Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов и Юлия Ступак примут участие в соревнованиях «Чемпионские высоты» в Малиновке

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов должен выступить на «Чемпионских высотах» в Малиновке в спринте и эстафете, а решение по участию в индивидуальных дистанционных гонках будет зависеть от состояния спортсмена, заявил «Матч ТВ» главный тренер сборной Ханты‑Мансийского автономного округа Сергей Турышев.

Устюгов в нынешнем сезоне выиграл спринтерскую гонку свободным стилем на этапе PARI Кубка России в Чусовом, а также завоевал серебро в классическом спринте на этапе Кубка страны в Кирово‑Чепецке.

— Подготовка проходит отлично, — сказал Турышев «Матч ТВ». — 13 февраля наши лыжники уже заехали в Малиновку. Всё в плановом режиме. Сам я пока не там, буду 20‑го числа. Но спортсмены заехали. Говорят, что всё в целом отлично, неплохо.

— Сергей Устюгов тоже уже в Архангельской области?

— Да, он тоже там со всеми с 13‑го числа. Готовится в штатном режиме со всеми, но по индивидуальному плану.

— Известно уже, какие гонки он побежит?

— На данный момент сказать не могу. Приедем непосредственно в Малиновку и будем решать вместе с тренерским штабом по каждому спортсмену, кто какую гонку побежит. Думаю, Сергей точно поучаствует в спринте и эстафете как минимум. По индивидуальным гонкам на длинные дистанции будет зависеть от его состояния.

*   *   *

Олимпийская чемпионка Юлия Ступак намерена выступать на «Чемпионских высотах» и обязательно приедет в Малиновку для этого, заявил «Матч ТВ» тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

Ступак из‑за проблем со здоровьем в нынешнем сезоне пропустила практически все гонки в рамках Кубка России, кроме спринта в Вершине Тёи.

— Юлия Ступак обязательно приедет в Малиновку. Посмотрим, в каких гонках выступит. На 100% она будет бежать не всю программу соревнований. Она намерена участвовать в «Чемпионских высотах», — сказал Бородавко «Матч ТВ».

47 7736 Андрей Краснов 17.02.2023 11:02
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.02.2023 12:47
Хорошо! Раз альтернатива ЧМ, то все сильнейшие должны соревноваться с сильнейшими.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
17.02.2023 16:28
Надо Клебо  и  К пригласить , пусть покажут как готовы на настоящем снегу !!
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
17.02.2023 18:01
Вот бы мне так на работу ходить пока деньги платят
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
17.02.2023 18:08
Хочу бегу, хочу не бегу. Хочу весь сезон одни спринты бегаю... Хорошо устроились ребята.  
Ссылка Рейтинг: +17 +26 -9
17.02.2023 18:32
Вот бы мне так на работу ходить пока деньги платят
А вы на своей работе уровня олимпийского чемпиона?
Ссылка Рейтинг: -3 +22 -25
17.02.2023 18:44
А вы на своей работе уровня олимпийского чемпиона?
вот, Андрей Краснов, это Вы жёстко прошлись:))

Ярастна плюсую!
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
17.02.2023 19:50
Дык врачи скорой помощи не Олимпийские чемпионы, а выбора хочу/не хочу не имеют. С другой стороны, " Кто на кого учился" , а у каждого есть выбор на кого.
А вообще поднадоели эти тайны с олимпийскими чемпионами, сказали бы прямо, мотивации нет, можно мы сезон в щадящем режиме проведем. Честность, открытость и люди к тебе потянутся.  
Ссылка Рейтинг: +21 +27 -6
17.02.2023 20:18
Работа спортсмена - это не только соревнования, но и тренировки, соблюдение режима дня, питания и т.д. У кого-то может быть свободный график, как у Устюгова, если руководство не против.
Если человек болеет, то берет больничный и на работу не ходит. Никто не заставит работать хирурга или пианиста со сломанным пальцем, никто не погонит на работу охрипшего оперного певца или безголосого диктора. Беременным и родившим мамам положен декрет. Так что все, как на обычной работе. Чего возмущаться-то?
Хорошо там, где нас нет
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
17.02.2023 20:49
Возвращаемся к временам когда «мерилом работы считают усталость» (ну и былые заслуги)
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
17.02.2023 21:27

У кого-то может быть свободный график, как у Устюгова, если руководство не против.
Не совсем так. Руководство это всего лишь руководство. В частной лавочке решает хозяин против или не против свободного посещения. В бюджетной , руководство это тоже всего лишь руководство, свободное посещение припоминаю что то похожее только во времена ковида.


Если человек болеет, то берет больничный и на работу не ходит. Никто не заставит работать хирурга или пианиста со сломанным пальцем, никто не погонит на работу охрипшего оперного певца или безголосого диктора.
Совершенно верно, но если человек слишком часто болеет, то на его место берут другого, ведь за него другие не будут постоянно делать работу. Ну а если человек болеет, не работает, а его отсутствие ни на кого не сказывается, то вариант один. В настоящее время хорошо распространён в частных лавочка, где умеют считать деньги
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Кто на кого учился, для Сергея, абсолютно неуместно.
Он - гений от Бога. Он-"штучный товар" Природа таких выдаёт нам очень редко.
Не будим судить его строго.

Очень тяжело быть великим публичным человеком. Ведь с таких и спрос больше.  
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
17.02.2023 22:18
Опять же можно не согласиться. Гений - этот ярлык придумывают люди. И узкопрофелированный гений для всех гением не будет никогда. Для лыжного сообщества он гений, ему можно многое простить. Для медсестры с районной больницы, он обычный лыжник и она трубящая от звонка до звонка , и над гениями кстате тоже, вправе задавать некоторые вопросы.  
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
17.02.2023 22:39
Если задача сборника пробежать все гонки - то надо вместо Сергея взять другого.

Но если задача хорошо пробежать хоть одну гонку, то вряд ли кто-то может претендовать на его место. Ну и не думаю, что кто-то другой региону больше очков принесет.

Можно сказать, что он мог бы пробежать больше гонок хорошо. А может он бы потерял вообще интерес и ушел. Кому было бы лучше? Региону? Вряд ли? Сергею? Не знаю. Мне - точно нет.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
17.02.2023 22:39
Никогда не знаешь кто бежит, кто не бежит. Почему я российский зритель/болельщик и у меня больше ясности по скандинавским лыжникам, кто бежит этап КМ, а кто не бежит, а в Российских стартах похоже проснулся не стой ноги - не бегу, а может и бегу надо подумать. Почему они почти все и всегда бегут, а наши сборники- прогуливание стартов это уже норма. По тихонечку, незаметненько приходит расслабуха в лыжный спорт.  
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
17.02.2023 23:05
Сейчас прочитала правила формирования команд на Чемпионские высоты. Подавать заявки будут регионы. Ну и у белорусов своя команда. В каждой команде не больше 10 женщин и 10 мужчин.  Каждую гонку от команды могут бежать 4 человека.
    Интересно, как регионы будут делать отбор? Контрольные старты устроят?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Почему я российский зритель/болельщик и у меня больше ясности по скандинавским лыжникам, кто бежит этап КМ, а кто не бежит, а в Российских стартах похоже проснулся не стой ноги - не бегу, а может и бегу надо подумать.
Потому что в Норвегии лыжи - национальный вид спорта, и лыжники там - часть нации. И эта нация там есть.
У нас лыжники - это подчиненные генералов ФСБ, МВД, Минспорта, Е.В.Вяльбе и других работодателей. Эти работодатели (их интересы), в свою очередь, не имеют отношения к нации (да и есть ли она в России, нация? Поглядите друг на друга, почитайте здешние срачи, выйдите на дорогу на машине минут на 5: так выглядит нация? Или так выглядит зона, где все - против всех?). Интересы этих работодателей - или ведомственные, или обслуживание власти. Это - не критика, это - факт. Безоценочный.
Вот поэтому на пер-ве ФСБ, ВС, МВД бегут все: и готовые, и нет, и ОЧ, и претенденты на победу в Скиклассикс (теряющие из-за пропуска этапов эту победу). Голод - не тетка.
А кому нужен этот "российский старт", да еще и при отсутствии перспектив международных? Тем, кто рвет землю, как Большунов. Или имя себе делает, как Коростелев. А другим - зачем?

Это - не критика ни разу (я - преданный болельщик Устюгова и Ступак, и рад буду их в гонках увидеть - но никаких претензий к ним не имею). Это - очевидный ответ всем критикам. Да и сами они этот ответ знают...
Ссылка Рейтинг: +5 +21 -16
17.02.2023 23:19
Алексей Ильвовский,
Это - не критика, это - факт. Безоценочный
:D
Это - не критика ни разу
Дадада, верю-верю)) это не критика, это вы зачем-то сейчас провоцируете политический срач. Вы зачем это делаете?
Ссылка Рейтинг: -5 +14 -19
17.02.2023 23:45
Алексей,
Так МВД/ФСБ и есть основной работодатель:)
Вот они и бегут.

Как раз, так как и просили тут.

Нужно просто трансляции организовать с этих стартов и всего то делов.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
17.02.2023 23:54
Скандинавам каждую неделю старты работодатель организует, так и болельщику есть что посмотреть. Сколько стартов в МВД и ФСБ?  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Мурманчанка, Господь с Вами - какая политика? Это - устройство нашего спорта. Слово "мама" - теперь тоже политика?
Спорт наш устроен так со времен СССР. И на медали это работало отлично! Как и в Китае, ГДР, других аналогичных странах.
В Норвегии он устроен не так. И потому там все звезды бегают в стране - а у нас они бегают там, где им прикажут. Если прикажут бегать в стране под угрозой снятия со ставки - будут бегать, и не только ведомственные старты. Те, кто от этой ставки зависит, конечно. Тот же Сергей, скорее, просто уйдет - и мне будет жаль.
Поэтому я за то, чтобы он бегал там, где это нужно ЕМУ. Если бы я хотел от него другого чего-то, "как в Норвегии" (это сказал ля ля ля, не я) - то тогда я, как гражданин, должен бы был заранее, за годы, сделать так, чтобы у нас с Сергеем было тут, как в Норвегии. Я понимаю, что это не в моих силах - а потому ничего и не требую от Сергея: я, лично я, не обеспечил ему базу для выполнения этих требований!
А те, кто, как и я, этого не сделал, а теперь требует чего-то от лыжников, а не от себя - лукавят. Как минимум.
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
Алексей,
Так МВД/ФСБ и есть основной работодатель:)
Вот они и бегут.
Так это цитата. Из моего поста ))). Про трансляции - не догадался ))).
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Скандинавам каждую неделю старты работодатель организует, так и болельщику есть что посмотреть. Сколько стартов в МВД и ФСБ?
Не уловил вашу мысль. Какая разница, сколько? Важно, что надо подвестись ТОЛЬКО К НИМ, и за это год платят деньги. Так контракт подписан. Не нравится вам? Велкам в ФСБ и МВД, менять систему ))).
Если же вы о том, что кто-то другой у нас должен ЕЩЕ старты для лыжников-звезд организовать - то кто это? А? Вяльбе отвечает за ОИ и ЧМ. И за подготовку к ним. Был бы отбор на ЧМ в Малиновке - все бы бежали. Но отбираться некуда...

Не чувствуете, что спортсмены ведут себя ЛОГИЧНО? Что наши, что норги? Выполняют правила игры. Только они - разные. Правила.
Какие претензии к спортсменам? Обращайтесь к составителям правил.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
18.02.2023 04:07
Не уловил вашу мысль. Какая разница, сколько? Важно, что надо подвестись ТОЛЬКО К НИМ, и за это год платят деньги. Так контракт подписан. Не нравится вам? Велкам в ФСБ и МВД, менять систему ))).
Где в этой системе болельщик?
Действительно мне это не нравится, если я привык каждые выходные смотреть гонки с сильнейшими, Для болельщика просмотр лыжных гонок это досуг, естественно никто с системой воевать не будет. Намного проще обратить свой взор на скандинавских спортсменов и смотреть каждую неделю Кубок мира.  
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
18.02.2023 07:47
Согласен с Ильвовским. В том, что Устюгов лентяй, виноваты динамовские покровители. Другие давно его бы образумили.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
У нас в России-спортсмен(не важно,кто-лыжник,пловец,шахматист...)это профессия.
За эту работу-тренировки,выступления на соревнованиях согласно календарю ФЛГР,
спортсмены получают зарплату.За успешные результаты на международных турнирах
за сборную(не важно,в любом виде спорта) или коммерческих( марафоны,Кубки Мира и пр...)получают премии,призы,награды от организаторов,спонсоров, рекламу...
Если у спортсмена травма или болезнь,то он не выходит на работу,также как и любой
человек другой профессии.В трудовом коллективе без одного заболевшего справля-
ются с работой,а в спортивной команде находят замену.Всё дело-какой будет резуль-
тат.НО!Спортсменов,не показывающих этот самый результат или работника,не выпо-
лняющего свои обязанности работодатель выгоняет из коллектива,согласно Трудовому кодексу или Контракту.Все мы люди находимся в одном обществе-
граждане России,потребуется в интересах Родины не работать на экспорт или

выпускать продукцию другого назначения,так и сделаем.Так и спортсменам не

следует демонстрировать своё мастерство за рубежом в интересах Родины.:)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
18.02.2023 08:22
Помнится в начале карьеры когда Устюгов имел желание бегать, он возмущался почему его все время ставят на спринты, дескать - Я же дистанцонщик! А вот сейчас когда уже за 30 оказывается он спринтер.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Где в этой системе болельщик?
Действительно мне это не нравится
Только вы заужаете: где в этой системе вообще МЫ, граждане страны? Нигде. И не только в спорте. Разве что - в качестве возбуждаемого "на медали" плебса. И мне это тоже не нравится. Но причем тут Устюгов? И Ступак?
Кстати: с учетом страны проживания, обоим СТРАШНО повезло, что они успели поработать с Крамером. Я не про политику, если что: про отношение к спортсмену. Человеческое. Был бы он сейчас тут - уверен, у обоих дела бы шли по-другому.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Ля ля ля
Совершенно справедливо дополнили мой пост: для лыжного сообщества он гений.
Согласен, что только такие , как Суворов и Пушкин, для всего общества гении... Сергей же , гений только для нас, - лыжного контингента.  
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
18.02.2023 10:08
Давайте дождемся стартов, может хоть в этот раз Сергей не будет сачковать, искать причины не бежать, быть немотивированным, и тд. Все же возможно, да (хоть и верится с трудом).
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
18.02.2023 11:56
А зачем? У него и так всё хорошо: на первенстве войск в призы попал - со службы не выгонят, этап кубка выиграл - ставку оставят, личный тренер - как друг, старший тренер региона - как брат, никто на сборах мозги не компосирует, дома - отличная жена и ребёнок, болельщики - фанатеют от одного только его появления. И что ему нужно впахивать на тренировках чтобы в 14-й раз стать чемпионом Росиии или чемпионом Чемпионских высот?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
18.02.2023 12:31
"...Сергей же , гений только для нас, - лыжного контингента"
А можно конкретно указать признаки, по которым Сергея причислен к категории "гении"?
Или уровень лыжного контингента никакой?  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
18.02.2023 13:37
Об был реальным гением один год, ну и ещё в молодёжке, все остальные годы карьеры то одно, то другое, то третье
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Сван0
Какая разница , один год , одна песня за всю творческую карьеру " Бесаме Мучо". Автор : Консуэло Веласкес . Всего лишь один сичиненный хит и гений , даже более известный в мире, чем наш Сергей.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
18.02.2023 14:49
В историю лыж конечно он вошел, его талант оценили все
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сергей Устюгов вряд ли в первую очередь нацелен на отработку зарплат в сборной, регионе, ведомстве. Хотя этот фактор, вероятно, тоже важен в его нынешней спортивной работе. Семью содержать тоже нужно.
Но он, прежде всего спортсмен с большими амбициями, подогреваемыми прежними высокими достижениями.
А потому его подготовка и выступления на соревнованиях нацелены, прежде всего, на победные результаты. И выбирает он те гонки, где реально (в том числе и по состоянию уже поношенного прежними нагрузками организма) может бороться за победу. Серых отработчиков зарплат в нашем лыжном спорте более чем достаточно.  А вот звездных лыжников, по своей натуре победителей, единицы. Но именно такие спортсмены и создают блестящую ауру своему виду спорта. Кстати, и в других сферах деятельности много серых лошадок, тянущих рутину. А есть  и уникумы, генерирующие блестящие идеи. Которым многое позволено. Главное, чтобы был высокий результат.
Так что не стоит осуждать таких уникальных спортсменов-личностей, как Сергей Устюгов, пытаясь подогнать их под общий стереотип. Пусть делает то, что хочет.
А мы его поддержим в любом случае и при любом результате.  Он эту поддержку заслужил своими прежними высочайшими достижениями.  
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
18.02.2023 17:24
О том, что делает спортсмен (на самоподготовке) для достижения победных результатов написано в книге Нуртуга.  
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Сергей Устюгов вряд ли в первую очередь нацелен на отработку зарплат в сборной, регионе, ведомстве.
Да мне тоже так кажется! Но просто эти старты - обязательные для него. А остальные - нет. И это вполне понятно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
О том, что делает спортсмен (на самоподготовке) для достижения победных результатов написано в книге Нуртуга.   
Скинули бы пару цитат, лень искать . Что нибудь про кокс или геру ?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Да причина хочу- не хочу, побегу - не побегу, не в Устюгове, а в системе финансирования. Наша сборная - на бюджетных деньгах. Их выделили на год - их за этот год тратят. Достаточно денег - тратят как придется. Недостаточно для того, чтобы оплатить все как хочется - ищут варианты, как влезть в бюджет. Нет достаточного бюджета - нет достижений в лыжном спорте на мировом уровне (вспомните 90-е, когда по пальцам перечесть медали в лыжах можно было). В Новрегии и вообще в Европе клубы финансируются спонсорами и самими членами клуба с минимальным бюджетным финансированием на уровне муниципалитетов, федераций лыжных видов спорта; на высшем уровне - государства.  Популярен вид спорта с стране - больше денег дают. Не популярен - вообще не дают (вспомним как те же Фуркады на сборах сами себе снимали жилье и готовили еду до того, как в биатлоне пошли стабильно высокие результаты у сборной Франции). Вот вам и мотивация! Человек хочет показать себя - он и сборы сам себе организует и старается результаты высокие показывать. Есть стабильный зароботок, не зависящий от того, бежит- не бежит, его размер, в принципе, устраивает - да и ладно, могу не бежать. Мудрые слова: "Художник должен быть голодным". Это крайность, но достаточно точно определяет в мире искусства тех, кто достиг высот и тех, кто имел талант, но его не реализовал на 100%. В Норвегии конкуренция огромная от уровня продвинутых любителей до профи. Поэтому и в сборной надо себя постоянно показывать (а то подвинут конкуренты, а финансирование на тренирововчный процесс в клубах не столь высокое, чтобы опять свое место потом занять путем личных достижений и отбора на общих основаниях). Стимулы в России и Норвегии разные. Сколько примеров, когда  в РФ перспективный спортсмен, приходя в сборную, занимает в ней свою нишу и все, его все устраивает. Ему ЭКМ и ЧМ вторично. И последнее: в Европе спортсмены топ-уровня понимают, что они "проедают" деньги налогоплатильщиков, т.е. обычных граждан своей страны. Значит они должны их отработать. А чем? Конечно хорошим выступлением в соревнованиях! В нашем сознании бюджетные деньги - ничьи, а точнее сказать, государственные, которые, если не ты возьмешь, когда тебе даже это полагается, то уйдут в никуда или карманы чиновников.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Михаил ,,много плюсиков, очень точно обьяснил.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Собственно, если продолжить.Из-за разной мотивации в Норвегии все лидеры стараются участвовать в Чемпионате страны (который не уступает по смотрибельности ЧМ), а у нас лидеры не стремятся бежать. А чемпионат страны - для второго эшелона (чтобы попытаться попасть в сборную). Отсюда разница в престиже чемпионатов страны в наших государствах. Отсюда и видеокартинка с чемпионата (отсутствующая у нас практически полностью). Ну и - интерес зрителей к мероприятию.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
19.02.2023 10:38
прочитала правила формирования команд на Чемпионские высоты..
В каждой команде не больше 10 женщин и 10 мужчин.
Ущ, я ошиблась. В команде всего 10 человек. Ну или я что-то недопонимаю. Сейчас уже начали составы команд публиковать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2023 10:45
Например от Архангельской области на Чемпионских высотах будут выступать:

Мужчины:
Александр Большунов,
Александр Терентьев,
Алексей Шемякин,
Дмитрий Горошников.

Женщины:
Наталья Непряева,
Светлана Николаева,
Светлана Заборская,
Елизавета Горбунова,
Екатерина Горбунова,
Дарья Кокорина
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.02.2023 10:49
Состав спортсменов Ханты-Мансийской команды на Чемпионские высоты:

Мужчины:
Роман Дерябов,
Александр Кириллов,
Рифат Сафиуллин,
Сергей Устюгов.

Женщины:
Мария Гущина,
Анастасия Игнатьева,
Александра Калашникова,
Анастасия Клепикова,
Виталия Панкова,
Алена Перевозчикова.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.02.2023 00:36
Соревнования в Малиновке будут где нибудь показывать?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0