Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Евгений Цепков: как одержать победу в шести марафонах в свободное от работы время

Спорт может быть любимым хобби, а может – призванием. А когда эти два понятия сливаются воедино, получается гремучая смесь, открывающая море новых возможностей перед тем, кому удалось ее приручить.

Рабочий на заводе в небольшом городке Переславле-Залесском, лыжник-любитель, успешный конкурент авторитетным спортсменам, в том числе представителям сборной РФ. Сегодня он – победитель десятков российских лыжных марафонов, многократный обладатель Кубка России по лыжероллерам, один из основных и ответственных тестировщиков экипировки компании SPINE. Все это – Евгений Цепков, герой нашего интервью.

Утром – работа в стеклообрабатывающем цехе, а вечером – упорные тренировки. О том, почему выбрал такой путь, что мотивирует двигаться дальше и как проходят рабочие будни, Евгений поделился в интервью для SPINE. 


SPINE: Евгений, здравствуйте! Мы счастливы видеть Вас на нашем сегодняшнем интервью! У вас очень необычная история и хочется, чтобы о ней узнало как можно больше людей. Вы работаете в производственной сфере и умудряетесь совмещать эту деятельность со спортивной карьерой! Расскажите, пожалуйста, немного о том, как пришли к этому.

Евгений Цепков: Благодарю! Расскажу кратко свою историю. На заводе в родном Переславле-Залесском я работаю с 2009 года. За 14 лет пришел к такому режиму, когда свободно могу совмещать работу, семейную жизнь и спорт. Моя история в спорте началась с обучения в детской спортивной школе. Первым моим тренером был Валентин Николаевич Алексеев – именно он воспитал в нас настоящих спортсменов. У него я занимался с 7 до 17 лет и во многом обязан именно ему! Потом еще 2 года моим наставником был Вячеслав Александрович Носенков, давший мне толчок уже во взрослом лыжном спорте. После мы, выпускники школы, уже занимались на самоподготовке. В 21 год я ушел в армию и год пропустил. Вернулся - устроился работать на завод, но тренировки возобновил. Была цель - выполнить мастера спорта!

SPINE: Расскажите подробнее о заводе, на котором Вы работаете.

Е.Ц.: Я работаю на заводе «Лит» в Переславле-Залесском, городе в Ярославской области. Цех, в котором я тружусь, занимается обработкой стекла. 


SPINE: Как вам удается совмещать работу и тренировки, соревнования?

Е.Ц.: У нас на заводе своего рода “плавающий” график - утро, ночь, вечер. В зависимости от того, в какую смену работаю, могу тренироваться или до, или после работы. Пока на улице светло - это очень удобно!

SPINE: Правда ли, что у вас была серьезная травма? Прекращали ли Вы тренировки на время восстановления?

Е.Ц.: Да, 2 года назад я делал обход в цеху и разрезал себе сухожилие на руке стеклом. После этого пришлось сделать порядка 5 операций, чтобы восстановить поврежденный участок и вернуть руку в рабочее состояние. Однако, последствия злополучной травмы ощутимы до сих пор. Но даже с рукой в гипсе я продолжал тренироваться и не думал прекращать! 

SPINE: Какие у Вас цели на данный момент?

Е.Ц.: Самоутверждаться! Думаю, это слово лучше всего описывает мои цели сейчас. Продолжать совершенствоваться, бить собственные рекорды, в каждой гонке занимать наиболее высокие места. Летом хочу занять как минимум призовое место на чемпионате России, а также – взять очередной Кубок России. На данный момент у меня их уже 3 или 4, точно не помню (смеется). Из-за травмы я пропустил почти два сезона и теперь хочу наверстать упущенное! Ну а зимой в основном хочу победить в как можно большем количестве крупных классических марафонов. 

SPINE: Сколько примерно Вы пробегаете гонок за сезон?

Е.Ц.: Очень много! Летом это не только гонки Кубка России, но и также старты в рамках Фестиваля лыжероллерных дисциплин. А зимой - порядка 10 марафонов, плюс короткие гонки до и после марафонов.

SPINE: Как оцените прошедший сезон?

Е.Ц.: Он выдался максимально насыщенным: из 7 классических марафонов – 6 побед! Завершающим сезон был Югорский марафон, где до последнего были непонятны расклады. Победителя определил фотофиниш - я опередил соперника на полботинка.

SPINE: Есть ли любимая дистанция или место для гонок?

Е.Ц.: Трассы везде по-своему интересны, все зависит от погодных условий! А любимая дистанция – 50 км классикой.

SPINE: А как восстанавливаетесь после длинных дистанций?

Е.Ц.: Как и все лыжники (да и все спортсмены в целом) – хожу в баню или на массаж. 

SPINE: О чем думаете, когда бежите гонку?

Е.Ц.: Максимально сосредоточен на гонке, вовлечен в процесс. Думаю, как лучше пробежать, где притормозить, где, наоборот, ускориться. Рассчитываю все на несколько шагов вперед. Мыслей бывает много, но в основном стараюсь концентрироваться и находиться “в моменте”.


SPINE: Как относятся к Вашему увлечению спортом родные и друзья?

Е.Ц.: Большинство моих друзей и члены моей семьи также увлечены лыжным спортом, как и я. Моя жена – в прошлом тоже лыжница, сейчас ездит на все мои крупные соревнования, поддерживает меня. Дочки тоже часто присоединяются. На мой взгляд, поддержка родных – это ключевой аспект на любом пути!  Старшая занимается легкой атлетикой, младшая пока наслаждается жизнью. Иногда в выходные выбираемся всей семьей кататься на лыжах. Но заставлять детей заниматься лыжами профессионально не буду точно – это очень тяжелый труд. 

SPINE: И последний вопрос: "Что бы Вы пожелали начинающим спортсменам?"

Е.Ц.: Только терпения! Как говорится, терпение и труд все перетрут!

SPINE: Большое Вам спасибо!


Олимпийский чемпион Никита Крюков о Евгении Цепкове:

«Мое первое знакомство с Евгением Цепковым произошло в 2018 году (когда я выиграл серебряную гонку в Демино – 25 км классикой). Тогда он с самого старта ушел в отрыв, а я и не пытался его догонять, так как не понимал, как бежать такую дистанцию. Все-таки моя специализация – это спринт. И только с Дементьевым мы смогли догнать его через 5-6 километров непрерывной работы. Так и приехали на финиш втроем. Запомнился Евгений очень хорошей прытью! Считаю, что выдать и держать столь высокий темп для любителя - очень хороший показатель. Дальше пересекались с ним на летнем старте в Одинцово (12 км на роллерах). Он выиграл эту гонку, а я не попал даже в топ-5, хотя работал на максимум. Тем более, узнав, что он еще и работает целый день, а в свободное время тренируется, я просто снимаю шляпу перед ним. Восхищаюсь такими людьми, для которых хобби становится настолько большой страстью, что они готовы составить конкуренцию даже сильнейшим спортсменам страны!»


Евгений Цепков – мастер сразу в двух сферах и в каждой из них он раскрывает свой потенциал на максимум и вкладывается по полной в то, чем живет. Лыжный спорт не является его основной профессией, приносящей доход. Однако, он приносит Евгению гораздо больше – новые высоты, а вместе с тем и новые эмоции, которые не заменят никакие материальные блага.

52 7260 Андрей Краснов 19.05.2023 21:25
Рейтинг: +38 +38 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.05.2023 22:57
Интереснейший собеседник.
Но мне вопросы показались суховатыми….
А расспросить поподробнее есть о чем….

Е.Ц.: «  Старшая занимается легкой атлетикой, младшая пока наслаждается жизнью….»
Здорово сказано… ;)
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
20.05.2023 04:00
Образцовая техника Евгения под номером 138 в завершении отталкивания ногой КОО ходом. Ракурсом 3/4  линия "колесо-стопа-голень-бедро-корпус" безупречна: импульс силы отталкивания направляет гонщика вверх-вперед-вбок в начало свободного скольжения.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
20.05.2023 06:20
Если Евгению удается  "...свободно...совмещать работу, семейную жизнь и спорт" и при этом быть "...успешным конкурентом авторитетным спортсменам, в том числе представителям сборной РФ...", то зачем нужна сборная РФ?
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
20.05.2023 08:48
Несколько пластмассовое интервью. Вопросы видимо из методички "как стать журналистом за три занятия"
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
20.05.2023 09:11
Когда читаешь про любителей такого плана всегда интересно понимать , более четкий график работы , питание и восстановление. К сожалению развернутого ответа нет.  
Ну например график разные смены. Вопрос как построен недельный план и семейный быт. Стартов много , на них нужно выезжать ,как когда и на сколько. Очень хочется это понять. Темой любительского большого спорта интересуюсь давно, как дочь побежала. В основном слежу за женщинами , много информации не доступно. По факту спорт все же главное (но денег в нем нет) а работа хобби.
Поэтому именно про совмещение нужно подробнее.  
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
20.05.2023 09:58
Где он берёт время для подготовки, работая на заводе, не совсем понятно, и ещё, работая на заводе, непонятно где он для подготовки берёт деньги.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Огромное уважение вызывают люди, которые и работают, а не где-то числятся, и показывают такие высокие результаты в спорте.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Хочется продолжения, более развернутого. Одно дело совмещать работу в офисе с тренировками, а тут завод. Если это реально стеклообрабатывающий цех, то это и физически очень тяжело, и производство вредное. Ну, и когда смена сегодня - днем, завтра - ночью, послезавтра - еще когда-то, это тоже не лучший график. Если при всех этих данных он так бежит, это просто уникум.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.05.2023 10:56
Спасибо за публикацию! :)
Евгению Сил, Здоровья, Удачи!

Конечно, как и другим респондентам, очень любопытно было бы узнать, по каким схемам тренируется, кто пишет планы, какие трудности в режимах тренировок, где тренируется, места, где находит ровный асфальт для тренировок на лыжероллерах, что интересного применяет сам Евгений :?:
Также, отдельно, было бы любопытно понять, были ли доработки :idea: экипировки Spine по результатам эксплуатации спортсменов?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.05.2023 10:59
Нужны подробности, особенно по восстановлению! Время найде любой дисциплинированный человек, кроме совсем уж сумасшедших работ, а вот где взять силы и не заболеть от нагрузок?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.05.2023 11:09
Доброго дня всем! Чуть по подробнее про совмещение с работой! Рабочий график 5/2 то есть 2 выходных всегда суббота воскресенье, смены с 6до14, с 14до22 и с22до6утра, по неделям! Соответственно одну неделю тренируюсь с утра, а две вечером, и тут нужно успеть сделать тренировку, чтобы вовремя забрать ребенка из садика, поэтому зачастую тренировки получаются темповые! После ночных смен тренироваться все тяжелее, поэтому сильно не усердствую! Большой минус, то что нет возможности, ни во времени, ни в финансовом плане выезжать на первый снег и вообще на сборы!  
Ссылка Рейтинг: +50 +50 0
20.05.2023 11:45
Силы на тренировки берутся из головы, пока есть моральные силы, физические можно наверстать! Бывает без выходных тренируюсь пока не надоест, но всегда нужна какая-то цель ради чего себя так изнурять! Это одна из причин по которой я начал бегать на лыжероллерах, т. к. летом тренироваться без стартов было трудно!
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
20.05.2023 12:42
Строгого тренировочного плана как такового нет, есть определённая последовательнось которую стараюсь придерживаться! Сложность тренировки во многом зависит от самочувствия!  
Ссылка Рейтинг: +40 +40 0
20.05.2023 18:32
Спасибо!!! Евгений! Здоровья!  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
20.05.2023 19:12
Спасибо за ответ, Евгений! Впечатляет!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.05.2023 19:28
Помню, Жека, в декабре 2005 года вы мелкими приехали в Онегу на вкатку. Там я вас ещё укатывал) Сейчас - ты - Космос!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.05.2023 19:37
Силы на тренировки берутся из головы, пока есть моральные силы, физические можно наверстать!
Хорошо сказано и не только, еще и подтверждено результатами!
Огромное уважение вызывают люди, которые и работают, а не где-то числятся, и показывают такие высокие результаты в спорте.
Полностью присоединяюсь!
Евгений, Вам, здоровья и новых побед!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
20.05.2023 19:39
Когда-то давно, на заре бодибилдинга в СССР, читал про одного чемпиона страны (вроде так) из Риги, он сварщиком работал. тоже не сахар режим был.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
СССР не показатель, там много где можно было на работе балду пинать. На марафоруме есть один бегун-любитель, работает кузнецом(!), начал взрослым практически с нуля, сейчас в 40 лет десятка за 32 мин, и есть еще резервы, но тяжелая работа мешает, и дети мелкие
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Михаил Рудберг, что такое ракурс 3/4 в лини биокинематической цепочки "нарисованной" вами ? В чем заключается  сила этих цифр и как их достичь ? Какие-то ощущения появляются во время передвижения этим ходом ?  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.05.2023 21:44
Женя БОЛЬШОЙ молодец!
Мы часто пересекаемся с ним на лыжных марафонах. Рад, что с каждым годом всё чаще с ним появляюсь на пьедестале. Он для многих ориентир и хороший пример. Для меня кстати ещё и отличный раздражитель =)) Мне это помогает в 5 утра, до работы, делать тренировки и готовиться к борьбе уже за первое место с ним в скором будущем ;)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
20.05.2023 22:26
Уважаемый Евгений , напишите пожалуйста по поводу вашего графика :
Итак неделя , вы работаете с 6 00 -14 00 , вопрос во сколько вы встаете , завтрак или он на работе у вас? Далее после работы в 14 00 , сколько времени вы тратите на поездку домой , это лыжи ,а не бег , значит нужно время для поездки на трассу. Она кстати далеко от вашего дома? Да ,что еще , вопрос когда вы обедаете , сколько времени проходит после обеда ,до тренировки? Вопрос сна , он существует например после работ ( жестких тренировок) Питание то же вопрос , чем питаетесь ? Причем у вас еще и график работы плавающий. Да ,вопрос, вы на работе все время на ногах ,или ваша забота связана с сидячем образом работы. Вопрос еще с поездкой на соревнования , например в Мурманск , вы берете отпуск или отгулы, если отгулы, то их нужно заработать еще.  Да Массаж , Баня ?  Сколько времени уходит на тренировки в неделю. Я думаю эти данные не всем интересны, если хотите в личку напишите.
У меня дочь в похожем состоянии, но у нее все таки удаленка , времени на дорогу тратить не нужно , ну и предприятие дает возможность на бег пару часов, хотя если нужно что то важное делать ,она работает и до 24 00 . Ну и ребенок первоклассник.
У нее то цель , совсем серьезно пробежать , ну например половинку из 1 20 00 , при таком графике. Общаясь с такого плана любителями, очень часто оказывается , что все таки работодатель подстраивается по такого спортсмена ,сотрудника . Особенно за рубежом. Ну и четко спланированный план работа спорт восстановление.     Спасибо .
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
20.05.2023 22:36
Алексей Степнов , напишите пожалуйста Фамилию Имя Отчество Бегуна Любителя который в сорок лет бежит 10км -32 минуты и работает кузнецом. То же интересно пообщаться.  Просто не так много у нас людей бегут -32 минуты , особенно любители .Например одна из самых быстрых 10 Ночная в Питере -32 минуты -12 место
Если Москва Мос марафон - 20 место
И 90% фамилий известные .  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.05.2023 22:36
Алексей Степнов , напишите пожалуйста Фамилию Имя Отчество Бегуна Любителя который в сорок лет бежит 10км -32 минуты и работает кузнецом. То же интересно пообщаться.  Просто не так много у нас людей бегут -32 минуты , особенно любители .Например одна из самых быстрых 10 Ночная в Питере -32 минуты -12 место
Если Москва Мос марафон - 20 место
И 90% фамилий известные .  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.05.2023 00:01
По поводу графика
Опишу один день из своей жизни! Допустим уже январь, рабочая неделя! Смена в утро! Подъем 5:15,поставил чайник, умылся оделся, 5:25 попил чай, посмотрел новости, пошел пешком на работу, благо до нее 10 минут идти! Начало смены в 6:00. В 10:00 полноценный обед(30ммнут)! Большинство времени на работе в течение 8 часов на ногах! В 14:00 иду домой, дома лёгкий перекус, т.к. много еды перевариться не успеет, поэтому еда с быстрыми углеводамии и жирами! До лыжной трассы 15-20 минут, стараюсь в 15:00 уже стоять на лыжах! Далее тренеровка от 1.5 до 2.5 часов, так чтобы успеть в садик за ребёнком! Далее на сколько хватает сил, либо на горку либо домой! Отбой в 22-23 часа!
Соответственно в выходной день длительная работа, с последующим посещением бани! Как то так!  
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
21.05.2023 00:51
Где он берёт время для подготовки, работая на заводе, не совсем понятно, и ещё, работая на заводе, непонятно где он для подготовки берёт деньги.
Со временем вроде пояснил! С финансами посложнее! Т.к. на сборы я не выезжаю, то получается и не трачу ничего, все выездные соревнования окупаются выйгрышем, хорошо если еще остается что то, большинство стартов выбирается что ближе к дому, так чтобы можно было съездить одним днем! На дальние крупные старты приходится брать отпускные дни, но оно было оправданно в большинстве раз!
ну а самое главное, львиная часть зимних призовых уходит на участие в летнем кубке России по лыжероллерам! поэтому зарплата остается в семье, а призовые тратятся на  те же лыжи и лыжероллеры!
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Манук, вот ветка бегуна, ему при установлении личника даже не 40, а 45
http://www.maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=22&t=2775
Только он давно в Израиль переехал, там и бегает
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.05.2023 07:41
Евгению - здоровья и побед!
график работы убийственный! для спортсмена.  я имею ввиду ночные смены (недельные!)
организм должен отдыхать (спать) в одно и то же время (плюс-минус). особенно, организм соревнующегося спортсмена. чтобы иметь возможности восстанавливаться, переваривать нагрузки и развиваться. бани и массажа мало.
видимо, ещё молодой возраст плюс внутренняя мотивация мощная
Самоутверждаться! Думаю, это слово лучше всего описывает мои цели сейчас. Продолжать совершенствоваться, бить собственные рекорды, в каждой гонке занимать наиболее высокие места
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.05.2023 09:22
Спасибо большое , но действительно это очень жестко
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Что сказать... Евгений, однозначно, - Герой ! Его силой воли и духа можно восхищаться беспрестанно... Сильная личность ! Я думал , что сегодня,  уже нет таких. Два моих друга в 80-х имели такую же судьбу: один по 8 часов за станком стоял , потом в лес бежал упахиваться. Второй, сталевар вредного производства, после ночной смены шёл бежать марафон - и бежал его по кандидату. Последний, сталевар Алексей, точно, не от мира сего. Оба из Подольского района.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.05.2023 12:31
участие в летнем кубке России по лыжероллерам!
Где результаты тоже впечатляют!
Достойная конкуренция молодым и достаточно высокого уровня спортсменам.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.05.2023 17:34
А какие спонсоры у Евгения? Правильно ли можно понять, что как минимум это Spine и Kastle и в чем заключается спонсорская поддержка?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очень крутая история, точнее ее герой. Достоин восхищения. Знаком по протоколам давно. Жаль, что не удается соревноваться в Забугорье.
Мощная мотивация, сильная воля, вагон здоровья. Хочется пожелать  - сохранить последнее.
Так же долгое время блистал и Александр Абрамов из Ярославля (кстати и его Спайн брал в свои ряды). 50 золотых медалей КММ, немало побед и на российских марафонах. Но все только коньком. И так же работал на предприятии по сменам, содержал семью. Никаких сборов, в том числе и на первом снегу. Трассу делал для тренинга около дома, впрягаясь в треугольник из досок. Знаю его еще с возраста 30+.
Но вот несколько лет назад (около 60 лет ему было) организм не выдержал постоянного напряга. Случился вроде как инсульт. Лечился, восстановился, продолжает тренироваться и соревноваться (вполне успешно, в том числе на ветеранском ЧР). Но налицо звоночек, говорящий о том, что когда-то нужно постепенно понижать градус волевого напряга и давать себе слабину.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
21.05.2023 19:21
Такие ребята обычно долго не живут, сердце не машина. Евгению желаю остановиться и не гробить свое здоровье такими жестокими нагрузками. Я понимаю, эндорфиновый кайф, но в таком режиме...... Мдя. Без обид, Евгений
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
21.05.2023 19:58
Педос Игорь: «Такие ребята обычно долго не живут, …..»

Откуда у вас такая грустная статистика… приведите примеры… ;)
Пока такого, который не заезжает в сколько то там… а выигрывает 6 марафонов за сезон знаю только одного...
И по нему ваша статистика …. Мягко говоря не корректна… ;)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
21.05.2023 20:24
Алексей Седенков , дело в том, что силы конькового отталкивания направлены по трем направлениям: вбок-назад-вниз. Соответственно, реакция опоры  передается от стопы через голень, бедро к тазу вбок-вперед-вверх.
В чисто фронтальной или боковой проекциях   эта линия не читается полностью –кажется, что происходит перелом лыжника  в пояснице. И только только вот таким разворотом ставится наглядным триединство вектора конькового отталкивания.
По ощущениям, как и в класике, в результате финального толчка на взлет получаешь приподнимающий пинок в таз
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.05.2023 21:43
Со временем и деньгами понятно, а что касается здоровья - он у каждого своё!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Рудберг , можно сказать, что практически въехал. Спасибо за разъяснения. Никогда не вникал в этот ход. Считал его более менее не таким сложным как двухшажный подъёмный - а нет, целое триединство вектора открылось для меня с вашей помощью... И классических ощущений ( вверх вперёд после приподнимающего пинка в таз ) никогда не испытывал. Думал, что только мышцы ног при активных делах в этом ходе. Теперь вот вижу что и мышцы таза не на последних ролях... А ведь про "пинок в таз" ,похоже, ни кто и не догадывается.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.05.2023 23:55
Правильно ли можно понять, что как минимум это Spine и Kastle
Несомненно поддержка компании Spine и ребят магазина Spine-sport.ru очень сильно помогает и мотивирует! Kastle просто удачные лыжи которые отлично выстреливает в определённую погоду! Также палки kv+ на которых я бегаю уже лет 10 считаю лучшими, пробовал я много что, и кв я считаю самыми подходящими!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
22.05.2023 00:00
Такие ребята обычно долго не живут
Вполне согласен, но с оговоркой, с неправильным подходом к тренировкам, когда человек молотит  безперестанно, такое может случиться, я же в последние годы чуть успокоился и отошёл от такого плана тренировок! Сердце проверяю время от времени, так что не дождетесь :)
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
Михаил огромный молодец! Уж точно, академик, увязывая теоретическую механику с мышечной организацией конкретного человека.  Михаила уж точно, нужно приглашать на сборы, замерять тем или иным способом, мышечную организацию по силе и выносливости в купе с функциональностью, набирать статистику в комплексе, делать выводы по  каждому спортсмену - у кого-то избыток мышечной силы, у кого-то недостаток, в каждом случае свой подход, главное, отталкиваться от правильной техники. Тренеры так и делают, прежде выправляют технику и заставляют под неё оптимизировать мышечную организацию путем объема работ. Заодно подтягивают функциональность. Тем не менее, Михаил был бы не лишним на сборах сборных лыжных  команд. Комплексная статистика биомеханики в увязке с текущей функциональностью позволяет тренеру оперативно вмешиваться в тренировочный процесс, во время гонки правильно оценивать состояние спортсмена, не доводить его до невозвратного  состояния восстановления, не прививать не правильную технику на уставшем состоянии. Тмк. Конечно, это вопрос федераций.
Что касается техники Евгения на лыжероллерах (фото), она один в один похожа на Даниила Серохвостова на лыжах...слежу за Даниилом, восхищаюсь. С ним нужна ювелирная работа по объемам и интенсивности, болел не случайно, уж точно, перегруз!
Евгению удачи! Молодец!!! Все же больше думай о семье, разумеется и о себе...может Инфиз закончить заочно, почему нет? В перспективе тренер первоклассный.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13
евгений цепков
Сердце проверяю время от времени, так что не дождетесь
правильный ответ, а главное действия
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
На счет инсульта (инфаркт мозга правильно)про который  писали выше, это рулетка жизни , не застрахован ни кто, и главное сложно его предугадать
.... обследованиями вы вряд ли что предупредите если уже не все очень запущенно, в отличии от того же инфаркта миокарда, хотя тоже только очевидное увидят, бляшки в сосудах
 У меня был инсульт в 45 лет, в дек 2015 причину не нашли... все что можно  обследовал по направлениям лучших кардиологов и неврологов в своем городе, естественно испугался, "что делать, как дальше жить, и сколько?"  
" ....Тебе парень просто не повезло... чуть восстановись и живи дальше спокойно, а марафон который не пробежал еще пробежишь" так сказал один из кардиологов, и я бросил искать причину...  на МРТ было 3 х4 см спустя 11 дней ( через три дня после него я уже по 2-3 часа вкатывался дальше, только не мог понять почему глаз не видит,  узнав причину бросил на месяц и на пару недель уехал в Таиланд перезагрузится, благо жилье знакомые предложили бесплатно.
  ... Марчалонгу ближайшую пришлось пропустить, а Вассу  через три месяца все таки пробежал,  и так три года подряд :D и много еще чего, в том числе не раз  любимую  Марчу ....
   Берегите себя и обследуйте себя регулярно не для справки, а во избежании неприятностей.. Кстати после той истории перестал брать билеты гостиницы сильно заранее, иБо ни чего нельзя в жизни загадывать, и в этом даже ест какой то злой рок, когда хочешь сэкономить и берешь задолго до. У меня с друзьями так куча невозратов по марафонам гостиницам и самолетам, особенно из-за ковида и санкций
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Виктор, Михаил Рудберг в стане сборной по лыжам или биатлону это выстрел в самую десяточку. К биатлонистам сегодня можно попасть. К лыжникам, с их результатами , скорее всего, - тренеры ревность проявят , мол, мы сами с усами с такими достижениями на последних ОИ  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласен, Алексей, Ю.Каминский, уж точно не потеряет в престиже, а заняться статистикой и систематизацией техники в комплексе с мышечной структурой и функциональной готовности не хватает времени. Думаю, Михаил сам ищет ходы, к примеру, в соавторстве с кем-то из авторитетных тренеров, (кмк, тот же Ю,Каминский и/или А.Грушин) готовить книгу под их редакцией. Юрий Михайлович, уж точно, имеет авторитет в СБР, Александр Алексеевич через ОКР мог бы помочь финансово. Дело архиважное. Кстати, и мы могли бы помочь(!) Михаилу финансово, поездить по сборам, организовать системную статистику по членам сборной на протяжении год-два. Михаил немало многим здесь уже открыл свет в тоннели. У любителей с этим тем более проблемы. Так что помочь Михаилу вполне логично с взаимной отдачей.
Михаил, как всем здесь понятно, умный человек, уж точно, найдет подход к тренерам, чтобы делать съемку спортсменов с их разрешения, будет организовывать на сборах семинары, уж точно, это объединяющий фактор (!), что запираться по сусекам...
Руководство федераций по ходу поймет пользу от Михаила  вдвойне, и втройне, однозначно! С уважением,.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Виктор, глянь на сборников биатлонистов. У каждого отсутствует "3/4" Рудберга . Так что, газку для скорости ещё можно добавить в коньковом под каждую
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Евгений, спасибо, очень круто!!!! Сам после ВУЗа работал по скользящему графику, правда по 12 часов и тренировался, так вот, после ночных смен тренировки просто жесть.... И результаты, у меня по крайней мере, начали падать при тренировках после ночной, когда убрал тренировки " с ночи" из графика результаты вернулись.  А как у Вас после ночных смен процесс построен??? 5 ночных подряд, если даже покемарить час-полтора на работе, все-равно после ночи очень напряжно даже после одной, а здесь пять. Как справляетесь?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.05.2023 15:49
Виктор Межлумян  Честно говоря, я уж староват  работать на сборах. Тренеры в этих "окопах"  пашут как проклятые, мой им респект за самоотверженность.   Потихоньку с биатлонистами,  и мужчинами, и юниорами, и  юношами дружил последние лет пять, по мере возможностей. Но когда в одиночку подписался с юниорами в 21 году на плотный график цифровой диагностики своими датчиками за лето-осень понял, что "невозможное невозможно".  
8+8 юниоров/ок, 4 выезда на "асфальтовые" замеры, вечерние разборы видео "полетов" с каждым спортсменом по отснятым накануне  побегушках с датчиками, расшифровка графиков, составление раскадровок, разметка визуальных ошибок, рекомендации, поэтапная сдача 3-х отчетов под 100 графических файлов каждый..
Надо сказать, что  много чего приобрел от совместной работы с тренерами Рико Гроссом, Владимиром Брагиным, Юрием Каминским,  Максом Ихсановым, Сергеем Шестовым. Ну и я  имел чем поделиться, кажется мне доверяли.
Когда бегал "по колидорам" федераций в 2019 году за финансированием своей темы в  Институте  Спорта РГУФК, мечталось собрать там группу 3-4 человека, обучить методике цифровой диагностики, изготовить еще штук  5 тестеров  вдобавок к моим двум и  тогда охват  лыжной и биатлонной сборных команд был бы вполне себе полным.  Но, как говорится, идея ни Вяльбе, ни Драчева, ни  Кравцова не вставила. Или я был не совсем понятливым.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.05.2023 18:40
Про график и совмещение.
.
Многие здесь задают вопросы про график Евгения Цепкова. Имею опыт работы на производстве, скажу что термины "утро ночь,  вечер" скорее всего означают график работы в три смены по 8 часов, одну неделю работаешь с 7:00 до 15:00, вторую неделю работаешь с 14:00 до 23:00, третья неделя работаешь в ночь 23:00до 6:30 утра. Судя по тому ,что он "делал обход цеха", он не простой рабочий, возможно механик или начальник цеха/производства, возможно инженер по безопасности и Охр.Труда ,должности немаленькие и денежные(кроме последней) могу ошибаться.А то что его младшая дочь "наслаждается жизнью", подразумевается что она не занимается никаким спортом в свободное от учёбы время, я так сужу по своему ребёнку помня своё "трудовое незавидное детство". Соглашусь, что информации мало для любителей, так сказать подробностей про то как удаётся всё совмещать. От того этих подробностей возможно и мало, что график работы не вполне "полный" и "рабочий" в общепринятом понимании, как обычно это бывает у спортсменов такого уровня (у меня есть такие знакомые "рабочие спортсмены").Могу принижать заслуги и ошибаться.
А ещё бывает часто так, видишь мужика который работает с тобой на низкооплачиваемой работе, нигде не подрабатывает, но при этом покупает дорогую машину и строит дом.?! Начинаешь разговаривать и понимаешь, что жена занимает видную должность где-нибудь в банке, тесть помогает и вообще семья и родные не бедные... Тоже много примеров из моего окружения таких спортсменов. Ну а есть ребята просто грамотные финансовые аналитики которые работают пару часов в день зарабатывая больше большинства, но здесь всё честно своим умом и знаниями...Просто поделился своим мнением.
Если реально работать на производстве /стройке и пр. как например я, ни о каком профессиональном уровне не может быть и речи. Попробуй поработать ночью на производстве или 12 часов штукатуром, автомехаником и пр.,потом 2-3 дня нужно просто отсыпаться... Заниматься можно конечно, но, сборников точно не догонишь...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Алексей Морев, про графики, для меня например не стоял вопрос как совмещать, а как справлятся после ночных смен? Сам в производстве и работал и составлял графики, хоть они и в ТК есть. Механик, начальник цеха/производства, да и инженер по От и ПБ в смену не ходят, все как правило по графику №1. В сменах из ИТР, мастер, начальник смены, может технолог дежурный, как правило это все. В ночную не штукатурят, если не аврал)))). Непрерывный график в основном на производствах, технологический процесс которых не предусматривает его остановку без значительных потерь, Вы плавильную печь на ночь не остановите, даже если сольете, потому что утром уже не запустите, и на таких производствах основная роль персонала в основном в контроле за процессом, не дай бог конечно, что-то не так пойдет, после такой ночи не то что на тренировку, к следующей смене иногда проснуться не можешь, а если все в порядке , то спокойно конечно, но все равно не спишь, на ногах, хотя организм спать должен. Я работал несколько месяцев по графику 4х8часов через 1 выходной, к 3-й ночи как зомби, на 4-й вообще дурак дураком, если днем пытаешься не спать-восстанавливаться , а бегать. Так что да такой труд каторжный, как справляться с этим и тренироваться имея 5- ночных подряд в месяц, а иногда и 10, это только спать на работе часа по 4)))), если возможность есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.05.2023 21:35
как справлятся после ночных смен?
Самый главный восстановитель, это сон! После ночной смены нельзя идти на тренировку! Нужно отоспаться, минимум 6 часов, а там как организм затребует! В конце недели требуется больше времени для отсыпа! А самое сложное, вернуться в прежний дневной режим!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.05.2023 21:43
Алексей Морев , как из лесу вышел, для начала бы почитать стоит комментарии под постом, и не гадать что и как у меня! И не выдумывать сказки про богатую жену, должностя и т.д. Уже 14 лет работаю на заводе, с зарплатой на сегодня в +-50т.р. до недавнего времени мастер цеха, на сегодня оператор станка с чпу! Если есть у Алексея желание помочь в продвижении в спорте или может сам Алексей нуждается в информации как достичь хотя бы таких результатов, вэлком, в личные сообщения!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума