Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выигрывает масс-старт на VI этапе Тур де Ски 2021 в Валь ди Фиемме

Россиянин Александр Большунов одержал очередную, пятую подряд победу, на финише 15-километрового масс-старта классическим стилем, который прошел сегодня, 8 января, на VI этапе 15-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2021 в итальянской Валь ди Фиемме, разобравшись с хозяином трассы Франческо де Фабиани. Бронза у товарища Большунова по сборной России Алексея Червоткина, с которым они вместе тренируются в группе Юрия Бородавко.

После первого круга гонки разыгрывались призовые секунды в очковый (спринтерский) зачет Тур де Ски 2021. Поэтому бОльшую часть первого круга пелотон возглавлял, причем, иногда с небольшим отрывом, россиянин Глеб Ретивых. Однако это сыграло злую шутку, и на сам розыгрыш очков сил у Глеба осталось чуть меньше, чем он рассчитывал. В итоге он пропустил вперёд француза Ришара Жюва, забравшего максимальные 15 баллов, и Александра Большунова, который, строго говоря, в очковом зачете и лидирует. Тем не менее Глеб опередил итальянца Пеллегрино, от которого отставал на 1 очков, и на спринт именно Ретивых наденет переходящую "по наследству" от Большунова красную майку.

После розыгрыша очков темп гонки чуть успокоился, чем и воспользовался россиянин Евгений Белов. Резким рывком он оторвался от основной группы и побежал в отрыв, пролидировав почти целый круг. Однако пелотон во многом усилиями Александра Большунова всё же поглотил беглеца. К сожалению, беда не приходит одна, и, оказавшись в толпе, Евгений столкнулся с соперником из Швеции, сломал палку и выпал из лидирующей группы, с тем чтобы больше уже не вернуться на первые роли в этой гонке.

Следующий яркий момент гонки - розыгрыш призовых секунд в общий зачет Тура на четвертом круге. Максимум забрал Большунов, а вот за вторым местом неожиданно вынырнул из глубины группы Денис Спицов, отодвинувший на третью позицию Де Фабиани. 8, 6 и 4 секунды получили Артём Мальцев, Иван Якимушкин и Андрей Мельниченко. Спицов после этого рывка снова ушел на вторые роли, и когда на последних кругах темп возрос, больше не смог его поддержать.

Так, на последнем круге в группе лидеров было пять россиян: Большунов, Червоткин, Якимушкин, Мельниченко и Семиков. То один, то другой из наших ребят, в то время как наши соперники Дарио Колонья, Морис Манифика и Де Фабиани предпочитали контролировать ход гонки со второй-третьей позиций. Развязка произошла, как и положено, ближе к окончанию заключительного круга, когда в отрыв ушли Большунов, Червоткин и Де Фабиани. Итальянец, очевидно, сегодня испытывал прекрасное самочувствие, которое, будучи помноженным на эффект родных стен, подхлестывало и гнало его к финишу. В последний подъем он припустил так, будто это была последняя гонка в жизни Франческо. Этого рывка не выдержал даже пребывающей в какой-то фантастической форме Большунов, и перед спускам между итальянцем и россиянином было расстояние около пяти метров. Однако Де Фабиани даже не сел, а встал на спуск на каменных ногах, в то время как Большунов изо всех сил растолкался и к концу спуска как электричка пролетел мимо итальянца. Тот попытался было включиться в борьбу, но почти сразу ему стало ясно, что этот российский поезд уже ушел от него, и довольствовался серебром. Червоткин же после всех злоключений заехал на этом Туре в призы.

В общем зачете Тур де Ски 2021 Большунов ещё больше упрочил свои позиции, а вот на второе место поднялся Морис Манифика, уступающий Александру 2 минуты 37 секунд. В 10 секундах от Манифика расположился Иван Якимушкин, далее в трех секундах Денис Спицов, и уже 3:17 уступает Большунову опустившийся на пятую позицию Артём Мальцев, у которого сегодняшняя гонка откровенно не получилась - он финишировал 27 в более чем минуте позади победителя.

Мужчины. Масс-старт, 15 км, классический стиль. Протокол результатов

Мужчины. Тур де Ски 2021. Общий зачет после шести гонок
79 10520 Андрей Краснов 08.01.2021 15:59
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.01.2021 16:01
Ирландец молодец! Саша держит планку!  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
08.01.2021 16:04
Де Фабиани в подъём супер отработал, я даже переживать начал )) Отличную гонку провёл.
Большунов, как всегда, хорош.  
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
Забанен пожизненно.
Де Фабиани включился нехило. Было тревожно в финишном створе. Молодец Большунов. Не отпустил и накатил!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
08.01.2021 16:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +16 -26
08.01.2021 16:04
Александр тактически лучше стал бегать! Поздравления с очередной победой! :)
Алексея Червоткина с бронзой!
Ирландец и американец Шумахер в десятке, чудеса ;)
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
08.01.2021 16:05
На классе! Фабиани - молодец. Шумахер - даст скоро жару. Ирландец в топ-10! Борьба за 2-3 место в общем зачёте интригует.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
08.01.2021 16:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +6 -21
08.01.2021 16:06
С Победой!!! Так бы Росси из триала катили, как у Саныча:)

А Мориска то уже второй.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
08.01.2021 16:07
В итоге наши те, кто был в лидерах тотала, провалились, а отстающие подтянулись. Манифика вышел на второе место, Якимушкин на третье. В спринте ещё немного поменяется ситуация, но за второе место борьба на горе должна быть жаркой.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Как то в интервью,Червоткин сказал что может бороться за тройку.Слово своё держит-мужик
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
08.01.2021 16:08
Спасибо Александру! Спасибо Мастеру(ам) за подготовку лыж!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.01.2021 16:08
Оч.рад за Червоткина!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
08.01.2021 16:10
Сервисёраи низкий поклон.
Сколько весит Дефабиани?
Имхо лучше всего выкат был у финна Vorela.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.01.2021 16:12
Большунов 83кг
Дефабиани 70 кг
Из Википедии
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.01.2021 16:13
Де Фабиани поразил частотой движений!
Молодой Шумахер удивляет прогрессом!
Якимушкин уже на 3 месте в Туре и на 2 месте в общем зачёте КМ.
Якимушкин лишь в 10 сек. от Манифика, а Спицов - в 3 сек.от Ивана.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
08.01.2021 16:14
Да, похоже, на держание лучше было намазано у итальянца, плюс полегче он на выкате... Червоткин добился-таки своего подиума :D
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Фабиан конечно красавчик. Александра с очередной победой. Молодец. Очень рада за Алексея. Видно что он в этом году готов очень очень.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08.01.2021 16:15
как тут уже заметили, необычная расстановка на финише получилась - много неожиданных фамилий вверху списка. Ну так можно сказать и гонка сама по себе не совсем стандартная.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.01.2021 16:17
Больше всего Семушкин удивил
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Понравился комментарий Червоткина сразу после финиша. Четко разложил, чего не хватило, где что сделал не так. Голова работает у человека. Какой контраст с биатлонными "не знаю, почему не бежится/не стреляется, вечером тренеры все разберут, подскажут, потому что сам-то я чо, я ничо"
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
08.01.2021 16:21
Франческо красава, поздравляю!  Он уже 3 или 4 раз на тур де ски за все время и именно в масс стартах заезжает в тройку!

Обидно за Женю Белова, персонально за него болел. А с ним в отрыв никто не пошел, а потом на стадионе перед самой длиннющей прямой на повороте сломали палку, толкался с одной и много сил потратил :(
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Долго ещё будут итальянские горы трещать и издавать звуки похожие на эхо после этого многодневного топота"красной своры"
Бедолага Фабиани всё сделать ради победы и чуть не угодил на финише под каток Большунова, который накатил его сзади. Александр довольно таки гуманно объехал его на финише.  
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
08.01.2021 16:26
Дениса Яроша от души поздравляю!
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
08.01.2021 16:27
Победитель всегда один, не считая спринта, а вот остальные призёры постоянно меняются. Радует, что наши парни меняются на подиуме, вот сегодня день Червоткина. Здесь пишут, что Фаби крут и убежал от Александра в подъем. Предположу, что Александр намеренно в подъем не стал выходить вперёд, зная, что длинный выкат сразу к финишной прямой, и у того(тех) кто за спиной, преимущество на выкате. Фаби хорош, но не до такой степени, чтобы убежать от Саши в подъем. Александр все контролировал.  
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
08.01.2021 16:36
Александр король этой многодневки. Даже если бы были норги. А Клэбо пускай бегает у себя дома. Главное чтоб на чемпионат мира хватило запала и там доказать кто есть кто. И как сейчас Сергею Устюгову пробиться в сборную. Конкуренция запредельная
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
08.01.2021 16:53
"Больше всего Семушкин удивил"

Семиков

Так то он по специализации больше классист.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2021 16:54
Ну да, Семиков. Не заметил ошибку второпях
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.01.2021 16:55
Предположу, что Александр намеренно в подъем не стал выходить вперёд, зная, что длинный выкат сразу к финишной прямой, и у того(тех) кто за спиной, преимущество на выкате. Фаби хорош, но не до такой степени, чтобы убежать от Саши в подъем. Александр все контролировал.
Посмотрите повтор на скорости 0,5. Складывается впечатление, что Большунов как раз изо всех сил хотел объехать Фаби и был зол, что не получилось.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
08.01.2021 16:56
Время прошлогоднего подъёма в финишную гору относительно Большунова:
Спицов                  +4
Колонья               +19
Мельниченко.     +22
Якимушкин.         +1:03
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.01.2021 17:04
От Якимушкина до Колоньи сейчас 2 минуты. Если спринты не провалить, то реально за весь пьедестал Тура бороться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.01.2021 17:05
Кстати, Шумахер Гус на 8 месте. 2000 года рождения. Американец ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.01.2021 17:06
Какая у Якимушкина стабильность в дистанционных гонках Тура:
3, 5, 3, 2, 5 места. И это независимо от стиля. На второе место в сборной претендует.
Выше только звёзды - Большунов ещё стабильнее - всегда первый.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
08.01.2021 17:15
Время прошлогоднего подъёма в финишную гору относительно Большунова
Манифика            +2:51
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.01.2021 17:27
 Да бросьте уж удивляться Шумахеру, который уже неоднократно вписал свое имя Золотыми Буквами в Летопись мировых юниорских первенств. Тем более, без норвежцев.
Другое дело, ирландец, но, судя по фамилии, он такой же ирландец, как Мюллег испанец.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
08.01.2021 17:42
Якимушкин прилично добавил в этом году. Очень стабильно проходит дистанционные гонки. И топ-2 в КМ.

А Терентьеву Елена Валерьевна не дает стать чистым спринтером - и правильно) Отправляет на Тур, пускай адаптируется.

А по сборной, как не крути, но сбрасывать со счетов, когда до ЧМ еще 7-8 недель, Устюгова не стоит, а еще и Ларькова и возможно Сашу Бессмертных (все таки марафон классикой, но возраст берет свое). А на полтинник классикой Большунов, Якимушкин, Белов, Ларьков, Червоткин, Бессмертных
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
08.01.2021 18:12
А на полтинник классикой Большунов, Якимушкин, Белов, Ларьков, Червоткин, Бессмертных
Якимушкину полтинник рановато. Там ещё Семиков сильный кандидат, он хорошо марафоны классикой бегает, плюс у него хороший финишный кусок есть. Мб ещё Порошкин.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
08.01.2021 18:29
Большунов гроссмейстерский рассчитал, не стал ломить за Де Фабиани, но каков итальянец, молодец. Манифика тоже упирается, гонки просто класс.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.01.2021 18:32
Да бросьте уж удивляться Шумахеру, который уже неоднократно вписал свое имя Золотыми Буквами в Летопись мировых юниорских первенств
История знает немало примеров несостоявшихся взрослых карьер чемпионов - юниоров. Поэтому Шумахер удивляет. Можно сравнить с Ардашевым
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.01.2021 18:39
Российский лыжник Евгений Беловназвал причины неудачного выступления в масс-старте на этапе Кубка мира в Италии.Напомним, в 15-километровой гонке в Валь-ди-Фьемме Белов пришел к финишу 24-м, отстав от победителя Александра Большунова на 48 секунд. На дистанции россиянин столкнулся с Вильямом Поромаа, в результате чего сломал палку.— Была уверенность, что хватит сил «в одни ноги» отработать всю дистанцию длинным отрывом?— Да, у меня хорошее самочувствие, с каждой гонкой все лучше и лучше, так что не боялся. И даже когда достали, силы еще оставались.— И тут швед.— И тут швед, который сильно взял влево, не оставил мне места, упал сам, уронил меня и сломал мне палку.— Злитесь на него?— Злюсь, что он так непрофессионально гонки проводит.— Он молодой еще, 21 год. Может, это будете ему уроком.— Конечно, будет, только вот зачем на мне эти уроки проводить?— Сколько пробежали с одной палкой?— Весь стадион, подали мне ее на вершине холма. Но было еще и второе падение.— Из-за чего?— Упал через круг, на высокой скорости и снова отстал от группы лидеров. Упал, потому что очки, которые выдают в сборной команде, мне не подходят. У меня какая-то специфическая форма лица, и на этом «Туре» я попробовал уже четыре модели очков, но ни в одних не чувствую себя комфортно. Когда бежал, потоки холодного воздуха дули через очки прямо в глаза, которые замерзли настолько, что стали плохо видеть. И когда я со спуска догнал и накатил группу, не очень хорошо видел впереди идущего гонщика, француза, начал перестраиваться, зацепил его лыжей и упал. А говорю я все это просто потому, что хочу донести мысль, что нет мелочей. Даже очки должны быть индивидуальны, иначе могут создать большие проблемы.— Ну хоть чем-то вы же должны быть довольны?— Доволен своим самочувствием, что с каждой гонкой оно становится все лучше и лучше. Но конкуренция сейчас очень большая, и чтобы отобраться на ЧМ на конкретную гонку, нужно показывать себя до Оберсдорфа. А таких гонок осталось раз-два и всё.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
08.01.2021 18:48
Дима Ко, история, конечно, знает немало таких примеров, но вряд-ли можно сказать, что несостоявшиеся взрослые карьеры юниорских звезд - это правило. И еще раз, все это(как и наши победы тут) - в отсутствие норгов! Так бы, место во втором десятке, неплохо, но не более того.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
08.01.2021 18:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +2 -20
Так бы Росси из триала катили, как у Саныча:)
Они у него далеко не всегда так катят, не смотря что у него есть оперативный выбор из нескольких десятков! пар, подготовленных опытным смазчиками с чемоданами смазок и разной другой приблуды 😁
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.01.2021 19:02
..., что несостоявшиеся взрослые карьеры юниорских звезд - это правило
2 Алекс Голдаев
1. Кто это сказал? Покажите.
2. В посте выше я привел мотивы,почему удивляет Шумахер.
3. Чтобы Вас удивить нужны более сильные мотивы, я это понял.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.01.2021 19:05
Фабиани, он откуда взялся?
Это Вы откуда взялись? Фабиани выигрывал на КМ ещё в 2015 году, и плюс у него ещё 9 призовых мест, включая бронзу командного спринта последнего ЧМ. Больше всего призовых мест - 7 у него на 15 км масс-стартах. Он всегда отличался классным финишным ускорением.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
08.01.2021 19:16
А мне не показалось,что Александр намеренно пропустил де Фабиани вперед перед финишем.По частоте и мощности движений создалось впечатление,что он делал все,чтобы обойти итальянца на подъеме.Хотя в целом в этой гонке сегодня исполнял роль Клебо)))Половину дистанции на вторых ролях,ускорение в финальный подъем,на финише выкатил из-за спины как скоростной поезд.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
08.01.2021 19:24
Большунов применил прошлогоднюю тактику Клэбо на финишном спуске и она сработала, с чем и поздравляем!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
08.01.2021 19:29
Дима Ко, Вы как раз и удивились тому, что чемпион мира по юниорам более-менее достойно стал выступать во взрослой компании, из чего и можно сделать вывод, что данное развитие событий для Вас это исключение, а правило - несостоявшаяся взрослая карьера. А других мотивов в Вашем ответе и не было.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2021 19:42
Думаю, что дело не только в скольжении лыж Большунова. До последнего спуска такой разницы в скольжении не было видно. Они всегда хорошо скользят у Клебо, теперь вот и Большунов научился бегать спуски так же. И это прекрасно.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
08.01.2021 19:58
Ну, ребята поздравляю с победой Вас! Молодец Большунов :) . Очень понравился Якимушкин, интересно посмотреть на его на ЧМ.
Франческо тоже молодец, так держать.

П.С. ну, искренне не хотел писать но такой я, хочу до конца побороться за правоту.
Кто смотрел на англоязычном Еурпспорте, комментатор, Патрик, (даже и он) сказал ПОНЯТНО что преимущество у Большунова просто потому что катят параллельно на трассе в низ, трасса жесткая, а у Саши 6 килограммов больше!
Привет всем "Галилео Галилеам" (и его "свободного падения") которое, КОНЕЧНО НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО СОВМЕСТНОГО с лыжами!!! Спасибо за внимание! :D
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
08.01.2021 20:09
Алекс Голдаев, вы так и не показали то, что я просил. Видимо нечего показать. Ваши домыслы про правило- это для Вас.В Шумахере лично меня удивляет не его занятое место как таковое, а сравнительная динамика. Например, с тем же Ардашевым.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Kiril 904
08.01.2021 19:58
Кирилл, а почему пули заливают свинцом? Ведь на "свободное падение" (с) масса не влияет?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.01.2021 20:34
Владимир Житенев

Больше ОБ ЭТОМ  не пишу.
Просто если всё другое одинаково, тогда преимущество у того у кого больше массы КОГДА катят вниз, потому что на верх у него больше потенциальной энергии. Поэтому в санках и скелетоне существует лимит массы и они там после гонки измеряют совокупную массу спортсмена с реквизитом. КОНЕЦ ФИЛЬМА!
Кстати тогда дебата был за счёт чего Клебо выиграл в прологе спринта больше 3-4 секунд к концу, а легче всех. Самое огромное влияние-лыжи (толчок не верху был более менее "тот". Ретывих и другие сказали то что и я! ПРИВЕТ :D Дело в том что "они"меня изругали толпой, плохие слова написали. Им надо быть умнее следующий раз! ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.01.2021 21:07
Будут эти жюрики из ФИС Поромаа теперь гнобить или теперь уже Белова засудят, раз он единственный русский в этом столкновении ?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
08.01.2021 21:28
Владимир Житенев  Пример заливания свинцом пули не совсем адекватен. Тяжелая пуля при том же поперечнике нужна не для того чтобы она "быстрее падала" а для увеличения ее кинетической энергии и пробивающей способности при данной скорости вылета.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.01.2021 21:35
А как же сила трения? Она направлена против скольжения и с ростом массы тела возрастает.
Скелетон не показатель, там наклон трассы больше, коэффициент трения металла об лёд меньше.
Чем положе наклон, тем выше вклад силы трения по сравнению с силой тяжести и наоборот.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Игорь Нефедов 3676
08.01.2021 21:28
Пример заливания свинцом пули не совсем адекватен. Тяжелая пуля при том же поперечнике нужна не для того чтобы она "быстрее падала" а для увеличения ее кинетической энергии и пробивающей способности при данной скорости вылета.
Я имел в виду меньшее влияние сопротивления воздуха при движении тела большей массы.
Наверняка для боевого и охотничьего оружия приведенный тобой аргумент более значим, но ведь из свинца льют и пули для спортивной стрельбы.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Kiril 905
08.01.2021 19:58
Кирилл,

Я только сейчас понял, что Вы в том высказывании не спорили с  комментатором по имени Патрик, а наоборот, брали его в союзники.
Говоря про утяжеление пули, я подводил мысль как раз к признанию снижения значимости фактора сопротивления воздуха при увеличении массы, то есть по сути соглашался с Вами.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.01.2021 22:55
При горизонтальном полете пули сила тяжести не совершает работу, следовательно масса не влияет на скорость пули
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.01.2021 23:02
Надо будет этой весной в Малиновке лыжи у Саныча слямзить, тоже вешу сейчас 83.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
08.01.2021 23:11
При горизонтальном полете пули сила тяжести не совершает работу, следовательно масса не влияет на скорость пули
Для заметного влияния масы на скорость пули  из-за сопротивления воздуха разница должна быть более существенна, чем 10% (разница масс лыжников)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
08.01.2021 23:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
08.01.2021 23:27
А помните как Клебо за счет грамотного прохождения (вроде как этого же самого бугра) объехал Большунова и Устюгова точно таким же макаром?
А сейчас это сделал Большунов. А еще говорят, что он не учится.. Все сделал по-гроссмейстерски. Растолкался в начале спуска, бугорок
прошел в низкой стойке, не раскрываясь. В результате как и Клебо тогда мимо нашей пары проехал мимо де Фабиани. Лыжи тут не главное.

И Червоткин молодец. Настырный! :-)  Не будь того чумового падения был бы в Туре сейчас высоко.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2021 23:47
Kiril прав. Масса влияет. Но сила трения скольжения ни при чем. Если учитывать только ее, но не учитывать сопротивление воздуха, то скорости будут равны (при равной начальной скорости и одинаковых лыжах).

А вот сопротивление воздуха оказывает меньшее влияние на более тяжелого спортсмена (при равной плотности их тел).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2021 00:08
Реально на скорость лыжника влияют  и сопротиаление воздуха, зависящее от скорости движения и габаритов спортсмена, и инерция тела (читай масса), и , в том числе , сила трения скольжения. Спень влияния каждого из этих факторов зависит в свою очередь от крутизны спуска, от его длины, от соотношения длины спуска и длины выката. В своем посте я пытался обратить внимание на то, что объяснять лучшую скорость Большунова на спуске только отличием в массе как минимум не корректно.
P.S. при равной плотности более тяжёлый имеет и большие габариты, а значит и большее сопротивление воздуха, в противовес силе инерции спортсмена
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Бог с ними, с пулями ))) - мне за Женю обидно, очень за него болею.
Но Саша - молодец, конечно, и с головой стал дружить, на глазах вырос. И есть норги, нет норгов - тут ни при чем. И конечно же, финиш он ПРОСЧИТАЛ, и вторым сел сознательно. Молодец!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.01.2021 01:02
Дима КО
при равной плотности более тяжёлый имеет и большие габариты, а значит и большее сопротивление воздуха
Да, но сила сопротивления воздуха прямо пропорциональна площади фронтальной проекции спортсмена, что есть квадрат линейных размеров, а гравитационная сила прямо пропорциональна массе, что есть куб линейных размеров. Так что, получается, рост гравитационной силы происходит быстрее, чем рост сопротивления воздуха.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.01.2021 03:30
мне за Женю обидно, очень за него болею.
Да, жутко не везёт ему, то Червоткин собьёт, то швед, а форма то отличная. Сейчас бы минимум рядом с тройкой был. Не зря его в отрыв тянуло, он, наверное, надеялся, что Большунов или кто-то ещё с ним пойдет. Ну и с очками надо что-то решать, это не дело ...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.01.2021 05:33
скоро в топ-10 вернется группа в полосатых комбезах, человек так восемь,
Повеселили, особенно если учесть, что у них на КМ квота 6+1.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.01.2021 06:42
При горизонтальном полете пули сила тяжести не совершает работу, следовательно масса не влияет на скорость пули
ну вы даете!!! масса определяет запасенный импульс при вылете из ствола(при одинаковой скорости), а сила сопротивления воздуха только геометрией, в основном поперечным сечением. Чем больше отношение массы к сечению тем меньшая доля импульса теряется в единицу времени и лучше охраняется(набирается) скорость. Для взрослых мужиков разброс массы, имхо, несущественный, а вот обтекаемость принятой посадки и отработка микрорельефа может оказаться определяющей    
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.01.2021 06:46
А сейчас это сделал Большунов. А еще говорят, что он не учится.. Все сделал по-гроссмейстерски.
По моему, он не смог его обогнать на подъеме, хотя старался до дыма из ноздрей.
А Франческо растратил всю закись азота и это ему аукнолось на спуске и финише.:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.01.2021 06:47
Но сила трения скольжения ни при чем.
строго говоря это верно не всегда, особенно, если трение не сухое ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2021 06:50
лучшую скорость Большунова на спуске только отличием в массе как минимум не корректно.
абсолютно верно
P.S. при равной плотности более тяжёлый имеет и большие габариты, а значит и большее сопротивление воздуха, в противовес силе инерции спортсмена
а вот это не совсем, обо сечение растет медленнее чем масса с увеличением габаритов в подобных телах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.01.2021 07:17
Подъемную силу аэродинамического крыла стойки  уменьшающую силу трения забыли, ... да здесь куча сил, вы их всех не разложите. Тоже мне моделисты. Рутберга зовите.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.01.2021 09:25
Наташа Непряева показала всем оружие против накатывающих сзади
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.01.2021 09:35
а вот это не совсем, обо сечение растет медленнее чем масса с увеличением габаритов в подобных телах.
В моем посте где-то написано слово "пропорционально"? Если да, покажите где.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2021 09:53
Так что, получается, рост гравитационной силы происходит быстрее, чем рост сопротивления воздуха
Значит нельзя пренебрегать силой трения скольжения
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Саня обошёл итальянца на финише в стиле Клэбо . Тут считаю дело не мази . Клебо мажут как и остальных норгов. Тут какая то тонкая биофизика заложенная в самом Клэбо. Некоторых людей вода держит сама и они не могут  Некоторых лыжи несут сами ...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.01.2021 18:23
Reaper, и при наличии этой группы, привычные места российских лыжников в дистанционных гонках давно уже призовые, хоть и не всегда(но очень часто) первые, так что не предвкушай.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума