Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл марафон на «Чемпионских высотах»

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, выиграл мужскую гонку на 50 км классическим стилем с масс-старта, которая прошла сегодня, 5 марта, на соревнованиях "Чемпионские высоты" в Малиновке. Второе и третье места у товарищей Большунова по золотой эстафетной команде Пекина-2022 Алексея Червоткина и Сергея Устюгова соответственно.

Во второй половине гонки борьбу за победу вели четыре гонщика: Большунов, Червоткин, Устюгов и Илья Семиков. На 35-м километре первые двое и Семиков заехали в боксы для смены лыж, а Сергей Устюгов продолжил гонку на старой паре. После смены Большунов и Червоткин бросились в погоню и через некоторое время сумели ликвидировать отрыв. А вот Семиков замешкался при замене и получил небольшой просвет, который в итоге оказался критичным - Илья постепенно стал отставать от лидирующего трио.

Большунов и Червоткин же, только догнав Устюгова, сразу вышли вперед и начали развивать преимущество, полученной за счет использования свежих пар. Устюгов старался держаться, порой казалось, что из последних сил, то ловя небольшой просвет, то вновь его закрывая. Наконец, после 40-го километра Сергей не выдержал и начал отставать, но дойдя до 13 секунд отставание стабилизировалось, и даже начало немного сокращаться. 

Всю оставшуюся гонку Устюгов тщетно пытался догнать дуэт лидеров, до которых порой оставалось совсем чуть-чуть - 5-6 секундочек. Лишь на заключительном спуске стало ясно, что сегодня у Сергея будет только бронза. А в борьбе за золото на заключительном подъеме Большунов сумел сбросить Червоткина и на спуске сохранил преимущество.

Масс-старт. 50 км, классический стиль. Результаты
93 13896 Андрей Краснов 05.03.2023 12:12
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.03.2023 12:15
Ох, какой марафон, огонь!
Ссылка Рейтинг: +34 +41 -7
05.03.2023 12:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +24 -47
05.03.2023 12:19
Сергей!!! Как я болел за него! Монстр!  Если бы лыжи сменил, эх...  Но может там пара хуже лежала и не стал.
Ссылка Рейтинг: +31 +34 -3
05.03.2023 12:22
Про смену лыж. Большунов в интервью сказал, что вторая пара у Устюгова была хуже первой. Вот момент такой не очень понятный, он просто понял это или заранее знал откуда-то?
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
05.03.2023 12:25
Пробежать всю программу) и взять медали в марафоне, ну и люди!
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
05.03.2023 12:32
Гонка огонь!
Показалось у Ильи после смены лыж, держние стало еще хуже:(
Ну а Сережу мы тут подготовили на свою голову:)))))))))
Гангстер в поряде, но видно в досаде был, не смог достать Сашку с другой планеты!

Спасибо за трансляции!
Ждем Тюмень!
Ссылка Рейтинг: +27 +31 -4
05.03.2023 12:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +16 -26
05.03.2023 12:38
Классно парни подготовились к турниру, который идет в одни сроки с ЧМ!

Уважаю лыжников - никакого нытья ни от кого не слышал в связи с отстранением от мировых стартов и при этом очевидно, что они по прежнему очень конкурентоспособны, а этот чемпионат в Малиновке позволит им не выбиваться из подготовительной/соревновательного цикла.  
Ссылка Рейтинг: +46 +50 -4
05.03.2023 12:43
не смог достать Сашку с другой планеты!
Они со Спицовым всё время его пытаются с этой планеты вернуть) их большая заслуга, что Большунов всё время так высоко. Там ещё Иван к ним присоединился. Парни красавцы!
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
05.03.2023 12:47
15 человек финишировало, а стартовало 21, куда делись все остальные?
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
05.03.2023 12:48
Немного насмешил Юрий Викторович, когда так малость обиженно говорил, что Устюгов плакался, что у него состояние не очень. Не следит он за Сергеем, Устюгов не плакался. У него просто всегда есть рефлексия до, в гонке зато все сомнения отпадают.
     Теперь понимаю, почему Большунов (после   мешков) сказал, что Устюгов на Олимпиаде был не готов. Ему тренер сказал.
       Саня! Устюгов на Олимпиаде был так же как сейчас "не готов", а может ещё лучше чем сейчас  "не готов"!
Ссылка Рейтинг: +36 +45 -9
05.03.2023 12:52
Про смену лыж. Большунов в интервью сказал, что вторая пара у Устюгова была хуже первой.
он не сказал, а предположил, кмк..
Надобы Устюгова спросить.
Но марафон - фантастический.
Кстати, в чем замечательность техники Червоткина? По-моему, зажатостью верха Легкова напоминает. Павда я примерно с середины смотрел. А вот Болшой - красавец, на уровне Нисканена, Вылегжанина, Белова и прочих мастеров классики
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
05.03.2023 12:54
Отчаянно болел за Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
05.03.2023 12:57
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Что за человек этот Бородавко? Какой-то перманентный источник гнили.
Ссылка Рейтинг: 0 +32 -32
05.03.2023 12:58
Надобы Устюгова спросить.
У него спросили. Он сказал что бежал на лучшей. Интервью после гонки.  
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
05.03.2023 12:59
Большунов в интервью сказал, что вторая пара у Устюгова была хуже первой. Вот момент такой не очень понятный, он просто понял это или заранее знал откуда-то?
Что было бы, не поменяй Сергей лыжи, мы никогда не узнаем. :)
Мб второе место... Саныч когда захотел, тогда и ускорился и еще резервы похоже были. Идет вообще без раскачки корпуса. Как ледокол...
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
05.03.2023 13:04
В списке стартового протокола - 24 участника (23 + Червоткин).
Стартовало - 21.
Финишировало - 15.
Это всё что надо знать про массовость дубликата чемпионата мира по лыжам.
Напомню - звание МС на чемпионате России присваивается за  первые 40 мест.
Ссылка Рейтинг: -8 +24 -32
05.03.2023 13:06
Напомню - звание МС на чемпионате России присваивается за  первые 40 мест.
Вот прокол... Надо было заявляться!  :D
Ссылка Рейтинг: +39 +41 -2
05.03.2023 13:08
Сашу сегодня явно поднапрягли, сравните, какая Натали вчера интервью давала. Наташа вчера на интервью была само солнце, как будто не было никакого марафона, а Саня дышал)
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
05.03.2023 13:13
"Это всё что надо знать про массовость дубликата чемпионата мира по лыжам"




Сколько стран выступает на ЧМ и сколько на ЧВ?
Смайл "феспалм" добавьте сами.
Ссылка Рейтинг: +9 +26 -17
05.03.2023 13:14
какая Натали вчера интервью давала. .... а Саня дышал)
Так он и прошел на 20км больше. :D  Как и должно быть.
Его еще подгонял Червоткин, а Червоткина Устюгов... На самой сложной трассе в мире. Четверо кажется сошли или больше...
Ссылка Рейтинг: +27 +31 -4
05.03.2023 13:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +21 -31
05.03.2023 13:20
Ничто не раздражает в репортажах так, как упоминания Планицы. Я гналась за вами 3 дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны.

Хорошие соревнования, веди и радуйся. Нет, надо уговаривать себя и зрителей, что у нас не хуже, чем у кого-то. Зачем сравнивать???

P.S. То же самое есть в репортажах с ЧМ. Надоело.
Ссылка Рейтинг: +19 +33 -14
05.03.2023 13:20
Давайте загоним сто человек, которых через 25 км, а то и раньше начнут прошивать на круг.
Ну а Валерьевна уже говорила по этому поводу, ну и так то ЧВ не ЧР.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
05.03.2023 13:21
Идет вообще без раскачки корпуса. Как ледокол...
Да техника у Саши - песня.
  Если бы сделали 70 км разделку и всё это время показывали Сашу Большунова крупным планом, я бы наверное не отрываясь смотрела)) просто, чтобы попробовать понять, как он себя всё это время чувствует)
    Кстати, откуда прям такая замечательная техника у Устюгова) прям до последнего не сломалась, даже у Червоткина она в конце посыпалась, а у Сергея нет.  
Ссылка Рейтинг: +13 +23 -10
Саню Серёга заставил дышать чаще, доказав преимущество самоподготовки, в которой, как по науке, предусмотренно полное восстановление перед стартами. Сегодня , своим очередным успехом, Устюгов одержал победу на всей сборной, над великим Бородавко, над великой Вяльбе , доказав , что великие  результаты сборной - это плод уровня одаренности спортсменов, и , чуть - чуть, - уровень педагогических талантов Вяльбе и Бородавко.
Ссылка Рейтинг: +13 +30 -17
05.03.2023 13:26
откуда прям такая замечательная техника у Устюгова) прям до последнего не сломалась
Крамер, уходя, оставил ее Сергею на память... :)
Ссылка Рейтинг: +24 +28 -4
05.03.2023 13:35
Алексей Седенков, вы в чём-то правы, но вы терпеть не можете Бородавко, поэтому с оценками всегда перебарщиваете)
    Обьективно, Юрий Викторович сейчас лучший наш тренер, но не всем подходит его методика тренировок.
    Что делать с выдающимися спортсменами, которым подобная методика не подходит, в сборной пока так и не нашли решения. Даже Сорин и Седов, которые долго были помощниками Крамера и вроде бы должны были у него научиться и многое перенять, не придерживаются похожей на европейскую системы.
Ссылка Рейтинг: +11 +21 -10
Первые топы без вопросов.  Шикарная трасса и картинка . Спасибо за трансляции , и спортсменам за участие . Как ни крути они развлекали нас . На счет упоминаний Планицы и наоборот , лыжный мир он един , и упоминания и сравнения неизбежны т.к еще недавно все соревновались вместе и никуда от сравнений не уйти….
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
05.03.2023 14:11
И ЧТО??? Массовость Чемпионата Мира... Да хоть 100 стран участвовали. Сколько стран выиграли медали? Особенно у мужчин. Это всё, что нужно знать про ЧМ... Комментаторы тут конечно жгут))).  
Ссылка Рейтинг: +16 +28 -12
05.03.2023 14:12
И спуски сегодня побольше показали, что делают, какая красота!
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
05.03.2023 14:16
И сегодня Легков заметил, что Ардашев использует для гонок разные марки лыж, он сейчас без контракта. Очень интересно понаблюдать, какая марка в каких условиях на самом деле лучше работает.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Искренняя и наивная Мурманчанка )
Спортивная биология не знает такого понятия : не всем подходит методика Бородавко или ещё кого либо. Не бывает методик Бородавко, Сорина и т д... методики едины и всем известны. Но не все тренеры ими пользуются. Спортивные методики состоят из научно обоснованных параметров спортивных нагрузок: это , когда объём работы, который выполняется на скоростных или пульсовых режимах , планируется не тренером - его определяет собственный организм. В одном случае пульс возрастает на запланированной скорости ( стом машина , - должен воскликнуть тренер) : это удерживающая нагрузка . В другом случае, когда силы закончились моральные и физические поддерживать запланированную тренером скорость. Вот что такое спортивная тренировка от спортивной науки , про которую Бородавко даже не слышал. А любая спортивная методиков, состоящая из этих методов, плюс восстанавливающего , который выполняется тоже в непрерывном режиме, плюс, ряд методов, корые выполняются в интервальных режимах, имеют , каждая, своё научное обоснование. Некоторые методики имеют даже математическое обоснование. Кто нибудь видел научное обоснование методики Бородавко, кроме его отсебятины ?

В больших лыжах научно обоснованными методиками пользовались только три тренера: Большаков. Лопухов. Самохин. Правда, у Бородавко есть результаты, благодаря того, что через него проходят все наши гениальные лыжники. Он просто везунчик. Ещё можно написать в его защиту и оправдание то, что он с 14 лет ни где не учился, а только катался со сборной по сборам и соревнованиям. Да вообще тот, у нас все такие тренеры. Как их гоняли по 11-14 тысяч , так и они продолжают. Будем надеяться, что со сборной по лыжам не произойдёт то, что произошло со сборной по бегу, которой , в конце концов , не помогла тренерская отсебятина вместе с допингом.
Ссылка Рейтинг: -8 +24 -32
вдогонку
Не дописал: объём работы, который выполняется на скоростных или пульсовых режимах , связанные с интенсивностью ПАНО,  планируется не тренером - его определяет собственный организм. Это и есть глубокая биология.
Ссылка Рейтинг: -1 +14 -15
05.03.2023 14:54
Не бывает методик Бородавко, Сорина и т д... методики едины и всем известны.
Однако каждый тренер привносит в методику что-то своё. Бородавко не раз говорил, что у них с Олегом Орестовичем одинаковая основа методики. Но результаты одними и теми же спортсменами разные. Якимушкину группа Бородавко явно в плюс, а вот что будет дальше с Сашей Терентьевым, вопрос. Универсала из него пока не получается.
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
05.03.2023 14:59
Черт, опять Большунов выиграл. Гонку не смотрел, зашел сюда, чтобы удивиться результату - опять удивиться  не получилось! Ну что ж вы, пацаны, доколе?

Так совсем Большунов скоро зазнается. Одно радует, Устюгов поймал кураж и видно, что  доминирование Большунова для него как красная тряпка. Может, кто из пацанов,вечно находящихся в тени нашего гегмона,  наконец его уделает на ЧР?

А иначе зачем его смотреть?
Ссылка Рейтинг: -6 +13 -19
05.03.2023 15:04
вдогонку
Кроме всего, есть ещё психологический подход, отношение к самостоятельности спортсменов. Кто именно в ключевые моменты принимает решения, спортсмен или тренер, доверие, очень важный момент, Юля нам это продемонстрировала, ушла из группы ЮВ.
    От психологии группы, от тренера часто зависит, понимает ли он основу мотивации спортсмена. Юля очень интересуется психологией и говорит про свой спортивный эгоизм, хотя временами очень не любит себя, и видно, что ей очень нужна поддержка.
  Устюгов действительно смог подготовиться сам, у Юли вряд ли так получится. Хотя Устюгову тоже нужна помощь, чтобы за тем, что и как он делает кто-то смотрел, помогал ему, медицинское сопровождение нужно и проч.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
05.03.2023 15:07
Однако каждый тренер привносит в методику что-то своё.
Что свое-то? Биология едина для всех и материал, то бишь чел организм, с которым работает тренер, тоже. Вы же не знаете, что он привносит, чисто гипотетически рассуждаете. У Тартынского давно смотрел отрезки из его тренировок, чего-то необычного не увидел, наверное, где-то в бункере, когда Тартынского нет, секретные методики апробируют?
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
05.03.2023 15:18
Что свое-то? Биология едина..
Биология едина, но у каждого отличается и психология тоже, иначе не объяснить, почему Непряева у Камера чуть со сборной не вылетела, а у Бородавко феерит, а Юля Ступак наоборот. Тут дело явно не в секретных методиках.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
05.03.2023 15:25
При желании - можно посмотреть интервью Сергея Устюгова после гонки.
Вкратце: лучшая пара, надеется на пруху на чемпионате России 8-).
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
05.03.2023 15:28
Все верно, вот чем обьяснить то, что в сборной Норвегии на ЧМ феерят  и в 30 лет и в 35, а в сборной России если по юношам и юриорам ничего не показал то можно заканчивать с выступлениями
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
05.03.2023 15:32
Якимушкину группа Бородавко явно в плюс
Вы не торопитесь с выводами?
Пока все достижения Якимушкина связаны с Перевозчиковым. И личное серебро на Олимпиаде, и призовые места на Кубке мира, и 2-е место после Большунова в общем дистанционном зачёте Кубка мира в 2021.
А в этом году он пока ничего особого не показал. До Чемпионских высот на этапах Кубка России ни разу в призёры не попал (все остальные сборники были призёрами, и не по разу).
И только сейчас в Малиновке что-то выдал - личная бронза на тоненькой ниточке и 2 эстафеты в призах.
Так что пока явного прогресса не видно. Даже скорее пока наоборот.
Посмотрим, что будет дальше.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
05.03.2023 15:39
почему Непряева у Камера чуть со сборной не вылетела, а у Бородавко феерит,
Для этого анализы Непряевой надо знать и там, и там. А лучше взять в обоих случаях за точку отсчета форму на момент попадания к тренеру и смотреть динамику анализов в результате тренировочного процесса, чтобы было понятно, это методика Бородавко Непряеву вытащила наверх или что-то еще.  У вас и у меня нет анализов Непряевой, поэтому...

И да, я вообще за научный подход, которого очень многим не хватает даже среди самых элитных спортсменов. Пример крайне щепетильного следования научному методу - Ингебригтсен, норвежский бегун.

Он вообще без кучи измерений, особенно лактата в крови, и шага не делал. Результат  всем известен - парень в 22 года выиграл уже все, что только можно и, вероятнее всего, перед ним падут самые невероятные мировые рекорды, к которым даже близко никто не приближался уже ,как минимум, 20 лет.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
05.03.2023 15:46
Вы не торопитесь с выводами?
Не знаю, может и тороплюсь)
Но Якимушкин за весь КМ 14 раз был в десятке лучших, больше раз в десятку попадал только Большунов, семнадцать. Как Иван при это умудрился не разу на подиум не попасть, загадка. Видимо поэтому удача на одну десятую к нему повернулась) Он очень хорошо на КР выступал.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
05.03.2023 15:49
Для этого анализы Непряевой надо знать и там, и там.
Ну это нам недоступно, что про это думать)
    Но у меня скиллы всех лыжников в таблицу записаны с возможностью фильтрования и поиска, и кто за счёт какого преимущества добивается. Причем разбор не только технический, но и психологический)) Так что таблица примерно как в варкрафте) рыцари в сверкающих доспехах, неуловимые преследователи и коварные заклинатели))
    Ради прикола как-то хотела  из этой таблицы по норвежцам разбор выложить, повеселить публику, там забавные вещи есть, но не рискнула. Вдруг реально ненормальные норвежцы есть, которые здесь читают, обидятся ещё)
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
05.03.2023 15:54
Но у меня скиллы всех лыжников в таблицу записаны
Ого, это уже фанатство на каком-то заоблачном для меня уровне.:)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.03.2023 15:57
Да это же всё равно не серьезно, мне просто интересно)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.03.2023 16:03
УРА! Шведы зацепили медаль
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
05.03.2023 16:03
Ха, Голдберг сделал Клебо как пацана на ФИНИШЕ, это было весьма не ожиданно.
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
05.03.2023 16:04
А как же хваленная норвежская командная тактика?
Что делают из Клэбо короля лыж?
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
05.03.2023 16:08
Норвежская тактика это выдумки неспособных бороться с норвежцами  
Ссылка Рейтинг: 0 +16 -16
Серёга, огонь! Как я рад за него. Прям сидеть не мог на месте. Спасибо за прекрасную гонку! До встречи , где там следующая!  
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
05.03.2023 16:12
А как же хваленная норвежская командная тактика?
Что делают из Клэбо короля лыж?
Как-как, норвежский король уже издает указ наказать Крюгера и Голдберга, а Клебо присвоить звание короля не Норвегии, но лыж.
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
05.03.2023 16:14
Как его сделаешь, если нет побед на дистанционных гонках. Это у Крюгера забрали возможность стать королем в Планице.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
05.03.2023 16:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +13 -30
05.03.2023 16:17
Одним словом, "Свадьба в Малиновке" без гостей и зрителей.
Да ладно, нормально там наши ребята отжигают. Я, конечно, считаю, что до ЧМ любому местному старту далеко, но за неимением возможности там выступать, это вполне себе работающая альтернатива, по-крайней мере, на год-два, дальше все равно начнется неминуемый регресс в результатах.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
05.03.2023 16:31
Одним словом, "Свадьба в Малиновке" без гостей и зрителей.
Зрителей было точно не меньше, чем в Планице
Ссылка Рейтинг: +7 +20 -13
05.03.2023 16:53
Якимушкин за весь КМ
КР, Кубок России конечно же.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
05.03.2023 17:00
Хотя Устюгову тоже нужна помощь
Ну хотя бы чтобы на смене тоже лежала лучшая пара. А то получается, что у Саныча как минимум две лучшие пары, а у Сергея всего одна. Непорядок..
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
05.03.2023 17:00
На безрыбье и рак - рыба!
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
05.03.2023 17:15
... говорил, что Устюгов плакался, что у него состояние не очень.
Murmanchanka, старая три Б истина перед стартом - бойся больных и беременных.
Сашу сегодня явно поднапрягли...
Так совсем Большунов скоро зазнается.
значит, мне не одному показалось, что на фотосессии в финишном городке он спецом Устюгова не замечал? А я думал,  Червоткина разглядывал.

Сережа Попов
в чем замечательность техники Червоткина?
правильно отметили, убрать бы ему эту закрепощенность плечевого пояса, а-ля Легков. Это ж сколько  времени его трапеции пожирали кислород из кровушки: ка-ак втянул Алексей  голову  в плечи, так  все короче и короче становился... Нет бы, шланговал по дистанции как Нортуг в лучшие годы, да и Клэбо сейчас: там сокрушенно головушкой помотал, тут огляделся... Нет же,  набычится и сам у себя работу рук режет.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
05.03.2023 17:22
Не надо забегать вперёд паровоза. Впереди ещё чемпионат России в Тюмени. Только после него можно делать выводы об итогах зимнего сезона. Судить по одним соревнованиям не корректно. Можно подвестись к одному старту в сезоне, и выдать максимум. А кто то пашет весь сезон на нагрузках, и участвует во всех стартах, набирая рейтинговые очки. У каждого свой подход. В Малиновке Бородавкинские явно на загрузке бежали. Это ощущалось, и спортсмены сами об этом говорили. Бородавко жёсткий тренер. Но зато его группа самая стабильная. Да, кто то не выдерживает нагрузки, и выпадает. Но это профессиональный спорт высших достижений. За это между прочим деньги платят, и не маленькие.
У Крамер другой подход. Он играет в демократию. Многое позволяет своим спортсменам, развязывая руки, и давая возможность где то импровизировать, больше ориентироваться на свое самочувствие, интуицию. Но ирония в том, что и это не всем подходит. И у Крамера многие не побежали, к сожалению.
Какой метод лучше, риторический вопрос. Объективно мы можем судить только по медалям. У Бородавко их пока больше.
Подождём Тюмень, посмотрим что там будет.  
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Очень классный марафон.  Сергей просто красавчик. Молодец. Рада за Алексея. До последнего не сдавался. И конечно Саша, просто монстр.
Сейчас отдохнуть как следует и восстановиться всем и с новыми силами на чемпионате России опять подарить нам болельщикам праздник.  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
05.03.2023 18:10
Надо спросить с Бородовко - откуда он взял, что Серёга кому-то плакался? Такое ощущение, что этот Недотренер (хотя и довольно выдающийся) решил, что его мнение должны все поддержать... А выкладавыть "ЭТО" на всеобщее обсуждение - большой Камень именно - в Его огород!!! Елена Валерьевна - Надо разобраться!!!  
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
05.03.2023 19:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +17 -33
05.03.2023 19:19
Юрий Зюзин, можете ехидничать сколько угодно, но чемпионат в Малиновке был очень крутой, огонь просто! Или это вы завидуете?)
Ссылка Рейтинг: +19 +28 -9
Михаил, у меня , после долгого посещения секций по борьбе и хоккей,  закрепощенность в плечевом поясе и в руках была всто раз закрепощеннее, чем у Червоткина , кроме шеи, как у него. Там у него , похоже, како то дефект имеется в области нервно - мышечной организации, или , скорее всего, биомеханический . Я 15 лет проходил с кривым позвоночником ( смещение семи позвонков ) . Никакие мануальщики костоправы не смогли помочь. Всё встало на место, и стоит уже 15 лет после того , когда я поясами - корсетами доктора Крайнова восстановил биомеханику ( правильное движение ) печени, поднял ими же почки , желудок - и всё, позвонки сами на место встали. Это называется: устранил причину , не трогаяя позвонки. А закрепощение в руках и плечах я снял ногами, когда начал ими работать, как  Зимятов со Сметаной, - рассковано и мощно. Последняя смотрелась в подъёмах, как самая раскрепощённая , раскованная Лыжница всех времён и народов.  Въезжала в них расслаблено и непринужденно по-кошачи (будь то идёт, а не бежит), сочетая максимальное напряжение в мышцах с их макс расслабление , по сравнению с другими лыжниками.  Помню , как швед Оттосон забегался в подъемы с мимикой на лице  - будь-то за плечами мешок картошки , или , в напряжении штангиста, который стоит с поднятой над головой штангой.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
05.03.2023 20:22
Мурманчанка
Обьективно, Юрий Викторович сейчас лучший наш тренер, но не всем подходит его методика тренировок.
Да, конечно лучший- живой пример Юля Ступак
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.03.2023 20:25
У нас нет ничего кроме этих альтернативных чемпионатов и олимпийских игр  , хотим мы это или нет . Либо мы их проводим либо забрасываем весь лыжный спорт и сидим ничего не делая и ругая всех .
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
05.03.2023 20:31
Напомню - звание МС на чемпионате России присваивается за  первые 40 мест.
Вот прокол... Надо было заявляться!
Там не все так просто, круговых снимают :D
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
05.03.2023 20:35
Мурманчанка.  Конечно, завидую.  В своё время была идея на государственном уровне провести зимние ОИ в Ленинграде, а поскольку там гор нет, горные лыжи, двоеборье и прыжки с трамплина провести в Кировске.  Глава города Кировска  В.И. Киров загорелся такой перспективой и даже сам встал на горные лыжи.  Он и меня привлёк к поиску походящей горнолыжной трассы для скоростного спуска, однако как я с ЗТР по горным лыжам М. Антиосовым  эту трассу не искал, высоты Хибинских гор так и не хватило.  Решили увеличить высоту горы Ловчорр вскрышными породами Центрального рудника.  Слава Богу, что Василий Иванович съездил на ОИ в Инсбрук и, наконец, понял, что это бредовая идея.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
05.03.2023 20:42
швед Оттосон забегался в подъемы с мимикой на лице  - будь-то за плечами мешок картошки
Алексей Седенков  один мой знакомый  тренер  снимал такие перенапряги  требованием ... улыбаться при  сухом плавании.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.03.2023 20:53
Первое место предсказуемо, т.е. никакой неожиданности :)
А Червоткин и Устюгов молодцы!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.03.2023 21:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
05.03.2023 21:33
...горные лыжи, двоеборье и прыжки с трамплина провести в Кировске.  Глава города Кировска  В.И. Киров загорелся такой перспективой...  Слава Богу, что Василий Иванович съездил на ОИ в Инсбрук и, наконец, понял, что это бредовая идея.
Что ж сразу бредовая-то? Зря кмк у нас воплощение идеи бросили) Эх.. а в нашем любимом Кировске могли бы проходить ОИ. Юрий Зюзин, что ж вы Василия Ивановича в своё время не переубедили?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.03.2023 21:50
07
svan0 94
05.03.2023 21:06

Вы что явно путаете, результаты Устюгова явно повыше  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
05.03.2023 22:24
.06
Юрий Зюзин  931
05.03.2023 19:05

Так много желчи в комменте что просто диву даешься откуда все это у спортсмена и любителя лыж!!! Наслаждайтесь моментом что мы в день могли смотреть две гонки чм и чв ,одна дополняла другую, И плевать что где то было чуть меньше болел и участников. Была просто красота борьбы и там и там( даже многие гонки по накалу страстей были явно похожи друг на друга)
Я (мы) давно не видел (и) такой очной острой и корректной борьбы Устюгова и Большунова. Всем по моему  это было в кайф!! А борьба Клебо и Голберга не менее зрелищна хоть и сама гонка на 50 км  по накалу была зрелищной последние 2 км от силы…
Но как же прекрасно все это смотрелось и там и там прямо объедение !!
Еще Бы Елене Валерьевне помириться-подружиться с матч тв и весь сезон нас радовать подобными репортажами не только с чв но и кр и тд и тп
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
05.03.2023 22:48
Там не все так просто, круговых снимают
Конечно не просто, это шутка юмора была. )) Все "некруговые" и так мастера спорта и выше. :)  Обычному любителю эту трассу сложно будет пройти с любой скоростью... Надо пораньше утром выходить, а то еще обед пропустишь...
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
05.03.2023 22:51
Мурманчанка.  Бредовая идея уже потому, что погодные условия в Кировске кардинально отличаются даже от Апатит.  Буран может задуть и на неделю и на две.  Кто бывал в Кировске тот хорошо это знает.  Лыжные гонки ещё провести можно, а прыжки с трамплина и горные лыжи очень проблематично.  Сколько раз срывались крупные соревнования из-за ветреной погоды и плотного тумана.  Почитай мою книгу "Суровый лик Хибин".
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
05.03.2023 23:14
Почитай мою книгу "Суровый лик Хибин"
Обязательно попробую, в библиотеке наверное можно найти.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.03.2023 23:21
В Мурманской областной научной библиотеке и Кировской библиотеке точно есть.  А, может быть, и в интернете тоже есть.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
05.03.2023 23:46
 в КМ это цифры по общим зачетам, а не по отдельным этапам
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Михаил Рудберг, сухое плавание, - говорите...надо запомнить. Интересно )  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
https://youtu.be/23y2Cz40zs4
Через 2 мин и 8 сек великий Berry показал всему миру как он снимает напряжение в ногах )  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Мурманчанка, у Бородавко непряева феерии , а Собакарев загнулся и из сборной вылетел, и ещё много таких случает  . У него советская методика - кто выжил, тот остался в сборной. Скоро таких не будет ему господь посылать на муки. Одна Непряева у Кремера на выоет- это не показатель. Там был спад по непонятным причинам. Наташа,как и Большунов, которые не от мира сего . Они и под вашим руководством побегут. От научно обоснованных методик ещё ни кто не загибался. Даже гипертоники. А тут целые сборники вылетали из за отсебятины тренера Бородавко, кроме лыжных распутинов типа Большунова и ему подобных. Всё что может сделать полезного тренер это запланировать кросс трусцой или в среднем темпе в объёме до двух часов. Всё остальное наука уже придумала. Теорема Пифагора - одна. Теоремы Бородавко уже не будет, как методов спортивных нагрузок, которые выполняются , начиная с интенсивности ПАНО ( переводящая, удерж. и восстанавливающая ) которыми Бородавко не умеет пользоваться.  
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
06.03.2023 13:48
Алексей Седенков.-Так Непряева была на вылет из сборной и показывала она "кто в доме папа" отнюдь не одному лишь Крамеру.Альтернативой было потерять молодую талантливую лыжницу и уж точно не проблема Бородавко что иные не смогли найти к ней подход.Пример Непряевой  наверно и есть возможно самым успешным  как тренера-наставника для Бородавко после возвращения, если Наташу приходилось заставлять работать, а не закрывать глаза на желание пофилонить.Для Большунова в силу его характера имя "коуча" возможно не столь значимо-но это лишь предположение.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
horstsceponic
Юрий Викторович очень обаятельный человек плюс приятный в общении имеющий педагогические таланты, которые помогают  находить общий язык с атлетами , но только со сверх одаренными - что  помогает ему поддерживать свой бренд, который, напрямую зависит от Елены Валерьевны, потому что она , практически, пропускает именно через него все основные таланты, попавшие в сборную на протяжении всего своего президентства. А это уже приличный срок. Правда , было и такое - он пребывал не в сборной, а в элитной спортивной школе, в которую шли в осном самые одарённые и ,конечно же , старались попасть именно к этому специалисту.
Лично я глубоко убежден в том - прибегни Ю. Бородавко , в своё время, к методам и методикам от науки, мы бы замучились российских королей лыж собирать...
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
06.03.2023 18:54
Обьективно, Юрий Викторович сейчас лучший наш тренер, но не всем подходит его методика тренировок.
Да, конечно лучший- живой пример Юля Ступак
А есть какая-либо конкретика или только общий ропот ничего конкретно не знающих ?
Ступак сама так не говорила
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.03.2023 19:40
Ступак сама так не говорила
   Юля сказала, что она "энергетически" неподходящая для группы Бородавко, да и вообще она не видит в нашей сборной группы, куда бы она подошла. Она хочет работать с Крамером. При этом она малость поиздевалась над слухами, которые здесь ходили. Оказывается ЮВ ее не перетренировывал, не грузил сверх меры, относился хорошо, в декрет она не собиралась, но состояние было хуже некуда, психологически она посыпалась. Уехала к Маркусу, он её поддержал и потренировал.
   ЮВ, когда его спросили про Юлин уход из группы,  поворчал, что Юля женщина эмоциональная, ну и на этом пока всё.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.03.2023 19:53
Там ещё есть "энергетически" неподходящие)
Глеб такой же.
    Я сейчас по поводу Савелия и Вероники сомневаюсь, а вдруг они тоже могут оказаться неподходящими.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.03.2023 19:59
Прекрасный марафон. Несмотря на ожидаемый итог, гонка была очень напряжённой. Устюгов то приближался, то отставал от лидеров. При этом постоянно вблизи. Червоткин очень хорошо бежал и думалось, что поборется на финише (почти так и получилось). Непросто Большунову победа достлась.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.03.2023 01:42

Она хочет работать с Крамером
В чем проблема, или дело не в Камере.

Там ещё есть "энергетически" неподходящие)
Глеб такой же
А Глеб к кому сейчас подходит по энергии?  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
09.03.2023 11:20
Король лыж во всей красе
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума