Беговые лыжи | Новые фото

Андреас Нюгорд и Лина Коршгрен - победители 100-километрового лыжного марафона Орефьеллслоппет

Норвежец Андреас Нюгорд из команды Рагде Эйендом и шведка Лина Коршгрен из Рамудден выиграли восьмой заключительный этап марафонской серии Ски Классикс - 100-километровый лыжный марафон Орефьеллслоппет, который прошел сегодня, 27 марта, в шведском Володалене. Эмил Перссон из Лагер 157 и Лина Коршгрен стали победителями турнира в общем зачете.

В соревнованиях мужчин сюжет был закручен до предела! Оскар Кардин из Рагде Эйендом лидировал с трехминутным преимуществом, но в концовке его догнала группа преследователей, среди которых лучшим финишером стал его товарищ по команде Андреас Нюгорд, опередивший в спурте Стиана Хёльгорда из Котенга. Третьим финишировал Ари Луусуа из команды Влтава Фунд. Капитан "Русской Зимы" Алексей Двоскин - 19-й, Максим Вылегжанин - 23-й.

"Чтобы победить, нужны лучшие лыжи. Кардин убежал и показал, что сегодня он просто суперсилен. Мы смогли догнать его всего за несколько километров до финиша. Я чувствовал, что я в полном порядке и у меня очень хорошие лыжи. Это лучший способ завершить сезон", - поделился впечатлениями победитель гонки Андреас Нюгорд.

Стиан Хёльгорд, Андреас Нюгорд, Ари Луусуа
Стиан Хёльгорд, Андреас Нюгорд, Ари ЛуусуаVisma Ski Classics

В женской гонке Лина Коршгрен из Рамудден, Эмили Флетен из Котенга, Теа Крокан Муруд из Кафебрюггерит и Ида Даль из Рамудден под конец гонки сумели влиться в мужской караван, и Коршгрен спринтерским рывком одержала шестую в этом сезоне победу.

"Я очень счастлива и очень устала. Теплая погода сделала гонку очень тяжелой. Я сегодня очень много боролась и терпела", - подвела итог гонки Коршгрен.

Эмили Флетен, Лина Коршгрен, Теа Крокан Муруд
Эмили Флетен, Лина Коршгрен, Теа Крокан МурудVisma Ski Classics
В мужской гонке Макс Новак из Рамудден и Руннар Скауг Матисен из ПаркеттПартнер Шушён убежали в ранний отрыв, но после 15 км их настиг пелотон во главе с Максимом Вылегжаниным из "Русской Зимы". На первом спринтерском финише на отметке 18,4 км у 13 секундах шли 32 гонщика.

Рывок за победу на второй спринтерской отсечке 27 км в Валлбо сделал Максим Вылегжанин, и группа лидеров растянулась на 40 секунд! После этого инициативу перехватил Мортен Эйде Педерсен из Нордик Атлет, претендовавший на победу на горном финише в Рипканхёйдене на отметке 41,1 км, однако на самой черте его сумел обойти Торд Асле Йердален из XPND. Однако на втором горном финише в Лиллвалене на 65,7 км Эйде Педерсен взял у Йердалена реванш, Кардин был третьим, а лидирующая группа поредела до 15 человек.

Сразу после этой отметки Кардин сделал рывок и довольно быстро оторвался на 30 секунд, затем на 50, а дальше его отрыв стал расти как на дрожжах, достигнув максимума на отметке 84,2 км, которую Оскар прошел на 3 минуты и 10 секунд раньше остальных.

Первым, кто бросился за ним в погоню стал его же товарищ по команде Йоар Теле, который сумел догнать Кардина за 6 км до финиша, а когда до финишной черты оставалось 3 км, это сделала и вся группа преследования во главе с обладателем желтой майки Эмилом Перссоном. В это же время они догнали и четверку лидеров-женщин, в которую входили Флетен, Коршгрен, Даль и Муруд.

Брат Терезе Йохауг Карстен из Рагде Эйендом за 1,8 км до финиша также сумел убежать в небольшой отрыв, но и его догнали, когда до окончания дистанции оставалось около 600 метров, и лишь рывок Нюгорда за 200 метров до финиша увенчался успехом. 

Орефьеллслоппет стал четвертым и заключительным этапом Нордик Трофи, в который вошли все скандинавские гонки Ски Классикс. Победителями этого зачета стали Лина Коршгрен и Эмил Перссон, выигравшие также и общий зачет турнира. Перссон, кроме того, выиграл также и молодежный и спринтерский зачеты Ски Классикс, а Коршгрен - спринтерский и горный. Ида Даль стала лучшей по молодежи среди женщин, а Ермил Вокуев из "Русской Зимы" - лучшим горняком среди мужчин.

Командный зачет впервые в своей истории выиграла команда Рамудден, второй стала Лагер 157, а с третьего места "Русскую Зиму" в последней гонке подвинула Рагде Эйендом.

Гонщиком дня признали Оскара Кардина, а лучшим директором команды - Густава Коршгрена из Рамудден.

Орефьеллслоппет. 100 км, классический стиль. Результаты

По материалам vismaskiclassics.com

50 7339 Андрей Краснов 27.03.2021 18:18
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.03.2021 19:30
Первым, кто бросился за ним в погоню стал его же товарищ по команде Йоар Теле
И зачем? А что как Перссон или Йердален из группы выиграли бы?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.03.2021 19:47
Мне марафон понравился.
Андреас Нюгорд после почти 100 км выдал такой спринт!
Лина тоже сильна!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.03.2021 20:39
Мне тоже. Напомнил мне Карельскую сотню. Там тоже классика одним кругом и тоже озеро есть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Похоже, что скольжение быстро ухудшалось с потеплением. Догнав женщин, Кардин, как мне показалось, решил их немного протащить. Но, когда их догнал Теле и начал пахать впереди, а Оскар за ним ехал в полсилы, первая женщина ехала стоя, а третья подплуживала, то стало понятно, что ехать первому нереально тяжело. Ужасные условия в такое тепло. Поэтому и преследователи быстро догоняли лидеров, идя по накатаному следу. Но, догнав никто не убегал вперёд.
Бедная Лина, на последних метрах чуть не упала от усталости.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Гонка и мне понравилась, что бы кто ни говорил про пресловутый "ненавистный" дабл.
А ещё сегодня состоялся дебют Ивана Алыпова в качестве комментатора.
В далеком уже 2008 году, когда во время одной из встреч с Иваном Алыповым и Александром Лёгковым на моё утверждение о том, что им обоим предстоит стать комментаторами лыжных гонок, Иван мне ответил:
- Сергей Сергеевич, вы не старый, вы - древний, и до этого не доживете!
Хорошо, что древние иногда доживают до радостных моментов, когда и Александр Лёгков, и Александр Панжинский, и Иван Алыпов начинают комментировать лыжные гонки. ;););)
Иван, а ведь у вас очень неплохо получилось - поверьте "древнему"!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
27.03.2021 21:12
Очень интересная, хоть и экстремальная гонка.
На длине 100 км всётаки напрашивается замена лыж хотя бы одна, а то гонка превращается в истязание...
Да и пунктов питания в конце явно мало.
Ну и повторюсь - это железные люди!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.03.2021 21:17
Родственник Терезы зажигает в конце не первый марафон, парень очень крут, наберётся опыта - сливайте воду, звёзды марафона...
Ёрдален сегодня наелся по макушку, как он доехал до финиша - загадка, похоже на автопилоте...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.03.2021 21:51
Смотрел минут 30-40 в середине гонки. Если честно, комментаторы разочаровали. То и дело стонали о своей нелегкой участи комментировать столь длинную гонку (послушайте Курдюкова на Париж-Рубэ, например). Смутно помнили женские результаты последней Васы. Алыпов весьма поверхностно отвечал на вопрос об инвентаре для ДП, уж на столь длинной трансляции можно было и более развернуто, спрашивал явно человек в теме. И надо ему над речью поработать.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
На одном лыжном сайте написали, что Алыпов заявил, будто в ДП не надо ноги тренировать. Мол они не работают. Неужели, так и сказал?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.03.2021 22:11
Кто-то у женщин видимо легко забегал в подъемы попеременным по параллельной лыжне вместе с женской головой, и она долго держалась в первой пачке. На камусе? - Не Сомскар? - Тогда в протоколах отставание от Коршгрен всего-то 7 минут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, да, было такое. Предлагаю не придираться )
2 dima-ski: дистанция Васы или Saami ski race немногим короче, но там о замене лыж речь не идёт - кажется, что сильнейшие из сильнейших способны выдержать дополнительные 10 км.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.03.2021 22:24
Мол они не работают
Так и сказал, что не работают. (Но не про не тренировать.) Затем отвечал, что движение на носках при отталкивании забирает лишнюю энергию. В целом комментаторы сошлись в том, что верхний плечевой пояс - наименование физкультурное, ненаучное, главные мышцы в ДП - пресса, и что везде по дистанции нужно экономиться, иначе не вы[й]играть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.03.2021 22:32
2 dima-ski: дистанция Васы или Saami ski race немногим короче, но там о замене лыж речь не идёт - кажется, что сильнейшие из сильнейших способны выдержать дополнительные 10 км.  
Владимир, просто моё мнение - уже гладиаторские бои Древнего Рима напоминает - чем ещё загрузить исполнителей, чтобы публике было интересно?
Позиция организаторов Ски-классик неприятно удивляет и поражает - они вообще думают о спортсменах??
Одни снегоходы в нос лидерам чего стоят....
Блин, пусть используют электро или машины с 2-х-ступенчатыми катализатороми.
В пору профсоюз гонцов-марафонцев организовывать, их права явно нарушаются в угоду оргам и рекламодателям....
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Андрей О. 551
27.03.2021 22:24
Похоже, я зацепил неудачный фрагмент комментария - в Вашем изложении все разумно. Или Вы удачно пересказали то, что звучало во время гонки ))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
dima-ski 305
27.03.2021 22:32
В пору профсоюз гонцов-марафонцев организовывать, их права явно нарушаются в угоду оргам и рекламодателям....
По-моему, Вы озвучили классическую схему работы профсоюзов, когда профессиональные защитники прав берут с трудящихся деньги за то, о чем те, в общем, не просили :D
Не слышал я, чтобы лидеры WL или Ski Classics жаловались на снегоходы, только от Червоткина.
в угоду оргам и рекламодателям....
Если не они - где брать деньги? Никто из гонщиков не просит убрать рекламу и порезать зарплаты и призовые.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.03.2021 22:55
Кстати, о призовых. Вылегжанин на двух спринт. финишах набрал 74 очка. Поддержать было некому... Сейчас по итогу серии Зимняя сборная России (так в переводчике) проиграла 75 очков за III место в командном зачете. Каков проигрыш команды в призовых относительно IV места?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.03.2021 22:58
Впечатляет, что лидеры-женщины сумели удержаться вместе с мужчинами целых 6(?) беспокойных финишных км, отпустили только призеров. Первый раз такое вижу.
Конечно, снегоходы мешают, но это терпеть их - часть работы гонщиков.. Лишь бы не сбивали )
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Алексей, после озера никто из женщин не хотел работать впереди. Не было скольжения у первого. Поэтому они с радостью встали за Оскаром и не отставали. Большая разница в скольжении даже между первым и вторым. Поэтому и убежать не смог Кардин от Теле. А когда Теле встал первым, то и он не смог ничего сделать и его догнали. Поэтому и женщины держались за лидерами- мужиками. Это такой снег. Я недавно попал на такой в +7°. Обогнать туриста оказалось очень тяжело - лыжи сбоку от лыжни совсем не ехали. Хотелось крикнуть  - мужик, постой, пропусти.)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вчера Е. Вяльбе после падения Ермила в спринте тоже недвусмысленно дала понять, что ноги в ДП почти не участвуют :D
Комментаторы марафона насчёт небратства Йохауг знатно зажгли: "Йохауг - это имя, а Карстейн - фамилия..." Я уж было поверил :o
Насчёт пресловутого, чадящего и жужащего снегохода согласен: почему скандинавы, богатые и помешанные на экологии страны, к тому же одни из основоположников лыжных марафонов, до сих пор не пустят снегоходы на электротяге, у них ведь сейчас это в тренде. Столько бы проблем ушло: 0 выбросов, никакого шума вокруг, да и трансляция тоже бы от этого выиграла. Непонятно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.03.2021 06:50
2 Холостой трамвай:

Думаю, отгадка в том, что ни один производитель не производит снегоходы на электротяге. Когда сделают, уверен - все начнут использовать.

А так - дышать этими выхлопами - часть работы гонщиков на сегодняшний день, часть правил игры. Без снегоходов с телекамерами эти гонки будут вообще никому не нужны.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
28.03.2021 08:04
1.Нынешние комментаторы явно проигрывают предыдущей паре. Пока, на мой взгляд, Соловьев и Панжинский - лучшие.
2. Здесь и на соседних ветках ведутся споры о работе/неработе ног в ДП. На мой взгляд, надо различать: 1) - работу ног на полную амплитуду для отталкивания (ППДХ) и 2) - квазистатическое напряжение ног для эффективной передачи усилия от палок и верхней части тела. И первое, и второе - работа, но разная. Во втором случае не представляю, как можно это (напряжение) специально (читай отдельно) тренировать? Как мне кажется, это возможно только совместно с общей работой ДП.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Работа ног в ДП это поднимание своего веса с полуприсеста до отрыва пяток от лыжи. Все желающие могут проверить себя в домашних условиях. Частоту можно взять хотя бы 30 подъёмов в минуту. А потом попрыгать на двух ногах по лестнице, имитируя небольшие крутые подъемы.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.03.2021 09:11
Николай, описанный  Вами характер работы ног в ДП относится лишь к финишным ускорениям или рывкам на дистанции. На этом Вы сами заостряли внимание в нашей дискуссии о продавливании лыж при ДП.  Если же говорить о "спокойном" ДП, а именно так проходят основную часть дистанции, то там работа ног другая - без полуприсестов и выталкиваний. На видео это хорошо видно и у мужчин, и у женщин. Т.е. работа ног там - квазистатическое напряжение.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.03.2021 10:14
Переход  победителя последней гонки Скиклассик со спокойного ДП на быстрый ДП хорошо виден перед финишной прямой после пересечения дороги. Ещё такой переход хорошо виден у Вокуева в полуфинале вчерашних спринтов на ЧР. На стартовой прямой он идёт быстрым ДП, потом спокойным, потом в первый подъем опять быстрым обходит группу и сразу переходит на спокойный ДП после обгона.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.03.2021 11:41
Про электроснегоходы:
Обсуждали уже раньше на сайте, их финны производят: https://aurorapowertrains.com/
И по моему также мне писали здесь, что они  используются при сопровождении марафонцев на какой-то гонке.
Комментарий гонки не понравился, Соловьев/Панжинский на порядок лучше: и по форме (литературная речь) и по содержанию (либо больше в теме, либо могут правильно выразить свои мысли и донести до слушателя). Также показалось что комментаторы явно временами позевывали и не знали чем занять себя и зрителей во время гонки. Выводы:
- Репортажу учиться нужно. Курсы комментаторов, не помешают.
- К репортажу необходимо готовиться, выписать на листочках статистику, темы для обсуждения в паузах и пр. Как я понял из ремарки Всеволода Соловьева в одном из репортажей,  Александр Панжинский  именно так делает и результат налицо - достаточно почитать здесь отзывы о нем, как о комментаторе.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.03.2021 12:01
Дополню про электроснегоходы - в Канаде есть Бомбардье на аккум-х, пробег до 70 км.
Да в нашей провинции есть 2 электро, правда квадрики, привезли из Китая, по бездорожью на базовых аккум. около 40 км, поставили доп. акк., пробег до 70 км.

Довод - глотать выхлопы - часть работы - и это в современном ЕС, помешанном на экологии, когда неск. капель солярки нельзя, неск. милиграммов фтора губят нафиг всё вокруге и т.п. - диковато как-то..........
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Про работу ног в ДП.
Да, работа ног иная, чем в коньке и ДК.
Но ноги в ДП приходиться напрягать не слабо, особенно на подъемах. Причем, порой после крутого подъема, отработанного правильным ДП, ноги "отваливаются" (закисляются) гораздо ощутимей плечевого пояса. К тому же в крутой подъем без помощи ног на параллельных лыжах и не закатишь.
Ныне также стало популярным так называемое ложное отталкивание ногой. Которое только на словах называется ложным, а на деле ноги включает очень прилично.
О неработающих ногах в ДП говорят обычно те, кто не имеет опыта настоящего ДП, не периодического ОБХ в процессе гонки, а именно полноценных гонок на несмазанных лыжах. Замечу, кстати, что к этой категории пытающихся обсуждать ДП со стороны относится и комментатор данного марафона Иван Алыпов. При всем уважении к его славному лыжному прошлому.
 
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Дима КО
Главное в ДП это не толчок руками, а подседание. В этом основа продвижения. На одних руках далеко не уедешь. Поэтому даже "пешком" в дабле приходится подседать и соответственно поднимать свой вес.
Александр верно написал, что в крутой длинный подъём сводит ноги, а не руки.
Посмотрите, как едет Катарина Смутна. Вот это правильная техника.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.03.2021 12:51
Работа ног в ДП это поднимание своего веса с полуприсеста до отрыва пяток от лыжи
Николай, в своем опусе я обсуждал Ваше утверждение, оно выше. Там не про подседание. Отличие "спокойного" (читай -дистанционного) ДП от быстрого ( если угодно- мощного) ДП можно увидеть у последнего победителя Скиклассик перед финишем сразу после пересечения дороги. В мощном ДП присутствует подсед с толчком тела вверх- вперёд и подъем на носки, с этим никто не спорит. Но основную дистанцию проходят всё-таки дистанционным ДП, там нет мощной сгибательно-разгибательной  работы ног. Отчасти сгибание ног (подседание) в дистанционном (спокойном) ДП происходит ещё и вследствие работы пресса и является больше следствием, чем намеренным действием.

Александр, в крутой подъем даблеры предпочитают забегать "ёлочкой". Вы это имели в виду, говоря про "отваливание" ног?
Про эффективность ложного отталкивания, на мой взгляд,  говорить несерьёзно.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
28.03.2021 13:39
Посмотрите, как едет Катарина Смутна. Вот это правильная техника
Неужели? Всегда считал, что у нее косячная техника-идет на полусогнутых. Нет выноса цт вперед-вверх за счет разгибания ног. Не та амплитуда. Хотя, у нее вес такой, что и выносить нечего, едет на сухожилиях и хорошем моторе  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15 Дима КО 321 28.03.2021 12:51


Александр, в крутой подъем даблеры предпочитают забегать "ёлочкой". Вы это имели в виду, говоря про "отваливание" ног?
Про эффективность ложного отталкивания, на мой взгляд,  говорить несерьёзно.
Не про елочку, естественно. Говорю на основе собственного многолетнего уже опыта. Елочкой не ездил никогда (13 марафонов ВЛ и прочее), поскольку коленка елочку не держит. Кстати не все лыжники Ски Классик в крутые подъемы переходят на елочку. Зависит от условий скольжения и сохранности лыжни.
Ложный толчок ногами рекомендую попробовать. Сам освоил его давно. Начал применять его неосознанно, поскольку так легче выталкиваться в крутой подъем. Спустя какое-то время увидел его у лыжников Ски Классик.  Да и на фоне усталости в марафоне ложный толчок помогает и на пологой части трассы. Так что повторюсь - пробуйте ДП по-настоящему, прежде чем пытаться его серьезно обсуждать.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
28.03.2021 17:40
Александр, все что я пытаюсь обсуждать, все это неоднократно опробовано лично.
Кстати не все лыжники Ски Классик в крутые подъемы переходят на елочку
Но большинство, включая Вокуева в спринтах на ЧР.
На последней гонке 100-км из 10-ти гонщиков головки 9 идут "елочкой" в горку на 303-ей минуте.
И на Скиклассик, кстати, не все  и даблом бегают.
Да и на фоне усталости в марафоне ложный толчок помогает и на пологой части трассы.
Почему тогда не все его применяют на Скиклассик на фоне усталости? Не потому ли, что он не эффективен?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Гвозди бы делать из этих людей!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.03.2021 18:20
Работа ног в ДП это:
-разгибание бедер  из полуприседа нижней точки подседа до практически полного выпрямления в замахе руками;  в основном сокращения больших ягодичных М,  четырёхглавых М бедра ( + разгибатели и сгибатели стоп); таких безостановочных сгибаний-разгибаний приключилось очень грубо  3000 за 5 часов  этой гонки;
-обратное сгибание бедер тоже не даром дается, если на месте в таком упражнении  сгибание выполняется под действием гравитации, то гонщики в упоре/ разгоне палками еще и разгружают и протягивают стопы вперед; это нижние отделы прямых М живота, двуглавые М бедра и верхние пучки тех же 4-х главых; причем чем круче подъемы, тем сильнее приходится сгибать бедра, чтобы разгрузить стопы и закатить их вверх по склону.
Работы наших партнеров прошлого десятилетия  по блокировке/разблокировке голеностопных суставов оказали повышение эффективности ДП на 15-20% при активной работе ног.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
28.03.2021 23:12
Кстати не все лыжники Ски Классик в крутые подъемы переходят на елочку. Зависит от условий скольжения и сохранности лыжни.
Видимо, ложный толчок эффективнее забега елочкой. Вероятна связь попеременным в гору и энергичной беговой елочкой с коротким шагом и прямой немецкой спиной, и такой же парой в дабле - крейсерским ДП у подошвы горы и закатыванием в нее с ложным толчком. Или же движение ног на крейсере в ДП  таково, что обратить его в быстрый бег в гору в разножке невозможно! На Ореф... редко кто именно бежал вверх елочкой. Хотя сырой снег после дождя не в помощь.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.03.2021 23:37
Дискуссии по теме даблполлинга - очень интересные, но в данном конкретном случае совершенно очевидно, что Большунов намного выше поднимает бедро, чем Вокуев; у него это движение акцентировано.
Вот тут можно пересмотреть с 8:21
В чем причина того, что Вокуев делает то же движение на фоне Сан Саныча настолько вяло - другой вопрос. Усталость или отсутствие техники... но, очевидно, тут он победы на заслуживал.
В целом, конечно, до этого момента забег был очень напряженный, с удовольствием пересмотрел!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.03.2021 00:20
В чем причина того, что Вокуев делает то же движение настолько вяло
Причина проста - отсутствие держащей мази, как следствие, более слабый толчок и вообще, это совсем разные елочки, если присмотритесь повнимательнее, а лучше попробуете сами.
На Ореф... редко кто именно бежал вверх елочкой.
Несколько лет назад организаторы устроили финиш в достаточно крутой подъем, все скакали этой странной ДП-елкой. И самым техничным и быстрым оказался Андерс Окланд )) Зрелище было прикольное. Редкий вид группового финиша.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.03.2021 06:33
это совсем разные елочки, если присмотритесь повнимательнее,
Алексей, я еще до того, как написать, присмотрелся повнимательнее даже сделал раскадровку. В начале подъема, до падения Ермила - не вижу разницы ни в чем кроме того, что Большунов делает более амплитудные толчки. Угол постановки лыж, корпуса, частота шагов тут у обоих одинаковы и нет ощущения, что дело в мази. Может, укажете конкретно - в чем разница?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
29.03.2021 09:41
нет ощущения, что дело в мази
Чтобы оно появилось, Вам, вероятно, все же надо попробовать самому.

в чем разница
Чтобы чисто, без проката, оттолкнуться ногой, лыжу нужно расположить перпендикулярно направлению толчка. Это вынуждает широко расставлять носки, точка толчка тоже смещается наружу. Переставлять лыжи неудобнее, легче сбиться, зацепиться задниками друг о друга или носками за край трассы (что и произошло). Шаг короче, просто в силу этого ограничения. Если есть мазь - угол расхождения лыж можно менять в соответствии с рельефом, плавно переходя на бег на параллельных лыжах. Длину шага и силу толчка также можно легко поменять.
Если проводить аналоги с автотрансмиссией, то елка с мазью - вариатор, елка без - фиксированная передача.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.03.2021 09:58
Алексей, спасибо,
Чтобы оно появилось, Вам, вероятно, все же надо попробовать самому.
Меня, конечно, не так часто показывают по телевизору ) но катаю я достаточно регулярно и последний раз забегал в крутой лоб на лыжах без мази в прошедшую субботу. А вчера по плоскачу была треня.


Если есть мазь - угол расхождения лыж можно менять в соответствии с рельефом, плавно переходя на бег на параллельных лыжах. Длину шага и силу толчка также можно легко поменять.
Кто бы спорил, только не я. Но в данном конкретном случае угол постановки лыж и длина шага у обоих гонщиков совершенно идентичны.
Ближе к вершине подъема Большунов переходит к технике, о которой вы говорите - и ставит лыжи почти параллельно, но там, где упал Ермил этого нет.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.03.2021 09:59
Выходит, вся эта их экономия, о которой говорил Алыпов - это "неправильный мёд"? Чего ж они тогда так идут? Может всё-таки действительно надо грамотно ходить ДП, с включением всех мышц? Тогда и рукам может будет легче с такой подмогой. Всегда таз выноси, ноги сами за ним пойдут, ну и присяды, ... эконимиться может лучше так получится, чем с одними руками?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.03.2021 10:18
Но в данном конкретном случае угол постановки лыж и длина шага у обоих гонщиков совершенно идентичны
Ну и? В чем вопрос? Большунов в этот момент быстрее? Значит, частота выше, третьего не дано. Она может быть выше, поскольку Вокуев вынужден тщательно контролировать каждый шаг, чтобы не допустить проката. Ну и глупо отрицать, что Большунов умеет довольно шустро перебирать ногами - не как Клэбо, но для ЧР вполне сойдет.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
29.03.2021 10:27
В чем вопрос?
Мы тут обсуждали работу бедрами в ДП - дескать, она там тоже присутствует; но в применении к этому моменту Большунов продемонстрировал, что работает бедрами более амплитудно и акцентированно, чем Вокуев. На каждом шаге он поднимает колено гораздо выше, чем Ермил. Поэтому он забежал, а Ермил - споткнулся.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
29.03.2021 11:23
работает бедрами более амплитудно и акцентированно, чем Вокуев
Как при этом он умудряется бежать с такой же длиной шага, по-Вашему, как и "более вялый"? Это особое мастерство?

Вообще-то обсуждали работу ног в ОБХ.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
29.03.2021 15:18
Как при этом он умудряется бежать с такой же длиной шага, по-Вашему, как и "более вялый"? Это особое мастерство?
Алексей, я не вижу на этом ракурсе у кого из них длинее шаг, и ничего по этому поводу не говорил. С виду он по длине одинаковый, но ведь с высотой поднимания колена это, в общем, напрямую не связано. Большунов высоко поднимает колено, поэтому шансов зацепиться за снег у него нет. А Вокуев поднимает колено ниже - и результат налицо - зацепил сугроб и упал.
Вообще-то обсуждали работу ног в ОБХ.
Все верно, но здесь же, в этой ветке, была подача в отношении финала спринта на ЧР и комментария Вяльбе о том, что ноги в ДП не очень-то работают. На нее я и ответил.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Интересно, но после тренировок ДП "гудят" ноги, а не руки или спина. Пресс болит от специальной работы. А руки можно травмировать от перегрузки на подъёмах или от сильного втыкания палок в асфальт.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.03.2021 17:57
А Вокуев поднимает колено ниже - и результат налицо - зацепил сугроб и упал.
Просто он вынужден расставлять носки лыж достаточно широко. А Большунов, по Вашему, настолько сообразителен, что просто поднимает лыжу над сугробом повыше, демонстрируя прогрессивную технику? )))  Тут я уже не в силах комментировать ))
ноги в ДП не очень-то работают. На нее я и ответил.
И взялись разбирать эпизод подъема елочкой. Кмк Вяльбе имела в виду одновременный бесшажный. В елочке работа ног очевидна, думаю, и для нее.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.03.2021 19:40
Просто он вынужден расставлять носки лыж достаточно широко. А Большунов, по Вашему, настолько сообразителен, что просто поднимает лыжу над сугробом повыше, демонстрируя прогрессивную технику? )))  Тут я уже не в силах комментировать ))
Алексей, можно я попрошу вас еще раз пересмотреть видео? вот оно:
Кино
Расставляют они носки лыж в начале подъема абсолютно одинаково. А вот поднимает колено вверх Большунов гораздо выше. Может быть, конечно, он сообразительнее, но я думаю, тут дело в том, что у него просто ноги более работоспособные, чем у Вокуева в данный момент для данного упражнения.
.
В елочке работа ног очевидна, думаю, и для нее
В данном случае речь о том, что к завершению финала спринта в бедрах Большунова осталось больше мощи и работоспособности, чем у Вокуева, поскольку специализация последнего не предполагает столь глубокой проработки бедер.
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Илья, посмотрел я видео. Всё просто. Большунов поднимая бёдра, позже сильнее задавливает колодку и шаг делает дальше вперёд, не боясь отдачи. Ермил на лыжах без мази этого сделать не сможет, будет скольжение лыжи. Поэтому он вынужден разводить лыжи шире и идти чаще небольшими шагами.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.03.2021 23:15
Кмк, Большунов уже в начале подъёма начал включать "Клебо" (на свой манер), а Ермил, похоже такой стиль не освоил пока.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0