Беговые лыжи | Новые фото

Александр Терентьев и Александр Большунов выиграли мужской командный спринт на "Чемпионских высотах"

Команда Архангельской области, за которую выступали бронзовые призеры Олимпийских игр в Пекине-2022 в командном спринте Александр Терентьев и Александр Большунов, победила в этой дисциплине на соревнованиях "Чемпионские высоты" в Малиновке. Второе место у команды Тюменской области, которую представляли Иван Якимушкин и Артём Мальцев. Третье место у лыжников из Коми Ильи Порошкина и Ильи Семикова.

Борьба у мужчин получилась ещё более непредсказуемой. На своём предпоследнем этапе Александр Большунов взвинтил темп и сумел создать 5-секундный задел для Александра Терентьева, которого преследовали команды Тюменской области (Иван Якимушкин), Югры (Рифат Сафиуллин) и Санкт-Петербурга (Сергей Забалуев). И если Якимушкину удалось не только догнать Терентьева, но и опередить его, а Забалуеву немного сократить разрыв, то Рифат Сафиуллин свой последний этап провалил, фактически лишив свою команду, за которую финишировал Сергей Устюгов, шансов на медаль.

Заключительный этап почти по женскому сценарию: Тюмень убегает от Архангельска, Мальцев от Большунова. Но если у девушек Лиза Пантрина сумела не подпустить Непряеву, то Большунов в конце подъема стал Мальцеву в спину, проехал позади Артёма спусковую часть и перед выходом на стадион грамотно занял внутренний радиус, вытеснив Мальцева на более длинную траекторию. После этого Артём, как показалось, смирился со вторым местом, а Большунов принес своей команде победу. Что касается борьбы за бронзу, то тут на вершине подъема третьим ещё шел Андрей Краснов из команды Санкт-Петербурга, но на финиш он докатился лишь шестым, пропустив вперед команды Коми, Югры и Москвы.

Илья Семиков сумел втащить свою команду в тройку сильнейших, а Сергей Устюгов поднял ХМАО с седьмого на четвертое место. На большее, к сожалению, просто не хватило дистанции.

Мужчины. Командный спринт, свободный стиль. Результаты:
1. Архангельская область (Александр Терентьев / Александр Большунов) 18:11,9 2. Тюменская область (Иван Якимушкин / Артём Мальцев) +0,6 3. Республика Коми (Илья Порошкин / Илья Семиков) +9,9 4. ХМАО-Югра (Рифат Сафиуллин / Сергей Устюгов) +17,6 5. Москва (Алексей Червоткин / Фёдор Назаров) +19,3 6. Санкт-Петербург (Сергей Забалуев / Андрей Краснов) +26,1

Полные результаты
46 8405 Андрей Краснов 26.02.2023 14:26
Рейтинг: +12 +14 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2023 14:34
Поздравления победителям но сегодня лучший это Иван Якимушкин-просто здорово раздел спринтера Терентьева на своём последнем этапе.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
Эстафета получилась интригующей. Явные фавориты, хотя и победили, но со "скрипом". Терентьев явно не выдержал напряга повторки на все "деньги", которую устроили Мальцев и Якимушкин. И лишь "упертость" А. Большунова и его слегка более лучшие лыжи, чем у Мальцева, спасли положение.
Устюгов в компании со своим партнером были изначально обречены. Причем не только потому, что Сафиулин ниже классом, чем сборники. Лыжи у него ехали заметно хуже, чем у соперников по этапу.  
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
26.02.2023 15:07
Партнеров видимо не выбирают...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.02.2023 15:08
Вообще интересный расклад, учитывая, что на чемпионате России будет то же самое. Интересно, кто какие сделает выводы.
    Большунов красавец безусловно! Его нельзя убить даже таким дистанционным темпом.
    Семиков ещё очень хорош, Илье отдельные поздравления! Очень понравился) говорил, что недостаточно подтянул конёк, но факт, такого конька у него вполне хватает и на комспринт и на скиатлон.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Какие же Ильи красавцы. Семиков монстр. Как в горку влетел, как на крыльях.  Интересные эстафеты.
Болела за Санкт-Петербург, но у Андрея Красного не было шанцев против Ильи Семикова.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
26.02.2023 15:12
Иван Якимушкин-просто здорово раздел спринтера Терентьева
Да, у Ивана был супер этап!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
26.02.2023 15:14
Як монстр!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
26.02.2023 15:16
Большунова и его слегка более лучшие лыжи, чем у Мальцева
Не уверена, что дело только в лыжах. Большунов активно в последнее время работал над выходами из подъемов и прохождением спусков. Его Клебо в этом обыгрывал, он явно разбирал его технику и учился, подтянул этот компонент, это заметно.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
26.02.2023 15:24
Якимушкина нужно было против Большунова ставить. Ну и Мальцеву не нужно было пропускать Большунова по ближнему радиусу. А так здорово, что есть конкуренты у записных спринтеров. Не в одну калитку выигрывают, как Клебо.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
26.02.2023 15:25
Перед гонкой Трифанов и депутат  интересное вью брали у губернатора. Крч, он оф заявил, что скоро малиновка станет мироввм центром лг например.
Ссылка Рейтинг: -8 +10 -18
26.02.2023 15:38
А Семиков действительно "всесезонный":апрель, июль, сентябрь, февраль-способность держать высокий уровень и избегать спадов,с другой стороны возможно это отчасти не позволяет показывать весь максимум в самых важных гонках.В любом случае Илья приятно удивил.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.02.2023 15:57
На последнем этапе Большунов  опасно в поворотах пытался обгонять по внутреннему радиусу. Клебо сейчас так не делает, всегда имеет запас для манёвра.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
26.02.2023 16:04
Рифат Сафиуллин ничего не провалил. Он сделал все, что мог. Что можно требовать от человека, который в этом сезоне не разу не прошёл квалификацию спринта? Четвёртое место и так выше крыши, благодарю феноминальной готовности Устюгова.
В классической эстафете ХМАО будет ещё ниже, там отрыв будут больше.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
26.02.2023 16:17
В ХМАО есть ещё парень, который прошел квал спринта, Роман Дерябов. Но комспринт, это не только про скорость, а про максимальную дистанционную скорость, выносливость. Если Рифат не вытянул, молодой тем более посыпался бы.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
26.02.2023 16:49
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +22 -32
26.02.2023 16:50
Интересно! Вся шестерка молодцы!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
26.02.2023 16:53
  Да, в современных спринтах без серьезной дистанционной подготовки делать нечего...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
26.02.2023 17:47
Коростелев хоть и далек от кондиций начала сезона, но на последнем этапе лучшее время у него.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.02.2023 18:01
Командам явно надо поработать над расцветкой комбезов. Слишком много красного!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
26.02.2023 19:22
Коростелев хоть и далек от кондиций начала сезона, но на последнем этапе лучшее время у него
Да и на первом круге у него второе время. Напарник у Коростелев уж больно слаб был для финала.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Где результаты каждого этапа спортсменов?
Для специализированного журнала на который претендует "лыжный спорт" не хватает освещений соревнований  в цифрах.  Как есть журнал больше похож на дзен яндекса, или унылое подобие  колонки в Твитер  2-3 человек под одной темой
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Где результаты каждого этапа спортсменов?
Для специализированного журнала на который претендует "лыжный спорт" не хватает освещений соревнований  в цифрах.  Как есть журнал больше похож на дзен яндекса, или унылое подобие  колонки в Твитер  2-3 человек под одной темой
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Где результаты каждого этапа спортсменов?
Для специализированного журнала на который претендует "лыжный спорт" не хватает освещений соревнований  в цифрах.  Как есть журнал больше похож на дзен яндекса, или унылое подобие  колонки в Твитер  2-3 человек под одной темой
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Где результаты каждого этапа спортсменов?
Для специализированного журнала на который претендует "лыжный спорт" не хватает освещений соревнований  в цифрах.  Как есть журнал больше похож на дзен яндекса, или унылое подобие  колонки в Твитер  2-3 человек под одной темой
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Где результаты каждого этапа спортсменов?
Для специализированного журнала на который претендует "лыжный спорт" не хватает освещений соревнований  в цифрах.  Как есть журнал больше похож на дзен яндекса, или унылое подобие  колонки в Твитер  2-3 человек под одной темой
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
26.02.2023 20:23
Краснов упал на последнем этапе? Не мог же столько проиграть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Устюгов и Большунов лучшие времена сегодня на своих этапах 2.52,17 Сергей на первом и 2,52,86 Александр на втором . Савелий 2,53,98 третье лучшее время на своей первой смене.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
26.02.2023 20:56
Андрей Шлапаков Где результаты каждого этапа спортсменов?
В протоколе на сайте ФЛГР: https://flgr-results.ru/attachment/10602.pdf
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Время Устюгова в квале просто огонь 2.50 !!! и это в одиночку.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.02.2023 21:41
Устюгов!!!
Но один в  поле не воин, мешки выиграли сегодня!!
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Вот бежит "сборная Архангельской области". Или "Татарстан-1". Где НИ ОДИН спортсмен не имеет ни малейшего отношения ни к Архангельской области, ни к Татарстану.
Устюгов - из ХМАО. А Юля - из Коми. А Наташа Матвеева - из Москвы, я ее на газовом поле в Алешкино еще в 10 лет видал... И их партнеры. Вот среди ТАКИХ команд и надо проводить ком. спринт! Чему мы радуемся? Что сборная из двух лучших лыжников страны обыграла в борьбе остальных? Напоминает пер-во ГУВД Москвы 90-х или Пер-во Москвы среди детей тех же лет: ОМОН против ГИБДД, Бабушкино против Спартака. У кого кошелек толще. кто купил больше взрослых (или детей)?
Я на это насмотрелся еще тогда. Сейчас - смешно. Хотят власти региона покупать звезд и мериться ... - пожалуйста. Но причем тут КОМАНДНЫЙ спринт?...
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
Леша, а тебя не напрягает, что условный биатлонист Лапшин не имеет к Южной Корее никакого отношения? И такой список очень длинный...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Всё как в НХЛ и КХК  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.02.2023 10:05
20
Алексей Ильвовский 02:35
Вот бежит "сборная Архангельской области". Или "Татарстан-1". Где НИ ОДИН спортсмен не имеет ни малейшего отношения ни к Архангельской области, ни к Татарстану.
Ложись спать Алексей. Всё нормально, не переживай так. Терентьев с Архангельской области (г.Нарьян-Мар Ненецкий автономный округ Архангельской обл.) Бежит за Арх.область Большунов уроженец Брянской обл., зато НЕ БЕЖИТ ЗА ОБЛАСТЬ уроженец Арх.обл. с поселка Няндома - Забалуев (пробежал получше кстати Терентьева, вообще считаю его  восходящей звездой, наравне с Коростелевым ) бежал за Питер. Татарин Сафиуллин (бегал за Татарстан) сейчас бегает за ХМАО. Всё перемешалось, пожалуй только в Коми все местные, ещё не одну команду можем собрать!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Саш, не напрягает. Если цель - медальки на ОИ, то многие страны скупают звезд 2-3 эшелона.
А тут мы пускаем сопли насчет "зрелищности" ЧВ, замены ЧМ для гонцов и болельщиков. Мне абсолютно фиолетово смотреть в протоколе по ходу гонки на надписи "Татарстан-1" и т.д. Я понимаю, если бы бежала группа Крамера против групп Перевозчикова, Сорина, Бородавко (год назад). Но глядеть на то, как Устюгов закрывает отрывы перворазрядника от ЗМС только потому, что этих ЗМС купила некая область - грустно и смешно. Где развиты лыжи лучше, с одного раза угадайте: в Архангельске или в Коми? А у команды Коми шансы вчера были по девушкам, несмотря на Ступак в составе?
Чемпионат ГУВД-99. Чистейший. Ни один настоящий мент там не участвовал даже близко. Зато десяток ОЧ и ЧМ - непременно.
Генералам МВД очень нравилось...  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Сергею, из Википедии:
Расстояние от Москвы до Нарьян-Мара — 1501 км, от Архангельска до Нарьян-Мара — 660 км.
Мог бы и за Москву выступать...
Я вовсе не про пресловутые "деньги регионов" и скупаемых там звезд. Дают деньги на трени гонцам - и слава богу! (Хотя это и подменяет РЕАЛЬНОЕ развитие лыж в этих регионах, в том же Архангельске - уж точно!).
Я не об этом. Я о том, что ТАКОЙ командный спринт в качестве альтернативы ЧМ и международному спорту - это максимальное, акцентированное посмешище. Что, Наташа с флажком Арх. области на щеке побежит, как Джесси - с американским? Вот Юля с гербом Коми, а Матвеева - с гербом Москвы - представляю легко. Или Устюгов.
Кто с кем соревновался во вчерашних гонках? За кого мы болели там? Я - за Устюгова и Юлю. И больше ни за кого почти из лидеров: если сборную Мерседеса выставить против команд с Запорожцами в составе, пусть даже вторая машина там будет Феррари, исход известен.
Ничего, кроме досады за Сергея и Юлю, у меня вчерашняя гонка не вызвала.
В отличие от индивидуалок в прошлые дни: там было классно!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
27.02.2023 15:19
А у команды Коми шансы вчера были по девушкам, несмотря на Ступак в составе?
Странный вопрос. Конечно да! Отбирали по спортивному принципу в команду. Не угадали тренера с самочувствием Насти Власовой (которая ранее была в спринте 4-й, Ступак как помните 2 -я была). По всем раскладам сборная Коми должна была дать бой за призы как минимум. Но увы женский организм - загадка. Настя вообще классная гонщица, спринт бегает хорошо (начинала с них), только она одна из российских женщин, кто смог попасть на подиум в гонках Ski Classics. Вообщем  отличная гонщица, но после декрета непонятны её возможности.  А так, ещё не вечер господа !
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
  1. 20 Алексей Ильвовский 22667 27.02.2023 14:34

    Генералам МВД очень нравилось...
Алексей, покушаешься на "святое". На амбиции начальников с самого верха и до нижней части той самой вертикали. Все это, порой, напоминает ипподром. ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.02.2023 16:58
Когда Алексей не в духе, всем прилетит: генералам, регионам, индивидуалкам (индивидуалки отставить, там было классно!:{} ) - вообще всем !
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.02.2023 17:13
Алексей Ильвовский :
"Вот бежит "сборная Архангельской области". Или "Татарстан-1". Где НИ ОДИН спортсмен не имеет ни малейшего отношения ни к Архангельской области, ни к Татарстану.
Устюгов - из ХМАО. А Юля - из Коми. А Наташа Матвеева - из Москвы"

Алексей, а по вашему Светлана Заборская откуда родом? Если вы не в курсе, подскажу - из Северодвинска, землячка Леши Шемякина. И если повнимательней изучить протокол гонки, то видно, что вклад в призы у Светланы был достойный.

Я понимаю ваше расстройство за любимых спортсменов, но таково видно отношение их руководителей к своей команде, если не кому их поддержать. А сборная Архангельской области - это профессиональная команда спонсора УЛК с добавкой местных спортсменов
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.02.2023 19:09
 Sergey S-ov  Вы правы, мало того Светлана местожительство никогда, на сколько мне известно, не меняла, да же когда входила в сборную РФ (если не ошибаюсь почти в одно время с Непряевой её пригласили, между ними разница около 5 месяцев по возрасту). Заборская очень талантливая спортсменка, но видать с наставником не очень повезло, вот и "затерялась" - дай бог временно !
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Светлана Заборская откуда родом?
Я утрировал: есс-но, пешеходы были (там, где они были) именно из своих областей :).
Еще раз: я не считаю деньги в кошельке Большунова или Непряевой: рыба ищет, где глубже, ...
Речь ВООБЩЕ не об этом! В Норвегии тоже пары не всегда сбалансированы в ком. спринте, и 4-ки - в эстафете (на ЧН). И это ПОНЯТНО: там клубы бегут! И если Нортуг из клуба А), то он ни при каких условиях не побежит за клуб Б) (разве что жить туда переедет, дом купит, или женится :) ).
Там - другое финансирование, другой принцип! А у нас - вот такой, как и во всей экономике: регионы качают нефть, у кого она есть. У кого нет - качают Москву. А у кого берет Москва? Верно: у тех, что качают нефть. И покупает лояльность тех, кто ее НЕ качает. Лояльность тихих регионов (как Бурятия какая-нибудь) покупает дешево. Лояльность буйных (сами-знаете-кого) - дорого. Хорошо еще, что буйные на лыжах не бегают :).
В итоге мы смотрим не командный спринт реальных КОМАНД, а конкурс по выбиванию денег из центра и трате их на покупку звезд, в соответствии с запасами нефти и/или буйством/лоббизмом/...
Я - только за то, чтобы Заборская бежала за Архангельск, а партнеры Юли и Сергея - за Коми и Югру. НО! Но тогда Большунов должен бежать или за Брянск, или за МО, где он живет (с тем напарником, которого ЕЩЕ вырастил Брянск или МО), а Наташа - за Тверь (с напарницей оттуда).
Это - если проводить по принципу регионов, а не клубов.

Но по мне - вчера намного интересней бы было, если бы Большунов сам себе напарника нашел (другана лучшего), Устюгов - сам, и т.д. Мы так и бегаем на наших контрольных - и интересно бывает!
Другой вариант: признать, что никаких реальных "регионов" нет (хотя бы не на ЧР признать, а тут, на нашем "вызове Вандербильдихе", с копированием ее гонок :) ). И тупо применить принцип драфта в НХЛ и НБА (мы так тоже делаем на наших контрольных): берется личное место в спринте (квале) в первый день, определяется дельта по времени от лидера (скажем, 10 сек - иначе первый точно получит напарника уровня 2-го детского разряда, и проиграет до старта). Все, кто за дельтой - исключаются. Остается 20 человек (например). 10 команд. Первый - с последним по времени в инд. спринте. Таким образом, Устюгов получит примерно того, кого и так получил - а вот Терентьев получит не Большунова, а второго с конца протокола (с учетом дельты по времени).
Вот будет ЗАРУБА!!!
У нас на контрольных при такой жеребьевке на финиш по 7-8 команд выкатывало!

Предлагайте свои варианты. Но тот, что был вчера - худший. Мне плевать и на место "родной Москвы", и на место Татарстана-35 - при условии, что это - и не Москва, и не Татарстан...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.02.2023 06:03
Когда Алексей не в духе, всем прилетит: генералам, регионам, индивидуалкам (индивидуалки отставить, там было классно! ) - вообще всем !
А он, кмк, всегда не вдухе даже когда Устюгов на коне...:D
Нет чтоб порадоваться.... надо обязательно  какаху найти...
Всеж здорово, накал (Якимушкин),мощь (Большой, Устюган), красота, отсутствие конфликта, природа, трансляция!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.02.2023 08:43
применить принцип драфта в НХЛ и НБА
Это мысль. Вообще то было бы интересней. На счет самому выбирать "другана" - нет. Сборник выберет сборника. Опять получаться "те же  команды" как и сейчас.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леша, скажи причем тут твои контрольные ? Можно без копания посмотреть эти эстафеты или не посмотреть если так все плохо на твой взгляд  ?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.02.2023 10:36
Алексей, справедливости для болельщиков не будет никогда ;), но помечтать не вредно :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1