет, организаторам Тура вдвойне благодарность.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
07.04.2025 07:08
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +3 -20
07.04.2025 07:48
Когда Большунов ещё держался за Спицовым и даже перешёл на попеременный, комментаторы сразу отметили, что так хоть и полегче, но обратно на одновременный перейти будет тяжело.
Лукаш Бауэр тоже так на Тур де Ски шагал.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.04.2025 08:14
Забанен до 12.05.2025 12:12.
Когда Большунов ещё держался за Спицовым и даже перешёл на попеременный, комментаторы сразу отметили, что так хоть и полегче, но обратно на одновременный перейти будет тяжело.
Мне показалось уже тогда по некоторой легкости, что Саныч выиграет.

Напомнило эстафету на ЧМ 2013, где Нортуг переходил на попеременный, еще и темляк перестегивал. Правда, там был сюрпляс.  
Возможно, Денис слишком рано начал....
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Отличный Тур. Погода шикарная, виды обалденные. Всё, кто добрался до вершины, пройдя весь тур, огромные молодцы. Поздравления Александру. Видно было, что он доволен. Сезон был очень не простым для него. Хорошо же, что он находит мотивацию, что не опускает руки.
Поздравления Саве. Всё таки он классный. Евгений Семяшкин сделал вывод с прошлогоднего восхождения и в этом году уже третий.  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0

От всех зрителей страны им нужно выразить искреннюю благодарность.
Разумеет, организаторам Тура вдвойне благодарность.
Согласен. Матч ТВ с их многочисленными интервью со спортсменами действительно поработал весьма неплохо. Поближе познакомить болельщиков со спортсменами очень полезно для популяризации лыжных гонок. Да и самим спортсменам интересно. Чувствуется благотворное организационное влияние непопулярного здесь Д. Губерниева с его биатлонными репортажами.
Но вот природа кировского стадиона и его окрестностей с редкими чахлыми сосенками совсем не впечатляла. Да и погодные аномалии вносили неприятные сюрпризы. Выбор этого по сути гнилого места явно обусловлен наличием горы. Хотя, например, в том же Златоусте подъем на Уреньгу по горнолыжке будет не хуже. Не говоря уже об остальных гонках.  
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
07.04.2025 09:33
Хоспадяяя, бедный Клебо. В России не был, в туре не учатсовал, Большунова не подрезал, палки ему не ломал, мышцы не рвал, не рюкзачил за ним всю гонку и то ему тут досталось.

"Ну и ушлый вы народ,
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод."
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
07.04.2025 09:58
Но вот природа кировского стадиона и его окрестностей с редкими чахлыми сосенками совсем не впечатляла.
Наверное так можно говорить, если никогда там не был. Мне вот наоборот, все эти виды было приятно смотреть и захотелось снова туда вернуться.

гнилого места
Ну а это уже пербор....
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Валерий согласна с Вами. Надо меть видеть красивое.
Александр я тоже думала и про Златоуст и про Башкирию. Вопрос только в том, будет ли в это время там столько снега. Поверьте, там погода тоже может внести такие коррективы в это время.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.04.2025 13:27
Михаил Рудберг  2558
06.04.2025 1
А как по разному шли Большунов и Спицов в гору!
Денис буквально взбрыкивал головой с каждым шагом. Сколько силушки порастратил ни на что. Как Устюгов в молодости.
Как я вижу Денис всегда так идёт (с небольшими вариациями). Мне один умный тренер пояснял, что важнее не внешнее, а внутреннее "содержание" техники передвижения. И ещё он сказал: "как бы правильно ты не пытался идти, твоя конституция, костяк, мышцы (и прочее) всё равно внесут своё, и внешне будет выглядеть "не очень правильно"...

А то, что Большунов ("рискованно для себя";) переходил на попеременный - это его решение, продиктованное его способностями и возможностями - абсолютно правильное (для него) и взвешенное решение!


Валерий Дунаев 159
07.04.2025 09:33
Хоспадяяя, бедный Клебо. В России не был, в туре не учатсовал, Большунова не подрезал, палки ему не ломал, мышцы не рвал, не рюкзачил за ним всю гонку и то ему тут досталось.
Да потому, что любим мы Клэбо и скучаем по нему, хоть он этого и не всегда заслуживает, и уж нашу любовь точно не оценит.
[всё! можно помидорами - я очки надел!]  8-)
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Хотя, например, в том же Златоусте подъем на Уреньгу по горнолыжке будет не хуже. Не говоря уже об остальных гонках.
Почему нет?! Можно и в Златоусте под Новый Год параллельно Тур Де Ски один в один...если Магнитогорский металлургический комбинат возьмет организацию на свою грудь.  Будет два своих Тура, будет соперничество, будет вдвойне, втройне здорово и спортсменам в Златоусте потренироваться и зрителям  скоротать новогодние каникулы за круглым столом.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.04.2025 14:51
И ещё он сказал: "как бы правильно ты не пытался идти, твоя конституция, костяк, мышцы (и прочее) всё равно внесут своё, и внешне будет выглядеть "не очень правильно"...
по этой логике норвежцы в сборную подбирают исключительно правильных, хотя нет... Холлун немножко "замасливал" движения
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Как я вижу Денис всегда так идёт
Неправда. В условиях "нормального" рельефа коньковая техника Дениса одна из лучших.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.04.2025 17:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
07.04.2025 18:16
Выбор этого по сути гнилого места
Вы наверное кавычки забыли поставить. Если нет, то это многое  о Вас говорит. Второй раз приехал посмотреть гонку в гору и закрыть лыжный сезон и просто в восторге от Кировска и Апатитов. Да индустриальный пейзаж рабочих городов позднего СССР, да местами подразбитые дороги, иногда погода приподносит сюрпризы, но какие виды Хибинских гор, как отлично подготовлены трассы, какие добрые и приветливые люди. Хотя о чем я, на скиспорте принято исходить желчью и плеваться ядом по любому поводу, чему удивляться.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
07.04.2025 18:53
Жаль Ардашкина.
Юдашкина.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Жаль Ардашкина.
Юдашкина.
Или Семяшкина.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
08.04.2025 08:02
... тренер пояснял, что важнее не внешнее, а внутреннее "содержание" техники передвижения
Кто бы спорил.
Главное,  быть уверенным, что "внутреннее" идеально, при непонятном внешнем.
Вот, что полезного может придать продвижению лыжника вперед чрезмерное размахивание головой?  Это же килограмма 3-4 инерционной массы мотается туда-обратно на протяжении изнурительного восхождения. Многократные сокращения шейных  мышц черпают затратную энергетику не из  космоса, а из общего "котла" рабочих мышц разгибателей ног, рук и туловища. Все должно направляться в дело.
Пустячок конечно, но у элиты не должно быть мелочей. И если мотание головой полезное движение, почему  остальные ученики ЮВБ так не бегут?

Вот,  Устюгов, сердце кровью обливалось видеть, как он растрачивался в Альпе-де Черемис, когда его обгонял Крог, https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/83587/ gif1.
А попал он к Маркусу Крамеру  и, о чудо! Оказалось, может и Сергей в гору забегать экономно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.04.2025 09:45
Пустячок конечно, но у элиты не должно быть мелочей.
Честно говоря, тоже так всегда думал, но надо еще и учитывать особенности строения организма, длину рычагов, врожденные косяки в анатомии, которые могут мешать приобретению идеальной техники.

Среди, например, кенийских женщин- бегуний есть дамы, которые в прямом смысле слова бегут в раскоряку, т.е вообще править нужно все, если следовать основам беговой техники, но вот незадача: бегут-то они чуть ли не рядом с мировым рекордом и лучше любой европейской бегуньи, как и своих чернокожих соперниц с отточенной техникой.

Можно, конечно, сказать, что вот если бы у них техника была идеальной, то тогда они вообще бы все рекорды мировые побили, но что-то мне подсказывает, что не все так просто и ломание привычных и удобных для их организма паттернов движения может, наоборот, привести к ухудшению результатов. Т.е гарантий нет, а хуже сделать можно. Проще говоря, "if it ain't broke, don't fix it".
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
08.04.2025 10:05
А попал он к Маркусу Крамеру  и, о чудо! Оказалось может и Сергей в гору забегать экономно.
Так вы не можете знать достоверно благодаря улучшению техники это произошло или он просто был лучше готов, может, техника вообще никакой существенной прибавки не дала.

Вспомнил имя одной кенийской бегуньи, о которой я писал выше: Priscah Jeptoo.  

Она обладает одним из лучших времен в полумарафоне за всю историю ЛА, а техника такая, что хочется плакать. И, кмк, поставить ей правильную технику практически невозможно, даже если сильно захотеть, вот в чем проблема.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.04.2025 12:17
Михаил Рудберг

Ярким примером эффекта "кивания" является ЕВВ. И причиной этого была относительная слабость плечевого и относительно короткие рычаги. За счет "вредного движения" верхней части туловища с головой производилось "доталкивание" в лыжу. Денис идет относительно широким шагом. И ему нехватает длины и силы рычагов для поддержания хода. А "киванием" он также "доталкивает" лыжу. Ему легче "кивать", чем нарочито "ломая себя"  фиксировать "правильно" голову. Алина Пеклецова не кивает, но у нее и шаг короткий. Я так думаю.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.04.2025 14:47
Алина Пеклецова не кивает, но у нее и шаг короткий.
Алину надо сравнивать с Натальей Терентьевой, а Дениса с Александром.  Почему  тогда наши лидеры ( не говоря уж об остальных  мировых) не помогают ногам и рукам головой?
       
...гарантий нет, а хуже сделать можно
Надо сказать, что Денис и в одношажном так же взбрыкивал еще пару сезонов назад. Сейчас этот ход выправили, а так да, вы правы, на пару раз в сезоне стрельнуть и так можно, что зря уродоваться.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.04.2025 17:09
Техника у Дениса стала лучше,вернее сказать стандартнее за последние годы.Да и в начале горы ,когда он вышел вперед и сделал задел ,который никто кроме Большунова не смог ликвидировать,он шел нормальным инерционным ходом.Но усталость сделала свое дело,прокат уменьшился,рывок ослабился а переключиться на другой стиль не получилось.Но результат на табло,неплохо в итоге.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.04.2025 01:37
Среди любителей, Вяльбе и "команда" Матч ТВ сказала, что сделают в следующем году там эту гонку в гору. Вот тогда и посмотрим кто из вас как экономно забегает. Мой прогноз, если из Питерских брать, что  победит Гапонов. Нравится мне как он в горки запрыгивает. В этот раз в Мурманске перед Барышниковым финишировал, в гору его тоже сделает 100%.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0