Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Ступак и Иван Якимушкин - победители XXIV Сахалинского лыжного марафона им. Фархутдинова

Сегодня, 11 марта, в Южно-Сахалинске финишировал XXIV Сахалинский лыжный марафона им. Фархутдинова, участие в котором приняли звезды российского лыжного спорта. Так, победителем на дистанции 50 км свободным стилем у мужчин стал серебряный призер Олимпийских игр в Пекине-2022 Иван Якимушкин. Женский полтинник выиграла олимпийская чемпионка Юлия Ступак.

Второе место среди мужчин на дистанции марафона занял олимпийский чемпион Денис Спицов, третьим финишировал победитель и призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам Андрей Мельниченко.

В женской гонке Ступак на финише опередила Анастасию Прокофьеву и Ольгу Царёву из профессиональной марафонской команды "Русская Зима", занявших второе и третье места соответственно.
22 7502 Андрей Краснов 11.03.2023 11:47
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.03.2023 12:28
Все призовые забрали у любителей. :) Ну и молодцы.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
11.03.2023 13:33
Да уж, Южно-Сахалинск, вот там я не была..
Глотатели широт (с)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
11.03.2023 13:48
Все призовые забрали у любителей
а шо делать :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
11.03.2023 18:25
Все призовые забрали у любителей. Ну и молодцы.
Мне вчера в Пересвете местные жители тоже задавали вопрос: нормально ли, что приезжают сборники обыгрывают любителей и забирают призовые. Болельщики (!) считают, что это неправильно 8-)
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
11.03.2023 18:46
Спицов набирает форму, надеюсь на ЧР себя покажет
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.03.2023 18:48

11.03.2023 18:25Новое
Мне вчера в Пересвете местные жители тоже задавали вопрос: нормально ли, что приезжают сборники обыгрывают любителей и забирают призовые. Болельщики (!) считают, что это неправильно
Сборникам тоже нужно кушать)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
11.03.2023 19:18
Болельщики (!) считают, что это неправильно
А у нас все радовались, когда Вася Рочев местный марафон бежал. Специально приезжали на него посмотреть. Вася не спеша бежит впереди, за ним 2-3 мсмк, 10-15 мастеров и все они, включая Васю Рочева, в ранге любителей. :D
Какие-то у Вас неправильные болельщики и наверное делают неправильный мед (призовые).. ))
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
11.03.2023 19:31
Просто не с теми болельщиками говорили :D надо было с теми, которые на звёзд подтянулись, а тут наверно спрашивали тех, которые за своих любителей приехали поболеть. Известная ж вещь, участие звёзд усиливает популярность и привлекает зрителей, но дорого)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
11.03.2023 19:48
Все вопросы к организаторам любого из марафонов. Можно ограничить по рус и фис-кодам, по рус-пунктам. Но никто на это не пойдёт, т.к. это маркетинг, и это правильно, на мой взгляд.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.03.2023 20:23
Просто не с теми болельщиками говорили
Где логика?
Есть местные болельщики, их 99 % от всех болельщиков. Естественно они болеют за своих, родных и местных спортсменов. Приезжает уровня сборной бегун, выигрывает. При этом у него меньше 1% болельщиков: это смазчик, тренер, какой то родственник. Вы предлагаете спросить у этого родственника, нормально ли эта ситуация, что приезжий спортсмен уровня сборной России выигрывает любительские   соревнования на другом конце страны?
Я правильно понимаю?
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
11.03.2023 21:57
Есть местные болельщики, их 99 % от всех болельщиков.
Нет, наоборот.
Разговор был вчера, и местная жительница Люба (если читаешь, напиши ;)) мне сказала, что увидела мой комментарий под новостью об участии Степановой и поэтому решила спросить.
Сказала, что очень были рады видеть Карима Халили на гонке в прошлом году, ведь он уроженец Пересвета. Но были неприятно удивлены, когда ему вручили какой-то сертификат и деньги. Типа, сборников и так экипируют и зарплата у них хорошая, они тренируются в других условиях, чем например Шакирзянов, и тому наверное обидно.
И спросила, что я об этом думаю.
Я ответила, что это столь же вечный вопрос, как Ц-П и он не имеет однозначного ответа. А сама я тоже не знаю, как правильно. Возможно, в этом году доходы сборной и лидеров марафонских команд сопоставимы? А как было раньше, я даже не знаю.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2023 22:00
А у нас все радовались, когда Вася Рочев местный марафон бежал.
О том, что бежали, никаких споров не было. Конечно, все рады. Речь только о деньгах, типа должна быть категория PRO и отдельно любители
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
11.03.2023 22:23
:)  Так Вася главный приз и получил. По тем временам неплохие были деньги. Но не помню, чтобы кто-то по этому поводу ворчал. Зато все увидели красивый коньковый ход. Даже наверное мало денег дали за такой ход... ))
PS: Да разница вобщем понятна.. Рочев тогда уже за сборную не бегал. Но все равно был на голову выше всех. А действующим сборникам только волю дай. Все марафоны выкосят, причем в виде тренировки. ))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вы заметьте как он рассосались по стране чтобы друг с другом не конкурировать и взять всю кассу. одни на Сахалин, другие в Пересвет , Червоткин тут в Казань приехал.
Большунов кстати отказался, хотя его участие еще 6 марта анонсировали на сайте гор Администрации Казани .Может  выбрал отдых с семьей , а может понимает, что не солидно....Но чиновники стараются чтобы они - звезды приехали.
Это больше важно не для болельщиков, а для детей которые занимаются и приходят на гонки спутники или работают  волонтерами. Такой для них стимул
Может  слышали как с Джозеф Скулинг пловец с Сингапура рассказывал,  что ему в детстве руку пожал многократный (сейчас 22‑кратный )олимпийский чемпион Майкл Фелпс. И это было для него стимулом на всю дальнейшую  жизнь. И он в конце концов кумира обогнал на олимпиаде.
////Пловец
из Сингапура Джозеф Скулинг завоевал золотую медаль в заплыве на 100 метров баттерфляем на Играх в Рио, сообщает NBC Olympics. Он преодолел дистанцию за 50,39 секунды, тем самым установил новый олимпийский рекорд. Второй результат (51,14 секунды) показали сразу три спортсмена — американец Майкл Фелпс, южноафриканец Чад ле Кло и представитель Венгрии Ласло Чех///
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
11.03.2023 23:59
Вы заметьте как он рассосались по стране чтобы друг с другом не конкурировать и взять всю кассу. одни на Сахалин, другие в Пересвет , Червоткин тут в Казань приехал
Ну просто дети лейтенанта Шмидта
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Это был 24 Сахалинский лыжный марафон. За 23 года, формат как то поприелся. Каждый год практически одно и то же. А тут, с приездом звёзд мирового уровня, как будто у марафона новое дыхание открылось. И организаторы расстарались. И спонсоры подтянулись несмотря на экономические трудности в стране. Мастер класс от чемпионов накануне. БЭБИ старты, пока основные участники бежали. И главная изюминка, торжественное награждение победителей. Великолепная шоу программа в крупнейшем концертном зале города. Зал был переполнен. Всем участникам эксклюзивные медали. Икры с блинами каждый на финише ел, сколько хотел. Пирожки, каша, бульон. Гравировки на медалях. Фото со звездами. Масса и масса положительных эмоций. И даже не жалко что в этот раз призы за абсолюты забрали олимпионики. Я бы и сам им приплатил за подаренное удовольствие и эмоции. Зато местные делили призовые в возрастах. К слову и в возрастах тоже гостей было много. В моей группе 55-59 лет. Из 27 закончивших 50 километров, только шестеро было местных. И ниграма не обидно что из за гостей я в призы не заехал. Мне кажется об этом ноют только диванные спортсмены.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
12.03.2023 06:04
. Икры с блинами каждый на финише ел, сколько хотел.
Горбушëвая?  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
12.03.2023 08:18
Тоже считаю, что не надо на стартах для любителей выступать. Еще бывших сборников, которые растеряли былую форму, но на лыжах по-прежнему бегать хотят, понять можно.

Но действующих-то спорстменов элитного уровня для чего на эти старты звать? Чтобы что? Весь смысл спортивных состязаний сходит на нет.

Тогда любителям, заряженным на призы, можно вообще не участвовать, оставьте сборную России и пенсионеров, которые ни за что не борются. Но такие состязания разве можно называть соревнованиями, одно самолюбование сборников самими собой в попытке урвать легкй куш.

Как-то даже неудобно за них, приходят в песочницу к людям, раскидывают игрушки по сторонам и  показывают, кто тут  на самом деле самый быстрый, ловкий и сильный...

Им же нормальную по рос меркам ЗП в сборной платят и целый местный КР с призовыми под них отбабахали. Сидели бы, отдыхали и готовились к тем стратам, которые предназначены  именно для них. Или, может, любителям на их соревы тоже по приколу заезжать и вдесятером мешать Большунову и Ступак финишировать?

А что, идея!
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
В MWC (по-нашему) КММ) есть такое правило, что в этих соревнованиях могут участвовать, наряду с прочими, только бывшие члены национальных сборных и только через 2 года после выхода из сборной.
Здесь, конечно, есть естественные возрастные ограничения.  Но три группы (30-34, 35-39, 40-44) по возрасту вполне еще доступны профессионалам из национальных сборных.
И эти бывшие нередко участвуют в КММ. Особенно итальянцы. Довелось в 1996 году гоняться в одной группе (45-49) на КММ в Куопио (Финляндия) с легендарным Маурилио Де Зольтом. У него как раз только-только истекло двухлетнее ограничение после золотого олимпийского триумфа в эстафете Лиллехаммера-1994. Он тогда, конечно, выиграл на КММ две гонки, в которых участвовал. Но не сказать, чтобы за явным преимуществом. А когда я вновь приехал на КММ спустя 5 лет в 2001 году (Мариацель, Австрия), то просматривая протокол одной из гонок своей группы случайно натолкнулся на его результат, далеко в нижней части протокола.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
странно что не подделались как у них там за "бугром" местные финны и прочие. Обычно везде свои пару копеек бросят... sorry penni :D  
  Рассказали бы, что как. Про Васу Бирку Марчу понятно, там без соответствующей подготовки наваляют и Клебо и Большунову, но то особый вид классики.
  где свободный стиль. Как там  отношение к действующим профессионалам ( кстати сборники отобрали призы, тоже далеко не у любителей, в основном  прошлые победители не гайки крутят, а сидят на ставке, и пару раз в год выступают за ведомство...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.03.2023 12:06
Это и есть профи и свобода. Выступай и побеждай Если и ввести ограничения  то каждый год для первой тридцатки (по рейтингу ) России  у Ж и М.
Первая тридцатка не стартует а если стартует то на призы не претендует вот и все ( вне зачета пусть бегут для тренировки)
После завершения карьеры если на момент завершения был в рейтинге в тридцатке  ждем два года и выступаем  без ограничений , а если больше  40 лет то год ждем  и вперед
Честно и без проблем для всех
Ну а любителям  наших чудесных лг в любом случае следует  использовать участие в гонке с Величайшими как шанс  в тч и мотивационный и причем абсолютно бесплатный ну или почти бесплатный…
По мне так лучше приз не получить но поучаствовать в гонке  где бежит Устюгов например!!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.03.2023 16:41
Да, я тоже так считаю, что первое место надо отдать Раулю!!! Отдельно ещё отрадно за него, что он чпокнул всю "Русскую зиму"!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума