Эбба Андерссон выиграла женский скиатлон на чемпионате мира в Тронхейме-2025
Шведка Эбба Андерссон защитила титул чемпионки мира в скиатлоне, выиграв женскую 20-километровую гонку со сменой стиля передвижения, которая прошла сегодня, 2 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта 2025 в норвежском Тронхейме. На финишной прямой она опередила хозяйку трассы 14-кратную чемпионку мира Терезе Йохауг. Замкнула тройку призеров действующая чемпионка мира в спринте шведка Йонна Сундлинг.
Уже на классической части дистанции сформировалась группа лидеров, состоявшая из 6 гонщиц. Помимо будущих призеров в неё входили их подруги по командам: шведка Фрида Карлссон и норвежки Хейди Венг и Астрид Эйре Шлинн. На коньковой части дистанции усилиями Йохауг удалось отцепить сначала Шлинн, а затем и Карлссон. При таком раскладе главным фаворитом гонки становилась Йонна Сундлинг, в арсенале которой самый острый финиш.
Пожалуй, ключевой эпизод гонки произошел в конце предпоследнего круга. Шедшая на 3-й позиции Сундлинг, упала при входе в поворот. Венг, находившаяся в тот момент прямо за спиной шведки, уже не могла сманеврировать и упала на соперницу. Этим воспользовались Йохауг и Андерссон, сумевшие создать небольшой гандикап и удержать его до конца гонки.
В борьбе на финишной прямой действующая чемпионка мира была чуть сильнее, но для определения победительницы пришлось прибегнуть к просмотру фотофиниша. В споре за бронзу Сундлинг ожидаемо переспринтовала Венг и догнавшую их Карлссон.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Жалко, Шлинн на коньке не поборолась.
И очень рад за Тересе - второе место на ЧМ после возвращения - это тоже здорово!
И Йонну - со второй медалью ЧМ!
Гонку посмотрел с превеликим удовольствием!
А Эбба трудяга и молодец, впрочем и швейная машинка могла бы выиграть , не хватило пару толчков посильнее, в финишном ускорении обе не сильны!!
"Собачье сердце".
Я не поверил своим глазам, когда Сундлинг с 4-й позиции на спуске пошла на внутренний радиус и тут же была вынуждена плужить. А дальше ей нужно было резко поворачивать на скорости в этой каше, с чем она не справилось. Ну как так?! Йонна хоть и топовый спринтер, но именно спринтерского расчета траекторий ей и не хватило - все свои победы она одерживала в отрыве и опыта контактной борьбы ей не хватило. Клэбо 100% бы ушел с ускорением на внешний радиус..
В итоге лучшие финишеры в группе устранились и началась гонка на все деньги, какая к черту тактика.. никто не хотел уступать ни метра. Удивительно, что последний поворот и выход на прямую Эбба с Терезой прошли четко, хоть и в опасной близости. Спурт был равным, все решила худшая разножка норвежки, разогни она ногу до конца, было бы 2 чемпионки. Но спорт есть спорт и если суждено было выиграть в этот день шведке, то пусть это будет Эбба.
Еще и на Васе выиграли шведы, да какие - Мюльбек и Нильссон!Просто шведский день!
Тереза в разножке поставила одну лыжу на кант, что, как мне кажется, её притормозило. И ей не хватило этих 5 см.
Если я правильно понял Ваши слова, то "это всё, что надо знать" о Вас.
Ждём очередной психоделический спектакль на белом ковре.
Ну гонка ОГОНЬ!
Фрида слила много (для первой пятерки) на классике, и по слухам после финиша пошла разбираться с сервисом:D
Ну, допустим, чувство вины должно было заставить Сундлинг пропустить вперед Венг. Но перед Фридой то чем она провинилась? С какого перепугу Сундлинг должна была перед Карлссон расшаркиваться? Сундлинг вырвала третье место в борьбе с Карлссон, а Венг к тому моменту уже оставалась без медали.
Насчет Йонны. Тут куча судей, гляжу - и как-то забыли, что недавний чистый спринтер выдержал и классику, и конек с самой Йохауг! Фрида не выдержала - а спринтер выдержал. Правда, падение от того и было: тяжело ей уже было, мозги медленно варили.
Кстати: вот разница двух чемпионов в спринте. У Клэбо варит все и всегда - невозможно представить себе такой заход вовнутрь без нужды и такое падение в его исполнении.
Вот потому он и бог лыж на данный момент, а Йонна - просто сильная лыжница...
Шлинн не только потеряла время на смене лыж, но и неуверенно ехала коньком - почти на прямых ногах. То ли уже мышцы забились, то ли ловила баланс на леденистой трассе. Ее отставание сразу стало быстро расти.
Уже сейчас волнуюсь за девчонок, которые побегут полтинник. Там ведь будет тоже самое - спринт на выживание.
Всё идеально в этом чемпионате кроме Андрея Калганова и разворота на стадионе, об который споткнулась не только Сундлинг. Для меня шведка одно из главных открытий скиатлона. Не пойму в чём её тут обвиняют. После падения у неё уже была бронза в кармане, но она бросила Венг и побежала за золотом, за что могла поплатиться в итоге
Все идет к тому, что шведки выиграют все, кроме марафона - там будет хороший круг с рельефом и у Терезе все шансы.
Рад, за Эббу, заслуженное золото. Совсем не болею за Терезе, хотя и не перестаю ею восхищаться. Буду совсем не против, если шведки и марафон возьмут.
Насчет умения КАТАТЬ классикой: а ничего, что она выигрывала гонки в этом сезоне классикой на ТдС, а не "катала"?
С начальных кадров как втопили, так и не останавливались.
Были action scenes: недержащие лыжи Фриды, уехавшая лыжа Шлинн. Поворотный момент - падание Йонны и утаскивание Венг.
Сундлинг лишила себя золота а Венг серебра. Но подарила золото Эббе и серебро Йохауг.
Тем интереснее лыжи.
Конечно Сундлинг упала на усталости, перед поворотом хватала воздух ртом и выбрала неправильную тракторию.
Клэбо выглядел также в этом месте но зашел правильно. Алексей справедливо заметил, что в этом и есть разница между Клэбо и Сундлинг.
Йонна во вью очень переживала за Венг - респект ей.
Венг после своего финиша прямо орала на Сундлинг, её можно понять. Она сама проигравшая, а ЧМ может быть уже и последний. Скиатлон ей очень подходит. Медалей может уже и не быть.
В противостянии Эбба-Тереза я был за Эббу. Победа Йохауг в скиатлоне означала бы, в какой-то мере, несостоятельность нынешних лыжниц. На 50 я согласен
Но уважение и симпатию Терезе у меня вызвала, очень хорошая и добрая улыбка после финиша. Без криков и истерии.
И финишный спурт у неё был очень красив. В интервью после гонки спокойно сказала, что не попала в последний толчок и это причина. Такая спокойная и уверенная была. Лучше я к ней относиться стал.
Эббе конечно повезло, с её-то формой в сезоне. Но подвелась к ЧМ прям отлично. Да и скиатлон - это её гонка.
Увеличение дистанции - скорее плюс для женщин.
Феномен Диггинс для меня лично не понятен.
... В интервью после гонки спокойно сказала, что не попала в последний толчок и это причина...
Не понимаю претензий Венг. Знаешь какой сложный участок впереди, выбирай траекторию, выходи вперёд либо будь готова оказаться в завале.
Мужики в спринте сыпались в этом повороте, а этих сложно обвинить в отсутствии техники.
А у Венг шансы были, не исключено, и на золото. Никто не уже не узнает, в каком бы состоянии была Йонна после этой бешеной гонки. Помните, как в Пхеньяне в эстафете пиковая Нильссон не смогла переспуртовать тетушку Бьорген? Просто накормила норвежка ее хорошенько..
Хейди в этом сезоне в очень неплохой форме, едва ли не последний шанс на личное золото был..
Нравятся мне эти шведки за свою непредсказуемость. ))) Сколько раз они заваливали своих же? Сколько риска в их маневрах.
И в эти дни то же самое. На одном и том же повороте закончила, не успев начать ЧМ, Сван, на спринте Хягстрём завалилась. Вчера Сундлинг. Кто следующий из шведок?
Не так сильно она и упала, чтобы говорить о потере шансов на медаль из-за падения. По итогу слила даже Карлсон, зачем нужно было орать на Суслика, не понимаю. На этом ЧМ у Венг только на марафоне есть шансы, но не на титул, а на медаль.
Таким образом, если бы Венг подвезли к финишу, шансы обыграть Эббу и Йохауг более 50 %.
А вот с Сундлинг все сложнее, если бы и ее подвезли, то шанс у Венг взять золото стремиться к нулю