Беговые лыжи | Новые фото
  • Пресс-служба ФЛГР

Компания RAY - новый экипировочный партнер Федерации лыжных гонок России!

10 мая 2023 года Федерация лыжных гонок России подписала договор с компанией RAY о том, что спортивная сборная команда России по лыжным гонкам будет эксклюзивно экипироваться беговыми кроссовками RAY.

Российская компания RAY базируется в г. Екатеринбург и динамично развивается в направлении спортивной экипировки.

Федерация лыжных гонок России надеется на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

 

 


Андрей Евтюхов: взял в руки калькулятор и подсчитал: в России образовалась дыра в 10 миллионов пар кроссовок в год. Понял, что это шанс 

49 9805 Андрей Краснов 10.05.2023 14:31
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.05.2023 16:14
Отличная новость. Обсуждение кроссовок на форуме дает понять, что запрос на "домашние" кроссовки по более вменяемым ценам широк.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.05.2023 16:32
Еще бы узнать суть договора. Например, могут ли спортсмены тренироваться в обуви других брендов. Судя по "эксклюзивно"  - нет?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Хочется надеяться, что соглашение подразумевает "обратную связь" по кроссовкам от лыжников к производителю по процессу и итогам использования. А не просто поставку обуви для фотографий.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.05.2023 16:45
Дмитрий, владелец в каком-то интервью говорил, что ему очень важна обратная связь. Мы все понимаем, что сказать одно, а сделать - другое, но хотя бы декларация о намерениях была. Рэй частный, так что логично собирать обратную связь.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Владимир, я очень надеюсь, что и спортсмены понимают, что от них отзывов ждут.
Верю, что Ray сможет найти себе место на рынке беговой обуви.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
10.05.2023 17:31
на безрыбье и рак рыба
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
10.05.2023 19:40
Не хочу показаться критиканом... но Саша Морозова рассказала, что по её контракту с РЭЙем  она может надеть любую обувь на соревнования, и, конечно же, она НЕ наденет этот РЭЙ. И я, один раз в жизни позарился - заказал на сайте у них ЛЫЖНЫЕ рукавицы, выглядели они неплохо, но... чудес не бывает! это худшее моё приобретение за последние годы ))) Они оказались жесткими, холодными, да ещё и с перемычками между пальцев, как в перчатках... теперь чищу в них снег на работе :)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
А вообще хочется видеть внимание фирмы и к простым бегунам. К нас тоже есть желание пощупать и померить кроссовки в нормальных условиях.
Можно (я бы сказал нужно), например, на массовых забегах стенд ставить. Московские полумарафоны и марафон, «Белые ночи», «Бегом по Золотому кольцу», массовые трейлы… Ведь там будут тысячи бегунов - и кого-то продукция наверняка заинтересует.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
10.05.2023 23:42
но Саша Морозова рассказала, что по её контракту с РЭЙем  она может надеть любую обувь на соревнования, и, конечно же, она НЕ наденет этот РЭЙ.
Но ведь кроссовки нужны на соревнования гораздо меньше, чем на тренировки. Именно в тренировочной паре/парах и делаются основные объемы. Если Рэй делает качественные долговечные кроссы, то на соревнованиях можно и в чем другом побегать, а спрос будет.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
11.05.2023 04:07
Их точно в России делают? Или это китайские кроссовки от и до, как автомобиль москвич, только в 5 раз дороже?
Что-то слабо верится что экспериментируют с составом пены, разные жесткости и упругости могут задавать, отливают подошвы, плетут верх.
Вот как выглядит фабрика кроссовок в Китае:

https://www.youtube.com/watch?v=YJLo_2ZzUqg

Если бы в РФ была такая же фабрика, нам бы это уже показали и не раз. Кстати кроссовки BMAI китайские я вижу в магазинах и на тренировках, а вот RAY не видел ни разу.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
11.05.2023 07:11
Не хочу показаться критиканом... но Саша Морозова рассказала, что по её контракту с РЭЙем  она может надеть любую обувь на соревнования,
И что в этом плохого? Компания осваивает российский рынок, заключает контракты с ведущими бегунами, разрешая им бегать в соревнованиях в кроссовках других брендов. По-моему, весьма гуманный и разумный инструмент продвижения нового бренда кроссовок на рынок. Вы себе можете представить, что А.Большунов согласно контракту может в гонках выступать на лыжах других брендов? Согласитесь, представить себе такое просто невозможно. А тут Ray демонстрирует образец хорошей гибкости, хорошего понимания, как осваивать новый рынок.

Reaper:
Их точно в России делают?
Пройдите по ссылке в конце новости: там подробно рассказано самим владельцем компании Андреем Евтюховым, где именно делаются эти кроссовки (в Китае).
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Про отзывы спортсменов это немного смешно.про спайн разве говорят что то плохое кто у них на довольствии? А ценник на карбон ещё не выпущенных ботинок был в ровень с мировыми брендами. Хочется верить в хорошие кроссовки и адекват цены.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.05.2023 09:42
Дмитрию: А с чего у Спайна ценник должен быть ниже, если продукция конкурентоспособна и сделана из качественных материалов? Цена рыночная будет.

Reaper: По кроссовкам и производству: Китай, Вьетнам, Камбоджа, Индонезия и т.д. Вы не требуете найк из США, да? но хотите рэй из России обязательно, а если нет, то о ужас - китайцы! Те же самые китайцы, индонезийцы и прочие бангладешцы вас не смущают в асиксе, адидасе, найке и т.п. Как же это надоело.  
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
11.05.2023 10:09
Те же самые китайцы, индонезийцы и прочие бангладешцы вас не смущают в асиксе, адидасе, найке и т.п. Как же это надоело.  
Предубеждение Владимир в данном случае только одно и оно как раз может быть очень принципиальным на первых порах. Все перечисленные компании имеют компетенции разработок кроссовок достаточно давно, поэтому не так важно где они их будут производить, т.к. на китайских фабриках данных производителей либо полный эксклюзив, либо отдельные закрытые цеха без доступа сторонних смотрителей и свои отделы отк и разработки. У Луча думаю (а косвенно из предыдущего интервью это так), нет этого и все решения это симбиоз китайских наработок и предложений а какие они предлагают никто скорее всего в деталях не знает, поэтому если Андрей Ефтюхов с начинанием по данному товару впоследствии сможет и свои технологические ноухау разрабатывать и внедрять, то его уже можно будет называть производителем, чего ему от всех души и желаю, получить опыт, знания и компетенции.
Поэтому зря вы так опасения потребителей (вполне оправданные) перекладываете сразу на идолопоклонничество и самоуничижение, не в этом дело ;)
П.С. Да и на счет цен ожидать дисконт к аналогам более известных и проверенных товаров , брендов - это нормально, если тольк компания не заходит с каким-то новый революционно технологическим предложением.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
11.05.2023 10:11
Появился новый партнер у ФЛГР и это хорошо!Что касается кроссовок так не будет никто никого неволить обязательно использовать в работе эти кроссовки.Кому -то подойдет кому-то нет.Вспомните пример Большунова,ну не зашел ему Саломон, перешел на Хоку.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.05.2023 10:24
Кирилл, объективная реальность такова:

1. Кроссовки западных брендов совсем не те, что 15 лет назад, по качеству и долговечности. Карбон, конечно, определенный прорыв, но 99% читающих эти строки он не касается, потому что скоростей, когда от него есть хоть какой-то толк, не достичь. Массовые модели стали хуже - бизнес, ничего личного.

2. Западные бренды нас слегка так прокинули с прямыми поставками. Сами ли, под давлением ли, но прокинули. Образовался дефицит.

3. Цена на западные кроссы растут. Растут они не только из-за наших специфических проблем, но и просто растут, инфляция-с в западном мире. Они уже достигли довольно высоких значений для расходника, чем современные западные кроссы и являются ввиду снизившейся долговечности.

Понятно, что новому бренду нужно заходить с дисконтом. Но только потому, что новый, а не потому, что он российский. Вот в этом, пожалуй, и заключается разница между тем, как вижу мир я, и тем, как его видит любители посыпать голову пеплом.  
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
11.05.2023 10:40
Владимир, по первому пункту касается не только кроссовок, а любых товаров. Производства работают, а если товары служить долго будут, то им что производить?  Поэтому в целом мир вещей стал более одноразовым. Про второй и третий пункты в моем небольшом комментарии не было, на это вообще повлиять невозможно, но вас услышал. На счет российский или не российский я принципиально не стал изначально комментировать данную новость, т.к. в моем представлении текущего российского брендирования китайских вещей (не хочу оценивать в процентах, т.к. думаю и надеюсь что подходы меняются именно в сторону освоения собственных разработок, пусть и с привлечением иностранных специалистов) это все маркетинг, а не российский производитель с размещением заказа в Китае. Думаю вы в курсе, как Фил Найт начинал и к чему пришел. Данный путь можно заимствовать т.к. мало того что он успешный, но он и вполне рабочий.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Zern ,сперва надо создать и опробовать потом диктовать ценник.Я был у них когда еще и ботинок не было,только стопы сканировали.Предлагали предзаказ за 35000+ не видя конечной модели.Это что,конкурентноспособность?Ну и много катается в спайнах спецзаказ?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.05.2023 10:59
Дмитрий, я не знаю про спецзаказ, я верхние модели не беру ни у кого, холодновато и жестковато. Но спайн есть, ботинки как ботинки (другие фирмы тоже есть). Вполне конкурентоспособны.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.05.2023 11:40
Предлагали предзаказ за 35000+ не видя конечной модели.
Как работает Китай, не в плане одежды обуви (я тут не специалист) а товаров из потребительской электроники. Ранее в доковидные времена, проходили контонские ярмарики два раза в год, где китайские фабрики конечных продуктов показывали новинки, не всегда рабочие прототипы, бывало и мокапы (просто новый внешний вид товара) и уже в зависимости от интереса покупателей (компаний брендодержателей) этот товар шел в производство с возможным эксклюзивом по брендам для ряда территорий (стран), ну и естественно его можно было кастомизировать по внешнему виду, упаковки и иногда комплектации (если это подразумевает товар), но товар как выглядеть будет можно было заранее посмотреть. " Кота в мешке" никто не купит, особенно если учитывать предоплату за заказ )))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.05.2023 12:48
есть принципиальная разница между ботинками Spine  и кроссовками Ray. и дело не в том, производятся они в Китае, России или на Луне. То что делает Спайн это нормальное производство - сами придумывают дизайн, конструкцию, тестируют. И отправляют заказ на производство, пусть даже в Китай.
Луч же просто взял готовое изделие, попросил раскрасить в нужные цвета (а может, и не просил - выбрал из тогочто есть) и продает под своим брендом . Это чистый OEM.
В этом ничего плохого нет, только вот вклад в развитие российского спортинвентаря здесь нулевой.
Ну и с точки зрения потребителя история сомнительная - те же тапки, в том числе с карбоном, можно легко купить на алике, только без лого Луча, зато дешевле раза в полтора, а то и два.
единственный плюс - это отзывы профессионалов, что немало, в общем. На алике с этим туго. По сути, за это и наценка до 50%.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
11.05.2023 14:08
Если как spine, то цены от импортных не отличаются, Китай всё равно дешевле  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Тут чет про варежки Рэй говорят.Имею две пары лобстеров,выбирал из Рэй и Нордски,Рэй сели как надо,пользуюсь лет 5-6,ибо имею проблемы с кровоснабжением.Перчатки данной фирмы не смог подобрать.И наверно надо все таки хотя бы померить кроссы,чтобы о чем то говорить,а лучше пробежаться
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Почитал дискуссию. Владимир, как обычно, ревниво следит только за мнимым "неуважением к России", принципиально не вникая в суть. А суть достаточно ясно изложили Антон и Кирилл. Если развить мысль Антона - то как раз уравнивание голого OEM с Дмитрием Варгиным из Спайн, много лет пытающимся сделать в нашей токсичной, коррупционной среде СВОЙ (!) КАЧЕСТВЕННЫЙ (!!!) товар - это и есть неуважение к России и ее лучшим предпринимателям.
Я совершенно ничего не имею против кроссовок Рэй (разве что надеюсь, что их парафины - реально их, не OEM, - которыми я давно пользуюсь, за что им спасибо, не станут хуже и не захиреют от броска бизнеса в OEM-овские товары). Напротив: хозяева предприимчивые, видят рынок, его заполняют, рисуя свой логотип на китайских кроссовках. Но, как сказал выше Антон, вклад этого факта в развитие росс. инвентаря == 0. Независимо от качества этих кроосовок (желаю, чтобы оно было приличным). А вот вклад Спайн в развитие росс. инвентаря - огромный! Хотя роллеры их, например, целиком изготовлены в Китае. Но, как уже выше сказано всеми, важно, не где физически сделано. Важно, кто разработал изделие и осуществляет контроль за его технологической цепочкой и качеством.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
11.05.2023 15:11
По палкам тоже новый договор с компанией 4KAAD до 2027 года.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.05.2023 15:25
Алексей, дадим им шанс, по кроссовкам это в любом случае наша лучшая надежда, по ходу дела. Вот цитата из интервью, где объясняется OEM: "Я очень сильно надеюсь, что через два-три года нам удастся производство обуви локализировать в России. Но для того, чтобы это сделать, нужно именно сейчас занять свою нишу на рынке, потому что через год это делать будет поздно – её займут китайские производители."

Сказать - одно. Сделать - другое. В любом случае у них не было выбора быстро закрывать рынок, кроме как везти из Китая. Через три года увидим, все-таки это не госуха, где наклеил шильдик на то, что нашел на Али, и радостно отчитался, а частный бизнес.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.05.2023 16:19
Сказать - одно. Сделать - другое.
Вот-вот. Пожелаю Лучу успеха, но с местным производством перебить цены али в этом массовом сегменте.. маловероятно.
вклад этого факта в развитие росс. инвентаря = 0
Ключевой посыл той 1-й статьи - как обернуть на пользу сложившиеся условия и заработать денег.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.05.2023 18:25
Ключевой посыл той 1-й статьи - как обернуть на пользу сложившиеся условия и заработать денег
Алексей, но для бизнеса это нормальное стремление и цель - заработать денег, речь же не о благотворительности идет. Главное, что бы она не была единственной ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.05.2023 18:56
для бизнеса это нормальное стремление и цель - заработать денег
Разумеется. Но другие цели мне как-то не запомнились ) Ну там развитие российских спортивных технологий, создание рабочих мест.. Это на 10-м плане. А на первом, здесь и сейчас - влезть на рынок раньше китайцев примерно с тем же товаром. Ради Бога.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
В качестве информирования.
Разные модели кроссовок Ray можно пощупать/померить на Экспо «Московского полумарафона» в Лужниках.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
хозяева предприимчивые, видят рынок, его заполняют, рисуя свой логотип на китайских кроссовках. Но, как сказал выше Антон, вклад этого факта в развитие росс. инвентаря == 0.
Считаю, что это как раз нормальный шаг при вхождении на рынок и в новую нишу.
Найти удачную модель на нормальный фабрике - заказать брендированную партию - собрать отзывы по итогам эксплуатации - продумать изменения - отправить ТЗ на фабрику - получить скорректированную партию.
Повторив действия несколько раз, погрузившись в процесс, вполне можно начать развивать собственную команду проектирования и заказывать кроссовки у фабрики уже по своему проекту.
Нулевой эффект будет только в том случае, если на этапе брендирования кроссовок планируется остановиться. Но из интервью хозяина Ray это пока не прослеживалось.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Я тоже за наш товар. Буду горд  если всё будет ок, поддержу как могу. А могу покупкой той или иной пары. Давайте ребята что бы не было как с лыжами онски, у некоторых.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
11.05.2023 20:16
Расцветочка у кроссовок авторская! :oops:
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.05.2023 20:51
Уж больно HOKA напоминают и верхняя модель стоит также, на Ali сейчас этой "Hoki" по 3тр валом)))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.05.2023 22:18
Да в чем проблема то, ну обычная схема ODM производства. Лишь бы дизайнер был хорошим. Ратующим за местное производство: посчитайте первоначальные затраты и умножте их на 3,  в реалиях России. и сроки окупаемости инвестиций не забудьте, лет десять,  а если учесть еще и риски... глобальные или местные...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.05.2023 23:30
07 slam 537 11.05.2023 15:11
По палкам тоже новый договор с компанией 4KAAD до 2027 года.
А вот это уже интересно! Я сначала не поверил, но действительно новость есть на сайте ФЛГР. Причем говорится, что "сборная команда России по лыжным гонкам будет эксклюзивно экипироваться лыжными палками бренда 4KAAD."
Это значит, что Свикс и КВ+, к сожалению, идут лесом на 4 года :o
Интересно, что об этом думают Большунов, Непряева, Устюгов и другие топ-сборники?
Очень смелый (и дорогостоящий!) заход со стороны 4КААД, и очень опрометчивый, как мне кажется, поступок со стороны ФЛГР.

Админы, извините за оффтоп. Буду рад перенести свой комментарий в соответствующую новость, как только она появится на сайте.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Считаю, что это как раз нормальный шаг при вхождении на рынок и в новую нишу.
И я так считаю. Просто сейчас принято любой OEM называть "импортозамещением" и "российским товаром". Причем в данном случае это не в самой статье было, а в обсуждении. С этим я и спорил.
А так - посмотрим, конечно, как пойдут дальше дела.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.05.2023 00:09
Да в чем проблема то, ну обычная схема ODM производства. Лишь бы дизайнер был хорошим. Ратующим за местное производство: посчитайте первоначальные затраты и умножте их на 3,  в реалиях России. и сроки окупаемости инвестиций не забудьте, лет десять,  а если учесть еще и риски... глобальные или местные...
тоже верно, а если еще учитывать рынок сбыта и намечающуюся конкуренцию непосредственно с OEM мануфактурами из Поднебесной, которые по цене если уровнять условия и пошлины никакой дизайнер не переплюнет, тем более что китайцы очень любят приглашать европейцев, то шансов просто нет. Хорошо, что в жизни есть "безбашенные авантюристы-оптимисты", которые вопреки... ;)
А вообще вот тут и начинается поддержка государства в создании условий, фиг с инвестициями даже (денег нет, мы держимся), но теми же пошлинами можно стимулировать SKD, CKD...  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.05.2023 05:12
12.05.2023 08:14
Навскидку, не увидел похожести.
Вижу, присутствуют подошва, пятка, верх, шнуровка и яркие расцветки. На этом сходства заканчиваются.
Какие именно модели Вам показались похожими?  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
12.05.2023 10:32
Очень смелый (и дорогостоящий!) заход со стороны 4КААД, и очень опрометчивый, как мне кажется, поступок со стороны ФЛГР.
Извините, но у вас отсутствует логика. 1.5 тыс пар как раз хватит для нового домика в Эстонии для одного дедушки. А кв+ больше 300 пар и не предложит. Хотя не исключено, что отдельные спортсмены продолжат сотрудничество с кв+.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12.05.2023 21:26
07 michalivanych 185 12.05.2023 10:32
За дедушку (и за бабушку, кстати) я как раз спокоен, у них-то все будет в полном порядке, но ведь ФЛГР и сборная ими не ограничиваются. Мнение спортсменов, похоже, никто не спросил, а им же на этом бегать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.05.2023 09:23
Субъективный комментарий Сегодня третий день на выставке ЭКСПО Московского полумарафона
Основное ,что я вижу
1. И в Канте и в Спортмарафоне  кроссовки сейчас продаются по 10 000 рублей , то что привезли параллелку  MIZUNO SAUCONY NEW BALANCE . Модели стоят по 13 000 рублей , для участников скидка  -20% .
При нехватки брендового карбона , китайцы (XTEP 361  ANTA) продаются очень плохо. Например Альфу своей дочери (не зашли) я продал в течении 3 часов. Спрос на топы есть ,но не много. Почему Китай не берут странно - их карбон светиться на топ стартах. Париж этого года 1 3 место XTEP , 361 Олимпиада в Токио 3 место триатлон.
2. Из сегмента 10 000 сорри -но у JOMA конкуренции нет .    Я вижу все павильоны , китайцы в этом сегменте , а Рей ,тот же китаец. Пока не конкурент. Фирма которая живет в мировой легкой атлетике , на данный момент ,в разы их сильнее. У меня хорошие отношения с Андреем , но по моему они идут не туда. С точки зрения продвижения.  Не те группы продвигают. Подсказка - Есть ещё один стенд на марафоне - посмотрите сколько там народа и поймете , что делать .
3. Кому нужны дорогие кроссовки -скорее всего найдут как их купить , ну или  здесь их нужно продавать по Евро цене.
Такие вот новости.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.05.2023 18:31
Сошлось несколько обстоятельств:
1) Все мои внедорожники дышат на ладан
2) Последние, купленные в Спорт-Марафоне, спидкроссы сильно разочаровали своим качеством
3) Рекламная компания, родной Екатеринбург....
Так что прикупил сегодня на полумарафонской ярмарке в Лужниках трейловую пару RAY.  Посмотрим, что из этого выйдет.
P.S. Приятно, конечно, когда тебя обслуживает призер Олимпийских игр, но чек, почему-то, не дали....
P.P.S. Сразу сказал, что не возьму ни розовые ни голубые, но на примерку раз за разом несли именно такие. Еще ядовито-желтые. Так что постепенно около меня образовалась пирамида коробок. Но в таких грязь месить как-то странно и, к тому же, у меня уже есть пара жовто-блакитных асиксов, в которых я последний год опасаюсь ездить в Москву. Так что хотелось чего-то темненького и политкорректного, а у них с расцветками какой-то перекос. :-)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Хотелось бы чтобы выпускали что-то принципиально другое, а не просто копировали доминирующие бренды. Считаю кроссовки с толстой амортизирующей подошвой вредными. Как и писал Гордон Пири. Бегать больше надо по естественному покрытию, по полевым и лесным дорогам. А для этого нужна совсем другая обувь. В молодости бегал много в резиновых тапочках для тенниса, такие сейчас не продаются.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.05.2023 00:24
У меня тоже ностальгия по кедам, с кружком на месте косточки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.05.2023 06:57

Хотелось бы чтобы выпускали что-то принципиально другое, а не просто копировали доминирующие бренды.
Вроде пишут что китайцы делают. А у них на любой вкус можно найти и принципиально другие и не принципиально и просто копии. Рэй это просто одно из сотен китайцев, или наверно тысяч , но на этом просто хочет заработать какой нибудь наш бизнесмен.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.05.2023 08:40
Как и писал Гордон Пири
А Элиуд Кипчоге ногами доказал, что полезные. Притом,  величины несопоставимые - Пири просто очень хороший стайер, пропиаренный главный образом противостоянием с Куцем. Даже не ЧМ и ОЧ
А бегать надо там, где получается и где нравится. Мне, например, по асфальту. Видимо потому что нравится, у меня и не болит ничего - тьфу-тьфу. А как на нелюбимый трейл перехожу, так то там заскрипит, то здесь кольнет. Другим наоборот, кто-то вообще только по дорожке любит.
Пири, наверное кроссы больше любил, он и чемпионом больше по кроссам был, чем на дорожке, ему действительная другая обувь нужна была.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Китайские кеды совершенно не сидят на ноге, нога в них болтается. Красный треугольник делал тапочки для тенниса (сколько людей играли в этот теннис в СССР ;)), черного цвета, вот они сидели хорошо. И для леса я ничего лучше не видел. Все в них бегали, до мсмк. Толстые подошвы.. Надо понимать, что основной потребитель имеет избыточный вес и бегает трусцой. И воспринимает толстую подошву как благо. Поэтому производители кроссовок сами зависят от потребителей. И думаю, тут именно потребитель и является законодателем.

Помните здоровые пижонские кроссы не для бега Найк и Адидас? Некоторые модели до сих пор выпускаются, хотя им по 30+ лет. Так вот они были такие огромные и яркие, чтобы их в телевизоре и в кино было хорошо видно.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума