Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков встал сегодня в один ряд с Николаем Зимятовым и Вячеславом Ведениным

Напомним, что Вячеслав Веденин имеет четыре золота чемпионатов мира и Олимпиад: два на чемпионате мира в Высоких Татрах-1970 и два - на Олимпиаде в Саппоро-1972: в обоих случаях он стал победителем на одних и тех же дистанциях: 30 км и в эстафете 4х10 км.

Николай Зимятов также имеет четыре высших титула чемпионатов мира и Олимпиад - все его четыре победы пришлись на Олимпийские игры: в 1980 году в Лейк-Плесиде он стал победителем на дистанциях 30 км, 50 км и в эстафете 4х10 км, а на Олимпиаде 1984 года в Сараево победил на "русской" тридцатке.

За плечами у Никиты Крюкова - золото Олимпийских игр в Ванкувере-2010, два золота чемпионата мира в Валь ди Фиемме-2013 и - сегодняшнее золото чемпионата мира в Лахти.

Справедливости ради нужно заметить, что у Никиты возможностей для побед было меньше, чем у его знаменитых предшественников: как чистый спринтер он имел возможность стартовать максимум в двух спринтерских гонках каждой Олимпиады и чемпионата мира, в то время как у его именитых предшественников таких возможностей было по четыре.

*   *   *

Вот кто из советских/российских лыжников побеждал на чемпионатах мира и Олимпиадах более одного раза:

Владимир Кузин (ЧМ-1954 в Фалуне, 30 и 50 км, ОИ-1956, Кортина д'Ампеццо, 4х10 км)

Владимир Воронков (ЧМ-70, ОИ-72, 4х10 км)

Федор Симашев (ЧМ-70, ОИ-72, 4х10 км)

Сергей Савельев (ОИ-1976, Инсбрук, 30 км; ЧМ-1978 в Лахти, 30 км)

Николай Бажуков (ОИ-1976, 15 км; ОИ-1980, 4х10 км)

Алексей Прокуроров (ОИ-1988, Калгари, 30 км; ЧМ-1997, Тронхейм, 30 км)

Сергей Устюгов (ЧМ-2017, Лахти, скиатлон 30 км и спринтерская эстафета).

(Заметим в скобочках, что ни у Никиты Крюкова , ни у Сергея Устюгова список их возможностей не исчерпан - оба являются действующими спортсменами).

68 10228 Иван Исаев 26.02.2017 19:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2017 19:20
Кузин - плюс ОИ в Кортине 56, эставфета. Есть и еще неточности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2017 19:22
Веденин 4 золота
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2017 19:24
2 skifan:
Спасибо, поправил. Пишу не из дома, по памяти. Какие ещё неточности? Давайте сразу поправим.
Про 4 золота Веденина (и Зимятова) я написал изначально.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что бы не говорили, все же заслужил !!!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
26.02.2017 19:44
Но мое личное мнение - пора Никите что-то менять в жизни.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
"Справедливости ради нужно заметить, что у Никиты возможностей для побед было меньше, чем у его знаменитых предшественников: как чистый спринтер он имел возможность стартовать максимум в двух спринтерских гонках каждой Олимпиады и чемпионата мира."

С одной стороны так, с другой - Никита сам так заузил свой диапазон, многие ведь Великие сейчас успешно выступают и в спринте и на дистанциях, и там, и там берут медали, того же Петтера взять. А дистанционных и спринтерских гонок в сумме сейчас в целом больше,  чем было тогда одних дистанционных, да и ЧМ проводились лишь раз в 4 года.
И еще, все же, что ни говори, но золото за победу в длинных гонках оно, как-то, повесомее выглядит.
Но конечно, Никита Крюков - великий спортсмен, этого не отнять, просто сравнения эти кажутся не вполне корректными.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Алексей Прокуроров, ОИ-1988, 30км., - КАЛГАРИ!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.02.2017 20:20
Дабы расширить свои возможности, Никита запросто может на днях пробежать полтинник, в чем проблема? Пусть справедливость восторжествует.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
26.02.2017 20:22
И еще, все же, что ни говори, но золото за победу в длинных гонках оно, как-то, повесомее выглядит.
Почему? Спринты сейчас - самые зрелищные, самые лакомые с точки зрения телевидения виды лыжных гонок. Победители в спринте - самые узнаваемые лыжники. Вот сейчас всерьёз обсуждается вопрос сокращения программы летних Олимпиад - слишком много там неинтересных с точки зрения телевидения видов. Тяжёлая атлетика и все виды борьбы - первые кандидаты на вылет. Если дойдёт дело до зимы и лыжных гонок, поверьте мне - первыми вылетят из программы именно марафоны.
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
26.02.2017 20:24
А может - разделки?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.02.2017 20:25
Встал? А может все-таки его туда затащил  Сергей Устюгов?
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
26.02.2017 20:31
А вот П.Нортуг свое место уступил, и не парится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2017 20:34
Александр (Голдаев), а вы сами бегали спринт?  На таком уровне ценность медали одинаково высоко!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
"Почему? Спринты сейчас - самые зрелищные, самые лакомые с точки зрения телевидения виды лыжных гонок. Победители в спринте - самые узнаваемые лыжники."

Ну это все с точки зрения массового зрителя, или чисто формально не бывает золота ниже, или выше по статусу. Но не по "гамбургскому счету". К тому же, мы все видим, насколько велика доля случайности в спринтах. В дистанционных гонках даже с общим стартом эта доля неизмеримо ниже.
А если задаться вопросом, насколько спринт является полноценной дисциплиной, так сразу же приходит мысль, что не вполне он является таковой, в силу хотя бы того, что "чистых спринтеров", готовящихся по иным, нежели для традиционных гонок, методикам, порой запросто обыгрывают те, кто через несколько дней - в призах марафона. В других видах спорта со спринтерскими дисциплинами такое бывает редко, в виде исключения.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
26.02.2017 20:37
2 Владислав Дмоховский:

Да, верно, Калгари. Спасибо, исправил.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2017 20:43
Почему? Спринты сейчас - самые зрелищные, самые лакомые с точки зрения телевидения виды лыжных гонок. Победители в спринте - самые узнаваемые лыжники. Вот сейчас всерьёз обсуждается вопрос сокращения программы летних Олимпиад - слишком много там неинтересных с точки зрения телевидения видов. Тяжёлая атлетика и все виды борьбы - первые кандидаты на вылет. Если дойдёт дело до зимы и лыжных гонок, поверьте мне - первыми вылетят из программы именно марафоны
Иван Исаев,не совсем веские аргументы привели,а точнее совсем не веские.При чем здесь рейтинги телевидения и весомость и значимость того или иного достижения в профессиональной среде?Как пример из искусства...Например, какая нибудь ВИАГРА или Шнуров будут более рейтинговыми чем настоящий оперный певец и что? P.S.Против достижений спринтеров и Крюкова,в частности,ничего не имею
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Александр Голдаев
26.02.2017 20:35
Совершенно согласен. Нелепо считать спринтерскую медаль менее значимой, чем дистанционную. Когда наши не проходили полу- и четвертьфиналы из-за завалов, или вообще в финале, то сразу думалось: было бы 15-30-50 км, то отыграли бы. В спринте цена ошибки гораздо выше. Потому и медали не менее ценна.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Насчёт воли случая, и в дистанции этого предостаточно, вспомнить хотя б Легкова, сколько у него всякого было, то то то это. Кто подочто заточен, Никита на своём месте, чего всем желаю ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Что ж, Тимур, тут тоже о двух концах палка ведь. Все так, если говорить о цене собственной ошибки. Но при такой групповой езде не все зависит только от тебя самого. И может запросто возникнуть абсурдная ситуация, как во время какого-то олимпийского забега представителей шорт-трека, когда все упали и последний, кто не упал(наверное потому, что отставал), стал первым. Конечно, формально он олимпийский чемпион. Но велика ли истинная цена такого золота? Я думаю, что в лыжах вообще не место общим стартам(во всяком случае, на относительно коротких дистанциях), так как лыжи, палки, легко можно на все это наезжать, ломать. Не должно быть плотного контакта.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
26.02.2017 21:02
Зимятов - единственный олимпийский король лыж (Лейк-Плэсид) - 4 золота (все на ОИ).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.02.2017 21:08
Марафоны не вылетят (из Олимпийских игр). Можно вспомнить какой вид идет в последний день игр и кто стоит на пьедестале перед всем олимпийским стадионом.
Зрелищность и спорт - вещи не всегда совместимые.
Я лично никогда не понимал такие виды спорта, как: бобслей (четверки; ладно рулевой - а разгоняющие - бугаи пробегают 10 метров и сидят скрючившись весь заезд), сани-двойки (кто-нибудь видел этот вид - как это можно было придумать? на чем едет "верхний" саночник в двойке 8)?), керлинг (ладно тот игрок, камни толкает, но те, что работают щетками :) - это спорт ? ).
Все выше-перечисленные виды являются очень  зрелищными, но разве могут они сравниться с марафоном?
Всем, кто будет защищать вышеуказанные виды - просьба задать себе самим самим вопросы :
1)Видели-ли вы хоть в раз в жизни вживую соревнования по данному виду? 2)Принимали участие в таких соревнованиях  (хотя-бы на любительском уровне) или хотя-бы прикасались к соответствующим спорт снарядам(снаряжению)?
3)Много ли у вас знакомых, которые могут ответить утвердительно на пункты 1-2?
Лев Толстой считал вредными все те виды спорта, для которых требуется большой труд многих людей.
Все вот эти виды(спорт-сооружения для них) стоят очень дорого - миллионы, если не миллиарды рублей (можно еще вспомнить прыжки с трамплина, а также стоимость Сочинского трамплина в 7млрд рублей - сколько людей сейчас им пользуется?).
А что нужно для марафонов?
Если брать по минимуму(утрирую)  - Лыжи/кроссовки и лист бумаги с описанием (приглашением). Хотя  - можно и на словах, без листа договориться об условиях :)
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
26.02.2017 21:13
В 2010 после провала в Ванкувере В.Л.Мутко сетовал на то, что Россия не акцентируется на "медалеёмких" дисциплинах, и в пример приводил шорттрек. За 4 года была создана команда, сделавшая медальный план. Лыжный спринт - такое же искусственно созданное зрелище (еще один пример - биатлонный супермикст). Все эти дисциплины в России культивируются искусственно, и их существование связано только с необходимостью быть "впереди планеты всей" по медальным зачетам.  Команда спринтеров, которых мы не видим на ЧМ - зачем?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Борис: "Лыжный спринт - такое же искусственно созданное зрелище".

Вот-вот.
Да и санки с бобслеем, упомянутые Рустамом(и полностью согласен в оценке) ради этого(медального зачета) в СССР начали в свое время культивировать. А тут о массовости и каком-то прикладном значении даже и говорить не приходится, при безумной дороговизне инвентаря и трасс.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.02.2017 21:26
......... керлинг (ладно тот игрок, камни толкает, но те, что работают щетками  - это спорт ? ).
В керлинге толкают по очереди..:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.02.2017 21:33
Керлинг - это другое, это как гольф, только северный - отличный клубный домохозяечный способ совместного времяпровождения и нажирания аппетита..
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
26.02.2017 21:42
Кёрлинг - это очень сложный вид спорта, пробовал играть лично, кажущаяся простота обманчива, чтобы хотя бы толкнуть камень, не говоря уже о том, чтобы попасть в дом, требуется подготовка, не меньше, чем в том же хоккее, там люди также тренируются как и в других видах спорта
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.02.2017 21:45
Мое скромное мнение любителя:  Марафон - самое ценное, что есть на ЧМ и ОИ.
Затем уже скиатлон, разделка и эстафета. А спринт - красивый бонус.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
26.02.2017 21:53
Сергей Соколов   А кто говорит, что гольф и керлинг - простые вещи? Вы посмотрите, сколько всего надо - спецполя, спецлёд, клюшки, мячи-камни, обувь, электрокары, команда небедных единомышленников, готовых все это оплачивать и быть более-менее в физической форме. Сколько стоит приличный беговой лыжный комплект - в курсе, но все равно несравнимо.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.02.2017 21:59
skifan  Любимое домохозяйское европейское зрелище - прыжки с трамплина - быстро и конкретно. Два часа полтинника - на большого любителя. Сам в лыжах кайф имею, в велоспорте - нет - героев сериала не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.02.2017 22:06
Кёрлинг - это очень сложный вид спорта, пробовал играть лично, кажущаяся простота обманчива, чтобы хотя бы толкнуть камень, не говоря уже о том, чтобы попасть в дом, требуется подготовка, не меньше, чем в том же хоккее, там люди также тренируются как и в других видах спорта
Мы в детстве играли в : пробки, ножички, бабки (в разных местах названия - разные, но это игра костью, которая находится в коленном? суставе овцы). Можно вспомнить игру Пристенок из фильма Уроки французского. Можно вспомнить все многообразие компьютерных игр - от стрелялок до гонок. Я скажу ответственно ;) (на это потрачено не час и не два драгоценной жизни :) ) - для всех этих способов досуга (игр) требуется долгая подготовка, тренировки,  порой - полное напряжение всех физических и эмоциональных сил 8)  ит д.. Но это не спорт :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
26.02.2017 22:16
Борис
Велоспорт-шоссе - это тоже круто. Надо просто включиться. Захотеть включиться )
Вникнуть в нюансы. То же и с прыжками с трамплина.
А если не вникать в нюансы, то любой вид спорта - просто блажь,
не имеющая никакого значения в нашей реальной жизни.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2017 22:17
Александр (Голдаев), так вы так и не ответили "Вы то сами бегали спринт?"  ".....Я думаю, что в лыжах вообще не место общим стартам(во всяком случае, на относительно коротких дистанциях), так как лыжи, палки, легко можно на все это наезжать, ломать. Не должно быть плотного контакта."  Сильнейший всегда справится и победит. И если лыжник сильный то он знает как не сломать и так далее..... А вы не думайте, встаньте  на лыжи пробегите 20-30 км, а на следующий день  ещё 4 отрезка по 1500 метров  на максимуме пробегите. И почувствуйте, как говорят, разницу.....  Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.02.2017 22:22
Рустам (Томск)   А есть, например, "Дартс", "Лакросс", "Бенди" и масса других видов условной физической активности, популярных в определенных социальных кругах. Создайте ассоциацию "Ножички", и будет Вам вид спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.02.2017 22:30
skifan  Так и я о том. Спорт - это то, где ты что-то понимаешь, это сериал, где ты знаешь героев, фабулу, сценарий и т.д. От бенди тоже можно тащиться, но только в России и Швеции, так и с лыжным полтинником, к сожалению, ибо многих штырит от бильярда.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.02.2017 22:52
Борис
Меня и от снукера штырит, что-то со мной не так )
Борис, в целом я с вами согласен. ЧТО ты выбираешь, то ТЫ и есть.
Ты там, где твои желания. А желания нам, зачастую, навязывают извне, увы.
(прошу прощение за излишнюю "философию";)  Закрываю тему.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.02.2017 22:53
Интересно, Никита будет дистанции бегать?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
26.02.2017 22:54
По поводу "справедливо - не справедливо". Помните разделку на ЧМ, где выиграл Бергер, а вторым стал Корниенко? Просто погода поменялась во время гонки. Или биатлонный спринт на ОИ в Нагано, когда половина пробежала, а потом гонку перенесли на следующий день. Или одну сотую Мието... Или четвёртое место Рочева. В разделках тоже есть место не то что бы случаю, а некоторому преимуществу благодаря разным факторам. И уронить соперника можно и в разделке, почему нет. А Никита крут, в спринте вообще "долгожителей" мало.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.02.2017 22:56
Женский вопрос почему-то оказался совсем не раскрыт;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2017 22:59
Не сочтите за снобизм, в данный момент меня штырит от христологии доникейского периода, возможно, со мной тоже что-то не так. Но лыжные гонки тоже страсть как нравятся, и смотрю с удовольствием, тем более все так классно на этом ЧМ :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.02.2017 23:06
Павел Суворкин   Я бы добавил Венсана Же (Жей, Джей) в спринте на ОИ 2010. Бергер все равно крутой, несмотря на погоду.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2017 23:09
Борис
Да не вопрос. Всех от чего -то штырит. Мы так живем.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2017 23:13
skifan    Закрываем тему. Спасибо за взаимопонимание :)    
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.02.2017 23:32
"есть еще ... Лакросс, Бенди".... "Видов условной физической активности".
Это с каких пор хоккей с мячом стал "условной физической активностью"?
И Лакросс тоже - это тоже командная игра типа хоккея. И почему тогда другие командно-игровые: футбол, баскетбол и гандбол - "не условная" физическая активность?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2017 23:53
FatSkiAmauter  Не то чтобы делать нечего, на каждый вопрос должен быть даден ответ. В вышеуказанных видах спорта (бенди, лакросс, "дартс" Вы почему-то проигнорировали)  имеется ввиду не их физическая составляющая, а популярность в честном народе, в том числе и российском.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2017 00:01
FatSkiAmauter   У меня, например, в настольный хоккей всегда неплохо получалось, давайте создадим профессиональную ассоциацию?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2017 01:22
про настольный хоккей - поздно :) http://www.board-hockey.ru/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2017 01:46
Да я в курсе, что в него играют, это пример для любителей лакросса , чем настольный хоккей хуже?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2017 03:43
Куча везения за прошлые неудачи и от Устюгова :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
27.02.2017 09:38
2 Иван Исаев. Добрый день Иван. Игорь Глушков двухкратный ЧМ по лыжероллерам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Хрипунов, извините, что не ответил, как-то вчера не видел тут Вашего комментария с вопросом, мне уже 51 год, поэтому спринт бегать я не мог в принципе, бегал только раздельные гонки(иногда бывали старты и парами) и эстафеты, очень давно, ну, пару раз тогда участвовал в массовых "марафонах", естественно с общим стартом(хотя у нас они были короткими, всего 30 км). Поэтому, наверное, чего-то я не понимаю. Но вот, допустим, сравните классические коньки и шорт-трек, и что, неужели эти дисциплины покажутся Вам равноценными?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Суворкин: "По поводу "справедливо - не справедливо". Помните разделку на ЧМ, где выиграл Бергер, а вторым стал Корниенко? Просто погода поменялась во время гонки. Или биатлонный спринт на ОИ в Нагано, когда половина пробежала, а потом гонку перенесли на следующий день. Или одну сотую Мието... Или четвёртое место Рочева. В разделках тоже есть место не то что бы случаю, а некоторому преимуществу благодаря разным факторам."

Случаи, подобные победе Бергера-Корниенко, бывает намного реже, скорее, как исключение из правил.  В спринте же завалы, выбивающие фаворитов из строя, регулярно.
А что сотая Мието? В чем ту несправедливость, если результаты определяли с точностью до сотой? И после этого ведь изменили, так что это не есть непременная принадлежность раздельных стартов.
Есть общий для всех видов лыжных гонок фактор - смазка, так что о полной справедливости в лыжах вообще речь вести невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, вот это у Николая Хрипунова: "И если лыжник сильный то он знает как не сломать и так далее..."

Ну вот Колонья во время сочинского марафона сломал лыжу незадолго до финиша, значит-ли это, что он был не силен? А тот же Нисканен вчера? Стало быть, не всегда он знает, как не сломать, или сумеет избежать завала, да еще не потеряв при этом скорости.
Но я, Николай, не настаиваю, тем более, не спорю, что спринт - нелегкая дисциплина(таковых в лыжных гонках вообще нет). Вам, наверное, виднее, а это все - лишь мое частное мнение. Интересна дискуссия на эту тему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот что Вы, Николай(и другие) скажете насчет того, что как-то спринтерская специализация в лыжах не очень срабатывает? Ведь, например, в легкой атлетике, средневик из мировой элиты на своей дистанции почти всегда опередит бегуна аналогичного класса на 5000-10000 метров(бывали исключения в виде более универсальных бегунов, но нечасто). В основном так и в конькобежном спорте, насколько я помню, и в плавании тот, кто выигрывает 1500 метров, не победит на сотке. В эстафете еще можно понять удачное выступление дистанционщиков, так как каждому надо преодолеть три этапа(но правильно-ли это для спринта - такой формат эстафеты, почему бы не сделать ее, как везде, с четырьмя участниками, по одному на каждый этап, ведь в плавании - так, в л/а - тоже, да и сам спринт можно было бы проводить как разделку на очень короткой дистанции, как, собственно и проводится квалификация, тогда не было бы никаких столкновений, ну, или делать парный старт, как в коньках?).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ведь сами по себе спринтерские состязания в чистом виде подразумевают выявление быстрейшего лыжника на короткой дистанции без привнесения элементов контактной борьбы. Тут можно сказать, что так, как сейчас, интересно зрителям, но им еще более интересны бои без правил, например. Так надо-ли им безконечно потакать, искажая саму суть спортивных соревнований?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2017 11:12
 Александр Голдаев    Я думаю, причина почему в лыжах многие дистанционщики бегут на равных со спринтерами а в л/а нет, достаточно проста. У бегуна, скажем на среднюю дистанцию, кислородный долг от старта до финиша все время возрастает и на этом фоне еще надо финишировать почти со спринтерской скоростью. В то время как у лыжника есть возможность восстановиться на спуске. Кроме того, для стайера или марафонца- бегуна мышечная сила не столь вадна как для спринтера, в то время как
лыжнику независимо от длины дистанции приходится бегать в подъемы, т.е одни и те же качества нужны всем. Да и спринт в лыжах не 100-200 метров.
Я значительно старше Вас и тоже не бегал спринты, но мне жаль что их не было когда я активно участвовал в соревнованиях.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Игорь, попробую ассистировать. Восстановление кислородного долга на спуске - это точно подмечено. Смею лишь добавить, чем моложе возраст, тем лучше это происходит. Смотрел вчера на Никиту и думал, не дай бог перегнёт палку на подъёме, с возрастом можно переоценить свои возможности успеть восстановиться на спуске, даже массажист не поможет, разве что после парной. Но это к слово, типун мне на язык...

А вот спор по вопросу специализации лыжных гонок на спринтеров и дистанционщиков сам собой как бы и отмирает, причем,  на наших глазах -  имею ввиду фактуру: Сергей Устюгов, Нортуг, Вылегжанин. И в самом деле, в своё время готовясь к 30-ке, за 3-4 дня приходилось спуртовать 500-800 м набирать 10-12 км с кислородной задолженностью и отдыхом на спусках. Тренер практиковал и повторные тренировки в отрезках с отдыхом до восстановительного пульса. Хочу этим сказать - спринт очень даже вписывается дистанционщикам. И наоброт,  после 30-ки очень даже легко и на высокой скорости бежится короткая , если правильно порежимить после большой гонки. Результат уж точно,  лучше,  чем специально готовиться на короткую. Таков опыт.....Практика - критерий истины! (В.И.Ленин именно так нас и учил). То есть спор выше не о чем...

Нужно ли разбивать сборную на спринтеров и дистанционщиков?! Приветствую твой посыл - тренерам виднее. Жизнь и вправду не стоит на месте....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По моим засечкам  время по кругам
(грубо на вскидку и
не придерживаясь правил округления)
Норг-1:      3,04 2,59    2,59
Никита:    3,09      3,05    3,05
Норг-2:      3,00      2.59      -----
Сергей:    2,55     2.52     -----

Лучшее время на кругах, полагаю, у финна.
(который был супротив Сергея).
Кто подскажет ссылку на официальную аналитику?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А почему В.Смирнов не указан в этом списке самых титулованных?Как никак чемпион
мира-1989г,Олимпийский чемпион-1994г,чемпион мира-1995г(дважды),и все победы без эстафет.Что он-не наш что-ли?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Извините за многословие сомнительного толка(глянул, аж  5 сообщений подряд накропал), что-то так и подмывает все время что-нибудь против спринта написать. Игорь, Виктор, спасибо за пояснения, насчет спусков сам мог бы догадаться.
А чисто теоретически можно было уже спринты застать и бегать, но если, конечно, быть при этом настоящим спортсменом, чего, увы, не дано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Анохин
Тогда надо и Веерпалу считать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай, Эстония и другие прибалтийские страны сами вышли из СССР, а Казахстан поставили перед фактом его роспуска, да и Смирнов русский человек. имеющий связи с Россией. То есть, для нас Веерпалу, все-таки, иностранец в чистом виде, чего не сказать о Смирнове, который еще и за СССР успел побегать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.02.2017 19:03
Виктор Мжан,
попробуйте здесь посмотреть
http://d3leiqu67mvoa0.cloudfront.net/sites/default/files/2017cc2226_0.pdf
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2017 23:43
В итоге, как показывает стата
Потери Крюкова не такие и большие.
Первый у Никиты и последний у Сергея брать смысла нет.
Остальные разброс не большой.
Молодой у Норвегии в по сильнее всех
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
to Николай Кабанен
Согласен насчёт Андрюса Веерпалу. Ведь все наши сильнейшие лыжники, бегавшие с ним в одно время (и не только) считают его своим "Андреем"), как и Михаила Ботвинова. Да и сам Андрюс чужд какого-либо " русофобского" поведения)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.02.2017 11:14
Насчет Веерпалу я согласен с Николаем и Александром.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай Кабанен.Веерпалу всё-таки эстонец,судя по фамилии,и советского паспорта
не имел,в отличие от Смирнова-русского человека,волею судьбы вынужденного при-
нять гражданство Казахстана,чтобы играть за  Шведский лыжный клуб.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр Анохин
А в какой стране родился Веерпалу и получил свой первый паспорт? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир Смирнов родился и вырос в Казахстане. Какая воля судьбы? Всё закономерно, человек выбрал гражданство той страны, в которой он жил. Вот в Швеции он оказался волей судьбы, которая его никак не отпускает оттуда. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума